Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #1

Сообщение Бяша » 21 сен 2012, 15:44

Стесненная временными рамками плотного рабочего графика, с трудом определила даты своей поездки в Иран - 17-24 ноября 2012 г.
Основная цель- посещение и очень внимательный осмотр музеев Тегерана и Исфахана (сама музейный сотрудник).
Начала изучать график работы музеев, а значит и определение дат религиозных праздников. Оказалось, что буду в начале месяца мохаррама - накануне Ашуры, точнее улетать планирую прямо в день Ашуры.
Вопрос: музеи будут закрыты только в день Ашуры или и накануне тоже, или вообще изменят график работы в связи с подготовкой к траурным процессиям.
Какие еще особенности пребывания в Иране в это время?
Могут ли быть проблемы с транспортом в связи с более активным перемещением местных жителей?
Какие-то интересные места, где проходят религиозные представления, но только без самоистязания?
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #2

Сообщение Бяша » 27 сен 2012, 13:54

Отвечу сама. Вдруг кому пригодится. Российское посольство в Иране ответило, что официальный выходной сам день Ашуры (24 ноября) и день накануне. Все остальные дни - официально рабочие.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 10 июн 2013, 11:48

А может быть Вы можете и вторую часть вопроса ответить? Об интересных местах где проходят религиозные представления. Я в этом году как раз в это время в Иран собираюсь.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #4

Сообщение Бяша » 11 июн 2013, 19:55

В Тегеране не столкнулась ни с одной процессией. И по моим наблюдениям, они совсем не религиозны. В Исфахане тоже ничего не было. В Кашане какая-то очень небольшая демонстрация, но я там была совсем проездом (зарулила на могилку к шаху Аббасу Великому, любимому историческому мужчине). Мой водитель сказал, что существующий режим держится на поддержке провинции. В Кашане на улицах действительно чувствовался траур. Тегеран бурлил, но ничего особенного не было.
Но по телевизору по всем каналам передавали трансляцию каких-то собраний и проведей в мечетях, там все мужики плакали, размазывали слезы, кто-то грязью натирался. Но на улицах ничего подобного. Наверное, места и время надо знать.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 11 июн 2013, 22:12

- насчет мест и времени я уже понял - а вот как их определить - нет - :-))
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #6

Сообщение Бяша » 12 июн 2013, 13:44

А еще забыла сказать про бесплатную раздачу еды. Впрочем этот аттракцион характерен для Ирана круглый год, но в дни Ашуры, видимо, это особо актуально. Отдельные люди или организации ради спасения души раздают пищу либо прямо на улицах, либо, что чаще, в религиозных местах.
Если собираетесь посещать мечети, мавзолеи и т.д., можно вообще в бюджет денег на еду не закладывать. Накормят обязательно. Опять-таки в Тегеране, видимо, места надо знать. Да и нет там мечетей, которые хотелось бы посетить (я не мусульманка). А вот в Исфахане я столовалась бесплатно в общественных местах, причем вобщем-то не желая этого. Но отказываться как-то некрасиво было.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 12 июн 2013, 17:45

- а - пловом на Ашуру меня уже кормили - в Дели - ... я сейчас думаю отом, чтобы Ашуру провести в Мешхеде или Куме - но главное,с чем не могу определиться - заезжать накануне Ашуры или на неделю раньше,. Вы что думаете?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #8

Сообщение Бяша » 12 июн 2013, 18:43

А вообще интересная мысль - Кум в Ашуру! Если вам не важно время, то лучше, наверное, накануне Ашуры. Просто у меня был другой вариант. У меня были конкретные даты, когда я могла вырваться, и нужно было посетить определенные музеи в Тегеране и мавзолеи в Исфахане с целью изучения религиозной живописи. И мне очень хотелось, чтобы все было открыто. Поэтому и подняла эту тему. Я бы с удовольствием поизучала и местные обычаи, но были конкретные приоритеты и сжатые сроки.
Тем более, что меня как не мусульманку все равно бы не пустили в святыни Кума и Мешхеда.
Если увидите что-нибудь интересное, напишите обязательно. Хотя бы кратко.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 13 июн 2013, 06:38

Хорошо. Отпишусь, если что-то интересное увижу.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #10

Сообщение Птица Похухоль » 16 июн 2013, 13:45

Могут ли быть проблемы с транспортом в связи с более активным перемещением местных жителей?


Могут - на поезда и самолёты билетов не будет, на ВИП-бусы - тоже могут быть сложности.

И, если конкретно в Исфахан поедете, там могут быть проблемы с жильём, гостиниц полно, но более-менее пристойные (не в смысле звездатости, а в смысле отсутствия стройки на заднем дворе, например) будут забиты.
Птица Похухоль
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #11

Сообщение Бяша » 16 июн 2013, 17:08

Да нет, я была накануне Ашуры. Проблем с жильем не заметила. Если только в сам день Ашуры. Но я уехала накануне. Про транспорт не могу сказать. Воспользовалась услугами частного водителя.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #12

Сообщение Сергей 75 » 22 сен 2016, 15:09

Подниму тему.

Ашура хоть связан с траурными событиями и известен как дни поминовения имама Хусейна, принявший мученическую смерть в 680 году в г.Кербела.
Траурная церемония длится в первые 10 дней месяца мухаррам, Ашура является завершающим днем. В этот день в 61 году по Хиджре (10 октября 680г. по Григорианскому календарю) в битве при Кербеле были убиты имам Хусейн, его брат Аббас и 70 их сподвижников.
Тазие — является одним из ритуалов траурной церемонии и представляет собой инсценировку тех событий в форме театрализованного действия. Зрители, как правило, не стесняются выражать свои эмоции и плачут навзрыд во время представления, тем самым они выражают скорбь и сочувствие Имаму Хусейну.

В 2016 году приходится на 12 октября.


И именно на 12 октября выпадает наш единственный тегеранский день! Утром 13-ого вылетаем в Шираз, откуда начнётся наш "классический" маршрут.
Вот и чешу репу: как спланировать день в Тегеране 12 октября, ведь возможно основные туристические места будут закрыты. А и не беда.
Ведь вместо этого вполне можно увидеть что-то такое, что можно увидеть только в этот день. Только знать бы, что и где.
Это как День Мёртвых в Мехико, или Казюкас Муге в Вильнюсе.
Есть такие особенные дни, когда, кроме обычных интересностей, предоставляется шанс полнее погрузиться в ту, или иную страну.
Вот и нам захотелось воспользоваться этим шансом, раз уж так совпало.
Буду признатален любым подсказкам, советам, ссылкам.
Результаты поездки непременно обнародую.

Добавлено позже:
Калининград-Иран: путешествие из древней Пруссии по древней Персии
Последний раз редактировалось Сергей 75 19 ноя 2019, 14:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Сергей 75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2501
Регистрация: 15.01.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #13

Сообщение TravelChannel » 05 ноя 2016, 13:04

Провели в Иране половину мухаррама, Ашуру и дни после нее (в Язде, Мешхеде и нескольких других городах отмечают сверхнормы, дня 3 после самой Ашуры). Некоторые автобусные компании отменяли рейсы накануне Ашуры и в сам выходной, но их много, другие возили без проблем. Жилье находили без проблем во всех туристических городах, даже выбор был. В Язде в эти дни было немножко некомфортно: я так понимаю, съехались жители провинций, много странной публики, смахивающей на цыган, на улицах и в хуссейние, и надоедливого внимания к европейкам. Все магазины, рынки закрыты, рестораны тоже, некоторые лавки и забегаловки открывались на пару часов в день, кому когда вздумается. На время проведения вечерних церемоний перекрывают много центральных улиц, в Ширазе пришлось переться с чемоданами через несколько кварталов, чтобы поймать такси, в итоге выручили местные, подвезли. На Кешме официальный выходной помешал посмотреть дельфинчиков - пришли на пристань в Шиб Деразе около 7 утра, чтобы в 8 уже прибыть на Хенгам, а нам говорят - выходной, раньше 10 моторки на остров не пойдут. Странно, вообще - лодочники есть, пассажиров валом, а стартовать до 10 нельзя (сказали, инспекция засечет). В итоге застали всего пару плавников
чаем угощали постоянно, иногда леденцами, раздачи еды не попалось ни разу.
TravelChannel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #14

Сообщение psiros » 12 ноя 2016, 14:47

Бяша писал(а) 12 июн 2013, 18:43:А вообще интересная мысль - Кум в Ашуру! Если вам не важно время, то лучше, наверное, накануне Ашуры. Просто у меня был другой вариант. У меня были конкретные даты, когда я могла вырваться, и нужно было посетить определенные музеи в Тегеране и мавзолеи в Исфахане с целью изучения религиозной живописи. И мне очень хотелось, чтобы все было открыто. Поэтому и подняла эту тему. Я бы с удовольствием поизучала и местные обычаи, но были конкретные приоритеты и сжатые сроки.
Тем более, что меня как не мусульманку все равно бы не пустили в святыни Кума и Мешхеда.

Были в Куме в Ашуру. Очень впечатлило. Кстати, не-мусульман (нас) вполне пустили и в святилище Имама Резы в Мешхеде, и в святилище Непорочной Фатимы в Куме. Правда, только в сопровождении местного гида. Выглядит это так: при входе останавливает религиозная полиция (такие люди с цветными метёлочками в руках), просят отойти в сторону и подождать, пока они вызовут гида. Приходит бесплатный англоязычный гид, и с ним вполне можно пройти внутрь - он будет водить, рассказывать, показывать... К самой гробнице, естественно, не пустят. А внутрь мечетей комплекса - вполне.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8774
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Особенности пребывания в Иране накануне Ашуры

Сообщение: #15

Сообщение kaluchka54 » 22 сен 2019, 17:08

Мы случайно попали в Ашуру в сентябре 2019. Первые 2 дня закрыто вообще все: музеи, кафе, рестораны, банки и обменники,магазины итд. Только к вечеру внезапно открываются какие-то ларьки с обувью (хотя зачем она нам нужна) и кое-где фаст фуд, остальные 12 дней они продолжают праздновать, но уже без таких масштабных процессий на улице и все учреждения открыты. Еду можно бесплатно получить в мечете и вам спокойно дадут как иностранцу, но мы почему то постеснялись взять и пили только чай и еще кисленький напиток, который тоже бесплатно раздают.
Я сначала очень расстроилась, что теперь не попадем ни в какие запланированные музеи в Тегеране, но потом поняла, что это гораздо зрелищнее и важнее музеев. В Тегеране мы видели несколько процессий мужчин, которые бьют себя металлическими цепями (это не больно), все это сопровождается боем в барабаны и громкой музыкой. На базаре тоже было много сборищ, но там мужчины просто пели и взмахивали руками. На второй день нас пригласили пройти в мечеть на севере Тегерана, рядом со станцией Таджриш, и там тоже были песнопения. А на 3ий день, уже будучи в Эсфахане, нас пригласили на службу в мечеть Шаха, которая на главной площади, и это тоже было незабываемо. В мечете вел лекцию мулла, рассказывал о гибели имама Хуссейна(все на фарси и ничего не понятно), потом выключили свет и мулла, поменяв голос, стал очень красиво петь при этом всхлипывая, и все женщины тоже стали плакать и скорбеть о его гибели. Однозначно стоит увидеть своими глазами.
Как мы попали во внутрь мечети в Эсфахане: перед входом стояли девочки с бейджиками и приглашали некоторых иностранцев посмотреть церемонию скорби, мы согласились и я пошла с одной из девочек внутрь, а мой молодой человек уже с каким-то мужчиной на мужскую половину мечети. Там нам рассказывали про пророка, как он был убит и при каких обстоятельствах, так же можно было задать любые вопросы про культуру и религию. Делают они это для того, чтобы в дни Ашуры иностранцы не пугались этих процессий, музыки и что все носят только черный, а так сказать для просвящения
kaluchka54
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.09.2017
Город: Stevensweert
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль