От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #1

Сообщение Uran » 19 ноя 2017, 20:02

Всем привет!

Расскажу об опыте пребывания в Иране. Думаю, кому-то пригодится. Кратко, в основном по фактам. Фотки, к сожалению, телефонные.

Поездка была с 30.09.17 по 10.10.17. Перелет AZAL. Билеты были куплены еще в мае по какой-то невероятной цене (около 6.т.р.), что собственно тоже весьма простимулировало меня к принятию решения. Хотя, идея съездить в Иран манила меня чуть ли не с самой юности.

Перелет и виза

AZAL - нормальная компания, и все было без каких-нибудь нареканий. Красивый уютный аэропорт в Баку. Пересадка очень понравилась, было время погулять по городу часов 5, красивый город.
Решил вообще не суетиться и сделать визу по прилету в аэропорту. Вся процедура заняла минут 15-20. С нами еще человек 7-8 было из разных стран. Страховка РЕСО с надписью Iran была сделана в Москве за день по стандартной цене. Кратко за недели две начал просматривать отчеты по Ирану, и понял, что списываться с гостиницами и торговаться дистанционно мне лень. Поэтому, учитывая тот факт, что перемещаться мы планировали на арендованном авто, забронировал через букинг одну ночь в отеле Ibis и, соответственно, указал номер телефона этого отеля. А автомобиль пригнали прямо к отелю на следующее утро. Ibis обычный, как и все Ибисы по миру, с нормальным завтраком. Забавно было выйти из дверей аэропорта, гордо проигнорировать всех таксистов и пешком отправиться в отель!

Деньги

Обменник с нормальным курсом на втором этаже аэропорта в зоне вылета. Поменяли сразу 200 долларов. К слову сказать в каком городе бы не находились, у кого бы не меняли, курс был всегда похожий (от 38000 до 39500 риалов за доллар). Во многих местах можно расплачиваться и долларами. В разговоре и при расчетах используют туманы. Но я никогда не вникал в эти подсчеты, хотя обычно слежу за такими вещами. Видимо обстановка Ирана расслабляет. Когда спрашивал цену, то ориентировался на первую цифру, а дальше прикидывал, сколько это может быть в долларах и соотносил с разумностью цены – устраивает это меня или нет. Короче, все на интуицию. Чаще всего, в первые дни, давал купюру и ждал сдачу. И сдача всегда была та, на которую я примерно и рассчитывал. Я понял, что, как и предполагал раньше, Иран – это не про обман. Не могу говорить с уверенностью, но за всю поездку, мне кажется, меня никто не обсчитал.

Аренда автомобиля

Так как в Иране на сегодняшний день всего одна контора по прокату авто, позволяющая бронировать он-лайн, Europcar, то и цены предсказуемо там не дешевые. Поэтому была выбрана местная прокатная контора Saadat rent. В соответствующей ветке на форуме есть координаты. Списался через WhatsApp с ними за недели две. В итоге забронировал на все время Пежо 206 с безлимитным пробегом за 33 евро в сутки.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Очень даже, считаю я! Залог налом 250 евро. В итоге, за 8 дней проехали около 2500 км, никаких претензий. Остались очень приятные впечатления.

Дороги, и о движении по городам Ирана

На мой взгляд, движение по трассам нашей планеты везде одинаково, то и обсуждать его не интересно. Скажу только, что дороги в Иране хорошие. Прям, реально хорошие, везде.

Бензин на наши деньги около 14 рублей, вроде. Заправки бывают редки, кстати, но не критично. На них обычно и магазинчики с едой есть. Очень часто рядом стоит мечеть. Там часто встречался вкусный чай с сахаром. Бесплатно.

Города. Тут действительно не очень соблюдаются правила в привычном понимании. Конечно, красный – это красный, а левая сторона – это не правая. Не всегда, кстати, но чаще так. И, в общем, основа структуры движения сохранна. Но многие правила тут очень кратковременны и сиюминутны. Они придумываются здесь и сейчас. Основной принцип взаимоотношения водителей, как мне показалось, это использовать пространство настолько, насколько это возможно, но, при этом соблюдая границы дозволенного. Сказал бы, что живость иранцев прекрасно ощущается на дороге. Думаю даже, что в Иране будет безопаснее и комфортнее, чем в России, если принять, то, что видишь, немного убрать из себя правила и расчеты, и как бы «поиграться» в вождение. Для меня было так. И кстати, не увидел ни одного ДТП за все дни. Но это, по-моему, и так понятно.
Это немного размышлений было о существовании и сосуществовании... на дорогах.

А если по факту, то, во-первых, нет почти нигде разделения на полосы, поэтому рядов столько, сколько машин влезет.
Много круговых перекрестков, правила на них наши новые, мягко говоря, работают не очень. Нужно всего лишь понять желания водителя, надвигающегося на тебя справа или слева – будет все отлично.
Много пешеходов, но их не нужно бояться или даже пропускать, справятся как-нибудь. Это норма.
Мотоциклисты. Их тоже не мало. Их тоже не надо бояться – они шустрее, значит объедут как-нибудь.

Полиция нас остановила лишь однажды для проверки документов на посту между Бушером и Ширазом ночью. Как раз ровно через 10 минут, как я сделал чуть ли ни единственный за всю поездку глоточек рома с колой. Никаких проблем, к счастью. Тогда, в очередной уже раз, я почувствовал, что ответ «Руссия» на вопрос «откуда я?», действует магически.

Кстати об алкоголе

Благополучно провезли в багаже две по 0.5 пластиковые бутылки из-под кока колы с темным ромом внутри. Никто ничего не сказал, багаж не проверял. Самое забавное, что привезли их обратно в Москву. Почему-то не хотелось его там совсем.. Хотел их отдать парню, который забирал автомобиль, но он наотрез отказался, говорит – нельзя мне, мол, закон.

Про еду.

Для меня иранская кухня показалась очень вкусная и разнообразная. Слышал тут на форуме, что кроме кебабов ничего и нет. Не соглашусь в корне.

Мне посчастливилось получить рекомендации по еде от агента, кто пригнал нам автомобиль к отелю. Когда подписали все документы, он мне сам предложил написать список блюд традиционной кухни на фарси. Их получилось где-то 12 наименований, про которые он что-то говорил, но у меня все перемешалось в голове, и я в итоге ничего не запомнил. Но зато в каждом кафе в разных городах мы по очереди тыкали в этот список, и что-то из блюд всегда было, либо не было, но они готовили, что могли.

Выглядят по-разному. Например, курица в гранатовом соусе

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

А это обалденный Дизи - баранина с картофелем, нутом и овощами

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Если был, например, длинный вечерний переезд, то на заправках покупали консервированный тунец (очень вкусный и стоит как-то дешево), хлеб, овощи, сладкое. Все есть!.
В Йезде по приезду забрели в кафе со шведским столом. Официант сразу сказал, что, к сожалению, из мяса осталось только мясо верблюда… Пробовал в первый раз. Жесткое. Да и неприятно было как-то. Жалко стало верблюда.

Кебабов много разных. Раз в четыре дня, думаю, самое оно.

В городах много еды просто на улице. Опять же, кебабы, в основном.

Свежевыжатые соки в городах найти не так сложно. Они обычно в отдельных киосках. В ресторанах пил чай и питьевой йогурт (айран с мятой), мне пришелся по вкусу.

Порции большие. А в некоторых местах просто огромные!

Ужин на двоих в обычном кафе в тегеране за 500 т риалов

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Средний счет за ужин на двоих в ресторане был обычно от 400 до 600 тыщ риалов, это сколько-то туманов, в общем, от 10 до 15 долларов.
Великолепно все, что связано с овощами – помидорки на огне, разные протертые штуки из баклажан, маринованные овощи тоже имеются.
Заметил, что сами иранцы часто ходят в фастфуды.

Фрукты в отель всегда брали либо в магазинчиках, либо на улице. Был сезон гранатов. Арбузы и дыни не особо сладкие, так себе.

Зато финики! Закупились ими около Бушера на трассе где финиковые плантации.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Их там много видов, разные приразные. Цена тоже оочень дешевая. Но самое главное – они там почти сочные, совсем только чуть-чуть подвяленные солнцем, когда еще на пальме висят. Привезли домой килограммов 5. Вот за ними я бы съездил в Иран еще раз, не думая. Но, кстати, нигде больше таких мы не встречали, хотя и не искали специально.

Про одежду

Ну, про платки все знают. Строго. Без платка видел только престарелую туристку в аэропорту. Другое дело, что у многих он висит где-то на затылке, на пучке из волос.
Туника для женщин, та, что прикрывает попу, нужна. Тоже все в них. Из нашего опыта, скажу, что нормально подходила длинная тонкая почти прозрачная белая кофта или короткое платье с рукавом. Хотя, в начале октября даже и так жарко.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Штаны обязательно.

Конечно, все эти правила сводят женскую моду почти к нулю. Хоть и носят они там и разные платки и разные туники, все равно – все кажутся как будто одинаковыми. А это жалко, ну для меня, по крайней мере, потому что иранки в массе своей симпатичные внешне, а многие женщины даже, сказал бы, красивые очень. И тут такое. К слову сказать, когда заводилась беседа с местными, моя подруга, изрядно подраздраженная от постоянного ношения чего-то на голове, спрашивала у местных женщин, как им вообще живется-то так, в платке?? В 90% говорили – плохо! Но, без заметной злости, как бы, ну да, это минус.

Для мужчин тоже достаточно все похоже

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

На ногах у всех закрытая обувь. Мы ходили в сланцах. Никого так больше не встречал за всю поездку.

В шортах тоже не видел никого и нигде, в том числе и на побережье. Однажды в Бушере вышел поздно вечером из отеля, дойти до стоянки автомобиля, что на территории этого отеля. Буквально 15 метров. Посмотрели все так, что больше желания ходить в шортах не было. И смотрят, вроде, не осуждающе, а какое-то чувство стыда все равно появляется.
Идеально мне стало, когда купил в Йезде двое хлопковых тонких штанов по 2-3 доллара где-то. Проходил в них всю поездку. До этого, в джинсах было жарко.

Отели

Мы не бронировали отели. Находили их по приезду, предварительно посмотрев 2-3 варианта. Старались брать в пределах 50 - 70 долларов. В принципе, отелей много, найти не проблема. Завтраки всегда были включены. Только в Тегеране было трудновато, либо дороже, либо забиты.

Интернет

Wi-Fi был во всех отелях, но, периодически, слабоватый. Вотсап работает, карты гугла работают. А иногда и фэйсбук работал. Вконткате не работал нигде.
Теперь вкратце о местах, где были.

Маршрут получился вот такой

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.


Кашан

Добрались быстро, как писал ранее, дороги отличные. Даже платные, но совсем недорого.
Наш приезд совпал с двухдневным праздником Ашура.. Плюс этого тот, что посмотреть на всё это действие, по крайней мере, любопытно. И к тому же бесплатная раздача еды, чая и теплого молока в неограниченных количествах избавила нас от поиска ужина в первый день путешествия. Ну а минус, что никто нигде не работает, кроме заправок на дорогах, отелей и некоторых магазинчиков. Не работал, к сожалению и главная цель нашего приезда в Кашан – Тепе Сиалк. Это древнейший зиккурат возрастом около 5000 лет. Напомню, что самая ранняя пирамида Египта, Джоссера, возрастом чуть больше 4000 лет. Но так как возведен Тепе Сиалк был полностью из необожженного кирпича, то естественно за эти тысячелетия он благополучно оплыл, превратившись просто в глиняный холм. Раскопки с одной стороны холма позволяют увидеть структуру стены, к которой мы, из-за Ашуры так и не прикоснулись.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Но место все равно того стоило. Его можно обойти и даже подняться на самую вершину, взобравшись с противоположной стороны от официального входа.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Уверен, что за 5000 лет вид оттуда на пустынную равнину с несколькими чем-то засаженными участочками, нисколько не изменился. Приятно ощущать, что находишься на месте, где зарождалось земледелие и первые цивилизации.

Вечер провели, слившись с бесконечной толпой, гуляя по улицам города.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.


Еще одна из причин остановиться в Кашане, это расположенная рядом пустыня Деште-Кевир. Уж очень хотелось нам побывать в дюнах, так, чтоб до горизонта, в общем, в настоящей пустыне. Мы не планировали брать какие-нибудь экскурсии на месте, имея машину в распоряжении. Да и в Ашуру, как оказалось, это было бы и не возможно. Поэтому еще в Москве моим основным инструментом были карта Гугл и Wikimapia. В итоге, было выбрано несколько мест с песчаными дюнами и намечены пути, максимально близко к ним подходящие. План был приехать в Риг-э-Джин, но то ли время в Иране летит быстрее, то ли расстояния кажутся меньше, в общем, решили отправиться поближе - в пустыню в нескольких километрах к югу от Кашана.
Подъезд мы выбрали, как оказалась, у какого-то, мусорного полигона..

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Оставили машину и пошли в пески.

Пустыня настоящая, и ощущения там настоящие, тревожные. Тишина, солнце палит нещадно, и на горизонте ничего

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

На горизонте на фото это горы из песка

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Йезд

Это был первый и основной город при построении маршрута еще в России. Написано много, фотки у всех в отчетах замечательные, поэтому не буду подробно описывать.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

А вот так вот он строится

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Ожидал чего-то большего. Понятно, что речь веду о старом городе. В принципе симпатично, приятно ночью смотреть с крыш на мечети.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Но все же, так и не смог полностью погрузиться в «сказку востока», где узкие кривые улочки и т.д., и т. п. Но посещения, конечно стоит. Базар совсем не понравился, не туристический какой-то.

В Ашуру, видимо, для иностранных туристов делают просветительскую работу

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Дюны Бафк

Это то место, куда отправляются все экскурсии из Йезда в пустыню (других я не обнаружил). Ехать около 100 км на юго-восток.
Однозначно стоит посещения! Место, где расслабляешься и просто веселишься. Кувыркаться на барханах на закате, когда вообще никого на них больше нет, очень прикольно!


От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

И фотки можно сделать картинные такие.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Приезжайте до 16-30. Солнце садится крайне быстро.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Шираз

Сам город не произвел сильного впечатления. Точнее, опять же, начитавшись отчетов, ожидал что-то красивейшее в архитектуре, планировке площадей или наоборот какую-нибудь камерность обстановки. Но не нашел, к сожалению.

Крепость, как крепость

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Мечеть Насир-аль-Мольк стоит посещения однозначно.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Были там с утра, чтобы солнце светило на витражи. Красиво!

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

В Ширазе есть базар, достаточно большой, но приятный. Часа 3-4 можно смело потратить.
Из ресторанов были в каком-то традиционном напротив базара и еще в небольшом на бульваре Карим Хан Занд. Последний очень понравился. Прямо по-настоящему для местных, вкусный и очень недорогой. Название не помню.

Персеполис

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Как и все археологические развалины того времени не зависимо от страны, выглядят они очень похожи друг на друга. Как и всегда, у меня при посещении таких мест уже давно одно и то же чувство. От смешения разных знаний о таких местах, исторических фактов, прочитанных историй и рожденных воображением фантазий, возбуждение от предвкушения всего этого постепенно, по мере нахождения там, превращается в состояние такой легкой неудовлетворенности. Как будто чего-то недополучил.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Но посещения он стоил, конечно. Потому что, если не съездил бы, всю жизнь бы себя ругал и негодовал, что вот рядом был, и не заехал. Глупо, даже как-то.

Накше Рустам – гробницы царей Ахеменидов

От Пересеполиса минут 10 езды.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

На удивление, очень понравилось. Все компактно, и со вкусом! Прям проникся. И кстати, ничего до этого не читал ведь про него.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

В общем, рекомендую.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

На посещение всех мест ушло всего полдня.

Бушер

Бывший французский форт, известен мне он был только из упоминаний об атомной станции, которую строит Россия. И да, уже второй энергоблок будет скоро готов, как я выяснил.
Мы же этот город выбрали по причине расположения на Персидском заливе в относительной близости от Шираза. Быть в Иране в начале октября, в жару, и не искупаться в заливе я не мог.
Дорога из Шираза идет через горы Загрос. Очень некомфортная она мне показалась, серпантинная, без отбойников часто.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Как только заканчиваются горы, сразу начинается жара. Да такая, что при выходе из машины в полдень, сразу хочется спрятаться от солнца. Если до Бушера погода всегда была просто жаркая днем и комфортная ночью, а в Ширазе ночью даже слегка прохладная, то после Загроса днем нереальное пекло и душновато было даже ночью.
Сам город нам понравился. Морской, что, конечно, и создает всю атмосферу. С красивой набережной в несколько километров. Город начинает жить вечером, когда садится солнце и продолжает ночью, когда огромное количество народу, семей с детьми выходят на набережную, сидят в кафе, играют с детьми на лужайках.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Затихает все ближе к 2 часам ночи. Самые пробки там в полночь, как мне показалось.

Трудновато в Бушере с английским у жителей и ресторанами местной кухни, что странно. Но мы нашли один симпатичный ресторанчик в старом порту.

Как и писал, основная наша цель была, это покупаться и позагорать несколько денечков на Персидском заливе.



Самая основная проблема в Иране с купанием – это, конечно, невозможность женщинам раздеваться до купальника. Поэтому основная задача была, добираться до безлюдных пляжей и там проводить время. А так как пляжи-то все-равно безлюдные, то уже не важно в купальнике ты или в плавках, или вообще без всего. Никого же нет. Так мы периодически и делали.

Итак.

Пляжи около Генаве

Морской поселок где-то в 100 км к северу-западу от Бушера. Съезды с трассы к воде можно заранее подобрать через гугл карты. Мы остановились у какого-то дома со следами бывшего отеля на территории.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

В доме были люди, с которыми мы потом познакомились и даже были приглашены в гости выпить чаю и, как потом оказалось, покурить гашиш…

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Собираются с друзьями, видимо, вот так порасслабляться. Хозяин, Надер, сказал, что это его вилла, а сам он из Генаве, и собирается в 2018 в Москву на футбол.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

На этом его английский и закончился.

Чтобы покупаться, мы отошли от машины метров на 200. Пляжи удобные.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Похожие на наши азовские чем-то, очень мелко сначала, песок мягкий, собирается в такие вот узоры.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Берег вот такой

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Вода соответственно прогревается на мелкоте выше 30 градусов. Народу не было. Потом к заходу солнца кто-то приехал, но они были далеко.

Дальше на юго-восток от Бушера

Пляжи около Гахи.

Подъезды к морю выбирал через карты гугла. А на месте уже ориентировался, где удобнее.
Заход к морю такой же комфортный.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Купаться без всего не проблема. Лежишь себе на мелководье, как в ванной.

Живности предостаточно. Медузы и огромные крабы.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

А меня во второй день так что-то цапнуло за ногу на глубине не больше полуметра. Кровило достаточно сильно, болела вся ступня так, будто отрывается, в течение часа. А потом рана стянулась, будто и не было ничего и боль прошла к вечеру совсем. Вот загадка для меня, как рана, глубиной, ну пол-сантиметра может стянуться за час?! Надеюсь, во мне теперь никто не живет..

Днем солнце жарит дай боже! Поэтому брали большую простыню из отеля и с помощью палок, которые валяются на пляже, я сооружал что-то наподобие навеса.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Пляжи широкие, и видны следы от мотоциклов.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Проезжали мимо нас дважды за пол-дня. Его приближение видно еще за полминуты, поэтому накинуть платок на голову и что-то на тело можно без спешки.
Вообще, мусора на всей береговой линии предостаточно, в основном, рыбацкого.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

К вечеру собирался немногочисленный народ. Но мы всегда были в стороне на метров 100 минимум.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Местные все в одежде

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Закаты там, что надо

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Даже поучаствовал в спасении автомобиля

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Еще южнее будет поселок Хадакан. Туда мы сначала поехали в третий день посмотреть, как оно там. Равнина там начинает сменяться такими холмами.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Пляжи там похожие, но остановиться нигде не получалось из-за рыбаков, которые на всем протяжении береговой линии то возятся с сетями, то устанавливают их в воде. Короче, все время какая-то движуха. Уехали на прежнее место к Гахи, заехав по пути в рыбацкий порт.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Рядом пляжик
От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

На территорию легко пройти.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Тишина мертвецкая. Дневное солнце разгоняет все живое.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.


Машину отдавали в аэропорту Шираза, улетев в этот же день в Тегеран.

Тегеран.

По правде сказать, не самый уютный город. Как один большой рынок, показался. У нас там было полтора дня, и не было никакого плана. Потому спросили в гостинице, где бы нам прогуляться. В итоге съездили в парк Tabiat bridge на севере города с современным дизайном, пешеходным мостом и смотровой площадкой на город его вечерние пробки. Погулять можно.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Перемещались на метро.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

В вагонах разделение на мужскую и женскую части.

От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

До международного аэропорта проложена ветка метро. Но как нам сказали при покупке билетов, в 10 вечера она уже не работает. В итоге доехали до одной из конечных станций, откуда поехали уже на такси.


Послесловие

Рад, что съездил и рад тому, что там увидел.

В общем, разделю мнение, что главная достопримечательность в Иране это люди. Интеллигентные. Почему то, так хочется их описать. В моем ощущении это и какое-то удивление, и удовольствие, и интерес от наблюдения за иранцами, и от общения с ними. Вот пишу это, и вспоминается, как очутившись в центре Кашана за рулем на узких улочках, заполненных праздновавшим Ашуру народом, я пытался разглядеть хоть что-то похожее на отель и одновременно проехать вперед хоть на 10 метров посреди толпы людей, машин и мотоциклистов. И как первый иранец, почти не знавший английского, к которому я обратился, молодой парень, сказал, что поможет нам найти. И так помог, что мы проехали за его машиной половину города, туда, где стоят два работающих хороших отеля, в один из которых мы благополучно и заселились. А он пожал руку и, развернувшись, уехал обратно в центр.

Вспоминаю то приятное ощущение от какого-то неискусственного интереса у любого, с кем мы имели общение. От простой прохожей в Тегеране, спросившей нас, «все ли у нас хорошо?», когда мы просто присели покурить на бордюрчик, и у нас действительно все было хорошо, до подростков, когда вечером в толпе они подошли к нам в парке и «посчитали своим долгом объяснить нам суть праздника Ашура».

Почти все иранцы спрашивают, «А как вам Иран?» И вот в этом простом вопросе для меня, наверное, и есть весь Иран, как бы странно это не показалось. Тут почему-то, эта, зачастую, тривиальная фраза звучит совсем не так, как везде, где я бывал. Трудно описать, но, наверное, это можно почувствовать. И вроде хочется сказать так по-туристически, дружелюбно и немного дежурно, по-европейски, может уже и по-российски, - « Все отлично. Здорово». Но что-то заставляет приостановиться и в очередной раз получить удовольствие от чего-то живого, и рассказать - а как же мне Иран!?

В общем, Иран, наверное, нужно чувствовать. А чтобы чувствовать, нужно там быть.
Последний раз редактировалось Uran 24 сен 2023, 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #2

Сообщение Zebra21 » 19 ноя 2017, 21:34

С интересом прочитал, понравился отчёт. Жаль, что короткий
Два практичных вопроса:
1. Билеты Азал проявились через агрегатов, или на самом Азале отслеживали?
2. За дропоф авто в Ширазе много взяли?
3. В пустыне завоевать в авто небыло мысли?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #3

Сообщение Uran » 19 ноя 2017, 23:16

Спасибо!

1. Через агрегаторов
2. 125 евро. В принципе, можно было гнать назад, еще и на перелете сэкономили бы, но устали от переездов. За 4 дня написали, что сдадим в Ширазе
3. Не понял вопроса?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #4

Сообщение Zebra21 » 19 ноя 2017, 23:30

Uran, не завоевать, конечно, а заночевать! Автозамена чудит. Но это так, почти не вопрос.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #5

Сообщение Uran » 19 ноя 2017, 23:46

Ну у нас ничего и не было с собой для ночевки, не планировали. И это, думаю, лучше с местными договариваться. Может в Риг-э-Джин, куда хотел изначально, так и здорово, а под Йездом в дюнах Бафк, нет ощущения, что ты в пустыне. А там, где мы были под Кашаном, вообще ни души.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #6

Сообщение Psihozzz » 20 ноя 2017, 14:15

Подскажи:
На сайте такая машина 33 Евро, если свыше 7 дней. Трудно сторговаться на меньше?
На то, чтобы сдать машину в другом месте - сразу согласились? Заранее не предупреждал?
Psihozzz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #7

Сообщение Uran » 20 ноя 2017, 14:47

Psihozzz писал(а) 20 ноя 2017, 14:15:На сайте такая машина 33 Евро, если свыше 7 дней. Трудно сторговаться на меньше?
На то, чтобы сдать машину в другом месте - сразу согласились? Заранее не предупреждал?


На месте, не знаю. Нам пригнали к отелю, договаривался через переписку. Тоже думал скинуть, но они отказали. Но вообще-то, цена хорошая.

Да, сами даже предложили варианты, когда я писал, что не знаю точный маршрут. Дропофф из Шираза 125, из Бандер аббаса 150 евро. Причем, очень удобно, что сразу не было оговорено место сдачи. Решал по ходу. Просто просили хотя бы за дней 5, чтоб им билет на самолет купить заранее.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #8

Сообщение Psihozzz » 20 ноя 2017, 14:54

Я не пойму, ты говоришь, что взял за 29, на сайте стоит цена - 33.
Так торговался или нет? )
Или просто тебе сразу озвучили 29?
Psihozzz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #9

Сообщение Uran » 20 ноя 2017, 15:10

Хорошо, что заметили. Когда писал отчет, смотрел в сообщения переписки и машинально написал цену рено парс. Я сначала о ней думал, но они прислали фотки- слишком маленькая. Но она как раз по 29. Пежо по 33, конечно. Отредактирую. Спасибо!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #10

Сообщение Psihozzz » 21 ноя 2017, 15:53

Ещё вопрос - как искал гостиницы в городах? Был список заранее или по картам? Или спрашивал у местных?
Psihozzz
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.04.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #11

Сообщение Uran » 21 ноя 2017, 17:49

Никакого списка не было.
В Кашане местный показал.
В Йезде припарковали машину. Было уже часов 9 вечера. И стали искать в старом городе. Их там много. Нужно заходить. Почти везде места были.
В Шираз приехали к часу ночи. Город пустой. Ехали просто искали вывески отелей. Из 2-3 выбрали один.
В Бушере так же приехали к 11-12 ночи. Но там народу толпы гуляют. Спросили отель. Нам сказали где. Там и остались
Но всегда в памяти планшета были Гугл карты с GPS - он без интернета показывает на карте, где я. Просто перед выездом загружал в память весь план города, и все.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #12

Сообщение Лузин » 12 дек 2017, 00:04

изумительный отчет !!!! Плюсую.Однако есть один промах,много написано про дороги,памятники архитектуры и пр,но про людей крайне мало.Мне Иран напомнил Пакистан чем-то...
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #13

Сообщение Uran » 12 дек 2017, 01:00

Спасибо! Писал отчет больше как технический. Про людей можно писать бесконечно, но при наличии таланта
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #14

Сообщение zebra-ira » 30 май 2018, 20:22

Ещё вопрос, если вспомните. Из Ibis во сколько выехали? Расчётное время там насколько строго соблюдается? А то, чувствую, в 12 только проснёмся после бессоной ночи.
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #15

Сообщение Uran » 30 май 2018, 20:49

Ну,мы пошли на завтрак, он до 10 утра, и, вроде, был включен в цену. И сразу оформлять авто. Занято больше часа. Значит до 12 выехали точно.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #16

Сообщение zebra-ira » 30 май 2018, 20:55

А прилетели ночью? И за остаток времени успели выспаться?
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #17

Сообщение Uran » 05 июн 2018, 19:43

Прилетели мы в 23 по-моему. Ну, в час ночи, думаю, точно были уже в номере. Помню, как раз, что хотелось выпить теплого чаю, а не было кипятка в холле, потому что после 12 ночи его убирают.
В общем, чувствовал себя бодрым. В Москве-то, частенько, гораздо меньше на сон получается..
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #18

Сообщение д.Вова » 03 фев 2019, 19:29

Uran писал(а) 19 ноя 2017, 20:02:Пляжи около Гахи.

Подъезды к морю выбирал через карты гугла. А на месте уже ориентировался, где удобнее.
Заход к морю такой же комфортный.


Пляж.jpg

Вы это место упоминаете?
Может сохранились более точные координаты?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #19

Сообщение Uran » 04 фев 2019, 03:26

Насколько я вижу по вашему скриншоту, это место у АЭС. И это закрытая территория. Вас туда не пустят. Там видите, указано - пляж для иностранных работников.

Нет, Гахи - это местечко, где на карте моего маршрута Hadakan.

На картах гугла все увидите.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Тегерана до Бушера на авто. Пустыни и Пляжи. Октябрь 2017 г.

Сообщение: #20

Сообщение д.Вова » 04 фев 2019, 21:42

С этим моментом разобрался, спасибо! И еще вопрос, если позволите!

Во время "пляжного турне" вы ночевали в каких то отелях или просто в машине?
д.Вова
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль