Иран - нужен совет по маршруту

достопримечательности, что посмотреть в Иране, маршруты самостоятельных путешествий и поездок по Ирану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Alica » 31 май 2010, 01:35

Собираемся в Иран 3 июня. Получилось так, что поездка решилась почти неожиданно. Поэтому, не мудрствуя лукаво, мы решили выбрать классический маршрут из ЛП. Нужен совет знатоков, правильно ли я спланировала временные рамки. Маршрут следующий:
Рано утром прилет в Тегеран (4 июня)
4 июня - Тегеран (день+ночь)
5 июня - рано утром вылет в Шираз (если возьмем билеты)
6 июня - Шираз (день и ночь).
7 июня - Персеполис (ночь в ШИразе).
8 июня - переезд в Абарку - день в Абарку - переезд в Язд (ночь в Язде).
9 июня - Язд (день и ночь).
10 июня - окрестности Язда (ночной переезд в Исфахан).
11-12 июня - Исфахан.
Ночной или утренний переезд в Кашан.
13 июня- Кашан + Абьянех. Ночь в Кашане или переезд в Тегеран.
14-15 июня - запасные дни.
16 июня- Тегеран.
ночь на 17 июня - вылет.

Остаются два запасных дня. Посоветуйте, куда лучше их добавить: Шираз, Язд или Исфахан? А может на север от Тегерана съездить?

Спасибо заранее
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 31 май 2010, 06:42

Alica писал(а):5 июня - рано утром вылет в Шираз (если возьмем билеты)

Постарайтесь забронировать заранее через Iran Air.
Правда, времени мало
Если не знаете, их тел. в Москве 499 230-26-09, 238-57-62

Alica писал(а):

Остаются два запасных дня. Посоветуйте, куда лучше их добавить: Шираз, Язд или Исфахан? А может на север от Тегерана съездить?


ИМХО, добавить по дню в Язде (однозначно) и возможно в Исфахане.
Единственное, в это время будет несколько жарко.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 31 май 2010, 08:09

После осмотра Шираза уезжайте от туда в Язд по пути 2 Нактша+Персеполис +Пасаграды (если интересно)+ Абарка. Все посмотрите и приедете в Язд. Не думаю, что в Абарке есть чем себя занять на день.
Так же совершенно отсутствует уверенность, что успеете за день посмотреть Амбьяне и Кашан, учитывая, что туда еще доехать необходимо из Исфахана.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Alica » 31 май 2010, 10:39

Спасибо за быстре ответы
Aromo писал(а):После осмотра Шираза уезжайте от туда в Язд по пути 2 Нактша+Персеполис +Пасаграды (если интересно)+ Абарка. Все посмотрите и приедете в Язд. Не думаю, что в Абарке есть чем себя занять на день.
Так же совершенно отсутствует уверенность, что успеете за день посмотреть Амбьяне и Кашан, учитывая, что туда еще доехать необходимо из Исфахана.

Это как раз те два пункта, по которым у меня были сомнения.
Если осматривать Персеполис + 2 Накшта +Абарка на пути в Язд, необходимо ли тогда брать такси? Можно ли проделать этот путь на общественном транспорте? Из Шираза в Язд только три автобуса ,под которые тогда необходимо будет подстраиваться. Есть ли другие варианты?

Не знаю, есть ли ночной транспорт их Исфахана в Кашан (наверно Тегеранские автобусы и поезда). Если есть, то тогда возможно будет посмотреть Амбьяне и Кашан за один день?
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Tamar » 31 май 2010, 11:44

Съездить на север от Тегерана- хорошая мысль. Если доехать до Казвина ( ок.2 -2.5 часов на автомобиле), то оттуда можно взять такси в долину Аламут и посмотреть развалины 2-х замков ассасинов. Поездка по долине занимает целый день, второй замок ( 100 км от Казвина) более интересен и с точки зрения сохранности, и с точки зрения живописности окружающих видов- горные вершины, леса, скалы. Визуально резко контрастирует с югом страны.
Как добраться общественным транспортом- не знаю, мы по стране перемещались авто с водителем.
Что касается Тегерана, то самым интересным атракционом для нас оказалось посещение ювелирного музея , где хранятся сокровища шахской семьи. ( Одна из трех открытых для посещений крупных сокровищниц в мире, но ни коллекция Алмазного фонда, ни английская королевская ювелирка из Тауера и близко не лежали!) Если я правильно помню, он открыт 4 дня в неделю, с субботы по вторник с 14 до 17? часов. Постарайтесь быть в Тегеране в один из этих дней.
Tamar
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 53
Страны: 78
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 31 май 2010, 11:50

Нактшты и Персеполис на общественном транспорте - это большой вопрос. Ничего похожего на общественный транспорт я там не видела.
Все это вполне смотрится за пол дня. Если хотите ехать общественнм транспортом, то Вам необходимо либо понять когда транспорт в Язд уходит из Абарки, либо вернуться в Шираз доехать общественным транспортом до Абарки. Вот нет у меня уверенности, что в один день можно общественнм транспортом сделать этот путь + Абарку посомтреть. Если не поедите в Абарку, то часа в два будете в Ширазе. Гуляете по Ширазу и уезжаете в Язд ночным автобусом. Такой автобус есть? Я в Шираз не из Язда ехала, поэтому не в курсе наличия ночного автобуса. В любом случае всеми возможнми глинобитными симпатичностями насладитесь в Язде и около него. Но тут дело вкуса. Возможно, лично Вам, Абарка очень приглянулась.

Что касается желания попасть пораньше в Амбьяне и успеть посмотреть в один день и деревню и город, то оно вполне осуществимо. Но надо ли осуществлять? Все зависит от того насколько долго будете "зависать". Я не отличаюсь способностью к зависанию, но в Амбьяне мы провели что-то часа четыре. Поднялись к сильно разрушенному замку. От туда, как оказалось, визуалка хороша. Честно говоря, планировали максимум два часа. В Кашане провели полтора дня. Планировали пол дня. Там штук несколько исторических домов. Дома - это мягко сказано. Мне понравились. Ни тамошний парк ни базар не посещали.

Иран тем и хорош, что разный и с транспортом или отелями проблем особых нет.

Вы хотите более расслабленно или резерв в днях увеличить и куда-нибудь еще съездить?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 31 май 2010, 12:02

Tamar писал(а):Съездить на север от Тегерана- хорошая мысль. Если доехать до Казвина ( ок.2 -2.5 часов на автомобиле), то оттуда можно взять такси в долину Аламут и посмотреть развалины 2-х замков ассасинов. Поездка по долине занимает целый день, второй замок ( 100 км от Казвина) более интересен и с точки зрения сохранности, и с точки зрения живописности окружающих видов- горные вершины, леса, скалы. Визуально резко контрастирует с югом страны.
Как добраться общественным транспортом- не знаю, мы по стране перемещались авто с водителем.


До Казвина общественнм транспортом легко. А вот замки общественным транспортом посмотреть не возможно. За поездку туда-обратно (в смсле в Казвин) таксисты хотели что-то 70 баксов (по состоянию на май 2010 года). При этом еще большой вопрос понимают ли эти люди, что Вы хотите посмотреть.

В Тегеране сокровищница достойная. Все остальное можно не посещать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Alica » 31 май 2010, 13:11

Aromo писал(а):Вы хотите более расслабленно или резерв в днях увеличить и куда-нибудь еще съездить?


Я могу передвигаться очень быстро, но мой попутчик, похоже, расслаблен. Так что придется находить компромис. Не хотелось бы просто лениво слоняться по городу, после того, как основные достопримечательности посещены. Предпочитаю экономить время посредством ночных переездов, несмотря на то, что это может быть утомительно. Если я правильно понимаю на каждый из трех больших городов (Шираз, Исфахан и Язд) достаточно по два дня, один из которых будет использован на сам город, а второй - на окрестности, если они есть. Если мы уложимся в этот график, то оставшиеся 2 дня можно метнуться на север (недалеко) или добавить к особенно приглянувшимся местам. Также могут случиться непридвиденные обстоятельства.
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение maguire » 31 май 2010, 13:16

Общественный транспорт в Персеполис не ходит. Можно доехать только до Марвдашта. В Ширазе идете на Карандиш терминал, оттуда ходит маршрутка в Марвдашт. На автостанции в Марвдаште можно нанять местного водилу и он Вас покатает по достопримечательностям. Обойдется долларов на 30 меньше, чем ехать на такси из Шираза. По времени - на такси быстее на час - полтора выходит.

По поводу жары - в первую половину июня еще вполне терпимо в Иране. Особенно по Вашему маршруту. Пейте только побольше жидкости - влажность будет крайне низкая. Есть неоспоримый плюс - наибольшая продолжительность дня - больше успеете посмотреть.

Удачи!
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение ebambucha » 31 май 2010, 13:36

Это что так цены выросли ?
В 2008г. такси из Шираза до Персеполис и обратно с неограниченным ожиданием было 25 дол. Мы правда захватили помимо Персеполиса еще Пасагарды и гробницы там в стенах вырубленные. Фактически полный день таксист с нами провел. Стоило 40дол.
Вообще показалось что 40 дол нормальная цена за такси на весь день. В Ахвазе также брали рано утром с посещением Шуштара\Шуш\Чоха замбиль и высадкой в Андимешке теже 40дол.


maguire писал(а):Общественный транспорт в Персеполис не ходит. Можно доехать только до Марвдашта. В Ширазе идете на Карандиш терминал, оттуда ходит маршрутка в Марвдашт. На автостанции в Марвдаште можно нанять местного водилу и он Вас покатает по достопримечательностям. Обойдется долларов на 30 меньше, чем ехать на такси из Шираза. По времени - на такси быстее на час - полтора выходит.

По поводу жары - в первую половину июня еще вполне терпимо в Иране. Особенно по Вашему маршруту. Пейте только побольше жидкости - влажность будет крайне низкая. Есть неоспоримый плюс - наибольшая продолжительность дня - больше успеете посмотреть.

Удачи!
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение maguire » 31 май 2010, 13:50

ebambucha писал(а):Это что так цены выросли ?


Еще как! С 2008 года на все цены выросли. Мы, туристы, развратили их. Туристов там сейчас тьма. На некоторые маршруты в 2-3 раза выросли цены! А конкретно по этому маршруту: 1 долл. туда-обратно Шираз - Марвдашт на человека, плюс 10-15 долл. местный водила часа на 3. Больше там делать нечего, ИМХО, если только в персеполисе не лезть высоко в гору обозревать окрестности сверху. вот и считайте
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение ebambucha » 31 май 2010, 14:35

А ну это нормально вроде... из Шираза наверно те же 25 и будет стоить. Удобнее чем с маршрутками заморачиваться...
Я на возвышенность лазил тока по тропке до руин (там вход какой-то внутрь горы) . И то тяжко было. И это еще май был. Жара дикая.
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 31 май 2010, 15:34

Цены подросли. В 2008 году мы на двоих за порцию стандартных кебабов с дугом или колой платили 8 баксов, а сейчас 12$. Правда такси по городу как было 1-2 бакса так и осталось. 25 баксов за поездку вроде нормально. Мы столько в 2008 году платили. По времени может быть сильно дольше до Марвдашта, а потом из него до Шираза.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение markaibo » 31 май 2010, 15:58

Я платил в мае за поездку из Шираза в Персеполис с ожиданием 35 долларов.
Хотел скинуть до 30, но таксист уперся - и ни в какую.
Я махнул рукой, т.к. прилетел в Шираз ночью, и не хотел с утра тратить
время на поиск такси.
По городу намного дешевле передвигаться на шаттл-такси.
Легковушки, которые возят людей как маршрутки.
Как правило не больше 3000-5000 реалов (50 центов).

Что касается темы - я бы доп. дни кинул на Исфахан.
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 109
Отчеты: 8

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение format » 31 май 2010, 16:09

Этой весной платили 25 баксов за Персеполис (и барельефы по пути, но это, думаю, стандартно) отличному водиле - очень приятный дядька, хорошо знает английский, интересно было пообщаться. Если что, остались контакты.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 31 май 2010, 16:18

Не знаю стиля выездов ТС. Но если речь о паре дней, то могу сказать, как у меня прошли два дня - с учетом ночного прилета. Правда, тогда это был Мехрабад. Это существенно - автовокзал рядом с Мехрабадом. Первым автобусом мы двинули в Занджан, у Султание соскочили, посмотрели мавзолеи, на такси за пятерку доехали до Занджана. Там взяли машину за 60 долларов (в итоге вышло 65) и поехали в Тахт-Сулейман. В 10 вечера/ночи после всего были в Керманшахе. На следующий день с утра - Так-э-Бостан и Бисотун. В 12 взяли машину и двинули в Шуш и Чогха-Занбиль. В 7 вечера были в Ахвазе и там купили билет на 8-часовой автобус в Шираз, в котором были уже с утра третьего дня.
А дальше - день на Шираз и выезд машиной в Исфахан через оба Нахша, Персеполис и Пасаргады. Все встало в 90 долларов - полдня с гидом Фатимой от "КейТуПерсия" по Ширазу, разъезды по сайтам с ожиданием и дорога в Исфахан, где мы были часов в 8-9 (могу соврать - не помню, было уже темно, но мы поболтались и по вечерним улицам и возле Се-о-Се-поля. Из Исфахана утренним автобусом через день урулили в Язд - ибо дальше планировали Кешм и имели на руках тикеты на железяку Язд-Бандер-Аббас и на самолет Кешм-Тегеран.
А в принципе можно улететь утренним "Иранэйром" из Тегерана в Ахваз (всего у них 5 рейсов в день по 40 долларов), там скататься в Шуш, Шуштар и к тому же зиккурату и вернуться к вечернему автобусу в Шираз. В прежние времена "Иранэйр" по пятницам летал из Ахваза в Шираз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран - нужен совет по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Alica » 31 май 2010, 22:32

format писал(а):Этой весной платили 25 баксов за Персеполис (и барельефы по пути, но это, думаю, стандартно) отличному водиле - очень приятный дядька, хорошо знает английский, интересно было пообщаться. Если что, остались контакты.


Format, могли бы Вы сбросить его контакты в личку? А вдруг надумаем....
Заранее спасибо
"Человека делают счастливым три вещи:любовь,интересная работа и возможность путешествовать!"~И.Бунин
"Once a year, go someplace you've never been before."~Dalai Lama
Alica
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 30.01.2005
Город: The World
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 102
Страны: 60
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯЧто посмотреть, маршруты по Ирану



Включить мобильный стиль