Маршрут big4 по Ирану

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #1

Сообщение sss-18 » 29 июл 2016, 15:33

Давно хотели побывать в Иране, и похоже что скоро побываем.
С билетами туго, выбралис с пересадкой через Баку.
Посдкажите может чего урезать или лучше выбрать другой вид транспорта?
Например я так и не понял есть ли поезд между Shiraz и Isfahan? Автобус боюсь будет утомителен.
Стоит ли резервировать 1 день в Тегеране? Или смело его можно забыть?
В результате получился вот такой недельный маршрут.
Маршрут big4 по Ирану
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #2

Сообщение Тарас Бульба » 29 июл 2016, 18:02

Мы едем приблизительно в это же время. Можем где-то пересечься для экономии на транспорте
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #3

Сообщение riiina » 30 июл 2016, 16:57

Мы тоже едем в Иран, только позже, с 28го сентября по 8 октября.
Но получается вниз двигаемся: Кум, Исфахад, Язд, Шираз и обратно в Тегеран самолетом. На Тегеран мы не оставляем время. 1 день Кум, Кашан, дня три Исфахад, пару дней Язд, 3 на Шираз. и еще пара дней остается. Скорее весго добавим в какой-то из городов, что б не поучилось галопом.
На каком сайте вы смотрели билеты Тегеран-Шираз?
Аватара пользователя
riiina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.08.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #4

Сообщение gansm » 30 июл 2016, 20:44

Маршрут плюс-минус стандартный. По Тегерану решать только Вам. Если время позволяет, то день можно и выделить. Столица есть столица. Мавзолей Хомейни, Башни Азад и Милад, Дворец Голестан и Национальная сокровищница (обязательно, только уточняйте время работы) плюс заезд к зданию бывшего американского посольства (посмотреть на граффити на заборе). Это все за 1 день более чем реально посмотреть. День на Шираз достаточно, а вот на следующий день по Персеполю мы брали такси (на 4-х человек) и сразу ехали в Язд (в Вашем случае Исфахан), таким образом по деньгам выходит дороже, но вы выигрываете во времени, а оно в короткой поездке очень ценно. Тоже самое по переезду из Исфахана в Язд. Можете брать такси и по пути посетить, например, Мейбод. Там самая старая крепость в Иране, интересная голубятня и самое большое хранилище льда. Автобусов не бойтесь, утомительно не будет. VIP автобус в Иране (например 8 долларов Исфахан - Тегеран) на Вас произведет впечатление))) Удачи.
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #5

Сообщение sss-18 » 30 июл 2016, 22:38

На каком сайте вы смотрели билеты Тегеран-Шираз?
Например skyscanner
Вы уверены что готовы к самостоятельной поездке?)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #6

Сообщение sss-18 » 30 июл 2016, 22:38

gansm писал(а) 30 июл 2016, 20:44:День на Шираз достаточно, а вот на следующий день по Персеполю мы брали такси (на 4-х человек) и сразу ехали в Язд (в Вашем случае Исфахан), таким образом по деньгам выходит дороже, но вы выигрываете во времени, а оно в короткой поездке очень ценно. Тоже самое по переезду из Исфахана в Язд. Можете брать такси и по пути посетить, например, Мейбод. Там самая старая крепость в Иране, интересная голубятня и самое большое хранилище льда. Автобусов не бойтесь, утомительно не будет. VIP автобус в Иране (например 8 долларов Исфахан - Тегеран) на Вас произведет впечатление))) Удачи.

Спасибо за Мейбод! Чуть не проехал мимо)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #7

Сообщение gansm » 30 июл 2016, 23:21

sss-18 писал(а) 30 июл 2016, 22:38:Спасибо за Мейбод! Чуть не проехал мимо)

Для спасибо кнопочка есть специальная))
А вообще я бы на вашем месте ехал их Шираза в Язд, а оттуда в Исфахан и потом сразу в аэропорт Тегерана. Из Исфахана каждый день (несколько рейсов) ходят недорогие автобусы сразу в аэропорт IKA. Часов 5 в пути. Так как он находится на юге, то вам даже в город заезжать не надо будет.
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #8

Сообщение sss-18 » 30 июл 2016, 23:25

Этот вариант можно рассмотреть если забить на столицу, но есть сомнения. Вот не верю что в столице нечего смотреть. Даже в Вильнюсе можно день с толком провести)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #9

Сообщение gansm » 30 июл 2016, 23:33

Как я выше уже писал, если есть возможность, то столицу конечно стоит посетить. Вы там будете в сб/вс - как раз сокровищница будет открыта, а она №1 из достопримечательнстей в Тегеране. Мавзолей тогда оставляйте напоследок. Он между городом и а/п находится. Будет красивое завершение поездки)
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 30 июл 2016, 23:42

sss-18 писал(а) 29 июл 2016, 15:33:Посдкажите может чего урезать или лучше выбрать другой вид транспорта?
Например я так и не понял есть ли поезд между Shiraz и Isfahan? Автобус боюсь будет утомителен.
Стоит ли резервировать 1 день в Тегеране? Или смело его можно забыть?
В результате получился вот такой недельный маршрут.

Действительно утомительно.
Я бы урезала Абьяне. Это не так уж и близко от Исфахана и логично не метаться туда-сюда, а доехать из Абьяне до Кашана и посмотреть Кашан. Из Кашана в Тегеран.
На той схеме, которую я в свое время отыскала, не было между Ширазом и Исфаханом железной дороги. Но не буду однозначно утверждать что ее там нет. В общем, я бы готовилась к автобусу. Для экономии времени (а его у Вас мягко говоря не много) рассчитывала бы на ночной. Такие точно есть. Я сама так ехала.
В Тегеране стоит резервировать день, если Вы в этот день имеете возможность попасть в Национальную сокровищницу (не перепутайте с Национальным музеем), Вторым достойным местом, пожалуй, назову Сад Абад (смотрите фото и решайте интересно ли Вам или нет). Все остальное, включая Гюлестан можно смело не смотреть.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #11

Сообщение sss-18 » 31 июл 2016, 06:36

Получается следующее после оптимизации
Перелет в Шираз
Пересполь
Ночной Автобус в Язд
Автобус в Исфахан
Заезжаем в Мейбод
Автобус в Тегеран проездом Абьяне и Кашан
Сокровищница в Тегеране и базар
Чисто по километражу этот путь длиннее, перелет все же много времени экономит)
Стоит ли того Кашан что бы так менять маршрут?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 31 июл 2016, 12:19

sss-18 писал(а) 31 июл 2016, 06:36:Получается следующее после оптимизации
Ночной Автобус в Язд
Автобус в Исфахан
Заезжаем в Мейбод

Если собираетесь ехать автобусом, то каким образом собираетесь осуществить заезд в Мейбод? Я не говорю, что это однозначно не возможно. Чтобы сесть на автобус в Мейбоде нужно знать, что автобус Шираз-Исфахан делает там остановку или что существует автобус Мейбод-Исфахан. Мейбод в 40 км. от Язда. Классически ездят из Язда на такси по следующему маршруту: Мейбод, Казвин, Чак-чак, ну и Башни молчания само собой.
sss-18 писал(а) 31 июл 2016, 06:36:Стоит ли того Кашан что бы так менять маршрут?

Я не очень точно понимаю по дням, но имейте ввиду, что выходной пятница. В пятницу всеобщая молитва и чайхана. Если Кашан попадает на пятницу, то скорее всего все будет закрыто (конечно нужно предварительно знать дни и часы работы). Если с точки зрения нужно/не нужно в принципе, то вопрос сложный. Я в свое время решила, что стоит. В первую очередь, Кашан интересен историческими домами. Аналогии в других городах нет. Единственное в Язде есть исторические дома, которые переделаны под отели. Поэтому посетить их можно исключительно в качестве клиента. Но это конечно же не одно и тоже. Так что если есть интерес к архитектуре, хотите увидеть в каких домах жили ооочень богатые иранцы, то Кашан стоит посетить. Правда проездом да еще и с привлечением автобуса можете и не вписаться. В свое время мы ехали Исфахан-Абьяне-Кашан вот тут с сообщения № 15 Иран, апрель 2009 года. можете оценить сколько по времени займет. Можно сразу из Исфахана ехать на такси. Выезжать пораньше.
sss-18 писал(а) 31 июл 2016, 06:36:базар

Вам базар в Тегеране для посмотреть или что-то купить? Если для посмотреть, то не самый интересный базар (исключая ювелирку). Тем более что как минимум мимо Исфаханского базара Вы явно не пройдете.
Последний раз редактировалось Aromo 31 июл 2016, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #13

Сообщение Шейла Андреевна » 31 июл 2016, 13:55

Любопытно! А как это вы и Иран, и Исландию в одни даты уложить пытаетесь?
Но поскольку оба эти направления и в моих планах, рядышком постою. Послушаю опытных.
Шейла Андреевна
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 15.10.2014
Город: Пярну
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #14

Сообщение sss-18 » 31 июл 2016, 15:32

Ещё не решил куда ехать)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #15

Сообщение sss-18 » 02 авг 2016, 21:03

Aromo писал(а) 31 июл 2016, 12:19:
sss-18 писал(а) 31 июл 2016, 06:36:Получается следующее после оптимизации
Ночной Автобус в Язд
Автобус в Исфахан
Заезжаем в Мейбод

Если собираетесь ехать автобусом, то каким образом собираетесь осуществить заезд в Мейбод?
Вам базар в Тегеране для посмотреть или что-то купить? Если для посмотреть, то не самый интересный базар (исключая ювелирку). Тем более что как минимум мимо Исфаханского базара Вы явно не пройдете.

Да если там много автобусов то выйти в Мейбоде по системе hiphop. Сесть после прогулки на следующий.
Ну мне бы фисташек купить, и тареклу для плова))
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #16

Сообщение Aromo » 02 авг 2016, 22:32

sss-18 писал(а) 02 авг 2016, 21:03:Да если там много автобусов то выйти в Мейбоде по системе hiphop. Сесть после прогулки на следующий.

Дело Ваше, но я бы на такое закладывалась только в том случае, если бы точно знала, что автобус по маршруту делает остановку в Мейбоде.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #17

Сообщение sss-18 » 04 авг 2016, 16:40

Варианты отличаются в очередности посещения Язда (до Исфахана и после)
Вариант №1 Перелет из Язда в Тегеран
Маршрут big4 по Ирану
Вариант №2 Переезд из Кашана в Тегеран
Маршрут big4 по Ирану
Чисто визуально мне конечно симпотичен 2-й вариант, но перелет в 1-м экономит ведь время.
Что выбрали бы вы?
Автобус из Шираза в Язд мегаутомительный (дневной)?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #18

Сообщение Aromo » 05 авг 2016, 15:16

Вариант 1
Я бы поменяла местами посещение Язда. Либо начала бы с него либо окончила: поезд Язд-Тегеран. Затея после Кашана лететь в Язд мне бы казалась удовольствием сомнительным. Но это вопрос субъективный. Я темп люблю снижать, а кто-то наращивает, а кто-то несется сломя голову с лозунгом "отдохнем на том свете".
Я бы поехала: Тегеран-Кашан-Исфахан-Шираз-Язд-Тегеран. По возможности разбавила бы перелетами: например Исфахан-Шираз. Главное чтобы перелет был либо рано утром либо поздно вечером. Чтобы с корабля либо на бал, либо баиньки.
Вариант 2
Оставила бы как есть.

Экономия времени сомнительна. Экономится ли на самом деле это время? Да и потом, зачем день экономии, куда его потом деть? Экономия в часах смысла особого не имеет. Другое дело, вопрос комфорта. Комфортнее лететь. Это гарантирует отход ко сну в привычном положении тушки.
Главное помнить:
1) выходной пятница (могут быть и другие выходные дни у той или иной аттракции, надо проверять, но пятница - священная корова).
2) на Шираз с Персеполисом - 2 дня.

sss-18 писал(а) 04 авг 2016, 16:40:Автобус из Шираза в Язд мегаутомительный (дневной)?

Я ездила, исключительно, ночью, что и Вам настоятельно советую. Опять же можете лететь: Исфахан-Шираз; Шираз-Язд. По возможностям (временным, финансовым), так сказать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #19

Сообщение sss-18 » 05 авг 2016, 15:37

В том то и дело что прямых перелетов Язд-Шираз-Исфахан нет
Есть только
1) Тегеран-Язд (на конец путешествия)
2) Техеран-Шираз (я бы его рассмотрел на начало)
3) Тегеран-Исфахан (но в нем смысла особого нет!)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут big4 по Ирану

Сообщение: #20

Сообщение gansm » 05 авг 2016, 16:16

У Вас прилет в Тегеран во сколько? Если утром, то день на Тегеран сразу и вечером улетаете в Шираз. Из Шираза на машине в Язд, через Персеполь и все гробницы. Из Исфахана можно сразу в а/п на автобусе минуя Кашан. Я бы предложил Вам получше посмотреть основные города и думаю, что примерное представление об архитектуре будете иметь после Язда (там обязательно багдир изнутри посмотрите - интересный опыт!) плюс не будет ненужного галопа.
gansm
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 23.12.2009
Город: Смоленск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль