Как одеться в Иран?

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #61

Сообщение Ekaterina632 » 08 фев 2018, 16:49

Мне кажется, что если легинсы надеть и платок накинуть, то должно быть нормально. Разрезы ведь только до колена? Хотя, к моему удивлению, местные девушки почти не носят платья и юбки.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #62

Сообщение oksanalit » 08 фев 2018, 17:12

Aromo писал(а) 08 фев 2018, 16:45:Последнее фото не для Ирана. Ноги голые, голова не покрыта. В таком виде дальше аэропорта вряд ли.


это фото именно платья. про платок понятно. сомневалась насчет разрезов. в брюках жарко. туники у меня нет, а платье - есть. что ж, будем городить огород...
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #63

Сообщение Aromo » 08 фев 2018, 17:16

Если платье есть, то надевайте легинсы под платье. В Кальцедоне можно купить типа под джинсу, чтобы никто не решил что это черные колготки. Мы вроде нормально были одеты, но полиция пару раз паспорта проверяла. Убедились, что туристы и все ок. А сейчас у них там еще и протесты против платков. Я бы не выпендривалась, во избежание.
На всякий случай все же джинсы берите. Может на месте купите какую-нибудь тунику индусскую. Я так и сделала.
Последний раз редактировалось Aromo 08 фев 2018, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #64

Сообщение NarinaSh » 08 фев 2018, 17:16

Здравствуйте, обычные лосины до щиколотки и это платье сгодится для Ирана, а в качестве платка очень удобен снуд из легкой хлопковой ткани
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #65

Сообщение Manigo » 08 фев 2018, 18:56

Советую взять с собой заколку для платка, если зафиксировать платок заколкой, то на следующий день о нем забываешь.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #66

Сообщение Nilgiri » 05 мар 2018, 00:19

Как иранский дресс-код относится и одежде с изображением животных, например, есть туника с аппликацией котенка и рюкзак с такой же аппликацией. Можно эти вещи там носить без риска погостить в полиции?
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #67

Сообщение Nilgiri » 27 мар 2018, 11:28

Nilgiri писал(а) 05 мар 2018, 00:19:Как иранский дресс-код относится и одежде с изображением животных, например, есть туника с аппликацией котенка и рюкзак с такой же аппликацией. Можно эти вещи там носить без риска погостить в полиции?


Если рисунок не большой и не кричащий, типа оскалившегося льва, допустимо, надписи с тем же условием тоже можно, хотя одежду с надписями я видела достаточно часто, а с животными 1-2 раза. Но видела в продаже даже рюкзаки с изображением Человека-паука. На этот счет был дважды задан вопрос местным жителям, а можно ли? Ответили, что можно, запрета как такового нет.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #68

Сообщение Вера Бакирова » 17 июн 2018, 21:12

Я не покупала ничего особенного в России перед поездкой в Иран, находила выход в том, что под короткое платье надевала брюки, под юбки тоже надевала брюки. Если у платья или кофты рукава были короткие, то еще сверху кардиган. Там уже на базаре прикупила пару их "манто" - удлиненных кардиганов - уж очень они мне понравились, такие современные есть, да и в жару легче. Так, в принципе: джинсы, любая кофта и кардиган - отличное сочетание и наиболее встречающееся. Обувь можно открытую: я носила и босоножки, и кеды. Платок поначала сильно спадал, я его завязывала на шее сзади на русский манер, потом как-то все получилось само собой носить: сами иранки носят платок оооочень свободно.
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #69

Сообщение Regine » 27 июн 2018, 17:07

Подскажите пожалуйста юбка должна быть совсем в пол или допускается если щиколотка будет видна)))
У меня есть длинные юбки но часть ноги все равно проглядывает. И руки если я правильно поняла могуть быть открыты ниже логтя?
Regine
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #70

Сообщение Вера Бакирова » 27 июн 2018, 17:12

Юбки лучше в пол и то есть риск, что поднимется ветер и оголит часть ног-будет нехорошо. С брюками проще: видела местных с длиной 7/8.
У меня были едва закрыты локти, кардиган даже длинный тоже закатывала до локтей. Здесь все ок.
Вера Бакирова
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 30.05.2016
Город: Калуга
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #71

Сообщение Regine » 27 июн 2018, 17:14

Вера Бакирова писал(а) 27 июн 2018, 17:12:Юбки лучше в пол и то есть риск, что поднимется ветер и оголит часть ног-будет нехорошо. С брюками проще: видела местных с длиной 7/8.
У меня были едва закрыты локти, кардиган даже длинный тоже закатывала до локтей. Здесь все ок.

Cпасибо. Мы летим в первой половине ноября. Думаю , что жары точно не будет. Проще наверное брать брюки.
Regine
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #72

Сообщение Persian tramp » 27 июн 2018, 17:15

Regine писал(а) 27 июн 2018, 17:07:допускается если щиколотка будет видна

Допускается.
Regine писал(а) 27 июн 2018, 17:07:И руки если я правильно поняла могуть быть открыты ниже логтя?

Могут.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #73

Сообщение Lvenka777 » 12 май 2019, 18:25

Очень долго искала информацию по этой теме перед поездкой, поэтому теперь расскажу. К туристам отношение весьма лояльное. Относительно платка: можно носить в любом виде на голове (бандана, наподобие снуда, встречала даже туристов в кепках). Местные так не ходят, но вам никто ничего не скажет. Лично я носила чаще всего, завязывая сзади и распуская концы по бокам - так шея остается открытой, иначе в жару очень неудобно. Хорошим мне кажется вариант очень легкий платок + шляпа.
В одежде туристы также более свободны - встречала туристок в обычных свободных рубашках вместо кардигана или туники, хотя нечто, прикрывающее попу все же больше уместно. Платье можно - опять же видела туристок в платьях на 10 см выше лодыжек.
Рукава можно 3/4 - так ходят даже некоторые иранки.
Я носила сандалии, это тоже ок, хотя сами иранки так практически не ходят.
Мужчине можно ходить в майке и сандалиях - так ходят некоторые иранцы, хотя и не очень часто.
Lvenka777
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #74

Сообщение elsy » 24 авг 2019, 13:19

Были в Иране в мае.
На голове носила платки, палантины.
Наматывала и как тюрбан и завязывала как косынку, в общем импровизировала как могла. Нашла массу информации в Инете как можно носить платок на голове красиво. купила пару зажимов-брошек для платков.
Желательно, чтобы ткань была не скользкая и легкая, тогда ношение платка не сильно напрягает.
Относительно длины рубашек-сорочек.
В нашей группе у некоторых дам длина сорочки была обычная, даже не всегда прикрывала по..пу, т.е. обычная рубашка. Я специально купила пару удлиненных сорочек. Под них вечером надевала майки-топы. Закатывала рукава без проблем. Никого это не интересовало.
Про джинсы-лосины.
Брала обычные джинсы, только светлого цвета - белые и бирюзовые. Дискомфорта не ощущала. Температура днем хоть и высокая, но воздух очень сухой, поэтому жара мне не показалась изматывающей. Длина джинсов - одни щиколотки закрывали, а другие нет, щиколотки никого не шокировали.
Про обувь.
Я носила тонкие кроссовки и мокасины.
Относительно реакции местных на внешний вид туристов
Очень лояльное к тому как мы одевались, никаких замечаний и косых взглядов не было. Более того, многие молодые иранки носят свои головные уборы ну очень условно. Как выразился муж: "На ушах".
Мне кажется, что к одеянию туристов иранцы относятся индифферентно.
Главное, чтобы у барышни ну хоть как-нибудь было обозначено покрытие головы. Все остальное достаточно свободно.
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно.
elsy
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.06.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Пол: Женский

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #75

Сообщение Popsss2004 » 28 дек 2019, 02:01

Доброго времени суток!
Еду в Иран 1 января, маршрут стандартный: Тегеран исфахан Язд Шираз.
Айфон выдаёт, что на юге будет 10-12 гр тепла, а в Тегеране плюс 5.
Так вот вопрос - это что за плюс 5? По ощущениям? В Москве в такую погоду хожу чуть ли не в ветровке, а в Исландии это почти дубак))
Так вот - Тегеран же в горах? Каспий недалеко - наверно влажность высокая? Значит, капитально по зимнему одеваться?
Просто переездов много - очень не хочется с собой лишней тёплой одежды тащить.
Заранее всем спасибо за ответ!
Popsss2004
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 13.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #76

Сообщение Алексей Барышев » 05 янв 2020, 16:17

Скажите, а мужчине в футболках с ярким принтом норм? Типа в футболках всяких метал групп)
Алексей Барышев
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #77

Сообщение Persian tramp » 05 янв 2020, 16:20

Алексей Барышев писал(а) 05 янв 2020, 16:17:а мужчине в футболках с ярким принтом норм? Типа в футболках всяких метал групп

Ну, если на футболке не черепа/кости и прочие "бесовские знаки", то нормально :)
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Как одеться в Иран?

Сообщение: #78

Сообщение Zebra21 » 05 янв 2020, 16:37

Да и с черепами я там видел парней.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль