Прокомментируйте маршрут

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прокомментируйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Stude » 10 июл 2017, 02:17

Добрый день! Собрался в конце сентября в Иран, подготовил примерный маршрут, нужны советы более опытных товарищей, знающих эту страну.

Итак, прилетаю в Тегеран через Баку, билеты пока не брал, но хочу прилететь утром, чтобы взять сразу машину и поехать дальше по стране. Машину беру у Europcar, ибо других вариантов не вижу. Вся поездка займет 12-14 дней в зависимости от вылетов/ прилетов. Задача - увидеть по максимуму. На отдых времени нет.

Первый день - переезд из Тегерана в Эсфахан, по дороге хорошо бы заехать в Кум (чисто для галочки) и Кашан (чуть походить).

Второй день - Эсфахан и переезд в Йезд, если успеваем, то смотрим что-то вокруг Йезда - Башни молчания/крепость Нарин, Херанек.

Третий день, смотрим, что осталось из списка выше и дигаемся в сторону Бама. По пути некий культурный ландшафт Майманд, возможно, Керман, Shahzadeh cад, крепость Раен и Арг-е Бам. Как я понимаю, в Баме смотреть особо нечего после землетрясения, но где-то в его районе мне надо переночевать.

Четвертый день - переезд из Бама к границе с Афганистаном в город Заболь. В его районе есть остатки нескольких цивилизаций древних - Шахри-Сухте и гора(плато) Шажех. Сам переезд через пустыню Лут.

Пятый день - возвращаемся примерно той же дорогой, конечная цель - Шираз, но до него 1200 км - не доехать. Поэтому планируется ночевка в районе Кермана или дальше, если найду где переночевать. Плюс по пути досмореть то, что пропустил

День шестой. Керман - Шираз с заездом, если успеваю, Пасаргады и другие места в этом районе

День седьмой. Персеполь-Пасаргады, плюс два древних города (раскопки) чуть южнее Шираза - Фирузабад, Сервестан и ночь опять в Ширазе

День восьмой. Переезд через Бишапур в район границы с Ираком у города Ахваз. Если успеваю, то смотрю окрестности

День девятый - окрестности Ахваза - древние города Шуштер, Сузы, Дур-Унташ и переезд на север вдоль границы с Ираком в город Касре-Ширин. Хотя, там скорее всего негде остановиться, поэтому могу поискать счастья в Керманшахе.

День десятый -осмотр местных наскальных барельефов. Далее еще севернее на Тебриз, остановка в районе города Шахиндеж, там достопримечательность Тах-е Солейман.

День одинадцатый - Мавзолей Солтание рядом с Зенджаном - далее Хамадан и совсем вечером, если успеваем, на ночь в Тегеране.

День двенадцатый.Сдаем авто утром (приезжаем и сдаем), немного Тегерана и улетаем вечером или на следующий день.

Вот такой маршрут, неохваченным остается побережье Персидского залива, район границы с Кавказом и северо-восток в районе Мешхед, ну и север - прикаспийская область. Но там, вроде, нет особо ничего интересного.

В путешествии упор делается на древности, а не на более позднюю исламскую культуру, она тоже интересна, но ее можно в других странах набраться, а остатков Вавилона, Элама или Парфии точно уже больше нет.

Буду рад рекомендации по гостиницам по маршруту, особенно в небольших городах. И вопрос - насколько безопасно и можно свободно передвигаться на границе с Афганистаном и Ираком? Район границы с Афганистаном я могу пережить, а вот не увидеть остатки цивилизаций Междуречья не могу.
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Evitta » 11 июл 2017, 10:32

Stude писал(а) 10 июл 2017, 02:17:переезд из Тегерана в Эсфахан, по дороге хорошо бы заехать в Кум (чисто для галочки) и Кашан (чуть походить).

Вот Кум мне очень советовали друзья, так как он сильно отличается от остальных иранских городов.

Stude писал(а) 10 июл 2017, 02:17:Первый день - переезд из Тегерана в Эсфахан, по дороге хорошо бы заехать в Кум (чисто для галочки) и Кашан (чуть походить).

Маловато на Исфахан заложили времени ИМХО. Даже при том что я там не была. )

Stude писал(а) 10 июл 2017, 02:17:Второй день - Эсфахан и переезд в Йезд, если успеваем, то смотрим что-то вокруг Йезда - Башни молчания/крепость Нарин, Херанек.

То есть на Йезд времени совсем нет? Крепость Нарин необязательна, если у Вас в списке будут Райен и Бам. Мне лично Райен оч понравилась. Она не такая огромная, как Бам, но впечатления оставляет приятные.. Бам еще до конца не восстановили, вход наверх пока закрыт.

переезд из Бама к границе с Афганистаном в город Заболь. В его районе есть остатки нескольких цивилизаций древних - Шахри-Сухте и гора(плато) Шажех. Сам переезд через пустыню Лут.

То есть самое интересное - Калют вы пропускаете? Kaloot - часть пустыни loot, наиболее интересная с точки зрения туризма.

Stude писал(а) 10 июл 2017, 02:17:День шестой. Керман - Шираз с заездом, если успеваю, Пасаргады и другие места в этом районе

НУ как бы не очень в этом районе, Пасаграды - это немного крюк от Шираза на север, если ехать от Кермана... Лучше их смотреть по дороге Шираз - Язд..

Stude писал(а) 10 июл 2017, 02:17:День седьмой. Персеполь-Пасаргады, плюс два древних города (раскопки) чуть южнее Шираза - Фирузабад, Сервестан и ночь опять в Ширазе


Вот это вообще одним днем сложно, потому как в разные стороны. Кроме того, Шираз большой город, вы только его насквозь проезжать будете минимум минут 40, а если еще и пробки...


Честно говоря, маршрут мне не очень нравится. У вас почти каждый день довольно длинные переезды, это не есть очень правильно. Единственное, что может отправдать такой маршрут - "В путешествии упор делается на древности"... Но после такой поездки точно нужен отпуск
Последний раз редактировалось Evitta 12 июл 2017, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Stude » 11 июл 2017, 23:50

Evitta писал(а) 11 июл 2017, 10:32:Вот Кум мне очень советовали друзья, так как он сильно отличается от остальных иранских городов.


Кум, я прочитал, считается одним из древнейших городов на планете, хотя каких-то особых достопримечатльностей я там не нашел

Evitta писал(а) 11 июл 2017, 10:32:Маловато на Исфахан заложили времени ИМХО. Даже при том что я там не была. )


Почему мало? Полдня...ну, познакомиться, посмотреть основное хватит, если что, можно будет уехать ближе к вечеру


Evitta писал(а) 11 июл 2017, 10:32:То есть на Йезд времени совсем нет? Крепость Нарин необязательна, если у Вас в списке будут Райен и Бам. Мне лично Райен оч понравилась. Она не такая огромная, как Бам, но впечатления оставляет приятные.. Бам еще до конца не восстановили, вход наверх пока закрыт.


В Йезде ночую, есть вечер и утро....

Evitta писал(а) 11 июл 2017, 10:32:То есть самое интересное - Калют вы пропускаете? Kaloot - часть пустыни loot, наиболее интересная с точки зрения туризма.


Я два раза пересекаю эту пустыню разными дорогами, подскажите, пожалуйста, что это такое и я запланирую остановку, время позволяет

Evitta писал(а) 11 июл 2017, 10:32:НУ как бы не очень в этом районе, Пасаграды - это немного крюк от Шираза на север, если ехать от Кермана... Лучше их смотреть по дороге Шираз - Язд..


Ну, небольшой крюк, да, но я по дороге Шираз - Язд не буду ехать..

Evitta писал(а) 11 июл 2017, 10:32:Вот это вообще одним днем сложно, потому как в разные стороны. Кроме того, Шираз большой город, вы только его насквозь проезжать будете минимум минут 40, а если еще и пробки...


Понимаю, но я в Ширазе две ночи ночую, плюс будет утро и, возможно, часть второго дня. У меня всегда так быстро. Я Париж в первый раз полдня смотрел, так же как и Мадрид

Evitta писал(а) 11 июл 2017, 10:32:Честно говоря, маршрут мне не очень нравится. У вас почти каждый день довольно длинные переезды, это не есть очень правильно. Единственное, что может отправдать такой маршрут - "В путешествии упор делается на древности"... Но после такой поездки точно нужен отпуск


Так и есть, приезжаю домой, отдыхаю и высыпаюсь) Просто я понимаю, что в Иран второй раз я вряд ли поеду, это еще если там чего не случится, поэтому посмотреть надо сейчас, а впечатления компенсируют гонку за временем. У меня в поездках и по 3-5 интересных городов или обьектов за день бывает)))

Может дадите какие-нибудь советы, как бывалая путешественница?
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 12 июл 2017, 10:08

Stude писал(а) 11 июл 2017, 23:50:Я два раза пересекаю эту пустыню разными дорогами, подскажите, пожалуйста, что это такое и я запланирую остановку, время позволяет


В начале путешествия Вы по сути огибаете Lut с запада и с юга. Дорога Керман-Бам идет западнее Лют, вокруг - горные массивы.. Судя по карте Дорога Бам-Заболь тоже идет по южной границе пустыни..

А вот если обратно ехать по кратчайшему путиЗаболь-Керман, а не "возвращаемся примерно той же дорогой", то да, мне гугл-карты прокладывают дорогу через Lut, причему в конце будет самая красивая часть - Kalut.

Вот эта дорога:
Прокомментируйте маршрут

Обязательно остановитесь в том районе и заберитесь на какую-ньть песчаную скалу, виды оттуда потрясающие. Единственное, днем в пустыне может быть оч жарко оч жарко.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Прокомментируйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Stude » 17 июл 2017, 23:44

Evitta, посмотрел сейчас спутниковую карту Ирана, обе дороги (южная и северная) лежат сильно в отдалении от пустыни, а в самой пустыни дороги нет...посмотрите сами, она хорошо видна на карте
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Прокомментируйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 04 авг 2017, 07:58

Stude писал(а) 10 июл 2017, 02:17:Вот такой маршрут, неохваченным остается побережье Персидского залива, район границы с Кавказом и северо-восток в районе Мешхед, ну и север - прикаспийская область. Но там, вроде, нет особо ничего интересного.

В путешествии упор делается на древности, а не на более позднюю исламскую культуру, она тоже интересна, но ее можно в других странах набраться, а остатков Вавилона, Элама или Парфии точно уже больше нет.

Буду рад рекомендации по гостиницам по маршруту, особенно в небольших городах.

Честно говоря, маршрут не впечатлил. Сплошные переезды, ничего толком посмотреть не выйдет. Если акцент на древности - то целый световой день надо выделять на дорогу из Шираза в Язд (или наоборот). Там по пути Персеполь, Накше-Рустам, Пасаргады и ещё по мелочи. Мы выехали из Язда в 7 утра с минутами на машине, а в Шираз приехали уже затемно, при этом даже не обедали по дороге нигде - всё время ушло на осмотры.
Далее, Шираз, Исфахан и Язд в любом случае заслуживают внимания. Полдня - это ни о чём, чисто ради галочки.
Кум и Кашан у нас заняли по дню каждый, в Куме интересен не только дневной осмотр города, и но вечерние прогулки - там достаточно интересная подсветка центральной площади, святилища Фатимы и соседних мечетей.
Мешхед пропускаете? Напрасно. Он оставил довольно яркие впечатления, плюс Нишапур там рядом, с мемориалом Омара Хайама и с единственной в Иране (а может, и в мире) полностью деревянной мечетью (по-моему, 17-го века, но в дате не уверен).
Что касается гостиниц - проблем не будет. У нас был приготовлен список из 4-5 гостиниц на каждый город, начинали с первой, места там были в вероятностью 50%. Если мест нет - то обычно девушка на ресепшен спрашивает, устраивает ли нас именно такой ценовой уровень, после чего начинает звонить знакомым в другие гостиницы, и через 5-10 минут выдаёт адрес, где нас могут сейчас принять. Проблем не было нигде.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8633
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль