Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #1

Сообщение Mariamna » 17 окт 2014, 22:03

Уважаемые форумчане, помогите решить, как лучше спланировать маршрут. Собственно, план готов - поездка с 25.10 по 12.11, города: Тегеран, Хамедан (с Али-Садр), Керманшах, Хорремабад - Доруд - Андимешк - Шуш - Ахваз - Шираз - Язд - Исфахан - Кашан - Тегеран.
Изначально я хотела именно так построить маршрут, но мой попутчик предложил двигаться по часовой стрелке, начиная с "золотого треугольника". Мотивировал это тем, что если вдруг мы выбьемся из графика или, не дай бог, кто-то заболеет, то не успеем посмотреть менее значимые места. Я считаю это неоправданным, потому что на основные места выделено и так много дней (см.ниже расклад) и - важный аргумент для меня - сувениры надо покупать в конце пути именно в Ширазе и Исфахане, а если с них начинать, придется таскаться с ними по всему Ирану.
Очень большой вопрос составляет поездка по горной ж/д Доруд - Андимешк. Актуального расписания я не нашла (на сайте иранских ж/д почему-то нет станции Доруд) Хотелось бы бОльшую часть этого пути проехать в светлое время суток. В темах мне попадалось время отправления из Доруда днем и прибытие поздно вечером, а из Андимешка рано утром. Так и так участок ехать в темноте.

Мой изначальный расклад:
1 день. Прилет в Тегеран поздно вечером
2 день. Осмотр Тегерана
3 день. Продолжение осмотра Тегерана. Во 2 пол.дня выезд в Хамедан
4 день. Осмотр Хамедана
5 день. Посещение пещеры Али-Садр. Выезд в Керманшах
6 день. Осмотр Керманшаха, Так-е Бостан, Бехистунский рельеф. Выезд в Хорремабад
7 день. Осмотр крепости Фалак-ол-Афлак, выезд в Доруд, посадка на поезд до Андимешка. Ночевка там
8 день. Выезд в Шуш. Краткий осмотр его, поездка к зиккурату Чогха-Занбиль. Выезд в Ахваз и посадка на ночной автобус до Шираза (надо постараться)
9 день. Шираз
10 день. Персеполь и Пасаргады
11 день. Шираз и поездка в Фирузабад. Выезд в Язд ночным автобусом
12 день. Осмотр Язда
13 день. Окрестности Язда. Выезд поездом (желательно) или ночным автобусом в Исфахан
14 день. Осмотр Исфахана
15 день. Продолжение осмотра Исфахана
16 день. Продолжение осмотра Исфахана, выезд в Кашан
17 день. Осмотр Кашана. Возможно, Абьяне. Вечером выезд в Тегеран
18 день. Резервный. Возможно использовать в Керманшахе (храм Анахиты в Кангаваре), Язде (поездка на дюны), добавить Шуштар или провести в Тегеране.
19 день. Рано утром вылет.

Вопрос вызывает 7 и 8 день. Реально ли всё это успеть?
План моего попутчика не буду полностью расписывать, понятно, всё то же, только в другую сторону. Но и там образуется 2 сложных дня подряд:
12 день: Выезд в Шуш на автобусе (из Ахваза). Оттуда такси до зиккурата Чогха-занбиль. Краткий осмотр Шуша, посадка на автобус до Эндимешка. Размещение в отеле на неполную ночь. (Плохо то, что предыдущая ночь планируется в дороге Шираз - Ахваз: 2 неполноценные ночи подряд)
13 день. 3.45 ночи (предположительно, старые данные) посадка на поезд Андимешк – Доруд. В обед прибытие. Автобус до Хорремабада.
Какой из вариантов менее напряжный?
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 18 окт 2014, 00:34

Альтернативно - езжайте восьмеркой.
По прилету не нужно начинать с Тегерана. Оканчивайте им. Если чего-то не докупите в Тегеране наверстаете.
Главное: Андимешк-Доруд -это оп нашему электричка. Самое главное донести до сознания на ж.д. станции ,что вам нужно посмотреть красивую дорогу, а не просто доехать из пункта А в пункт Б. Поезд из Тегерана до Ахваза проходит через Андимешк (и делает там остановку), но это другой! ж.д. путь. Вот этот момент самый важный. Вас могут не понять и посадить в обычный поезд.
Храм Анахиты в Кангаваре смотреть не стоит. Там по сути нечего смотреть.
По программе в целом: все очень растянуто по времени. Сам город Керманшах для просмотра чем ценен? Или что такого нового для себя хотите увидеть в Хорремабаде. Шуш с Пасаградами безусловно история, но визуально что смотреть?
В Иране есть на что посмотреть и можно более продуктивно потратить 19 дней. В Отчетах все есть. Только выбирайте.
Что касается "менее напряжно" - самолет. Перелеты вполне терпимо стоили.
Что касается основного вопроса - в какую сторону двигаться - я склоняюсь в Вашему варианту. И не потому что Исфахан первичнее Бехистунской надписи, конечно нет, а потому что эстетических впечатлений, шоппинга, гастрономии Вы больше получите в Исфахане. И вот эти самые впечатления должны нарастать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #3

Сообщение Iron_Butterfly » 18 окт 2014, 07:30

Да, Исфаханом надо заканчивать, однозначно. И покупками там закупитесь по полной, и самым красивым и интересным городом насладитесь под конец поездки. Ну и из Исфахана можно автобусом прямо в IKA уехать. Удобно.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #4

Сообщение fs12 » 18 окт 2014, 09:18

Esli vi khotite Bit na doroga dorud -andimeshk dnem nado iz Ahvaz ekhat do doruda


Poezd iz dorud _ Ahvaz est 15:30. 19:20 - 21:30

Ahvaz -dorud 10:30. 11:30. 13:30

V site raja nevozmojna bronirovat iz andimeshka .

Iz andimeshk do Tehran est na 13:50 . Iz shush do Tehran 13:00

Tickets from shush , andimeshk are sold to Tehran . But you can get off train in dorud .
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #5

Сообщение Mariamna » 18 окт 2014, 21:09

Aromo писал(а) 18 окт 2014, 00:34:Альтернативно - езжайте восьмеркой.
По прилету не нужно начинать с Тегерана. Оканчивайте им. Если чего-то не докупите в Тегеране наверстаете.
Главное: Андимешк-Доруд -это оп нашему электричка. Самое главное донести до сознания на ж.д. станции ,что вам нужно посмотреть красивую дорогу, а не просто доехать из пункта А в пункт Б. Поезд из Тегерана до Ахваза проходит через Андимешк (и делает там остановку), но это другой! ж.д. путь. Вот этот момент самый важный. Вас могут не понять и посадить в обычный поезд.
Храм Анахиты в Кангаваре смотреть не стоит. Там по сути нечего смотреть.
По программе в целом: все очень растянуто по времени. Сам город Керманшах для просмотра чем ценен? Или что такого нового для себя хотите увидеть в Хорремабаде. Шуш с Пасаградами безусловно история, но визуально что смотреть?
В Иране есть на что посмотреть и можно более продуктивно потратить 19 дней. В Отчетах все есть. Только выбирайте.
Что касается "менее напряжно" - самолет. Перелеты вполне терпимо стоили.
Что касается основного вопроса - в какую сторону двигаться - я склоняюсь в Вашему варианту. И не потому что Исфахан первичнее Бехистунской надписи, конечно нет, а потому что эстетических впечатлений, шоппинга, гастрономии Вы больше получите в Исфахане. И вот эти самые впечатления должны нарастать.

Спасибо за советы! Я "с запасом" планировала. В самом Керманшахе только мост и какая-то мечеть. Но на осмотр Бехистуна и Так-е Бостана уйдет почти весь день, думаю. В Хорремабаде крепость, больше ничего. В Шуше еще гробницу Даниила хочется посмотреть. Главное зиккурат. Так мы там и не ночуем, быстро все.
Думала про Керман и Бам, но уж больно далеко они отстоят от основного витка маршрута. Тебриз, Казвин и Зенджан - не знаю, по описанию не очень впечатлили. Внутренний перелет хотелось бы Ахваз -Шираз, будем узнавать расписание по приезду.
Почитаю еще отчеты, возможно переиграю немного.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #6

Сообщение Mariamna » 18 окт 2014, 21:18

fs12 писал(а) 18 окт 2014, 09:18:Esli vi khotite Bit na doroga dorud -andimeshk dnem nado iz Ahvaz ekhat do doruda


Poezd iz dorud _ Ahvaz est 15:30. 19:20 - 21:30

Ahvaz -dorud 10:30. 11:30. 13:30

V site raja nevozmojna bronirovat iz andimeshka .

Iz andimeshk do Tehran est na 13:50 . Iz shush do Tehran 13:00

Tickets from shush , andimeshk are sold to Tehran . But you can get off train in dorud .

Не поняла, почему из Ахваза? Мы скорее всего поедем с севера на юг, получается Доруд - Андимешк - Ахваз. Можете узнать расписание электрички по горной железной дороге Доруд - Андимешк? Я читала, там вроде всего 1 поезд в день и очень важно знать, когда он отправляется.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 18 окт 2014, 23:18

Mariamna писал(а) 18 окт 2014, 21:09:Я "с запасом" планировала.

У Вас запас сумасшедший
Mariamna писал(а) 18 окт 2014, 21:09:В самом Керманшахе только мост и какая-то мечеть. Но на осмотр Бехистуна и Так-е Бостана уйдет почти весь день, думаю.

Я думаю, что мечетей и мостов (Андимешк-Доруд только чего стоит) в огромном ассортименте насмотритесь и без керманшахской. Не будете Вы целый день осматривать надписи. Там все компактно. Подъезжаете по дорожке подходите к Так-е Бостан, смотрите, далее идете по направлению к надписи, поднимаетесь немного вверх. Мне фантазия отказывает предположить что Вы там собираетесь делать более 2-х часов. Ну хорошо, трех.
Mariamna писал(а) 18 окт 2014, 21:09:В Хорремабаде крепость, больше ничего

Я в курсе. Нет, если это первая крепость в жизни, тогда конечно, но если ее не увидеть ничего не потеряете. В 6-ой день смотрите ЮНЕСКО Так-е Бостан и Бехистун и быстро уезжаете в Доруд к уходящему поезду.
Mariamna писал(а) 18 окт 2014, 21:09:В Шуше еще гробницу Даниила хочется посмотреть

Ох бедные Святые. Где только нет их гробниц. Шуштар не пропускайте. Опять же ЮНЕСКО. Конечно ничего не обычного там не обнаружите, но если представить на минуточку что мысль человеческая дошла до такого в 5 веке до н.э. ...
Mariamna писал(а) 18 окт 2014, 21:09:Тебриз, Казвин и Зенджан - не знаю, по описанию не очень впечатлили.

А зачем именно города нужны?
Mariamna писал(а) 18 окт 2014, 21:09:Почитаю еще отчеты, возможно переиграю немного.

Почитайте. Рядом с Персеполисом пропускаеет Накш-е Рустам и Накш-е Раджаб. Посмотрите. Это красиво.Тем более никуда долго ехать не нужно.
р.s: я немного понимаю Ваши сложности. Расстояния приличные, хочется многое увидеть и это многое не слишком компактно расположено.
Я бы думала о другом маршруте, пытаясь сократить переезды. Плюс включила бы в маршрут, например ту же Масуле или какие-то деревни рядом с Яздом. Плюс подумала бы о природных объектах. Со временем на подготовку у Вас все совсем не хорошо 25.10.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2969
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #8

Сообщение Mariamna » 19 окт 2014, 10:07

Ох бедные Святые. Где только нет их гробниц. Шуштар не пропускайте. Опять же ЮНЕСКО. Конечно ничего не обычного там не обнаружите, но если представить на минуточку что мысль человеческая дошла до такого в 5 веке до н.э. ...

Я в курсе, что предполагаемая гробница. Но, раз уж там, почему бы не зайти. Про Шуштар думали, посмотрим как будет со временем.
А зачем именно города нужны?

Я по образованию историк (хотела иранистикой заниматься), и, возможно, поэтому тяготею к архитектурным объектам и стремлюсь ничего не упустить из "культурной" программы.
Почитайте. Рядом с Персеполисом пропускаеет Накш-е Рустам и Накш-е Раджаб. Посмотрите. Это красиво.Тем более никуда долго ехать не нужно.
р.s: я немного понимаю Ваши сложности. Расстояния приличные, хочется многое увидеть и это многое не слишком компактно расположено.
Я бы думала о другом маршруте, пытаясь сократить переезды. Плюс включила бы в маршрут, например ту же Масуле или какие-то деревни рядом с Яздом. Плюс подумала бы о природных объектах.

Что Вы, как можно пропустить такое. Я их не обозначила в плане, поскольку посещение Персеполиса автоматически подразумевает Накш-е Рустам и Нак-е Раджаб Природных объектов и правда мало. Только если в пустыню скататься. Север и побережье (где можно было бы на острова Киш и Кемш) мы совсем не захватываем...
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #9

Сообщение aksolotl » 19 окт 2014, 10:29

4.11 в этом году День Ашура - много чего будет закрыто и 4-го и после. У вас вроде Персеполь на этот день выпадает. Уточните, будет ли он работать. Накш-е-Рустам кстати очень рекомендую. Вообще вам специфику месяца Мухаррам бы надо учесть. Чтобы гарантированно посмотреть все в "золтом треугольнике" с него лучше и начинать.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #10

Сообщение Комендант » 19 окт 2014, 19:30

Нормально все с направлением.
В Хамадане полный день ИМХО тоска, для дневки рано. Там, кроме пещеры, горы близко, можно провести день на природе.
Трасса Шираз-Язд очень живописна, идет по двум нацпаркам, обидно ехать ночью.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #11

Сообщение Mariamna » 19 окт 2014, 19:45

aksolotl писал(а) 19 окт 2014, 10:29:4.11 в этом году День Ашура - много чего будет закрыто и 4-го и после. У вас вроде Персеполь на этот день выпадает. Уточните, будет ли он работать. Накш-е-Рустам кстати очень рекомендую. Вообще вам специфику месяца Мухаррам бы надо учесть. Чтобы гарантированно посмотреть все в "золтом треугольнике" с него лучше и начинать.

Совсем забыла про это! Помню, что рамадан прошел, и всё. Получается, что мы заезжаем 1-го Мухаррама (вот "повезло"-то), 9-10 Ашура (3-4 ноября) - эти 2 дня выпадают на Шираз. Почитала, что вроде официальные выходные 2 дня, на Шираз у нас заложено 3, будем узнавать и уточнять, наверное, уже на месте, что будет работать. Сомневаюсь, чтобы Персеполис закрыли на несколько дней.
О Шах-е Черагх беспокоюсь. В дни Ашуры могут стать более строгими охранники на входе и совсем не пустить иностранцев? Я еще радовалась, что понедельник выпадает на Шираз - по слухам в этот день пускают немусульман
А почему Вы думаете, что будет много чего закрыто после? У них празднуются первые 10 дней Мухаррама, в это время мы будем в менее значимых местах, а как раз после Ашуры - по идее должно всё прийти в рабочий ритм. Единственное, теперь надо беспокоиться и о билетах и гостиницах и по возможности покупать/бронировать заранее. А плюс во всем этом деле только бесплатная еда (которую еще надо найти, где раздают).
В случае, если мы будем перемещаться, как предложил мой компаньон, Ашура выпадает на Язд (это лучше, как я понимаю), но зато дни накануне - Кашан и Исфахан.
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #12

Сообщение Mariamna » 19 окт 2014, 19:47

Комендант писал(а) 19 окт 2014, 19:30:Нормально все с направлением.
В Хамадане полный день ИМХО тоска, для дневки рано. Там, кроме пещеры, горы близко, можно провести день на природе.
Трасса Шираз-Язд очень живописна, идет по двум нацпаркам, обидно ехать ночью.

Спасибо, может и правда Хамадан быстро+Али-Садр за 1 день обработаем. Насчет трассы тоже "мотаю на ус".
Mariamna
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 6

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #13

Сообщение Комендант » 19 окт 2014, 20:12

Mariamna писал(а) 19 окт 2014, 19:45: (3-4 ноября) - эти 2 дня выпадают на Шираз. Почитала, что вроде официальные выходные 2 дня

Попадете на "народные гуляния", опен-эйры, бесплатные концерты и самодеятельность. Что в этом плохого?

Mariamna писал(а) 19 окт 2014, 19:45:О Шах-е Черагх беспокоюсь. по слухам в этот день пускают немусульман

Вот его точно не закроют. Будет людно. Немусульманин - не проблема, вполне все лояльно, только женщинам не увлекаться косметикой и помимо основного платка нужно дополнительное большое покрывало, можно не покупать, на главном входе есть палатка с бесплатным прокатом

Mariamna писал(а) 19 окт 2014, 19:47:может и правда Али-Садр за 1 день обработаем.

На такси, я надеюсь? В семь утра надо выезжать, чтобы зайти до прибытия экскурсионных автобусов...
Последний раз редактировалось Комендант 19 окт 2014, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #14

Сообщение polynesian » 19 окт 2014, 20:17

Mariamna писал(а) 19 окт 2014, 19:45: О Шах-е Черагх беспокоюсь. В дни Ашуры могут стать более строгими охранники на входе и совсем не пустить иностранцев? Я еще радовалась, что понедельник выпадает на Шираз - по слухам в этот день пускают немусульман


Официально на входе в Шах-е-Чераг написано, что в сами усыпальницы немусульмане не допускаются. Только во двор и без фото-видео. Про понедельник ничего не сказано.

Если вдруг вас не пустят в Шах-е-Чераг (меня пустили в соседний Шахид-е-Дастгаиб, такой же зеркальный храм, и это было не в понедельник), то попробуйте дойти до Имамзаде Али Ибн-Хамзе (третий зеркальный храм в Ширазе), она недалеко от усыпальницы Хафеза. Туда пускают всегда, причем с фотоаппаратом и видеокамерой, в отличие от Шах-е-Черага.

https://www.facebook.com/video.php?v=785027391553713&l=9095819402815196407
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #15

Сообщение Комендант » 19 окт 2014, 20:28

polynesian писал(а) 19 окт 2014, 20:17:Официально на входе в Шах-е-Чераг написано, что в сами усыпальницы немусульмане не допускаются. Только во двор и без фото-видео.

Поэтому фото и видеосъемка активно ведется на смартфоны и мобильные телефоны, и снаружи, и внутри, и на фоне саркофага.
Фейс-контроль есть по всей территории равномерно, усыпальницы надо атаковать.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #16

Сообщение aksolotl » 19 окт 2014, 20:56

Mariamna писал(а) 19 окт 2014, 19:45:Совсем забыла про это! Помню, что рамадан прошел, и всё. Получается, что мы заезжаем 1-го Мухаррама (вот "повезло"-то), 9-10 Ашура (3-4 ноября) - эти 2 дня выпадают на Шираз. Почитала, что вроде официальные выходные 2 дня, на Шираз у нас заложено 3, будем узнавать и уточнять, наверное, уже на месте, что будет работать. Сомневаюсь, чтобы Персеполис закрыли на несколько дней.
О Шах-е Черагх беспокоюсь. В дни Ашуры могут стать более строгими охранники на входе и совсем не пустить иностранцев? Я еще радовалась, что понедельник выпадает на Шираз - по слухам в этот день пускают немусульман
А почему Вы думаете, что будет много чего закрыто после? У них празднуются первые 10 дней Мухаррама, в это время мы будем в менее значимых местах, а как раз после Ашуры - по идее должно всё прийти в рабочий ритм. Единственное, теперь надо беспокоиться и о билетах и гостиницах и по возможности покупать/бронировать заранее. А плюс во всем этом деле только бесплатная еда (которую еще надо найти, где раздают).
В случае, если мы будем перемещаться, как предложил мой компаньон, Ашура выпадает на Язд (это лучше, как я понимаю), но зато дни накануне - Кашан и Исфахан.


Мухаррам в Иране - это действительно повезло. С билетами и гостиницами я каких-то проблем не заметил - в прошлом году специально в это время ездил - но нерелигиозные достопримечательности работают как придется. В Исфахане два дня после Ашуры был закрыт сад с дворцом, открыли только на 3-й день. На Ашуру я был в Куме - очень впечатлило. В Язде и Исфахане тоже судя по фото процессии впечатляющие. В Язде наверное даже интереснее. Но там были проблемы с хорошим жильем. Но тут как говорится - иншалла ... В общем, с учетом Мухаррама, я за маршрут вашего компаньона. Может впечатлитесь и вообше в Машхад махнете :-)) Я так и сделал :-))
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #17

Сообщение aksolotl » 19 окт 2014, 21:04

Насчет строгости охранников - они наоборот будут усталыми со всеми следствиями. В Куме - а это более сакральное место чем Шах е-Черагх - меня очень вежливо просили выйти с женской половины двора во время намаза. В Шах е-Черагх пустили с фотоаппаратом - но здесь пожалуй была самая строгая охрана за весь Иран.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #18

Сообщение Dmt.Sh » 20 окт 2014, 11:37

Комендант писал(а) 19 окт 2014, 19:30:Нормально все с направлением.
В Хамадане полный день ИМХО тоска, для дневки рано. Там, кроме пещеры, горы близко, можно провести день на природе.
Трасса Шираз-Язд очень живописна, идет по двум нацпаркам, обидно ехать ночью.


В Хамадане есть ещё одна интересность, что-то в LP её и не видел (или не обратил внимания). Проезжая со стороны ахеменидской надписи в Гандж-наме в сторону города, увидел что-то похожее на бедненький авиамузей под открытым небом. Оказалось что фишка даже не в экспонатах на свежем воздухе. Там огромный, трёхярусный, подземный комплекс-музей Ирано-Иракской войны, на который у меня неспешно ушло 2-3 часа. Инсталяции просто поражают. Фоток к сожалению нет, приставленый солдат который ходил по пятам за этим следил

Если зайдёте в храм Эстер и Мардохея (Хамадан), захватите каки-то прикольных шариковых ручек, смотритель их коллекционирует

И раз пошла тема о фотках.
Осторожно с фотоаппаратом нужно быть в Исфахане, около храма зороастрийцев Атешгях. Только осторожность несколько иного плана. В декабре 2013 приехал посмотреть развалины храма, но сначала решил обойти гору против часовой стрелки. Фотографируя заметил мужика на коне, ускакавшего в стороу какой-то постройки на склоне горы, которую я издалека принял за строительные леса (мало ли, реконструкция). Когда подошел ближе, понял, что это накрытая брезентом огромная пушка, в оридиях не силён, но сразу начал удалять все фотки на которых она засветилась и от греха подальше прыгнул в такси, случайно оказавшееся возле магазинчика.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #19

Сообщение fs12 » 21 окт 2014, 15:40

Iz dorud do andimeshk est v 15:30 . Eto variant kotori mojet vam ustraivat .
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иран: в какую сторону закрутить кольцо маршрута?

Сообщение: #20

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 21 окт 2014, 22:27

Были в Иране в мае-2013. Через месяц летим снова: 17.11.-01.12.
Постараюсь поделиться своими соображениями.
На Шираз одного полного дня мне хватило с головой. Перспеполь, Пасаргады, Накш-е Рустем, Накш-е Раджаб - однодневная экскурсия на такси. Мы были на авто и посетили эти места на пути из Шираза в Исфахан. Своим ходом (общественным транспортом) их объехать малореально.
Возле Йезда такая же экскурсия Мейбод - Чак-Чак - Харанак. Рекомендую ночевать не в Йезде, а в Мейбоде, отель подскажу отдельно, если захотите. Мы ночевали и там, и там, так что можем сравнивать. Если таки в Йезде, то Silk Road Hotel. You can arrange taxi there as well. И попутчиков тоже найдёте. В признанном ЮНЕСКО Музее воды в основном фото с подписями на фарси. На выезде из города зороастрийское кладбище. Посетите.
Исфаханом лучше таки закончить. Особенно если вы романтическая пара, а не просто попутчики. Шопинг опять же. Только кожу лучше брать в Йезде или Ширазе.
Рекомендую Кум. Часа 3 на всё хватит. Ну и по возможности Кашан, если архитектурой увлекаетесь, нам особенно понравился Тепе Сиалк.
Мы едем на запад - в прошлый раз не доехали. Маршрут вывешу на обсуждение, с позволения топикстартера здесь же, чтобы не плодить лишние темы.
На Хамадан планируем полный день. По Керманшаху согласен: 2 must-see на окраинах, можно не ночевать.
Поезд Доруд-Андимешк, если верить ЛП, в 14:00. Мы планируем сесть на него в Бишехе в 14:30.
Шуштар зря пропускаете, думаю. А ещё там рядом, в 40 км Музей нефти (Месджед-и Солеймен).
Как-то так...
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль