Помогите с первой поездкой в Иран

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #1

Сообщение Ivan315 » 25 авг 2016, 11:54

Добрый день, уважаемые Путешественники

Я собираюсь поехать на НГ в Иран в первый раз по экскурсионным маршрутам. В связи с чем у меня есть ряд важных вопросов. Буду благодарен за любые толковые ответы.
1. Посоветуйте в Иране экскурсионные фирмы, которые устраивают 1 и 2 дневные экскурсии по Тегерану, Персеполю, Исфахану и т.д. (если покупать тур из России, то как-то дорого получается, более 1000$ без билетов на 1 неделю. Уверен, можно самому найти дешевле.).
2. Можно ли по основным экскурсионным местам ездить самому, пользуясь общественным транспортом. Если да, то как? Персидский язык я не знаю совсем, на английском там мало кто нормально может объяснить. На сколько мне известно, все расписания автобусов, электричек, и самолетов все на персидском языке …
3. Велика ли вероятность при таком индивидуальном туризме попасть в какую-либо неприятную ситуацию?
4. Посоветуйте, пожалуйста, маршрут с учетом, что основная цель – посмотреть как можно больше исторических мест, красивых строений (мечети и т.д. ) и природных заповедников. Срок пребывания от 10 до 14 дней с учетом прилета и отлета. Бюджет буджетный . Путешествовать планирую с девушкой.
5. Празднуют ли НГ в Иране и могут ли быть в связи с этим какие-либо ограничения на посещение тур-экскурсионных мест?

С уважением
Иван
Ivan315
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #2

Сообщение truodin » 25 авг 2016, 15:02

1) не пользовался.
2) можно, читайте подфорум "Отзывы о Иране". В отелях или на автовокзале всегда найдется англоговорящий работник, кот. вам подскажет как купить билет (табличку с персидскими цифрами на наши обязательно распечатайте в дорогу).
3) не больше, чем у вас дома! Мы гуляли по ночному Исфахану, Язду и Ширазу - все было хорошо, но конечно в темные переулки не заглядывали))
4) почитайте отчеты в подфоруме "Отзывы о Иране" и выберете, что вам лично по душе.
5) у них свой календарь со своим новым годом - Новруз, но точно не могу ответить на ваш вопрос. Лучше задайте его любому иранцу в facebook
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 25 авг 2016, 15:39

1. Откуда такая уверенность? Почему Вы думаете, что индивидуальная русскоязычная экскурсия должна стоить три копейки и предлагается на каждом перекрестке? Я думаю, что предложение ограничено. Так что если Вам непременно нужно сопровождение гида, то лучше искать его из дому.
2. Естественно, что и проделывают с успехом многие посетившие эту страну. Читайте отчеты на форуме. На самом деле тут нет ничего сложного и никакие сложные диалоги при покупке билета мне и в голову не приходят. В конце концов если уж совсем туго, то показать на часы или деньги вполне можно. Поверьте, у продавца нормальная логика и он понимает, что Вас интересует как минимум время отправления-прибытия и сколько стоит билет. Уж вопрос на англ. Сколько стоит они точно поймут. С самолетами Вы явно погорячились http://www.iranair.com/Portal/Home/. Совсем без "языка" не останетесь: ресепшен отеля (любого), информейшен (обозначены на картах города), продавцы билетов, в ресторанах могут говорить на англ. Вы едете не в дремучий лес.
3. В общей сложности за 24 дня мне не удалось ни разу попасть в ситуацию.
4. Это сами. Здесь не турагенство. Читаете отчеты, смотрите фото, составляете маршрут (на самом деле они более-менее все похожи за редким исключением), а далее задаете вопросы. В таком варианте, Вам здесь обязательно помогут с маршрутом.
5. Празднуют, но в марте. Так что на шампанское не рассчитывайте и с собой не берите. Это серьезно. Если спиртное обнаружат, то могут депортировать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #4

Сообщение Тарас Бульба » 16 сен 2016, 16:19

Мой совет: создайте Public trip на couchsurfing и гиды с транспортом найдут вас. Все говорят на английском,сможете договориться про цену и т.д. Получается значительно дешевле, чем туры из отеля. Пример: в Ширазе чтобы поехать в Персеполис, Накше-Руштем и Пасаргады мы заплатили за машину на весь день 40 евро.
В отеле тур только в Персеполис и Накше-Рустем предлагали за $60.
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #5

Сообщение Mam0nt0v » 02 окт 2016, 12:19

На английском говорят с трудом. Даже в отелях не всегда, про таксистов молчу - 10 % говорящих по моим наблюдениям. Но в аэропортах, на автостанциях всегда есть кто-то говорящий. В ресторанах тоже помогут (хотя тут проблема - найти сами рестораны ).
Никаких неприятностей у нас не было вообще. Ездили автобусами (Скания) и на такси. В час ночи искали хостел в Тегеране - и ничего. Ночью грызли семечки в подворотне в километре от центра в Ширазе - остались живы ))
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #6

Сообщение GPSPlace » 03 окт 2016, 17:40

Мой совет из своего опыта - закачайте на телефон географические карты Ирана с местными названиями (на фарси), а не на английском. Тогда достаточно будет показать нужное место таксисту, он его сам уже дешифрует. А далее на пальцах торговаться по стоимости томанов. ) Для Андроид пользуюсь OsmAnd.
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #7

Сообщение riiina » 24 окт 2016, 14:32

если совсем не готовы искать тур фирмы - то в отеле или хостеле - вам на ресепшене с удовольствием помогут с достопримечательностями. можно найти тур фирму. их в центре города вам обязательно попадется несколько штук. можно и билеты на автобус и на самолет купить, можно тур. а Отели мы смотрели на гугл мэпс либо просто на улице, которая нам казалась удобной - что б ко всем достопримечательностям было близко.
а можно как мы - к таксистам приставали - кто нас хочет отвезти. в итоге в Язде - чак-чак, мейбод и картахен - 40$ , в Ширазе Пасаргад, Персиполись, Нукше Раджаб и Нукше Рустам - 35$. это начало октября 2016 года,
единственное что считаю дорого вышло, так как изначально договаривались в гостишке в Кашане - 55$ из Кашана в Исфахан с заездом в Абьяне, Фин Гарден и Натанз.
Билеты между городами на автобусе рублей по 500.
иранцы очень добрые, даже если тот к кому вы обратились не говорит по английски, он надет того кто говорит и вам обьяснят. если не поймете, вас отведут за ручку. Поэтому в неприятную ситуацию попасть очень сложно.
Совет на счет Public Trip на каучерфинге очень дельный. гиды сами вас найдут ))
Аватара пользователя
riiina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.08.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #8

Сообщение MaximAlmaty » 16 дек 2016, 08:38

Нахожусь сейчас в Тегеране,никто здесь не пытался меня обмануть или ещё что не хорошего сделать.В аэропорту при наличии визы прошёл пограничный контроль за минуту, никаких вопросов о страховке или где буду жить не задавали, рюкзак даже не просвечивали, доехал на такси до хостела за 20 баксов. С английским конечно в городе большая беда , в забегаловках ничего не объяснить что же я хочу съесть, а меню с картинками не попадались пока, а так здесь все нормально.
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #9

Сообщение hha71 » 16 дек 2016, 09:07

Кидают в Иране тоже, например менялы денег, не везде есть обменники. Таксисты тоже как и везде в мире. Рестораны тоже любят на туристах подзаработать, и в гостиницах тоже не нужно быть лохом. все как везде, конечно если сравнивать страны то в Иране обмана меньше
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #10

Сообщение MaximAlmaty » 16 дек 2016, 09:15

Я деньги 50 баксов как поменял в аэропорту так мне и хватило пока на 2 дня и сегодня наверное останутся. Курс доллара покупка 39100 реалов на 14 декабря , по городу не смотрел даже.
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #11

Сообщение hha71 » 16 дек 2016, 10:24

MaximAlmaty писал(а) 16 дек 2016, 09:15:Я деньги 50 баксов как поменял в аэропорту так мне и хватило пока на 2 дня и сегодня наверное останутся. Курс доллара покупка 39100 реалов на 14 декабря , по городу не смотрел даже.
50 долл на 2 дня? а отель, такси еда? нет конечно может кто то и на улице спать может. но у меня к ночлегу есть все минимальные требования, кроме этого всегда с семьей еду. 50 дол только на карманные расходы, за 4 дня и 3 ночи потратил около 400 дол, без оплаты такси между городами
но нас было 4-ро
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #12

Сообщение MaximAlmaty » 16 дек 2016, 14:19

Отель это отдельно, такси у меня только из/в аэропорт тоже отдельно, а по городу пользуюсь метро,автобус и ноги.В других странах у меня на карманные просто так уходило 50 баксов за день, а здесь и купить то особо нечего, на сувениры картины женщин купил пока что и все.
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #13

Сообщение hha71 » 16 дек 2016, 14:22

MaximAlmaty писал(а) 16 дек 2016, 14:19:Отель это отдельно, такси у меня только из/в аэропорт тоже отдельно, а по городу пользуюсь метро,автобус и ноги.В других странах у меня на карманные просто так уходило 50 баксов за день, а здесь и купить то особо нечего, на сувениры картины женщин купил пока что и все.
а ну тогда даже много, с сувенирами там выбор маленький
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #14

Сообщение MaximAlmaty » 16 дек 2016, 14:28

Магнитики даже не вижу..., а до аэропорта что-то ходит кроме такси?
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #15

Сообщение hha71 » 16 дек 2016, 15:39

MaximAlmaty писал(а) 16 дек 2016, 14:28:Магнитики даже не вижу..., а до аэропорта что-то ходит кроме такси?
а магнитиков и нет, ни одного не встретил
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #16

Сообщение truodin » 18 дек 2016, 17:16

hha71 писал(а) 16 дек 2016, 15:39:
MaximAlmaty писал(а) 16 дек 2016, 14:28:Магнитики даже не вижу..., а до аэропорта что-то ходит кроме такси?
а магнитиков и нет, ни одного не встретил


Магниты есть в сувенирных лавках, где продают расписные медные тарелки или персидские миниатюры. В основном конечно большой выбор на базаре Исфахана.. В Тегеране мы закупались в лавке напротив бывшего посольства США.
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с первой поездкой в Иран

Сообщение: #17

Сообщение MaximAlmaty » 18 дек 2016, 19:16

Сегодня я уже в Стамбуле,эх где же вы раньше были когда я шарился в американском посольстве..,возможно ещё приеду,но однозначно вначале надо найти иранца который потаскает меня по всему Ирану не бесплатно конечно, а одному сложно мне было все, а может на трезвую голову плохо соображал. Кстати я особо не понял зачем они до сих пор водят экскурсии в американскон посольство когда там смотреть то нечего. ..чисто почувствовать атмосферу только.
MaximAlmaty
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 13.04.2013
Город: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль