Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

Сообщение: #1

Сообщение tundrablin » 12 ноя 2014, 14:08

Размышляю над вопросом, можно ли толкнуть в Иране что-то, чтобы выручить наличные?
Планшет
Мобильный телефон
Может нож (термос?) или что-то из одежды
Книги
Что там ценится из того, что можно из Москвы привезти?

Собираюсь в Иран на НГ праздники. Долларов нет, и думаю, а покупать ли их теперь? Может на месте продать что-то и будет выгоднее? И в любом случае хотелось бы знать, вдруг деньги кончатся там или потеряю (украдут).
tundrablin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr89 » 12 ноя 2014, 17:01

Интересный вопрос, тоже размышлял над этим. Первое что это Водка, но её ввоз это контрабас. Возможно так же различная европейская брендовая косметика или духи, но надо знать, кому это толкать всё. Иран сейчас напоминает союз образца конца 1980-х можно повспоминать, что тогда ценилось, и провести аналогию.
Возможно западная фирменная электроника у них тоже в спросе, но во первых у них Китай и Саудовская Аравия под боком, есть возможность получать китайские более дешёвые аналоги. Во вторых большой вопрос кто захочет раскошеливаться на новый айфон или прочее. Уровень покупательной способности там низкий, средняя зарплата 300-500 баксов.
Мне тоже интересно услышать мнения форумчан на этот счёт
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

Сообщение: #3

Сообщение Pashili » 15 ноя 2014, 22:09

Я бы не стала проводить аналогию с СССР в этом смысле. Экономически Иран себя никогда от мира не отрезал. Санкции успешно обходились и обходятся. В больших городах торговые центры вполне себе торгуют айфонами и прочим. В одежде, косметике и прочем - много фейка, но не потому, что привезти не могут, а потому, что покупательная способность и впрямь невысока, но статус очень важен. В целом, в Иране можно найти все то же самое, что и у нас - исключение составляет глубокая провинция, но там на электронику/планшеты/мобильники у народа денег нет.

Книги на русском - если только заранее договорится с местными учителями/студентами, изучающими русский. Т.к. таких в стране мало, это и впрямь может быть в дефиците. Порно и прочие запрещенные исламом книги/фильмы в виде пиратских копий продают чуть не на каждом углу. Продажа водки аналогична торговле героином в России, тут каждый сам выбирает, в какой тюрьме сидеть ;) При этом иранцы, у кого деньги водятся, обычно и так знают местных "поставщиков" прекрасного европейского алкоголя.

Так что остаются гжель-матрешки-хохлома-шоколадки-павлопосадские платки и прочее, чего там нету по определению. о! В большой цене антикварные самовары. НО действительно антикварные, конца 19 - начала 20 века. Или изделия с перегородчатой эмалью наши старинные... Но эти вещи из России так просто не вывезешь. И покупателя тоже лучше искать заранее.

А вообще если деньги украдут/потеряете - там добрые люди помогут, без шуток. Да, и не забывать, что с собой только наличку, кредитки не работают ни в каком виде.
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

Сообщение: #4

Сообщение Alexandr89 » 16 ноя 2014, 11:36

Я думаю что в плане антиквариата, особенно самоваров, в Иране попроще ситуация чем у нас, просто потому что у них сухой климат, металл лучше сохраняется, у них попроще с эмалями в плане их изготовления-реставрации, и вообще покупательная способность по определению ниже. Так что думаю не стоит заморачиваться.
Меня ещё умильнуло когда через Mail Forfarding из США товары получал-заказывал, так обязательно ставишь галочку-соглашаешься не реэкспортировать товары в Иран и Северную Корею . Косметику, парфюмерию, шмотки фирменные штатовские или европейские и у нас то днём с огнём, а тем более по разумным ценам. Но опять же, надо знать кому это там всё сдавать, и желательно не на комиссию а сразу за деньги.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

Сообщение: #5

Сообщение Комендант » 24 ноя 2014, 12:53

Alexandr89 писал(а) 12 ноя 2014, 17:01:Интересный вопрос, тоже размышлял над этим. Первое что это Водка, но её ввоз это контрабас.

Ну да, а если прокатит - тогда обратно героина полный желудок привези!

Alexandr89 писал(а) 12 ноя 2014, 17:01:Возможно так же различная европейская брендовая косметика или духи, но надо знать, кому это толкать всё.

Все ОК там с дорогой косметикой, в аптеках выбор не хуже Европы. А местная косметика - вообще удивительна.

Мне ОЧЕНЬ хорошие деньги предлагали за мой мотоцикл, перекрывались даже потери 2000 Евро по Карнету.
Дело в том, что в Иране объем двигателя у двухколесных ограничен 150 СС, и кубатура под 350 СС - только уж на совсем древних аппаратах.
Американские автомобили также в большой цене. Я показывал фотографии своего Dodge Magnum 2006 года, который в России не мог продать два года - давали такую цену, что есть смысл даже с Карнетом. А если въехать типа транзитом, то плюс еще десятка зелени, ну и головняк у поручителя.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

Сообщение: #6

Сообщение klariche » 24 ноя 2014, 18:06

со шмотками проблем не наблюдала. а типаж павлопосадских платков мне почему -то озвучивали, как туркменский
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что можно продать в Иране, когда деньги закончились?

Сообщение: #7

Сообщение Alexandr89 » 24 ноя 2014, 23:20

Если с машинами заморачиваться тогда надо "конструктор" на докуметах года 1998 брать, т.к. корнет будет по докам в районе 70т.р. Вопрос в том что могут второй раз в Иран потом не впустить, да и второй раз корнет не оформить.
Если транзит оформлять без корнета, тогда машину на абхасзких номерах, у них там ввозная пошлина на любой джип 500 баксов, следовательно, цена в среднем ниже раза в полтора чем в России.
С мотоциклами та же фигня
Но на мой взгляд это больше на авантюризм по границе закона похоже. Да и ещё вопрос как они эти тачки потом там на учёт ставить будут, и чего у нас в ГИБДД писать, чтобы с учёта с себя её снять потом.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль