9 дней в Иране — нужна критика маршрута

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #21

Сообщение Aromo » 26 фев 2018, 11:00

ishq писал(а) 21 фев 2018, 23:33: Тогда в Ширазе у нас останется один вечер и половина дня. Что бы вы посоветовали?

Это с Персеполисом и двумя Накштами? Если так, но на Шираз у Вас времени нет вообще, потому как ПЕрсеполис с двумя Накштами пол дня займет.
ishq писал(а) 21 фев 2018, 23:33: И какие в целом впечатления оставил Шираз? Встречал много противоречивых отзывов о нём. Сколько вы советовали бы закладывать на него времени? И если выбирать +1 день в Ширазе или поездка к кочевникам — что ценнее?

Люди разные и отзывы аналогично разные. Я бы выбрала Шираз. Людей с козами можно увидеть где угодно. По Вашему маршруту за ближайшей деревенской аутентичностью нужно ехать в провинцию Лурестан, но времени у Вас нет. В целом, деревни на любой вкус, водопады, пастбища, рис и чай это Западный Иран.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2972
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #22

Сообщение Persian tramp » 26 фев 2018, 11:03

ishq писал(а) 22 фев 2018, 15:55:Шираз — который и у нас будет в конце поездки — можно сократить до одного вечера и половины дня. Кочевники выглядят куда интереснее.

Даже комментировать не стану.....
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #23

Сообщение ishq » 11 мар 2018, 13:13

Вернулись из Ирана. Самое невероятное путешествие в жизни. Маршрут почти выдержали такой, как наметили, только пришлось вносить корректировки на середине из-за болезни (вирус, который подцепили ещё в Москве). Кстати, к кочевникам ехать было правильное решение: в Ширазе успели почти все, что наметили, за два вечера + большую часть последнего дня (было свободное время весь день до 16 часов). Бахман делает крутые туры, и это не просто про «людей с козами посмотреть».

Очень тяжело приходить в себя и возвращаться в реальность ☺️ Позже постараюсь собрать все в кучу и дать в отдельной теме практическую информацию по путешествию. На удивление в Иране довольно многое постепенно, понемногу, но меняется. Кроме невероятной иранской открытости.

Ещё раз спасибо всем за комментарии и советы. Вы очень мне помогли.
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #24

Сообщение Fevermind » 21 апр 2018, 22:34

ishq писал(а) 11 мар 2018, 13:13: Кстати, к кочевникам ехать было правильное решение: в Ширазе успели почти все, что наметили, за два вечера + большую часть последнего дня (было свободное время весь день до 16 часов). Бахман делает крутые туры, и это не просто про «людей с козами посмотреть».

сколько длился поход в горы и что по цене?
Fevermind
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.02.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #25

Сообщение Fevermind » 22 апр 2018, 01:29

Чтобы не создавать новую тему, тем более, название подходит - что скажете по такому наброску маршрута?

день1 Прилёт в Тегеран в середине дня, Осмотр города, Ночёвка в Тегеране

день2 Утренний переезд в Кашан, Поездка в Маранджаб / Абьяне, Ночёвка в Кашане

день3 Утренний переезд в Исфахан, Осмотр города, Ночёвка в Исфахане

день4 Утренний переезд в Язд, Осмотр города, Ночёвка в Язде

день5 Поездка в пустыню Дэште-Кевир, Ночёвка в Язде

день6 Утренний/дневной переезд в Керман, Осмотр города, Ночёвка в Кермане

день7 Поездка в пустыню Калют, Ночёвка в пустыне

день8 Возвращение в Керман, Пустыня Лут (??), Ночной переезд в Тегеран

день9 Прибытие в Тегеран, Осмотр города, Ночёвка в Тегеране, Утренний вылет домой
Fevermind
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.02.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: 9 дней в Иране — нужна критика маршрута

Сообщение: #26

Сообщение Nilgiri » 06 май 2018, 17:48

Fevermind писал(а) 22 апр 2018, 01:29:Чтобы не создавать новую тему, тем более, название подходит - что скажете по такому наброску маршрута?

день1 Прилёт в Тегеран в середине дня, Осмотр города, Ночёвка в Тегеране

день2 Утренний переезд в Кашан, Поездка в Маранджаб / Абьяне, Ночёвка в Кашане

день3 Утренний переезд в Исфахан, Осмотр города, Ночёвка в Исфахане

день4 Утренний переезд в Язд, Осмотр города, Ночёвка в Язде

день5 Поездка в пустыню Дэште-Кевир, Ночёвка в Язде

день6 Утренний/дневной переезд в Керман, Осмотр города, Ночёвка в Кермане

день7 Поездка в пустыню Калют, Ночёвка в пустыне

день8 Возвращение в Керман, Пустыня Лут (??), Ночной переезд в Тегеран

день9 Прибытие в Тегеран, Осмотр города, Ночёвка в Тегеране, Утренний вылет домой


1. Если вы прилетите во второй половине дня+время на визу/таможню/дорогу до отеля/заселение в отель, что вы успеете увидеть за оставшееся время? Лучше сразу ехать в Кашан, у вас будет время заселиться и решить вопросы с туром Маранджаб/Абьяни. Кстати, Маранджаб и Абьяни входят в разные туры, но если будуте брать индивидуальный, не проблема. В Маранджаб живут полудикие верблюды, которых, если повезет, получится покормить, для этого возьмите с собой лепешек. В остальном впечатлений на 3-. Абьяни мне лично понравилась, хотя туристов там тьма, возможно рано утром или ближе к вечеру они разъезжаются. Если будет время посмотрите хотя бы один традиционный дом в Кашане.
2. Исфахан. Сейчас в меня полетят тапки, но я не понимаю восторгов по этому городу. Он никакой, от слова совсем. Если бы не стояла цель найти заброшку в 70 км от него и потому волей неволей пришлось там ночевать, я бы его просто пропустила. Все самое интересное находится на площади Накш-э Джахан, на осмотр 3-4 часа, и то утром, иначе осматривать будете толпы народа.
3. Язд. Второй после Кашана город, который стоит того, чтобы в нем остаться на несколько дней. Атмосферные улочки, в которых легко заблудиться, башни молчания, интересные окрестности, есть что посмотреть. Кроме пустыни советую Кхаранак, не будете разочарованы. Обычно к нему прибывляют Мейбод, Чак Чак и еще пару мест. Мейбод в принципе можно пропустить, если не пропускать, на осмотр вам хватит полчаса в медленном темпе. Чак Чак, о нем, побывав там, скажу так: "Даже если бы мне заплатили, я бы не поехала". Это просто трата времени, сил и денег. Остальное без комментариев.
4. Лут. Это в 250 км от Кермана (сам Керман я пропустила). Жарища невыносимая, это в марте, как там ближе к лету, даже представлять не хочу. Пить хочется постоянно, бутылки воды мне на час хватило, притом, что обычно на день хватает. Калюты видела, даже полазила по ним, но без особых восторгов. В связи с нехваткой времени не удалось совместить Лут с калютами и посещение деревни Nayband, очень колоритное место, с оазисом в пустыне, пальмами и отсутствием туристов. Вот об этом жалею. У вас, если пропустить Исфахан, это возможно.
5. Учитывайте, что если вы приехали утром и этим же утром намерены ехать в пустыню, как это у вас намечено в Кашане, с вас сдерут по полной и даже больше. В Кермане стоит договориться о поездке в отеле, в котором будете ночевать. Таксисты запросят столько же, если не больше, а потом еще и хныкать будут, что мол не знали, что ехать так далеко, бензина много и кушать хочется.
6. В целом ваш маршрут логичен и последователен, удачной вам поездки.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль