Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #1

Сообщение Goacasp » 27 фев 2012, 15:30

Уважаемые коллеги, заранее прошу прощения за возможный оффтопик, не вижу более подходящего раздела.

Планировал поездку в Иран с женой с 25.02 по 04.03. Приобрел билета катарцами Москва-Доха-Шираз.
ПО настоянию жены связала с Гашт-Тур для найма русскоязычного гида, заодно попросил их сделать референс-код на визу, т.к. сайт МИД Ирана кривой и напрямую сделать это не удалось.

За несколько дней до начала поездки жена неудачно подскользнулась, в результате разрыв связок правого голеностопа и наложенный гипсовый лангет. Ходить, тем более долго, нельзя и от поездки пришлось отказаться.

23.02 написал письмо в Гашт и уточнил, что если они понесли какие-то расходы, то я готов их компенсировать. Я ожидал возможных расходов, типа оплаты приглашения для визы.

В итоге Гашт выкатил сумму в 350 евро: визы на двух человек по 120 евро (!!) на каждого + noshow штраф за отель (якобы мое письмо они прочли только в воскресенье и не смогли отменить броть)
У меня есть сомнения по поводу того, что их расходы по визе могли быть настолько большими, да и за отель они врядли что-то платили. Нет никакого вала туристов.

СОбственно, вопрос: платить или выяснять что да к чему, нет ли явного жульничества?
Спасибо за понимание.

Билеты были тоже невозвратные.

Если кто интересуется ценами, то гашт выкатил:

100$ - машина на 8 часов
110$ - русскоязычный гид на 8 часов.

Если с ночевкой, то на каждого (водителя+гид) еще доплата 60 долларов за проживание и 60 за еду. Т.е. цены просто ломовые. Скидок никаких не давали, мотивировали сильным ростом цен внутри страны в феврале.
Какие цены внутри страны, я в курсе, но жена требовала именно русского гида ))
Goacasp
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 27 фев 2012, 15:42

Goacasp писал(а) 27 фев 2012, 15:30:СОбственно, вопрос: платить или выяснять что да к чему, нет ли явного жульничества?

цены имхо сильно завышенные, налицо попытка наебать, следовательно и вы можете поступить аналогичным образом
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2012, 15:46

Goacasp писал(а) 27 фев 2012, 15:30:В итоге Гашт выкатил сумму в 350 евро: визы на двух человек по 120 евро (!!) на каждого + noshow штраф за отель (якобы мое письмо они прочли только в воскресенье и не смогли отменить броть)

На счет брони это они удачно пошутили. Учитывая, что в Иране отели полупустые стоят. Так в чем проблема-то? Чай не в суд для взыскания указанных сумм на вас иранская сторона подавать будет
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44016
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #4

Сообщение Goacasp » 27 фев 2012, 15:58

Проблема простая. Я изначально людям устанавливаю высокий лимит доверия
Допускаю, что люди за занавесом сидят. Предоплату брать затруднительно (карты не принимают), делают многое под честное слово. Не хотелось бы оставить гнилое впечатление о русских, чтобы в дальнейшем не аукнулось плохим сервисом. Поэтому и хочу убедиться, что мои подозрения имеют основания или нет. Очевидно, что я могу просто по-хамски забить на это дело и помучившись угрызениями совести пару недель, забыть о казусе навсегда.

Кстати, за отель Aryo Barzan выкатили 145$, при том, что на сайте была озвучена цена 95$.

"Документальное" подтверждение:


--- Original Message -----
From: Gashttour Travel and Tours
To: Andrey Kiriyan
Sent: Sunday, February 26, 2012 12:19 PM
Subject: Gashttour Travel Agency

Здравствуйте, Андрей!

Ваше письмо прочла сегодня так как, у меня два дня были выходные в пятницу и субботу. Во первых, я желаю чтобы ваша жена скорее выздоровела. А во вторых, мне бы хотелось чтобы вы посетили нашу страну, и ознакомились с нашей культурой. Я надеюсь, вы всетаки вы приедете в конце марта.

Мы оформили вам визу в аэропорту по стоимости 120евро на каждого человека, и 1 ночь штраф за отель в Ширазе 110евро. В приложенном файле высылаю инвойс оплаты, пожалуйста, после оплаты пришлите нам квитанцию об оплате.
Итоговая стоимость: 350евро

Заранее благодарю

С уважением,
Елена
----- Original Message -----
From: Andrey Kiriyan
To: Gashttour Travel and Tours
Sent: Thursday, February 23, 2012 5:30 PM
Subject: Re: Gashttour Travel Agency

Здравствуйте, Елена,

к сожалению, наша поездка отменяется, т.к. у жены разрыв связок на ноге и минимум 2 недели еще не рекомендуется ходить. Если Вы понесли какие-то расходы, связанные с получением визы - я готов вам их компенсировать.

Спасибо, Андрей
Goacasp
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 27 фев 2012, 16:02

Goacasp писал(а) 27 фев 2012, 15:58: Поэтому и хочу убедиться, что мои подозрения имеют основания или нет. Очевидно, что я могу просто по-хамски забить на это дело и помучившись угрызениями совести пару недель, забыть о казусе навсегда.

из соседней темы
Написал в Гашт Тур. Через пару часов ответили. Кажется мы в заднице....


Джеммы в Ширазе нет, она учиться в Тегеранском университете. Поэтому отвечаю я, и вы не по ее адресу отправили запрос.
Для визовой поддержки нужно прислать четкий цветной скан первой страницы загранпаспорта. Приглашение оформляется за 15 рабочих дней, стоимость 50евро.

Re: Виза в Иран
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2012, 16:10

Goacasp писал(а) 27 фев 2012, 15:58:Не хотелось бы оставить гнилое впечатление о русских, чтобы в дальнейшем не аукнулось плохим сервисом. Поэтому и хочу убедиться, что мои подозрения имеют основания или нет. Очевидно, что я могу просто по-хамски забить на это дело и помучившись угрызениями совести пару недель, забыть о казусе навсегда.

На счет по-хамски - ИМХО не стоит вам так близко к сердцу принимать сложившуюся ситуацию. Причина у вас уважительная. Я бы ничего не платил: уж явно из вас пытаются вытрясти хоть какие-то деньги. "...штраф за отель в Ширазе 110евро" - шли бы они куда подальше с такими расценками Если турфирмы ещё и на НЕприезде туристов будут делать деньги....
Goacasp писал(а) 27 фев 2012, 15:58:Итоговая стоимость: 350евро

Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44016
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #7

Сообщение Rara Avis » 27 фев 2012, 17:17

Если вы опасаетесь возможных мук совести, то можете попросить Гашт-тур подтвердить их траты документально: пусть перешлют вам платежку или счет, которой они якобы заплатили за вас в Aryo Barzan, счет из Aryo Barzan с якобы штрафом, и расходы понесенные по оформлению визы - пусть тоже подтвердят документально.
Вот если бы это вам писала Джемма - я бы не поверила, что она обманывает. Но! В прошлом году в апреле в офисе Гашт-тура в Ширазе рядом с Джеммой стажировалась еще одна девушка, имя не помню, но говорила по-русски... она была у Джеммы как бы в ученицах. Мы заехали к ним в офис рассчитаться за отели, которые они для нас заранее забронировали, и еще подбронировать отель в Абьяне - так вот, эта вторая девушка прямо при нас пыталась обмануть нас по цене отеля в Абьяне!!! При нас позвонила в этот отель, поговорила с ними, а потом объявила нам цену. Джемма тут же бросила на нее ооооо-оооочень выразительный взгляд, после чего цена на отель тут же уменьшилась.. эта девушка сделала вид, что перепутала, но было совершенно ясно, что хотела обмануть.. Может, это та самая Елена и есть??
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #8

Сообщение Goacasp » 27 фев 2012, 18:20

Rara Avis писал(а) 27 фев 2012, 17:17: Джемма тут же бросила на нее ооооо-оооочень выразительный взгляд, после чего цена на отель тут же уменьшилась.. эта девушка сделала вид, что перепутала, но было совершенно ясно, что хотела обмануть.. Может, это та самая Елена и есть??


Да, некая Елена Князева. Джеммы, к сожалению, не было в офисе.
Goacasp
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #9

Сообщение Rara Avis » 27 фев 2012, 18:31

Если они реально за вас заплатили - у них совершенно точно должны быть финансовые документы на этот счет. Вот пусть и покажут. И с вашей стороны - вполне нормально потребовать их предъявить.
Конечно, остается вероятность, что девушка Елена эти документы подделает. Но если наша с вами девушка - общая, то даже короткое общение с нею оставило у меня впечатление ее крайней тупости.. так что она где-то накосячит наверняка. Да и, думаю, не станет она подделывать.. одно дело - попытаться на дурачка срубить денег, а другое дело - подделывать документы.
Кстати, в прошлом апреле за Aryo Barzan Гашт-тур взял с нас 110 долларов (или даже 105?) , а цена отеля тоже была 95. Но Джемма заранее предупредила, что они накрутят к цене отеля процентов 10, мы согласились.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 27 фев 2012, 22:57

Rara Avis писал(а) 27 фев 2012, 18:31:Да и, думаю, не станет она подделывать.. одно дело - попытаться на дурачка срубить денег, а другое дело - подделывать документы.

А с отелем они спеться не могут? Дескать: "Ребят, надо тут деньжат по-быстрому стрясти с не приехавших туристов. Так вы нам что-то типа счёта нарисуйте на компе!"

По-моему всё же не тот случай, когда надо рыдать по ночам в подушку, терзаясь муками совести.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44016
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #11

Сообщение Goacasp » 28 фев 2012, 10:09

Пишу, чтобы прислали подтверждения. Буду держать в курсе о развитии событий
Goacasp
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #12

Сообщение 2XL » 28 фев 2012, 14:17

Goacasp писал(а) 27 фев 2012, 15:30: ...
Билеты были тоже невозвратные.




Сначала по поводу невозвратных билетов..
Ваша жена ведь поправится обязательно. Невозвратные билеты ОБМЕННЫ! Т.е. есть возможность переноса дат с уплатой некоего штрафа(размер зависит от тарифа). Попробуйте перенести билеты на осень-тоже хорошее время для посещения Ирана. Лучше начало октября.
С Гаштом можно договориться о том же.
Насчет того, что за цены они выкатили, согласна с остальными. Я вообще почти уверена, что никто ничего еще не бронировал.. Если ничего не предоставят, то можете смело не платить.
Насчет русскоговорящего гида. Мы ездили в свое время через иранское турагенство и просилирусскоговорящего гида. Гид оказался просто русскоговорящим человеком, но к экскурсионной деятельности не имел никакого отношения. Правда подготовился.. распечатал всю инфу по достопримечательностям и отдал перевести на русский язык. В одном только месте у нас был действительно гид..но англоговорящий. Несмотря на наличие инфы по всему маршруту, с англоговорящим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ гидом было гораздо интереснее. Так что подумайте! В стране предостаточно народа, знающего русский язык и некоторые работают в турбизнесе. Но будут ли они профессионалами-это неизвестно. А профессиональных гидов, работающих не один десяток лет тоже хватает. Так что, если хоть как-то с английским дружите-возьмите англоговорящего гида.
И насчет Гашта...В конце-концов ,если вдруг перенесете тур, вам необязательно с ними ехать. Агенств там много и работают добросовестно. Просто Гашт в свое время как ломанулся на российский рынок..обзавелся русским персоналом и давай работать по "русским правилам"...У них еще и на заре деятельности с россиянами цены были достаточно высокие. Почему народ к ним так ломится?
ЗЫ. Чет я насчет визы не поняла ..Визу по прилету для россиян отменили что ли? Если нет, зачем вам гемор с предварительной визой? Да и брали за такую услугу 50-60 баксов-не больше.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6350
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1240 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #13

Сообщение Rara Avis » 28 фев 2012, 18:30

Persian tramp писал(а) 27 фев 2012, 22:57:А с отелем они спеться не могут? Дескать: "Ребят, надо тут деньжат по-быстрому стрясти с не приехавших туристов. Так вы нам что-то типа счёта нарисуйте на компе!"

Да нет, не думаю.. это уже целый преступный сговор получается вряд ли...Мне вообще кажется, что иранцы не склонны к откровенному наглому обману.. такое у меня осталось после поездки впечатление (даже, скорее, убеждение..)
А эта девушка, Елена, она ведь не иранка, она из постсоветского пространства, а в Иран попала не так давно.. это она сама рассказывала.

Goacasp, напишите чем у вас кончится. И скорейшего выздоровления вашей жене!
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 01 мар 2012, 20:11

Rara Avis писал(а) 28 фев 2012, 18:30:Мне вообще кажется, что иранцы не склонны к откровенному наглому обману..

Только не на Вакиль базаре
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44016
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #15

Сообщение Goacasp » 05 мар 2012, 07:37

Как обещал, произвожу апдейт. Получил ответ из Гашта:



Gashttour Travel and Tours marketing@irangashttour.com
13:25 (19 ч. назад)
кому: мне

Добрый день!

Андрей, не надо мне говорить, что для перечисления денег банку нужны расходы, вы хотите его для себя. Это не правда, я даже знаю что вы написали плохо о нас на сайте. Это с вашей стороны не красиво и доказывает что, вы не правельный человек. Вы могли просто попросить меня, я бы переслала вам все документы подтверждающие о брони отеля , оплату визы в аэропорту и приглашения. Во первых, МИД даром не работает, они сразу взимают деньги с нас как только мы отправляем документы на оформление. Во вторых, стоимость визы в аэропорту различается с тем что вы получаете визу в Москве. Если вы оформляете через нас тур, то только в этом случайе, мы берем за приглашение 50долларов США. За гостиницу выпадает штраф, при отмене за неделю до размещения. А вы отменили поездку 23.02.2012. Вы только после моего звонка написали письмо об отмене, если бы я вам не позвонила, наверное вы даже не сообщили бы нам об отмене до сих пор. И еще, вы прислали письмо 23.02 в 17:30 в пятницу, а рабочий день у нас кончается в 16:00, а в пятницу и субботу у меня выходные дни (субботу в Иране выхдной). Сегодня 26.02.2012. пишу ответ на ваше письмо.
В приложенном файле высылаю ваучер отеля на подтверждение,вы можете его переслать в отель и законным путем разузнать о штрафе. Документ о подтверждении визы и приглашения, должны нам прислать из МИДа, как только получим вышлю вам.

В аттаче некий "документ", по сути являющийся бланком заказа самого Гашта. Дата создания документа по персидскому календарю это 15.11.1390 т.е. по нашему 4.02.2012, я же заказывал заметно позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Goacasp
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #16

Сообщение Rara Avis » 05 мар 2012, 16:55

Ну что, никаких доказательство они вам не представили.
Что за ерунду они вам прислали - бланк заказа!!! из него абсолютно ничего ведь не следует!!
Должно быть что-то типа платежки, где бы было указано что плательщик (Гашт-Тур) перечислил получателю (Ариобарзан) такую-то сумму за такого-то туриста ( ваши данные). И еще и предлагают самостоятельно выяснять что-то в отеле - ага, щас!!! делать вам больше нечего.. у вас договоренность была не с отелем, а конкретно с Гаштом (кстати, этот отель не отвечает на электронные письма, я сама в прошлом году их долбила-долбила на предмет бронирования, но они ни разу ни слова не ответили, по этой причине и пришлось бронировать через Гашт).
И по поводу оплаты визы - тоже ноль доказательств!
МИД даром не работает, они сразу взимают деньги с нас как только мы отправляем документы на оформление.

Ну вот и прислали бы выписку из своего банка, подтверждающую что с их счета снята определенная сумма за ваши визы!
А так - одно ла-ла-ла...
Я очень разочарована и очень опечалена.
Год назад я лично обращалась в Гашт-тур и осталась ОЧЕНЬ довольна их работой, они сработали честно, быстро и качественно, целый год с тех пор я всем их советовала и хвалила.. И вдруг такие ужасные перемены... Неужели все держалось на одной Джемме?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #17

Сообщение V Vita » 06 мар 2012, 17:09

Rara Avis писал(а) 05 мар 2012, 16:55:
Год назад я лично обращалась в Гашт-тур и осталась ОЧЕНЬ довольна их работой, они сработали честно, быстро и качественно, целый год с тех пор я всем их советовала и хвалила

Да,очень-очень грустно.И в Иране все меняется по отношению к России.Мрак.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #18

Сообщение trototit » 10 мар 2012, 00:38

V Vita писал(а) 06 мар 2012, 17:09:
Rara Avis писал(а) 05 мар 2012, 16:55:
Год назад я лично обращалась в Гашт-тур и осталась ОЧЕНЬ довольна их работой, они сработали честно, быстро и качественно, целый год с тех пор я всем их советовала и хвалила

Да,очень-очень грустно.И в Иране все меняется по отношению к России.Мрак.

А вы чего от них хотели?
В 2010 году ездил в Иран. Отношение к русским было прекрасное. Джемма из Гашт-тур помогала всем, чем можно. Я был невероятно им благодарен. И вообще влюблен в эту страну.

Но сейчас, после того, как Россия их предательски бросила в трудную минуту и отказалась поставлять С-300, как им себя вести? Целовать нас?
Аватара пользователя
trototit
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.02.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 10 мар 2012, 00:46

trototit писал(а) 10 мар 2012, 00:38:Но сейчас, после того, как Россия их предательски бросила в трудную минуту и отказалась поставлять С-300, как им себя вести? Целовать нас?

это все рассуждения для бедных. Не обязаны мы с ними цацкаться Да и коммерческие отношения не строятся на политике.
Вообще то они не являются не друзьями РФ, ни союзниками, так попутчики в настоящее время, напоминают больше всего некую даму, которая сначала заявляет "я человек самостоятельный, не надо меня учить, а потом, попав в неприятную ситуацию от которой ее пытались оградить - ой помогите, спасите".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как я не съездил в Иран. Нужен совет.

Сообщение: #20

Сообщение trototit » 10 мар 2012, 01:33

zerokol писал(а) 10 мар 2012, 00:46:
trototit писал(а) 10 мар 2012, 00:38:Но сейчас, после того, как Россия их предательски бросила в трудную минуту и отказалась поставлять С-300, как им себя вести? Целовать нас?

это все рассуждения для бедных. Не обязаны мы с ними цацкаться Да и коммерческие отношения не строятся на политике.
Вообще то они не являются не друзьями РФ, ни союзниками, так попутчики в настоящее время, напоминают больше всего некую даму, которая сначала заявляет "я человек самостоятельный, не надо меня учить, а потом, попав в неприятную ситуацию от которой ее пытались оградить - ой помогите, спасите".

Что значит "рассуждения для бедных"? Расшифруйте. Что значит "цацкаться"? Продать средства ПВО - разве это цацкаться? Коммерческие отношения очень часто строятся на политике, именно на ней строится торговля вооружением.
Друзьями России иранцы не являются, но во время войны в Чечне они не встали на сторону чеченов, хотя могли бы. Уже за это им огромное спасибо.
"Ой, помогите, спасите" Иран не кричит. Никто такого от них не слышал. Считаю, что С-300 мы должны были им поставить по следующим соображениям:
1. Чтобы продолжать считаться надежными партнерами в бизнесе.
2. Чтобы выручить деньги.
3. Чтобы уменьшить вероятность войны на Ближнем Востоке.

ЗЫ. Давайте не продолжать спор: это оффтоп.
Аватара пользователя
trototit
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.02.2012
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль