Шираз

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шираз

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 14 мар 2010, 15:50

Взял билет Аэрофлота в Тегеран на 4 дня, за 11 300 рублей. Планирую побывать только в Ширазе, так как иначе вообще будет галопом по Европам. За минимумом времени маршрут спланировал тоже минимальный. Прилетаю в два ночи в Тегеран в аэропорт Хомейни, переезжаю в Мехрабад (о уже какие слова знаю! - читал форум и инет), с заранее забронированными в офисе Иран Эйр билетами в Шираз. Прилетаю в Шираз, надеюсь мне хватит 1-2 часов для сна, а то и обойдясь без сна, первый день либо знакомство с городом (парки, мавзолеи), второй день - Персеполь и Пасаргады. Либо наоборот - в общем по дню на каждое мероприятие. Шаря по инету, увидел на Гугл мап рядом с Ширазом национальный парк Bamou - судя по описаниям, там водятся леопарды, муфлоны, птицы, туда есть треки и т.д. Ну понятно, что про леопардов скорее всего формальность, вряд ли так близко к городу они есть. Рядом озеро. Есть еще более крупные Бахтеган и чуть дальше Бахрамгор, но они далече от Шираза, и вряд ли у меня хватит времени. Зато они крупнее и наверное там дичи больше. Мб в будущем заеду. В общем решил денек потратить на нацпарк Баму. Но пока не нашел в описаниях кто организует поездки и походы там. Может кто бывал?
Ну и приветствуются советы по перемещениям. Отель вроде определил для себя уже.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Шираз

Сообщение: #2

Сообщение maguire » 14 мар 2010, 23:16

У меня есть знакомый в Ширазе, его зовут Махмуд. Он вообще-то профессор - лингвист. Говорит по-английски, немецки, французски, арабски, японски, немного по-русски. Я, правда, с ним не общался уже 3 года, так как давно не был в Ширазе. Но он заверил меня, что поможет любому, кто окажется в Ширазе. Если есть желание, можете с ним списаться, mahmood_homayoon@yahoo.com. Удачи!
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шираз

Сообщение: #3

Сообщение lidaOV » 16 мар 2010, 11:23

Хоть я и люблю красивую природу, но лично нас с мужем парки не впечатлили особо. Все в них как-то "прямолинейно" что-ли ( в смысле ландшафтного дизайна). За парками и садами- пожалй лучше в Китай! Дендрарий сочинский мне и то больше понравился в свое время.
Мы поехали в Иран ЗА МЕЧЕТЯМИ!!! ( нерелигиозны мы). Вот это то, что больше нигде не увидеть. КРАСОТИЩА!!!! Архитектура и убранство их неподражаемы, роскошны и торжественны. Зеркальные потолки и стены, когда теряется ощущение пространства, Серебряные саркофаги почитаемых святых. Полы и стены из оникса, устланные мягкими огромных размеров персидскими (Ну какими же еще?) коврами. Алебастровая, изразцовая мозаика и более поздняя плиточная мозаика!!! Самая помпезная- это конечно Шах-Черагх в Ширазе (только сфоткать внутри помещения не дали)- присутствуют все возможные материалы для отделки- зеркала, изразцы, камень, резьба по дереву, и.... изумительная подсветка вечером!!!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Шираз

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 16 мар 2010, 11:58

lidaovch
ну нацпарк это не совсем парк в привычном понимании, это охраняемый лес, типа заповедника. Мечети посмотрю, спасибо.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Шираз

Сообщение: #5

Сообщение Uvex » 22 май 2017, 12:34

Кто-то посетил парки Bamou, Бахтеган? Может поделитесь впечатлениями.
И еще, в окрестностях Шираза нет аутентичных городков (деревень) типа Йезда - глиняные дома, узкие улочки. Думаю над тем, что может Йезд не посещать, а найти подобный колорит рядом с Ширазом.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Шираз

Сообщение: #6

Сообщение Evitta » 23 май 2017, 17:32

Uvex писал(а) 22 май 2017, 12:34:И еще, в окрестностях Шираза нет аутентичных городков (деревень) типа Йезда - глиняные дома, узкие улочки. Думаю над тем, что может Йезд не посещать, а найти подобный колорит рядом с Ширазом.


Недалеко от Шираза есть деревня Qalat, древняя очень. Но мы там не гуляли по жаре, а прошлись вдоль речки к водопаду.

Можно съездить с экскурсией к кочевникам, рекомендую.

Чуть южнее Шираза есть красное соленое озеро Махарлу, если по пути, можно остановиться посмотреть.

Если вы в хорошей физ.форме, к югу от Шираза, не доезжая Дараба, есть оч красивый каньон с водопадами, туда делают полноценные туры с каньонингом.
Reghez Canyon.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль