Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

Сообщение: #1

Сообщение Miaus » 11 окт 2013, 16:21

Через 6 дней едем в Иран, но не смотря на чтение различных путеводителей и этого форума остался ряд вопросов.
Буду очень благодарен, если кто поделится информацией.

1. С какого автовокзала в Тегеране идут автобусы в Хамадан? Где он находится? Часто ли они ходят?

2. По пещерам: Али Садр - Как туда проехать? Кокое время работы? Можно ли приехать и купить билет на посещение на месте или надо где-то к группе подключаться?

И все эти же вопросы по пещере Катала Хор - по ней совсем мало информации...

И еще: Скайп в Иране не блокирован, можно на него расчитывать, если пользуешся инетом в гостиницах?
Miaus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

Сообщение: #2

Сообщение kapiteli » 12 окт 2013, 14:49

Miaus писал(а) 11 окт 2013, 16:21:2. По пещерам: Али Садр - Как туда проехать? Кокое время работы? Можно ли приехать и купить билет на посещение на месте или надо где-то к группе подключаться?

Удобней всего на такси. Открываются в 9 утра. Лучше быть к открытию и посмотреть все без толкотни, так как там бывает очень много народа. Билет продается на месте, к группе присоединяться не нужно. Подробнее в моем отчете Re: Осенний Хузестан (западный Иран)

Miaus писал(а) 11 окт 2013, 16:21:И еще: Скайп в Иране не блокирован, можно на него расчитывать, если пользуешся инетом в гостиницах?

Да, скайпом можно пользоваться без проблем.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

Сообщение: #3

Сообщение Al_Vas » 13 окт 2013, 22:05

Катаюсь сейчас по Ирану, в пещерах Али-Садр был три дня назад.
Так как я на своем транспортном средстве тут езжу, то сколько чего стоит в плане автобусов и т.п. не знаю.
Про сами пещеры - ну один раз глянуть можно, хотя если до этого был в пещерах где-нить в европах, то особой разнице не увидел. Разве что на лодочках катают по подземному озеру и пешком ходить много не придется.
За билет не платил, т.к. меня пригласили в группу туристов-учителей из Хамадана, в качестве почетного гостя
Народу было немного, гид нашей группы рассказывал, что летом там столпотворение из иранских туристов, а сейчас свободно и тихо.
Рядом с пещерами, на той же территории, находиться неплохой отельчик, недорогой и вполне приличный. Так что можно приехать в Али-Садр под вечер, переночевать и после осмотра пещер свалить оттуда, т.к. больше там делать нечего.
Al_Vas
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

Сообщение: #4

Сообщение Miaus » 14 окт 2013, 01:06

Спасибо большое за ответы!
Про пещеры - честно говоря ночевать там нет никакого желания и приехать к 9 утра тоже проблемно... А до кокого времени можно взять экскурсию - например, если к обеду приехал, попадешь? В Хамадане, думаю, с такси проблем не будет, а обратно? Есть там рейсовые автобусы?

Еще продублирую вопро из первого поста:
С какого автовокзала в Тегеране идут автобусы в Хамадан? Где он находится? Часто ли они ходят?

Нашел инфу практически про все вокзалы Тегерана и выезды во множество городов, а в Хамадан нет. (((
Miaus
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

Сообщение: #5

Сообщение Stivan » 24 июн 2016, 10:14

Я добирался до пещеры Али Садр из Эсфахана.
Сначала автобусом до Хамадана.Автобусов,кстати значительно больше,чем написано в Lonely Planet,последний из-которых согласно этому путеводителю отправляется в 8-часов вечера.На самом деле еще есть рейсы значительно позже этого времени.С автобусного терминала в Хамадане до пещеры Али Садр я взял такси за 350 000 риалов (около $10).Обратно в Хамадан можно добраться за ту же сумму 350 000 риалов или доехать на такси до Голд Тэпэ (не уверен в правильности написания этого населенного пункта) за 100 000 риалов,а дальше автобусом до Хамадана,который ходит ежечасно.
Билет в пещеру покупал на месте-никаких очередей.Был в четверг с утра.Возможно в выходной день,пятницу и бывают очереди....
Поразила очень холодная погода-по ощущениям около 5 градусов тепла в районе 7.30-8.00 утра.Это было в середине мая.Рекомендация побывавших в пещере-одеваться теплее,так как там 16 градусов тепла.Оказалось,что в пещере было значительно теплее,чем на улице.В любом случае-захватите свитер.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

Сообщение: #6

Сообщение pointer » 30 июн 2016, 18:49

Были в обеих пещерах пару лет назад. Али Садр поинтереснее будет. Тем более там вас на лодке по подземным каналам будут возить. Пещера Катале Хор впечатлила после Али Садр гораздо меньше. Я бы ограничился только Али Садром.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Хамадан и пещеры - подскажите пожалуйста!

Сообщение: #7

Сообщение yul » 09 ноя 2016, 12:24

Подскажите пожалуйста часы работы пещеры Ali SAdr. особенно интересует время закрытия, т.к. будем поздно. Нигде не могу найти. Киньте ссылку
yul
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 06.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль