Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение RWhite » 17 июл 2014, 05:34

Собираюсь впервые в Иран с 8 по 18 августа (через Тегеран). Есть опыт по Турции, в меньшей мере Египту, в том числе и языки. Посмотрим, подружусь ли я с Персией. И, надеюсь, не зажарюсь - сейчас там около 40 градусов везде.

Ключевые моменты:
- Исфаган, Шираз, Тегеран
- Погулять по городу, попробовать кухню, посмотреть архитектуру, радиально съездить на природу (без фанатизма, но с фото-уклоном)
- Встретиться с коллегами по увлечению (астрономия), желательно выехать ночью под тёмное звёздное небо. Это предполагает неспешный темп, минимум по пару ночей в каждом городе. Но не факт что люди смогут меня сопровождать в будние дни - не помешает самостоятельная программа.

Есть ряд вопросов:
1) Таки много где говорят, что двухнедельную визу за 50 то ли 70 евро дают по прилёту. Это правда? (гражд. Украины) Или требуются какие-либо предварительные действия? Брони отелей спрашивают?
2) Какие недочёты в маршруте? (см. карту) Что можно изменить? Север и северо-запад Ирана вообще отпадают, намереваюсь посетить в другой раз, по пути в Турцию или Азербайджан. Язд тоже как-то не втискивается.
3) Горная местность в районе Ясуджа, должно быть живописно (конкретные места?).
4) Вот эти 400км побережья между Бушегром и Кишем - что там вообще? Хочется побывать на море. Бушегр как город не слишком ли уныл? Кроме АЭС ничего не слышал.
6) Можно ли иностранцу взять машину, например, в Ширазе? (в Турции брал без вопросов). Какой просят залог, и как это вообще, при отсутствии кредиток? Подводные камни?
7) Как проще из Тегерана съездить к подножью Демавенда за 1 день? Где там остановиться вдоль этой дороги? Цель - погулять по природе, пофотать, без марш-бросков (не хочу брать лишнюю обувь - потом лечу в Европу налегке).
8) Удалось купить 500 000 риалов (будучи в Баку), надеюсь, этого хватит на такси до Тегерана?
9) Какой обычный уровень цен на бюджетные гостиницы? В 15-20$ влезу?
10) Каковы шансы вляпаться в общение с полицией и т.п. при фотографировании, прогулках по городу, выездах ночью? (в Турции бдят, пару раз ночью на дороге останавливали, но проблем никаких не испытывал).
11) С отличным английским и едва читаемым и почти не понимаемым фарси - далеко ли пойду? Хотя и нахожу небольшую схожесть фарси с турецким...

По дням (их одиннадцать) получается примерно такое:
8.08 (пт) - Прилёт в 3 часа ночи в а/п Имам Хомейни. Автобус в Кашан. Посмотреть город, поехать дальше, в Исфаган. Отоспаться.
9.08 Исфаган 1й день
10.08 Исфаган 2й день (Персеполь?)
11.08 Исфаган 3й день. Переезд в Шираз.
12.08 Шираз 1й день.
13.08 Шираз 2й день
14.08 (чт) Переезд на побережье (Бендер-Канган?)
15.08 (пт) Второй день на побережье. Остановка в Бушегре или транзит в Ясудж
16.08 Ясудж, и далее на Тегеран.
17.08 Не особо задерживаясь в Тегеране - Демавенд
18.08 Тегеран
19.08 - Нужно быть в 5 утра в а/п Имам Хомейни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Iron_Butterfly » 17 июл 2014, 07:13

Если на природу с фотоуклоном, да еще и ночное небо хотите поснимать, то люто рекомендую в пустыню Калют скататься. Там рай для фотографа.
500 000 риалов на такси из аэропорта до Тегерана может и не хватить. Я ездил в апреле за 550 000.
В 15-20 долларов влезете только в самые-самые убогие гостиницы, которые еще поискать надо будет. Расчитывайте хотя-бы на 30-40, как нижний уровень.
Шансы на общение с полицией минимальны. Но если оно и происходит, то ничего страшного в нем нет. Все вежливо, быстро и беспроблемно.
С английским и никаким фарси пойдете далеко. Всегда находятся те, кто хоть немного говорит по-английски, причем, даже в самых неожиданных местах.
Машину взять теоретически возможно, но практически нет. Лучше всего, если ее возьмет местный для вас. Хотя, это все тоже очень непросто. Лучше всего просто нанять водителя с машиной по нужному вам маршруту.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Undel » 17 июл 2014, 11:43

RWhite писал(а) 17 июл 2014, 05:34:10.08 Исфаган 2й день (Персеполь?)
11.08 Исфаган 3й день. Переезд в Шираз.
12.08 Шираз 1й день.
13.08 Шираз 2й день


Наверное, Персеполь, все-таки 12 или 13-го, из Шираза ?

Про отели - согласен, планируйте от 30 $.
Для возможного общения с полицией советуют иметь при себе копию паспорта и визы (но у меня за 10 дней ни разу не спрашивали).
В LP описан случай задержания туристов, фотографировавших порт в Бандер-Аббасе. Но тут правило простое - видите знак, что фотографировать нельзя - не снимайте.
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение LoneStar » 17 июл 2014, 12:13

Iron_Butterfly писал(а) 17 июл 2014, 07:13:500 000 риалов на такси из аэропорта до Тегерана может и не хватить. Я ездил в апреле за 550 000.

Может, конечно, там из-за постоянной инфляции цены выросли, но в мае 2013 официальные цены на такси начинались от 350 000 за самую дешевую машину (Samand) и заканчивались 450 000 за некий Van. В любом случае, можно скооперироваться с кем-то. Нам самим два мужика предложили взять на 4-х машину. В итоге мы даже меньше половины заплатили. А вот торговаться таксисты в аэропорту отказались наотрез.
LoneStar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Iron_Butterfly » 17 июл 2014, 13:45

LoneStar писал(а) 17 июл 2014, 12:13:А вот торговаться таксисты в аэропорту отказались наотрез.

Да, со мной тоже торговаться отказались наотрез, молча указав на большое табло, на котором фарси по-белому была написана цена 550 000 до города.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение RWhite » 17 июл 2014, 16:06

Iron_Butterfly писал(а) 17 июл 2014, 07:13:Если на природу с фотоуклоном, да еще и ночное небо хотите поснимать, то люто рекомендую в пустыню Калют скататься. Там рай для фотографа.

Да, живописное место! Но я, пожалуй, в этот раз в Керман не поеду, оставлю "дальний восток" на потом. Кстати, с трудом понял, о какой пустыне идёт речь - обычно она же упоминается под именем "Деште-Лют". Если я правильно понимаю, "дешт" (دشت) пустыня, "кауир" (كوير) солончак.

Iron_Butterfly писал(а) 17 июл 2014, 07:13:500 000 риалов на такси из аэропорта до Тегерана может и не хватить. Я ездил в апреле за 550 000.

Спасибо, именно потому и спрашивал. И где же теперь эти копейки наменять? Придётся строить глазки

Iron_Butterfly писал(а) 17 июл 2014, 07:13:Расчитывайте хотя-бы на 30-40, как нижний уровень.

Хм, ясно, но в Турции бюджетно вкладывался в 25-30$, полагал что Иран чуть подешевле.

Iron_Butterfly писал(а) 17 июл 2014, 07:13:Машину взять теоретически возможно, но практически нет. Лучше всего, если ее возьмет местный для вас. Хотя, это все тоже очень непросто. Лучше всего просто нанять водителя с машиной по нужному вам маршруту.

Понял, лучше не париться и полагаться на базовый вариант - автобусом.

Забыл поинтересоваться - а как с поездами, есть ли практический смысл? Знаю, что в Турции для туриста они почти не нужны, все переезды очень удобно осуществлять автобусами.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение polynesian » 17 июл 2014, 23:28

RWhite писал(а) 17 июл 2014, 16:06:
Хм, ясно, но в Турции бюджетно вкладывался в 25-30$, полагал что Иран чуть подешевле.
....
Забыл поинтересоваться - а как с поездами, есть ли практический смысл? Знаю, что в Турции для туриста они почти не нужны, все переезды очень удобно осуществлять автобусами.


1. В апреле вложился бюджетно в $23-30, вполне нормально (Шираз - Йезд - Исфахан).
2. Практический смысл поездами... наверное, лучше автобусом - ходит везде, быстро и комфортно. Ну или если из Тегерана в Мешхед, то поездом может выйти быстрее.

Риалы в ИКА поменяете без проблем.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Danaez2 » 18 июл 2014, 01:13

Поезд очень удобен, если ехать из Тегерана в Керман. Я так ездил - отлично выспался и сэкономил на оплате ночи в отеле=). Но на поезда желательно заказывать билеты заранее. Это делается через иранские турагентства. Если не совсем уж прижаты по деньгам - можете рассматривать самолёты для перемещения по стране. Стоят порядка 40-50 долларов за перелёт. Вариантов перелётов - довольно много.
Обменники в аэропорте Имама Хомеини работают круглосуточно (туда многие рейсы почему-то глубоко за полночь прибывают, в самое неудобное время). Можно ещё попросить трансфер у отеля, по цене такси. Плюс такой схемы в том, что оплатить его можно при выписке из отеля, позже, поменяв до того деньги в городе, по хорошему курсу. Предоставляют практически все, даже самые бюджетные отели (просто трансфер - громкое слово, на деле подкатывает машина-развалюха какого-нибудь "знакомого").
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение LoneStar » 18 июл 2014, 09:12

RWhite писал(а) 17 июл 2014, 16:06:И где же теперь эти копейки наменять?

В аэропорту на 2-м этаже (где вход с улицы в зону вылета) есть обменник с нормальным курсом (около 32 000 за $1). Если он не будет работать, могут поменять таксисты по более гуманному, чем в банках курсу. К нам сам подошел, спросил сначала про такси в город, потом про обмен валют. Но надо торговаться. Реальный курс можно спросить у иранцев в самолете или уже на месте.

Год назад бюджетные отели у нас стоили от 300 000 до 700 000 риалов за 2-местный номер. Автобусы между городами тоже очень дешевые - от 60 000 до 100 000 риалов. Перелет на самолете от Тегерана до Керманшаха стоил около 1 000 000 риалов (чуть больше 1000 руб). От Керманшаха ехали на такси около 4 часов за 500 000 (просили 600 000). В общем, по сравнению с Россией, там все очень дешево.
LoneStar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.11.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение RWhite » 11 авг 2014, 22:42

Прилетел. Успел доехать до Шираза уже. А миллион на первый день мне добрые турки обменяли.

Курс доллара 31200 в тегеранских сарафи. Порядок цен - такси из а/п Имама Хомейни 550тыс, одноместный номер в недорогом отеле 600-800тыс, фастфуд 70-100тыс, метро 8000 за два билета, крутой автобус Тегеран-Шираз (Роял Сафар Ираниан) 475тыс.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014

Сообщение: #11

Сообщение RWhite » 17 авг 2014, 01:43

Усё, вопрос можно закрывать. Отъездил только что, почти в полном соответствии с намеченным.

Краткие ответы на свои же вопросы. (остальное напишу позже в разделе отчётов)
1) Визу гражданам Украины дают по прилёту, фикисрованным сроком на 15 дней, стоимость 60 евро. При наличии референс-кода - ноль вопросов.
2) От Бушегра местные отговорили, сэкономил время. Залив оставил на следующий раз.
3) Не прогадал в направлении Шираз-Ясудж: на полпути есть городок Сепидан (Ардакан), возле которого есть лыжный курорт Пуладкаф. На высоте 2800-3400 метров летом прикольно.
6) Самостоятельно брать машину - глупая затея.
8) Такси из а/п Имама Хомейни фиксированно 550 000. Нормальных альтернатив не видно.
9) С недорогими гостиницами влез в 20 евро (а не долларов!), сингл+завтрак. Можно было ещё сэкономить, но я протупил с домашним заданием. Поинформирован - значит вооружён.
10) Полицию не видел, военные части не фотографировал. Бонус: нашлась девушка-гид, что порой смахивало на эскорт, подробности опустим. Но когда они вот такие в хиджабах скачут с парнями на воллейбольной площадке - мне таки рвёт шаблон.
11) Языковой баръер есть, далеко на хромой лошади не уедешь. Для комфортного существования нужен либо местный с хорошим английским (подчёркиваю: хорошим), либо брать интенсивный 2-3-недельный курс фарси. Я тут вам не сказки рассказываю! Повстречал франкоязычного швейцарского туриста, который ВНЕЗАПНО говорил на удовлетоврительном разговорном фарси. Уверен, что его три недели в Иране прошли куда более увлекательно. Ну и он не преминул покупать билеты "для местных" (в 5-7 раз дешевле!), говорил что он "наполовину иранец" или "из Табриза"

P.S. Будьте бдительны! На картах Эсфагана и Шираза нарисованы линии метро и река в центре города. Ни того, ни другого, не существует!
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014. Подскажите по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение necrotigr » 27 авг 2014, 18:52

Метро нет, а река - есть) только воды нет ни в той, ни в другой - она выше по течению расходится на орошение, как нам гид объяснил
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран в августе 2014

Сообщение: #13

Сообщение polynesian » 28 авг 2014, 08:53

RWhite писал(а) 17 авг 2014, 01:43: P.S. Будьте бдительны! На картах Эсфагана и Шираза нарисованы линии метро и река в центре города. Ни того, ни другого, не существует!


В Ширазе в апреле речка текла еще, видимо к августу пересохла. А метро там действительно построено, в Ширазе уже китайские вагоны в марте завезли, и к июлю обещали открыть, но опять в 10-й раз не открыли. Ждем-с.

p.s. Знание фарси действительно во многих случаях упрощает жизнь.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль