маршрут по Ирану

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

маршрут по Ирану

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 31 янв 2010, 18:42

Буду очень признательна за все критические замечания
а\б Москва-Тегеран-Москва уже выкуплены. прилетаю 24 марта полтретьего ночи

1 день (24/03-среда)- перелет в Шираз утренним рейсом и осмотр города
2 день (25\03-четверг) - поездка в Персеполис и Пасаргад (на такси)
3 день (26\03-пятница)- перелет в Исфахан и осмотр города
4 день (27\03-суббота) - Исфахан вечером перелет в Тегеран
5 день (28\03-воскресенье) - перелет в Язд и осмотр города
6 день (29\03-понедельник) - поездка в Каранак-Чач Чак-Мейбод (на такси) и вечером перелет в Тегеран
7 день (30\03-вторник) - поездка из Тегерана на автобусе в Кум и Кашан, назад в Тегеран
8 день (31\03-среда) - перелет в Мешхед и осмотр города
9 день (1\04-четверг)- Мешхед и поездка на такси в Тус и Нишабур, перелет в Тегеран
10 день (2\04-пятница) - Тегеран
11 день (3\04-суббота)- Тегеран и ночью вылет в Москву

несколько вопросов:

1.еще хотела в 10 день добраться до Ахваза и на такси съездить в Чока Занбил и Шуш (это на 6-7 часов) - назад в Ахваз и в Тегеран. только не пойму, как в этот Ахваз добраться аэропорт там вроде как есть, но рейсов не найду из Тегерана вообще и автобус туда вроде как по Лонли Планет не ходи из Тегерана. Кто-нибудь там был? как добирались? стоит, чтобы туда поехать? или чем заняться в 10-й день?

2. тк прилетаю почти сразу после иранского нового года Навруза (21 марта будет в этом году), то есть ли шансы покупать а\б на месте или автобусные билеты непосредственно на месте, или брать такси при переездах между городами (цена, как а\б получается)? вообще все перелеты между городами там только через Тегеран, что малоудобно, и стыковки часто плохие. вообще слышала, что в Иране что-то типа 2-недельных каникул во время навруза, и все население ездит друг к другу в гости , то есть с билетами большая напряженка.

3. есть ли ночные переезды между городами на автобусе?

4.по пятницам музеи работают или нет? или как во всем мире они закрыты по понедельникам?

5. на автовокзалах есть камеры хранения? чтоб не таскаться с вещами по городу.

6.вообще во время и после навруза музеи открыты? или это малоудачный период для путешествия по стране?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #2

Сообщение maguire » 31 янв 2010, 20:14

По пунктам:

1. Самолет в Ахваз летает из Тегерана точно. Поищите, инфа быть должна. Чока Занбил и Шуш довольно интересны. Автобус из Тегерана туда ходит. Из Тегерана точно в любой более-менее крупный город ходит автобус.
Альтернатива - съездить на север Тегерана, Точал, Сад Абад.

2. А/б в это время года может не быть, если покупать перед вылетом. Покупайте весь пакет билетов заранее. На автобус возьмете прямо перед отправлением почти всегда. Междугороднее такси будет стоить из расчета 15 долл/100 км. за всю машину. Если найдете попутчика(ов), то сравнимо с самолетом или дешевле. На Навруз у иранцев сносит крышу и они все куда-то едут. Как и на Ашуру, как и на окончание Рамадана. Еще все отели забиты, приходится долго искать место.

3. Есть. Почти всегда, если протяженность маршрута > 400 км. Дороги ровные и автобусы нормальные. Спать можно.
Еще очень удобны ночные поезда.

4. Какие-то работают, какие-то нет. Погуглите "Музеи Ирана". Религиозные музеи (мечети и пр. работают.) Сокровищница в Тегеране - не работает.

5. И на вокзалах и на крупных автовокзалах есть камеры хранения. Стоимость - 5000-10000 риалов.

6. Не знаю. Извините.


У Вас, на мой взгляд много перелетов транзитом через Тегеран. Можно подсократить. Из Исфахана в Язд автобус идет 3 часа. На такси - 2 часа. Кум находится на полпути из Исфахана в Тегеран. Или можно из Язда в Мешхед на поезде. в 5 вечера отходит, в 7 утра в Мешхеде. 4-х местные супрудобные купе. Из Исфахана в Мешхед тоже есть. Ваш план можно оптимизировать, высвободив 2 дня как минимум.
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 31 янв 2010, 20:38

1 До Ахваза идет ночной поезд. Билет лучше бронировать заранее. Стоит ли смотреть зиккурат решать Вам. Насчет перелета не подскажу не летала.
2 С автобусами в Иране никаких проблем, но я была не в НГ праздники.
3 Есть. Ехали ночью из Тегерана в Йезд (можно на поезде, но тогда билетов не было) и из Шираза в Исфахан, поэтому если переносите автобус особого смысла летать каждый вечер в Тегеран не вижу.
4 В пятницу закрыта основная масса всяческих мест, но точно не подскажу. Мы старались так построить маршрут, чтобы смотреть что-то без необходимости в музеи попадать.
5 Нет. Камер хранения не обнаружили и на ж.д. станциях. Вещи оставляли непосредственно работникам ж.д. или авто при покупке билета. Если ехать не собирались никуда значит в гостинице. Ваш маршрут предполагает многочисленные поездки на такси (вещи в машину) или возвращение в Тегеран (вещи в гостинице).

р.с. Малопонятно что собираетесь делать весь день в Мешхеде. Это очень мусульманский город. Из просмотров там религиозный центр вроде того что в Куме. Внутрь скорее всего не пустят. Есть подозрение что 8 и 9 день можно легко сократить до 1 дня, но решать Вам.
Кум и Кашан в один день можно не успеть. При этом в Куме достаточно пары часов (если намерены сладости покупать), а вот в Кашане можно провести целый день если Вам нравятся старые дома. Это огромные дворцы. +от Кашана можно съездить в весьма симпатичную деревню. Строго говоря находится Амбьяне по дороге из Исфахана в Кашан. Можно переночевать в Исфахане и на автобусе за 3 часа доехать до Кашана или выйти часа через два пути с целью посетить Амбьяне и затем доехать до Кашана.
6 день (29\03-понедельник) - поездка в Каранак-Чач Чак-Мейбод (на такси) Тур офис в Йезде организует такие поездки.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 31 янв 2010, 20:40

По сути из того что Вы хотите посетить можно сделать круговой маршрут с несколькими ночными переездами. Ответвления Мешхед и Ахваз. Если смысл Ахваза более чем понятен, то вот смысл Мешхеда не сильно. Можно в направлении Тебриза подумать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #5

Сообщение ansalda » 31 янв 2010, 21:44

всем спасибо.
Aromo, читала ваш отчет, но вот вся загвоздка из-за праздников. напугали, что очень трудно с билетами. а так всегда езжу только автобусами. вот и жду, что-нибудь ответит, что там творится в навруз, может, есть опыт у кого-нибудь.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #6

Сообщение brentin » 01 фев 2010, 06:16

Здравствуйте,
Я думаю, что лучше этой части поменять : После Шираза нужно такси, чтобы посетить Персеполис, Пасаргад и ... и, наконец Язд ( С утра вы начинаете, а вечером вы будете в Язд - все занимает один день).
Язд - Исфахан - Кашан - Кум - Тегеран также на такси.
Я сам Иранец и живу в Язде.
Вы можете послать мне свои вопросы в личку.
brentin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.08.2009
Город: Iran
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #7

Сообщение Alex Humster » 01 фев 2010, 07:06

ansalda писал(а):1 день (24/03-среда)- перелет в Шираз утренним рейсом и осмотр города
2 день (25\03-четверг) - поездка в Персеполис и Пасаргад (на такси)
3 день (26\03-пятница)- перелет в Исфахан и осмотр города
4 день (27\03-суббота) - Исфахан вечером перелет в Тегеран
5 день (28\03-воскресенье) - перелет в Язд и осмотр города
6 день (29\03-понедельник) - поездка в Каранак-Чач Чак-Мейбод (на такси) и вечером перелет в Тегеран
7 день (30\03-вторник) - поездка из Тегерана на автобусе в Кум и Кашан, назад в Тегеран
8 день (31\03-среда) - перелет в Мешхед и осмотр города
9 день (1\04-четверг)- Мешхед и поездка на такси в Тус и Нишабур, перелет в Тегеран
10 день (2\04-пятница) - Тегеран
11 день (3\04-суббота)- Тегеран и ночью вылет в Москву
ИМХО, по 3-5 дню нет логики в маршруте.
Лучше сделать так...
brentin писал(а):Я думаю, что лучше этой части поменять : После Шираза нужно такси, чтобы посетить Персеполис, Пасаргад и ... и, наконец Язд ( С утра вы начинаете, а вечером вы будете в Язд - все занимает один день).
Язд - Исфахан - Кашан - Кум - Тегеран также на такси.
А связку Язд - Исфахан - Кашан - Кум - Тегеран можно проехать и на автобусах, что естественно дешевле - учитывая смешные цены на билеты.
Хотя если Вам нужна мобильность - тогда такси.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #8

Сообщение MintySkunk » 01 фев 2010, 07:37

ansalda писал(а):1 день (24/03-среда)- перелет в Шираз утренним рейсом и осмотр города
2 день (25\03-четверг) - поездка в Персеполис и Пасаргад (на такси)
3 день (26\03-пятница)- перелет в Исфахан и осмотр города
4 день (27\03-суббота) - Исфахан вечером перелет в Тегеран
5 день (28\03-воскресенье) - перелет в Язд и осмотр города
6 день (29\03-понедельник) - поездка в Каранак-Чач Чак-Мейбод (на такси) и вечером перелет в Тегеран
7 день (30\03-вторник) - поездка из Тегерана на автобусе в Кум и Кашан, назад в Тегеран
8 день (31\03-среда) - перелет в Мешхед и осмотр города
9 день (1\04-четверг)- Мешхед и поездка на такси в Тус и Нишабур, перелет в Тегеран
10 день (2\04-пятница) - Тегеран
11 день (3\04-суббота)- Тегеран и ночью вылет в Москву

1.еще хотела в 10 день добраться до Ахваза и на такси съездить в Чока Занбил и Шуш (это на 6-7 часов) - назад в Ахваз и в Тегеран. только не пойму, как в этот Ахваз добраться аэропорт там вроде как есть, но рейсов не найду из Тегерана вообще и автобус туда вроде как по Лонли Планет не ходи из Тегерана. Кто-нибудь там был? как добирались? стоит, чтобы туда поехать? или чем заняться в 10-й день?

3-5 день действительно странноватые, добираться из Исфахана в Язд самолетом через Тегеран - только потеря времени, на мой взгляд.
Если интересен Чока Занбил и Шуш - могу порекомендовать сделать так, как я ездил в октябре 2009:
2 день (25\03-четверг) - поездка в Персеполис и Пасаргад (на такси), вечером ночной автобус на Ахваз (отходит часов в 21-22), в нем и поспите
3 день (26\03-пятница)- на такси из Ахваза (автобус приезжает около 5-6 утра, при подъезде можно полюбоваться на факелы на нефтяных вышках) до Шуштара, осмотр достопримечательностей, потом на такси в Шуш через Чока Занбил. Из Шуша на такси или автобусе в Андимешк. Смотреть там нечего, ложитесь спать
4 день (27\03-суббота) - В 4 утра приходите на вокзал, садитесь на электричку до Доруда, наслаждаетесь видами. Около 12 будете в Доруде, оттуда можно на такси (автобусы я не проверял) ехать в Исфахан, часа за 2,5-3 домчитесь. Осмотр Исфахана
5 день (28\03-воскресенье) Осмотр Исфахана, переезд в Язд, осмотр города
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 01 фев 2010, 10:54

Ехать до Доруда смысл есть в случае если видами хотите наслаждатся. Можно выйти не доезжая одной станции до Доруда и насладится водопадом. Весь вопрос как из Доруда выбратся. Теоритически должен быть автовокзал, но нас почему-то активно запихнули в такси.
Если виды полей холмов мостов не нужны, то можно из Ахваза отправится в направлении Тегерана. Т.е. за 2 ночи в поезде и один день можно посмотреть Шустар, Чока Занбил, Шуш.
Я почти всегда автобусу предпочту поезд. К тому же билет можно купить заранее, что частично решает проблему передвижений на Навруз. Можно в Ахваз ехать на поезде туда-обратно, после маршрута по кругу. Из Тегерана в Йезд на поезде. От Йезда до Шираза думаю уехать сможете. Далее от Шираза в Исфахан. Оставьте на него 2 дня. Уж очень хорош. От туда в Кашан. Далее Кум-Тегеран.
Также, думаю, есть необходимость заранее забронировать гостиницы.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #10

Сообщение ansalda » 01 фев 2010, 12:47

разве можно забронировать из Москвы поезда по Ирану? есть уверенность только насчет самолета
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #11

Сообщение MintySkunk » 01 фев 2010, 12:52

ansalda писал(а):разве можно забронировать из Москвы поезда по Ирану? есть уверенность только насчет самолета

Я думаю можно созвониться с иранскими турагентствами (есть и русскоговорящие) и забронировать. У меня есть какие-то координаты одного агентства, но я ими не пользовался, так что рекомендовать не могу
В вашем случае это действительно лучше сделать заранее, поскольку на Новруз есть неплохие шансы остаться без билетов.
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #12

Сообщение Aromo » 01 фев 2010, 14:31

ansalda писал(а):разве можно забронировать из Москвы поезда по Ирану? есть уверенность только насчет самолета


Да можно. На сайте ж.д. врде бы появилась такая опция. Или можно через тур агентство. Только тут надо побыстрее. Новый год он в любой стране праздник со всеми вытекающими. Если сайт ж.д. не ответит взаимностью, могу вечером сбросить в личку координаты тур агентства в Иране. Девушка прекрасно общается на русском языке.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #13

Сообщение ansalda » 02 фев 2010, 18:48

да, дайте мне мейл этой конторы, пожалуйста
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #14

Сообщение ansalda » 02 фев 2010, 22:28

Aromo писал(а):
ansalda писал(а):разве можно забронировать из Москвы поезда по Ирану? есть уверенность только насчет самолета


Да можно. На сайте ж.д. врде бы появилась такая опция.

это на каком сайте искать? что-то не могу найти в интернете. может, подскажете?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 02 фев 2010, 22:40

Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #16

Сообщение ansalda » 03 фев 2010, 09:30


расписание посмотреть можно и наличие мест. а вот зарегистрироваться, чтобы хоть что-то забронировать, непонятно как. просят уже ввести пароль и логин. а самой регистрации не нашла. хоть и облазила весь сайт. может, у кого уже есть опыт регистрации здесь?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #17

Сообщение Tarkus » 13 фев 2010, 19:31

А нет ли где-нибудь карты железных дорог Ирана?
А то не совсем ясно, в каких местах можно ей (железной дорогой) воспользоваться.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #18

Сообщение Serge+ » 13 фев 2010, 20:05

Ахваз - смурной городишко. Из него раньше был пятничный перелет в Шираз и дальше в Тегеран. Но я не летал. Аэропорт там в 9 км на восток от города. Ехали в Шираз оттуда автобусом. Отходил в 8 вечера, в Ширазе был около 7 утра.
Если Чога-Занбиль возражений не вызывает, то Шуш сейчас до крайности скуден в визуальном отношении. В чистом поле несколько оснований под колонны, пара каменных лошадей и все. Есть зАмок, но практически новодельный. Его построили в 19 веке французские археологи для защиты от набегов местных номадов. Плюс якобы гробница Даниила - автора первого апокалипсиса. Ничего особо примечательного. Сейчас я бы пропустил. Но в принципе Вы, может быть, напрасно игнорируете почти всю западную половину Ирана. Например, Сулеймание (не доезжая чуть до Занджана). Зороастрийский Тахт-э-Сулейман перед Санандажем. Керманшах с парой недурных барельефных сайтов, один из которых непосредственно в городе (Так-э-Бостан), а другой (Бисотун) очень знаменит. И вообще рядом с Бисотуном долина реки Кангавар, где много чего случилось в мировой истории. Это помимо ее ландшафтных красот. Знаменитое городище Годин-тепе. Недалеко Хамедан. Это бывшие Экбатаны, которые, впрочем, застроены так, что уже не раскопать. Плюс город Эсфири и Мордехая, в котором самая большая по численности еврейская община в Иране. Обыкновенно, когда заходит речь о Хамедане, рекомендуют ехать к пещерам Али-Садр (но это 107 км в сторону). Ну и вниз мимо Дизфуля и Андимешка к Чога-Занбилю и Ахвазу.
Под Ширазом на юг можно смотреть Фируз-абад. Обыкновенно его пропускают, а смотрят Персеполис, еще 2-3 мелких сайтика (два Нахша - барельефы и 4 царские гробницы, а также еще один до конца не раскопанный древний город) и Пасаргады. Пасаргады можно смотреть только по одной-единственной причине - они находятся на траектории сухопутного перемещения от Шираза/Персеполиса в Исфахан (это суммарно 450 км). Других причин делать там остановку нет. Ну разве что крайне непритязательная гробница Кира и рядом некий монумент с якобы его автоэпитафией.
Суммируя все - я бы пошел сразу на запад, в район Сулеймание. Или до него прогнал бы север - Эльбурсские горы с замками ассассинов (не Аламут, он был разрушен, а несколько других, более сохранных). Далее машиной Тахт-э-Сулейман, Хамедан, Керманшах, Чога-Занбиль, Ахваз. Далее автобусом (или авиа) в Шираз, там Фируз-абад(?), потом Персеполис и округа, Язд и округа - все машиной. Оттуда поездом или автобусом в Исфахан и далее, как объяснялось выше.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 13 фев 2010, 20:37

Tarkus писал(а):А нет ли где-нибудь карты железных дорог Ирана?
А то не совсем ясно, в каких местах можно ей (железной дорогой) воспользоваться.


Есть, но вопрос лучше задать в ветке Транспорт
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: маршрут по Ирану

Сообщение: #20

Сообщение Tarkus » 13 фев 2010, 20:45

ansalda писал(а):

расписание посмотреть можно и наличие мест. а вот зарегистрироваться, чтобы хоть что-то забронировать, непонятно как. просят уже ввести пароль и логин. а самой регистрации не нашла. хоть и облазила весь сайт. может, у кого уже есть опыт регистрации здесь?

Регистрация здесь (правда, на фарси и некоторые поля я не понял ): http://ticket.raja.ir/cgi-bin/Raja.dll/Signup
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль