Иран, Персидский залив

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран, Персидский залив

Сообщение Andrey2013 » 24 июн 2014, 16:28

Подскажите, хочу в первой половине октября посетить Иран, с женой.
И кроме всего прочего, хочется провести пару ночей в палатке на берегу залива.
С купанием и прочими атрибутами пляжного отдыха.
В моих фантазиях это выглядит романтично и оптимистично, а с чем придется столкнуться в реальности?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Andrey2013
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение polynesian » 25 июн 2014, 09:16

Палатку-то вы поставите, но убедитесь, что когда вы купаетесь, в радиусе километра нет местных, в противном случае полиция приедет через 10 минут и попросит одеться в соответствии с местными правилами. Сам, правда, не пробовал.
Какие еще атрибуты пляжного отдыха вас интересуют? Аттракционы-достопримечательности-рестораны-волейбол-бассейны-шоппинг-до-упаду и т.п.? Езжайте на остров Киш, там все это есть, но пляжи раздельные для мужчин и женщин, а женщинам вообще предписано купаться в "исламских купальных костюмах". Если только где-то в юго-западной части острова найдете укромный уголок для палатки.
http://www.padillasport.com/products/MuslimSwimwear/Burqini/

Вот тема, там полезная информация для вас
Пляжи Ирана
Сентябрь 2015 г. - Турция, Стамбул
Август 2016 г. - Турция, Алания - Сиде - Стамбул

Много чего было, да сплыло...
polynesian
полноправный участник

Фото: 510
Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 29
Отчеты: 9

Сообщение Andrey2013 » 25 июн 2014, 10:43

Нет, не аттракционы и прочее, а просто купаться, загорать, посидеть перед костром, насколько я понял в это время года там будет достаточно тепло и не хотелось бы провести пляжный отдых в "исламских купальных костюмах" )) Интересует именно материковая часть, вблизи каких городов есть вероятность найти пляж по моему запросу? ))
Andrey2013
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение necrotigr » 26 июн 2014, 08:12

Купались на острове Кешм, возле соляной пещеры. Народу было никого вокруг на 10-20 км, за исключением водителя, который ждал в отдалении.
Про пляжи в материковой части Lonely Planet отзывается не очень. По крайней мере, около Бендер-Аббаса я бы купаться не советовал - очень большой трафик судов.
necrotigr
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 46
Отчеты: 1

Сообщение ahtamar » 01 июл 2014, 00:29

Andrey2013 писал(а) 24 июн 2014, 16:28:Подскажите, хочу в первой половине октября посетить Иран, с женой.
И кроме всего прочего, хочется провести пару ночей в палатке на берегу залива.
С купанием и прочими атрибутами пляжного отдыха.
В моих фантазиях это выглядит романтично и оптимистично, а с чем придется столкнуться в реальности?

кешм хорош, но далеко. если будете в бандар аббасе, можете добраться за час до острова Ормуз, там - идилия для "дикого" отдыха.
кстати, на общественных пляжах мужику довольно легко в плавках быть, а вот девушкам - никак. обязательно находить дикие места.
ahtamar
полноправный участник

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 5

Сообщение RWhite » 17 июл 2014, 02:12

ahtamar писал(а) 01 июл 2014, 00:29:кстати, на общественных пляжах мужику довольно легко в плавках быть, а вот девушкам - никак.

Я полагаю, что всё-таки этим плавкам желательно быть до колен ну или почти. Оголённый торс - норм.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
RWhite
полноправный участник

Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 17

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:09

Да, Ормуз (Хормоз, Hormoz) - это филиал Марса на Земле. Не Луны, холодной и серой, а красного горячего Марса!

Был в сентябре, погодка еще та -море 32-34, воздух 45-48. Под ваши цели и Ормоз и Кешм подойдут. На юге Кешма (Qeshm) есть удивительные пляжи -длинные песчаные пляжи с белым, мелким песочкоми никакой конкуренции со стороны местных.
Палатка - думаю можно, костер -из чего? там реально пустыня с верблюдами. И будьте осторожны -акулы и другие опасные рыбы есть в наличии. Как мне советовали местные -по грудь.
Почитайте мои отчеты по Ирану, там про купание есть новеллы.
Вложения
Иран, Персидский залив
Пляж.Кешм.
Пляж.Кешм.
Иран, Персидский залив
Кешм
Кешм
Последний раз редактировалось Лютый 25 авг 2014, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Лютый
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:13

пара фоток.
На Хормозе есть остатки старой португальской крепости и небольшой поселок. Очень небольшой -может 1000 человек. Остров маленький. Преступности думаю ноль. У парома встретит куча таксистов-мопедистов с кузовом. Наймете и объедете за 40 минут весь остров покругу, выберете место, договоритесь назавтра забрать вас в такое-то время или - на фото с моими следами дикий берег. Он в поучасе ходьбы от поселка с пристанью. Находиться справа от поселка, если от пристани смотреть.
Там есть еще одна супер лагуна с пещерами. Находится на противоположном берегу от поселка. Там мыс. С одной стороны санаторий полиции, с другой стороны супер лагуна. Вставлю сейчас ее фото. Вот там бы вам разместиться!
Вложения
Иран, Персидский залив
Лагуна
Лагуна
Иран, Персидский залив
Берег. Хормоз
Берег. Хормоз
Последний раз редактировалось Лютый 25 авг 2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Лютый
участник

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:23

еще парочку
Вложения
Иран, Персидский залив
Хормоз
Хормоз
Иран, Персидский залив
Солевое озеро. Хормоз
Солевое озеро. Хормоз
Лютый
участник

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:32

ну и наконец еще парочку!
Вложения
Иран, Персидский залив
Пляжницы
Пляжницы
Иран, Персидский залив
Хормоз.
Хормоз.
Лютый
участник

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:50

Ваши конкуренты. Набережная Бандар-Аббаса.
Вложения
Иран, Персидский залив
романтики
романтики
Лютый
участник

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 11 окт 2014, 17:23

Ставили палатку на острове Кешм - на окраине Салахе, возле футбольного поля. Купались голышом. Шикарный песчаный пляж. Западнее пляжи с перламутровым песком, но там камни у берега - заходить в воду сложно.
В городе Кешм (восток острова) купались в обычных плавках.
На материке есть нормальные пляжи возле Бушера.
Звитяжний Мандрівник
участник

Фото: 2
Благодарил (а): 49 раз.
Страны: 38

Сообщение Pashili » 15 окт 2014, 21:16

Добавка про "женские купальные костюмы". На раздельном пляже женщины купаются в чем угодно, хоть в бикини. А никаких других пляжей, кроме раздельных(не считая диких, разумеется), в Иране просто нет. В местах вроде Кешма, в принципе, делать можно, что угодно - убедившись, что рядом нет местных и полиции (думаю, про обычные меры безопасности при купании в незнакомых и необорудованных для этого местах и так все понятно). Совместное купание - это для местных статья. Так что не надо удивляться, почему это они вам с берега кричат и пальцем у виска крутят. Люди честно хотят помочь избежать кутузки Иран, Персидский залив
Раздельные пляжи со всей необходимой атрибутикой + дайвингом и водными видами спорта (и женщинам это тоже все предоставляется) - на пафосном по местным меркам острове Киш.
Pashili
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение kuziaka » 02 ноя 2014, 19:24

Лютый писал(а) 25 авг 2014, 20:13:На Хормозе есть остатки старой португальской крепости и небольшой поселок. Очень небольшой -может 1000 человек. Остров маленький. Преступности думаю ноль

К сожалению, преступность на Хормузе есть. Посещал остров весной 2013 года. По дороге с пляжа в сам поселок напали два байкера (скорее всего были пьяные или под наркотой) и отобрали фотоаппарат (со всеми фотографиями из поездки). Обращался в местную полицию, написал заявление. Попросил страж порядка поехать поискать преступников. В итоге мне подали джип-пикап. Поехали по поселку в темноте с включенной сиреной. Естественно никого не нашли. С помощью местных сочинили объявление о вознаграждении за возврат фотоаппарата. Развесили листовки по поселку, но никто не откликнулся. Так что преступность на Хормузе есть, проверено. Вставать там с палаткой, на мой взгляд, рискованно.
Сам остров интересный - полностью разноцветный, особенно впечатлили засохшие соляные реки. Жил в доме у местного художника (Ahmad Nadalian), за 4 ночи заплатил 1500 рублей. Из сувениров с острова можно увезти картинки из местного разноцветного песка, которые делают на кусочках стекла.
kuziaka
новичок

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Monamigo » 24 ноя 2014, 01:32

kuziaka писал(а) 02 ноя 2014, 19:24:
Лютый писал(а) 25 авг 2014, 20:13:На Хормозе есть остатки старой португальской крепости и небольшой поселок. Очень небольшой -может 1000 человек. Остров маленький. Преступности думаю ноль

К сожалению, преступность на Хормузе есть. Посещал остров весной 2013 года. По дороге с пляжа в сам поселок напали два байкера (скорее всего были пьяные или под наркотой) и отобрали фотоаппарат (со всеми фотографиями из поездки). Обращался в местную полицию, написал заявление. Попросил страж порядка поехать поискать преступников. В итоге мне подали джип-пикап. Поехали по поселку в темноте с включенной сиреной. Естественно никого не нашли. С помощью местных сочинили объявление о вознаграждении за возврат фотоаппарата. Развесили листовки по поселку, но никто не откликнулся. Так что преступность на Хормузе есть, проверено. Вставать там с палаткой, на мой взгляд, рискованно.
Сам остров интересный - полностью разноцветный, особенно впечатлили засохшие соляные реки. Жил в доме у местного художника (Ahmad Nadalian), за 4 ночи заплатил 1500 рублей. Из сувениров с острова можно увезти картинки из местного разноцветного песка, которые делают на кусочках стекла.

Эко, Вас угораздило! Там того Ормуза - человек 700 жителей и не больше 100 чел молодежи, одна единственная пристань и все друг-друга знают...
Бывал на острове пару раз, в том числе и самостоятельно. Учитывая, что в Иране очень жесткое наказание за насильственные преступления могу сказать, что с таким счастьем Вам смело нужно подаваться в книгу рекордов Гиннеса! ;)
ПС: как вы в Москве-то живете?!
Monamigo
участник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Лютый » 25 ноя 2014, 18:20

Честно - удивлен. Прожил пол года. Сам. Явно шурави, хоть и небритый. По ночам гулял по городу, перемещался на попутках каждый день, ездил сам по островам -(можете почитать тут отчеты)- Тфу-тфу-тфу -никогда ничего потенциально опасного не наблюдал.
Правда, вот вспомнил -отдыхал на Кешме в Зейтун парке. На фото под мачтой осветительной вдали пляжа. Сам. Полотенце и рюкзак. Деньги, часы, смартфон в кулечке зарыты в песок под подстилкой -пусть рюкзак с футболкой кто-то схватит и убежит, не велика потеря, это старая привычка. Вода +28-30, август, солнце как под увеличительным стеклом -жгет, а не греет. Поэтому в воде час, на суше 10 минут. Поглядываю на подстилку изредка. Тут в очередной раз поворачиваюсь и вижу типА возле подстилки. Стоит меня ждет. Весь в черном в такую жару. В 14-15 часов все спят и поэтому парк-пляж полностью пустой. Он вырос как из под песка -только что никого небыло и вот уже стоит черный гвоздь у подстилки. Борода черная, рубашка и брюки черные, на голове платок по-пиратски, узлом назад-черный. Явно ждет меня, кивнул. Я рукой махнул в ответ и купаюсь дальше. Стоит. Ждет. Выныриваю очередной раз-никого нет -опять как под землю провалился. Там пляж оканчивается камнями и скалой, я не далеко от края расположился -думаю в камнях прячется, в тенечке. А я то не Ихтиандр, выходить все равно надо. Вышел -нет никого. Обтерся. Пресной водой с бутылки обмылся, пойду думаю обедать в тенек, под пальмы в парк, тем более прибой начался и все равно надо перемещаться повыше.
Оделся, сложил вещи в рюкзак и иду. Тут из-за пальмы сверху парка бежит этот тип наперерез мне и что-то кричит. Я иду не останавливаясь. Он подбегает и что-то спрашивает. Я поднатаскался в фарси и местные хвалили произношение -говорили Тегеранское и морда северного перса - поэтому здороваюсь, интересуюсь как дела. Он опешил, но что-то заподозрил. Что-то спрашивает -я не останавливаясь иду и на ходу сообщаю, что я иностранец (хариджи). Он как завопит -ХАРИДЖИ?!!!!! И пошел что-то чесать на повышеных тонах, проклинать Америку и весь немусульманский мир. Смотрю товарищь в неадеквате, сам себя походу накручивает, тон повышается, глаза выпучиваются, кулаки сжимаются, вены на шее надуваются. Я в ответ -да, хорошо, ты прав и иду к такси. Там возле парка всегда одна две машины стоят. Я на голову его выше, шаг шире. Он вынужден чуть не трусцой под горку преследовать меня выкрикивая какие-то нелестности мне в спину. Открываю дверь и ныряю на заднее сиденье. Мой новый иранский друг ломится вслед. Я захлопываю дверь грубо оттолкнув его в грудь. Водитель второго такси оттаскивает его, а мой водила покричав на него что-то садится в машину и мы отьезжаем. Кто это был? Что он хотел? Чем бы закончилось все, если бы такси не было?

Это единственный эпизод за пол года, который можно отнести к проявлению преступности или агрессивности со стороны иранцев к иностранцам.
Ну разве еще в день Революции, менеджер отеля не выпустил меня из отеля -уж больно на американца похож, могут и побить неадекваты, жгущие американские флаги на улице.
Вобще на вопросы знакомых и друзей -как ты не боишься сам там быть? отвечаю -голова на плечах, опыт и габариты- вот что выручает в таких ситуациях. Где-то кто-то один не рискнет, где толпа -там я не рискну, ну и чуйка в помощь!
Вложения
Иран, Персидский залив
Пляж Зейтун парка
Пляж Зейтун парка
Лютый
участник

Сообщение Shopen » 08 дек 2014, 17:32

Звитяжний Мандрівник писал(а) 11 окт 2014, 17:23:На материке есть нормальные пляжи возле Бушера.

Можно подробнее? Что за пляжи, людно ли и т.п.
2-х летнего ребенка тоже заставят одеться на пляже? Иран, Персидский залив
Nobody likes cunning asses
Shopen
активный участник

Фото: 10
Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Pashili » 08 дек 2014, 20:30

До 9 лет девочки могут ходить в чем хотят (ну не совсем голышом, конечно:)
Pashili
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Лютый » 09 дек 2014, 09:55

Прикольно - 2-х летнего ребенка заставят одеться!))) Вы Иран с Гестапо спутали. Никто никого не заставляет. Есть принятые правила и все из уважения к ним и друг другу их соблюдают. Если Вы не будете их соблюдать полностью или частично ( ходить в бикини по пляжу среди кучи иранских мужиков, например) и это явно нарушит их моральные нормы и правила, то могут тактично сделать замечание. Полиция редко появляется на пляже, ну а если появится, то тюрьмы не будет и Вашего плачущего ребенка насильно переодевать ни во что не будут!))
Видел на Кешме на пляже местных женщин с детьми. Женщины в легких цветных сари с поддетыми легкими шароварами заходили в воду, дети в трусиках.
Лютый
участник

Сообщение Manigo » 11 ноя 2017, 18:12

Pashili писал(а) 15 окт 2014, 21:16:Добавка про "женские купальные костюмы". На раздельном пляже женщины купаются в чем угодно, хоть в бикини. А никаких других пляжей, кроме раздельных(не считая диких, разумеется), в Иране просто нет. В местах вроде Кешма, в принципе, делать можно, что угодно - убедившись, что рядом нет местных и полиции (думаю, про обычные меры безопасности при купании в незнакомых и необорудованных для этого местах и так все понятно). Совместное купание - это для местных статья. Так что не надо удивляться, почему это они вам с берега кричат и пальцем у виска крутят. Люди честно хотят помочь избежать кутузки Иран, Персидский залив
Раздельные пляжи со всей необходимой атрибутикой + дайвингом и водными видами спорта (и женщинам это тоже все предоставляется) - на пафосном по местным меркам острове Киш.

Можно более подробно о дайвинге на острове Киш? Где искать дайв центры? Сколько стоит? Как ныряют женщины, учитывая мусульманские традиции?
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 262 раз.
Страны: 45
Отчеты: 3

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100