Собираюсь в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: summerstars и гости: 1

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #81

Сообщение fs12 » 11 фев 2014, 17:11

вы можете посетит их по дороге из исфахан до шираз




дорога почти обшая
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #82

Сообщение Cава » 11 фев 2014, 17:51

Danaez2 писал(а) 10 фев 2014, 18:48:Была мысль как раз проехать из Исфахана в Шираз через Персеполис и соседние аттракшены.

Вполне можно , если ехать по 65 дороге то до Персеполиса от трассы около 30 км.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #83

Сообщение worldexplorer » 11 фев 2014, 17:53

kapiteli писал(а) 10 фев 2014, 18:59:Потому что Персеполис, Нагше и пасаргады находятся между Ширазом и Йездом. А Исфахан в другом направлении, насколько я знаю.

Святая правда!
Danaez2 писал(а) 10 фев 2014, 18:48:Была мысль как раз проехать из Исфахана в Шираз через Персеполис и соседние аттракшены.

Вы хотите с утра выехать из Исфахана и доехать до Шираза? Ну и доедьте! Автобусов полно и за копейки - рублей за 100 (простите, на смогла сейчас точную цену у себя в записях найти). Самый долгий наш ночной переезд из Язда в Шираз стоил 150 рублей. Погуляете день по Ширазу. А уже на следующий день из Шираза съездите в Персеполис с заездом в Накше-Рустам на такси, это стоит 500 тысяч риалов (где-то около 600 рублей), и все нам говорили, что это хорошая цена, то есть за нее стоит торговаться. Торгуйтесь обязательно, только не забывайте, что местные жители практически всегда (!) называют цену в туманах, будьте внимательны! Это в 10 раз меньше.
Есть такси типа наших маршруток - у них свои места отправления, деньги платишь товарищу в домике, не на руки таксисту. Они добирают народ, чтобы было 4 человека, тогда будет минимальная цена. Но бывает такая засада, например, когда таксист заезжает... пообедать. И сидишь его минут 20-25 ждешь))) Мы так ехали из Чалуса в Тегеран.
Если у вас есть еще какие-то вопросы по Ирану - задавайте! мы только что приехали оттуда. Незабываемые впечатления. От людей, конечно, больше всего.
worldexplorer
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 91
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #84

Сообщение Danaez2 » 11 фев 2014, 19:15

Честно говоря, изучал только стандартные гугл-карты. Судя по ним, Персеполис - неподалёку от шоссе 65, которое идёт от Исфахана. Развилка на Язд (шоссе 78) - намного дальше от Шираза, чем поворот на Персеполис. То есть, в принципе, без разницы, ехать туда из Исфахана или из Язда - всё равно поворот будет с шоссе 65. Хотя, может, я просто не увидел какой-нибудь более прямой и короткой дороги из Язда в Шираз.

В принципе, план перемещений "подгоняется" под самолёты, на которые планирую взять билеты по прилёту в Тегеран. Например, из Кермана, в удобные для меня дни, нет самолёта в Шираз. Зато есть - в Исфахан. Поэтому его, не вполне логично, будем смотреть перед Ширазом. Неужели, если выехать из Исфахана, скажем, часов в 9 утра, на такси, не успеваешь посмотреть за день Персеполис и окрестности и к вечеру того же дня добраться до Шираза?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #85

Сообщение Persian tramp » 11 фев 2014, 19:29

Danaez2 писал(а) 11 фев 2014, 19:15:Неужели, если выехать из Исфахана, скажем, часов в 9 утра, на такси, не успеваешь посмотреть за день Персеполис и окрестности и к вечеру того же дня добраться до Шираза?


В смысле? Персеполис надо смотреть из Шираза как раз, но никак не из Исфахана

P. S. Если Персеполис смотреть качественно, то это часа три, не меньше. Плюс ещё время на Раджаб и Рустам.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #86

Сообщение Cава » 11 фев 2014, 19:33

Danaez2 писал(а) 11 фев 2014, 19:15:Честно говоря, изучал только стандартные гугл-карты. Судя по ним, Персеполис - неподалёку от шоссе 65, которое идёт от Исфахана. Развилка на Язд (шоссе 78) - намного дальше от Шираза, чем поворот на Персеполис. То есть, в принципе, без разницы, ехать туда из Исфахана или из Язда - всё равно поворот будет с шоссе 65. Хотя, может, я просто не увидел какой-нибудь более прямой и короткой дороги из Язда в Шираз.

Все правильно.

Danaez2 писал(а) 11 фев 2014, 19:15:В принципе, план перемещений "подгоняется" под самолёты, на которые планирую взять билеты по прилёту в Тегеран. Например, из Кермана, в удобные для меня дни, нет самолёта в Шираз. Зато есть - в Исфахан. Поэтому его, не вполне логично, будем смотреть перед Ширазом. Неужели, если выехать из Исфахана, скажем, часов в 9 утра, на такси, не успеваешь посмотреть за день Персеполис и окрестности и к вечеру того же дня добраться до Шираза?

Автобус из Исфахана в Шираз идет чуть более 6 часов с небольшой остановкой на перекур-перекус, на такси я думаю так же или чуть быстрее. Если выехать часов в 7-8 то успеете все посмотреть и к вечеру быть в Ширазе. У нас на осмотр Персеполиса ушол час- полтора.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #87

Сообщение Danaez2 » 11 фев 2014, 19:36

Здесь, на форуме, был отчёт, автор которого брала такси из Язда в Шираз и по дороге смотрела Персеполис. Если чисто по картам судить, гугл выдаёт маршрут из Язда в Персеполис - 383 км, из Исфахана - 415, - разница не особо велика. Дороги в Иране, говорят, крайне неплохие. Так что, в любом случае, часа 4 в пути (может, чуть больше). Если выехать рано утром - думаю, получится уложиться за световой день?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #88

Сообщение kapiteli » 11 фев 2014, 19:50

Можно и из Йезда в Шираз проехать, только выезжать нужно пораньше -темнеет то рано. Я сам ездил в обратном направлении Шираз-Персеполис-Нагше-Пасаргады-Йезд. Выехали в 8 утра, в 9 были в Персеполисе -там часа 2-2,5 , 1час на Нагше и -2 часа в Пасаргадах с обедом. В Йезд приехали в 11 вечера. Дорога хорошая, но много лежачих полицейских и ближе к Йезду горные перевалы, на которых сильно не разгонишься. Отрезок пути Шираз-Исфахан (или в обратном направлении) я рекомендую преодолеть на самолете.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #89

Сообщение fs12 » 11 фев 2014, 21:22

Danaez2 писал(а) 11 фев 2014, 19:36:Здесь, на форуме, был отчёт, автор которого брала такси из Язда в Шираз и по дороге смотрела Персеполис. Если чисто по картам судить, гугл выдаёт маршрут из Язда в Персеполис - 383 км, из Исфахана - 415, - разница не особо велика. Дороги в Иране, говорят, крайне неплохие. Так что, в любом случае, часа 4 в пути (может, чуть больше). Если выехать рано утром - думаю, получится уложиться за световой день?




если выехать из исфахан в 8 утро где то в 1 дня будете в Pasargad

Pasargad заимет меньше час от pasargad до Persepolis 50 минут

посител этих мест в разные направление и тоже из исфахана
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #90

Сообщение mark63 » 13 фев 2014, 01:38

Всем привет! Хотел бы попросить совета по составлению маршрута. В ходе предстоящей поездки собираюсь проехать утренним поездом из Андимешка в Доруд. Как утверждает LP , поезд идет от 5.5 до 7 часов (как повезет), значит в Доруд попаду где-то в 11-13 часов? Хотел бы к вечеру этого дня добраться до Хамадана. Как (и каким транспортом) это лучше сделать - через Borujerd или через Khorramabad (Nurabad, Harsin, Kermanshah(?)). Xотелось бы выбрать второй вариант и посмотреть по дороге Bisotun но не уверен что это реально по времени. И еще вопрос: хочу договориться на утро следующего дня насчет екскурсии в Али-Садр но поскольку попадаю в Хамадан вечером, то не смогу это сделать на месте - может есть у кого email (не телефон) турагенства в Хамадане?
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #91

Сообщение kapiteli » 13 фев 2014, 10:41

mark63 писал(а) 13 фев 2014, 01:38: И еще вопрос: хочу договориться на утро следующего дня насчет екскурсии в Али-Садр но поскольку попадаю в Хамадан вечером, то не смогу это сделать на месте - может есть у кого email (не телефон) турагенства в Хамадане?


Для того чтобы посмотреть Али-Садр не нужны турагентсва. Нужно такси. Встаете утром, завтракаете и просите на ресепшене отеля найти вам машину и объясняете куда именно вам нужно (водила может не знать английского), ну или на улице ловите. Билеты в пещеру покупаете на месте.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #92

Сообщение fs12 » 13 фев 2014, 20:34

В ходе предстоящей поездки собираюсь проехать утренним поездом из Андимешка в Доруд




а зачем вам в dorud ?
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #93

Сообщение mark63 » 13 фев 2014, 21:43

fs12 писал(а) 13 фев 2014, 20:34:
В ходе предстоящей поездки собираюсь проехать утренним поездом из Андимешка в Доруд




а зачем вам в dorud ?


Сам по себе Доруд мне не нужен, интересует железная дорога Андимешк-Доруд
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #94

Сообщение mark63 » 13 фев 2014, 22:49

kapiteli писал(а) 13 фев 2014, 10:41:
Для того чтобы посмотреть Али-Садр не нужны турагентсва. Нужно такси. Встаете утром, завтракаете и просите на ресепшене отеля найти вам машину и объясняете куда именно вам нужно (водила может не знать английского), ну или на улице ловите. Билеты в пещеру покупаете на месте.


Хотелось именно так бы сделать, однако смущают встретившиеся в отчетах нелестные отзывы о местных таксистах (точнее об их расценках).
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #95

Сообщение kapiteli » 13 фев 2014, 22:55

mark63 писал(а) 13 фев 2014, 22:49:Хотелось именно так бы сделать, однако смущают встретившиеся в очетах нелестные отзывы о местных таксистах.

Не стоит этого бояться! Мне все время везло с таксистами, а конкретно в Хамадане так вообще попался замечательный человек. Хоть он и не говорил по-английски, но четко понимал что нужно делать и куда ехать и в какой последовательности. За поездку в пещеру и обратно я отдал 500 000 (немного переплатил на тот момент). Все понравилось и я нанял этого же человека на весь день для того чтобы проехаться по всем достопримечательностям города. для этого предварительно на ресепшене составил на туристической карте список того что хотелось бы посмотреть. Затем работники отеля объяснили все водителю и он четко выполнил свою задачу. Ну а так, и в агентстве можно нарваться на неприятности, переплатите так точно.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #96

Сообщение mark63 » 14 фев 2014, 00:02

fs12 писал(а) 13 фев 2014, 20:34:
В ходе предстоящей поездки собираюсь проехать утренним поездом из Андимешка в Доруд




а зачем вам в dorud ?


Вообще-то планируется 14 дней в Иране, а именно:

1-2: Кашан и окрестности (возможно + Кум)
3-4: Шираз
5-6: Язд + окрестности
7-9: Исфахан + Персеполис и окрестности
10: Ахваз-Шуштар-Чога Занбиль-Шуш-Дезфуль (или Андимешк)
11: поезд Андимешк-Доруд, переезд в Хамадан
12: Пещера Али-Садр, Хамадан
13-14: Тегеран

Дни 10-12 вызывают некоторые сомнения, но на 14 дней ничего лучше не придумал.
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #97

Сообщение fs12 » 14 фев 2014, 00:22

1 kashan

2- 3-4 Isfahan

5-6 yazd

7-8 Shiraz -

9-10 Ahvaz - shushtar - shush -andimeshk

11 andimeshk to dorud - dorud to kermanshah

12 kermanshah to hamedan

13 alisadr cave

14 Tehran
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #98

Сообщение worldexplorer » 14 фев 2014, 13:43

mark63 писал(а) 13 фев 2014, 22:49:Хотелось именно так бы сделать, однако смущают встретившиеся в отчетах нелестные отзывы о местных таксистах (точнее об их расценках).

Расценки неадекватные встречаются на малые расстояния - у нас за 5 минут попросили 50 000 (то есть где-то 60 рублей), при том что можно 20-30 минут ехать за 30-40 000. Надо просто быть в курсе цен. 500 000 для иранцев - большая сумма, а для вас на целый день - приемлемая, за нее и держитесь.
Про Тегеран - проверьте дни недели! 2 дня там делать нечего, если не посещать Сокровищницу, а она работает с субботы по вторник, с 14 до 17 (раньше - до 16 было).
Про Персеполис - часа не хватит НИКАК! От полутора.
worldexplorer
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 91
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #99

Сообщение mark63 » 14 фев 2014, 14:11

В Тегеран специально для посещения Сокровищницы планировал попасть на воскресенье-понедельник: Сокровищница, Дворец Голестан, Национальный музей, Музей ковров, Музей современного искусства, Комплекс шахских дворцов Сад Абад, мечеть Имама Хомейни, Базар. Если оставить на Тегеран 1 день, то у меня получится утром приезд из Хамадана - вечером уже надо в аеропорт и вылет в 6 утра, т.е 2 ночи без полноценного сна, а следующий день уже в Стамбуле, поэтому и запланировал один ночлег в Тегеране.
mark63
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #100

Сообщение ghostlibrarian » 14 фев 2014, 17:12

Mark63 - в Кум советую прямо из аэропорта проехать на такси. Расстояние - практически такое же как в Тегеран. 2 часа на мечеть Фатимы - и дальше в Кашан. Такси лучше ловить не где прилет, а где вылет - там машины уезжают назад в Тегеран, можете сторговаться подешевле. Мне фото и видео показывали этой мечети ребята в аэропорту - очень впечатлило, я к сожалению туда не попал.
В Кашане можете взять экскурсию с ночлегом в караван-сарае в пустыне, заездом в близлежащие достопримечательности (дюны, соленое озеро, Абьяне и пр.) и доставкой в Исфахан. Выйдет в районе 60-70 баксов на двоих с полным пансионом. Насколько адекватная цена - не знаю.
ghostlibrarian
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 02.05.2013
Город: Ростов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль