Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение adsky1000ad » 19 окт 2017, 20:50

Добра всем путешественникам.

Два мужика собрались на новогодние праздники в Иран. Первый раз будем в стране, хотя путешественники опытные и говорим по английски. Хотелось бы экзотики и впечатлений. Благодарим за советы и информацию.

Маршрут планируемый. Вылет 29 вечером из Москвы. 1 день в Баку. Вопросов по Баку нет. Все таки осколок Родины. Потом вылет и прилет в 0-30 31 декабря в Тегеран. Планируем сразу же из аэропорта добраться до police gate и на попутках или автобусах доехать до Исфахана. Постараться поспать в пути. Проверяют ли на алкоголь? если обнаружат бутылку виски (даже перелитую в бутылку Колы) то могут закрыть в участке или просто выльют пойло? Боимся что получение виз по прилету может занять долгое время и мы вымотаемся. Не 18 лет чай, а за 40. Твою жеж мать. Жизнь так коротка

День в Исфахане. Ночевка в отеле и встреча Нового года. Как встречают НГ в Иране? Это для них не праздник или может будут какие-то мероприятия в городе? 1 января осмотр города и к вечеру ночной автобус до Шираза. Прибытие с утра 2 января и прогулка по городу. Ночевка в отеле и 3 января весь день посвящен Персеполю и Никше-Рустаму. Про Пасаграды думаем можно и не смотреть. В Ширазе хотелось бы сходить в традиционную иранскую баню. Пока не нашел есть ли они вообще и как их найти.

Утром 4 числа выезд в Бушер. Там окунуться в Персидский залив и провести две ночи. Надеемся на пляжный отдых. И поесть морепродуктов. Посоветуйте где? 6 января хотим выехать обратно в Тегеран. Есть ли ночные автобусы до Тегарана или нам надо вернуться в Шираз чтобы там сесть на автобус до Тегерана? Надеемся утром 7 января прибыть в Тегеран и посмотреть столицу. вылет обратно в Москву в ночь с 7 на 8 января.

Благодарим за советы.
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение NarinaSh » 20 окт 2017, 15:39

Здравствуйте
Язд совсем не планируете посещать? Из майского путешествия он мне больше всего понравился
Про алкоголь... на паспортном разговорились с русской девушкой, она рассказала, что регулярно привозит алкоголь, даже не переливая.Ни разу не ловили, но может повезло, я думаю на ваш риск...
Она же рассказала, что если местных ловят с алкоголем/явно пьяных на 1 раз штраф, достаточно большой, на второй раз телесные наказания, а на третий тюрьма.
Я думаю , что обнаружат- заставят вылить
В сама условно непьющая, но за две недели по Ирану так по алкоголю соскучилась... прям мечта была в Баку о бокале красного вина.В следующий раз поеду, обязательно что-нибудь возьму с собой
Тоже искали бани, нашли в Язде, но мои попутчики сказали, что там жутко грязно и тараканы, а вывеска была солидная. Если найдете что-то приличное в ходе путешествия - поделитесь потом контактами, пожалуйста.
А вы точно решили пляжку в Бушере?
мы на Кешме были в мае 2017 , нам понравилось и посмотреть есть что, самолеты прямо с Кешма в Тегеран летают.Мы правда в Мешхед оттуда полетели, очень понравился перелет , да и всего 30 долларов билет был. Видела , что с Кешма самолеты во многие города летают, в Тегеран в том числе
Относительно визы , тут как повезет, сколько человек будет в аэропорту получать
Удачного вам путешествия
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение adsky1000ad » 20 окт 2017, 15:49

NarinaSh писал(а) 20 окт 2017, 15:39:Здравствуйте
Язд совсем не планируете посещать? Из майского путешествия он мне больше всего понравился
Про алкоголь... на паспортном разговорились с русской девушкой, она рассказала, что регулярно привозит алкоголь, даже не переливая.Ни разу не ловили, но может повезло, я думаю на ваш риск...
Она же рассказала, что если местных ловят с алкоголем/явно пьяных на 1 раз штраф, достаточно большой, на второй раз телесные наказания, а на третий тюрьма.
Я думаю , что обнаружат- заставят вылить
В сама условно непьющая, но за две недели по Ирану так по алкоголю соскучилась... прям мечта была в Баку о бокале красного вина.В следующий раз поеду, обязательно что-нибудь возьму с собой
Тоже искали бани, нашли в Язде, но мои попутчики сказали, что там жутко грязно и тараканы, а вывеска была солидная. Если найдете что-то приличное в ходе путешествия - поделитесь потом контактами, пожалуйста.
А вы точно решили пляжку в Бушере?
мы на Кешме были в мае 2017 , нам понравилось и посмотреть есть что, самолеты прямо с Кешма в Тегеран летают.Мы правда в Мешхед оттуда полетели, очень понравился перелет , да и всего 30 долларов билет был. Видела , что с Кешма самолеты во многие города летают, в Тегеран в том числе
Относительно визы , тут как повезет, сколько человек будет в аэропорту получать
Удачного вам путешествия


спасибо. Йезд немного в стороне и по описаниям сильно похож на Хиву, бухару.

Грязь и тараканы не пугают. Тем более мне кажется это преувеличенно. если найдем то зайдем - главное аутентично

Бушер ближайший город к Ширазу и времени не так уж и много дней (8) чтобы летать в Кешм. Главное это отметиться на Персидском заливе. Читаем что там проблема с покупкой внутренних билетов. не хотелось заморачиваться.

Но спасибо за идеи. подумаем насчет авиа из Кешма и Йезда.
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение NarinaSh » 20 окт 2017, 15:57

adsky1000ad писал(а) 20 окт 2017, 15:49:
NarinaSh писал(а) 20 окт 2017, 15:39:Здравствуйте
Язд совсем не планируете посещать? Из майского путешествия он мне больше всего понравился
Про алкоголь... на паспортном разговорились с русской девушкой, она рассказала, что регулярно привозит алкоголь, даже не переливая.Ни разу не ловили, но может повезло, я думаю на ваш риск...
Она же рассказала, что если местных ловят с алкоголем/явно пьяных на 1 раз штраф, достаточно большой, на второй раз телесные наказания, а на третий тюрьма.
Я думаю , что обнаружат- заставят вылить
В сама условно непьющая, но за две недели по Ирану так по алкоголю соскучилась... прям мечта была в Баку о бокале красного вина.В следующий раз поеду, обязательно что-нибудь возьму с собой
Тоже искали бани, нашли в Язде, но мои попутчики сказали, что там жутко грязно и тараканы, а вывеска была солидная. Если найдете что-то приличное в ходе путешествия - поделитесь потом контактами, пожалуйста.
А вы точно решили пляжку в Бушере?
мы на Кешме были в мае 2017 , нам понравилось и посмотреть есть что, самолеты прямо с Кешма в Тегеран летают.Мы правда в Мешхед оттуда полетели, очень понравился перелет , да и всего 30 долларов билет был. Видела , что с Кешма самолеты во многие города летают, в Тегеран в том числе
Относительно визы , тут как повезет, сколько человек будет в аэропорту получать
Удачного вам путешествия


спасибо. Йезд немного в стороне и по описаниям сильно похож на Хиву, бухару.

Грязь и тараканы не пугают. Тем более мне кажется это преувеличенно. если найдем то зайдем - главное аутентично

Бушер ближайший город к Ширазу и времени не так уж и много дней (8) чтобы летать в Кешм. Главное это отметиться на Персидском заливе. Читаем что там проблема с покупкой внутренних билетов. не хотелось заморачиваться.

Но спасибо за идеи. подумаем насчет авиа из Кешма и Йезда.

С авиабилетами проблем не заметили, заходили в уличные турагенства и покупали вылет на след.вечер
Про тараканов , поверьте, не преувеличиваю. Мужской день в бане был, я только мельком заглянула, а мой попутчики более внимательно ...
Мне на крышах Язда понравилось, забирались из заброшенных домов, пускали квадракоптер, спокойный, как мне показалось очень аутентичный город
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение NarinaSh » 20 окт 2017, 15:59

Относительно Парсагады... на мой взгляд вот совсем не стоит на него время тратить, одна гробница и сильно раскиданные по пустыне развалины, лучше подольше в Персеполе , тем более , что он зимой раньше закрывается
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение adsky1000ad » 20 окт 2017, 16:13

NarinaSh писал(а) 20 окт 2017, 15:59:Относительно Парсагады... на мой взгляд вот совсем не стоит на него время тратить, одна гробница и сильно раскиданные по пустыне развалины, лучше подольше в Персеполе , тем более , что он зимой раньше закрывается


спасибо. мы так и думали. тем более зимой световой день короче
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Uvex » 24 окт 2017, 10:51

Говорите, что времени мало, и года уже не те, чтобы напрягаться, а ездить собираетесь на автобусах
Я, к примеру, планирую, в основном, воспользоваться самолетами. Вот здесь, можно посмотреть варианты с билетами и купить их:
http://booking.hotelux.com/online/transports/newAvailability?new_search=false&language_code=ru&search_sID=t15087722438244204

Ну или рассмотреть поезд. Поезда ходят по маршрутам: Тегеран-Язд, Тегеран-Исфахан, Тегеран-Шираз, Исфахан-Язд и обратно.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение adsky1000ad » 24 окт 2017, 16:52

Uvex писал(а) 24 окт 2017, 10:51:Говорите, что времени мало, и года уже не те, чтобы напрягаться, а ездить собираетесь на автобусах
Я, к примеру, планирую, в основном, воспользоваться самолетами. Вот здесь, можно посмотреть варианты с билетами и купить их:
http://booking.hotelux.com/online/transports/newAvailability?new_search=false&language_code=ru&search_sID=t15087722438244204

Ну или рассмотреть поезд. Поезда ходят по маршрутам: Тегеран-Язд, Тегеран-Исфахан, Тегеран-Шираз, Исфахан-Язд и обратно.


Спасибо. Ширак-Тегеран собираемся ехать ночным поездом . Выезд в 17-00. Прибытие в Тегеран в 7. Или попробуем взять Авиа билеты из Бушера.

Ночью из аэропорта в Исфахан только на автобусе или авто. Из исфахана до Ширака 5 часов на автобусе тоже норм. Если выехать после обеда.

В ширазе нашёл по путеводителю Triposo традиционную баню. Можно попробовать. Жаль что они работает только до 17-30. Не хочется тратить световой лень.

Из
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Uran » 28 окт 2017, 19:37

adsky1000ad писал(а) 19 окт 2017, 20:50:Проверяют ли на алкоголь? если обнаружат бутылку виски (даже перелитую в бутылку Колы)

Мы так и сделали (две по 0.5). Не проверяли. Самое забавное, что увез назад.. Не пилось как-то.
adsky1000ad писал(а) 19 окт 2017, 20:50:3 января весь день посвящен Персеполю и Никше-Рустаму

Это много. Времени вагон останется.
adsky1000ad писал(а) 19 окт 2017, 20:50:Утром 4 числа выезд в Бушер. Там окунуться в Персидский залив и провести две ночи. Надеемся на пляжный отдых. И поесть морепродуктов. Посоветуйте где? 6 января хотим выехать обратно в Тегеран

У меня дорога на авто заняла чуть ли не 5 часов. Неприятная дорога, через горы Загрос.
В Бушере есть пляжики, но приятнее отъехать хоть км 10. Такси можно взять, и сказать куда.

Быстро у вас все как-то выходит. Мой совет - приятнее, из Шираза перелететь за час до Бендер-Аббаса или на Киш. Там и вода теплее, наверное будет, и пляжи для туристов, и времени на переезды не потратите.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение adsky1000ad » 10 ноя 2017, 10:20

Спасибо. Уже второй человек не рекомендует бушер. Так скорее всего и надо пляжку на кише. Авиабилеты посротрим
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение adsky1000ad » 10 ноя 2017, 10:23

Ещё есть мысль не тратить ночь в Исфахане. Утром приехать с аэропорта Тегерана. Просмотреть центр и после обеда выехать в Шираз. Физически можно вымотаться, но появляется +1 день на пляску или шираз (если там понравится).
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 10 ноя 2017, 11:51

adsky1000ad писал(а) 24 окт 2017, 16:52:Из исфахана до Ширака 5 часов на автобусе тоже норм. Если выехать после обеда.

Имейте ввиду, что автобусы не всегда отправляются по расписанию. В Тегеране провели на автовокзале полтора часа, прежде чем автобус отправился в Исфахан. В Язде вообще часа два ждали, пока автобус приедет.
Поезд Шираз - Тегеран понравился. Сэкономили на отеле. В поезде кормят и поят. Однако ехать от Шираза до жд вокзала ну очень далеко, нам казалось, что мы вообще в другой город уехали, но нет, написано "Shiraz railway station"
Кстати, когда в Исфахане в турагентстве покупали билет на этот поезд, то девушка почему-то сказала, что поезда Исфахан-Язд не существует. Сейчас читаю
Uvex писал(а) 24 окт 2017, 10:51:Поезда ходят по маршрутам: Тегеран-Язд, Тегеран-Исфахан, Тегеран-Шираз, Исфахан-Язд и обратно.

и удивляюсь. Так что все надо поддавать сомнению и перепроверять.
Если будете в Тегеране с субботы по вторник включительно, настоятельно советую посмотреть шахские сокровища: очень впечатляет. Никакие сокровища британской короны или нашего Алмазного фонда рядом не стояли. Не пропустите, не пожалеете!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение adsky1000ad » 30 ноя 2017, 16:27

Возник вопрос по ночному прилету. прилетаем в Тегаран ночью в полночь. собираемся попасть в Исфахан уже к утру.

Есть варианты нарытые на форуме+ запросим Турист информейшн в аэропорту (если они будут ночью открыты).
1) добраться до трассы №7 (персидский залив) которая в 4 км от здания аэропорта и ловить попутку до Исфахана. Днем однозначно попытались бы добраться попуткой. Ночью не уверен что удастся кого-нить поймать.
2) брать такси из Аэропорта. цена может зашкалить. почти 500 км все-таки ехать.
3) добраться до какого-то Полис Гейта и там ловить такси попутку автобус ло исфахана.

Какие комментарии по этим вариантам?
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение adsky1000ad » 02 дек 2017, 19:29

Ещё вариант провести ночь в аэропорту а с утра ловить Авто до Исфахане
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 02 дек 2017, 21:35

adsky1000ad писал(а) 02 дек 2017, 19:29:Ещё вариант провести ночь в аэропорту а с утра ловить Авто до Исфахане

Самый беспроблемный вариант ехать на автобусный вокзал и уезжать на обычном рейсовом автобусе. Ночные автобусные рейсы в Иране имеются в ассортименте.
adsky1000ad писал(а) 19 окт 2017, 20:50:3 января весь день посвящен Персеполю и Никше-Рустаму.

Это надо сильно постараться чтобы день провести.
adsky1000ad писал(а) 19 окт 2017, 20:50:Утром 4 числа выезд в Бушер. Там окунуться в Персидский залив и провести две ночи... 6 января хотим выехать обратно в Тегеран. Есть ли ночные автобусы до Тегарана

В Бушере не была. Ночные автобусы до Тегерана есть, но ехать из Шираза на автобусе...
Есть острова Киш и Кешм. Можете слетать туда за пляжной составляющей и от туда уже в Тегеран. Я бы однозначно забила на пляж. В отведенные сроки времени на доехать больше чем той пляжной жизни.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Mam0nt0v » 31 дек 2017, 17:01

Там сейчас нечто, похожее на революцию. Не знаю, удастся ли легко автобус/такси ночной взять.
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 31 дек 2017, 18:10

А поподробней описать ситуацию можно? Что происходит? У меня там сейчас знакомая женщина в одиночку путешествует, я затревожилась.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Mam0nt0v » 31 дек 2017, 18:15

Антиправительственные выступления в городах (Тегеран, Мешхед и многие другие). 11 погибших.
https://pbs.twimg.com/media/DSXWw68XUAAwKox.jpg - карта выступлений на сегодняшний день.
Ссылки на посты не даю - на этом форуме вроде бы нельзя.
Mam0nt0v
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение NarinaSh » 31 дек 2017, 18:19

Судя по всему, ближайшие сутки в Иране могут быть точкой кульминации событий. Долго на таком подъеме держать их не получится, весь вопрос, рискнет ли власть пойти на эскалацию и стрелять в людей уже всерьез.

Другого пути у нее сейчас нет: полностью захвачен Арак, Кашам, целые районы Тегерана свободны от полиции, она стягивается к правительственным объектам. В десяти-двенадцати городах протестующие практически сбросили власть. Руководство Ирана исчезло из медийного пространства. Интернет частично перекрыт.

Основной вопрос - отношение армии к событиям. Уже есть сообщения о сборах Басидж и КСИР, которые могут начать штурм захваченных районов и городов, однако от позиции армии зависит практически все. Если она останется нейтральной или тем более займет сторону протестующих - обстановка рухнет окончательно. Пока военные молчат и дистанцируются от происходящего.
https://el-murid.livejournal.com/
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Иран на Новый Год. Спасибо за советы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение adsky1000ad » 02 янв 2018, 18:03

Привет из Шираза. В Исфахане и ширазе все спокойно. Вообще нет и намека на беспорядки. Никаких сил полиции или армии не видно. Не читайте перед обедом советских газет (с)
adsky1000ad
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль