9 дней в Иране — нужна критика маршрута

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #1

Сообщение ishq » 15 фев 2018, 01:47

Всем привет. Летим с супругой в Иран на девять полных дней, оцените маршрут, пожалуйста. Прилетаем в ночь с 28 февраля на 1 марта (в 3 утра), сразу из аэропорта едем в Кашан — о трансфере уже договорились. Дальше маршрут такой.

1 марта — Кашан, ночуем там же
2 марта — утром с водителем едем в Верзене, по пути заезжаем и смотрим Абеяне. Ночуем в Верзене, ночью выезжаем на часок в пустыню.
3 марта — гуляем по городу, выезжаем в пустыню, после обеда едем в Исфахан. Ночуем в Исфахане.
4−5 марта — два полных дня в Исфахане. Вечером на автобусе едем в Йезд. Ночуем в Йезде.
6−7 марта — два полных дня в Йезде и окрестностях. Вечером отправляемся в Шираз, ночуем там.
8 марта — Персеполис и Накш-е Рустам, вечером гуляем по Ширазу. Ночуем здесь же.
9 марта — утром гуляем по Ширазу (интересует в основном две точки: Шах-Черах и Насир аль-Мульк; возможно, базар). После обеда летим в Тегеран.

В ночь на 10 марта улетаем из Тегерана: наш рейс в 3:50 утра.

Что нам интересно: архитектура, древности (были в Италии — пропали в Помпеях), пустыня (никогда не видели) и некий local experience — более или менее аутентичные места, люди, базары и пр.

Вопрос к вам: что мы упустили? Чем можно пожертвовать? Как можно доработать и улучшить маршрут? Смущает, что маршрут выходит достаточно скомканный, с кучей передвижений — но что можно выкинуть, так и не понял, а когда предвидится следующая поездка в Иран — непонятно.

Буду рад вашим советам и замечаниям.

Спасибо!
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Quercus vulgaris » 15 фев 2018, 04:47

Смущает, что маршрут выходит достаточно скомканный, с кучей передвижений

Ну так страна большая, по любому впихнуть невпихуемое не получится.
ИМХО - упущен Тегеран. Если 1 марта National Jewelry Treasury работает, я бы предпочел его Кашану.
Из того, чего нет - мне понравился Chogha Zanbil. Из не очень известных мест - Badab-e Surt (в условиях дефицита времени там желателен свой транспорт), сам я упустил мост Вереск, но на картинках красиво. Куда это впихнуть, я особо не вижу.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #3

Сообщение ishq » 18 фев 2018, 22:28

Спасибо большое за ответ. От Тегерана сознательно отказались: сокровищница не работает ни 1 марта, ни 9 — её если посещать, то надо будет отдельно ехать в Тегеран на середине путешествия, а в наших условиях это не вариант Так бы, конечно, начали путешествие с него, а не с Кашана. В остальном в Тегеране не вижу ничего особенно интересного, чтобы выделять на него день.

Chogha Zanbil тоже очень заинтересовал, как раз любим такое. Но очень далеко, от ближайшей точки — Исфахана — 600 км. Badab-e Surt выглядит очень круто! Но тоже никак не впихнуть

Сейчас есть мысль опустить Абьяне, чтобы провести больше времени в Исфахане или Йезде (а кто-то говорит, что лучше в Ширазе больше провести времени). При таком раскладе утром 2 марта едем в Верзене, день там, совмещаем с выездом в пустыню на закате/ночью, а утром 3 марта приезжаем в Исфахан — за счёт этого выигрываем день. В связи с этим пару вопросов:

1. Были ли вы в Абьяне, оно того стоит? Есть ощущение, что можно спокойно опустить поездку туда и ничего не потерять — ценность Исфахана/Йезда выше.

2. Где, в таком случае, лучше провести доп. день — в Исфахане, Йезде или Ширазе?

Спасибо.
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 18 фев 2018, 22:54

2. Где, в таком случае, лучше провести доп. день — в Исфахане, Йезде или Ширазе?

Мне кажется, что чистого времени у Вас изначально в самый раз для этих городов. Еще день я бы добавила точно не к Йезду, а скорее к Исфахану или Ширазу (мы из Шираза ездили в Бишапур - очень атмосферное место).
При таком раскладе утром 2 марта едем в Верзене, день там, совмещаем с выездом в пустыню на закате/ночью, а утром 3 марта приезжаем в Исфахан

А в Верзене есть чем заняться целый день?
Мы в свое время совмещали окрестности Йезда с закатом и любованием ночным небом в дюнах Верзене и переездом в Исфахан. Получилось с раннего утра до ночи, довольно напряженно, но в целом позволило сэкономить много времени на переездах.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #5

Сообщение ishq » 19 фев 2018, 00:37

Ekaterina632 писал(а) 18 фев 2018, 22:54:Еще день я бы добавила точно не к Йезду, а скорее к Исфахану или Ширазу (мы из Шираза ездили в Бишапур - очень атмосферное место).

Спасибо большое за совет. Бишапур выглядит очень интересно, но как я понял, на него стоит закладывать часов 6-8 с учётом дороги?
Ekaterina632 писал(а) 18 фев 2018, 22:54:А в Верзене есть чем заняться целый день?

Да, вот Верзене не похож на город, на который стоит выделять день — кажется, на него вполне достаточно пары часов + несколько часов на пустыню. При таком раскладе вполне успеваем и с Абьяне. Получится тоже плотный и насыщенный день,

В целом, склоняюсь сейчас к тому, чтобы добавить больше времени на Шираз — хотя не раз встречал отзывы, что город не из самых интересных, кажется, половины дня на него будет совсем мало.
Скажите, а сколько времени стоит закладывать на выезд в Персеполис и Накш-е Рустам? Если учесть, что мы любители древностей и развалин
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2018, 01:17

Скажите, а сколько времени стоит закладывать на выезд в Персеполис и Накш-е Рустам?

В Персеполисе мы были два часа. Для беглого осмотра нормально, но мне показалось мало. И в музей мы даже заглянуть не успели. Я бы закладывала часа 3-4. Накш-е Рустам выглядит эффектно, но там ходить особо некуда, так что полчаса-час максимум должно быть нормально.
При таком раскладе вполне успеваем и с Абьяне. Получится тоже плотный и насыщенный день,

Мне кажется хорошая должна получиться комбинация.
Бишапур выглядит очень интересно, но как я понял, на него стоит закладывать часов 6-8 с учётом дороги?

Да, это почти на весь день вылазка. Дорога в одну сторону 2 часа, на месте часа два, это если без пещеры.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Quercus vulgaris » 19 фев 2018, 05:56

В остальном в Тегеране не вижу ничего особенно интересного, чтобы выделять на него день.

Не могу согласиться

Были ли вы в Абьяне, оно того стоит?

Нет, не был, ограничился Масуле и Кандованом
В принципе, у Вас все сбалансировано, я ничего бы особо не менял.
Йезд - два дня достаточно. Первый - погулять по городу, музей воды, во второй половине дня храм и башни безмолвия.
Во второй - поездка в Чак-чак и обязательно Каранак по пути, очень колоритное место.

Бишапур - это большая часть дня. Только в Бишапур (без пещеры) я бы не поехал, развалины зачетные, но информации на месте ноль, буклет на английском отсутствовал; а в пещеру к статуе - это еще ехать на машине (недолго) плюс прилично вверх ногами (не меньше часа, точно уже не помню). Если все-таки пойдете, запаситесь достаточным количеством воды (желательно еще в Ширазе).

сколько времени стоит закладывать на выезд в Персеполис и Накш-е Рустам?

Это вылазка на день. Я провел часа 4 в Персеполисе, час в Naqsh-e Rustam, примерно пол-часа в Naqsh-e Rajab

Если Вы сумеете выкроить день (я, правда, не вижу как и зачем) можно съездить из Йезда в Керман в пустыню Калутс (обычно ездят с ночевкой, но можно и на 1 день, с возвратом вечером), или в тех же краях есть довольно колоритное место - Бам. Но все это будет довольно напряжно - два ночных автобусных перезда подряд. Если билет на самолет из Шираза еще не куплен, то можно ехать Исфахан-Ахваз-Шираз-Йезд (но также две ночи в автобусах). Как и геопарк о. Кешм. Поэтому провести один "лишний" день в Тегеране, ИМХО, оптимальное решение.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #8

Сообщение ishq » 19 фев 2018, 20:37

Ekaterina632, Quercus vulgaris, спасибо огромное за комментарии и советы, очень ценно. Думаю, остановимся на варианте Кашан — Абьяне — Верзене/пустыня — Исфахан — Йезд — Шираз. На Шираз выделим дополнительный день, ночных автобусных переездов хочется избежать. По тому, сколько интересных мест в пассиве, уже видно, что в Иран придётся приезжать ещё пару раз

Думаю ещё над таким вариантом. В новом плане получается так: вечером 6 марта выезжаем из Йезда и к ночи прибываем в Шираз. 7 марта — вылазка Персеполис + Накш-е Рустам (возможно, также Накш-е Раджаб), 8-9 марта — Шираз. А если спрессовать программу так: с 6 на 7 переночевать в Йезде, затем арендовать водителя с машиной, 7 рано утром выехать из Йезда и отправиться в Шираз, а по пути осмотреть Персеполис и гробницы? При таком варианте можно будет ещё заскочить в необязательные Пасаргады и Абарку — посмотреть 4-тысячелетний кипарис) как считаете?
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2018, 22:25

7 рано утром выехать из Йезда и отправиться в Шираз, а по пути осмотреть Персеполис и гробницы? При таком варианте можно будет ещё заскочить в необязательные Пасаргады и Абарку — посмотреть 4-тысячелетний кипарис) как считаете?

На мой взгляд, вариант дельный. Сама на такое облизывалась. Вопрос только в цене. Мы через отель пытались найти таксиста, который бы нас почти также прокатил (только из Шираза в Йезд), но там заломили какую-то несусветную цену (не помню сколько, но в несколько раз дороже, чем если отдельно съездить в Персеполис + взять билеты на автобус), и мы отказались. Сильно подозреваю, что нас надули, и просто на улице мы бы нашли таксиста согласного на такой маршрут за разумные деньги. На форуме не раз встречала упоминания, что туристы так ездят и довольны.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Quercus vulgaris » 20 фев 2018, 02:29

затем арендовать водителя с машиной

Ясное дело, на машине будет поприятнее и насыщеннее Я был в Иране уже очень давно (2010) и порядок цен уже мог сильно измениться...за поездку из Сари в Орост в один конец без ожидания с меня взяли около 8 долларов в местных деньгах (правда, начиналось все это как shared taxi, потом мы кого-то высаживали, подбирали, и в конце это уже было личное такси), за индивидуальную поездку с гидом из LP в Калутс без ночевки я платил около 70 долларов, примерно столько же за целый день на острове Кешм (объехали по периметру) на такси. Подозреваю, что последние две цены были туристические.

возможно, также Накш-е Раджаб

Он посещается "по пути", почти не требуя никаких дополнительных усилий. Барельефы впечатляющие.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #11

Сообщение NarinaSh » 20 фев 2018, 09:55

Здравствуйте. У нас , в мае 2017, машина на весь день Йезд-Шираз с заездом в Персеполь, Пасаргады , Накш-е Рустам обошлась в 100 долларов с уличным таксистом договорились , в турагенстве предлагали ту же программу с инд.водителем и новой машиной за 110 долларов. Лично мне было бы удобнее взять в турагенстве- машина поприличнее, но решили съекономить
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #12

Сообщение prnlife » 20 фев 2018, 16:24

Только вернулись с Ирана. Исфахан обошли за день - два дня там томительно. В Ширазе в Шах_Черагх в Зеркальную мечеть не пустили как не мусульман, только по территории с гидом. Расстроились, но альтернатива нашлась. Ищите мавзолей Сейида Алладина Хусейна. Такие же зеленые стеклянные потолки, впечатляюще, видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=EpAHsD5bgLo
Аватара пользователя
prnlife
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 20 фев 2018, 16:57

ishq писал(а) 19 фев 2018, 20:37:Думаю ещё над таким вариантом. В новом плане получается так: вечером 6 марта выезжаем из Йезда и к ночи прибываем в Шираз. 7 марта — вылазка Персеполис + Накш-е Рустам (возможно, также Накш-е Раджаб), 8-9 марта — Шираз. А если спрессовать программу так: с 6 на 7 переночевать в Йезде, затем арендовать водителя с машиной, 7 рано утром выехать из Йезда и отправиться в Шираз, а по пути осмотреть Персеполис и гробницы? При таком варианте можно будет ещё заскочить в необязательные Пасаргады и Абарку — посмотреть 4-тысячелетний кипарис) как считаете?

Считаю глупо ради одной колонны ломать первый вариант. Делайте его и без всяких возможно. Между двумя Накштами расстояние мизер, зачем же пропускать если без особых потерь по времени и деньгам можно посетить оба?
Хороший сбалансированный маршрут и посмотреть успеете и в ресторане посидеть и чаи погонять. В Исфахане на второй день можно чуть за город выехать и посетить пару сайтов: Голубиные башни и Парк птиц. Последнее приятное место чтобы как-то "разбавить" исламскую архитектуру.
Про Абьяне Иран. Абьяне - красная деревня. С выводами автора отчета абсолютно согласна.
В окрестностях Йезда тоже есть деревенская жизнь, но несколько иная Иран. Буквы, эмоции и фотографии
Упомянутые Мосуле с Кандованом совсем не по дороге. Кандован рядом с Табризом, а Мосуле примерно посреди между Тегераном и Табризом. Это в другой раз, если он будет.
parnilife писал(а) 20 фев 2018, 16:24:В Ширазе в Шах_Черагх в Зеркальную мечеть не пустили как не мусульман

Думаю не поэтому. Масса людей только на этом форуме посещали Шах-Чераг.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #14

Сообщение prnlife » 20 фев 2018, 17:25

parnilife писал(а) 20 фев 2018, 17:25:
parnilife писал(а) 20 фев 2018, 16:24:В Ширазе в Шах_Черагх в Зеркальную мечеть не пустили как не мусульман

Думаю не поэтому. Масса людей только на этом форуме посещали Шах-Чераг.


Нам объяснили так, возможно, просто не повезло. И пока гид показывал нам у входа через двери, мол там так красиво, с ним несколько раз ругались местные, мол, люди же приехали специально посмотреть, что ты творишь.
Мы бы могли нагло войти, тем более, потом по территории ходили без гида. Но мы пообещали ему, что заходить не будем. И нарушать слово не стали.
Аватара пользователя
prnlife
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 20 фев 2018, 17:45

parnilife писал(а) 20 фев 2018, 17:25: И пока гид показывал нам у входа через двери, мол там так красиво, с ним несколько раз ругались местные, мол, люди же приехали специально посмотреть, что ты творишь. Мы бы могли нагло войти, тем более, потом по территории ходили без гида. Но мы пообещали ему, что заходить не будем. И нарушать слово не стали.

Я не знаю какой такой гид, почему он нарисовался, что лично Вам мешает отстаивать свои права и соглашаться ходить по территории с гидом не заходя во внутрь (наличие гида как раз предполагает посещение некоторых мест). Там той территории - огороженный прямоугольник без ничего. Где там можно заблудится? Где-то написано, что без гида не пускают? Если никаких упреждающих знаков нет, то надо просить чтоб пустили, в крайнем случае звать на помощь полицию (иностранцы, ничего не понимаем, очень хотим посмотреть, слышали что невероятно прекрасно, может можно зайти?).
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Нонна Л. » 20 фев 2018, 19:13

Aromo писал(а) 20 фев 2018, 17:45:Я не знаю какой такой гид, почему он нарисовался,

Дело в том, что для иностранцев отдельный вход на территорию комплекса и там висит объявление, что вход только с гидом. Гида вызывает стоящий там же секьюрити, женщин закутывают в чадор, пропускают через рамку, заглядывают в сумки и вместе с гидом (в нашем случае это была девушка-гидесса) пропускают в комплекс. Увы, нас тоже не заводили внутрь зеркального Мавзолея, а когда мы выразили недоумение по этому поводу, то сказали, что в Ширазе имеется Мавзолей Али ибн Хамзе, племянника имама Ремзы (сподвижника пророка Мухаммеда) и он абсолютно идентичен Мавзолею Шах Черах. Туда можно зайти туристам, можно фотографировать, а в Шах Черах с недавнего времени вход для немусульман запрещен.
Мы подошли к инфопункту возле Крепости, взяли карту и попросили отметить там этот Мавзолей Али ибн Хамзе. Оказалось, что это прямой путь от этого места, идти минут 25, найти не сложно. На входе тоже надели чадор. Фотографировать действительно можно сколько хочешь. В отличие от переполненного Шах Чераха, в этом Мавзолее было 2 человека, так что никто не мешал его осматривать, трогать зеркала руками (изучать, как хитроумно они соединены между собой), лежать на коврах, медитируя. Рекомендую этот вариант с удовольствием.
А что касается Насир эль Мулька, то приходите пораньше, к 8.30, когда солнечные лучи пронизывают все пространство мечети: это просто потрясающее зрелище, нигде такого не видела.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Aromo » 21 фев 2018, 12:46

Нонна Л. писал(а) 20 фев 2018, 19:13: а в Шах Черах с недавнего времени вход для немусульман запрещен.

Понятно. Ничто не вечно под Луной. Жаль. Это действительно очень красивый мавзолей. Не одну зеркальную мечеть видела, могу сравнивать.
Нонна Л. писал(а) 20 фев 2018, 19:13:женщин закутывают в чадор, пропускают через рамку, заглядывают в сумки

Все так и было.
Нонна Л. писал(а) 20 фев 2018, 19:13: А что касается Насир эль Мулька, то приходите пораньше, к 8.30, когда солнечные лучи пронизывают все пространство мечети: это просто потрясающее зрелище, нигде такого не видела.

Это да! Эффектно: цветные витражи и солнечный свет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #18

Сообщение ishq » 21 фев 2018, 23:33

Друзья, спасибо большое за комментарии, дополнения и советы. Очень ценно.

Итак, с маршрутом вполне определился, остался только под вопросом Шираз и сколько на него выделять времени. Сейчас у нас получается так: мы в Ширазе вечером 7 марта, целый день 8 и ориентировочно полдня 9-го, после чего летим в Тегеран. Я нашёл товарища, который устраивает туры к кочевникам в горы Загрос — недёшево, но, судя по впечатлениям людей, крутой и необычный опыт. Оптимально выделять на такой тур хотя бы день-два. Я сейчас пытаюсь понять, можем ли мы скипнуть Шираз 8 марта и выделить полный день на кочевников. Тогда в Ширазе у нас останется один вечер и половина дня. Что бы вы посоветовали?

И какие в целом впечатления оставил Шираз? Встречал много противоречивых отзывов о нём. Сколько вы советовали бы закладывать на него времени? И если выбирать +1 день в Ширазе или поездка к кочевникам — что ценнее?

Спасибо.
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #19

Сообщение NarinaSh » 22 фев 2018, 06:40

Здравствуйте , я бы к кочевникам поехала, у нас Шираз оказался почти в конце программы и насмотрелись уже всяких мечетей и крепостей, наверно поэтому если б у меня была бы сейчас возможность я бы пожертвовала днем в Ширазе в пользу новых впечатлении и необычного тура к кочевникам.Поделитесь, пожалуйста контактами организатора тура, хочется снова в Иран съездить.Спасибо
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #20

Сообщение ishq » 22 фев 2018, 15:55

NarinaSh, спасибо большое, что поделились. Тоже склоняюсь к тому, что Шираз — который и у нас будет в конце поездки — можно сократить до одного вечера и половины дня. Кочевники выглядят куда интереснее.

Вот сайт с контактами организатора: https://bahmanzagrosmountainstours.wordpress.com/ Он сам по рождению кочевник, сейчас живёт в Ширазе и устраивает интересные туры в горы Загрос. По ценам пока выясняю. На Триапдвизоре пишут, что недёшево, но все прямо в восторге: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g316021-d8860885-Reviews-Bahman_Zagros_Mountain_Tours-Shiraz_Fars_Province.html
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль