Классический маршрут по Ирану + вопросы

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Классический маршрут по Ирану + вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Primat » 24 фев 2017, 20:17

Добрый день. В Иран собираюсь впервые, путешествие мега эконом-класса, так что разные такси хотелось бы минимизировать.
Маршрут набросал такой:
9 марта прилёт в IKA в 23-25. Хочется сразу уехать в Исфахан, как я понял автобуса из аэропорта нет, нужно брать авто до Полисгейта и там ловить автобус. Собственно, первый вопрос, сколько ехать по времени и во сколько примерно встанет такси? Может, кто-нибудь сможет показать на карте, где этот Полисгейт находится?
10 марта Исфахан, прогулка, где-то в обед автобус в Шираз, к вечеру там, прогулка, ночёвка
11 марта Шираз
12 марта Шираз, Персеполь и Нахше-Рустам, вечером автобусом или поездом в Тегеран. Хотелось бы поездом, но, судя по карте, ж/д вокзал Шираза находится в каких-то нереальных гребенях. Может, кто-то знает, как до него добраться на общественном транспорте. 25 км на такси, боюсь, встанут дороговато...
13 марта Тегеран. Такой финт ушами, связан с желанием в этот день посетить матч азитской Лиги чемпионов и сокровищницу.
14 марта с утра в Кум, а оттуда в ночь хотелось бы уехать в Язд. Есть такая возможность? Ни payaneh дот ir, ни iranrail дот net ничего не показывают. И до Исфахана, кстати, тоже. Кум такая окраина цивилизации? Тогда придётся его выкинуть... Или не страдать ерундой, а сразу 13-го из Тегерана уехать в ночь в Язд? Тогда на него будет два дня.
15 марта Язд
16 марта Исфахан. Возможно, вылазка на полдня в Наин.
17 марта Исфахан, вечером автобус Royal Safar в IKA и 18-го в 2-35 самолёт.
Как-то так. Буду рад поправкам и замечаниям.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Классический маршрут по Ирану + вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Primat » 22 мар 2017, 00:37

Итак, съездил, отвечу на свои же вопросы и допишу кое-что ещё, мало ли кому их экономных путешественников пригодится.

1) Из аэропорта IKA до Полисгейта с меня взяли 40 томанов. Находится он ни разу не возле аэропорта, а уже на въезде в Тегеран, недалеко от метро Haram-e-Motahar. По крайне мере, комплекс-мавзолей Имама Хомейни было хорошо видно. Там стояло несколько автобусов, я обратился к первому попавшемуся водителю: "Эсфахан??", он ткнул пальцем в нужный. Кстати, при посадке в автобус обязательно уточняйте у водителя место назначения, можно и не один раз. А то я из Исфахана хотел уехать в Шираз, взял туда билет, а в итоге уехал в Тегеран.

2) Ж/Д вокзал Шираза действительно в нереальных гребенях, прямо посреди пустыни. От центра ехать километров 25, на такси разоришься. Я ехал сперва на автобусе 70 до терминала Namazi. это конечная. Идёт автобус от площади Valiasr (минут 10-15 пешком от автовокзала) по улице Занд, проезжает крепость Карим-Хан. Дальше на Namazi пересаживаемся на метро и едем до остановки шахид какой-то там (сейчас она третья с конца, между Shahed и Doctor Shariati), поезда раз в 15 минут. И автобус, и метро стоят 5000 риалов. От метро надо для начала спросить нужное направление, я уехал на shared-taxi за 5 томанов (времени не было), но автобус там тоже есть. Если не ошибаюсь, номер 160. На всё про всё вышло около часа. Но это того стоит, поезд до Тегерана по цене как автобус, но намного удобнее.

3) В Исфахане от терминала Каве в центр (площадь имама Хоссейна) часто ходит автобус 91, без пробок минут 10. До армянской церкви можно на нём же доехать.

4) В Язде автобус от автовокзала в центр есть, но он шёл не до ж/д вокзала, а до какой-то автостанции в паре километров от него, как оттуда выбраться пешком я не нашёл (одни развязки), с автобусами непонятно, всё равно пришлось брать такси.

5) В том же Язде до башен Молчания можно добраться не только на такси. В центре на Ираншар ищите автобус 55 (я садился рядом с Badgir Hostel), конечная у него на площади Atlasi, от неё до башен пешком минут 15, райончик приятный. По пути этот автобус проезжает ещё и зороастрийский храм огня.

6) Если кто соберётся на футбол в Тегеране. Некоторые поезда по зелёной ветке не останавливаются у стадиона Азади, а прут без остановок до самого Кереджа, возвращаться потом долго (сам так попал ). Спрашивайте у попутчиков или ориентируйтесь по людям в атрибутике.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 718
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 39
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль