Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

виза в Иран, получение визы в Иран для граждан России Украины Белоруссии Казахстана, виза в Иран по прибытию, длительное пребывание в Иране, деловые визы в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #41

Сообщение Каравона » 16 апр 2017, 13:19

Тоже инетересует, есть ли в Тегеране преддставителли Пегасуса, да и вообще, кто есть еще, кроме азербайджанцев?
Каравона
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #42

Сообщение Geko » 18 апр 2017, 09:53

Всем привет!
Лечу в мае с Бали в СПБ, air asia и azal, нигде нет внятной информации по пересадке в Тегеране. Подскажите, пожалуйста, кто летал , как именно это проходит? У меня пересадка чуть меньше 3 часов, багаж есть, что нужно сделать, чтобы по прилёту в Пулково получить его в целости и сохранности?
Писала в Azal - не отвечают.
Geko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2017
Город: Денпасар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #43

Сообщение msams » 19 апр 2017, 03:34

Geko писал(а) 18 апр 2017, 09:53:Всем привет!
Лечу в мае с Бали в СПБ, air asia и azal, нигде нет внятной информации по пересадке в Тегеране. Подскажите, пожалуйста, кто летал , как именно это проходит? У меня пересадка чуть меньше 3 часов, багаж есть, что нужно сделать, чтобы по прилёту в Пулково получить его в целости и сохранности?
Писала в Azal - не отвечают.


Сегодня пересаживался в Тегеране с рейса AirAsiaX из KUL на рейс AzAl в Баку. В Куала-Лумпуре меня настойчиво заставляли показать наличные деньги в сумме 70 евро для оплаты якобы нужной транзитной визы (VOA) в Иран, отказывались отдать посадочный пока не покажу деньги, на все мои комментарии что люди пишут на форуме что ничего не надо - нагло врали "буквально вчера изменились правила, теперь виза необходима", немного напугали меня, но денег у меня все равно не было, поэтому пошел и получил посадочный у другого сотрудника, которому достаточно было просто сказать что сумма у меня есть.

Прилетел в Тегеран, прямо перед иммиграционным контролем стоят две будки - оплата страховки и транзит (на ней почему-то таблика Транзит со стрелкой вправо, но вам нужна именно она), Там обслуживают транзитков всех авиакомпаний, при мне были AZal, Pegasus, Turkish. То есть никакую визу ПОКУПАТЬ НЕ НАДО. На стойке транзит у вас берут паспорт, распечатку билета и бирку багажа и уходят, потом приносят паспорта уже с новыми посадочными, после этого по эскалатору наверх поднимаетесь сразу в зал вылета и идете на посадку. У меня была пересадка 2 часа, все спокойно успели сделать, первыми просят подойти тех кто летит на ближайшем рейсе, потом обслуживают остальных, в общем все вполне цивилизованно. Условий в транзитной зоне никаких, магазинов тоже (когда отдадут посадочные - можно подняться на верх - там будут магазины), только туалет и сомнительный фонтанчик с водой
msams
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #44

Сообщение Geko » 19 апр 2017, 10:47

Большое спасибо за информацию!:)
Еще такой вопрос по поводу багажа - читала, что представитель Azal приносит паспорт и посадочный, а багажную бирку нет, но уверяет что все ок, а по итогу багаж просто не прилетает и лежит себе в Тегеране. Очень бы хотелось этого избежать.
Вы свой багаж получили в конечном пункте назначения, бирку новую принесли?
Geko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2017
Город: Денпасар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #45

Сообщение msams » 19 апр 2017, 16:23

Geko писал(а) 19 апр 2017, 10:47:Еще такой вопрос по поводу багажа - читала, что представитель Azal приносит паспорт и посадочный, а багажную бирку нет, но уверяет что все ок, а по итогу багаж просто не прилетает и лежит себе в Тегеране. Очень бы хотелось этого избежать.
Вы свой багаж получили в конечном пункте назначения, бирку новую принесли?


Лично я летаю с ручной кладью, ее кстати никто не взвешивал и не смотрел (чемодан+рюкзак с лаптопом), поэтому достоверно вам не отвечу, что они там вам возвращают тоже не знаю, кто-то тут писал про необходимость оплаты багажа если он не включен в тариф. Могу сказать что они действительно идут и снимают с ленты ваш багаж, так как была ситуация что чей-то багаж найти они не могли, и спрашивали у человека как выглядят его чемоданы. Еще один лайфхак - за будкой, перед паспортным контролем слева есть как бы такой балкон и он смотрит на ленты выдачи багажа, теоретически можно там тусоваться и чекать свой багаж:) Там еще в углу висит телек с футболом и пограничники там собираются за разговорами между прилетами рейсов. Вообще в целом иранцы очень позитивные и ненавязчивые, я другого ожидал немного, что будет жестко, а они народ покурить в инвалидный туалет отправляли:)
msams
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #46

Сообщение Moris87 » 28 апр 2017, 11:58

Поделитесь опытом свежего (после 27 апреля)транзита без визы, те кто летел AirAsia говорят она совсем зверствует, ссылаясь на эту бумажку не сажает на рейс даже с билетом далее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Moris87
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #47

Сообщение msams » 28 апр 2017, 14:27

Извините что не совсем по теме вопроса, так как я летел неделю назад, мой опыт выше по ветке, но почему не взять с собой 100 Евро и не показать им? Давно уже они всех задолбали этой неграмотно написаной бумажкой, я написал им сегодня комплейн, ждем что скажут.
msams
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #48

Сообщение Geko » 13 май 2017, 00:13

Писала тут несколькими сообщениями выше.
Пишу уже из дома - все оказалось не так страшно:
1) в КЛ нужно быть просто спокойным и уверенным, незамедлительно отвечать что кэш на иранскую визу у тебя, конечно же, есть (девушкам иметь капюшон / платок )
2) в Тегеране -дико холодно на 1 этаже, в зале ожидания на 2 получше. дали и два посадочных и багажную бирку до конечного рейса (правда, сначала говорили что ОЙ НОРМАЛЬНО ВСЕ ИДИ НА ПОСАДКУ, а потом сдались и дали бирку), чемодан получила в Питере, Ее никто не проверял
Geko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2017
Город: Денпасар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #49

Сообщение Nataliia_Traveller » 17 май 2017, 19:03

Доброго вечера, друзья-путешественники!
Сегодня решила еще раз точно уточнить по поводу визы в Иран для транзитников: в итоге получила вот такой ответ из Консульства:


Здравствуйте,

Визы требуются. Вы можете получить визы в консульстве в Москве. Просьба изучить информацию во вложении.

С уважением,
Консульский отдел Посольства ИРИ в РФ


17 мая 2017 г., 11:41 пользователь написал:

Добрый день, уважаемые специалисты.
Хотелось уточнить вопрос пересечения Ирана транзитом.
Имеются на руках билеты иранской авиакомпании Mahan Air по маршруту Москва-Тегеран, Тегеран-Куала-Лумпур.
Пересадка в Тегеране составляет 5 часов. Покидать зону аэропорта не планируем. Билеты куплены сквозные, то есть забирать багаж так же не планируется. Визы в Малайзию нет, по скольку она не требуется россиянам для въезда с туристической целью. Уточните, пожалуйста, необходимо ли в данном случае оформлять транзитную визу в Иран? Или нет?
Заранее большое спасибо!
--
С уважением,
.......
Nataliia_Traveller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #50

Сообщение zerokol » 21 май 2017, 10:53

Вам прислали отписку, не вникнув в суть вопроса. Стоит прочитать посты в этой же теме выше.
Впрочем дело ваше - можете и визу делать, мы не возражаем.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #51

Сообщение Geko » 21 май 2017, 19:12

Полностью с Вами согласна. Здесь же просто так все это обсуждают и делятся свежим опытом таких перелётов. рукалицо.
В Иране транзитным пассажирам никто даже не говорил про визу - спрашивали только какие авиалинии и есть ли багаж, все абсолютно адекватные.
Geko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2017
Город: Денпасар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #52

Сообщение Tarin » 02 июн 2017, 12:26

Отчет от 23.05.17.
Доверяй но проверяй!


У меня был международный транзит в Куала Лумпур (рейс с Пхукета) для пересадки на AirAsia в Тегеран и дальше на Azerbaijan Airlines в Баку и Киев.

На пересадку в Куала Лумпур было 2 часа. Т.к я летел без багажа (разрешено 7 кг, которые никто не взвешивал!), то подумал что это вполне достаточно.

На стойке транзита сказали что нужно выйти в город, получив визу и лишь тогда делать чекин, по другому никак (возможно она не знала что у меня нет багажа (я не сказал, а возможно это так для всех).

Получив визу и немного побродив между этажами, попал на чекин в Иран.

Там мне неожиданно и сообщили, что нужно показать! наличные в сумме в 80 долларов на визу в Иран. На то, что есть пластиковая карта и что знаю 100% из интернет, что не нужны деньги, сказали что сначала деньги, а потом стулья. Что мол новый закон вышел.

Спорить не стал, пошёл читать интернет (вай фай в Куала бесплатный). Почитал, сделал чекин на рейс из Ирана. Электронный чекин нормально работает и даже с телефона (кто то выше писал, что сложно). Но возможен только за 20 часов до полёта.

Понял из топика, что нужно обратиться у другому человеку на чекине, и уверенно сказать, что деньги есть.

Но когда подошёл, оказалось что на чекине остался лишь тот же парень, который меня и послал за деньгами в банкомат. И тогда то я понял, что первый час из двух моих на пересадку уже на исходе. И что я был так спокоен, тк забыл перевести часы на телефоне на местное время (+1 к Тайланду).

Когда снял деньги (снять можно только в рингитах) и поменял в обменнике рядом, пришёл на чекин. И этот парень радостно сообщил: сори сэр... Типа за час до отправления чекин закрыт. И на мои просьбы и негодования, позвонил куда то и повторил приговор, сори сэр.

В общем чудом удалось уговорить на сервисе AirAsia сделать мне чекин, тк багажа нет и ещё 50 мин до отлета и что бегать я умею, а бежать до Киева слишком долго, но быть там очень очень нужно...

Женщина сказала, что не обещает, но попробует. Решающим было что:
1. У меня не было багажа.
2. Она попросила показать 80 долларов, и я это сделал.
3. Спросила про билет из Ирана в Баку и я ей показал готовую электронную регистрацию на рейс.
4. Был ещё почти час до посадки и видимо хороший день.

Так я успел на рейс, быстро пройдя все контроли на пути и был у гейта за 15 мин до закрытия посадки.

Двое ребят, которые на сервисе дышали мне в спину, тоже пытаясь сделать регистрацию на этот же рейс улететь не смогли! У них был багаж! И это было вероятнее всего решающим.

В Иране...
При выходе все как писалось выше - стойка transfer. Работник тем у кого срочный транзит (у меня всего 2 часа было между рейсами) подзывает (кричит Баку) и собирает паспорта без очереди. Билет на регистрацию на рейс в Баку не смотрел никто вообще!
Также те у кого багаж отдают талоны от багажа. Были те, кто не оплатил багаж, и вместе с паспортом и талоном отдали доллары на оплату. Как оказалось, лучше давать без сдачи, тк. вначале сдачу не вернули, а потом когда вернули, часть была в долларах, а часть в местной валюте.

Где то через 70 минут позвали всех наверх (позвали невнятно, но по тому что все рванули наверх был понятно, что нам тоже туда). Поднявшись по эскалатору наверх, подождали 5 минут, и вынесли паспорта с билетом. Но билет был только до Баку!
Всё спокойно успели за 2 часа. 80 долларов естественно никто не требовал.

Ещё нюанс, у одной пары был там Транзит около суток. Им сообщили что находится в зоне транзита без визы более 7 часов нельзя и попросили получить визу и выйти в город.


1. В самолётах и аэропортах как обычно прохладно из-за кондиционеров (особенно в Иране), поэтому взять тёплые вещи или одеяло очень кстати.
2. Дресс код в аэропорту - женщинам обязательно покрытая голова, мужчинам нельзя быть в шортах!

Баку
На стойке Трансфер забрали паспорт и попросили подождать. Через 20 мин принесли паспорт и посадочный билет.

Выводы:

1. Если есть багаж или дети, то лучше в Куала Лумпур брать самый минимум 3 часа на транзит. Так будет спокойнее, тк время пролетает очень быстро и 1 час как бы теряется после закрытия чекина. А если есть багаж, о его нужно ещё получить прежде чем сдавать! В Иране 2 часа нормально, но очень впритык если с багажом.

2. Не забыть про местное время (у меня была отключена сеть и время автоматически не перевелось)

3. Лучше иметь наличные 80 долларов за ранее. Снять наличные в банкомате легко, но в долларах невозможно. Потом на доллары нужно будет поменять в обменнике. Потеря у меня на 80 долларов на комисиях была около 9 долларов, но это мне было уже не так важно.
Надеяться, что удастся уверенно ответить, что деньги есть и это прокатит, как кто-то написал тут выше, я бы не рекомендовал.

4. Лучше иметь распечатку чекина билета на рейс из Ирана, но не обязательно.

5. Кто хочет комфорта и отсутствие намёка на подобные моменты - доплатите 100-150 долларов и летите с комфортом прямым рейсом. Мне было важно и интересно испробовать бюджетный вариант. В конечном итоге все прошло успешно и было совсем не скучно. Особенно после "сори сэр"

Всем приятных путешествий!
Tarin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #53

Сообщение acid33 » 02 июн 2017, 21:02

Tarin писал(а) 02 июн 2017, 12:26:[
1. В самолётах и аэропортах как обычно прохладно из-за кондиционеров (особенно в Иране), поэтому взять тёплые вещи или одеяло очень кстати.
2. Дресс код в аэропорту - женщинам обязательно покрытая голова, мужчинам нельзя быть в шортах!

В шортах можно без проблем,никто даже косо не смотрел,а вот девушкам даже при транзите настойчиво советуют одеть платок,да.
У кого платка не было одевали все подряд вплоть до пакетов на голову
В КЛ всех просили показать 100$ даже меня хоть и имелась виза))
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #54

Сообщение Geko » 02 июн 2017, 21:51

Tarin писал(а) 02 июн 2017, 12:26:
Там мне неожиданно и сообщили, что нужно показать! наличные в сумме в 80 долларов на визу в Иран. На то, что есть пластиковая карта и что знаю 100% из интернет, что не нужны деньги, сказали что сначала деньги, а потом стулья. Что мол новый закон вышел.


А Вы как читали, что просьба показать кэш на иранскую визу вдруг стала неожиданностью?
Geko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2017
Город: Денпасар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #55

Сообщение Valentina Iushina » 29 окт 2017, 15:52

26 октября 2017 летели с подругой AirAsia из Куала-Лумпур в Тегеран, оттуда в Баку AzAl. Как и писалось выше, в Куала-Лумпур на стойке регистрации нас попросили показать нужную сумму в USD для оформления иранской визы и спросили есть ли у нас с собой платки, чтобы покрыть голову и спрятать волосы, на что мы ответили утвердительно.
После посадки стюардесса попросила девушек накрыть голову платками. Сразу при выходе из самолета нас встретил сотрудник аэропорта Тегерана и, узнав куда мы летим дальше, проводил на стойку информации в транзитной зоне, где другой сотрудник забрал у нас паспорта и ушел оформлять на рейс в Баку. В транзитной зоне на Баку были только мы с подругой, больше никого. Остались ждать. Вернувшись через 30 минут с нашими паспортами, сотрудник объяснил, что мы можем получить посадочные талоны двумя путями. Первый - это оформить визы за 80 USD на каждого человека и самим зарегистрироваться на рейс. А второй вариант - заплатить ему за услугу регистрации и распечатки посадочных талонов по 25 USD за каждую. Было около полуночи, народу было в транзитной зоне мало, интернета нет, чтобы решить это затруднение иначе, или найти какую-то информацию о предложении платной регистрации на следующий рейс. В итоге мы отдали сотруднику по 25 USD, получили свои посадочные и, быстро пройдя досмотр, оказались у нужного нам выхода.
Valentina Iushina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.10.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #56

Сообщение dok51 » 29 окт 2017, 17:54

Valentina Iushina писал(а) 29 окт 2017, 15:52:6 октября 2017 летели с подругой AirAsia из Куала-Лумпур в Тегеран, оттуда в Баку AzAl

Скажите, был ли у вас багаж?
dok51
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 15.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 72
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #57

Сообщение Valentina Iushina » 29 окт 2017, 17:59

Летели только с ручной кладью, которая уже входила в стоимость билета. Багажа не было.
Valentina Iushina
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.10.2017
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #58

Сообщение dok51 » 29 окт 2017, 18:21

Valentina Iushina писал(а) 29 окт 2017, 15:52:А второй вариант - заплатить ему за услугу регистрации и распечатки посадочных талонов по 25 USD за каждую


Беспредел какой-то!
dok51
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 15.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 72
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #59

Сообщение Lagoono » 12 ноя 2017, 19:29

Где написано что транзит более 7-ми часов запрещен?
На все а/к регистрируют в транзитной зоне или нет, на рейс МАУ проблем не будет?
Lagoono
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Транзит через Иран, безвизовый транзит, транзитная виза

Сообщение: #60

Сообщение corolevnaamelie » 05 дек 2017, 15:24

Всем привет! Столько разной инфы тут + на сайте консультсва нет вариант "транзит на несколько часов". Получила ответ из посольства (05.12.2017):

Здравствуйте,

Вам не требуется получать транзитную визу если Вы совершаете пересадку на другой рейс в течении 12 часов и не покидаете транзитную зону.

С уважением,
Консульский отдел Посольства ИРИ в РФ
Аватара пользователя
corolevnaamelie
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 06.03.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВиза в Иран



Включить мобильный стиль