Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #1

Сообщение AlexT1 » 23 авг 2013, 16:12

Всем привет!

В качестве преамбулы извинюсь за довольно примитивные и даже немного эмпирические вопросы по обозначенной теме, но, к сожалению, в настоящее время нет времени на долгое планирование трипа, так же как и на чтение множества отчетов по Ирану (я знаю, что это плохо, но такова жизнь).

Всего у меня будет 8 дней, с 28.09 по 06.10 (в последний день вроде вылет ранний) и я понимаю, что за такой короткий промежуток времени не посмотреть многое, но мне хотелось бы поглядеть самое-самое + окунуться хоть на неделю в страну.
По миру я поездил и кое что видел, поэтому то, что потенциально можно увидеть где-то еще – я сейчас могу пропустить.

Насколько я понял, есть нижеизложенные города, которые вроде содержат исключительные места. Также я выделил места, о которых пишут, но определиться в их исключительности мне сложно.
- Тегеран, музейно-парковый комплекс Sa'd Abad и дворец Golestan
- Йезд: мечеть Jameh, мавзолей Bogheh-ye Seyed Roknaddin, мечеть Hazireh, тюрьма Александра Македонского, Крепость львов, Башни Молчания.
- Шираз, Персеполис и древние захоронения Naqsh-e Rostam и Naqsh-e Rajab
- Исфахан: центральная площадь Имама (Naqsh-e Jahan), дворцовый парк Chehel Sotun Palace, парк Hasht Behesht Palace, качающиеся минареты Manar Jomban, армянский квартал Jolfa.

1. У знатоков Ирана, мне бы хотелось спросить мнение, на что надо обязательно посмотреть, а что можно пропустить. Также посоветуйте пжл как корректно сформировать маршрут (что вначале, что в конце).
2. я поеду один, стоит ла заморачиваться с арендой авто? (если заморачиваться, то есть ли там машины с коробками автомат).
3. если перелетать между городами. То билеты надо брать на самолет заранее или нет?
4. правильно ли я понял, что для посольства можно не заморачиваться с бронями отелей и для визы это не надо?

Заранее благодарю,


P.S. если есть еще желающие поехать, то был бы рад)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 23 авг 2013, 16:17

В 2006 году я ни билеты ни отели заранее не бронировал. Но это было 7 лет назад.
Маршрут был: Тегеран - Язд - Шираз - Исфахан - Тегеран.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #3

Сообщение AlexT1 » 23 авг 2013, 17:14

Persian tramp писал(а) 23 авг 2013, 16:17:В 2006 году я ни билеты ни отели заранее не бронировал. Но это было 7 лет назад.
Маршрут был: Тегеран - Язд - Шираз - Исфахан - Тегеран.


спасибо, можно поподробнее, на чем передвигались и сколько дней тратили на каждый пункт (если помните, конечно)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #4

Сообщение poklad » 23 авг 2013, 17:35

Hi!

Мы в 2009-м похожий круг сделали. Только из Шираза на Тегеран выходили через Ахваз-Керманшах... Думаю за 8 дней вполне можно прокрутить Тегеран-Кашан-Исфахан-Язд - Шираз - Тегеран. Переезжали басами и такси (савари). В Тегеране я обязательно бы добавил ювелирный музей при ЦБ Ирана.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 23 авг 2013, 18:13

Не претендую на знатока Ирана, но помимо обозначенных мест Вы просто не успеете где-то еще побывать.
В Тегеране не сильно интересно. Пропускайте смело дворец Golestan, особенно после Шараза-Исфахана. Сад-Абад тоже воображение не поразил, но получше Голестана. В Тегеране же обязательно идите в ювелирный музей или сокровищницу. Это при банке находится и расписание у него мудренное. Мне еще исторические дома в Кашане понравились. Но тут как успевать будете. Кашан практически по дороге из Исфахана в Тегеран.
У меня по паре дней на Шираз, Персеполис и древние захоронения Naqsh-e Rostam и Naqsh-e Rajab и Исффахан ушло + один день на Язд. Тегеран не миновать. Вы прилететать и улетать будете оттуда. До Язда можно доехать ночным поездом. Правда поезда в Иране дешевые, поэтому билетов может не быть. Заранее купить можно только через агентство. Только из-за ж.д. билетов заморачиваться с агентством я бы не стала. С перелетами проще. Можно забронировать в иранских авиалиниях в Москве. Они дадут код. По этому коду выкупите в Иране. Правда выкупать нужно вроде как за пару-тройку дней, иначе бронь "сгорит".
Для визы ничего бронировать не нужно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 23 авг 2013, 19:38

AlexT1 писал(а) 23 авг 2013, 17:14:спасибо, можно поподробнее, на чем передвигались и сколько дней тратили на каждый пункт (если помните, конечно)

Из Тегерана в Язд - на самолёте, из Язда в Шираз - автобусом порядка 4-6 часов, Ширах - Исфахан и Исфахан - Тегеран - самолёт
Язд - два дня, Шираз - три, Исфахан - три дня и Тегеран - два дня.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #7

Сообщение AlexT1 » 23 авг 2013, 22:57

ок, спасибо за советы, а никто еще не знает есть ли возможность увидеть знаменитого иранского гепарда или это большая редкость?

по плану думаю пока примерно следующее:
1 день. Прилет в Тегеран, погулять немного (что успею сейчас, что успею при возрате) и вечером поехать в Исфахан на басе или самолете. если ехать на басе, то ехать примерно 6 часов. Вопрос для размышления успею ли я еще в Кашан.
2. приезд в Исфахан (нужно поспать), потом с раннего утра - осмотр достопримечательностей. Осмотр города. На ночном автобусе выезд в Язд, время в пути около 4 часов. Или же ночевка в Исхафане, а потом уже на следующий день в Язд.
3. Язд. Осмотр города.
4. переезд а Шираз (на басе около 6 часов) и осмотр Шираза.
5. продолжение осмотра Шираза
6. с утра трип до Персеполь-Накше Раджаб- Накше Рустам, а вечером самолет до Тегерана (или бас на ночь).
7. осмотр тегерана и вечером в час ночи самолет до МСК.

возможно придется все же находить день №8

вывод, получается как-то резко очень, надо думать как облегчить маршрут + начало маршрута жесткое.

что посоветуете?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 24 авг 2013, 09:48

AlexT1 писал(а) 23 авг 2013, 22:57:1 день. Прилет в Тегеран, погулять немного (что успею сейчас, что успею при возрате) и вечером поехать в Исфахан...

Аэрофлотовский борт садится в Тегеране около 3:00 ночи. Или вы не "Аэрофлотом" летите?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #9

Сообщение poklad » 24 авг 2013, 09:52

Hi!

Мы в день прилета посмотрели Ювелирный музей, побродили по городу и вечером на савари уехали в Кашан.
Здесь технические детали нашей поездки: Иран. Октябрь 2009 г. Технический экспресс-отчет.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 24 авг 2013, 13:07

Посоветую готовиться к ночным перездам. Получается ночной перезд через день. Дорога 6 часов днем убивает весь день. Собственно что там смотреть-то? Все будет закрыто. Например Тегеран-Язд на поезде. Идет ночь.
Примерно так по перездам:
1.Тегеран-Язд поезд Осмотр Язда
2. Язд-Шираз автобус ночной. Вселяетесь и спите часа 3-4. Шираз
3. Шираз. Ночь в отеле в Ширазе.
4. Шираз-Исфахан ночной автобус. Исфахан.
5. Исфахан. Ночь в отеле.
6. Исфахан - Тегеран. С Кашаном или без зависит сколько времени потратите на Исфахан. Можно и за день с основными достопримечательностями управиться.
Можно поехать в обратном направлении, но тут будет стоять вопрос: "А вдруг я не успею Язд?". В этом случае гарантированно на Кашан забъете. При этом исторические дома там сравнимы разве что с индийскими хавели (из того что я видела и могу сравнивать). Несомненным плюсом является перебивка долгого пути из Исфахана в Тегеран. А вторым несомненным плюсом, то что помимо безусловно великолепных мечетей и базаров появляется возможность увидеть бытовую архитекруру. Конечно, если бы Вы останавливалиьсв Язде, то неприменно в историческом доме (ныне отеле) и потому изнутри, так сказать, познакомились бы с тем как жили богатые иранцы. Но в язде Вы не останавливаетесь, а просто так "пошататься, пофткать" отели вряд ли позволят блюстители отельного порядка.
Можно по маршруту лететь на самолетах. Тут будет позднее вселение и отсутствие фоток ночного города. Технически, что позднее, что раннее вселение одинаково чревато не вселением ибо все спят. Поэтому, в данном случае, я бы все же списалась с парой отелей на предмет позднего-раннего вселения. Типа: не могу забронировать номер в отеле, но очень хочу остановиться именно у Вас. Маршрут мой не прост, поэтому явлюсь или сильно поздно или сильно рано. Пустите переночевать, люди добрые.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #11

Сообщение kirich83 » 24 авг 2013, 13:30

Я в 2011 году свои 8 дней разложил следующим образом: прилет в Тегеран в 03.00 рейсом из Баку, сразу переезд на автобусе в Мехрабад, где в 8 часов сел на самолет до Шираза. Т.е. Сразу начал с самой дальней точки маршрута.
И далее:
- Шираз 2 дня + персеполис, автобус в Язд
- Язд 2 дня, автобус в Исфахан
- Исфахан 2 дня, автобус в Тегеран
- Тегеран 1 день, самолет в Москву
kirich83
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #12

Сообщение Baykal_ » 24 авг 2013, 16:18

Немного полезной информации.

Был в Иране в августе текущего года.
Маршрут: Тегеран-Шираз-Язд-Исфахан-Тегеран. Срок пребывания 10 дней.

Авиа Минск-Тегеран, прибытие в IKIA 3.30 по местному. Обмен 100$ - что бы хватило на проезд до Тегерана на такси, авиабилет до Шираза и прочие мелкие расходы - в аэропортовских обменниках по заниженной цене 1$ = 24 720R (поэтому больше менять не рекомендую ибо обычный обменный курс для туристов в обменниках городов и у валютчиков 1$ = 31 200-31 800R).
Краткая беседа с таксистами у выхода - договор на 400 000R до Мехрабада (внутр. аэропорт в Тегеране). Однако после выезда со стоянки аэропорта 400 000 внезапно превратились в 500 000. В ответ на что машина была остановлена, а таксист вежливо послан. Вернувшись на стоянку взял другое такси, на котором и доехал до Мехрабада за 400 000R.
Во 2м терминале направо от входа тикет-офис IranAir, где купил билет до Шираза за 1 268 000R (к слову цена соответствовала заявленной на сайте полностью http://www.iranair.com/). Билет заранее не бронировал - причем были свободные билеты на и 6 и на 10 утра.

Прилетел в Шираз. Такси (официальное) до центра + поиск таксистом для меня отеля (отели заранее не бронировал - просто говоришь, что нужен нормальный недорогой отель и называешь примерную цену которую хочешь платить за ночь) обошлось в 70 000R. Поселился в отеле Shayan Hotel (Lotfali Khan Zand Str.) 800 000R за ночь, неплохой номер со всеми удобствами. Через дорогу музей Нараджестан и не оч недалеко базар Вакиль. Цена на такси по городу 30 000-40 000R, но с туристов пытаются взять дороже 50 000-60 000R. Что посетить из основного: Нараджестан, базар/бани/мечеть Вакиль, мавзолеи поэтов Хафиза и Саади, сад Эрам, Персеполис + Naqsh-e Rostam и Naqsh-e Rajab. Стоимость билетов в музеи и достопримечательности по всему Ирану примерно одинакова: 100 000-150 000R (встречалось что-то и за 50 000R). Персеполис и окрестности - в Ширазе таксисты просят около 50$ за поездку туда-обратно (торг уместен и необходим).

Билет на ночной автобус до Язда примерно 115 000R, покупал на автовокзале на месте за день до отправления(как и на все последующие переезды). Все междугородние автобусы оч комфортабельные + в автобусах символически кормят (сок + рулетик, батончик и т.д.). Приехал в Язд. Официальное такси до центра + отель - 50 000R. Поселился в традиционный отель Kourosh Traditional Hotel (The Prison of Alexandria Alley, Imam Str.) 500 000R за ночь, стандартный номер со всеми удобствами и местным колоритом в виде китайского навесного замочка на входных дверях в номер и внутреннего дворика куда выходят двери всех номеров. Цена на такси по городу такая же как и в Ширазе, но с туристами та же история. Что посмотреть из основного: Зороастрийский храм, Башни молчания, Мечеть Джами, Мечеть Амир-Чакмак, тюрьма А. Македонского, старые городские стены, ну и колоритный старый город в целом.

Билет на ночной автобус до Исфахана примерно 90 000R. Такси от автовокзала до центра + отель обошлось 150 000R (потому как много катались по городу - свободный отель необходимой ценовой категории нашли с 8-го раза - были какие то праздники и вообще много туристов). Поселился в Pars Hotel (Chaharbagh Abbasi Ave.) 25$ за ночь в достаточно современный (ж/к телик, сейф в номере, эл. ключ и т.д.), но небольшой номер со всеми удобствами. Прайс был и я платил в $, поэтому и пишу в означенной валюте. Всегда можно платить и в риалах, но могут посчитать по невыгодному курсу. Цены на такси по городу 50 000-70 000 для туристов, если оч далеко, то дороже. Что посетить из основного: площадь Имама Хомейни и все прилегающие достопримечательности (Мечеть Имама, Дворец Али Капу, Мечеть Шейха Люфталлы, Пятничная Мечеть, Hakim Mosque, Большой базар), парк Hasht Behesht Palace, качающиеся минареты Minar Jomban, мосты Си-о-Се Поль и Хаджу. К слову, улица на которой был отель выходит на мост Си-о-Се Поль и расположена недалеко от площади Имама. Вся улица торговая с кучей ТЦ и магазинчиков, забегаловок. Обменники там же. Локалы говорили, что в след году в Исфахане возможно откроют 5 станций метро. Будет время вечером - зайдите в колоритный шикарный отель Abbasi Hotel (Amadegah Str. Chaharbagh-e-Abbasi Avenue) - интерьер холлов просто впечатляющий, во внутреннем дворике красивый сад с фонтанами и ресторан под открытым небом - я зашел, походил там везде (по совету одного локала), надо признаться не пожалел - этот интерьер стоит того, что бы увидеть:).

Билет на утренний автобус до Тегерана около 115 000R. Такси от автовокзала до площади Имама Хомейни в Тегеране 100 000R. Отель был Hafez Hotel (Bank Alley, рядом пл. Имама Хомейни и Firdousi Str.) 30$ за ночь в, если честно, так себе номере (косметический ремонт бы оч не помешал) со всеми удобствами. Обменники и менялы находятся на пл. и ул. Фирдоуси и возле базара. Метро стоит, что то около 5000R за билет на 2 поездки и можно доехать почти во все нужные точки (но в час пик людей много учтите). Что советую посмотреть из основного: Музей драгоценностей (в здании местного Центрабанка, по той же ул. Фирдоуси в сторону одноименной площади), Дворец Голестан (билет в каждый из 9-ти (если не ошибаюсь) музеев на территории дворца стоил 50 000R), Тегеранский базар (ну оч много людей учтите), Башня Азади (Свободы) - архитектурный символ Тегерана, Башня Милад (Рождение) - можно купить билет и подняться на самый верх на смотровую площадку, комплекс Саадабад, прогуляться по бульвару Вали-Аср.
Такси Тегеран - IKIA обошлось опять же в 400 000 (ехал на частнике).

Итого: Шираз 2 дня, Язд 2 дня, Исфахан 3 дня, Тегеран 3 дня. Если время ограничено, то можете сократить программу до 2х дней в Тегеране и Исфахане, либо до 2х дней в Тегеране и 1го в Язде - при плотном графике успеете посмотреть почти все из описанного.

По Вашим вопросам:
1. Уже отписал всё выше.
2. По поводу аренды авто могу сказать ток следующее - в Иране безопасно практически везде и всюду, кроме как на дорогах. Ибо мое личное впечатление после многочисленных поездок на такси и автобусах в городах - светофоры для трусов, дорожная полиция для видимости, поворотники при повороте или перестроении заменяются маханиями рук и звуковыми сигналами, а мотоциклы это вообще что то внезапное, резкое и повсеместно снующее (причем на тротуарах тоже). Ну и плюс пробки в крупных городах явление обыденное. Зато дороги в городах и между городами оч приличные.
3. Ни билеты ни отели не бронировал - как уже говорил выше, все покупал на месте. Но если есть возможность, то почему бы и не забронировать?)
4. Для получения визы (посольство ИРИ в РБ): заполнил анкету + 2 фото. В анкете указал первый пришедший на ум отель в Тегеране который вспомнил. Ни брони отеля/авиабилетов, ни подтверждения платежеспособности, ни всяких дурацких справок как для Шенгена - в эту замечательную страну не нужно. Затем 10 дней на получение разрешения для визы + 20 евро за визу и 1 день на получение.

Пара советов:
- при посадке в такси и покупках (еда, вещи, сувениры) сразу оговаривайте/спрашивайте цену.
- билеты на междугородние автобусы в основном на фарси, поэтому выучите их цифры и после покупки всегда еще раз проверяйте билеты с помощью англоязычных локалов (в гостиницах например)(мне один раз оч помогло - по ошибке выписали билет на нужное время, но на вчерашнее число:)).
- паспорт в гостиницах забирают при поселении - носите с собой копию с копией визы на всякий случай и не забывайте забирать паспорт при выселении (тоже был веселый прецедент:)). Хотя ни разу никто у меня не проверял никаких документов. Один раз только столкнулся с туристической полицией в Исфахане - все ограничилось парой вопросов - откуда, где паспорт, когда приехал - и дружеским рукопожатием с наилучшими пожеланиями.
- ночью многие гостиницы закрыты - стучите или звоните в "домофон":).
- возьмите с собой какой нить разговорник по фарси - много кто в стране не знает английский язык (особенно старшее поколение), хотя мне в таких случаях хватало оч скромного знания фарси и пальцев:)
- народ оч дружелюбный, будьте готовы к распросам и знакомствам.
- форма одежды для мужчин - можно все кроме шорт и маек без рукавов. Можно майки с короткими рукавами, с надписями, картинками, разных цветов, рубашки, джинсы, любая удобная обувь. Для женщин намного сложнее:).
- ел везде - и в ресторанах и в закусочных, и в забегаловках для местных - ни разу не имел никаких проблем с пищеварением. Например обед в Язде в традиционном ресторане (салат, кебаб, рис - порции огромные, чай, сок) стоил 320 000R = примерно 10$.
- местные деноминируют свою валюту на 1 ноль. Это туман. Тоесть 100 000Rials = 10 000 туманов. Уточняйте всегда при покупках или оплате в чем цены.
- в городском транспорте женщины сидят сзади, мужчины спереди (в метро отдельные вагоны для женщин) Хотя в час пик всё условно. В определенные здания для мужчин и женщин также раздельные входы.
- фотографировать можно почти все, кроме военных и режимных объектов (а их хватает), полиции, женщин и детей без спроса, и в некоторых мечетях и музеях только с разрешения.
- время работы музеев и достопримечательностей узнавайте заранее, ибо оно иногда было весьма странным (музей драгоценностей в Тегеране в те дни работал ток пару часов в день с 14.00). Хотя в остальные места я попадал всегда без проблем.
- оч вкусные свежевыжатые соки во всех городах, рекомендую - стакан 20 000-25 000R (правда кое где пытались содрать и 40 000R:))
В целом страна оч красивая и интересная, люди доброжелательные и радушные - но, что бы посмотреть и понять все с толком и основательно надо оч много времени) Из европейских туристов видел 2 раза итальянцев и 1 раз поляков, ну и 2 раза японцев. Все остальные - сами иранцы, и прилегающие страны региона.
Последний раз редактировалось Baykal_ 24 авг 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baykal_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.08.2013
Город: MSQ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #13

Сообщение freneza » 24 авг 2013, 18:43

AlexT1 писал(а) 23 авг 2013, 16:12:Всем привет!
Также я выделил места, о которых пишут, но определиться в их исключительности мне сложно.
- Тегеран, музейно-парковый комплекс Sa'd Abad и дворец Golestan
- Йезд: мечеть Jameh, мавзолей Bogheh-ye Seyed Roknaddin, мечеть Hazireh, тюрьма Александра Македонского, Крепость львов, Башни Молчания.
- Шираз, Персеполис и древние захоронения Naqsh-e Rostam и Naqsh-e Rajab
- Исфахан: центральная площадь Имама (Naqsh-e Jahan), дворцовый парк Chehel Sotun Palace, парк Hasht Behesht Palace, качающиеся минареты Manar Jomban, армянский квартал Jolfa.

Тегеран. Саадабад и Голестан можно пропустить, если мало времени. Места приятные, но не "маст си". Да и когда я была в мае в Голестане, почти все павильоны были на реставрации. Так что можно и на такое попасть. А вот национальная сокровищница - это что-то. Обязательно подгадайте день так, чтобы в нее попасть (вроде с субботы по вторник открыта).
Язд. Вообще вопреки многочисленным восторгам на этом форуме город меня не впечатлил. Причем настолько, что я не стала брать тур по окрестностям и на следующий день свалила в Исфахан раньше намеченного. Пятничная мечеть обязательно, про остальное сказать не могу. Побывать в Язде стоит конечно, улицы старого города очень колоритные. Если будете там вечером - сходите в Зурхане, начинается примерно в 18.00. Очень занятное зрелище. Если не попадете в Ширазе в Шах-Черагх, то в Язде можно заглянуть в зеркальную мечеть Имамзаде Джафар.
Шираз. Накше_Ростам очень понравился, Раджаб сознательно пропускала, Персеполис само собой. Быть в Иране и его не увидеть - странно как-то. На сам Шираз может при желании хватить и одного дня.
Исфахан. Первый пункт пропустить сложно, там основные достопримечательности (2 мечети и дворец Али-Капу), Чехел Сотун рядом в 2 минутах ходьбы от площади. Джольфу я б не пропускала, все-таки там Ванк - оч. красиво.

По маршруту я б сделала так
1 день. Прилет в Тегеран, утренний перелет в Шираз. Осмотр города
2. Такси до Персеполиса и иже с ним, далее в Язд. К вечеру будете там.
3. Язд.
4. автобус в Исфахан (3-4 часа). Осмотр Исфахана
5. Исфахан
6. Автобус в Тегеран+осмотр Тегерана, либо с утра еще Исфахан и после обеда в Тегеран (либо такая авантюра: с утра в Кашан, посмотреть дома и дальше автобусом до Тегерана. Если рано-рано выехать, то можно все успеть).
7. Осмотр Тегерана. вылет
Если есть лишний день, то его можно прицепить либо к Ширазу, либо к окрестностям Язда (если интересно), либо к чему-то еще. Тут уж по предпочтениям. Я б исходя из этого графика к Ширазу добавила, все-таки после двух перелетов сразу на осмотр (хотя у меня так и получилось , успела многое).

По остальным вопросам: билеты на самолет берутся на месте. Заранее - это как? Из России? Думаю, нереально. На месте нет проблем, также как и с автобусами. Визу получала по прилету, брони двух отелей были, при мне отели прозванивали. Как происходит через посольство - не в курсе.

Baykal_ писал(а) 24 авг 2013, 16:18:музей драгоценностей в Тегеране в те дни работал ток пару часов в день с 14.00

Да не только в "те дни", у него просто такой режим работы с 14 до 16 часов 4 раза в неделю ))
Baykal_ писал(а) 24 авг 2013, 16:18:Из европейских туристов видел: 2 раза итальянцев, 2 раза японцев и 1 раз поляков. Все остальные - сами иранцы, и прилегающие страны региона.

Вы просто в несезон были. Я в апреле-мае видела целую кучу групп в разных городах: испанцы, немцы, японцы, малайзийцы. Самостоятельных даже не считала, немало короче, география широкая. Иной раз дожидалась на какой-нибудь достопримечательности, чтобы пофоткать когда разойдутся
Baykal_ писал(а) 24 авг 2013, 16:18: качающиеся минареты Minar Jomban

А вот скажите, пожалуйста, когда Вы там были, их качали? (сдается мне, что меня обманули при их посещении )
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #14

Сообщение Виталина Маслова [645] » 24 авг 2013, 18:52

Извините, а как же остров Киш? как такое вообще возможно пропустить?))
Виталина Маслова [645]
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #15

Сообщение Persian tramp » 24 авг 2013, 19:00

Виталина Маслова [645] писал(а) 24 авг 2013, 18:52:Извините, а как же остров Киш? как такое вообще возможно пропустить?))

А что такого выдающегося есть на Кише?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #16

Сообщение Baykal_ » 24 авг 2013, 19:10

freneza
Качали). Там вышла такая история - в процессе осмотра мной самих минаретов и прилегающих территорий, привезли какую то официальную делегацию - 6-7 бородатых пиплов в костюмах, ну и когда им все рассказывали, один из служителей поднялся наверх и начал раскачивать минареты. Поэтому не скажу точно - это делается периодически и для всех, либо это было сделано лишь для той делегации - но момент я, как говорится, поймал).
А с туристами - возможно) Летом оч жарко - это многих тормозит, хотя я жару переношу спокойно и особо не страдал.
Аватара пользователя
Baykal_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.08.2013
Город: MSQ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #17

Сообщение Виталина Маслова [645] » 24 авг 2013, 19:25

Persian tramp писал(а) 24 авг 2013, 19:00:[quote="Виталина Маслова [645]";p=4144534]Извините, а как же остров Киш? как такое вообще возможно пропустить?))

А что такого выдающегося есть на Кише? [/quote]
природа, чистота острова,дайвинг)) и большое скопление ламборджини D
Виталина Маслова [645]
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 24 авг 2013, 19:33

Виталина Маслова [645] писал(а) 24 авг 2013, 19:25:природа, чистота острова,дайвинг)) и большое скопление ламборджини D

Остроумно. Особенно про дайвинг
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #19

Сообщение Виталина Маслова [645] » 24 авг 2013, 19:42

Persian tramp писал(а) 24 авг 2013, 19:33:[quote="Виталина Маслова [645]";p=4144601]
природа, чистота острова,дайвинг)) и большое скопление ламборджини D

Остроумно. Особенно про дайвинг [/quote]
видимо я что от упустила? ) а почему собственно нет ?
я ныряла..понравилось безумно)
Виталина Маслова [645]
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #20

Сообщение freneza » 24 авг 2013, 20:32

Виталина Маслова [645] писал(а) 24 авг 2013, 18:52:Извините, а как же остров Киш? как такое вообще возможно пропустить?))

Человек говорит об исключительных местах, чтобы впихнуть в 8 дней невпихуемое А что на Кише такого, чего нельзя в другом месте увидеть?

Baykal_ писал(а) 24 авг 2013, 19:10:freneza
Качали). Там вышла такая история - в процессе осмотра мной самих минаретов и прилегающих территорий, привезли какую то официальную делегацию - 6-7 бородатых пиплов в костюмах, ну и когда им все рассказывали, один из служителей поднялся наверх и начал раскачивать минареты. Поэтому не скажу точно - это делается периодически и для всех, либо это было сделано лишь для той делегации - но момент я, как говорится, поймал).

Успокоили Буду думать, что так и есть. Я была там с одним местным исфаханским товарищем, рекомендованным на этом форуме. Один день гуляли, заехали на минареты, товарищ пообщался с "билетером" и объявил мне, что минареты теперь не качают, ЮНЕСКО запретила. Я как-то проверять и переспрашивать не стала, но вот засомневалась.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль