5 дней в Иране: стоит ли того?

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #1

Сообщение Travelnotpro » 02 ноя 2016, 17:19

добрый вечер, хотел спросить у бывавших и знающих, стоит ли ехать в Иран на 5-6 дней или есть смысл только на поездки длинней от 2х недель?
Travelnotpro
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #2

Сообщение VOVINA » 02 ноя 2016, 17:21

Вы вполне можете успеть посмотреть 3 города-Тегеран, Исфахан, Шираз. Мало? Тогда больше дней надо.
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1920
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #3

Сообщение tris » 03 ноя 2016, 10:56

Почему нет.У них среднее расстояние между городами 5 - 6 часов. Днем бродите по городу,ночью спите в ВИП автобусе.
5 дней в Иране: стоит ли того?

Не уступает бизнес классу Аэрофлота
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #4

Сообщение pointer » 04 ноя 2016, 01:25

5 дней слишком мало. Неделя - оптимально.
Прилет в Тегеран. 2 дня в Исфахане. 2 дня -Шираз и окрестности. 1 день на Язд. 1 день на Тегеран.
Перемещаться придется либо на самолетах, либо на автобусах. Мы предпочитали уезжать на автобусе после 18:00, когда уже стемнело. Как раз к полуночи прибудете в другой город. Спокойно поспите в отеле. Это по любому лучше чем спать в автобусе.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51


Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 04 ноя 2016, 09:50

Есть смысл от двух недель, одной недели даже на три города не хватит - Тегеран, Исфахан и Шираз..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #7

Сообщение psiros » 04 ноя 2016, 10:13

Travelnotpro писал(а) 02 ноя 2016, 17:19:обрый вечер, хотел спросить у бывавших и знающих, стоит ли ехать в Иран на 5-6 дней или есть смысл только на поездки длинней от 2х недель?

Смысл на 5-6 дней есть, если потом не говорить себе "Всё, теперь я Иран видел". Примерно так же можно слетать на 5 дней, например, в Париж и окрестности - это даст некое представление о стране, но ни в коем случае не закроет полностью всю страну.
Из вариантов, куда потратить 5-6 дней в Иране:
1) Тегеран, Кашан, Кум
2) Тегеран, Исфахан
3) Тегеран, Шираз (+из Шираза Персеполь, Пасаргады, Накше-Рустам)
4) При чётко продуманной логистике можно Тегеран-Исфахан-Шираз.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #8

Сообщение tris » 04 ноя 2016, 12:00

Мы не знаем цели.Некоторые летают в Прагу на пару дней сменить обстановку.

Сам провел 15 дней в Иране. Тегеран,Исфахан,Шираз (окрестности ),Керман(Калют),Киш,Язд( окрестности + дюны Баран ). Есть желание еще вернуться. Посмотреть Кешм,Табриз итд

Прибываешь в город с утра. Заселяешься в гостишку. Пару часов на сон,больше не получалось. Бродишь по городу. Ночь в гостишке. Бродишь целый день. Вечерним автобусом в другой город. Все повторяется
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #9

Сообщение Redcaban » 04 ноя 2016, 21:07

Как по мне - 2 города - вполне успеете, и лучше бы это были Исфахан и Язд + Персеполис. В самом Ширазе не понравилось, грязный, пыльный, шумный город и такие же достопримечательности. При таком временном бюджете - Язд куда как атмосфернее и интереснее, только селиться надо прямо в центре. Очень понравилась брошенная деревня около Язда, хотя сначала, по приезду на место, совершенно не впечатляло, а потом до заката бродили по ней, очень атмосферное место. Не знаю, что у Вас с финансовой стороной вопроса и временем прилета-отлета - но если бы я планировал, то из аэропорта - в Язд, день там (если с окрестностями - то два), потом день (выезд с утра) - в Персеполис (если по времени уложитесь, заезжаете в Шираз, смотрите розовую и зеркальную мечети/гробницы, ворота Корана), вечером в Исфахан, 2 дня там, там же покупать сувениры. Но это возможно на арендованной машине, с водителем или без, на общественном транспорте мало осуществимо.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 04 ноя 2016, 21:42

По моему Тегеран + Исфахан + Шираз = маст си... а Персеполис - одни развалины, в Язде тоже не фонтан, зороастрийская культура вся уничтожена, и кругом пустыня..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #11

Сообщение psiros » 04 ноя 2016, 23:50

Redcaban писал(а) 04 ноя 2016, 21:07:Язд, день там (если с окрестностями - то два), потом день (выезд с утра) - в Персеполис (если по времени уложитесь, заезжаете в Шираз, смотрите розовую и зеркальную мечети/гробницы, ворота Корана)

Мы выезжали из Язда на арендованной машине с водителем в Шираз с заездом в Персеполис, Пасаргады и Накше-Рустам. Приехали в Шираз уже затемно (ближе к 9 вечера), при том, что выехали из Язда в 8 утра. Так что осмотреть Шираз тем же днём, что древнеперсидские места по пути, однозначно не выйдет. Даже если исключить, например, Пасаргады - ну ладно, приедут в Шираз на час-два раньше. Всё равно не посмотреть - в 17:30 уже темно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #12

Сообщение Redcaban » 05 ноя 2016, 00:13

psiros писал(а) 04 ноя 2016, 23:50:
Redcaban писал(а) 04 ноя 2016, 21:07:Язд, день там (если с окрестностями - то два), потом день (выезд с утра) - в Персеполис (если по времени уложитесь, заезжаете в Шираз, смотрите розовую и зеркальную мечети/гробницы, ворота Корана)

Мы выезжали из Язда на арендованной машине с водителем в Шираз с заездом в Персеполис, Пасаргады и Накше-Рустам. Приехали в Шираз уже затемно (ближе к 9 вечера), при том, что выехали из Язда в 8 утра. Так что осмотреть Шираз тем же днём, что древнеперсидские места по пути, однозначно не выйдет. Даже если исключить, например, Пасаргады - ну ладно, приедут в Шираз на час-два раньше. Всё равно не посмотреть - в 17:30 уже темно.

Ну я выезжал в обратном направлении самостоятельно, Шираз->Персеполис->Накше-Рустам->Пасаргады->Сарв-е-Абаркух->Язд, выезжали из Шираза в 9 утра (то есть совсем не рано, ехали крайне неспешно, везде торчали подолгу, даже у Пасаргад, которые в принципе можно пропустить (меня поймали местные школьницы и полчаса допрашивали, что я думаю о загрязнении воздуха в Иране у них был школьный проект). У кипариса пили чай минут 40. Приехали в Язд около 7 (может 8) вечера. Если бы стояла цель доехать до Шираза и попасть засветло в зеркальную мечеть - я бы успел, выбросив Пасаргады и дерево. Ворота Корана можно осмотреть затемно. Впрочем, я согласен, лучше Шираз в данном варианте и не рассматривать. Просто, с точки зрения погружения в атмосферу, Язд даст фору в 100 очков Ширазу, но съездить в Иран и не посмотреть Те́хте-Джемши́д как-то неправильно, а Шираз совсем уж там рядом. Не забывайте, всего 5 дней у людей.
ЗЫ. Если быть точным, около кипариса мы встретили сумерки, то есть зашли засветло, вышли уже в сумерки, дядечка в кафешке работает хороший. Чай был вкусный. Очень ржали над "автобусниками", приехали уже в сумерки, ввалились толпой, погомонили 2 минуты и убежали, никакой атмосферы так получить невозможно. Хотя это просто огороженный кипарис, правда старше Персии минимум на 1000 лет. До Язда оттуда 2 часа.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #13

Сообщение Redcaban » 05 ноя 2016, 00:49

Нина80 писал(а) 04 ноя 2016, 21:42:По моему Тегеран + Исфахан + Шираз = маст си... а Персеполис - одни развалины, в Язде тоже не фонтан, зороастрийская культура вся уничтожена, и кругом пустыня..

В октябре я не нашел ничего маст си в Ширазе, может в другое время года, когда цветут сады, там есть что-то впечатляющее, а так - жалкая тень Исфахана. А уж "Персеполь - одни развалины" - ноу комментс.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #14

Сообщение psiros » 05 ноя 2016, 08:54

Redcaban писал(а) 05 ноя 2016, 00:49:В октябре я не нашел ничего маст си в Ширазе, может в другое время года, когда цветут сады, там есть что-то впечатляющее, а так - жалкая тень Исфахана.

А мне показалось наоборот. Странно...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 05 ноя 2016, 10:08

Персеполис и Пасаргады - бесполезная трата времени, там ничего не осталось... Одни столбы..
В Ширазе много интересного...Исламская архитектура, сады, ради чего и едут в Иран...В Тегеране дворцы особено красивые, а зимой в Иране ,понятное дело, что нечего делать..

В октябре я не нашел ничего маст си в Ширазе, может в другое время года, когда цветут сады, там есть что-то впечатляющее, а так - жалкая тень Исфахана. А уж "Персеполь - одни развалины" - ноу комментс.

Слава богу, вы мне не попутчик... "Ноу комментс"
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #16

Сообщение pointer » 05 ноя 2016, 11:08

В Иран, едут не только ради исламской архитектуры, но и в равной степени для того, чтобы посмотреть на развалины и хорошо сохранившиеся барельефы древнего Персеполиса, посетить шикарный археологический музей в Тегеране, а также посмотреть Шуштар и древний зиккурат Чога-Занбил, недалеко от Шуша.
Быть в Ширазе и пропустить Персеполис - это действительно "no comments".

А уж если выбирать между Исфаханом и Ширазом, то однозначно Исфахан. Более цельный, все достопримечательности компактно расположены. Одна площадь Имама стоит половины Шираза... Хотя, в Ширазе, безусловно есть интереснейшие и очень красивые мечети и мавзолей Шах-Чераг.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 05 ноя 2016, 12:29

Не посмотреть великий Мавзолей Шах Черах в Ширазе - вот это действительно "ноу комментс"...Нефига была вообще тогда тащиться в Иран... А развалины Персеполиса я посетила для галочки в свободный день... Смотреть там реально не на что, одни столбы и остатки барельефов...Ну сохранилась там одна стена всего лишь...

Вообще на вкус...Кому развалины подавай,а кому - красоту...Я предпочитаю второе... Мужики в красоте не особенно разбираются, им главное - суть, история, события...Даже если сломанные столбы стоят, а вокруг -чисто поле..типа Пасаргады..

А чего никто не любуется прекрасными мечетями? Даже если кому-то не нравится ислам, это основная достопримечательность Ирана теперь, и ничего с этим не сделать!

Зороастризм, христианство там в меньшинстве, так зачем ковыряться в руинах, особенно если всего неделя времени для путешествий??
Мечети , дворцы, , мавзолеи, улицы города - это основное в Иране... Если кого- то не устраивает мусульманская куьтура, не надо вообще ездить в Иран!
В Язде не очень приятно было на холмах, где по истории, ястребы терзали трупы умерших, и чего вообще все поперлись туда?!
Зороастрийских храмов уже нет, ну пару восстановили, смотреть вообще не на что..

Шираз с Исфаханом сравнивать нечего, разные культуры, разные города... Питер и Москву тоже ведь не сравнивают...
Наберите в Гугле - Фото Шираз, и увидите, что там есть чего смотреть, тоже очень и интересно...
А кому надо только отмазаться для галочки , что был в Иране , кроме Тегерана можно на все забить..
Последний раз редактировалось Нина80 06 ноя 2016, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #18

Сообщение tris » 05 ноя 2016, 17:29

Персеполис с барельефами и зеркальные Мечети в Иране прекрасны!

ps
кому и где ковыряться,это личное дело каждого
tris
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #19

Сообщение Redcaban » 06 ноя 2016, 00:02

[ Промодерировано. Коллеги, держим себя в руках. Не забываем, что мы разные и у нас могут быть разные точки зрения на одни и те же события или предметы. От bromisaich ] Ну и о прекрасном, зеркальный мавзолей в Ширазе, ИМХО, настолько китчевый, что назвать его прекрасным у меня даже мысли не появляется. Интересно - да, впечатляет - да, ни на что не похоже - да, красиво - ну не знаю, я наверное не сорока, на блестяшки не ведусь. Вот резьба по камню в Накше-Рустам и Те́хте-Джемши́д, на мой взляд, действительно красиво. Нечто похожее есть в Ангкор-Ват, только та империя возникла на 1500+ лет позже. Или игра света в витражах розовой мечети действительно пробуждает чувство прекрасного в душе, как хорошая музыка. А ведь больше в Ширазе ничего значительного и нет? Один дворец 40 колонн и сад вокруг него в Исфахане по своей красоте и изяществу легко затмевает остальные достопримечательности Шираза. ИМХО ессно.
Последний раз редактировалось Redcaban 06 ноя 2016, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Иране: стоит ли того?

Сообщение: #20

Сообщение Redcaban » 06 ноя 2016, 00:07

psiros писал(а) 05 ноя 2016, 08:54:
Redcaban писал(а) 05 ноя 2016, 00:49:В октябре я не нашел ничего маст си в Ширазе, может в другое время года, когда цветут сады, там есть что-то впечатляющее, а так - жалкая тень Исфахана.

А мне показалось наоборот. Странно...

А что в Ширазе то понравилось? Может я что-то пропустил или чего-то недопонял? Я честно сходил с утра в розовую мечеть, очень понравилось, потом всё по нисходящей, зеркальный мавзолей, могила Хафеза, ворота Корана. Моя главная ошибка, что до этого был Исфахан. Надо было с Язда начинать, а потом Шираз, а под конец Исфахан. Кстати, по моим ощущениям, Шираз гораздо грязнее Исфахана.
ЗЫ: Совсем забыл про крепость, смотрел днем изнутри, вечером проходил мимо, ну она просто ни о чем, вспомнил, когда "набрал в гугле фото Шираза". Крепость около Язда (в Мейбоде) и то запомнилась больше, наверное потому что она настоящая, а не бутафорская. Кстати, там же, в Мейбоде, очень понравилась голубиная башня, никогда не видел подобных строений.
ЗЗЫ: Ой, правда не надо было начинать с Исфахана, всё забыл, я же и мечеть Вакиль посмотрел, ну по базару Вакиль само собой прошелся (кстати сам базар интересный, дворики очень милые, только весь забит низкопробным китайским ширпотребом с вкраплениями сувениров из .... Исфахана, сюрприз-сюрприз, по крайней мере так утверждали продавцы, видимо Исфаханская работа больше ценится.) Ковры впечатлили очень, даже хотел отдать кровные 400 уе. за коврик с изображением ворот из Те́хте-Джемши́д.
Redcaban
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 02.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль