Автопутешествие в Иран под запретом?

транспорт в Иране, как добраться до Тегерана, авиакомпании Ирана, такси из аэропорта, аренда автомобиля в Иране, ж/д транспорт в Иране, междугородние автобусы в Иране, как добраться между городами в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #21

Сообщение Alexandr89 » 26 авг 2014, 09:53

Это кстати принципиально разные языки, фарси хочу выучить, не могу найти учителя. Я думаю в консульстве Армении и Азербайджана вполне можно найти руско говорящего гида. Покупать на границе транзиты и прочее я считаю дорогим и неоправданным занятием, гораздо дешевле получается оформить всё по закону и карнет. Тем более если турфирма предлагает гида 100 долларов.А вы у них поинтересуйтесь, чего всё вместе будет стоить, встреча с гидом на границе и их помощь с визой и прочим, чтобы только нормально границу пересечь, а дальше уже самим.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #22

Сообщение rinat1960 » 26 авг 2014, 10:22

Alexandr89 писал(а) 26 авг 2014, 09:53:Это кстати принципиально разные языки, фарси хочу выучить, не могу найти учителя. Я думаю в консульстве Армении и Азербайджана вполне можно найти руско говорящего гида. Покупать на границе транзиты и прочее я считаю дорогим и неоправданным занятием, гораздо дешевле получается оформить всё по закону и карнет. Тем более если турфирма предлагает гида 100 долларов.А вы у них поинтересуйтесь, чего всё вместе будет стоить, встреча с гидом на границе и их помощь с визой и прочим, чтобы только нормально границу пересечь, а дальше уже самим.

1. гид должен быть из Ирана!
2. Одна из фирм предлагала встречу в Базаргане и проводы до Тебриза за 115 долл.
Услуги по визе 45 долл. за каждую визу. Но думаю, за оформление бумаг на таможне даже при наличии Карнета, ещё отдадите минимум 150 баксов. Просто турфирмы не очень в курсе о затратах на таможне, индивидуальный автотуризм не их профиль. Да и мелочевка это для них - 160 долл. за ваши визы и гида.
По отзывам западников, при наличии всех доков, "помогайки" дерут за помощь в оформлении бумаг на таможне в Базаргане по 250евро (2013г), в Астаре дешевле раза в 1,5-2, но и бардака больше и пост не круглосуточный. Туристов всё больше, ценники растут.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #23

Сообщение Alexandr89 » 26 авг 2014, 10:40

В Иране на что-то не профильное я думаю ценники в большей мере как договоришься. 160 долларов с визой это совсем не много, надо же ещё наверное гиду оплатить дорого до границы? По идеи с гидом и помогала не нужен, он же и будет помогать заполнять все документы.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #24

Сообщение rinat1960 » 26 авг 2014, 19:00

Alexandr89 писал(а) 26 авг 2014, 10:40: По идеи с гидом и помогала не нужен, он же и будет помогать заполнять все документы.

Не уверен, в 115 баксов скорей всего входит только его поездка из Табриза в Базарган, встреча вас и сопровождение в Табриз. Он же гид, а не таможенный брокер. Там "помогайки" за брокеров. А сейчас они в курсах, что иностранцев всё больше прется, время прохождения границы увеличивается, да ещё могут поспекулировать темой об обязательности гида. Конечно, если вам заявят за брокерство 500евро, вы будете торговаться и искать, может встречающий гид поможет. А так я ищу реальные цены "помогаек" по отчетам "западников". Там каждый месяц можно найти новый отчет, а у наших последний отчет с прохождением границы на авто-осень 2013. Если в 2009-11 трип по Ирану стоил скажем 1000, в 2012(как ввели запрет на импорт из Ирана) тот же трип вырос до 2000-2500, сегодня уже под 4000-5000. И бензин там уже не 3-7 рублей, а более полудоллара.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #25

Сообщение Alexandr89 » 26 авг 2014, 19:26

Надо заправляться солярой, она у них очень дешёвая. Не поделитесь контактами тур фирмы с гидами в личку? Помогайки это сплошь барыги которые только и думают, как вас обобрать, и услуги которых как правило не стоят и половины того, что они хотят с вам поиметь, а гиды в основном цивилизованные порядочные люди, поэтому я бы всё таки заплатил на 20 долларов больше и доверил таможенные бумаги гиду, тем более если он всё равно встречает.
Alexandr89
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 03.01.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #26

Сообщение rinat1960 » 07 сен 2014, 09:12

Автопутешествие в Иран сегодня - это вереница белых пушистых зверьков на букву "П".
Нашел в Иране турагенство, которое в теме по самостоятельным автопутешественникам. Визы, англоговорящий гид, который у вас всегда с вами, разрешение через МИД - всё у них возможно. Сроки получения разрешения 2-4 недели. Излагали всё адекватно, не то что остальные 6 агентств и один частник. 26 августа отправляю им доки: паспорта, фотки, анкеты, СОР на машину. На следующий день попросили дослать фото машины. Через пару дней от них мэйл: МИД Ирана просит копию Карнета. В РАФе пучат глаза, зачем вам Карнет за 7 недель до выезда. Но 9500 рублей + депозит и Карнет на руках. Отсылаю копию. На следующий день странный мэйл: Будите ли вы в России в ближайшие 60 дней? Прошу пояснить. Оказалось, МИД Ирана выдаст (если не выдаст) разрешение на визы через 2 (Два) месяца. Могу ли я выехать на месяц позже? Совсем ОХ!!!
Такое вот "Добро пожаловать!" для россиян. Пусть своих немцев, бритов и амеров облизывают, которых они якобы врагами считают, а мы свои денюжки в другом месте потратим.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #27

Сообщение Poddubnyy59 » 26 окт 2014, 22:34

Спешу сообщить хорошую новость. Вчера мы въехали в Иран через Астару на двух мотоциклах.
К слову это мой третий визит в Иран за два года.
Никаких договоренностей с турфирмами не было. Въезжали в шесть вечера под дождем, сразу подбежал один из помогаек, которых там много.
Договорились за 100 баксов за два мотоцикла и четырех человек. Конечно это много, но мокнуть под дождем уже надоело поэтому торговаться не стал.
За 15 минут поставил нам штампы в паспорта, мотоциклы оставили на стоянке до утра.
Ночевали в гостишке рядом с таможней, 30 баксов за четверых.
В восемь утра пришел наш помогальщик. в 8-30 мы выехали с таможни.
оставлю телефон нашего помощника, вдруг кому-нибудь понадобится +994 709860836 Хамид. Кстати не плохо говорит по русски.
Poddubnyy59
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.06.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #28

Сообщение rinat1960 » 27 окт 2014, 15:59

18 октября тоже въезжали через Астару на авто. В 9.15 были на азербайджанской таможне. Прошли её за полчаса. После моста за 200 м до 1-го иранского погранца у шлагбаума высадил пассажиров. По обочине объехал справа фуры по примеру иранского пикапа, встал у шлагбаума. Слева в окошко сунул паспорт погранцу. Конечно, "моя твоя не понимай", но всё сделалось. Он отдал паспорт с какой-то бумажкой, поднял шлагбаум. Справа за шлагбаумом будка, вроде транспортный контроль. Запарковался сразу за будкой, зашел туда, показываю паспорт, бумажку и СОР. Опять языковой барьер. У будки толпятся 4 сомнительного вида человека - хелперы. Служащий вроде как намекает на одного из них. Ну думаю, служащий не будет кивать призывающе на мошенника. Подзываю его в машину. Остальные ругаются с ним, наверное, не его очередь зарабатывать. Пара минут базара, двери я всегда блокирую, и им не удается явочным путем оказаться на месте выбранного мной хелпера. Тот тоже разговаривает больше жестами, по-английски только несколько слов. Показываю МВУ, СОР, гринкарту и Карнет. Он все ОК. Говорю за всё 100 баксов. Он не торгуется. Поехали по будкам. За 40 минут все объехали, собрали бумажки, и главное, печати в карнет - 3 штуки. Досмотр машины и багажа ограничился открыванием всего одной боковой двери. Перед шлагбаумом попросил денег. Я сказал, после шлагбаума. У шлагбаума выяснилась нехватка закорюки в самом первом листочки. 10 секунд базара и я покидаю таможенную зону, езжай на все четыре. Никаких вопросов про гида и сопровождение. Отдаю 100 долл. помогайке. Сын проходил таможню 45 минут. Без проблем. Тоже вышел в город. Жену ждали ещё 1 ч 20 мин. У женщин гвалт и бардак при прохождении. Подъехал наш гид и зарегил наш маршрут в полиции. Подробный допрос о целях визита. Потом встретили и жену. Сейчас проехали Казвин-Йезд- Бам- Чахбехар-Керман. Кстати, за все сорок минут на границе я не видел ни одной легковушки с иностранными номерами, только грузовики и автобусы. На объездной Кермана увидел первый авто (не считая эмиратских) с иностранными номерами - немецкий кемпер. По внешним данным и направлению, похоже что следуют в сторону Пакистана. На автобане не пообщаешься.
По предварительным результатам могу резюмировать следующее:
1. Если вы едите на авто на срок не больше 15 дней, то визу в Посольстве Ирана получить легко. Но не говорите, что едите на авто. Могут и на 17-18 дней дать. Может повезти. В моем случае, на 18 дней пришлось запрашивать через приглашающую сторону. Возможно, вам повезет.
2. Дальше при наличии гринкарты и карнета всё проходит нормально, никто не придирается и не спрашивает про маршрут.
3. Без уведомления властей о въезде на авто, думаю спокойно можно кататься по маршруту Астара-Тегеран-Йезд-Керман-Шираз-Исфахан.
Южнее Кермана до самой границы Белуджистана 4 реально действующих блокпоста. Нас тормознули на первом, ещё до Бама. 5 минут дружеской беседы и вперед. На 4-ом, на границе Белуджистана, тормознули на 20 минут. Долго названивали разным полицейским начальникам. Гид тоже названивал, что маршрут одобрен МИДом. Решили, что дадут полицейское сопровождение. Ёще через 10 минут мы погнали по Белуджистану без сопровождения. Гид, похоже, сильно трусил, гоните без остановок. Когда мы остановились за 100 км до Чахбехара дозаправиться из канистры, то суетился вокруг машины, держа нож в кармане. Ну не знаю насчет реальных опасностей Белуджистана, но, ИМХО, если бы был бандитизм, то междугородние автобусы и фуры, попадавшиеся нам по дороге, наверняка, ходили бы караванами или хотя бы спарками. На обратном пути перед Керманом на блокпосту досмотр грузовиков и выборочно легковушек.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #29

Сообщение rinat1960 » 11 ноя 2014, 20:16

Съездили мы в Иран и вернулись обратно.
Похоже, что информация об обязательном наличии гида для иностранных автопутешественников, распространяемая Посольством Ирана в Москве, обычная перестраховка. Наш гид тоже поддерживал эту версию.
Однако, когда я въезжал на авто в Иран, никто не поинтересовался наличием у меня гида и в полицию не направил. Да, нас дважды тормозила полиция перед Белуджистаном и на его границе, даже хотели дать полицейское сопровождение. Тормозили и на обратном пути. Но полицаев на этих кордонах больше интересуют коммерческие авто. Возможно, что без гида нам было бы сложнее проехать в Белуджистан, но мне показалось, что решаемо и без него, особенно если вы владеете искусством переговоров.
В Чабахаре (Белуджистан) наш гид приболел и мы 1,5 дня катались без него, съездили к "марсианским" горам и дважды на океан искупаться (в чабахарском заливе грязновато). При этом при первом выезде из Чабахара мы остановились сами у полицейского поста, чтобы узнать впустят ли обратно после поездки на океан. Оказалось и ехать в сторону Пакистана на океан и вернуться обратно не возбранялось. Полицай даже удивился такому вопросу. На следующий день мы выезжали из Чабахара на океан другой дорогой. Оказалось, что местные ей не пользуются, но запретов на проезд не было. На выезде у шлагбаума стоял солдат, я сказал "на океан", и он пропустил нас без вопросов, только подивился на нас - бледнолицых.
Также в Чабахаре мы наткнулись на турагентство. Зашёл поинтересоваться, можно ли попасть из Чабахара в Индию на судне. Нет, только в Эмираты за трое суток. Спросил и обязаны ли мы иметь гида. По их данным, путешествовать с гидом обязаны граждане США, Канады и Великобритании.
Так что, думаю, что российским автотуристам ездить можно самим. А если не собираетесь южнее линии Язд - Шираз, то полицаям вы и вовсе неинтересны.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #30

Сообщение Бродяги » 12 ноя 2014, 09:48

Замечательно! Есть время изменить маршрут)))
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
Бродяги
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #31

Сообщение rinat1960 » 13 ноя 2014, 19:05

По поводу прохождения иранской таможни я дал описание в теме "Автопутешествие в Иран, Пакистан, Индию".
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #32

Сообщение corkscrew » 14 дек 2014, 18:19

Poddubnyy59 писал(а) 26 окт 2014, 22:34:Спешу сообщить хорошую новость. Вчера мы въехали в Иран через Астару на двух мотоциклах.
К слову это мой третий визит в Иран за два года.


как с тобой можно связаться?
corkscrew
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.12.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #33

Сообщение Poddubnyy59 » 14 дек 2014, 18:26

corkscrew писал(а) 14 дек 2014, 18:19:
Poddubnyy59 писал(а) 26 окт 2014, 22:34:Спешу сообщить хорошую новость. Вчера мы въехали в Иран через Астару на двух мотоциклах.
К слову это мой третий визит в Иран за два года.


как с тобой можно связаться?

пиши в личку
Poddubnyy59
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 03.06.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #34

Сообщение corkscrew » 15 дек 2014, 20:05

Poddubnyy59 писал(а) 14 дек 2014, 18:26:пиши в личку

почему-то переписка в личке мне не доступна...

upd
уже доступна....
corkscrew
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.12.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие в Иран под запретом?

Сообщение: #35

Сообщение Бродяги » 15 май 2015, 13:59

Отправившись в кругосветку в июле 2014-го, встретили в Чарынском каньоне швейцарскую пару на МАНе, которая проехала Иран без гида. Решили рискнуть. В Ташкенте взяли визу на месяц (не говорили что на машине, но это и не спрашивали) там же транзитную через Туркменистан.(Карнет был).Въехали в Иран через п/п Серахс в конце декабря.Оформлялись сами, без языка,помогали дальнобойщики. Хелперов там нет, но добрых людей много. В конце января выехали через Астару. С помощью хелпера.С радостью отдали ему риалы=30$+ за топливо в баке таможне+ за парковку на терминале.
Дорог хватит на всех!
Аватара пользователя
Бродяги
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 39
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯТранспорт в Иране



Включить мобильный стиль