Что еще посмотреть в Иране?

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #1

Сообщение pointer » 08 ноя 2011, 00:22

Ездили в марте по маршруту Шираз-Язд-Исфахан-Тегеран. Хотелось бы съездить второй раз. Сижу и думаю, куда теперь поехать? Есть всего 10 дней. Да еще хочется, чтобы вся "логистика" была более-менее удобная....
Уже есть некоторые идеи, например:
прилетев в Тегеран, сразу улетаем в Тебриз. 2 дня.
Затем Ахваз. Шуш, Шуштар, Чога Занбил. 2-3 дня. Только совсем непонятно как из Тебриза до Ахваза добираться... Самолетом через Тегеран?
Затем остров Кешм. 3 дня. Тоже пока непонятна логистика... Видимо из Ахваза как-то через Бендер-Аббас придется ехать...
Затем возвращение в Тегеран

Короче, любая помощь в виде полезных советов и рекомендаций приветствуется.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #2

Сообщение fs12 » 08 ноя 2011, 09:38

А когда это вы собираетесь?(потому что, чтобы посетить юг вам нужно выбрать правильное время ) .

( рейсы из аэропорт Кешм)
Кешм аэропорт рейсы из / в Тегеране (ежедневно), Дубай (каждый день), Мешхед (два дня в неделю), Исфахан (два дня в неделю) и Шираз (два дня в неделю)
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #3

Сообщение dodo11 » 08 ноя 2011, 10:19

Рассмотрите Керман: пустыня, крепость, музей ирано-иракской войны.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #4

Сообщение Kirillja » 08 ноя 2011, 15:38

pointer писал(а) 08 ноя 2011, 00:22:Ездили в марте по маршруту Шираз-Язд-Исфахан-Тегеран. Хотелось бы съездить второй раз. Сижу и думаю, куда теперь поехать? Есть всего 10 дней. Да еще хочется, чтобы вся "логистика" была более-менее удобная....
Уже есть некоторые идеи, например:
прилетев в Тегеран, сразу улетаем в Тебриз. 2 дня.
Затем Ахваз. Шуш, Шуштар, Чога Занбил. 2-3 дня. Только совсем непонятно как из Тебриза до Ахваза добираться... Самолетом через Тегеран?
Затем остров Кешм. 3 дня. Тоже пока непонятна логистика... Видимо из Ахваза как-то через Бендер-Аббас придется ехать...
Затем возвращение в Тегеран

Короче, любая помощь в виде полезных советов и рекомендаций приветствуется.


1. Что хотите посмотреть в Тебризе?
2. Прямого перелета Тебриз - Ахваз нет, через Тегеран. Времени потеряете изрядно.
3. Может из Тебриза автобусом через Сэнендедж или Керманшах до Ахваза?
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #5

Сообщение Tattac » 08 ноя 2011, 16:44

Kirillja писал(а) 08 ноя 2011, 15:38:2. Прямого перелета Тебриз - Ахваз нет, через Тегеран. Времени потеряете изрядно.
3. Может из Тебриза автобусом через Сэнендедж или Керманшах до Ахваза?


Я бы в таком случае посоветовала сделать наоборот: Тегеран-Ахваз-Тебриз. По дороге Ахваз-Тебриз захватить Керманшах и окрестности. Передвигаться можно на автобусах. Из Тегерана в Ахваз ходит ночной поезд. Собственно это был наш маршрут (часть его), который описан у меня в отчете Западный Иран: истории, впечатления, фотографии

Хотя по часовой стрелке ехать или против, я думаю, не принципиально.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 08 ноя 2011, 17:54

Исключайте крайние точки - Тебриз и Кешм.
Кешм - мило, но не более. Особо аховых достопримечательностей нет. Дамам с пляжным отдыхом будет напряжно. Купаться можно либо с лодки либо в совершенно безлюдных местах. Короче пляжный отдых там - недоразумение.
Тебриз неплох, но если Вам не интересны музеи и деревня неподалеку, то опять же смысл?

Если захотите воспользоваться ссылкой Tattac, то начинайте с поезда Тегеран-Ахваз. В том районе смотрите все что Вам интересно, а затем Керманшах (если захотите, то можете по старой немецкой ж.д. прокатиться из Андимешка до Доруда, а от Доруда уже ехать в Керманшах), Санандачь (с деревней хотя бы одной, ибо горы Загроса подарят хорошие пейзажи) и Тах-Сулейман, а затем через Масуле и замок (по дороге чайные плантации и рисовые чеки) возвращаетесь в Тегеран. Из Тегерана посоветую съездить в Кашан - традиционные дома ооооочень богатых людей, в окресностях парк. Это совсем недалеко.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #7

Сообщение Kirillja » 08 ноя 2011, 18:02

Я вот бы Тебриз оставил, а вот Керманшах убрал...но опять же личное мнение...
Надо понять что интересно ТС...
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 09 ноя 2011, 09:41

Интересы ТС безусловно первостепенны, но он их неактивно озвучивает.
Я имела ввиду,что Бихестунскую надпись можно увидеть только под Керманшахом. Сам же город смотреть особой нужды нет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #9

Сообщение dodo11 » 09 ноя 2011, 10:50

Aromo писал(а) 09 ноя 2011, 09:41:Я имела ввиду,что Бихестунскую надпись можно увидеть только под Керманшахом. Сам же город смотреть особой нужды нет.

В городе ничего интересного, кроме музея войны с Ираком, поле боя с эффектом присутствия. Впечатляет.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 09 ноя 2011, 11:39

dodo11, я не умаляю роль военного конфликта в современной истории страны, но допускаю, что панорамы, диарамы и прочие инсталяции, различные музеи военных конфликтов можно увидеть много где еще. Если же человек не равнодушен к каким-то конкретным военным действиям, то он осведомлен об имеющихся музеях на заданную тему.
Обычно я отталкиваюсь от характерных особенностей того или иного места. О Бихестунской надписи сказала лишь потому, что другой такой нет, а оставивший ее царь Дарий I вполне заметная фигура в истории Персии. Об этой надписи даже книжка занятная имеется. Я в силу своей исторической неподкованности других таких надписей по которым книжки пишут не знаю. Естественно, не настаиваю на обязательном посещении чего бы то ни было. Например, в Иране есть и водопады и пещеры и Хамедан и Хоремабад и множество других городов с музеями, скверами и т.д. Полно мест для посещения.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #11

Сообщение dodo11 » 09 ноя 2011, 11:50

Aromo писал(а) 09 ноя 2011, 11:39:dodo11, я не умаляю роль военного конфликта в современной истории страны, но допускаю, что панорамы, диарамы и прочие инсталяции, различные музеи военных конфликтов можно увидеть много где еще. Если же человек не равнодушен к каким-то конкретным военным действиям, то он осведомлен об имеющихся музеях на заданную тему.

Подобного не увидишь. Это уникально. Я не любитель "панорамы, диарамы и прочие инсталяции, различные музеи военных конфликтов". Но это меня реально поразило. Поле боя под открытым небом, включаются динамики, качается мостик, окопы и т.д. и т.п. Эффект присутствия.

Я пишу, чтобы у ТС был выбор. Только и всего. Навязывать ничего не хочу.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 09 ноя 2011, 12:12

Вот и отлично. На то и форум, чтобы делиться информацией и впечатлениями. ОБогащать друг друга, так сказать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #13

Сообщение pointer » 13 ноя 2011, 16:28

Спасибо всем , кто откликнулся и прокомментировал.
Что касается моих интересов... Мне так трудно их сформулировать в случае Ирана...
Я бы сказал так: всего понемногу:
-красивые мечети или другие красивые архитектурные сооружения
-базары
-остатки древних городов или древних сооружений (Шуш и Чога-Занбил)
-природа. Интересные пейзажи, геологические образования, пещеры, водопады. Интересно будет взглянуть на "иранскую Каппадокию" в районе Тебриза)
-море. То, что было написано про Кешм в LP показалось мне интересным. Плюс, грех не искупаться там пару раз.

Боюсь, что не избежать полетов из Тебриза в Ахваз через Тегеран, а также из Ахваза на Кешм через Тегеран с целью экономии времени. Трясьтись весь день (а еще хуже - всю ночь) в автобусе или поезде не хочется. Впрочем, похоже, что между Тебризом и Ахвазом тоже есть много чего любопытного, судя по отчету.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #14

Сообщение dodo11 » 13 ноя 2011, 17:55

pointer писал(а) 13 ноя 2011, 16:28: Трясьтись весь день (а еще хуже - всю ночь) в автобусе или поезде не хочется.

Ну это как посмотреть, для меня эти иранские ночные автобусы/поезда - просто класс.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 13 ноя 2011, 20:48

pointer писал(а) 13 ноя 2011, 16:28:Спасибо всем , кто откликнулся и прокомментировал.
Что касается моих интересов... Мне так трудно их сформулировать в случае Ирана...
Я бы сказал так: всего понемногу:
-красивые мечети или другие красивые архитектурные сооружения
-базары
-остатки древних городов или древних сооружений (Шуш и Чога-Занбил)
-природа. Интересные пейзажи, геологические образования, пещеры, водопады. Интересно будет взглянуть на "иранскую Каппадокию" в районе Тебриза)
-море. То, что было написано про Кешм в LP показалось мне интересным. Плюс, грех не искупаться там пару раз.

Боюсь, что не избежать полетов из Тебриза в Ахваз через Тегеран, а также из Ахваза на Кешм через Тегеран с целью экономии времени. Трясьтись весь день (а еще хуже - всю ночь) в автобусе или поезде не хочется. Впрочем, похоже, что между Тебризом и Ахвазом тоже есть много чего любопытного, судя по отчету.


Не думаю, что Вы сможете увидеть более интересные базары чем те, что Вам уже удалось посмотреть.
Шуш это Сузы? Не представляю о каких остатках речь. По сути и не по сути там ничего не осталось. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Интересные пейзажи - это как раз по адресу, но перелетая из Тебриза в Ахваз Вы их пролетите.
Если твердо решите на Кешм, то конечно стоит брать перелет, потому как практически все интересное по дороге Вы уже видели.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #16

Сообщение Барышня из Питера » 14 ноя 2011, 19:15

dodo11 писал(а) 13 ноя 2011, 17:55:
pointer писал(а) 13 ноя 2011, 16:28: Трясьтись весь день (а еще хуже - всю ночь) в автобусе или поезде не хочется.

Ну это как посмотреть, для меня эти иранские ночные автобусы/поезда - просто класс.

На счет поездов не скажу - вполне достойные, но не более того. А вот автобусы... С одним рядом сидений, чтоб было куда сажать одиноких дамочек (гы - путешествуешь одна - место у окна обеспечено), с огромными креслами, со спинками для ног (я хз как это называется, идея в том, что кресло трансформируется в полу-кровать) и все это за сумму около 12 долл за маршрут Исфахан-Тегеран или Язд - Шираз. Это полезно - посмотреть, как живет страна несмотря на эмбарго.
Барышня из Питера
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #17

Сообщение дамасамстердама » 14 ноя 2011, 19:20

Жалею, что не посмотрела Мешхед, там какая-то крутейшая мечеть и ещё что-то, а всё из-за того что не смогла купить билет на поезд, а в автобусе далеко и долго ехать, да и терпеть не могу автобусы.
дамасамстердама
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Что еще посмотреть в Иране?

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 14 ноя 2011, 19:46

дамасамстердама писал(а) 14 ноя 2011, 19:20:Жалею, что не посмотрела Мешхед, там какая-то крутейшая мечеть и ещё что-то, а всё из-за того что не смогла купить билет на поезд, а в автобусе далеко и долго ехать, да и терпеть не могу автобусы.


Не жалейте. В ту мечеть попасть очень ишаалах. Посмотреть только снаружи, учитывая путь??? По-моему удовольствие сомнительное.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль