Майское путешествие из Минска в древний Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #21

Сообщение TedHunter » 23 мар 2016, 09:29

elukashik писал(а) 23 мар 2016, 00:53:TedHunter, время у вас еще есть, но не затягивайте с визой. Недели 2 гоиран делал нам референс-коды, однако консульство в минске выкинуло финт и отказалось принимать документы без броней отелей (хотя изначально не указывали их в пакете). Пришлось в спешном порядке списываться с отелями и клянчить брони, на что ушло еще несколько дней. Ну и на саму визу подались в прошлую срезу, забирать сказали через неделю.


Спасибо большое за совет!
Насколько я понял, в посольство надо приходить во всеоружии: маршрутные авиаквитанции (если планирую авиаперелет), брони отелей (в любом случае, с ними все более-менее условно, верно, так как бронь без предоплаты и на месте уже можно по обстоятельствам перебронировать)?
Скорее всего, дождусь окончания Навруза (пока, я смотрю, им особо не до ответов туристам), а там включусь по полной)
Хотя гоиран уже напряг) Вы авиа тоже через них бронировали?
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #22

Сообщение Nastix » 23 мар 2016, 10:53

elukashik писал(а) 23 мар 2016, 00:57:Nastix,
Nastix писал(а) 21 мар 2016, 16:57:- кроме первой ночи нигде не бронировали отели заранее, звонили из отеля в интересующий нас отель накануне приезда

А как вы выбирали отели? ЛП, трипадвизор, или еще как-то? Сколько нынче средняя цена за чуть лучше чем убогий твин?
Ну и еще, 6 апреля - это ведь уже не Навруз?)

Навруз был 21 марта =)
Отели выбирали из ЛП, средняя цена за дабл 50 дол - Central Hotel (Tehran), Totia Hotel (Esfahan), Kohan Hotel (Yazd), Niayesh Boutique Hotel (Shiraz). В Тегеране на обратном пути останавливались в Safir Hotel (90$), но я бы не сказала, что он был лучше-чище-новее, чем Central. Также 70 дол заплатили за Atashooni (Garmeh)
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #23

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 11:15

Читал, что есть некоторое количество отельчиков, не упомянутых в ЛП и цены в низ существенно дешевле - 20-40 баксов
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #24

Сообщение TedHunter » 23 мар 2016, 11:46

Сейчас читаю http://wikitravel.org/en/Iran (раздел Visas)

"Entry will be refused to citizens of Israel and to those who show stamps and/or visas from Israel"

В прошлом году я ездил на 1-дневную экскурсию из Шарм-эль-Шейха в Иерусалим, соответственно на обратном пути из Иерусалима был штамп израильской таможни (КПП "Таба".

Конечно, я скорее всего перестраховываюсь и думаю, что волноваться не стоит, и все будет ок с консульством.
Но все же.
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #25

Сообщение Huītzilōpōchtli » 23 мар 2016, 12:03

TedHunter писал(а) 23 мар 2016, 11:46:В прошлом году я ездил на 1-дневную экскурсию из Шарм-эль-Шейха в Иерусалим, соответственно на обратном пути из Иерусалима был штамп израильской таможни (КПП "Таба".Конечно, я скорее всего перестраховываюсь и думаю, что волноваться не стоит, и все будет ок с консульством.

Как вы умудрились получить штамп Израиля, они же давно уже не штампуют паспорта? Или это на сухопутные границы не распространяется?

На сайте посольства Ирана в РФ раньше была надпись, что "посетившим Оккупированную Палестину (так называемый "Израиль") будет отказано в получении визы" Сейчас такой надписи нет, но вообще это может стать для вас проблемой. Позвоните в посольство, узнайте.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #26

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 13:10

Я бы менял паспорт. Про Израиль спрашивали несколько раз, потом переспрашивали и еще раз переспрашивали. Я бы менял паспорт.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #27

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 13:16

Итак, сегодня утром забрал паспорт. Запрашивал на 12 дней с 6.04, дали на 15 с корридором 17.03 (дата, в которую подавали документы) - 15.06. Также отдали бланк страховки, за которую взяли 15 евро, на самом боанке стоимость указана 11.08 евро.

Подавались со следующим пакетом:
- паспорт с 2 чистыми страницами
- анкета (можно скачать и заполнить заранее, можно на месте) с вклеенным фото любого размера (у меня было от последнего шенгена)
- референс-код полученный через гоиран за 2000 руб
- бронь гостиниц в тегеране (5 дней) и ширазе (5 дней). брони получили в течении суток, отправив одинаковое письмо примерно в 20 отелей. никаких предоплат не делали
- ксерокопия 1 страницы паспорта (у товарища взяли, у меня нет)
- квитанция об уплате 12 евро на человека (банк берет еще 5 евро комиссии за операцию, не важно за сколько человек)
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #28

Сообщение Ekaterina632 » 23 мар 2016, 13:40

Nastix, подскажите, пожалуйста по поводу такси Язд - Исфахан.
по пути из Язда в Эсфахан можно заехать в Meybod, мне там понравилась крепость. Недалеко также есть Kharanaq с заброшенным глиняным городом, что тоже впечатляет. Чак-чак, имхо, при вашем ограниченном времени не стоит внимания. Такси из Язда до Эсфахана с заездом в Meybod и Kharanaq обойдется 60-80 евро плюс Наин по пути.

Сколько времени заняла поездка от Язда до Наина? Как нашли такси? Мне почему-то кажется, что не каждый согласится ехать в Meybod и Kharanaq без возвращения в Язд... Если сохранились контакты таксиста, поделитесь, пожалуйста.
Мы с бойфрендом пока рассматриваем как вариант вот этого гида
http://www.naeinsun.ir/tours
но хочется иметь альтернативы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #29

Сообщение Nastix » 23 мар 2016, 16:50

Ekaterina632 писал(а) 23 мар 2016, 13:40:Nastix, подскажите, пожалуйста по поводу такси Язд - Исфахан.
по пути из Язда в Эсфахан можно заехать в Meybod, мне там понравилась крепость. Недалеко также есть Kharanaq с заброшенным глиняным городом, что тоже впечатляет. Чак-чак, имхо, при вашем ограниченном времени не стоит внимания. Такси из Язда до Эсфахана с заездом в Meybod и Kharanaq обойдется 60-80 евро плюс Наин по пути.

Сколько времени заняла поездка от Язда до Наина? Как нашли такси? Мне почему-то кажется, что не каждый согласится ехать в Meybod и Kharanaq без возвращения в Язд... Если сохранились контакты таксиста, поделитесь, пожалуйста.
Мы с бойфрендом пока рассматриваем как вариант вот этого гида
http://www.naeinsun.ir/tours
но хочется иметь альтернативы.


Мы заезжали в Наин по пути из Эсфахана в Гарме (Garmeh), а по пути из Гарме в Язд заезжали в Харанек, Чак-чак и Мейбод. Такси брали из Гарме.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #30

Сообщение TedHunter » 23 мар 2016, 17:15

TedHunter писал(а) 23 мар 2016, 11:46:Сейчас читаю http://wikitravel.org/en/Iran (раздел Visas)

"Entry will be refused to citizens of Israel and to those who show stamps and/or visas from Israel"

В прошлом году я ездил на 1-дневную экскурсию из Шарм-эль-Шейха в Иерусалим, соответственно на обратном пути из Иерусалима был штамп израильской таможни (КПП "Таба".

Конечно, я скорее всего перестраховываюсь и думаю, что волноваться не стоит, и все будет ок с консульством.
Но все же.


Я связался с нашим белорусским МИДом, где мне ответили, что все индивидуально, и зависит, главным образом от формы и характера штампа.
У меня была однодневная поездка с выездом ночью 24.03.2015 из Шарм-эль-Шейха и обратно из Иерусалима вечером того же дня, 24.03.2015.
Завтра буду связываться с посольством Ирана для конкретизации ситуации. Вероятно, так будет лучше, верно?
... Или лучше собирать пакет документов и объяснять по мере появления вопросов, что это была организованная туристическая поездка исключительно для осмотра достопримечательностей? Что полностью и всецело и соответствует действительности.
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #31

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 17:22

Лично у меня сложилось впечатление, что никаких закономерностей в этом посольстве нет. На онлайнере общался с человеком, которому сказали принести один пакет документов (без приглашение), приняли все, а через неделю позвонили и сказали или забирать назад документы (без визы), или донести приглашение. Нам по телефону говорили, что кроме приглашения вообще ничего не нужно, но на месте в 1й визит затребовали еще брони. Сегодня утром по телефону девушка сказала, что я могу подъехать один и забрать паспорта свой и товарища, а в окошке через час отдать паспорт товарища мне отказались. А кто-то рассказывал, что долгое время трубку поднимал человек, который бормотал невнятную информацию, а потом признался, что он всего лишь водитель и больше тут счс никого нет.
Поэтому, учитывая, что у вас еще больше месяца - я бы от греха подальше поменял по срочному паспорт. Другой момент, что, как я понял, вы уже оставили заявку на референс у гоиран на старый номер паспорта, поэтому прежде, чем принимать решение, имеет смысл списаться с ними и узнать, ушла ли ваша заявка дальше в мид.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #32

Сообщение Huītzilōpōchtli » 23 мар 2016, 17:25

Дело не в том, какая поездка была, а в том, что Иран не признаёт существование Израиля.
Узнавайте в посольстве. Впрочем, паспорт вы все равно поменять вряд ли успеете, так что ваши шансы 50 на 50: либо дадут визу, либо нет.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #33

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 17:27

Почему не успеет? В РБ по срочному мне за 7-10 дней делали.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #34

Сообщение TedHunter » 23 мар 2016, 17:30

elukashik писал(а) 23 мар 2016, 17:27:Почему не успеет? В РБ по срочному мне за 7-10 дней делали.


Но авиабилеты в Иран то уже куплены и указаны данные нынешних паспортов.
А билеты невозвратные.

Но я думаю надо думать о хорошем, верно?!
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #35

Сообщение TedHunter » 23 мар 2016, 17:32

elukashik писал(а) 23 мар 2016, 17:22:Лично у меня сложилось впечатление, что никаких закономерностей в этом посольстве нет. На онлайнере общался с человеком, которому сказали принести один пакет документов (без приглашение), приняли все, а через неделю позвонили и сказали или забирать назад документы (без визы), или донести приглашение. Нам по телефону говорили, что кроме приглашения вообще ничего не нужно, но на месте в 1й визит затребовали еще брони. Сегодня утром по телефону девушка сказала, что я могу подъехать один и забрать паспорта свой и товарища, а в окошке через час отдать паспорт товарища мне отказались. А кто-то рассказывал, что долгое время трубку поднимал человек, который бормотал невнятную информацию, а потом признался, что он всего лишь водитель и больше тут счс никого нет.
Поэтому, учитывая, что у вас еще больше месяца - я бы от греха подальше поменял по срочному паспорт. Другой момент, что, как я понял, вы уже оставили заявку на референс у гоиран на старый номер паспорта, поэтому прежде, чем принимать решение, имеет смысл списаться с ними и узнать, ушла ли ваша заявка дальше в мид.


Заявку с паспортными данными в гоиран еще не направлял. Из-за Навруза они пока плотно не подключились, и не запрашивали.
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #36

Сообщение Huītzilōpōchtli » 23 мар 2016, 17:33

elukashik писал(а) 23 мар 2016, 17:27:Почему не успеет? В РБ по срочному мне за 7-10 дней делали.


А, ну это вам виднее. Круто, кстати, в РФ официально так нельзя.

Что касается билетов, номер паспорта в них должны менять по запросу (клинические случаи вроде Победы не в счёт). Главное, что имя и фамилия были одинаково написаны.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #37

Сообщение Monamigo » 24 мар 2016, 02:43

Как-то у вас все сложно!...
По поводу израильских штампов не парьтесь - доказано путешественниками неоднократно в т.ч и парой моих друзей с которыми ездил.
Зачем морочить голову себе и людям в консульстве если очень даже мило выдают визу по прилету и уже на 30 дней?

Билеты Тегран-Шираз светятся на сайте Махана по 1270000 реал. Советую купить заранее!
Махан уже пару месяцев как находится агрегаторами. Не всеми, но некоторые его видят. Пробуйте и обрящете. Правда там наценка чуть ли не на четверть )
Сейчас полно иранцев уехало на родину на Новруз - в т.ч. и из Минска, в чем проблема найти, обсудить и занести их знаомым деньги в Минске чтобы те параллельно купили вам авиа в Иране?

На Шираз 1 дня МАЛО! Розовая (утром), ШахЧерах, Саади, Хафез (вечером), ворота Корана и ресторан возле них - это как минимум!
А еще базар, пара мечетей, сад, музей войны, Университет там не слабый и прочие вполне располагают к 3-4 дням пребывания.
Пасргады кстати, место более целостное и энергетическое, чем тот же выглядящий как новодел Персеполис.
все-таки столица одной из древнейших империй заслуживает пары часов пребывания. Только у захоронения не кричите: Кир! Кир! на фарси это слово крепко матерное! ;)
У белавии было полно интересных дат по 102 доллара в начале марта -уже жалею что не купил...
Неделя в Иране это все же мало даже для обязательного маршрута.
В Тегране - сокровищница, Голестан, базар, гробница Хомейни.
Ну еще армянский ресторан если по унылому алкоглю соскучились, Точал с видами, башня Свободы, и телевизионная. За сутки управитесь.
Есть дворцовый комплекс на севере, но там далеко не все павильоны интересные но все дорогие.
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #38

Сообщение TedHunter » 29 мар 2016, 09:37

elukashik писал(а) 23 мар 2016, 17:22:Лично у меня сложилось впечатление, что никаких закономерностей в этом посольстве нет. На онлайнере общался с человеком, которому сказали принести один пакет документов (без приглашение), приняли все, а через неделю позвонили и сказали или забирать назад документы (без визы), или донести приглашение. Нам по телефону говорили, что кроме приглашения вообще ничего не нужно, но на месте в 1й визит затребовали еще брони. Сегодня утром по телефону девушка сказала, что я могу подъехать один и забрать паспорта свой и товарища, а в окошке через час отдать паспорт товарища мне отказались. А кто-то рассказывал, что долгое время трубку поднимал человек, который бормотал невнятную информацию, а потом признался, что он всего лишь водитель и больше тут счс никого нет.
Поэтому, учитывая, что у вас еще больше месяца - я бы от греха подальше поменял по срочному паспорт. Другой момент, что, как я понял, вы уже оставили заявку на референс у гоиран на старый номер паспорта, поэтому прежде, чем принимать решение, имеет смысл списаться с ними и узнать, ушла ли ваша заявка дальше в мид.


Да, действительно вопросы остаются...)

1) В первую очередь, мне надо решить с паспортом и необходимостью/или с отсутствием его замены. Иранец из визового отдела сказал, что нужно подъезжать, и решать будут на месте.

2) Насколько я понимаю, нужен ли референс-код иранского МИДа (т.н. приглашение) для получения иранской визы или нет, отдается на откуп сотруднику (ам) консульского отдела посольства?
Стоимость референс-кода у вас вышла порядка 30 долларов на человека. Как я вижу гоиран считает еще по нижней планке, у иранских турфирм вообще отсутствует какая-то последовательность в формировании цены: например, Iran Traveling Center установил 60 usd.

3) С бронированием отелей для посольства, насколько я понял, проблем быть не должно. Главное, проявить настойчивость и получить несколько предложений. Там уже на месте можно все подкорректировать.

4) Как будете бронировать авиаперелет? Мне гоиран как-то завышенно предложил, мне кажется...
Мне желателен вечерний перелет из Тегерана в Шираз.
Мне предложили Mahan air на 19:40 за 6500 RUB * 2 = 13000 RUB (порядка 200 usd).
Конечно, они закладывают свою комиссию, но все же... Например, VIP-билеты на автобус предлагают за 1000 RUB на человека...
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #39

Сообщение TedHunter » 29 мар 2016, 10:02

Да, еще, гоиран акцентировал внимание на то, что несмотря на окончание Навруза и снижением тур. активности местного населения, в конце мая продолжается высокий сезон. Т.о. по причине увеличения инотуритов, стремящихся посмотреть Иран до начала летней жары, и небольшого количества отелей, построенных в туристических городах, желательно позаботится о гостинице заранее.

И все же, учитывая успешный положительный опыт форумчан, переживать не стоит,верно?)

Тут только вопрос в цене. Учитывая, что нам достаточно только переночевать, чистого номера и простого сервиса нам будет вполне достаточно.
За гостиницы нам не хотелось бы излишне переплачивать. Хотя тут как повезет, насколько понимаю.
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #40

Сообщение elukashik » 29 мар 2016, 10:03

4. Никаких местных перелетов-переездов заранее не планировали, не в формате для этой поездки.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль