Собираюсь в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #61

Сообщение Danaez2 » 06 ноя 2013, 19:21

Чтобы не создавать новых тем, задам здесь и я свои наболевшие вопросы - вдруг кто ответит=).
Касаются они, в основном, перемещений по Ирану.

1. Слышал, что на самолёты Iran Air можно заказать билеты в их московском представительстве, с последующим выкупом непосредственно в Иране. А как насчёт других иранских авиаперевозчиков? В особенности интересует Iran Aseman Airlines. На их сайте выкупить билеты невозможно (страница онлайн-букинга есть, но она "сломана"). Если не на сайте покупать, то где? В каких-то агентствах? Есть ли возможность сделать это дистанционно, находясь в России, или можно рассчитывать только на покупку билета по приезду в Иран?

2. Покупая билеты на поезд, есть ли возможность выкупить всё купе и ехать без попутчиков? В особенности интересуют международные поезда - в частности, известный поезд Тегеран-Анкара, переправляющийся на пароме через озеро Ван на турецкой стороне? Опять-таки: выкупать билеты можно только находясь в Иране, или реально обратиться за этим в какое-нибудь иранское турагентство, чтобы то сделало это заранее? Велики ли "переплаты" агентству?
Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #62

Сообщение Бяша » 08 ноя 2013, 09:06

К сожалению, на иранэйр уже нельзя бронировать билеты в московском представительстве. Все покупается только на месте в Иране. Можно и через агенства, их много. И в крупных отелях, и в маленьких отельчиках, ориентированных на иностранных туристов, всегда есть либо агенство, либо люди, которые тебе помогают с билетами. Коммиссия наверняка есть, но она не принципиальна (насчет международных переездов не знаю, не пробовала). Цены на транспорт там хоть и дорожают, но по сравнению с нашими и европейскими, довольно низки. Я помню в Язде, например, в нашем отельчике нам бесплатно заказали билеты на нужный автобус и предложили на выбор либо забрать их самим на автовокзале, либо оплатить их доставку в отель. Причем цена доставки была абсолютно копеечной.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #63

Сообщение Danaez2 » 08 ноя 2013, 11:42

Все покупается только на месте


Спасибо за помощь. Но как же тогда решается вопрос с билетами на месте? За какой срок можно рассчитывать их купить? Или с этим нет проблемы, билеты есть всегда? Дело в том, что я планирую перелёты по не самым популярным маршрутам - допустим, перелёт Керман - Шираз, который выполняют Iran Aseman Airlines только 2 раза в неделю. Другие авиакомпании, по моим сведениям, по этому маршруту не летают. Не будет проблем с билетами?

И ещё один вопрос, "свежий" После Ирана планировал пару дней провести в Стамбуле. Поискал в скайсканнере билеты ван-вей Тегеран-Стамбул - и был неприятно поражён ценой - минимально 200$ на те даты, которые меня интересуют. При этом неделей раньше - неделей позже цены вполне адекватные - в пределах 50-70$. Выяснил, что в интересующие меня даты мусульмане празднуют Навруз. Как думаете, цены на билеты - "праздничные", и, значит, будут только повышаться, или есть надежда дождаться понижения?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #64

Сообщение kapiteli » 08 ноя 2013, 13:41

Danaez2 писал(а) 08 ноя 2013, 11:42:Но как же тогда решается вопрос с билетами на месте? За какой срок можно рассчитывать их купить? Или с этим нет проблемы, билеты есть всегда? Дело в том, что я планирую перелёты по не самым популярным маршрутам - допустим, перелёт Керман - Шираз, который выполняют Iran Aseman Airlines только 2 раза в неделю. Другие авиакомпании, по моим сведениям, по этому маршруту не летают. Не будет проблем с билетами?


С этим могут быть проблемы. "билетов всегда" там нет, поэтому рекомендую этим вопросом озадачиться как только ступите на иранскую землю. В аэропорту Имама Хомейни в Тегеране сразу после таможенного досмотра вас будет ожидать множество стоек разных авиакомпаний. Можно сразу здесь же и затариться. А можно, как вам уже советовали выше, на ресепшене любой гостиницы, хостела или в любом агентстве.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #65

Сообщение Danaez2 » 09 ноя 2013, 14:09

рекомендую этим вопросом озадачиться как только ступите на иранскую землю.


Это запросто=). В Тегеране буду 2 дня после прилёта, всё успею. Опасаюсь просто, что билетов по каким-то направлениям не будет не только непосредственно в день вылета, но и, скажем, за неделю до вылета. Когда пишу о покупке билетов заранее - имею в виду сильно заранее, за пару месяцев до вылета. По логике вещей, и цена в таком случае должна быть сильно ниже. Или в случае домашних перелётов по Ирану это "международное правило" не действует?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #66

Сообщение Persian tramp » 09 ноя 2013, 14:35

Danaez2 писал(а) 09 ноя 2013, 14:09:Опасаюсь просто, что билетов по каким-то направлениям не будет не только непосредственно в день вылета, но и, скажем, за неделю до вылета. Когда пишу о покупке билетов заранее - имею в виду сильно заранее, за пару месяцев до вылета.


Лучше, конечно, покупать заранее. Тегеран - Язд я покупал ещё в Москве. А вот Шираз - Исфахан купил за два дня до вылета, в авиакассе в Ширазе.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #67

Сообщение zerokol » 09 ноя 2013, 14:48

fs12 писал(а) 23 окт 2013, 13:26:ждонуб ( terminal jonub ) это южны терминал

наверное все таки джонуб, я так понимаю это опечатка.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #68

Сообщение Danaez2 » 09 ноя 2013, 17:53

Лучше, конечно, покупать заранее. Тегеран - Язд я покупал ещё в Москве.


А как Вы это сделали, если не секрет? С помощью агентства?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #69

Сообщение Persian tramp » 09 ноя 2013, 23:28

Danaez2 писал(а) 09 ноя 2013, 17:53:
А как Вы это сделали, если не секрет? С помощью агентства?

В кассе "IranAir" покупал, на Коровьем валу.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #70

Сообщение ghostlibrarian » 11 ноя 2013, 21:17

Danaez2
Я только что вернулся из Ирана. Бронировали Язд-Тегеран за день до отлета, в турагентстве в Язде, доставка - бесплатно. В отелях доставка идет по цене такси, т.е. примерно 60-80 рублей.
Билеты на автобус могут скинуть по факсу - в итоге обойдетесь без доставки и прочих проблем.
Сейчас Мухаррам, поэтому на ряд направлений с билетами были большие проблемы (например, не смогли уехать на автобусе из Бандер-Аббаса в Шираз), думаю, в Новруз будет еще хуже - иранцы любят путешествовать по стране

Если Вы зарегистрированы на коучсерфинге - попробуйте обратиться за помощью к местным. Вдруг можно забронировать, а выкупить по прилету (не уверен в такой возможности, сам не пробовал).
ghostlibrarian
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.05.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #71

Сообщение Danaez2 » 11 ноя 2013, 21:36

В новруз я, собственно, уезжать буду - из Ирана в Турцию. Все переезды по стране - не в праздничные дни. Меня удивило, что резко различаются цены на международные перелёты за неделю до новруза и в первый день праздника. Видимо, придётся выезжать автобусом в Турцию через Тебриз и турецкий Ван. Либо, если получится, знаменитым трансазиатским поездом Тегеран-Анкара. Иранцев знакомых, к сожалению, нет=( Я и сам понимаю, что на мои вопросы подробно может ответить только кто-то из местных=). Придётся ехать " в слепую" видимо. Билеты Москва-Тегеран уже куплены=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #72

Сообщение ulkur3 » 21 ноя 2013, 15:11

Это запросто=). В Тегеране буду 2 дня после прилёта, всё успею. Опасаюсь просто, что билетов по каким-то направлениям не будет не только непосредственно в день вылета, но и, скажем, за неделю до вылета. Когда пишу о покупке билетов заранее - имею в виду сильно заранее, за пару месяцев до вылета. По логике вещей, и цена в таком случае должна быть сильно ниже. Или в случае домашних перелётов по Ирану это "международное правило" не действует?


билет Тегеран--Шираз покупала сразу после приезда из международного в Мехрабад, без очередей и каких-либо проблем.Цена вопроса--42 доллара или 1280000 местных.
ulkur3
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #73

Сообщение Дарья Белая » 30 дек 2013, 01:21

А кто -нибудь знает.есть ли прямые рейсы из Киева в Тегеран ?Кто летал**??
Дарья Белая
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #74

Сообщение Danaez2 » 30 дек 2013, 13:10

Из того, что я узнавал: самый экономичный вариант - через Минск ("Белавиа"). Или через Баку. Это и для киевлян, и для москвичей. "Аэрофлот" тоже летает, из Москвы, но редко и дорого. Из Киева напрямую должны летать Um air (Украинско-средиземноморские авиалинии) - раз в неделю. Если не ошибаюсь, что-то в районе 4000 гривен за раунд-трип. Уточните у них на сайте, если интересно.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #75

Сообщение senator » 03 янв 2014, 19:33

Дарья Белая писал(а) 30 дек 2013, 01:21:А кто -нибудь знает.есть ли прямые рейсы из Киева в Тегеран ?
Taban Air
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #76

Сообщение Danaez2 » 08 янв 2014, 01:14

А нет ли у кого-нибудь свежих данных - почём сейчас в иранских провинциях такси на весь день (или, хотя бы, часов на 8-9)? Скажем, с целью посетить крепости из Кермана, или добраться от Исфахана до Шираза с посещением Персеполиса?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #77

Сообщение Pashili » 09 фев 2014, 16:38

Danaez2 писал(а) 08 янв 2014, 01:14:А нет ли у кого-нибудь свежих данных - почём сейчас в иранских провинциях такси на весь день (или, хотя бы, часов на 8-9)? Скажем, с целью посетить крепости из Кермана, или добраться от Исфахана до Шираза с посещением Персеполиса?


Четкой формулы нет: зависит от водителя, насколько хороша машина, придется ли ему потом возвращаться обратно в свой город, после доставки вас и т.п. Не говоря уже про прыжки курсов валют и ваше личное умение торговаться.
Местный "базовый" тариф: 3-5 долларов в час. Естественно, "оптом дешевле", но меньше чем за 3 в час даже в провинции не соглашаются. А если водителю потом еще обратно столько же ехать, он постарается повысить цену (даже если сам рассчитывает взять других пассажиров на обратный путь - вам будет доказывать, что никто ему этих пассажиров не гарантирует). В любом случае, торг ВСЕГДА уместен.
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #78

Сообщение kapiteli » 10 фев 2014, 18:43

Danaez2 писал(а) 08 янв 2014, 01:14:А нет ли у кого-нибудь свежих данных - почём сейчас в иранских провинциях такси на весь день (или, хотя бы, часов на 8-9)? Скажем, с целью посетить крепости из Кермана, или добраться от Исфахана до Шираза с посещением Персеполиса?


Такси на день стоит около 60$. Персиполис лучше посмотреть по дороге из Шираза в Йезд, а не в Исфахан. То же самое касается Пасаргад и Нагше.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #79

Сообщение Danaez2 » 10 фев 2014, 18:48

Персиполис лучше посмотреть по дороге из Шираза в Йезд, а не в Исфахан.


А почему, если не секрет? Была мысль как раз проехать из Исфахана в Шираз через Персеполис и соседние аттракшены.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #80

Сообщение kapiteli » 10 фев 2014, 18:59

Danaez2 писал(а) 10 фев 2014, 18:48:А почему, если не секрет? Была мысль как раз проехать из Исфахана в Шираз через Персеполис и соседние аттракшены.


Потому что Персеполис, Нагше и пасаргады находятся между Ширазом и Йездом. А Исфахан в другом направлении, насколько я знаю.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль