Майское путешествие из Минска в древний Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: kapil и гости: 1

Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #1

Сообщение TedHunter » 15 мар 2016, 12:16

Всем добрый день!

Благодаря акционным билетам Национальной авиакомпании Республики Беларусь - Белавия (первая и в своем роде единственная акция, по которой прямой перелет по маршруту Минск-Тегеран-Минск обошелся на 2 персоны в 210 долларов), с нетерпением и интересом ждем предстоящего путешествия в древнюю Персию в конце мая.
Даты перелета: прилетаем рано утром 21.05.2016 (суббота) в Тегеран, обратно 28.05.2016 (суббота) вылет рано утром в Минск.

Постарался насколько это возможно полно ознакомиться с содержанием форума перед тем, как задать уточняющие вопросы уважаемым экспертам. Вместе с тем, прошу не судить строго, если вдруг что-нибудь будет дублироваться. Большое спасибо!

1) Планируемый маршрут Тегеран – Шираз (авиа) – Язд (автобус) – Исфахан (автобус) – Тегеран (автобус)

В связи с ограниченным временем и большими расстояниями подумываем как минимум об одном авиаперелете.

а) все внутренние авиаперелеты осуществляются из аэропорта Мехрабад?
Мой порядок действий: по прилету в Имам Хомейни беру такси до Мехрабад, по приезду в который в кассах покупаю билеты нужной авиакомпании на нужный рейс?

б) есть авиа (Mahan air) в Шираз на утро (в 7:30). Стоимость немаленькая: порядка 270 usd на двоих в одну сторону (инфо на сайте). Вместе с тем, ранее на форуме писали, что на средняя стоимость от 40-70 usd на человека в одну сторону. Реально ли купить за такую стоимость или следует рассчитывать на консервативный вариант?

в) или целесообразно вылетать в субботу (21.05) вечером после 19:00 и провести день в Тегеране, так как если планируем посетить Тегеран на обратной дороге в пятницу (27.05) есть риск не посмотреть объекты must see (например Нацбанк с коллекцией драгоценностей; есть ли что-нибудь еще обязательно к просмотру в Тегеране???), из-за того, что пятница – выходной день в Иране?

г) перемещения между городами c меньшими расстояниями, например Язд- Исфахан можно смело осуществлять на VIP-автобусах, билеты на которые без проблем приобретаются на автовокзалах, расписание можно посмотреть предварительно в интернете, верно?

2) Остановитесь вкратце на количестве дней на города
Подтвердите/уточните/опровергните мое предположение… (не слишком ли насыщенно или наоборот стоит включить что-нибудь еще)?
Тегеран – 1 (неполный) день
Шираз – 1 день + 1 день на Персеполис и Накше Рустам (стоит ли посещения Пасагарды?)
Язд – 1 день
Исфахан – 2 дня
Итого – 6 дней на города
И еще примерно один день из чистых семи остается на перемещения (на авиа, автобусы…)

3) Насколько я понимаю курс валюты риал/доллар порядка 35000 и значительно не отличается внутри страны, будь то обменник в городе или аэропорту, и в ряде случаев в аэропорту даже лучше?

4) Местную сим-карту можно приобрести и активировать в аэропорту? Насколько я понимаю, иметь ее рекомендуется, тем более что стоит недорого?

Еще раз спасибо!
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #2

Сообщение Iron_Butterfly » 17 мар 2016, 13:37

1a - Все верно. Разве только что билетов вам нужных может не оказаться.
1в - Советую на башню Милад подняться, там виды на Тегеран и горы хорошие.
1г - Да, верно. Перемещение на ВИП автобусах весьма комфотно и не утомительно. Билеты лучше заранее, конечно, покупать. Тут как повезет.

2 - Пасаргады не обязательны, если только у мавзолея Кира не планируете сфотаться В Ширазе очень советую зайти в красивейшую Насир-аль-Мульк, сесть там на ковры и посидеть в тишине, красоте и покое некоторое время. На Язд я бы пару дней отвел. Там по крышам можно очень долго гулять. Да и вообще, по старому городу одно удовольствие бродить.

4 - Все верно. Я ее использовал в основном для связи с новообретенными иранскими друзьями и для бронирования отелей прямо из ВИП автобуса на пути в очередной город.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 17 мар 2016, 13:42

TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16:Тегеран – 1 (неполный) день
Шираз – 1 день + 1 день на Персеполис и Накше Рустам (стоит ли посещения Пасагарды?)
Язд – 1 день
Исфахан – 2 дня
Итого – 6 дней на города

Нормальный расклад.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #4

Сообщение TedHunter » 17 мар 2016, 14:46

Iron_Butterfly писал(а) 17 мар 2016, 13:37:1a - Все верно. Разве только что билетов вам нужных может не оказаться.
1в - Советую на башню Милад подняться, там виды на Тегеран и горы хорошие.
1г - Да, верно. Перемещение на ВИП автобусах весьма комфотно и не утомительно. Билеты лучше заранее, конечно, покупать. Тут как повезет.

2 - Пасаргады не обязательны, если только у мавзолея Кира не планируете сфотаться В Ширазе очень советую зайти в красивейшую Насир-аль-Мульк, сесть там на ковры и посидеть в тишине, красоте и покое некоторое время. На Язд я бы пару дней отвел. Там по крышам можно очень долго гулять. Да и вообще, по старому городу одно удовольствие бродить.

4 - Все верно. Я ее использовал в основном для связи с новообретенными иранскими друзьями и для бронирования отелей прямо из ВИП автобуса на пути в очередной город.


Спасибо большое.

1а) В любом случае покупка как авиа на месте - это единственный вариант для нас вариант, насколько я понимаю... И нужно быть готовым несколько скорректировать маршрут в случае отсутствия на желаемое время, верно?
Надеюсь с учетом того, что авиакомпаний много, все же долетим)
Не знаете, реально ли уложиться по стоимости в 100-120 долл. на двоих в одну сторону (Тегеран-Шираз)?

4) То есть если я буду подстраиваться под расписание, есть риск не купить билеты на VIP-автобусы по приезду на конкретный автовокзал?
Или лучше, например, уже постараться выкупить всю полетку-наземку еще в первый день в Тегеране?

Еще доп. вопрос: имеет ли смысл штудировать путеводители типа Lonely Planet перед поездкой?
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #5

Сообщение Iron_Butterfly » 17 мар 2016, 14:53

Авиабилеты можно еще попробовать заранее купить тут - https://www.FuckOff.ru/bilet/ У меня хоть и давний, но весьма положительный опыт с ними. По ценам ничего не могу сказать. В Шираз я из Язда автобусом ехал.

Билеты на автобус я бы все же заранее советовал покупать. Это можно сделать или в турагенствах, или даже на ресепшне гостиницы, если повезет. Автовокзалы, как правило, весьма удалены в городах, и ехать туда заранее за билетом очень неудобно. Мне в Кермане местный помог билет в Язд купить, например. В Исфахане я в турагенстве купил, потом пришел в гостиницу, а они меня уже на респшне дожидались.

Я Lonely Planet по Ирану почитал, конечно, перед поездкой. Потом он у меня просто в планшете был и по необходимости я в него заглядывал уже на месте. На самом деле не могу сказать, что он так уж серьезно мне помогал.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #6

Сообщение Undel » 17 мар 2016, 15:00

TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16: а) все внутренние авиаперелеты осуществляются из аэропорта Мехрабад?
Мой порядок действий: по прилету в Имам Хомейни беру такси до Мехрабад, по приезду в который в кассах покупаю билеты нужной авиакомпании на нужный рейс?


Небольшое уточнение по 1а и 1б
Весной 2014 года, сразу после прилета в IKA, брал билеты из Мехрабада в Шираз
Касса тогда находилась на первом этаже.
Билеты в наличии были только на следующий день.
Цена - порядка 50 $ OW на Iran Air
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #7

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 мар 2016, 15:11

TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16:3) Насколько я понимаю курс валюты риал/доллар порядка 35000 и значительно не отличается внутри страны, будь то обменник в городе или аэропорту, и в ряде случаев в аэропорту даже лучше?

В аэропорту Хомейни в зоне вылета был отличный курс. В целом, курс отличается в зависимости от типа места (банк или обменник), суммы обмена (чем больше меняете, тем лучше курс будет) и номинала купюр (долларовые сотки в фаворе).

TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16:б) есть авиа (Mahan air) в Шираз на утро (в 7:30). Стоимость немаленькая: порядка 270 usd на двоих в одну сторону (инфо на сайте). Вместе с тем, ранее на форуме писали, что на средняя стоимость от 40-70 usd на человека в одну сторону. Реально ли купить за такую стоимость или следует рассчитывать на консервативный вариант

Попробуйте написать в турифирму иранскую, координат в интернете достаточно. Они с билетами помогают обычно. Мне покупали на Iran Air по маршруту Шираз - Тегеран за 60 долларов на человека. Заранее, разумеется.

TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16:Тегеран – 1 (неполный) день
Шираз – 1 день + 1 день на Персеполис и Накше Рустам (стоит ли посещения Пасагарды?)
Язд – 1 день
Исфахан – 2 дня
Итого – 6 дней на города
И еще примерно один день из чистых семи остается на перемещения (на авиа, автобусы…)

Эх, я бы еще Наин включил. Он маленький, но мне очень понравился. Тем более, что он по пути из Язда в Исфахан.
Пасагарды - нафиг. Там пусто от слова "совсем", особенно после Персеполиса.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 17 мар 2016, 15:14

1б) На скорую руку увидел 50 евро в 1 сторону 1 пассажиру. Сайт не дал начинать покупку (может быть и защита моего компьютера виновата). А 150 одному показывает Скайсканер с пересадкой в Эмиратах.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #9

Сообщение TedHunter » 18 мар 2016, 14:44

vvivan писал(а) 17 мар 2016, 15:11:
TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16:3) Насколько я понимаю курс валюты риал/доллар порядка 35000 и значительно не отличается внутри страны, будь то обменник в городе или аэропорту, и в ряде случаев в аэропорту даже лучше?

В аэропорту Хомейни в зоне вылета был отличный курс. В целом, курс отличается в зависимости от типа места (банк или обменник), суммы обмена (чем больше меняете, тем лучше курс будет) и номинала купюр (долларовые сотки в фаворе).

TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16:б) есть авиа (Mahan air) в Шираз на утро (в 7:30). Стоимость немаленькая: порядка 270 usd на двоих в одну сторону (инфо на сайте). Вместе с тем, ранее на форуме писали, что на средняя стоимость от 40-70 usd на человека в одну сторону. Реально ли купить за такую стоимость или следует рассчитывать на консервативный вариант

Попробуйте написать в турифирму иранскую, координат в интернете достаточно. Они с билетами помогают обычно. Мне покупали на Iran Air по маршруту Шираз - Тегеран за 60 долларов на человека. Заранее, разумеется.

TedHunter писал(а) 15 мар 2016, 12:16:Тегеран – 1 (неполный) день
Шираз – 1 день + 1 день на Персеполис и Накше Рустам (стоит ли посещения Пасагарды?)
Язд – 1 день
Исфахан – 2 дня
Итого – 6 дней на города
И еще примерно один день из чистых семи остается на перемещения (на авиа, автобусы…)

Эх, я бы еще Наин включил. Он маленький, но мне очень понравился. Тем более, что он по пути из Язда в Исфахан.
Пасагарды - нафиг. Там пусто от слова "совсем", особенно после Персеполиса.


Спасибо!

За Наин - отдельное. Обязательно рассмотрю.

Получается, при 6-7 днях на все про все на посещение основных городов по маршруту, крюк на запад страны для посещения Чога-Зенбиль?

Турфирмы по авиа в Иран - действительно выход, наверное... Насколько надежный с точки зрения гарантий и своевременного направления маршрутных квитанций? Расчеты с ними по карте, верно?
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #10

Сообщение TedHunter » 18 мар 2016, 16:10

Iron_Butterfly писал(а) 17 мар 2016, 14:53:Авиабилеты можно еще попробовать заранее купить тут - https://www.FuckOff.ru/bilet/ У меня хоть и давний, но весьма положительный опыт с ними. По ценам ничего не могу сказать. В Шираз я из Язда автобусом ехал.

Билеты на автобус я бы все же заранее советовал покупать. Это можно сделать или в турагенствах, или даже на ресепшне гостиницы, если повезет. Автовокзалы, как правило, весьма удалены в городах, и ехать туда заранее за билетом очень неудобно. Мне в Кермане местный помог билет в Язд купить, например. В Исфахане я в турагенстве купил, потом пришел в гостиницу, а они меня уже на респшне дожидались.

Я Lonely Planet по Ирану почитал, конечно, перед поездкой. Потом он у меня просто в планшете был и по необходимости я в него заглядывал уже на месте. На самом деле не могу сказать, что он так уж серьезно мне помогал.


Запрос в FuckOff по маршруту (авиа) направил, пока не ответили.
Не знаю, насколько это соответствует действительности, но там вроде как можно забронировать все, в том числе и наземку...

То есть коммуникация с иранцами действительно сильно помогает (в частности и при бронировании отелей, покупке VIP-билетов и пр.)?

Какими картами вы пользовались? Я загрузил на телефон из Maps.me
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #11

Сообщение Iron_Butterfly » 18 мар 2016, 16:13

TedHunter писал(а) 18 мар 2016, 16:10:То есть коммуникация с иранцами действительно сильно помогает (в частности и при бронировании отелей, покупке VIP-билетов и пр.)?

Какими картами вы пользовались? Я загрузил на телефон из Maps.me


Еще как помогает. Но тут тоже, как повезет. Мне очень с ними везло.
Да, я тоже maps.me использовал.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #12

Сообщение Huītzilōpōchtli » 18 мар 2016, 19:47

TedHunter писал(а) 18 мар 2016, 14:44:Турфирмы по авиа в Иран - действительно выход, наверное... Насколько надежный с точки зрения гарантий и своевременного направления маршрутных квитанций? Расчеты с ними по карте, верно?


Нет, карты в Иране не принимают. Платил банковским переводом 30% от суммы (я просто не только билеты заказывал заранее, но и гостиницы и машину с водителем). Остальное отдал водителю по отъезду.

Все, что я просил, они выслали мне по почте.

TedHunter писал(а) 18 мар 2016, 16:10:То есть коммуникация с иранцами действительно сильно помогает (в частности и при бронировании отелей, покупке VIP-билетов и пр.)?

Так и есть. те же гостиницы вы не найдете в букинге. Но сайты у них есть и можно написать с просьбой забронировать места. Конечно, в Иране можно и на месте их найти, но мне не хотелось тратить на это драгоценное время в поездке.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #13

Сообщение TedHunter » 21 мар 2016, 09:41

vvivan писал(а) 18 мар 2016, 19:47:
TedHunter писал(а) 18 мар 2016, 14:44:Турфирмы по авиа в Иран - действительно выход, наверное... Насколько надежный с точки зрения гарантий и своевременного направления маршрутных квитанций? Расчеты с ними по карте, верно?


Нет, карты в Иране не принимают. Платил банковским переводом 30% от суммы (я просто не только билеты заказывал заранее, но и гостиницы и машину с водителем). Остальное отдал водителю по отъезду.

Все, что я просил, они выслали мне по почте.

TedHunter писал(а) 18 мар 2016, 16:10:То есть коммуникация с иранцами действительно сильно помогает (в частности и при бронировании отелей, покупке VIP-билетов и пр.)?

Так и есть. те же гостиницы вы не найдете в букинге. Но сайты у них есть и можно написать с просьбой забронировать места. Конечно, в Иране можно и на месте их найти, но мне не хотелось тратить на это драгоценное время в поездке.


1) Изначально я планировал выкупить только внутренние авиабилеты. Вы писали, что по гостиницам вы тоже высылали предоплату. А не слишком ли рискованно?
2) Достаточно ли гарантировано, что для нас будут места, если я просто забронирую без денег? В принципе после Навруза наплыв местных, иностранных туристов должен снизиться, верно?
3) Да, и есть ли какой-нибудь местный агрегатор по гостиницам, или придется поискать?
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #14

Сообщение Huītzilōpōchtli » 21 мар 2016, 09:47

TedHunter писал(а) 21 мар 2016, 09:41:есть ли какой-нибудь местный агрегатор по гостиницам, или придется поискать?

Лично мне такие неизвестны, я искал гостиницы просто в интернете и в путеводителе LonelyPlanet.

TedHunter писал(а) 21 мар 2016, 09:41:Достаточно ли гарантировано, что для нас будут места, если я просто забронирую без денег?

Вообще, перед тем, как связфываться с турагенством, я писал в пару гостиниц - они были готовы бронировать без денег, принимая во внимание, что никакие адекватные средства платежа в Иран не проходят. Сейчас, когда с них сняли часть санкций, может быть с этим проще, но раньше (я в 2014 осенью ездил) у них даже корреспонденствких счетов в иностранных банках не было.

TedHunter писал(а) 21 мар 2016, 09:41:Вы писали, что по гостиницам вы тоже высылали предоплату. А не слишком ли рискованно?

Ну, я договорился с фирмой о полной стоимости, куда входило все - гостишки, водитель, перелет. Поэтому и выслал 30% от этой стоимости. Насчет рискованности не знаю, но во время поездки персы произвели на меня слишком хорошее впечатление - поэтому я бы им доверился

PS. На самом деле, я считаю, что путешествие по Ирану без проблем организуется без всяких турфирм (ну, за исключением билетов на самолеты). Очень простая страна для путешествий, очень гостеприимные и отзывчивые люди. Но если у вас мало времени, то турфирма конечно его сильно сэкономит.
Кстати, там даже можно арендовать машину без водителя в Europcar.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #15

Сообщение TedHunter » 21 мар 2016, 12:23

vvivan писал(а) 21 мар 2016, 09:47:
TedHunter писал(а) 21 мар 2016, 09:41:есть ли какой-нибудь местный агрегатор по гостиницам, или придется поискать?

Лично мне такие неизвестны, я искал гостиницы просто в интернете и в путеводителе LonelyPlanet.

TedHunter писал(а) 21 мар 2016, 09:41:Достаточно ли гарантировано, что для нас будут места, если я просто забронирую без денег?

Вообще, перед тем, как связфываться с турагенством, я писал в пару гостиниц - они были готовы бронировать без денег, принимая во внимание, что никакие адекватные средства платежа в Иран не проходят. Сейчас, когда с них сняли часть санкций, может быть с этим проще, но раньше (я в 2014 осенью ездил) у них даже корреспонденствких счетов в иностранных банках не было.

TedHunter писал(а) 21 мар 2016, 09:41:Вы писали, что по гостиницам вы тоже высылали предоплату. А не слишком ли рискованно?

Ну, я договорился с фирмой о полной стоимости, куда входило все - гостишки, водитель, перелет. Поэтому и выслал 30% от этой стоимости. Насчет рискованности не знаю, но во время поездки персы произвели на меня слишком хорошее впечатление - поэтому я бы им доверился

PS. На самом деле, я считаю, что путешествие по Ирану без проблем организуется без всяких турфирм (ну, за исключением билетов на самолеты). Очень простая страна для путешествий, очень гостеприимные и отзывчивые люди. Но если у вас мало времени, то турфирма конечно его сильно сэкономит.
Кстати, там даже можно арендовать машину без водителя в Europcar.


То есть в принципе можно не волноваться и спокойно ехать. Без крыши над головой/билетов на автобусы не останемся))
И все же целесообразно попереписываться с отелями и забронировать заранее, ведь времени до поездки у нас пока достаточно, верно?)
Может, конечно, я чересчур перестраховываюсь. Действительно, где бы ни читал-не видел про иранский народ только положительные отзывы.

Вы переписывались и бронировали (в том числе высылали предоплату) через иранскую турфирму или ее российское представительство? Я сейчас коммуницирую с FuckOff.ru
TedHunter
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.04.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #16

Сообщение Huītzilōpōchtli » 21 мар 2016, 12:29

TedHunter писал(а) 21 мар 2016, 12:23:Вы переписывались и бронировали (в том числе высылали предоплату) через иранскую турфирму или ее российское представительство? Я сейчас коммуницирую с FuckOff.ru

Через иранскую. Деньги высылал на счет в каком-то датском банке.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #17

Сообщение чика » 21 мар 2016, 16:53

На мой взгляд, заранее бронировать имеет смысл только перелет. Гостиницы, наземка - все на месте.
Хотя я сама на прошлые майские нормально без брони улетела на Кешм. Приехала в Мехрабад, узнала про ближайший вылет (через пару часов), далее у АК выслушала, что билетов нет, но на стойке информации мне любезно сообщили, что будут отказники, и у них можно выкупить билет перед самым вылетом. Так и вышло, в итоге, улетела ближайшим рейсом . Как я поняла, отказники - это достаточно распространенное явление для иранских внутренних перелетов, здесь на форуме тоже описывали такие случаи. Это не руководство к действию, просто личный опыт.
Если гоиран предложит Вам хорошую цену на перелет, то имеет, конечно, смысл перестраховаться и забронировать перелет заранее.
Гостиницы находятся легко на месте, автобусы бронятся спокойно за день (из Язда в Шираз мы даже в тот же день утром на вечерний автобус бронировали), т.е. приехали в город - сразу зашли в агентство или в отеле спросили, тут же забронировали следующий переезд.
Удачной поездки!
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #18

Сообщение Nastix » 21 мар 2016, 16:57

Только что вернулась из Ирана и:
- кроме первой ночи нигде не бронировали отели заранее, звонили из отеля в интересующий нас отель накануне приезда, проблем с местами не было.
- билеты на автобусы покупали по приезду на автовокзал, а расписание узнавали в отеле - проблем с билетами не было
- у нас был обратный маршрут и перелет из Шираза в Тегеран. Билет покупали накануне и стоил 1,250,000 риалов, то есть около 40 дол. Для сведения наш вылет задержали на 1,5 ч
- за 1 доллар в IKA давали в обменнике на 2-м этаже 34100 риалов
- я пользовалась google maps
- по пути из Язда в Эсфахан можно заехать в Meybod, мне там понравилась крепость. Недалеко также есть Kharanaq с заброшенным глиняным городом, что тоже впечатляет. Чак-чак, имхо, при вашем ограниченном времени не стоит внимания. Такси из Язда до Эсфахана с заездом в Meybod и Kharanaq обойдется 60-80 евро плюс Наин по пути.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #19

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 00:53

TedHunter, время у вас еще есть, но не затягивайте с визой. Недели 2 гоиран делал нам референс-коды, однако консульство в минске выкинуло финт и отказалось принимать документы без броней отелей (хотя изначально не указывали их в пакете). Пришлось в спешном порядке списываться с отелями и клянчить брони, на что ушло еще несколько дней. Ну и на саму визу подались в прошлую срезу, забирать сказали через неделю.
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие из Минска в древний Иран

Сообщение: #20

Сообщение elukashik » 23 мар 2016, 00:57

Nastix,
Nastix писал(а) 21 мар 2016, 16:57:- кроме первой ночи нигде не бронировали отели заранее, звонили из отеля в интересующий нас отель накануне приезда

А как вы выбирали отели? ЛП, трипадвизор, или еще как-то? Сколько нынче средняя цена за чуть лучше чем убогий твин?
Ну и еще, 6 апреля - это ведь уже не Навруз?)
elukashik
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 17.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль