Прокат авто в Иране?

транспорт в Иране, как добраться до Тегерана, авиакомпании Ирана, такси из аэропорта, аренда автомобиля в Иране, ж/д транспорт в Иране, междугородние автобусы в Иране, как добраться между городами в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Russo Turisto » 14 апр 2008, 14:29

ADVOCATE писал(а):
Takumar писал(а):потому что указатели на фарси

По всей стране только на фарси и на английском не дублируются??????


Дорожные знаки и указатели практически везде на 2 языках - Фарси и Английском
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #22

Сообщение Benito » 14 апр 2008, 18:20

Newcomer787 писал(а):...
Например в прошлом году я платил 500 долларов за квартиру (маленькая 3-шка) - сейчас плачу 900. Гостинницы в Тегеране очень дорогие - около 90-100 долларов за сутки, думаю что в туристских городах цена не меньше; например в Исфахане я бронировал номер за 160 в сутки. В захолустье (например Хорам-Абад) я жил в гостиннице за 30-40 долларов, в Кермане - уже 60 итд.
...
Так что я думаю 80- это в среднем более-менее соответствует действительности.
...


Лично я на 100% уверен, что автор хотел сказать 500 000 риалов, 900 000 риалов, 90 000 - 100 000 риалов, 160 000 риалов, 30 000 - 40 000 риалов, 60 000 риалов соответственно.

Тогда сведения абсолютно реалистичны и проверены (кроме первых двух, конечно) лично мной, например, в январе текущего года. Не думаю, что к ценам пририсовали за 3 месяца лишний ноль. Глубоко убежден, что в процитированный пост вкралась непроизвольная ошибка из-за сбивающей порой с толку системы риалов и туманов.

Так что, уверен, что не все так страшно, господа.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #23

Сообщение Mykola » 14 апр 2008, 18:34

Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли... Иран не тот. Т.е. мне кажется, как будто про другой Иран говорим.
За неделю на двоих (с женой) там было потрачено 500 долларов вместе с сувенирами. На двоих
На самолете летали, на такси ездили, в ресторанах кушали...
Отеля дороже 40 долларов не видели. Сами жили за 15-20. Конечно, это были такие-себе-отельчики, НО в Иран вроде не за оллинклюзивлм ехали. Остались очень довольны (и я и жена).
За 160 долларов, т.е. за 100 евро можно скромно в Париже жить.
Не то что в Исфахане Или я чего-то не понимаю
Зачем такси на сутки брать? Водителя в 4* размещать.

Простите что не в тему. Это крик души.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #24

Сообщение Russo Turisto » 14 апр 2008, 19:18

Benito писал(а):
Newcomer787 писал(а):...
Например в прошлом году я платил 500 долларов за квартиру (маленькая 3-шка) - сейчас плачу 900. Гостинницы в Тегеране очень дорогие - около 90-100 долларов за сутки, думаю что в туристских городах цена не меньше; например в Исфахане я бронировал номер за 160 в сутки. В захолустье (например Хорам-Абад) я жил в гостиннице за 30-40 долларов, в Кермане - уже 60 итд.
...
Так что я думаю 80- это в среднем более-менее соответствует действительности.
...


Лично я на 100% уверен, что автор хотел сказать 500 000 риалов, 900 000 риалов, 90 000 - 100 000 риалов, 160 000 риалов, 30 000 - 40 000 риалов, 60 000 риалов соответственно.

Тогда сведения абсолютно реалистичны и проверены (кроме первых двух, конечно) лично мной, например, в январе текущего года. Не думаю, что к ценам пририсовали за 3 месяца лишний ноль. Глубоко убежден, что в процитированный пост вкралась непроизвольная ошибка из-за сбивающей порой с толку системы риалов и туманов.

Так что, уверен, что не все так страшно, господа.


Benito, к сожалению я не ошибся, цены в долларах, я и плачу в долларах за квартиру - так контракт составлен. Мне бы хотелось конечно платить в 10 раз меньше в ХХХ,000 риал, но таких цен проосто нет. Я живу не в самом шикарном районе, но и не в самом плохом. Цены на квартиры в престижном районе начинаются где-то с 1200 долларов. Доллар к риалу сейчас 1$= 9,100 риал, поэтому условно бумажку в 10,000 риал обычно приравнивают к 1$.

Самая дешевая гостинница в Иране, которую мне приходилась снимать (не спорю, есть и дешевле), была 30-40$ (300,000 - 400,000 риал), самая дорогая - 160$ в сутки. Опять повторюсь, наверное можно найти дешевле, и за 20$, но у меня такого опыта не было, я особенно и не искал.

Мне нет никакого смысла занижать или завышать эти цифры на форуме, как говорится, то что знаю, то и рассказываю.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #25

Сообщение Russo Turisto » 14 апр 2008, 19:25

Mykola писал(а):Стою на асфальте я в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли... Иран не тот. Т.е. мне кажется, как будто про другой Иран говорим.
За неделю на двоих (с женой) там было потрачено 500 долларов вместе с сувенирами. На двоих
На самолете летали, на такси ездили, в ресторанах кушали...
Отеля дороже 40 долларов не видели. Сами жили за 15-20. Конечно, это были такие-себе-отельчики, НО в Иран вроде не за оллинклюзивлм ехали. Остались очень довольны (и я и жена).
За 160 долларов, т.е. за 100 евро можно скромно в Париже жить.
Не то что в Исфахане Или я чего-то не понимаю
Зачем такси на сутки брать? Водителя в 4* размещать.

Простите что не в тему. Это крик души.


Mykola, согласен, бюджет можно составить по разному и вполне можно уложиться в 500 долларов в неделю. И нормально провести время. Такси по городу здесь дешевые, самолеты тоже, я уже говорил об этом. Поэтому действительно лучше между городами делать перелеты самолетами, а внутри города ездить на такси, получается дешевле, чем нанимать машину на весь период, да еще платить за ночлег водителю.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #26

Сообщение ADVOCATE » 15 апр 2008, 08:13

Newcomer787 писал(а): лучше между городами делать перелеты самолетами, а внутри города ездить на такси, получается дешевле, чем нанимать машину на весь период

Однако, при этом намеченный маршрут осилить не удастся. Насколько я понял не все города имеют авиасообщения с населенными пунктами кроме Тегерана, а те что имеют могут летать не каждый день. К тому же нас трое, соответственно все цены на перелеты умножаем на три, а стоимость машины величина постоянная, вне зависимости о того, сколько человек в нее влезло.
Продолжаю тупить с арифметикой объясните пож:
Уздесь вроде как предлагают "паджеро" за 5 600 000 реалов в день, если брать на неделю : http://www.irantour.org/Iran/car%20rental.html т.е. всего 61 бакс в день. Это получается водила в Иране зарабатывает 100 баксов в день (типа с гостиницей)?, или эта контора разводом занимается?

Помню в одной чудесной стране после нескольких дней в дешевых гостиницах решили остановиться на одну ночь в хорошем отеле (уровень 4+) на берегу моря. Водила стал скулить, что уже поздно и дешевого жилья он в городе не найдет. Сказал, что менеджер подискал ему недорогой номер в этом отеле (процентов на 30 дешевле чем брали мы). Ну мы и зжалились над этим козлом. На следующее утро подхожу к машине за шмотками, а там водила скот дрыхнет, т.е. бабло с менеджером благополучно распилил, а номер брать и несобирался. Чаевых он не увидел.
Думается мне при запросе иранских водил в 80 баксов за отель спать они будут если не в машине, то в номере не дороже 20 баксов, или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось ADVOCATE 15 апр 2008, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Russo Turisto » 15 апр 2008, 08:49

ADVOCATE писал(а):
Newcomer787 писал(а): лучше между городами делать перелеты самолетами, а внутри города ездить на такси, получается дешевле, чем нанимать машину на весь период

Однако, при этом намеченный маршрут осилить не удастся. Насколько я понял не все города имеют авиасообщения с населенными пунктами кроме Тегерана, а те что имеют могут летать не каждый день. К тому же нас трое, соответственно все цены на перелеты умножаем на три, а стоимость машины величина постоянная, вне зависимости о того, сколько человек в нее влезло.
Продолжаю тупить с арифметикой объясните пож:
Уздесь вроде как предлагают "паджеро" за 5 600 000 реалов в день, если брать на неделю : http://www.irantour.org/Iran/car%20rental.html. т.е. всего 61 бакс в день. Это получается водила в Иране зарабатывает 100 баксов в день (типа с гостиницей)?, или эта контора разводом занимается?

Помню в одной чудесной стране после нескольких дней в дешевых гостиницах решили остановиться на одну ночь в хорошем отеле (уровень 4+) на берегу моря. Водила стал скулить, что уже поздно и дешевого жилья он в городе не найдет. Сказал, что менеджер подискал ему недорогой номер в этом отеле (процентов на 30 дешевле чем брали мы). Ну мы и зжалились над этим козлом. На следующее утро подхожу к машине за шмотками, а там водила скот дрыхнет, т.е. бабло с менеджером благополучно распилил, а номер брать и несобирался. Чаевых он не увидел.
Думается мне при запросе иранских водил в 80 баксов за отель спать они будут если не в машине, то в номере не дороже 20 баксов, или я ошибаюсь?


Сайт не удалось открыть к сожалению. Однако 5.6 Млн риал это будет $610 а не $61. Может вы в нулях где-то ошиблись?
1 Млн Риал это примерно 100 баксов ($108-109)

Немного о местной валюте. Официальная единица - Иранский Риал. $1=9,100 Риал. Но есть еще одна единица - Туман. 1 Туман=10 Риал
Примерно как в Азербайджане с Мамедами и Шерванами, тоже 1:10

Все расчеты официально ведутся в риалах, но часто цены называются в туманах.
Например, если говорят "два тумана" (до туман) то подразумевают 2,000 Туман или 20,000 Риал или примерно $2.
Или говорят "две тысячи" - (до хезар) - те же две тысячи туман = $2
На ценниках обычно цены в риалах, официальные прайс-листы - тоже.

В отношении водил - наверное развод иностранцев возможен, как и везде. В Иране я только на внутригородских такси ездил, поэтому опыта межгорода на такси у меня нет.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #28

Сообщение ADVOCATE » 15 апр 2008, 09:04

Newcomer787 писал(а):Может вы в нулях где-то ошиблись?

Ошибся, но только не в нулях а днях. 610 баксов за неделю. С сылкой тоже напортачил, исправил.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Russo Turisto » 15 апр 2008, 09:38

ADVOCATE писал(а):
Newcomer787 писал(а):Может вы в нулях где-то ошиблись?

Ошибся, но только не в нулях а днях. 610 баксов за неделю. С сылкой тоже напортачил, исправил.


А, ну вот теперь открылся сайт. Единственно, на чем вы сможете сэкономить, так это на марке машины - взять, например Пежо вместо Паджеро, разница - в 2.5 раза. Получится 2300 за неделю ($250-260) + гостинница водиле.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #30

Сообщение ADVOCATE » 15 апр 2008, 09:57

Newcomer787 писал(а):Единственно, на чем вы сможете сэкономить, так это на марке машины - взять, например Пежо вместо Паджеро, разница - в 2.5 раза. Получится 2300 за неделю ($250-260) + гостинница водиле.

На тачке экономить не хочу: во первых, со слабым движком по горным дорогам это экстрим , во вторых, нужен джип, чтобы ко всему интересному можно было подъехать, а не пешкодралить. Сэкономить всетаки думаю на водиле, тем более где я его искать буду среди ночи, а с агенством может удастся договориться чтобы тачку к аэропорту подогнали.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Russo Turisto » 15 апр 2008, 10:36

ADVOCATE писал(а):
Newcomer787 писал(а):Единственно, на чем вы сможете сэкономить, так это на марке машины - взять, например Пежо вместо Паджеро, разница - в 2.5 раза. Получится 2300 за неделю ($250-260) + гостинница водиле.

На тачке экономить не хочу: во первых, со слабым движком по горным дорогам это экстрим , во вторых, нужен джип, чтобы ко всему интересному можно было подъехать, а не пешкодралить. Сэкономить всетаки думаю на водиле, тем более где я его искать буду среди ночи, а с агенством может удастся договориться чтобы тачку к аэропорту подогнали.


Ну удачи. Судя по инфе на веб сайте, это агенство есть в аэропорте (терминал 6), так что проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Russo Turisto
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.04.2008
Город: Балканы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 50

Сообщение: #32

Сообщение ADVOCATE » 28 апр 2008, 09:11

Писал в эту контору несколько раз и форму их на сайте заполнял - ни ответа ни привета
Вылетаем в этот четверг, а с авто ни каких договоренностей.
Кто знает посоветуйте, куда нужно ломиться из аэропорта чтобы найти машину, есть ли в Тегеране районы где сконцентрированы прокатные авто или тур.конторы через которые его можно взять. На сколько оперативно можно договориться- собирались сразу из аэропорта ехать в Хамадан. Да, прилетаем мы ночью в пятницу, т.е. в выходной, все будет закрыто, или все же есть шанс?
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение vabahea » 28 апр 2008, 17:21

Добрый день
мы тоже 1 мая летим в Иран на 10 дней и примерно с теми же проблемами.
Вообщем-то ,насколько я почитал на разных форумах, рента кара в Иране не проблема, и достаточно недорого. Трафик да, тяжелый ,но только в Тегеране. Ситуация действиетльно осложняется прилетом в пятницу, контора ,на которую даете ссылку мне тоже не ответила(как впрочем не ответил ни один из семи отелей ,в который посылал письмо
Я уповая на Lonely Plenet и лелею надежду разобраться по месту.
Беспокоит возможность открытия двухнедельной визы по прилету. Ее действительно ввели, или это какая то дезинформация? на сайте минестерства ин. дел Ирана ни слова о нововведениях нет
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение zhar_ptitsa » 28 апр 2008, 18:41

Мне ставили на 2 недели... Я была там на 8 марта
zhar_ptitsa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Alex Humster » 29 апр 2008, 06:36

2 ADVOCATE Желаю удачной поездки! Надеюсь не поленитесь - напишите отчет Предыдущий, об Иордании - был интересен.Есть на то меркантильный интерес - осенью собираемся в те края.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #36

Сообщение ADVOCATE » 29 апр 2008, 08:12

2 vabahea

Вчера разослал письма во все иранские агенства, которые смог найти в гугле, ответила пока только одна - Оrient Travel Co ( E-mail : info@orient-travel-pars.org), остальные молчат как партизаны.
Проблема не в том чтобы найти авто, а в том чтобы его найти быстро и по приемлемой цене. У нас как всегда главная проблема - остутствие времени. Если машину подгонят к аэропорту, то утром мы уже будем лазить по пещерам, а если нет, то в лучшем случае пол дня уйдет на поиск авто, а если учесть что прилетаем в выходной вполне возможно, что в Тегеране потяряем больше суток. То что в этой ветке писал
Newcomer787 оптимизма не добавляет.

2 Alex Humster
Спасибо Думаю до осени осилю.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение vabahea » 29 апр 2008, 12:56

Понятно
Ну мы не торопимся ,хотим остановится на денек в Тегеране, посему такой проблемы нет.
А что пообещала Вам откликнувшаяся фирма? Какой прайс?
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение ADVOCATE » 29 апр 2008, 16:00

vabahea писал(а):Понятно
Ну мы не торопимся ,хотим остановится на денек в Тегеране, посему такой проблемы нет.
А что пообещала Вам откликнувшаяся фирма? Какой прайс?


А ни хрена еще не пообещала. Прислали письмо, что типа очень рады помочь мне и какие у нас пожелания, вчера же отписали им в ответ, пока тишина. Похоже нужно перекраивать маршрут и планировать день прилета в Тегеране.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение vabahea » 30 апр 2008, 13:07

Значица ,в аэропорту Хомейни вместе толкаться будем )))
vabahea
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.12.2005
Город: Нарва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Jun » 30 апр 2008, 13:59

И ещe к таkcи, кому-то возможно пригодится, тахи межгород - обычно на автобусных автостанциях, дешево - оплачивается "с головы" обычно четверо пассажиров.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯТранспорт в Иране



Включить мобильный стиль