Прокат авто в Иране?

транспорт в Иране, как добраться до Тегерана, авиакомпании Ирана, такси из аэропорта, аренда автомобиля в Иране, ж/д транспорт в Иране, междугородние автобусы в Иране, как добраться между городами в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прокат авто в Иране?

Сообщение: #1

Сообщение ADVOCATE » 08 апр 2008, 16:47

1-го мая летим в Иран на 10 дней.
Как я понял прилетаем в новый аэропорт. Несколько вопросов:
1. Есть в новом аэропорту прокатные конторы, или нужно ехать в старый аэропорт или в город?
2. Как в стране с дорожными указателями (дублируются ли на английском, на всех ли перекрестках есть)?
3. Какой у них залог за авто и какая обычно франшиза (хочу взять джип года 2000)?
4. Есть ли на островах Киш или Кешм гостиницы на первой полосе с собственным пляжем, или только общие с раздельным купанием?
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Бяша » 09 апр 2008, 13:20

Настоятельно не рекомендуется. Так как въехать в их правила дорожного движения за короткий срок не представляется возможным. Я вообще не могу никак понять, почему обходится без жертв и аварий на перекрестке, где нет светофора, по 4 ряда во все 4 стороны, при этом поворачивают все из всех полос во все стороны, да еще пешеходы ну просто кидаются под машины, переходя улицы. Только где-то на 6 день нашго пребывания в стране научились переходить улицу, а не стоять по полчаса, ожидая, когда же можно все-таки перейти.
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение ADVOCATE » 10 апр 2008, 11:00

Бяша писал(а):Настоятельно не рекомендуется. Так как въехать в их правила дорожного движения за короткий срок не представляется возможным.

Правила и асфальт везде примерно одинаковые, вопрос только в том умеете вы водить или нет. После ЮВА, где все бросаются под колеса , Иран думаю осилю. Тем более, что у меня как всегда времени в обрез, а посмотреть хочется побольше, самый оптимальный способ передвижения при этом авто - проверено на личном опыте.
Так брал кто в Иране авто напрокат, или все только самолетами и автобусами передвигались?
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Russo Turisto » 11 апр 2008, 09:10

Согласен с Бяшей, проще нанять такси, они здесь дешевые, например нанять такси на сутки будет стоить между 60-80$, а правил движения здесь де-факто просто нет. Каждый едет как хочет у куда хочет. Местные водители привыкшие, а для новичка будет сложно вьехать в эти детали. Что например будете делать если (не дай бог конечно) случайно задавите кого-нибудь ненароком? Пешеходы здесь свободно идут на красный, зная что водитель обязательно притормозит. Другие водители свободно подрезают, зная что водитель обязательно заметит и пропустит, итд... Пока проедете час, нервов потратите на день
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #5

Сообщение ADVOCATE » 11 апр 2008, 10:28

Newcomer787 писал(а):Согласен с Бяшей, проще нанять такси, они здесь дешевые, например нанять такси на сутки будет стоить между 60-80$, а правил движения здесь де-факто просто нет. Каждый едет как хочет у куда хочет. Местные водители привыкшие, а для новичка будет сложно вьехать в эти детали. Что например будете делать если (не дай бог конечно) случайно задавите кого-нибудь ненароком? Пешеходы здесь свободно идут на красный, зная что водитель обязательно притормозит. Другие водители свободно подрезают, зная что водитель обязательно заметит и пропустит, итд... Пока проедете час, нервов потратите на день

А у вас случайно нет вменяемого водителя, который может встретить в аэропорту и покатать по стране дней 10? В цену 60-80 баксов входит стоимость бензина и проживание водителя? Спасибо.
Я в Тунисе хорошо попал с водилой, тоже думали с драйвером проще будет, по факту этот скот плелся по трассе 60 км/ч и переодически стонал о нехватки денег, о том, что он хочет ночевать в нормальной гостинице, туда поеду, туда не поеду. Периодически приходилось созваниваться с хозяином и утресать вопросы. Вобщем один гемор.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение skyw » 11 апр 2008, 11:26

А ты в Тегеране живешь ? (судя по инфо из профиля)
А если не сутками брать то на какие расценки стоит равняться у таксеров при переездах между разными городами ? Есть ли разница ездить сутки с возвратом в город отбытия или же проехать полстраны и помахать ему ручкой - ему ж типа добираться обратно еще придется...
Можно любого таксера поймать в городе и он хоть в другой город поедет ? Или лучше таксиста заказывать где-то ?

Newcomer787 писал(а):Согласен с Бяшей, проще нанять такси, они здесь дешевые, например нанять такси на сутки будет стоить между 60-80$, а правил движения здесь де-факто просто нет. Каждый едет как хочет у куда хочет. Местные водители привыкшие, а для новичка будет сложно вьехать в эти детали. Что например будете делать если (не дай бог конечно) случайно задавите кого-нибудь ненароком? Пешеходы здесь свободно идут на красный, зная что водитель обязательно притормозит. Другие водители свободно подрезают, зная что водитель обязательно заметит и пропустит, итд... Пока проедете час, нервов потратите на день
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Russo Turisto » 11 апр 2008, 15:29

ADVOCATE писал(а):
Newcomer787 писал(а):Согласен с Бяшей, проще нанять такси, они здесь дешевые, например нанять такси на сутки будет стоить между 60-80$, а правил движения здесь де-факто просто нет. Каждый едет как хочет у куда хочет. Местные водители привыкшие, а для новичка будет сложно вьехать в эти детали. Что например будете делать если (не дай бог конечно) случайно задавите кого-нибудь ненароком? Пешеходы здесь свободно идут на красный, зная что водитель обязательно притормозит. Другие водители свободно подрезают, зная что водитель обязательно заметит и пропустит, итд... Пока проедете час, нервов потратите на день

А у вас случайно нет вменяемого водителя, который может встретить в аэропорту и покатать по стране дней 10? В цену 60-80 баксов входит стоимость бензина и проживание водителя? Спасибо.
Я в Тунисе хорошо попал с водилой, тоже думали с драйвером проще будет, по факту этот скот плелся по трассе 60 км/ч и переодически стонал о нехватки денег, о том, что он хочет ночевать в нормальной гостинице, туда поеду, туда не поеду. Периодически приходилось созваниваться с хозяином и утресать вопросы. Вобщем один гемор.


Я могу узнать сколько это будет стоить у знакомых Иранцев - водителей, так как сам я никогда с этим напрямую никогда не сталкивался. Узнаю в воскресенье и напишу в форуме.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #8

Сообщение Russo Turisto » 11 апр 2008, 15:41

[quote="skyw"]А ты в Тегеране живешь ? (судя по инфо из профиля)
А если не сутками брать то на какие расценки стоит равняться у таксеров при переездах между разными городами ? Есть ли разница ездить сутки с возвратом в город отбытия или же проехать полстраны и помахать ему ручкой - ему ж типа добираться обратно еще придется...
Можно любого таксера поймать в городе и он хоть в другой город поедет ? Или лучше таксиста заказывать где-то ?

Насчет межгорода - не знаю, наверное каждый не поедет, у многих семьи, и просто так сорваться будет нелегко. Лучше конечно договариваться заранее.

Есть еще одна проблема - бензин. Несколько месяцев назад в Иране стали лимитировать бензин. Бензин официально здесь очень дешевый - 10 центов за литр, поэтому многие ринулись в извоз, и чтобы как-то отрегламентировать это спонтанное движение, государство ввело лимиты на бензин. Каждый владелец авто имеет право получить 100 литров в месяц. Каждый владелец такси - 500 литров в месяц.

Обещают скоро отпустить цену до рыночной и отменить лимиты, но пока что они действуют. Хотя на черном рынке можно купить бензин по 50 центов за литр.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #9

Сообщение Russo Turisto » 13 апр 2008, 07:50

Newcomer787 писал(а):
ADVOCATE писал(а):
Newcomer787 писал(а):Согласен с Бяшей, проще нанять такси, они здесь дешевые, например нанять такси на сутки будет стоить между 60-80$, а правил движения здесь де-факто просто нет. Каждый едет как хочет у куда хочет. Местные водители привыкшие, а для новичка будет сложно вьехать в эти детали. Что например будете делать если (не дай бог конечно) случайно задавите кого-нибудь ненароком? Пешеходы здесь свободно идут на красный, зная что водитель обязательно притормозит. Другие водители свободно подрезают, зная что водитель обязательно заметит и пропустит, итд... Пока проедете час, нервов потратите на день

А у вас случайно нет вменяемого водителя, который может встретить в аэропорту и покатать по стране дней 10? В цену 60-80 баксов входит стоимость бензина и проживание водителя? Спасибо.
Я в Тунисе хорошо попал с водилой, тоже думали с драйвером проще будет, по факту этот скот плелся по трассе 60 км/ч и переодически стонал о нехватки денег, о том, что он хочет ночевать в нормальной гостинице, туда поеду, туда не поеду. Периодически приходилось созваниваться с хозяином и утресать вопросы. Вобщем один гемор.


Я могу узнать сколько это будет стоить у знакомых Иранцев - водителей, так как сам я никогда с этим напрямую никогда не сталкивался. Узнаю в воскресенье и напишу в форуме.



Как и обещал, сегодня поговорил с водителями такси, получилось больше чем я думал. На 10 дней они хотят 1000 долларов плюс оплата гостинницы (примерно 80 в день), то есть получается очень круглая сумма. Наерное все-таки дешевле летать самолетами внутри Ирана, здесь они недорогие, например перелет на юг к персидскому заливу, около 1000 км будет стоить 70-80 долларов в оба конца, по себестоимости дешевле чем на машине, на которой придется добираться 2-3 дня.

Можно взять также и организованный тур - посмотрите вебсайт:
http://www.ecotour-iran.com/en.htm
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #10

Сообщение Mykola » 13 апр 2008, 09:17

сорри за оффтопик. Но гостиницы по 80 долларов в Иране это какие?
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение Russo Turisto » 13 апр 2008, 11:31

Mykola писал(а):сорри за оффтопик. Но гостиницы по 80 долларов в Иране это какие?


Это в среднем -3* или 4*
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #12

Сообщение Takumar » 13 апр 2008, 11:53

Нет там нормальных пляжей, а уж тем более собственных. Я уже здесь рассказывал об этих островных "курортах"
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=472 ... ht=#472965

Что касается автомобиля напрокат... я бы не стал. и не только потому что указатели на фарси, ездят по-восточному без правил, часто дороги перекрыты военными для своих надобностей, итп, а скорей из соображений, что если (тьфу-тьфу) какая-нибудь авария...... перспектива познакомится с Иранским государством (в смысле полиции и тп) не радует.... это люди там приветливые и доброжелательные, а вот само гос-во.... чё-то не уверен...........
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ADVOCATE » 14 апр 2008, 08:55

Newcomer787 писал(а):Как и обещал, сегодня поговорил с водителями такси, получилось больше чем я думал. На 10 дней они хотят 1000 долларов плюс оплата гостинницы (примерно 80 в день), то есть получается очень круглая сумма. Наерное все-таки дешевле летать самолетами внутри Ирана, здесь они недорогие, например перелет на юг к персидскому заливу, около 1000 км будет стоить 70-80 долларов в оба конца, по себестоимости дешевле чем на машине, на которой придется добираться 2-3 дня.

Можно взять также и организованный тур - посмотрите вебсайт:
http://www.ecotour-iran.com/en.htm

Спасибо за информацию. Боюсь самолетами и автобусами не получиться. У меня примерный маршрут: Тегеран – Хамадан – Ахваз – Шираз – Киш – Язд – Исфахан – Кашан – Кандован - Тегеран, а времени 10 дней. К тому же нас едет трое. Если такси обходится в 180 баксов в день, все же наверное придется брать авто в аренду.
Вот только я про 80 баксов за отель не понял? Просмотрел на форуме все отчеты по Ирану из которых следует, что бюджетный но нормальный номер стоит баксов 20, откуда тогда 80 $ - это таксисты такие борзые, что хотят жить только в дорогих гостиницах, или инфа из отчетов про бюджетные отели устаревшая?
Насчет купания на Кише, как это происходит - только отдельные пляжи и женщины купаются исключительно в хиджабах, т.е. позагорать там не получиться?
И еще несколько вопросов:
Фото женщины на визу должно быть в платке или без разницы?
Во сколько темнеет в начале мая?
Если не лазить по горам, нужнали теплая одежда?
Спасибо.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Takumar » 14 апр 2008, 10:26

Если не лазить по горам, нужнали теплая одежда?
Скорее осенняя одежда, типа свитера под ветровку, судя по маршруту вы пересечете несколько климатических поясов, и где-нибудь точно под вечер будет зябко.
Насчет купания на Кише, как это происходит - только отдельные пляжи и женщины купаются исключительно в хиджабах, т.е. позагорать там не получиться?

Так я же писал, что никак не происходит!!! Посмотрите ссылку. Какое там загорать! Женщины не только в хиджабах, а еще и в закрытой резервации в одном единственном месте острова, жена туда заглянула разок (меня за сто метров охрана остановила) и в состоянии культурного шока свалила оттуда и мы поехали тайком купаться куда подальше........... Мужикам можно позагорать, но на них будут смотреть, как на больных, там дети старше 14 -то не купаются.! ЭТО НЕ КУРОРТ в нашем понимании!
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Russo Turisto » 14 апр 2008, 10:38

Адвокат, смогу ответить наверное только частично.
Насчет гостинничных цен - наверное можно найти дешевле, но даже за последний год цены в Иране резко выросли буквально на все - продукты, жилье итд. Например в прошлом году я платил 500 долларов за квартиру (маленькая 3-шка) - сейчас плачу 900. Гостинницы в Тегеране очень дорогие - около 90-100 долларов за сутки, думаю что в туристских городах цена не меньше; например в Исфахане я бронировал номер за 160 в сутки. В захолустье (например Хорам-Абад) я жил в гостиннице за 30-40 долларов, в Кермане - уже 60 итд. Короче зависит от города, наплыва туристов итд. Хотя Иран не избалован туристами как, например, Египет или Иордания, и в большинстве случаев цена которую предлагают, более-менее соответствует действительности. Так что я думаю 80- это в среднем более-менее соответствует действительности.
Насчет купания - всегда раздельное. Женщины могут купаться в купальных костюмах, а не в балахонах, но отдельно от мужчин. Если это пляж - то будет раздельный. Если это бассейн, то для женщин будет раздельное расписание от мужчин.
В Мае будет темнеть около 8:30, сейчас темнеет около 8:00. Теплая одежда не нужна, уже сейчас тут жарко и я хожу с коротким рукавом.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #16

Сообщение ADVOCATE » 14 апр 2008, 12:33

Похоже на острова надо забить Насколько я понял нормально в Иране искупаться не получится.
Насчет цен на гостиницы "порадовали", предполагаемая бюджетная поездка, как всегда, оказывается ни хрена не бюджетной
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Russo Turisto » 14 апр 2008, 13:17

Многие Иранцы ездят вместо острова Киш в Дубаи - цены практически те же, но можно гораздо лучше отдохнуть - есть бары, рестораны, можно употреблять алкоголь, итд... Другая страна куда они едят "оттянуться" а проще - попить водочки - это Турция.
Иран больше для любителей истории, культуры итд...
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #18

Сообщение skyw » 14 апр 2008, 13:41

а подскажи можно ли ходить в футболке ? (короткий рукав)
и в шортах (практически прикрывающие колени) ?
вопрос как применительно к улице так и применительно к посещению мечетей\дворцов)...
и на поздний вечер\ночь наверно желательно иметь какую-то теплую вещь с длинным рукавом - в Иране вроде как достаточно сильная разница может быть между дневной температурой и ночной

и кстати если в курсе как обстоят дела в Иране с роумингом у билайна ?


Newcomer787 писал(а):Адвокат, смогу ответить наверное только частично.

В Мае будет темнеть около 8:30, сейчас темнеет около 8:00. Теплая одежда не нужна, уже сейчас тут жарко и я хожу с коротким рукавом.
Последний раз редактировалось skyw 14 апр 2008, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение ADVOCATE » 14 апр 2008, 14:01

Takumar писал(а):потому что указатели на фарси

По всей стране только на фарси и на английском не дублируются??????
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Russo Turisto » 14 апр 2008, 14:27

[quote="skyw"]а подскажи можно ли ходить в футболке ? (короткий рукав)
и в шортах (практически прикрывающие колени) ?
вопрос как применительно к улице так и применительно к посещению мечетей\дворцов)...
и на поздний вечер\ночь наверно желательно иметь какую-то теплую вещь с длинным рукавом - в Иране вроде как достаточно сильная разница может быть между дневной температурой и ночной

и кстати если в курсе как обстоят дела в Иране с роумингом у билайна ?



В футболке можно, в шортах - категорически нельзя. Разница температур в принципе может быть где-нибудь в маленьких городах окруженных пустыней; ну на всякий случай возьмите пиджак.
Насчер роуминга с билайн - не знаю.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯТранспорт в Иране



Включить мобильный стиль