Галопом за 4 дня, вопросы

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Галопом за 4 дня, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение ArtVagrant » 24 мар 2017, 12:34

Доброго всем дня !

На Новый Год подарил маме немного экзотики - билеты в Иран.
Вторые майские, Азалом через Баку, прилёт в Тегеран в полночь с 5 на 6 мая, обратно в 14 дня 9 мая.
Сразу оговорюсь - понимаю что это ОЧЕНЬ маленький срок даже для просто знакомства с этой страной, но пока большим не располагаем, увы...
Билеты купил, сейчас начал смотреть маршрут и... немного присел - Иран оказался сложнее Китая, Индии и Центральной Америки вместе взятых.
На международных сайтах бронирования почти не представлен, расписания автобусов на фарси, самолёты местные в большинстве своём так же на фарси и купить можно только уже в Иране, а это со столь сжатым временем очень неприятно и опасно...
Фарси письменный для меня остался на уровне рисунков и графики, понять и определять написанное так и не получилось, поэтому непереводные сайты для меня как иероглифы.
Перекопал почти всё на этом форуме, отпечатал, распланировал что мог но вопросы остались. Список достопримечательностей составит мать, а там уже что успеется при условии экономии времени на сон, отдых и степенную еду.
Опишу вкратце маршрут, прошу ответить на вопросы, что-то исправить если я где-то ошибся, добавить что-нибудь важное и просто прокомментировать - буду рад любой поддержке.

Визу оформляем в Москве в посольстве.
Прилетаем ночью
6 мая
Меняем на втором этаже баксов 100 на реалы.
Идём к таксистам и просим их отвезти на Полис Гейт к автобусам на Исфахан - сколько денег запросят ?
На Полис Гейт садимся на автобус и спим до Исфахана - сколько примерно обойдутся билеты и сколько примерно идёт автобус ?
Рано утром приезжаем в Исфахан, на такси едем до гостиницы и пару часов приводим себя в порядок.
Где посоветуете искать и бронить гостиницу ? Есть ли такие неподалёку от основных достопримечательностей ?

После заката лазаем ещё пару часов и падаем спать в гостинице.
7 мая
Очень рано выходим из гостинички на такси исчезаем в сторону автовокзала. Хотим первым автобусом выехать в Шираз.
Во сколько и откуда уходит первый автобус и сколько по времени он идёт? Сколько он может стоить и где можно купить билеты ?
В Ширазе на такси заселяемся в гостиничку.
Где посоветуете искать и бронить гостиницу ? Есть ли такие неподалёку от основных достопримечательностей ?
Осматриваем пешком и на такси город и окрестности до позднего вечера.
Ночуем.
8 мая
С раннего утра до рассвета и до обеда лазаем по городу и окрестностям пешком и на такси.
В обед на такси уезжаем в аэропорт и улетаем в Тегеран.
Где можно посмотреть полное расписание и купить билеты ?
В Тегеране добираемся до метро, на метро едем до гостинички.
Где посоветуете искать и бронить гостиницу ? Есть ли такие неподалёку от дворца ?
Гуляем до позднего вечера.
ночуем.
9 мая
С раннего утра до рассвета и часов до 11 лазаем по городу пешком и на такси.
Потом на метро и на такси едем в аэропорт и улетаем.

The End.
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Галопом за 4 дня, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 25 мар 2017, 01:34

ArtVagrant писал(а) 24 мар 2017, 12:34:На Новый Год подарил маме немного экзотики - билеты в Иран.

Очень много вопросов на которые уже очень много раз давались ответы на Форуме.
Прежде чем спросить, Вы пробовали почитать Форум? Например, здесь Гостиницы Ирана
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Галопом за 4 дня, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2017, 01:51

ArtVagrant, это тема про внутренние перелеты, остальные вопросы лучше задавать в соответствующих темах или создать новую, тогда вероятнее, что получите толковые ответы.
В обед на такси уезжаем в аэропорт и улетаем в Тегеран. Где можно посмотреть полное расписание и купить билеты ?

Мне понравилось расписание здесь:
http://info.flightmapper.net/search
Более полных вариантов я не нашла. Билеты можно купить онлайн далеко не у всех компаний. Вроде бы у iran air можно. Нам пришлось заказывать билеты через агенство, воспользовались услугами FuckOff, все прошло нормально.
сколько примерно обойдутся билеты и сколько примерно идёт автобус ?

Мы ехали на VIP автобусе из Исфахана прямо в аэропорт. Стоило это удовольствие 550 000 риалов на двоих. Время в пути 5,5-6 часов. Думаю, из Тегерана в Исфахан будет примерно также.
Во сколько и откуда уходит первый автобус и сколько по времени он идёт? Сколько он может стоить и где можно купить билеты ?

Билеты можно купить на автовокзале, в каком-нибудь тур. агентстве в городе или спросить в отеле, они могут предложить купить Вам билеты или объяснят где это сделать. Насколько я знаю, заранее дома онлайн купить ничего нельзя.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Галопом за 4 дня, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Max D » 25 мар 2017, 04:46

ArtVagrant писал(а) 24 мар 2017, 12:34:Иран оказался сложнее Китая, Индии и Центральной Америки вместе взятых.

Вопрос - а Вы были в центральной Америке?
Я был во ВСЕХ странах ЦА и не раз, и поэтому осмелюсь категорически утверждать обратное. Иран очень простая и понятная страна для логистики. Пол часа тренировок и фарси станет Вам как родной.
Как уже Вам посоветовали, потратьте хотя бы немного времени и увидите ответы на все Ваши вопросы. Не такая уж огромная тема. Да и люди отчеты пишут не зря. Судя по вопросам, Вы отчеты не читали, а зря. Даже в моем есть ответы практически на все вопросы. А есть и много других, и обширнее и свежее.
Не хочется казаться занудой, но даже обидно, когда стараешься, пишешь, а людям лень ткнуть в соседний отчет. Вот Ekaterina632 очень хороший пример до подражания - и до изучила тему, и после возвращение держит руку на пульсе, сравнивает впечатления и опыт. И отчет ее также содержит массу полезной информации. Мое личное огромное ей уважение.

Еще раз рекомендую потрать пару часов на последние отчеты и все ответы точно получите.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом за 4 дня, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение ArtVagrant » 25 мар 2017, 16:38

Max, при всём уважении...
Был, вернулся пару недель назад, Гватемала, Коста-Рика и Панама, так же галопом за 6 дней на разных арендных машинах и коротким сном в заранее забуканных недорогих отелях. Примерно так же было и в Китае и в Индии - быстро, коротко, но с возможностью заранее просчитать маршрут, расписания и отели. Иначе языковой барьер в условиях дефицита времени сожрёт половину на выяснения, переводы и поиски. Про Иран моё мнение остаётся неизменным - тут к языковому барьеру добавляется ещё почти полное отсутствие возможности заранее узнать расписания и забукать отели в сети. Вы меня переоцениваете, фарси мне родной не станет, я английский ковыряю со школы, испанский пытался 3 месяца перед Чили хоть как-то - не получилось,хотя буквы знакомые. В фарси даже буквы чужие и про это я написал.
До написания на форум я почти неделю перекапывал этот форум и даже был на выставке МИТ и общался с представителями Ирана. Спасибо Вам персонально и всем остальным за отчёты, но, к сожалению или к стыду, расписаний автобусов хотя бы на английском я не нашёл, в том числе и в Вашем. Отчёт Екатерины ( ОГРОМНОЕ ей спасибо в том числе и за ответ мне тут ) я прочёл дважды и переслал маме - она в восторге и, скорее всего, именно его мы будем использовать как путеводитель.
Спасибо Вам за то что нашли время для советов учить фарси и не лениться изучать форум. В увлекательных "Гостиницах Ирана" 21 страница подробных и не очень отчётов о гостиницах, истории их нахождения, условиях проживания, кондиционерах, кафе и ресторанах и т.п. НО ! Последнее сообщение ажно от февраля меня несколько тревожит "Пыталась через Hotelux зарезервировать на первую половину апреля. Долго не отвечал, а сегодня прислал вежливое письмо. Мол, они сожалеют, но иранские отели (все, наверное!) не определились с ценами на следующий год, который у них начнется после 21 марта. Так что, пишите нам в апреле. Ну и как это понимать???"

Я не прошу разжевать мне весь маршрут, я хочу разработаю и построю свой и просьбой всего лишь хочу подстраховаться от ошибок "тут" чтобы не терять время на исправление их там. С Вашей помощью и помощью остальных энтузиастов.
Возможно у кого-нибудь есть информация о расписаниях ( они имеют свойство меняться ) и он, как Екатерина, поделится ей со мной или прочитав мой маршрут напишет что-то типа "Чувак, а первый автобус уходит в 10 утра, ты потеряешь полдня" или "Последний автобус на Полис Гейт теперь в час ночи, ты можешь не успеть "...Когда я вернусь со временем я обязательно выложу отчёт ( и об остальных поездка тоже ) и с удовольствием буду кратко отвечать на вопросы, если буду знать ответы =))
Вам ещё раз спасибо за отчёт и советы.
С Уважением...
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Галопом за 4 дня, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Max D » 25 мар 2017, 17:15

Извините, если обидел! Не хотел. Расписание автобусов есть ссылка на сайт в моем отчете, наиточнейшее. Англ версии нет и вероятно не будет. Все через это проходили, распечатайте название нужных Вам городов на фарси и ищите в расписании.
Ну можно же сопоставить написание трех городов даже на китайском. Все так и делают. Попробуйте, не трудно.

Ну а про ЦА, не надо ровнять рентованую тачку с общественным транспортом, как и писал с ним там намного гадостнее , чем в Иране. Надо сравнивать равноценное.

ЗЫ. Название на фарси пригодится на месте, чтоб автобус не перепутать )))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Галопом за 4 дня, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение pointer » 01 апр 2017, 21:49

Слишком мало времени на все. Минимизируйте Тегеран. Он самый малоинтересный.
Лучше один день на Шираз, а вечером на автобусе в Исфахан. Два дня в Исфахане. И вечером на самолете или автобусе вернетесь в Тегеран. Рейсов много. Кроме Iran air еще Mahan air летает и др. авиакомпании.
А можно и наоборот - первый день (06.05)- Шираз, на след. день - Персеполис, а во второй половине дня - на автобусе из Шираза в Исфахан. Ночуете там. Весь следующий день (8 мая) - Исфахан. Галопом его осматриваете. Вечером (08.05)- либо на самолете, либо на автобусе возвращаетесь в Тегеран.

Все расписания авиарейсов узнавайте сразу по прилету в Тегеран в любом турагентстве или билетной кассе аэропорта IKA на 2 этаже в зале вылета. Там же сразу покупайте билеты. И деньги поменяйте в аэропорту на 2 этаже. Хороший курс. Авиабилеты быстро раскупают. На автобусе проще уехать - их полно. Билеты на автобус - либо на автовокзалах, либо в любом турагентстве в городе купите. Из Шираза до Исфахана - 6 часов на автобусе.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль