Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #41

Сообщение AlexT1 » 12 сен 2013, 09:58

Baykal_ писал(а) 11 сен 2013, 21:25:Мыла к сожалению у многих отелей нет - это верно. А если и есть то ответа можно ждать очень долго:). Если есть возможность можно попробовать забронировать по телефону. Но я находил все на месте и без проблем. Проблема была только в Исфахане - где отель нужной ценовой категории нашел не сразу, почему писал выше.

1.Ранние заезды учитывают по простой схеме - как договоритесь. Сам приезжал в Язд и Исфахан и селился примерно в 5-6 утра. В Язде мне без проблем посчитали вообще, как стандартный check-in в 12.00. В Исфахане, как половину стоимости суток проживания. Решайте все на месте - только сделайте так, что бы о Вашей договоренности по оплате знал не только тот локал на ресепшен, который Вас поселил, но и остальные - почему думаю понятно:) И еще учтите, что большинство отелей в такое время закрыты - поэтому стучите или звоните, не стесняйтесь, если услышат - обязательно откроют и при наличии мест поселят:)
Мест может не быть во всех отелях ниже 4* , зависит от наплыва "местных и прилегающих туристов" (праздники и т.д.), но найти место всегда можно - просто занимает время и деньги (такси).

2. Время прибытия в город назначения узнавайте при покупке билетов на автовокзале или у водителя. Я выезжал в Язд условно в 23 с копейками и прибывал около 5ти. В Исфахан в 00 с копейками и прибывал в 5 с небольшим.


спасибо)
общий вывод ясен. практически никто не заморачивается с гостиницами...ну и я не буду), т.к. еду вроде не в хай-сизн. Разве что постараюсь в Ширазе найти, т.к. точно понимаю, когда прилечу, да и спать будет хотется.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка в Иран на неделю вначале октября 2013

Сообщение: #42

Сообщение AlexT1 » 14 окт 2013, 17:22

Пока свежи в памяти некоторые моменты трипа в Иран я выскажусь, т.к. писать полноценный отчет не буду.

1. В Иран надо ехать как можно быстрее, т.к. страна и люди «портятся»…поясню на примерах.
1.1. На форуме есть несколько отчетов, когда люди писали, что таксисты бесплатно отвозили, продавцы бесплатно угощали, много раз приглашали в свой дом и т.д. мы с этим не столкнулись за 8 дней ни разу. Люди коммерциализируются, разводят туристов на мани (просят в магазинах 3-4 цены от нормального прайса и когда спрашиваешь «зачем так много просишь», только улыбаются).
1.2. Тегеран вообще ничем не отличается от всего остального Востока, народ вообще не приветлив и если не знать, что это Тегеран, можно было бы сказать, что это Каир.
В Исфахане, Ширазе, Кашане и т.д. такого еще нет, там люди часто спрашивают откуда ты и узнав, что русских радуются и интересуются…если спросишь, как пройти до такой-то мечети, то могут и проводить за ручку.
1.3. Таксисты….как и везде. Вначале торгуешься до опупения, а при высадки начинается…В Исфахане вообще думал до драки дойдет, хотя таксист сам был кретин и не понял куда ему ехать (хотя мы ему втолковывали минут 5 что нам надо и он радостно кивал), катал нас лишние 20 минут, а потом стал еще денег просить на 50% больше чем договаривались….был послан.
1.4. Еда и жилье. Жилье очень чиповое и советую читать LP, все что там советовали оказалось нормальным, да и ценник хороший (при том, что в гостиницах еще и не торговались).
Еда – с ней проблема. Едален мало и все очень однообразно….8-9 дней продержаться нормально, но более ИМХО нелегко….хотя я не исключаю, что если заморочиться на эту тему, то можно найти что-то получше.
1.5. В Тегеране купить сувениры – это проблема (особенно если вы были в Ширазе и Исфахане), а дьютик в IKA пепец какой дорогой. Даже конфеты стоят примерно в 3 раза дороже, чем в Исфахане.
1.6. Входные билеты на достопримечательности. Как я понял только в этом году была резко поднята цена на билеты для туристов. Как правило, везде цена 100 – 150 тыс. реалей (3-5 долларов). Но при этом я несколько раз в кассах просил скидку, что, дескать, «русский и иранец – братья на век» и мне один раз ценник снизили в 2 раза)). Но спрашивал я далеко не везде, а зря…
1.7. Алкоголь. Я с собой не провозил (летел через Шираз), но провести мог элементарно, меня вообще не смотрели (мог хоть ящик провести).
В Иране многие говорили, что, дескать виски и коньяк достать можно, но дорого особенно по местным мерках…гашиш гораздо дешевле))
1.8. ситуация в стране ОЧЕНЬ спокойная. В Иране гораздо безопаснее, чем в ЮА или Африке. Ночью можно спокойно мотаться по городу с зеркалкой на шее не боясь получить по хребту. Я бы, пожалуй, даже в Европе более напрягался.

2. Как некое резюме трипу.

2.1. В целом программа, которая тут описана была полностью выполнена. Что бы я изменил:
Я бы, наверное, не поехал вообще в Язд…потому как Кашан очень похож на Язд, но имеет больше интересных объектов (если по мечетям, то Исфахан и Шираз далеко впереди остальных городов)…а в Язде реально понравились только Башни молчания и Музей воды.

По Тегерану…я бы вероятно больше времени провел в иных городах и максимально сократил программу в столице, потому как там кроме Музея драгоценностей и осмотра монумента Свободы ИМХО делать нечего…хотя там есть еще много музеев и вероятно они интересные, но после трипа через полстраны чем-то поразить сложно.

2.2. В Ширазе обязательно надо посетить мечеть Шаха Чегеракха (главная мечеть города) и площадь около нее, очень красиво и неверных нормально пускают, только рюкзаки пытаются отобрать, т.к. вход с камерами на площадь как и фоткание там типа запрещено…но тут я вам дам совет, либо скажите чтобы вас отвели к главному смотрителю, с ним можно договорится (меня к нему случайно привели и мы договорились, что зеркалкой я не щелкаю, а все остальное можно), либо вам поверят, что вы его уже знаете и не будут донимать с вопросами о том, что идите и сдавайте рюкзак в камеру хранения и т.п.

2.3. ТОРГУЙТЕСЬ. Сувениры, вода, такси, напитки – можно торговаться и сбивать цену. Торговцы есть 2-хкатегорий те, что изначально загибают 2 цены в товар и потом довольно легко ее опускают, либо почти фикс прайс (типа дают максимум 5-15% и то с трудом)….и очень мало продавцов, которые нечто среднее.
Но вообще иранцы гордые, за тобой никто бежать не будет и называть last price (даже если потенциально готовы в цене упасть)…был пример. За одну хрен просили 30 баксов, я сказал, давай за 20…опустился он до 27 и далее вниз не опускался…я ушел, потом вернулся говорю давай за 23, он дескать 25…ну вот и договорились.

2.4. По цене на сувениры ИМХО Исфахан дешевле других городов притом существеннее + больше выбор.
2.5. Я летел через Катар вначале в Шираз, а улетал через Тегеран – так очень удобно, не надо лишнего авиаперелета Тегеран-Шираз.

3. Как человек кое-что видевшись и не являющийся большим поклонником ни одной культуры мира (хотя погрешу простив истины если скажу, что ислам люблю гораздо больше буддизма и индуизма), но могу сказать, что для беглого, но в тоже время довольно комплексного первичного осмотра Ирана более 7-9 дней не надо. Хотя, безусловно, если вам нравится эта культура и т.п., то надо больше времени и внимания (да и посетить можно больше городов).



Итого:Иран нужно смотреть как можно быстрее, а то через 5-7 лет это будет обычная арабская страна а-ля Египет.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль