Покритикуйте маршрут - Иран

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #1

Сообщение дмитрий спб » 30 янв 2011, 16:55

Доброго времени суток!

Вот решил все таки узаконить свои отношения со своей Единственной и в качестве подарка на свадьбу - соорудить такой маршрут: Спб - Мск - Иран - ОАЭ - Кения - ОАЭ - Мск - Спб

Начала маршрута - 02 апреля 2011 года (ну или как вариант 01 апреля 2011 г.). Продолжительность - 21-24 дня. В каждой стране предполагается пробыть одну неделю (т.е. 8 дней). Поскольку этот пост пишу в разделе Ирана, то надеюсь получить замечания по той части маршрута, которая касается Ирана, ну и если есть дельные советы по планированию всего маршрута, то тоже буду благодарен.

Планы на Иран: тк в этой стране первый раз, то маршрут - ознакомительный, т.е. самый стандартный.

2-3 апреля - Тегеран.
4-5 апреля - Исфахан.
6-7 апреля - Язд.
8 - апреля Шираз.
9 - апреля Бендер - Ленге переезд на пароме до Дубая и там неделю овощной отдых - пляж.

Сразу несколько вопросов, которые не смог выяснить, прочитав форум:

1. Каким образом передвигаться между городами и исследовать их окрестности?
Сразу варианты и мои комментарии к ним:
а. Самолет - долго по времени (надо заранее в аэропорт), жесткое расписание, не люблю лишний раз отрываться от земли. Вообщем хотелось бы избежать. Ну или как вариант - самый длинный отрезок на самолете, например, Тегеран - Исфахан?
б. автобусы или поезда - утомительно, жесткое расписание, привозят не в центр города, трудности с коммуникациями (общением), мало комфорта (сразу замечу, я хоть к оному отношусь спокойно, но будущая жена - его уважает))).
в. авто с водителем - удобно, но думаю, что дорого, и непонятно где взять. Отсюда вопрос - сколько примерно будет стоить эта опция за каждый день и есть ли какие - либо контакты???
г. рент кар без водителя - думаю, что самый удобный вариант - ни от кого не зависишь, свободен в передвижениях, думаю дешевле, чем с авто водителем. + если передвигаться по вечерам и ночам - можно съэкономить кучу времени на осмотр местности. Вопрос один - есть ли такая опция в Иране и как с ней (рент каром) связаться???

2. Пользовался ли кто-то паром от Бендер - Ленге (вроде я правильно написал город из которого отходят паромы) до Дубая. На форуме (в полезной информации) есть ссылка на иранскую турфирму, которая помогает по ирану, ноне очень понятно сейчас, т.е. в апреле ходят ли паромы, их расписание и возможно ли на них предварительно заказать и выкупить билеты? Есть ли у кого такой опыт?


Вроде пока все! Очень надеюсь на полезную информацию.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #3

Сообщение дмитрий спб » 30 янв 2011, 19:21




Спасибо большое. Все ссылки просмотрены. Я так понял что машиной без водителя лучше не замарачиваться. Есть ли у кого-то проверенный контакт водилы с авто для недельного извоза? А то на месте искать думаю тяжело будет.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #4

Сообщение kapiteli » 30 янв 2011, 20:19

по поводу маршрута. в Тегеране есть интересные места, но для первого знакомства со страной не лучшее место если честно. возможно 1 дня будет достаточно. лучше на Шираз дополнительный день потратить. лететь в Исфахан однозначно самолетом-это быстро, дешево и сердито. особенно с учетом того что ваше время сильно ограничено. 2 дня на Исфахан нормально, 1 день в Йезде+ 1 день на окрестности тоже порядок. на Шираз 1 день+1день окрестности( они однозначно того стоят). в Бендере не был, поэтому тут без комментариев.

передвижения.
1 самолет-приезд в аэропорт за 40 минут, посадка за 15. всё очень быстро и по домашнему. не советую тратить драгоценное время на переезды между городами. сами аэропорты находятся не очень далеко от города. билеты можно взять в Тегеране в терминале прилета. стоят копейки. поезд-приезд за 30 минут. билеты на поезд и самолет если сразу не определились, берутся в турагентствах ( адрес ближайшего можно в отеле выяснить) окрестности исследуются на машине. стоимость авто на целый день 50-60$ не зависимо от расстояния ( в пределах разумного конечно) дороги везде очень хорошие. насчет авто можно договориться в отеле. в Иране авто без водителя вам никто на прокат не даст к сожалению. только с водителем.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1651
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #5

Сообщение Kirillja » 30 янв 2011, 22:36

Ну такси не так и дорого кстати..на осмотр Персеполя, Накше придется брать в любом случае..еще есть такая штука называется савари! Их станции есть в каждом городе, это маршрутное такси, например между Керманшахом и Хамаданом оно обошлось нам в 4 доллара за человека..надо поймать такси и сказать : савари *туда то* и он привезет вас к месту их базирования.

Пожалуй с Тегерана действительно денек надо убрать и прибавить к Ширазу..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #6

Сообщение дмитрий спб » 01 фев 2011, 16:35

kapiteli писал(а):по поводу маршрута. в Тегеране есть интересные места, но для первого знакомства со страной не лучшее место если честно. возможно 1 дня будет достаточно. лучше на Шираз дополнительный день потратить. лететь в Исфахан однозначно самолетом-это быстро, дешево и сердито. особенно с учетом того что ваше время сильно ограничено. 2 дня на Исфахан нормально, 1 день в Йезде+ 1 день на окрестности тоже порядок. на Шираз 1 день+1день окрестности( они однозначно того стоят). в Бендере не был, поэтому тут без комментариев.

передвижения.
1 самолет-приезд в аэропорт за 40 минут, посадка за 15. всё очень быстро и по домашнему. не советую тратить драгоценное время на переезды между городами. сами аэропорты находятся не очень далеко от города. билеты можно взять в Тегеране в терминале прилета. стоят копейки. поезд-приезд за 30 минут. билеты на поезд и самолет если сразу не определились, берутся в турагентствах ( адрес ближайшего можно в отеле выяснить) окрестности исследуются на машине. стоимость авто на целый день 50-60$ не зависимо от расстояния ( в пределах разумного конечно) дороги везде очень хорошие. насчет авто можно договориться в отеле. в Иране авто без водителя вам никто на прокат не даст к сожалению. только с водителем.



Спасибо большое.

Тогда если сделать план пребывания в ИРИ таким:

2 апреля - Тегеран -самолет.
3-4 апреля - Исфахан - самолет.
5-6 апреля - Язд - самолет.
7-8 - апреля Шираз - ????.
9 - апреля Бендер - Ленге переезд на пароме до Дубая и там неделю овощной отдых - пляж.

Окрестности язда и шираза - на авто с водителем.

А как добраться из шираза до бендер - ленге ?. Как я понял самолета туде не летает(((

И еще вопрос - какие достопримечательности в каждом из городов по маршруту обязательны для посещения? Сразу скажу, что отзывы на форуме прочитал. Но в каждом из отзывов свои места для осмотра и не очень понятно - что все же стоит посмотреть, а что в следующий раз.

Заранее спасибо
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #7

Сообщение дмитрий спб » 01 фев 2011, 16:40

Kirillja писал(а):Ну такси не так и дорого кстати..на осмотр Персеполя, Накше придется брать в любом случае..еще есть такая штука называется савари! Их станции есть в каждом городе, это маршрутное такси, например между Керманшахом и Хамаданом оно обошлось нам в 4 доллара за человека..надо поймать такси и сказать : савари *туда то* и он привезет вас к месту их базирования.

Пожалуй с Тегерана действительно денек надо убрать и прибавить к Ширазу..



Спасибо за совет. так и сделал.

На сколько я понял из отчетов, все же эти савари между городами (язд, шираз, исфахан итд) не катают народ. Правильно?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #8

Сообщение kapiteli » 01 фев 2011, 17:20

Дмитрий спб, из Йезда в Шираз можно как раз на автомобиле проехать. убьете двух зайцев-переедете из города в город и посмотрите достопримечательности. только выезжать стоит пораньше, чтобы приехать в Персеполис до темноты. по дороге увидите красивые горы. пригород Шираза-это достаточно условное понятие. там расстояния приличные. я сам поступил таким образом, только в обратном направлении- Шираз - Йезд. рассмотрите такой вариант. ребята которые ездили с нами после Йезда полетели на самолете в Бендер, поэтому возможно есть смысл поменять местами Йезд и Шираз с учетом дальнейшего перелета в Бендер. по поводу обязательных для просмотра достопримечательностей-это личное дело каждого. уверен, какого-то такого списка не существует. кому-то нравится бегать от мечети к мечети, а кто-то просто получает удовольствие от неспешной прогулки по рынку. как правило достопримечательности расположены достаточно кучно в центре города. поэтому есть смысл охватить то что недалеко друг от друга. в Исфахане это окрестности площади Имама, в Йезде, то что вокруг мечети Чак мак, в Ширазе местность вокруг цитадели. но интересные места не ограничиваются этими зонами. определите для себя что вам интересно архитектура, музеи или природа и исходя из этого составляйте маршрут. тут вам в помощь отчеты с фотографиями на форуме и путеводители с указанием пешеходных маршрутов.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1651
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #9

Сообщение дмитрий спб » 01 фев 2011, 17:53

kapiteli писал(а):Дмитрий спб, из Йезда в Шираз можно как раз на автомобиле проехать. убьете двух зайцев-переедете из города в город и посмотрите достопримечательности. только выезжать стоит пораньше, чтобы приехать в Персеполис до темноты. по дороге увидите красивые горы. пригород Шираза-это достаточно условное понятие. там расстояния приличные. я сам поступил таким образом, только в обратном направлении- Шираз - Йезд. рассмотрите такой вариант. ребята которые ездили с нами после Йезда полетели на самолете в Бендер, поэтому возможно есть смысл поменять местами Йезд и Шираз с учетом дальнейшего перелета в Бендер. по поводу обязательных для просмотра достопримечательностей-это личное дело каждого. уверен, какого-то такого списка не существует. кому-то нравится бегать от мечети к мечети, а кто-то просто получает удовольствие от неспешной прогулки по рынку. как правило достопримечательности расположены достаточно кучно в центре города. поэтому есть смысл охватить то что недалеко друг от друга. в Исфахане это окрестности площади Имама, в Йезде, то что вокруг мечети Чак мак, в Ширазе местность вокруг цитадели. но интересные места не ограничиваются этими зонами. определите для себя что вам интересно архитектура, музеи или природа и исходя из этого составляйте маршрут. тут вам в помощь отчеты с фотографиями на форуме и путеводители с указанием пешеходных маршрутов.



А не помните в какой Бендер самолет тот летал - ленге или аббас? Попробую проверить, если из язда летал, значит по логике и из шираза должен.

Предложенный Вами вариант тоже интересен, но что тут экономиться? что -исф - язд - шираз, что исф-шираз - язд, вроде ничего не меняется, ну кроме того, что самолет может только из язда в бендер-ленге летать.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #10

Сообщение Kirillja » 01 фев 2011, 18:06

Самолеты летают в Бандар-Аббас!
Савари ходят между всеми городами без исключения!
Может я конечно паникер, но иранским авиапарком пользоваться не стал бы..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #11

Сообщение дмитрий спб » 01 фев 2011, 18:32

Kirillja писал(а):Самолеты летают в Бандар-Аббас!
Савари ходят между всеми городами без исключения!
Может я конечно паникер, но иранским авиапарком пользоваться не стал бы..



Вот я тоже паникер и не люблю (очень сильно) вообще отрываться от земли (даже в прыжке) без особой надобности. Но похоже иначе до ИРИ не добраться в рамках отпуска
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #12

Сообщение Kirillja » 01 фев 2011, 20:48

Дмитрий, покопался я тут конкретно в рейсах авиакомпаний, не всех конечно (Iran Air с дочерними и Mahan air), так вот, прямых рейсов из Язда в Шираз не нашел (как ни тужился )!
Выглядит такой перелет вот так:

Iranair 295 Yazd 13:15 Mehrabad 14:30 FOKKER 100 Y
Iran Air Tours 984 Mehrabad 16:10 Shiraz 17:30 TUPOLOVE Y

Тобишь через Мехрабад! Разумно наверное взять машину и доехать от Язда до Шираза как предлагает kapiteli! этот день можете засчитать как второй день в Ширазе (на осмотр Персеполя, Накше, Пасаргад)!
Кстати рейсов из Язда или Шираза в Бандар Аббас и тем более в Бандар Ленге я не нашел..
Попробую написать своим друзьям в Иран, может помогут чем нибудь!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #13

Сообщение дмитрий спб » 01 фев 2011, 22:09

Kirillja писал(а):Дмитрий, покопался я тут конкретно в рейсах авиакомпаний, не всех конечно (Iran Air с дочерними и Mahan air), так вот, прямых рейсов из Язда в Шираз не нашел (как ни тужился )!
Выглядит такой перелет вот так:

Iranair 295 Yazd 13:15 Mehrabad 14:30 FOKKER 100 Y
Iran Air Tours 984 Mehrabad 16:10 Shiraz 17:30 TUPOLOVE Y

Тобишь через Мехрабад! Разумно наверное взять машину и доехать от Язда до Шираза как предлагает kapiteli! этот день можете засчитать как второй день в Ширазе (на осмотр Персеполя, Накше, Пасаргад)!
Кстати рейсов из Язда или Шираза в Бандар Аббас и тем более в Бандар Ленге я не нашел..
Попробую написать своим друзьям в Иран, может помогут чем нибудь!


Спасибо большое за помощь. Но похоже план как всегда поменялся. Я тут узнал, что визу в Эмираты мне многократную не сделают ни в каком раскладе, а в этом случае путь в ОАЭ через паром мне заказан . Поэтому придется с крайней точки, а это получается Шираз - возвращаться в Тегеран 09.04.11 и рейсом Эмиратов в 22.45 часов лететь в Дубай (прибытие в Дубай 00.15 часов 10.04.11), а там в 02.35 часов 10.04.11 вылет в Найроби.

Поэтому маршрут получается такой:

2 апреля - Тегеран -самолет.
3-4 апреля - Исфахан - самолет.
5-6 апреля - Язд - авто с водителем.
7-8 - апреля - Шираз - самолет.
9 - апреля - Тегеран
а вечером того же дня - перелет в Дубай.

Отсюда новые вопросы:

1. Летает ли самолет Шираз - Тегеран (знаю, знаю про поиск но всего не успеваю, вдруг кто знает ).
2. Самый главный - Хватит ли мне 2.20 часа на пересадку в Дубай с тегеранского рейса (а\к Эмирейтс) на кенийский? или это дофига стремно. Вдруг у кого опыт есть?
3. а сколько (по времени) и за сколько (по $) обычно доезжают от Язда до Шираза.
4. сколько времени (по опыту) занимает осмотр Персеполя, Накше, Пасаргад по дороге. или надо выбрать один из них? Правильно я понял, что все они по дороге из Язда (не доезжая до Шираза)?

Kirillja - еще раз огромное спасибо за участие и ценную информацию
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #14

Сообщение kapiteli » 02 фев 2011, 00:01

Дмитрий, можно не тратить первый день на Тегеран, а сразу перелететь в Исфахан( если аэрофлотом прилетаете в 2-30, вылет в Исфахан в 6-40 иранскими авиалиниями. из Михробата). для Тегерана хватит последнего дня. 7 апреля в 6 часов утра выедете из Йезда и часов в 7 вечера будете в Ширазе. по дороге все достопримечательности посмотрите. расстояние примерно 500 км. главное попасть в Персеполис до заката. когда будете с водителем договариваться , он сам скажет во сколько надо выехать. стоит обычная машина 120$ . по времени Персеполис-часа 3, Накше-20 минут, Пасаргады- 1,5-2 часа. даже и не знаю чем пожертвовать... почитайте мой отчет. 8 апреля день в Ширазе. 9-Тегеран. освободившийся день прибавьте к Исфахану например-там тоже очень интересный пригород в который редко кто выбирается-посмотрите голубиные башни и тд. тут конечно надо смотреть расписание перелетов. можно и к Ширазу прибавить этот день если перелет не вечером.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1651
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #15

Сообщение fs12 » 02 фев 2011, 00:04

С Шираз до Дубай есть самолет (но не emirates ).

From Tehran to Dubai 3 flights daily (emirates). 4Am , 11AM and one at 9 PM.
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #16

Сообщение Kirillja » 02 фев 2011, 08:12

Дмитрий!
А ведь есть перелет Шираз-Дубаи! Выполняет его авиакомпания Gulf air и стоит это удовольствие 4911 RUB за человека! Авиакомпания хорошая! с остановочкой в Бахрейне! Зато это дает вам свободу перемещения! И можно сделать денек на Кашан! Мы брали машину из Тегерана до Кашана с заездом в Сиалк и Сады Фин = 70 долларов (минибас)! А из Кашана в Исфаган ходят автобусы - 2 часа и 2 доллара билет!
Кашан интересный городок! Вы его осмотрите за световой день и вечером укатите в Исфаган! Там еще даже мосты посмотрите, перекусите и на отдых!

Просмотрелся я у вас самолет вылетает в Найроби в 2..а Гульф прилетает в 4..

fs12 написала рейсы из Тегерана в Дубаи, подкорректирую 05:05, 22:45, 11:40 это Emirates и стоит самый дешевый билетик 260 у.е.
А еще есть рейс Тегаран - Найроби с пересадкой в Шардже Air Arabia за 7098 RUB.. Есть над чем подумать!
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #17

Сообщение дмитрий спб » 02 фев 2011, 14:09

Kirillja писал(а):Дмитрий!
А ведь есть перелет Шираз-Дубаи! Выполняет его авиакомпания Gulf air и стоит это удовольствие 4911 RUB за человека! Авиакомпания хорошая! с остановочкой в Бахрейне! Зато это дает вам свободу перемещения! И можно сделать денек на Кашан! Мы брали машину из Тегерана до Кашана с заездом в Сиалк и Сады Фин = 70 долларов (минибас)! А из Кашана в Исфаган ходят автобусы - 2 часа и 2 доллара билет!
Кашан интересный городок! Вы его осмотрите за световой день и вечером укатите в Исфаган! Там еще даже мосты посмотрите, перекусите и на отдых!

Просмотрелся я у вас самолет вылетает в Найроби в 2..а Гульф прилетает в 4..

fs12 написала рейсы из Тегерана в Дубаи, подкорректирую 05:05, 22:45, 11:40 это Emirates и стоит самый дешевый билетик 260 у.е.
А еще есть рейс Тегаран - Найроби с пересадкой в Шардже Air Arabia за 7098 RUB.. Есть над чем подумать!



Ой! Огромное спасибо. Ушел считать
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут - Иран

Сообщение: #18

Сообщение Kirillja » 02 фев 2011, 14:13

специальное спасибо место в левом углу
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль