Иран на 10 дней в январе

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #101

Сообщение il-62 » 24 янв 2011, 14:45

2 tattac
за 10 дней можно посмотреть не только традиционный "круг почета" (на который, по моему мнению, в зимнее время неделя самое то), но и еще пару городов спокойно зацепить. И этого на самом деле хватит чтобы картинка по стране получилась в целом верная.

я вот, например, жалею что у меня было не 10 дней - сгонял бы в пещеры и на зиккурат, а может и еще куда. Но увы, от меня в Тегеран прямые рейсы раз в неделю а на остальные - стыковки крайне неудобные. Пришлось выбирать 1 неделя или 2. Выбрал 1 неделю.

в общем, я бы сказал так: на первый раз (при разумной скорости передвижения) для получения представления о стране 1 неделя - минимум, 10 дней - в самый раз, 2 недели - уже легкий перебор.
а если "зацепит" - всегда можно вернуться!

il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #102

Сообщение Rara Avis » 24 янв 2011, 18:11

miha.e82 писал(а):В качестве примера возьму так называемые исторические дома в Кашане. Ну да, они древние, в какой-то степени даже красивые... Но если бы знать, что они представляют из себя в действительности, я бы этот город вообще выкинул из своего маршрута и спокойно вернулся бы домой на пару дней раньше.

А какие еще будут мнения о Кашане? Лично я для себя запланировала Кашан главным образом для того, чтобы съездить оттуда в Абьяне, чего-то я запала на это Абьяне. Но, может быть, не стоит овчинка выделки? Или лучше взять такси в Исфахане и смотаться оттуда в Абьяне и обратно за один день, а потом вернуться в Тегеран самолётом?
Планируемое время поездки - апрель. Времени есть 10-12 дней.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #103

Сообщение Persian tramp » 24 янв 2011, 22:12

il-62 писал(а):2 недели - уже легкий перебор.

Я был 9 дней. Мне не хватило
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #104

Сообщение kapiteli » 24 янв 2011, 22:38

я тоже с удовольствием провел бы 2 недели в Иране, если бы была такая возможность. Rara Avis, в Абьяне не был так же как и в Кашане( купил потом книги по этим местам), но по виду вполне можно заменить Каранаком что недалеко от Йезда. выложу фотки в отчете когда дойду до этого места.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #105

Сообщение Tago » 24 янв 2011, 23:53

Rara Avis писал(а):
miha.e82 писал(а):В качестве примера возьму так называемые исторические дома в Кашане. Ну да, они древние, в какой-то степени даже красивые... Но если бы знать, что они представляют из себя в действительности, я бы этот город вообще выкинул из своего маршрута и спокойно вернулся бы домой на пару дней раньше.

А какие еще будут мнения о Кашане? Лично я для себя запланировала Кашан главным образом для того, чтобы съездить оттуда в Абьяне, чего-то я запала на это Абьяне. Но, может быть, не стоит овчинка выделки? Или лучше взять такси в Исфахане и смотаться оттуда в Абьяне и обратно за один день, а потом вернуться в Тегеран самолётом?
Планируемое время поездки - апрель. Времени есть 10-12 дней.

Потрясающий маленький аутентичный городок, очень компактный, весь проходится пешком. Город, где не нужно бегать по достопримечательностям, а просто прогуливаться по нему, как на курорте, периодически натыкаясь то на какое-нибудь медресе, то на исторический дом, то на остатки древней стены. Здесь люди занимаются своими делами, и ты окунаешься в мир уютной и неспешной провинции. Да, здесь нет блеска Исфахана и славы Шираза. Здесь нет туристической инфраструктуры и уютный отелей Язда... Но для меня Кашан - ОДно из приятнейших воспоминаний об Иране.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #106

Сообщение miha.e82 » 25 янв 2011, 00:24

Rara Avis писал(а):А какие еще будут мнения о Кашане? Лично я для себя запланировала Кашан главным образом для того, чтобы съездить оттуда в Абьяне, чего-то я запала на это Абьяне. Но, может быть, не стоит овчинка выделки? Или лучше взять такси в Исфахане и смотаться оттуда в Абьяне и обратно за один день, а потом вернуться в Тегеран самолётом?
Планируемое время поездки - апрель. Времени есть 10-12 дней.

Абьяне - горная деревушка. В принципе ничего особенного, дыра-дырой с кучей старых бабок, пытающихся впарить какую-то хрень. Одной из них удалось провести со мной такой фокус, да я вообщем и не сильно сопротивлялся. Вообщем дает мне эта бабка маленький пакетик (грамм 50) с сушенными яблоками (как в компот), ну думаю пожалеть надо бабулю старалась ведь, даю ей 10-ку. Она увидела у меня полтинник, чего-то залепетала, типа "дай полтинник, я сдачу принесу". Даю ей полтинник, она приносит мне еще такой же маленький пакетик изюма и сдачи дает 20-ку. Вообщем прифигел я слегонца от такой наглости, выкинул ее сухофрукты нахрен, плюнул и ушел)) Из плюсов: обалденный вид на горы, довольно интересная система водных каналов, ну и домики тоже можно сказать интересные, хотя это больше на любителя.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #107

Сообщение Aromo » 25 янв 2011, 08:41

Была в Иране дважды 14 и 10 дней, но иранофилом себя не считаю, потому что за это время удалось посмотреть только самые главные достопримечательности нигде особо "не зависая". Опять же объездила много стран БВ. Не приходят в голову мне аналоги Шах Черага (Mausoleumof Shahe Cheragh), мечети Лофтолы, Тах-э-Сулеймана, Язда и т.д. Кто знает такие же штуки, но в других странах, подскажите пожалуйста.
Да страна не развлекательного толка и наверное с ассортиментом блюд не порядок. Она может кому-то не понравится, как и любая другая. Но неужели это похоже на Черкизон?
Иран на 10 дней в январе Иран на 10 дней в январе
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #108

Сообщение miha.e82 » 25 янв 2011, 09:58

Aromo писал(а): Но неужели это похоже на Черкизон?

А разве нет?;) Никто же не спорит, что в иранских базарах в некоторых местах есть некоторый элемент декоративного оформления. Взглянув на ваши фото, также можно подумать, что на базарах в основном торгуют картинами, персидскими коврами и т.д. На самом деле на 98% Базаар - это крытые галереи аля-черкизон, в которых торгуют в основном ширпотребом, причем судя по всему не очень высокого качества: обувь, одежда, сковородки, китайская техника и т.д.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #109

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 янв 2011, 10:48

Aromo писал(а):Да страна не развлекательного толка и наверное с ассортиментом блюд не порядок. Она может кому-то не понравится, как и любая другая. Но неужели это похоже на Черкизон?

представленное фото -это максимум 5% того, что там в реальности. остальное - да, черкизон.
рынки Дамаска, Каира и Александрии круче в разы. Там черкизон не 95, а проц 70-80 -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #110

Сообщение Persian tramp » 25 янв 2011, 10:50

Aromo писал(а):Да страна не развлекательного толка....

И хвала Аллаху, ИМХО! Меньше толп туристов
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #111

Сообщение Aromo » 25 янв 2011, 12:49

Kirill Vlasoff писал(а):представленное фото -это максимум 5% того, что там в реальности. остальное - да, черкизон.
рынки Дамаска, Каира и Александрии круче в разы. Там черкизон не 95, а проц 70-80 -))


У меня есть подозрение, что сравнения с Черкизоном удостаивается рынок Тегерана. Там действительно Черкизон, за исключением рядов магазинов с золотом. Такой красоты я ни в Дамаске ни тем более в Каире не видела. Но это опять же рынок в рынке, а те изделия из золота что на самом рынке ничего особенного не представляют. Громоздкие и типовые для БВ.
На фото рынки Шираза и Исфахана. Не самые характерные, а первые попавшиеся. Только одни ковры там занимают более 5% от рынка, потому что рынки ковров в Ширазе и Исфахане это вообще рынки в рынках.
Да и в самих городах рынки вроде не единственные. Помимо старых рынков есть и другие, которые торгуют предметами обихода. Конечно ничего эдакого там нет. Все стандартно и да - барахолка. А как же иначе?
Я никого не убеждаю и не навязываю никому Иран. Тем более в качестве шоппинга. Для этого есть иные направления с более приемлемым асортиментом.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #112

Сообщение miha.e82 » 25 янв 2011, 13:03

А разве на Черкизоне ковров не продавали?;) Золота дешевого турецкого не было?... Ну давайте вновь его откроем, будем туда туристов из буржуйских стран водить, в ЛП занесем достопримечательностью))
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #113

Сообщение Tago » 25 янв 2011, 13:25

miha.e82 писал(а):А разве на Черкизоне ковров не продавали?;) Золота дешевого турецкого не было?... Ну давайте вновь его откроем, будем туда туристов из буржуйских стран водить, в ЛП занесем достопримечательностью))

Я люблю ходить по восточным рынкам потому, что только там можно увидеть, как жмут вручную оливковое масло, как делают на прессе шляпы, как чеканят медные изделия, как раскрашивают узорами резные деревянные потолки, как сушат на веревках, и здесь же продают крашеные нити для ковра, как вышивальщица ковров подбирает себе рисунок для будущего изделия, как тетки, полностью завернутые в паранджу, тусуются у витрины с цветными свадебными платьями декольте...
А барахло... Так я его просто не замечаю.
А еще я люблю зайти в какую-нибудь такую ремесленную лавку и поболтать о том о сем с хозяином - иногда узнаешь больше, чем в любом путеводителе.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #114

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 янв 2011, 13:28

Tago писал(а):
miha.e82 писал(а):А разве на Черкизоне ковров не продавали?;) Золота дешевого турецкого не было?... Ну давайте вновь его откроем, будем туда туристов из буржуйских стран водить, в ЛП занесем достопримечательностью))

Я люблю ходить по восточным рынкам потому, что только там можно увидеть, как жмут вручную оливковое масло, как делают на прессе шляпы, как чеканят медные изделия, как раскрашивают узорами резные деревянные потолки, как сушат на веревках, .


вот именно этого в Иране в разы меньше, чем в некоторых других местах.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #115

Сообщение Persian tramp » 25 янв 2011, 13:29

Соглашусь с Aromo. Говорить, что базары Ирана (тот же Вакиль базар) и Черкизон на 95% одно и то же - это некорректно. На базаре Исфахана (возле мейдани Имам) во время моей поездки вообще никакого ширпотреба не было. Только специи, ковры, гобелены, книги, чеканка, сувениры и проч. На Вакиль базаре в Ширазе ширпотреб был, но не в критичных количествах. А что, на базарах Каира и Дамасска продаются сплошь и рядом лампы Алладина?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #116

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 янв 2011, 13:54

Persian tramp писал(а):На Вакиль базаре в Ширазе ширпотреб был, но не в критичных количествах. А что, на базарах Каира и Дамасска продаются сплошь и рядом лампы Алладина?


вы невнимательно прочитали. не сплошь, а процентов 10, в Иране (по кр мере в Ширазе, Язде и Бандер-Абасе) и того меньше.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #117

Сообщение Rara Avis » 25 янв 2011, 19:56

Tago писал(а):Потрясающий маленький аутентичный городок.... Кашан - ОДно из приятнейших воспоминаний об Иране

Да, мнения разделились категорическим образом... Хотя понятно, что всё это очень субъективно... что же делать-то?? буду думать... наверное, разумнее всего будет исходить из имеющегося времени: если будет получаться лишний день - так отчего бы не заехать в Кашан? Не понравится - так буду по крайней мере уверена,что это именно мне не понравилось..

Здесь нет туристической инфраструктуры и уютный отелей Язда..

А какие в Кашане есть отели? совсем неуютные? для меня в принципе важно какой отель.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #118

Сообщение Igor S » 25 янв 2011, 20:02

Хотим посетить водопад Бише вблизи Доруда. Но есть некоторые вопросы. Может кто знает, прошу ответьте. В Бише попасть можно на местном поезде из Андимешка. Об этом в Лонели плэнет написано. Но вот вопрос. А как затем выбираться оттуда. Есть ли вечером еще поезда до Доруда? На англоязычных сайтах путешественников удалось узнать, что имеется поезд в 18.30 в Тегеран. Но останавливается ли он в Доруде? Если же тем же днем невозможно будет выбраться из Бише, то есть ли там где переночевать, есть ли в Бише гостиница. Если кто знает, напишите, пожалуйста!
Возлюби врага личного, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества. Митрополит Московский Филарет.
Igor S
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.05.2009
Город: Orel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #119

Сообщение Kirill Vlasoff » 25 янв 2011, 20:24

Rara Avis писал(а):Да, мнения разделились категорическим образом... Хотя понятно, что всё это очень субъективно... что же делать-то?? буду думать... наверное, разумнее всего будет исходить из имеющегося времени: если будет получаться лишний день - так отчего бы не заехать в Кашан?

если успеваете - конечно ехать, чего думать -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иран на 10 дней в январе

Сообщение: #120

Сообщение miha.e82 » 25 янв 2011, 20:25

Rara Avis писал(а):А какие в Кашане есть отели? совсем неуютные? для меня в принципе важно какой отель.
Я жил в традиционном гесте Khan-e Ehsan из ЛП за 20 баксов с торга дабл (жил один). Это было пожалуй самое лучшее жилище за все мою поездку по Ирану. Очень приличный ремонт, все свеженькое, чистенькое, удобства в номере, нормальный новый унитаз, есть кондиционер. Сейчас, в январе, правда немного прохладно было даже с газовым обогревателем, но от этого только лучше спалось))
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль