Собираюсь в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #101

Сообщение Danaez2 » 14 фев 2014, 17:33

2 часа на мечеть Фатимы - и дальше в Кашан.


Проясните, всё-таки, с мечетью - можно ли туда попасть, не будучи мусульманином, или нет? А то встречаются диаметрально противоположные мнения на этот счёт.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #102

Сообщение mark63 » 14 фев 2014, 17:45

Дмитрий Шулковский писал(а) 14 фев 2014, 17:12:Mark63 - в Кум советую прямо из аэропорта проехать на такси. Расстояние - практически такое же как в Тегеран. 2 часа на мечеть Фатимы - и дальше в Кашан. Такси лучше ловить не где прилет, а где вылет - там машины уезжают назад в Тегеран, можете сторговаться подешевле. Мне фото и видео показывали этой мечети ребята в аэропорту - очень впечатлило, я к сожалению туда не попал.
В Кашане можете взять экскурсию с ночлегом в караван-сарае в пустыне, заездом в близлежащие достопримечательности (дюны, соленое озеро, Абьяне и пр.) и доставкой в Исфахан. Выйдет в районе 60-70 баксов на двоих с полным пансионом. Насколько адекватная цена - не знаю.


По такси в Кум - согласен, насчет экскурсии в пустыню с ночевкой - тоже хорошая идея. Я думал заказать ее с утра и попасть в пустыню к рассвету, но несомненно за ту цену которую Вы называете (нас как раз будет двое) лучше ехать с ночевкой, потом все смотреть и далее в Исфахан. Тогда вопрос: как взять такую екскурсию, если мы не будем ночевать в Кашане - ловить таксиста в городе, или в какой-то гостиннице на ресепшн? И реально ли в Кашане где-то договориться оставить до вечера рюкзаки?
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #103

Сообщение ghostlibrarian » 14 фев 2014, 18:39

Danaez2 - попасть можно 100%, но согласно мнению некоторых - нужен местный "экскурсовод", возможно, это даже бесплатно. Не расспросил тогда
mark63 - мы брали экскурсию у парня рядом с сувенирной лавкой (книги и прочее), насколько помню - около дома Табатабаи (у меня они в голове перепутались) - там еще в 200 метрах красивые исторические бани, по крышам которых можно погулять. Вроде недавно был, а склероз уже мучает Мы днем побродили по Кашану, и часов с трех нас парень уже повез на экскурсию. Поскольку не с утра - программа была урезана (так там еще подземный город можно посетить, еще что-то - не помню)
Но я думаю, в таком туристическом городе как Кашан - никаких проблем не будет. Просто спросите в одном из исторических домов. Рюкзаки также оставляли в одном из домов, пока бродили по Кашану. Никаких проблем не было.
ghostlibrarian
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.05.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #104

Сообщение mark63 » 18 фев 2014, 21:41

Дмитрий Шулковский писал(а) 14 фев 2014, 17:12:Mark63 - в Кум советую прямо из аэропорта проехать на такси. Расстояние - практически такое же как в Тегеран. 2 часа на мечеть Фатимы - и дальше в Кашан. Такси лучше ловить не где прилет, а где вылет - там машины уезжают назад в Тегеран, можете сторговаться подешевле. Мне фото и видео показывали этой мечети ребята в аэропорту - очень впечатлило, я к сожалению туда не попал.
В Кашане можете взять экскурсию с ночлегом в караван-сарае в пустыне, заездом в близлежащие достопримечательности (дюны, соленое озеро, Абьяне и пр.) и доставкой в Исфахан. Выйдет в районе 60-70 баксов на двоих с полным пансионом. Насколько адекватная цена - не знаю.


По поводу такси: написал на еmail таксисту которого рекомендовали здесь на форуме, по поводу трансфера Тегеран Аеропорт Хомейни - Кум, в ответ была озвучена цена 60$. На вопрос, сколько стоило бы такси на весь день, ответил: если будешь брать авто не менее чем не 4-6 дней, цена будет 60$ в день.
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #105

Сообщение mark63 » 23 мар 2014, 17:23

Вернулся из Ирана неделю назад. По поводу мечети Фатимы в Куме - попали без проблем: сдали вещи в камеру хранения (фотоаппараты остались у нас), далее охрана отправила нас в т.наз. International offise на територии комплекса. Сотрудники этого оффиса были очень вежливы и гостеприимны: побеседовали с нами (на хорошем английском), угостили чаем. Потом показали весь комплекс, мечеть и гробницу, разрешили сделать несколько фото внутри помещений (во дворе фотографировали без ограничений). В оффисе можно было взять иформационные буклеты о комплексе (на английском). Весь визит занял 1,5-2 часа.
Вообще что касается доступа в мечети - проблем не было нигде. Смогли попасть на пятничную молитву на площади Имама в Исфахане (досмотр при входе на площадь, вещи могут попросить оставить в камере хранения). Также без проблем можно было попасть в мавзолей Шах-е-Черагх в Ширазе - с фронтального входа, сдав вещи и фотокамеры в камеру хранения (перед входом досмотр и пронести фотокамеры не получилось, хотя народ внутри фотографировался на мобильники даже на фоне гробницы). Доступ в мавзолей в любой день, а не только в понедельник, как писал кто-то на форуме (мы были дважды - во вторник и в среду). Возле входа плакат на английском из которого следует что туристы могут зайти только на площадь, а не в мечеть, но мы заходили неоднократно во все помещения и на входе никто ничего не спрашивал.
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль