Новый Год 2011 в Иране (фото)

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #1

Сообщение kapiteli » 18 янв 2011, 20:42

Предполагаемый маршрут -Тегеран-Исфахан-Шираз-Йезд-Кашан-Тегеран. время поездки: 31.12.2010- 10.01.2011
Иран или древняя Персия заинтересовала меня достаточно давно. первое заочное знакомство с этой страной произошло ещё в школьные годы на уроках истории , затем на парах по истории искусств в художественно-промышленном институте оно углубилось. настоящий интерес к этой стране проснулся во мне после того как я начал интересоваться геополитикой и деятельностью президента Махмуда Ахмадинежада. ещё одной из причин было увлечение игрой принц Персии, как бы это смешно не звучало. в этой игре я впервые увидел красивые интерьеры и архитектуру, на которые сразу же захотелось взглянуть своими глазами. поездка планировалась в течении 2 лет, но постоянно откладывалась в основном из-за опасений начала военного конфликта между Ираном и США. так было и в этот раз... изначально планировал ехать в Йемен, но дороговизна билетов в новогодний период, а так же другие обстоятельства вынудили меня рассмотреть другие варианты. и я опять вспомнил про заветный Иран. не долго думая, покупаю билеты на самолет за 17 000 рублей (Аэрофлот) с 30 декабря по 10 января для себя и своей девушки и спокойно начинаю готовиться к поездке. в тот момент я ещё не знал какие испытания преподнесет мне судьба.

Итак по порядку. начнем с визы. все нормальные люди получают её по прилету, предварительно заполнив и отправив форму на иранский сайт и получив превизу. я добросовестно попробовал этот вариант несколько раз с нескольких компов и в конечном итоге плюнул. решил сэкономить себе время и нервы и связался с иранским агентством IranianVisa.com . смысл там такой же как и на иранском сайте для нормальных людей, только форма не глючная и стоимость их услуг составляет 60 евро. рассказ об общении с этими людьми заслуживает отдельного отчета, но если быть предельно кратким, то после 2 недель переписки, шантажа с их стороны, угроз занесения в черный список , кучи звонков в Иран и 2 денежных переводов по 60 евро разными способами с моей стороны, я прилетел в Тегеран и обнаружил что никакого приглашения от IranianVisa там попросту нет, а мой номер превизы левый... но об этом позже. Люди не в коем случае не обращайтесь в эту контору. это аферисты!!! итак до поездки остается 3 недели в этот момент я расстаюсь со своей девушкой и путешествие под угрозой срыва... принимаю решение не отменять и начинаю поиск попутчиков. на этом форуме нахожу людей, списываюсь с ними и мы договариваемся лететь вместе. даты вылета и возврата совпадают 1 в 1. бронирую отели и билеты на внутренние рейсы не теряя времени. оставшееся время прошло в поисках различных карт, путеводителей и сборах материала об этой прекрасной стране.

Как известно, перед Новым Годом у Аэрофлота наблюдались кое-какие проблемки с вылетами из Шереметьево и, признаться, они заставили немного понервничать-как никак праздник на носу. и вот 30 число, быстренько отстрелявшись на корпоративе на работе, выезжаю с заранее собранными вещами в Шереметьево. экспресс доносит меня до цели за 40 минут с Белорусского вокзала и вот я уже стою упаковываю в полиэтилен свой чемодан. звонок на мобильный-это Костя! ребята прилетели из Питера чуть раньше и сообщают что остался коньяк с которым ну никак нельзя в строгую исламскую страну... нужна помощь! встретились, познакомились, подняли по паре рюмок за встречу и на регистрацию =)  до вылета 50 минут. подходим к стойке и узнаем от упитанного парня-работника Аэрофлота что места на наш рейс закончились... забавно конечно, но нас ждет Иран и после всех приключений с визой меня эта мелкая трудность уже не пугает. проходит минут 20 в спокойной дружественной обстановке и мы уже получаем посадочные и сдаем свой багаж =) состав нашей группы-ваш покорный слуга, Костя, Надя и Дима. все кроме меня из Питера. полет прошел спокойно без происшествий и в 2-30 утра мы приземлились в славном городе Тегеране. Сразу же после прилета мы планировали вылететь в Исфахан для того чтобы там встретить Новый Год. нам предстоял переезд из международного аэропорта Имама Хомейни в местный аэропорт Мехрабад и проход через множество сканеров и досмотров( как мы думали). именно по этой причине спиртное не брали совсем. но обо всем по порядку.

Выйдя из терминала ещё до получения багажа необходимо получить визу в специальном окошечке. вы гарантированно увидете его-мимо пройти невозможно. все нормальные люди получившие превизу через иранский сайт дают паспорт и номер в окно и получают маленькую бумажку с которой спокойно проходят в соседнее окошко в котором оплачивают 50 евро или 70$. если всё было сделано правильно, то виза либо уже лежит в окне в распечатанном виде, либо есть в базе и её печатают при вас. процедура занимает от 10 до 20 минут. но это не про меня... мой паспорт забирается и уносится в соседнее помещение, а меня просят присесть и подождать... с  нами в самолете летела одинокая девочка, которую иранский пограничник в шутку грозился отправить назад в Россию несмотря на то что у неё всё было хорошо с документами... итак проходит минут 30-40 и время начинает поджимать-скоро у нас следующий вылет и нужно ещё успеть доехать до Михрабада. начинается лёгкая паника. я пытаюсь выпросить у таможенника бумажку для оплаты визы, но он непреклонен. в итоге дает мне анкету формата а5, которую я начинаю быстро заполнять дрожащими руками. данных минимум. заполняю и отдаю. спустя 5 минут меня вызывают к третьему окну ( которое расположено левее окошка оплаты) и сотрудники иранской миграционной службы начинают интересоваться куда, с какой целью, как надолго я еду в Иран. в заполненной мной форме необходимо было указать адрес и телефон спонсора в Иране-я указал 2 адреса-отель в Исфахане (который был забронирован заранее) и телефон и имя менеджера того злощастного турагентсва. у меня поинтересовались что это за номера и адреса и посмеялись когда я рассказал. ребята уже давно получили визы и ждали только меня. в этот момент они обступили меня вокруг, показали пограничнику свои паспорта с визами и объяснили что мы едем путешествовать вместе и всё будет хорошо-не нужно волноваться...( я очень благодарен ребятам за эту ситуацию) были перечислены левые отели в которых мы планируем остановиться в разных городах по маршруту. после этого пограничник записал всё на мою анкету и отнес паспорт в первое окно. мне дали бумажку для оплаты визы и через 5 минут я уже получал багаж.  на этом почти все неприятные моменты заканчиваются и начинается мой отчет об этой прекрасной стране. рассказ будет носить легкий архитектурный оттенок-это обосновано моей профессией. но постараюсь не упустить ничего важного, пока память свежа. если у кого-то возникнут вопросы, задавайте и я отвечу. писать буду постепенно и обильно сдабривая свой рассказ фотокарточками.
Итак, получив багаж, меняем деньги, проходим сканер  и мы терминале прибытия. находим офис Иранских авиалиний и выкупаем забронированные билеты в Исфахан и из Исфахана в Шираз на 3 января(примерно 90$ за 2 билета). переезд в другой аэропорт занимает около 40 минут и стоит от 25 до 35$. мы ехали за 35 в каблуке ситроен. как нам объяснили, цена такая потому что это люксовое авто. машина была новой и спорить мы не стали, особенно с учетом того что времени на переезд оставалось совсем мало-вылет в 6-30 утра. аэропорт Мехрабад оказался очень милым и по-домашнему уютным местом. посадка чуть ли не за 10 минут до вылета. небольшое ожидание в терминале, свежевыжатый апельсиновый сок, узнаю что слово шукран тут не действует. после этого взлет, рассвет, легкий завтрак, стюардессы в одежде напоминающие каких-то восточных птиц, мелькающие под крылом горные пейзажи и каменные пустыни , посадка, получение багажа. всё очень быстро и без задержек. иранский парень в смешной шапке ожидающий багаж искренне советует что можно посмотреть и рассказывает про разные красивые места в своей стране. выходим из аэропорта, берем такси до города за 5$ и через 30 минут мы уже подъезжаем к отелю Amir Kabir Hostel. время около 8 утра и единственное желание после двух перелетов-это поспать. так и сделали. отель проходит в lonely planet как самый популярный среди бэкпекеров. но реально это полный гадюшник.
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)

Этот отель единственный ответил по почте и прислал бронь. все остальные либо не отвечали, либо адреса устарели. так как мы сюда приходили только спать, было решено потерпеть немножко чтобы не тратить время на поиски нового отеля и переезды. В номере дырявое белье и самое главное-очень холодно. заселились в дабл за 25$ с завтраком. сплю под тремя одеялами рядом с батареей. а Дима застегнулся в спальник. туалет и душ отдельно и к ним нужно добираться через улицу. да и сами удобства находятся фактически на улице и отделены от неё только тоненькой металлической дверью. учитывая температуру воздуха за бортом, в этом душе можно оставить свои почки. несмотря на мелкие бытовые неудобства, я счастлив-я в Иране! 
Проснулись около 11 утра и тут же вспомнился легендарный иранский кебаб-основа их кухни. легкие приготовления и в путь на поиски. на дворе 31 декабря, пятница. четверг и пятница в Иране выходные дни и нас встречает опустевший сонный город.
путь наш лежит через российское консульство, через мрачные коридоры неработающего рынка прямо в сердце города-на площадь Имама. причем движет нами не жажда наслаждения прекрасной архитектурой, а банальный голод-утро выходного дня и все заведения общепита закрыты. если что-то и работает, то именно там. кебаб был найден очень быстро в уличной кафешке. съеден он был ещё быстрее. тут я впервые познакомился с местным кисломолочным напитком дуком. это больше всего похоже на айран. в этот напиток добавляется либо мята, либо экстракт мяты. завтрак состоящий из кебаба в лаваше, салата и дука обошелся примерно в 6-7$. уталив голод мы отправились гулять по площади.


забегая вперед, скажу что площадь эта просто великолепна. прежде всего своим духом и настроением. это то место куда хочется возвращаться вновь и вновь-утром, днем, вечером и каждый раз вы найдете здесь для себя что-то новое... мечети, дворец, рынок, фонтан, катание на лошадях, прогулки или просто посиделки на мягкой травке в теплый солнечный зимний день и не только-всё это ждет вас тут. итак, добро пожаловать на Площадь Накш-е Джахан!
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Главное украшение города – площадь Накш-е Джахан ("Карта мира"), другое ее название – площадь Имама (до революции – площадь Шаха). Построена она в 1612 г. Это вторая по величине площадь в мире, ее размеры – 500 на 160 м. На площади находятся: мечети Имама и Лутфуллы, дворец Али Капу, от нее начинается бесконечные ряды Большого Базара.
Вот как описывает площадь Накш-е Джахан русский купец Федор Котов, посетивший Исфахан в 1624 г.: "… Исфахан стоит как бы в ущелье, между высокими горами, на ровном месте. Исфахан… город большой и красиво построен.

Царские дворцы построены так, чтобы ворота выходили на главную площадь. Ворота высокие, над воротами — расписанные золотом палаты. Они стоят одна над другой в три этажа. В эти палаты приходят всякие иностранные послы и купцы. Палаты, в которых живет сам шах, находятся в садах, далеко от ворот; они — низкие. Здесь живут шахские жены.На базаре лавки каменные, с амбарами наверху, своды каменные с красивой крышей.
Лавки снаружи и внутри расписаны разными красками и золотом… Напротив шахских ворот, построена большая каменная мечеть. Около площади… построены каменные палаты, которые называются кофейнями; они расписаны красками и золотом.
Верх у всех кофеен расписан красками с золотом…В кофейнях сделаны каменные бассейны с водою, вокруг этих бассейнов пляшут ребята с колокольчиками, а другие бьют в бубны, играют на зурнах и дудках, все они молодые, хорошие.
Они одеты в платья, чалмы, кушаки — все с позолотою, а от пояса около живота идут красивые сборки. На площади, устраиваются разные зрелища: партиями играют в кости, раскладывают землю и камешки, делая разные узоры гадают по книгам.
Каждый вечер народ удаляют с площади со всем товаром и с харчем, площадь чистят и ровняют мелким камнем и крупным песком, поливают водою, чтобы не было летом пыли от коней. И тогда на площадь выезжает сам шах, там он развлекается, почти ежедневно заезжает в кофейни, а перед ним пляшут потешные его молодцы и ребята из кофеен…"
Площадь окружена двухэтажными галереями с арками, на первом этаже которых находятся бесконечные сувенирные лавочки, во многие из которых заходишь, как в музей. Здесь можно найти все, чем славится Исфахан: шелковые ковры, не имеющие себе равных по тонкости и изящности рисунка, медную посуду, покрытую сверху синим фаянсом и расписанную тончайшим белым узором, традиционную одежду, кальяны на любой вкус.
Надо лишь помнить, что искушенные торговцы при виде туристов, цену задирают немыслимую, так что торговаться в Исфагане следует еще более отчаянно, чем в остальном Иране. Впрочем, походив по площади и базару, вполне можно подыскать недорогой сувенир на самый требовательный вкус.


После небольшой прогулки по площади первой достопримечательностью, распахнувшей перед нами двери ( за 0,5$) стала мечеть Шейха Лутфуллы. она выходит на площадь и будет от вас по левую руку, если стоять лицом к мечети Имама.
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)

В восточной части исторической площади Имам в городе Исфаган, напротив исторического дворца Али-Капу, находится мечеть, которая представляет собой один из прекраснейших исторических памятников Исфагана. Эта мечеть известна как мечеть Шейха Лутфуллы. Шейх Лутфулла был одним из шиитских улемов Ливана, сыном Шейха Абдулкарима, который переехал в Иран при Сефевидах.
Мечеть являет собой еще один шедевр архитектуры и внешней отделки 17 столетия. Она построена при правлении Сефевидского шаха Аббаса в течении 17 лет (с 1011 по 1028 гг. лунной хиджры).
Мечеть Шейха Лутфуллы по некоторым свойствам отличается от других мечетей Исфагана. У этой мечети нет ни двора, ни минаретов. Она как и другие мечети имеет двухслойный купол, но в отличие от других мечетей, она не просторна. По сути, она представляет собой небольшое место для совершения намаза, облицованное великолепным кафелем, украшенное уникальными надписями известных каллиграфов периода Сефевидов.
Здание мечети имеет форму четырехугольника, который в верхней части переходит в восьмиугольник, а в самой высокой части кончается сферическим куполом. Стены мечети несут на себе тяжесть массивного купола, в некоторых частях его толщина составляет 170 сантиметров, а в главных частях – его толщина достигает более двух метров. Узоры и цветы, употребленные в облицовке купола кафельными плитками являются самыми красивыми в иранской архитектуре. Освещение внутреннего пространства мечети обеспечивается ажурными окнами, устроенных в разных сторонах купола. Свет, проникающий в мечеть из окон, не только достаточно освещает внутреннее пространство мечети, но и придает ему особо духовную атмосферу. Михраб( арочная ниша в стене) красивой мечети Лутфулла является одним из уникальных шедевров архитектуры в числе иранских мечетей. Этот михраб украшен мозаичной облицовкой кафелем и великолепными росписями. Вокруг михраба наблюдаются надписи в исполнении известных каллиграфов периода Сефевидов. Во внутреннем пространстве мечети можно наблюдать кульминацию искусства облицовки кафельными плитками вместе с геометрическими фигурами, узорами цветов и раститений, а также каллиграфическими надписями, написанными подчерками Насх и Насталык.
Вполне прав известный иранист Эпхам Поуп, который описывает мечеть Щейх Лутфулла следующим образом:
«В этом здании не наблюдается ни малейшего недостатка. Все размеры гармоничны, а дизайн здания – красивый и сильный. Одним словом, здание представляет собой сочетание пылкого полета воображения и величественного спокойствия, что свидетельствует об огромном эстетическом мастерстве. Такая работа может вытекать из ничего иного, кроме религиозной веры и духовного вдохновения».
Использовалась эта мечеть для уединенных молитв шаха и его приближенных.

После посещения мечети возникло желание попить чая в какой-нибудь уютной кафешке. путеводитель LP достался Косте от человека который уже побывал в Иране и особо понравившиеся места были отмечены жирными кружками на карте. мы как раз находились рядом с одним из таких кружков. к сожалению не помню как называлось это место, но это лучший ресторан из того что я видел за 10 дней прибывания в стране. находится в 30 метрах от левого угла площади, если стоять лицом к мечети Имама. зайдя внутрь, я был поражен красотой интерьера... это всё современное и кое где ещё не закончена роспись, но впечатления производит потрясающее. было утро выходного дня и людей почти не было. самые хорошие места расположены в центральном перекрытом атриуме на дастарханах. в центре красивый подсвеченный фонтан. после того как мы заняли один из дастарханов, всё внимание окружающих было приковано к нам. окружающие столы ломились от различных блюд, но мы ограничились чаем и десертом потому что были не голодны. позже от иранцев я узнал что в это место местные семьями ходят чтобы покушать мясные блюда.
чай был пакетированный, как и во всех остальных местах, но общего впечатления это не испортило. сидящие вокруг нас люди пытались завязать разговор и всячески проявляли симпатию. в конце мы даже получили приглашение в гости от семьи сидящей за соседним дастарханом. я много читал об иранском гостеприимстве перед поездкой, но это приглашение было единственным. оплата съеденного производится на выходе. дядечка в меховой шапке, узнав что мы русские, тут же достал откуда-то губную гармошку и сыграл нам русскую мелодию. уже не помню какую точно. хоть мы кроме чая с десертом ничего не заказывали, но меню всё же удалось посмотреть. цены практически такие же как и в остальных ресторанах-покушать от 8 до 15$ на человека примерно. настоятельно рекомендую посетить это место
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)


Следующей точкой на нашем пути стал дворец Али Капу. он выходит на площадь и будет от вас по правую руку, если стоять лицом к мечети Имама. к сожалению для посещения открыта очень маленькая часть дворца. но даже то что можно посмотреть поражает! особенно внимания заслуживает веранда с которой открывается прекрасный вид на площадь и не только... но об этом позже =). мы попали туда без билетов, но на выходе просят на чай. оставили 5$ за всех.
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)

Дворец Али-Капу представляет собой здание, сооруженное на западной стороне площади Нашки-Джахан, напротив мечети Шейха Лутфуллы.
Эта постройка считается одним из главных шедевров иранской архитектуры и снискала мировую славу. Дворец был построен в 1644 году по приказу царя Аббаса Первого. Этот дворец служил своеобразными центральными воротами, через которые можно было попасть в другие дворцы, построенные вблизи площади Накши-Джахан. Али-Капу в переводе с тюркского означает «высокие ворота».

Через портик дворца, сделанный целиком из камня, можно попасть в дворец и через две лестницы подняться на верхние этажи. В дворце Али-Капу всего семь этажей, каждый из которых славится своими особыми украшениями. На цокольном этаже расположены два зала, в которых вершились административные и судебные дела. На третьем этаже находится огромный эйван или веранда, окруженный 18 колоннами. Посреди эйвана расположен красивый пруд, выложенный из мрамора.
Помимо всего прочего, особую славу этому дворцу принесли лепные украшения на седьмом этаже – работа известного мастера Резы Аббаси, где находится «музыкальная комната».
В этой части можно также увидеть лепные украшения в форме чаши и хрустальных изделий, что говорит о высочайшем уровне мастерства.
Али-Капу возвышается на 48 метров, и доступ на верхние этажи обеспечивается двумя лестницами по обеим сторонам дворца. История свидетельствует, что цари из династии Сефевидов большую часть времени проводили на эйване, откуда они наблюдали специальные церемонии по праздникам, парад войск или матчи конного поло, которые проводили на площади Накши-Джахан.

На выходе из дворца я неожиданно слышу русскую речь. не может быть... иранец стоит перед нами и говорит на хорошем русском языке с легким украинским акцентом. останавливаемся, знакомимся и начинаем общаться. вокруг нас собирается небольшая толпа и люди тоже пытаются принимать участие в разговоре. иранца зовут Джамшид. он 6 лет жил и учился в аспирантуре в Киеве ( биология). родом он из Хузестана-это провинция на юго-западе Ирана ( рядом граница с Ираком) в Исфахане же проходил курс обучения ювелирному делу. когда-то его приютила у себя украинская семья и он дал себе слово что если когда-нибудь ему встретится кто-нибудь из этой страны, то будет помогать всем чем сможет... ну и я как раз с Украины родом. с Джамшидом мы сразу подружились. решили вместе погулять и встретить новый год. вместе с ним был друг-исфаханец Хамед. Наши новые друзья очень помогли нам пока мы были в Исфахане и всячески поддерживали и выручали по телефону когда мы покинули этот славный город. после знакомства и легкой пробежки по окрестным сувенирным лавочкам направляемся в мечеть Имама. вход бесплатный. к сожалению интерьер этой мечети так и остался для меня белым пятном на карте Исфахана. мечеть огромная и когда находишься во внутреннем дворе, чувствуешь себя букашкой.
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)

В южной части площади Накш-е Джахан находится величественная Шахская Мечеть (современное название – Мечеть Имама). Ее строительство архитектор Абуль Казем начал в 1611 году, но закончены работы были только к 1640 г.
На возведение огромной мечети пошло не менее 18 миллионов кирпичей, а на ее украшение – полмиллиона мозаичных плиток. Шах Аббас, желая поскорее закончить строительство, велел использовать новый метод поливного декора под названием "хафт-ранг" – "семь цветов".
Фундамент мечети сложен из знаменитого в 17 в. белого Ардестанского мрамора. Вход в мечеть - роскошный портик с огромными воротами (высота 27 метров), двумя бирюзовыми минаретами и сталактитными нишами.
Короткий изгибающийся коридор ведет во внутренний двор, посередине которого находится большой бассейн для омовений. Внутри мечети можно увидеть мраморный михраб (ниша в стене, показывающая направление Мекки) и изящной работы минбар (кафедру).

Темнеет в Иране зимой в 5 часов вечера, и не успели мы выйти из мечети, как нас поглотила ночная мгла Исфахана. всё та же площадь, всё те же фонтаны, лошади, мечети. но смотрится всё совсем иначе. небольшая прогулка по сувенирным лавкам. хочу написать пару слов про эти места. наверняка все слышали про легендарные персидские ковры. сразу представляется что-то ужасно роскошное и красивое. вобщем-то так оно и есть, но вот техник существует несколько. сейчас я познакомлю вас с одной из них-это печатный ковер. на льняную основу с помощью специальных штампов и красок наносится рисунок. как правило используется 3-4 цвета. для каждого цвета используется свой штамп. достаточно трудоемкая работа, но по сравнению с остальными иранскими техниками, эта самая простая и быстрая. если рука мастера дрогнет и штамп с другим цветом ляжет криво, изделие отправляется в брак. делается всё на глаз прямо в магазинах-мастерских. таким способом делаются ковры, коврики, дорожки, покрывала, наволочки, скатерти, различные чехлы для мебели и даже шторы. стоимость таких изделий невысока-коврик 1,5х2,2 метра можно сторговать за 15-20$ смотрится очень красиво и практически не занимает места в багаже.

После экскурсии по магазинам, Хамед угощает нас необычным мороженным. внешне оно напоминает тарелку с макаронами которые тают во рту. вкус тоже достаточно странный. тут же по соседству можно приобрести восточные сладости. особенно рекомендую местную пастилу с вкраплениями фисташек. называется гэз. процентами на коробке обозначено количество самих фисташек.

Отведав мороженного холодным вечером, выкидываем его в мусорный бак и уходим с площади по направлению к мосту Си-о-Се. просматривая фотографии из отчетов на форуме перед поездкой, я никак не мог понять что люди находят в этом месте. мост как мост. попав туда, я понял. мост нужно рассматривать не отдельно, а вместе с окружающей его атмосферой и кипящим городом. к сожалению, фотографии не передают и малой части этих ощущений. про гидротехнические сооружения Исфахана я расскажу ниже отдельно. под мостом располагается небольшая закусочная в которой Джамшид угощает нас вкусным густым супом. небольшой перекус и дальше в путь. есть идея посетить кальянную-чайхану и тут мы сталкиваемся с первой непреодолимой проблемой. дело в том что на дворе мухаррам- месяц траура по погибшим родственникам пророка Мухаммеда. не буду вдаваться в подробности, но общий смысл заключается в том что все праздничные мероприятия, попадающие на этот период отменяются, мужчины в знак траура перестают бриться и все города завешиваются черными флагами символизирующими скорбь и печаль. женщинам в это время строго-настрого запрещен вход в чайхану чтобы они не отвлекали мужчин. все наши и Джамшида уговоры ни к чему не привели. не долго думая, ловим такси и едем в армянский квартал ужинать. пару слов о такси-город поделен на зоны и таксисты не могут выезжать за пределы своего участка. на практике это выглядело так-проехали несколько км на машине и пересели на автобус, идущий в нужном нам направлении. возможно для иностранцев исфаханские такси работают по привычному нам принципу, но в данном случае машины ловили и расплачивались наши иранские друзья Джамшид и Хамед. по дороге проходим мимо христианской армянской церкви, но она ,к сожалению , уже закрыта. иранцы проявляют к нашей компании неподдельный интерес и мы с удовольствием фотографируемся вместе с ними.

Дойдя до ресторана, устраиваемся поудобнее на дастархане. время около 10 вечера. Джамшид рассказывает про местную кухню и советует что попробовать. вообще мы очень много интересного о кухне, стране и культуре узнали именно от этого человека. о отведанных блюдах я расскажу отдельно чуть позже. после ресторана выходим гулять по армянскому кварталу. в предыдущие годы здесь отмечался Новый Год и мы планировали по возможности влиться в праздничную атмосферу, но все карты спутал мухаррам и в этом году все мероприятия отменены.... и вот я опять слышу слева русскую речь... иранец и его русская жена выходят из машины и направляются к нам чтобы пообщаться. имен к сожалению не помню, но судьба опять меня свела с людьми из Украины. и муж и жена учились в моем родном городе Харькове! вот это встреча! поздравляем друг друга с наступающим, обмениваемся полезной информацией и тут я вижу... армянского Деда Мороза , выходящего из-за угла с мешком подарков! какая удача =) этот дедушка единственное напоминание о нашей родине и празднике до которого оставалось чуть больше часа. он даже подарил мне подарок-небольшой сверток с какими-то рисовыми хлопьями. мелочь, а приятно. все попытки раздобыть алкоголь в армянском квартале провалились, кальянную мы тоже не нашли и тогда Хамед, живущий рядом, решил взять ситуацию в свои руки! зашел домой за кальяном и взял машину. мы загрузились в неё вшестером и поехали к подножью красиво подсвеченной горы встречать Новый год. на месте нас ждала площадка с оборудованными грибками-жаровнями. иранцы любят проводить в таких местах время вместе с семьей у костра. раскурили кальян, согрелись. за соседней жаровней семья иранцев отмечала день рождения и мы решили к ним присоединиться. очень милые дружелюбные люди. общение происходило через Джамшида. они интересовались нашей культурой, возрастом, профессией и семейным положением =) меня хотели женить на девочке в розовом хиджабе =) родители были не против и готовы были выделить хорошее приданое, лишь бы я забрал её с собой! но я конечно же отказался и она тут же переключилась на Хамеда! оставшееся до Нового Года время провели в танцах, и плясках в очень теплой позитивной атмосфере. языковой барьер благодаря Джамшиду был полностью преодален. когда куранты пробили 12, мы спели гимн СССР под громкие аплодисменты иранцев, докурили кальян и поехали домой отдыхать после тяжелого, но жутко приятного первого дня в Иране! наступил новый год, который сулил нам всем интереснейшее и увлекательное путешествие по этой удивительной стране.

Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)

Хамед отвозит нас всех домой. Джамшида мы с Димой берем с собой и он остается ночевать с нами на третьей кровати в номере, так как сам он так же как и мы не местный =)
Последний раз редактировалось kapiteli 13 мар 2011, 01:55, всего редактировалось 21 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Отзывы о Иране

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #2

Сообщение Tolstun » 19 янв 2011, 07:12

Отлично, продолжайте. Какая же там красота, эх, надо ехать!
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #3

Сообщение Lapka » 19 янв 2011, 07:20

А мне до сих пор почему то жутко от названий стран Иран и Ирак...
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #4

Сообщение Alex Humster » 19 янв 2011, 08:08

Lapka писал(а):А мне до сих пор почему то жутко от названий стран Иран и Ирак...

Так у нас 90% населения путают эти страны.
Тем не менее, Иран одна из самых безопасных стран в мире для путешествий.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 20 янв 2011, 02:09

Tolstun, однозначно надо ехать, смотреть и наслаждаться.
Lapka, полностью согласен с Алексом. страна великолепная и при всем её огромном потенциале туристами совершенно не избалованная. не для домашних девочек конечно, но всё же довольно комфортная. а вот в Ираке можно и пулю поймать. со слов того же Джамшида ( а живет он на границе с Ираком) там сейчас неспокойно. путаница Ирана с Ираком действительно имеет место быть. после покупки билетов моя мама 1,5 месяца уговаривала меня сдать билеты в... Ирак потому что там взрывы, убийства, терроризм и вообще война идет =) . по факту же разница между странами колоссальная -Ирак живет в каменном веке (во многом благодаря США), а вот Иран по уровню развития всё-таки ближе к России и Украине. об этом я обязательно напишу отдельно в своем отчете
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #6

Сообщение kapiteli » 20 янв 2011, 11:34

Утром из-за этого разгорелся неслабый скандал. причем не потому что койка-место Джамшида была не оплачена, а потому что иранцы не имеют права жить вместе с хариджи ( иностранцами). возникла какая-то волокита с документами и в результате вся полиция Исфахана была в курсе этой истории... 1 января проснулись пораньше , позавтракали в номере и двинулись на встречу новому году, новому дню и новым приключениям. Джамшиду нужно было идти в ювелирную мастерскую и наши пути быстро разошлись, но у нас осталась вторая симкарта Хамеда для связи. договорились встретиться вечером когда он освободится.

Наш путь лежал во дворец Чехель Сотун. погода радовала нас приятным утренним солнцем и настроение было отличное. справа от входа во дворец находится музей природы со смешными каменными динозаврами перед фасадом. решили зайти посмотреть. вход 0,5$. внутри старинного здания довольно скромная коллекция чучел животных (в основном птицы) и очень смешные макеты обезьян. посещение этого музея ещё больше подняло мое настроение и теперь я был готов к детальному осмотру дворца Чехель Сотун! (0,5$)
Что сказать про этот дворец? красота неописуемая !это шикарное место, других слов у меня нет... попадая внутрь чувствуешь себя героем сказок 1001 ночи. росписи на стенах и потолке просто поражают воображение. единственное что не дает покоя, так это то что картинка ну никак не вяжется с образом современного Ирана. дворец окружен красивым парком. сейчас зима и многие деревья стоят без листвы, но в другое время года должно быть ещё лучше. за ночь водная гладь прихватывается льдом, поэтому не видно отражений колонн, но зато если постараться, можно разглядеть золотых рыб.
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)

"Чехель Сотун" означает "Сорок колонн". Название это произошло от того, что двадцать колонн дворца, стоящие на спинах львов, удваиваются, отражаясь в воде пруда. Расположен дворец позади Али Капу в тенистом саду, где приятно посидеть в жаркий день. Построен дворец был при Аббасе II как павильон шахских развлечений и приемов. В Большом Зале дворца можно увидеть множество больших фресок, изображающих жизнь двора, охотничьи сцены и великие сражения. Есть картины поменьше, они ближе к стилю классической персидской миниатюры. В меньших залах можно увидеть портреты послов и придворных. Есть экспонаты, относящиеся к сефевидской эпохе – ковры, доспехи, монеты, керамика, изделия из фарфора.

Налюбовавшись дворцом, посетили ещё один небольшой музей иранского искусства( возможно называется по другому) , расположенный на той же улице чуть левее. прошли через бульвар с фонтанами, здание городской библиотеки (в котором есть интернет-кафе) , живописный сад, дворец Хашт Бехешт ( внутрь которого заходить не стали) и наконец-таки нашли закусочную с кебабом =) после сытного обеда был ювелирный рынок и аптека. интересной особенностью страны является наличие сиесты -с 2 до 5 вечера практически все магазины на улицах и рынках закрываются и люди отдыхают. потом, как правило, с 5 до 9 рабочий день продолжается. вторую половину дня решили посвятить прогулке по набережной реки Зеяндеруд.

Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)
Новый Год 2011 в Иране (фото)

На берегу реки оказалось довольно много рыбаков и мне ужасно захотелось с ними пообщаться. но как это сделать если я не знаю фарси, а они не знают английского? решение было найдено достаточно быстро-рыбакам была продемонстрирована с телефона фотография сделанная на подводной охоте в Астрахани.
Новый Год 2011 в Иране (фото)
после этого разговор переходил в качественно иное русло и языковой барьер был преодолен как в фильме "Особенности национальной охоты". начинались дружеские похлопывания по спине, понимающие взгляды и демонстрация жестами размеров рыбы которую они ловят в этой реке. самой рыбы я так и не увидел, но судя по всему, она не особо крупная-в пределах 20-30см. ловят удочками и донками с колокольчиком.

Опять возвращаемся на площадь Имама, встречаем Джамшида, который уже освободился, ужинаем и на этом второй день нашего путешествия заканчивается.


продолжение следует...
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #7

Сообщение fs12 » 20 янв 2011, 13:59

первый ресторан который близко к мечети imam называется Bastani и там еда хорошая .
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #8

Сообщение kapiteli » 20 янв 2011, 15:29

Проснувшись утром третьего дня, собираем свои вещи, оставляем их в камере хранения отеля и сдаем свои шикарные номера. впереди нас ждет яркая насыщенная программа и вечерний перелет в Шираз. наш путь лежит через кипящий рынок в Пятничную мечеть. вход 0,5$
Эта мечеть – настоящий музей исламской архитектуры! Здесь можно увидеть архитектурные стили всех эпох, начиная с 11-го и заканчивая 18 веком: сельджукского, монгольского, сефевидского… Кроме того, это самая большая мечеть Ирана, ее площадь составляет 30 тысяч кв. метров. Самая древняя ее часть была построена в 11 в. От этого времени сохранились два больших купола над северным и южным эйванами (портиками). С тех пор мечеть много раз перестраивалась и реставрировалась. Последняя реставрация проводилась после ирано-иракской войны, когда Пятничная Мечеть пострадала во время бомбардировки. Главный внутренний двор, окружен четырьмя эйванами. Южный портик, самый сложный по архитектуре, с двумя минаретами, сталактитными нишами, сохранился с монгольского периода. На северном портике можно увидеть надписи куфическим шрифтом, датируемые сельджукской эпохой. Мозаики западного эйвана относятся к правлению Сефевидов. Они более геометричны и строги, чем мозаики южного портика. В зале Султана Улджейту находится одна из главных достопримечательностей мечети: великолепный мраморный михраб с кораническими надписями и растительным орнаментом. Правда, чтобы попасть в этот зал, нужно спросить разрешение у привратника. По соседству – зимний молитвенный зал тимуридской эпохи и несколько других залов. побродив по этой великолепной мечети, недалеко от выхода к нам подошел человек по виду похожий на европейца и завязал разговор. этот человек оказался учителем персидской литературы одного из местных вузов. он рассказал нам много интересного и отвел в мечеть Haroon Velayat, находящуюся неподалеку и не указанную в путеводителях. интерьер этой мечети ничем не примечателен, но вот местность где она находится очень живописная. во внутреннем дворе красивые мозаичные панно с изображением шахов. рядом с мечетью находится минарет Саребан. во время прогулки у меня из кармана джинс 2 раза выпадали деньги... и каждый раз кто-то догонял меня чтобы их вернуть. выводы сделайте сами. проходя через рынок наткнулись на интересное керамическое панно на котором показано как американские собаки атакуют стройного иранского оленя. очень символично.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

учитель персидской литературы

Новый Год 2011 в Иране (фото)

После небольшой прогулки по рынку, учитель выводит нас к улице по которой ездят машины. дарим ему русские монеты и мелкие купюры ( он собирает иностранные деньги), благодарим и прощаемся. машина доносит нас до Качающихся минаретов примерно минут за 20 через небольшие пробки . в начале каждого часа в правый минарет залазит мужик и начинает его раскачивать. зрелище конечно сомнительное, но стоит сюда заехать по дороге к руинам зороастрийского храма Аташга. скорее всего внутри минарета находится какой-то металлический или деревянный сердечник, потому что амплитуда там не детская и минарет уже давным давно должен был обвалиться. через какое-то время левый минарет тоже начинает раскачиваться. для того чтобы ни у кого не осталось сомнений, к нему подвешен колокольчик, но всё прекрасно видно и без него. в магазине перед минаретом продают суп( 2$) который мы пробовали впервые под мостом Си-о-Се и кукурузу с грибами в пластиковых стаканчиках. прекрасно подходит для легкого перекуса. ещё в этом магазине рекомендую купить ДВД диск с материалами про Исфахан за 8$. не пожалейте денег и сможете посмотреть дома и показать друзьям и родственникам этот прекрасный город в формате интерактивных панорам в очень высоком качестве. я лично досмотрел всё что было закрыто и все места куда мы не успели попасть. раскачка минарета длится примерно минут 5, после чего жадные таксисты уже ждут вас у ворот для поездки к руинам храма. доезжаем за 3$ ( торгуются слабо потому что выбора у вас особо нет) к горке высотой 210м на которой и расположены те самые руины. руины храма Аташга дотируют примерно 3веком н.э. вещи можно оставить в каптерке охранника. тем кто выдержит подъем на эту горку, откроется прекрасный вид на окрестности. от самого храма осталось совсем немного-башня огня, да немногочисленные руины окружающих её построек.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

После спуска с горы садимся в такси и за 5 $ доезжаем до площади Имама. Джамшид к этому времени уже освободился и вместе со своим другом Али ждет нас там. Хамед тоже должен подъехать. сидим на траве, общаемся, делимся впечатлениями и наслаждаемся последними лучами предзакатного солнца. атмосфера самая позитивная. Джамшид помог нам с покупкой местных симкарт. в Иране это целая проблема-иностранцам не продадут и купить может только местный житель. карточки пополнения тоже придется поискать. стоимость одной симкарты примерно 7,5$ и на счету будет 2$. не знаю точно сколько стоят звонки, но не очень дорого. неоднократно звонили в Россию чтобы поздравить родственников с новым годом. одна симкарта сразу устанавливается в мой телефон, вторая в Надин. GPRS настроился автоматически и теперь я на связи =) приехал Хамед и ребята пригласили нас в одно кафе чтобы отведать местное блюдо из бараньей головы. называется Кхалепаче. сразу скажу что кроме этого блюда в этом кафе больше ничего не готовят. едят его утром или в обед, но ни в коем случае не вечером. в большом чане варятся головы вперемешку с бараньими голяшками. блюдо состоит из 2 частей-глубокой тарелки жирнейшего бульона и металлической тарелочки на которую продавец выкладывает оторванное с черепа мясо, хрящики , кожу и жир. можно заказать отдельно мозги. после того как вам всё это принесут, необходимо мелко порвать лаваш и бросить в бульон. блюдо готово. к нему ещё идет лимонный сок. витамин С хорошо расщепляет холестерин , поэтому без него тут никак нельзя. думаю, если поставить всё это дело в холодильник, то через какое-то время получится хороший наваристый холодец. очень вкусное блюдо, но питание такими вещами постоянно чревато как минимум ожирением. особенно толстых людей среди иранцев я не заметил, но Джамшид сказал что их достаточно много среди женщин. просто специфическая одежда скрывает полноту. не успели мы доесть и потянуться за деньгами, как выяснилось что Хамед уже за нас всех расплатился... после обеда последняя прогулка по местным лавочкам. докупаем недостающие сувениры, прощаемся с ребятами и постепенно движемся к гостинице. вещи уже собраны, осталось только загрузить их в багажник такси и в аэропорт. машина стоила 7$. регистрируемся, сдаем багаж, получаем посадочные, прощальный кебаб в местном кафе и вот мы уже на борту. впереди Шираз. осталось только подвести небольшие итоги...

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

слева Хамед, а справа Джамшид

Новый Год 2011 в Иране (фото)

продолжение следует...
Последний раз редактировалось kapiteli 21 янв 2011, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #9

Сообщение kapiteli » 20 янв 2011, 22:08

Первое впечатление о стране было сформировано именно в Исфахане. Хотел бы развенчать кое-какие мифы насаждаемые нам из телевизора. итак, первое что бросилось в глаза-практически идеальная чистота на улицах и в парках. несмотря на зиму, везде растут цветы, трава и кусты аккуратно подстрижены. через каждые 30 метров стоят урны. с бесплатными общественными туалетами тоже ни разу не возникло проблем-попадаются довольно часто. высокий уровень культуры местного населения. все иранцы очень интеллигентные , культурные и образованные люди. никогда не повысят голос, будут всячески стараться помочь вам в любой ситуации, даже если не знают английского языка. практически полностью отсутствует воровство. единственный случай за все время пребывания в стране -это когда у меня в гостинице украли шампунь оставленный на умывальнике в номере, а у Нади таким же таинственным образом исчезла туалетная бумага. но возможно это какое-то недоразумение. образование на уровне аспирантуры не редкость. большинство мужчин носят пиджаки. если гуляя по городу вы случайно встретитесь с кем-то взглядом, с вами как минимум поздороваются. к русским везде очень хорошее отношение. тут нет отношения к вам как к кошельку, свойственного другим туристическим странам. все иностранцы вызывают живой неподдельный интерес и вы должны быть готовы к тому что к вам будут просто так подходить на улице чтобы узнать как дела и просто пообщаться. со слов Джамшида удалось узнать что недавно были отменены государственные дотации на продовольствие и топливо и всё начало постепенно дорожать. но несмотря на это страна не показалась мне дорогой. что касается иранских браков, то оказывается женщины не такие уж и бедные и угнетенные. при заключении брака, подписывается брачный контракт по которому в случае развода, мужчина обязан выплатить жене единовременно сумму от 30 000 до 50 000$ , либо несколько кг золота. возможна рассрочка. в этом случае платится примерно по 1 000$ ежемесячно. если нет денег, садишься в тюрьму. всё очень строго. возможен вариант когда в семье нет любви и женщина уходит без всяких претензий, но это скорее исключение из правил. со слов Джамшида, иранское правительство выделяет кредиты под 2-3% на 30 лет для открытия и развития бизнеса. образование и развитие науки всячески поддерживается и поощряется. средняя зарплата 1000$, после аспирантуры от 1500$ , пенсия около 500$.
в стране есть определенные проблемы со свободой выраженные в блокировании некоторых западных интернет-ресурсов, строгой политике в отношении дресскода, взаимоотношении мужчин и женщин, выездов за рубеж и т.д. но в целом, мне показалось, что государство думает и заботится о своих гражданах. несмотря на все старания государства, оранжевая чума уже начала проникать в неокрепшие молодые умы и многие иранцы недовольны той ситуацией которая сложилась в стране.

Немного о домашних животных. в Иране кошки и собаки считаются грязными животными и не допускается чтобы они ходили по коврам на которых люди молятся. котов держат очень редко и только во дворах. их практически не видно. а те что попадались настолько матерые, что к ним не подступиться-начинают шипеть и фыркать. в руки естественно не даются. видел пару раз как иранские мальчишки мучили этих котов. первую собаку я увидел в Пасаргадах в пятый день нашего путешествия. всего по маршруту собак было 3 или 4. вообще в основном животные живут в тех местах где не живут люди-всякие руины и достопримечательности. . очень интересным образом решена проблема котов в отеле Йезда.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

это котоловка =)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

а эти 2 бандита дежурили по утрам возле столов с едой во время завтрака и как только сотрудники отеля уходили, они беспардонно заскакивали на столы .

Новый Год 2011 в Иране (фото)

вот он, узник совести =). раньше Реза их просто отстреливал...

Новый Год 2011 в Иране (фото)

но в отеле появился парень из Афганистана по имени Санни который придумал эту нехитрую систему. 4 мощные пружины не оставляют глупому животному шансов. после того как ловушка захлопнулась, котоловка грузится на багажник мотоцикла и клиент увозится на 15-20 км от отеля. =)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)



Несмотря на то что этот город был первым на нашем маршруте, бОльшая часть сувениров была куплена именно здесь. дело в том что Исфахан является ремесленным центром Ирана и именно отсюда определенные виды сувениров потом разъезжаются по всей стране. это относится к металлическим эмалированным и расписным, медным чеканным тарелкам и к печатным коврам. всё это можно будет найти и в других городах, но уже значительно дороже. если что-то понравилось, торгуйтесь и покупайте не задумываясь. исфаханцы считаются самыми жадными жителями Ирана, но несмотря на это, цену можно сбить на 20-50%. конечно были такие продавцы которые на отрез отказывались, торговаться, но в целом торг уместен почти всегда. никакой разводки и заманухи как в других туристических странах вы тут не увидите. разве что продавец ковров из лавки находящейся слева от мечети Имама был несколько назойлив. персидские ковры по большей части привозятся сюда из других регионов, поэтому цена завышена. лучше покупать там где их производят. цены на самой площади несколько выше чем на рынке при схожем ассортименте. книги стоит покупать здесь только если это последняя точка вашего маршрута. самый хороший выбор и цены были в Тегеране.

Итак немного о тратах за 3 дня( приблизительно) на 1 человека:
жилье - 25$
питание - 30$
проезд -20$
билеты в музеи - 8$
симкарта и пополнение- 17$

итого: 100$ за 3 дня.

сувениры:
2 эмалированные синие тарелки диаметром 20 и 30см - 45$ за обе
3 маленькие эмалированные тарелки диаметром 12-7см -12$ за 3
2 печатных коврика 1,8х1,2 метра+2 наволочки - 50$
козья шкурка с молитвой из корана на фарси (для моего дедушки)- 20$
круглая медная чеканная тарелка диаметром 35см -30$
2 керамические плитки 15х15 см с тонкой росписью -18$ за обе
красивая книжка про исфахан ( не удержался) -25$
диск ДВД про исфахан -8$
всякие мелкие сувениры:кошельки с вышивкой, тапки,
печатная рубашка, крышка для кальяна с проволочным ободком
для угля, коробочка шафрана, и ещё всякая мелочевка -20$

итого на сувениры в исфахане: -230$
Последний раз редактировалось kapiteli 21 янв 2011, 10:49, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #10

Сообщение The hedgehog » 20 янв 2011, 22:31

---
Последний раз редактировалось The hedgehog 10 мар 2011, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
The hedgehog
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.02.2008
Город: из ада
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 103

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #11

Сообщение Rara Avis » 20 янв 2011, 22:53

Очень интересно, полезно и познавательно, спасибо!
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #12

Сообщение Alex Humster » 21 янв 2011, 01:46

kapiteli писал(а):

вот он, узник совести =). раньше Реза их просто отстреливал...


Шиитские заморочки
К кошкам отношение всё-таки более менее ровное, а бедные собачки пострадали.
Домашними животным являются только птички и рыбки, а остальные - ни,ни.
Хотя, например у арабов, в ОАЭ - салюки культовая порода собак.

Ислам против того, чтобы держать собак дома. Пророк (мир ему) сказал: «Ангелы не заходят в дом, где держат собаку или имеются картины с изображением живых существ» (Бухари, Муслим).

Что касается нечистоты (наджас) собаки, то тут существует три мнения:
1) Маликиты считают собаку, как и все живое, чистой, в том числе ее слюну.
2) Шафииты полагают, что собака является нечистым животном, в том числе ее слюна и шерсть. Таким образом, если влага с мокрой шерсти или тела собаки попала куда-либо, оно считается загрязненным.
3) Ханафиты рассматривают в качестве наджасы только собачью слюну, не относя к этому ее шерсть.

Очищение посуды, которую облизала собака, достигается путем семикратного ее обмывания, причем один раз с землей или глиной. Некоторые ученые полагают, что сегодня вместо земли или глины можно использовать антибактериальное мыло. Относительно одежды, на которой оказалась слюна собаки, ученые высказались, что достаточным будет смыть ее, лучше многократно, водой.

Согласно Ибн Теймии, третье мнение (ханафитское) относительно нечистоты собаки является наиболее правильным. С этой точки зрения, если одежда намокает от прикосновения к шерсти собаки, она не загрязняется. Только в случае попадания слюны собаки, что-либо становится нечистым. Это место следует помыть.

Между тем, предусмотрены некоторые послабления для тех, кто не может избежать контакта с собаками в силу различных вынужденных обстоятельств. В эту категорию входят: труженики сельского хозяйства, которые держат собак для охраны скота; слепые, которые нуждаются в собаках-поводырях; охотники, использующие собак; работники правоохранительных органов, которым необходимы собаки в их деятельности; все те, кто имеет серьезные причины использовать собак.

Из-за определенных обстоятельств этим людям крайне сложно сохранять чистоту при использовании собаки. Они вынуждены их использовать. В этой связи для них предусмотрены послабления. Такое положение вытекает из общего принципа тайсир (облегчение), присущего Шариату, который учит, что «если имеет место серьезная трудность для исполнения какого-либо предписания, может быть сделано исключение».
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #13

Сообщение kapiteli » 21 янв 2011, 13:31

Прежде чем перейти к Ширазу, хотелось бы немного внимания уделить обзору архитектурного стиля Исфахана и его мостам. уверен, архитекторам и дизайнерам будет очень интересно.

Покойный профессор Мухаммад-Карим Пирния, один из ведущих исследователей архитектуры в Иране, разделяет всю иранскую архитектуру на 6 стилей и называет последним "исфаганский стиль". Этот стиль был распространен с 16 по 19 века и, в противоположность его названию, зародился не в Исфагане, а в Азербайджане. Тем не менее наилучшие памятники архитектуры в этом стиле были созданы в Исфагане.

Династия Сефевидов, правившая с 1502 до 1736 гг, имела азербайджанское происхождение и получила название по имени своего предка шейха Сафиаддина Ардебили, который жил на северо-западе Ирана, в районе Азербайджана. Это был известный мистик, имевший множество поклонников и учеников. Основатель династии шах Исмаил, один из внуков шейха Сафиаддина, собрав внушительное войска, завоевал различные районы Ирана. В период правления шаха Исмаила шиитский толк ислама был провозглашен официальной религией Ирана.

Независимо от образования национального государства в Иране, итогом правления Сефевидов стали распространение шиитского толка, развитие внутренней промышленности, строительство и расширение торговых путей, постройка большого количества зданий и развитие искусств. В этот период в Иране началось важное преобразование, наиболее ярко проявившееся в Исфагане. Поскольку Сефевиды перенесли столицу в Исфаган, в этом городе началось массовое строительство крупных зданий, площадей, мостов, просторных улиц, что превратило Исфаган в образцовый город не только Ирана, но и всего Востока.

Известный русский востоковед Владимир Минорский называет Сефевидов представителями "второй волны туркменов", которые имели проиранские склонности в расовом и социально-структурном отношении.
Сефевиды фактически были продолжение той самой традиции тюркской культуры, которая захлестнула все сферы жизни и культуры в Иране.

Важнейшей отраслью искусства в Иране в период Сефевидов была религиозная архитектура, которая испытала влияние архитектурных принципов предыдущих эпох. В исфаганском стиле использовались принципы сооружения крупных зданий с центральным двором и четырьмя эйванами (террасами) по сторонам. В этом архитектурном стиле основной упор делался на величину площади здания, что открывало дорогу для применения новых инициативных решений. В то же время во многих произведениях архитектуры в исфаганском стиле наблюдается повторение таких элементов, как острые арки. Архитекторы соблюдали ритмичное чередование заполненных и пустых пространств, что, помимо визуальной красоты, придавало сооружению пропорциональность и симметричность. К примеру, пустые пространства состояли из прудов, садов, открытых дворов посреди нескольких зданий. Такая же структура использовалась в строении гробниц и дворцов. В исфаганском стиле высота потолка проектировалась таким образом, что между потолком и полом помещались большие пространства, высокие окна и внутренние украшения. Так, в дворце Али-гапу срединный этаж здания спроектирован таким образом, что при взгляде извне внушает мысль о существовании просторных внутренних помещений.

Большая площадь сооружений позволяла применить и другие архитектурные инициативы. В этих зданиях обычно зрителя поражает великолепное освещение помещений. К примеру, архитектура мечети Шейха Лутфуллы в Исфагане сглаживает неприятные противоречия в светоосвещении и создает успокаивающую, духовную атмосферу.

Косой вступительный коридор мечети с его низким потолком ведет в молельню Шейха Лутфуллы, которая считается одной из крупнейших купольных молелен в Иране. В мечети Шейха Лутфуллы центральная часть купола изнутри освещается подобно лучам солнца и создает картину распадающихся в разные стороны солнечных потоков.

Известный востоковед Артур Поуп по поводу этого великолепного купола сказал, что "он символизирует собой величие ночного неба".

В числе главных особенностей исфаганского стиля – простота проектов, использование простых геометрических форм и ломаных линий. В противоположность азербайджанскому стилю, в котором превалировали сложные геометрические проекты, архитектура исфаганского стиля отличается использованием полых куполов, а также семицветной керамики в украшении и прочных, качественных стройматериалов.

Семицветную керамическую плитку получали за счет раскраски белого эмалированного кафеля с последующим обжигом в печи. После этого цветной плиткой облицовывали стены и купол в соответствии с основным узором. В некоторых случаях, особенно в уголках потолка, использовался кирпич и дерево. Наглядный образец можно наблюдать в исфаганской церкви Джульфа.

В этих сооружениях кусочки древесины использовались в качестве облицовки в форме рыбьей чешуи. Такие украшения под потолком придавали верхней части помещений неописуемую красоту.

Основным цветом керамики считался лазурный, а также голубой и синий. Краска получалась из минеральных веществ, которые добывались в руднике под названием Ладжевард (Лазурь) вблизи г. Кашана, который был впоследствии разрушен при землетрясении.

Другую особенность исфаганского стиля в архитектуре составляет создание небольших окон, нургиров, над входной дверью для внутреннего освещения и проветривания внутренних помещений. Эти нургиры изготавливались из древесины, иногда гипса или глины, с использованием небольших кусков стекла и различных геометрических узоров. Прекрасный образец этого можно наблюдать в Доме Ардебили и церквах Джульфа и Ванк в Исфагане, где на цветном стекле нанесены великолепные рисунки рыб, растений, цветов и птиц. Другая форма таких структурных окошек называлась "ороси". Это было решетчатое окно, которое открывалось не вбок, а вверх. Ороси как правило имели деревянные рамки. Образцы таких окошек можно наблюдать в домах в Исфагане, Кашане и Йезде.

В числе прочих особенностей исфаганского стиля можно выделить строительство садов наподобие прекрасных садов северного Ирана, у Каспийского побережья. Здания, как правило, строились в самой середине сада и имели черепичные крыши. Колончатые террасы окружали такие здания со всех сторон. Прекрасными примерами такой планировки являются сады Чехел-сутун и Хашт-бехешт. Помимо того, аналогичные сады созданы в городах Табас, Бехшехр и Махан. Эти города оказались в зоне влияния сефевидских шахов, которые пытались таким образом продемонстрировать свой почерк в архитектуре. В то же время садовые дворцы, в частности в Бехшехре, на севере Ирана, являли собой место летнего отдыха властителей.


Про мосты.

Мосты в Иране являются символом архитектуры, которая издревле тесно переплеталась с социально-культурными обычаями и гуманитарным принципом пожертвования на общественные нужды. В социальной истории Ирана широко наблюдаются случаи строительства общественных зданий вроде мостов, бань, школ и мечетей на частные пожертвования. Конечно, такие пожертвования были возможны в те времена, когда в стране царили спокойствие и безопасность.

Строительство мостов с древних времен претерпевало постепенную эволюцию и в последующие периоды достигло процветания. Наиболее уникальные сооружения такого рода были построены уже в исламском Иране, в 10 и 17-18 веках. Мы уже говорили о том, что династия Сефевидов занялась благоустройством всей страны и преумножения ее величия, превратив Исфаган в образцовый город не только в Иране, но и во всем исламском мире. Архитектурное искусство того периода нашло особое проявление в зданиях, построенных в Исфагане, прежде всего в мостах через реку Заянде-руд. Эти мосты вобрали в себя прекрасную атмосферу улицы Чахар-баг и в то же время прочность и величие дворца Али-Капу и площади Накши-джахан. Мосты были построены не только для перехода через Заянде-руд, но и в качестве места прогулки и размышления человека над смыслом жизни и в то же время для наслаждения прекрасным видом на реку.

Одним из шедевров архитектуры, связанной с водой, считается мост Хаджу.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Этот мост славится своей неповторимой архитектурой и прекрасными керамическими украшениями. Он сначала предназначался в качестве дамбы на реке Заянде-руд и на отдельных отрезках носил названия «Поле шахи» (Царский мост), «Баба Рукнаддин» и «Хасанабад». Впоследствии мост был назван Хаджу в честь одного из вельмож Сефевидского двора.

Строительство моста началось в 1650 г. по приказу шаха Аббаса Второго. Говорят, что новый мост возводился на опорах старого моста. Мост Хаджу имеет в длину 132 и в ширину 12 метров, возвышается над нижним уровнем галереи на 10 метров. Опоры расположены на расстоянии двух метров.

В мосту Хаджу 21 створ различной ширины. Опоры моста изготовлены из обтесанного камня, галереи из кирпича. В срединной части проход воды может перекрываться деревянной дамбой.

Мост Хаджу имел несколько предназначений: для переправы через реку, прогулки по галереям и получения наслаждения от видов, перекрытия реки и сохранения воды для жарких и засушливых времен, создания чисто эстетической красоты и монументального сооружения.

Мост Хаджу имеет четыре этажа, состоит из 51 большого и малого павильона. В средней части сооружено специальное красивое здание, которое предназначалось для отдыха царской семьи и придворных, украшенное настенными рисунками и узорами из керамики.

По обеим сторонам моста установлены две статуи в виде больших львов, которые придает величие каменной лестнице, проходящей между ними. В срединной части моста существует еще одна лестница, которая позволяет спускаться на нижние этажи.

Территория, прилегающая к мосту Хаджу, весной и летом, особенно в выходные дни и вечера уикенда превращается в место отдыха местных жителей и посещения туристов. Это прекрасное место отдыха создана благодаря специальным градостроительным проектам и озеленению прилегающей к мосту территорию.

В книге «Аббаснама» Мухаммад-Тахира Вахида Казвини приводится пространное описание моста Хаджу и праздничных церемоний, которые проводятся в этом месте. Между опорами моста имеются широкие галереи, с которых отлично просматривается окружающая территория. Архитекторы моста спроектировали образ свечи, символизирующей собой свет человеческого знания, который виден с определенного угла зрения. Свеча просматривается с четырех углов по обеим сторонам моста. Словно пространство между двумя пролетами моста освещается одной свечой.

В г. Исфагане и других точках Ирана в эпоху Сефевидов было построено множество мостов, которые не поддаются перечислению в рамках одной программы. После Сефевидов, в период правления Каджаров, хотя в стране были предприняты меры по строительству и расширению городов, мосты строились не так часто и к тому же не отличались прежней красотой и величием.

Однако использование новых строительных материалов открыло в мостостроении новую эру. Традиционные способы строительства со временем были забыты, вместо известкового раствора все чаще применялись железобетон и металлические конструкции.

Мосты, построенные в Иране за последнее столетие, настолько разнообразны и многочисленны, что их можно разделить на несколько групп: плавучие мосты, пешеходные, арочные, консольные мосты, стальные мосты, каркасные, висячие и т.д.

В Иране по своему предназначению делятся на две основные группы: автомобильные и железнодорожные. Все они в той или иной степени соединяют между собой главные дороги страны и облегчают движение автомобильного и железнодорожного транспорта.

Самый известный мост этого периода – мост Венеск, построенный в 1936 году. Мост, находящийся в провинции Мазендеран, на севере страны, соединяет железнодорожные сети северного Ирана с южной половиной. Мост Вереск соединяет между собой две высокие и труднопроходимые горы под названием Аббас-абад. Интересно, что в его конструкции использован не металл, а цементный раствор, песок и кирпич. Мост общей протяженностью 273 метра имеет 66 метров арочного пролета, 10 створов и возвышается на 110 метров от дна ущелья. Мост Вереск расположен вблизи одноименного селения и по сей день является одной из туристических достопримечательностей Ирана. Весьма примечательным является высокая прочность и устойчивость моста перед лицом стихийных бедствий и тот факт, что огромная масса была сооружена на такой большой высоте.

Другой важный мост, построенный за последнее столетие, - это железнодорожный мост Карун, расположенный в 110 км от порта Имам Хомейни. Мост протяженностью 1100 метров находится в северной части г. Ахваза и создает переправу через реку Карун для железнодорожных составов. Опоры моста сделаны из бетона и камня, на которых воздвигнута металлическая конструкция. По обеим сторон железнодорожного полотна устроены тротуары для пешеходов, снабженные деревянными перилами, которые придают эстетическую красоту металлическому сооружению.

Этот мост наряду с мостом Сефид (Белый, также Висячий мост) являются главными мостами через реку Карун. Мост Сефид был построен во время Второй Мировой войны и имеет протяженность 501 м, ширину около 10 м и большой просвет, облегчающий прохождение транспорта. Конструкция выполнения из металла и болтов покоится на бетонных опорах. Висячий мост Сефид является образцом современного мостостроения в Иране.

Информации о мостах, построенных в Иране, немало. В документации министерства транспорта и путей сообщения Ирана имеются детальные сведения о нескольких тысячах больших и малых мостов. Они включают исторические и современные мосты, в том числе более 150 мостов протяженностью более одного километра. Также имеется около 50 мостов шириной более 50 метров.

И хотя исторические мосты в Иране стали достоянием преимущественно археологии, тщательное изучение конструкции древних строений может выявить немало интересных инженерных решений.

продолжение следует...
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #14

Сообщение Rara Avis » 22 янв 2011, 21:12

Очень понравились фотографии. Над котоловкой - рыдала, рыдала!...
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #15

Сообщение kapiteli » 22 янв 2011, 21:31

В Ширазе у нас был заранее забронирован номер в отеле Eram Hotel Shiraz. но отель не бюджетный- 80$ за дабл и мы решили подыскать что-то другое. после посадки прямо из аэропорта обзваниваем несколько гостиниц из LP с мобильного и в конечном итоге останавливаем свой выбор на гостинице Anvari. находится она на одноименной улице. у них есть разные номера. дабл с удобствами 25$ без завтрака. рядом есть ещё несколько отелей и в случае чего, будет из чего выбрать. девушка с ресепшена отеля по телефону советует не платить таксисту больше 5$. в Ширазе оказалось значительно теплее чем в Исфахане -всё таки этот город находится южнее. по дороге из аэропорта обращаю внимание на многочисленные пальмы. приехали, заселились и сразу спать.

Проснувшись утром, выступаем в путь. первая достопримечательность , попавшаяся нам на пути -это крепость Керим-Хан с падающим бастионом. внутри бОльшая часть помещений закрыта на реконструкцию, но зайти однозначно стоит. вас ожидает осмотр бань, внутреннего двора с апельсиновым садом и нескольких интерьеров крепости. билеты 0,5$

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)



Это сооружение принято называть Арг Карим-хана – по имени ее основателя . Не знаю, был ли Карим-хан в Бухаре и видел ли тамошний Арг(крепость), но то, что его архитекторы использовали бухарскую крепость в качестве образца для подражания, это факт (впрочем, возможно это был типичный оборонительный комплекс Среднего Востока).

Конечно, начиная строительство Арга в 1766 году, Карим-хан не мог не понимать, что ни одна крепость из глиняного кирпича не могла бы представлять серьезную защиту от артиллерии, поэтому его замысел, очевидно, был ограничиться чисто декоративным, стилизованным под древность, дворцом. Его постройкой он знаменовал перевод столицы в Шираз и противопоставлял свое детище дворцовым комплексам Исфахана. Для отделки внутренних помещений использовались самые дорогие, в том числе и импортные, материалы и занимались ею ведущие художники того времени. Снаружи тоже все неплохо получилось – четыре круглые башни высотой 14 метров, украшенные узорчатой кирпичной кладкой, очень эффектно смотрятся по углам крепости. А одна из этих башен – южная - стала и вовсе архитектурным символом Шираза – ее фундамент не выдержал нагрузки и вся башня сильно накренилась, от чего представляет из себя некое подобие Пизанской. Могучие стены из глиняных кирпичей тоже удались – они, как и башни, увенчаны зубцами и окошками-бойницами, их (стен) высота – 12 метров, толщина у основания – 3 метра, у вершины – 2,8 метра.

Прекрасным композиционным акцентом является цветастое пятно большой квадратной мозаики над входом в Арг, добавленной в XIX веке. На мозаике изображена сцена из Шахнаме – Рустам убивает Белого Дэва, при этом все напоминает очень большой детский рисунок с присущими ему яркими красками, условностью образов и умильных деталей на втором плане – привязанных к дереву джиннов, каких-то домиков, зверюшек и даже христианских церквей.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

В XIX веке Арг Карим-хана использовался как резиденция военного губернатора провинции Исфахан, в 1932 году его приспособили под тюрьму, а в 1971 году было решено провести реставрацию (начавшийся в 1977 году сей неспешный процесс продолжается и поныне) и превратить его в музей, который и был открыт в 1981 году.

Войдя в ворота попадаешь в темное помещение (во всяком случае таким оно кажется после яркого солнца снаружи), где в кассе необходимо приобрести билет. Далее нужно пройти по небольшому коридору и попасть… нет, не в крепость. А в типичный для Ирана дворцовый комплекс – сад, в центре которого проходит длинный пруд, упирающийся в главный павильон. Единственное, что отличает комплекс Арга Карим-хана, это то, что по периметру сада с невысокими апельсиновыми деревьями также расположены всякого рода дворцовые помещения.

В помещениях вдоль северо-восточной стены можно взглянуть на макет города начала XX века, который тут же иллюстрируется большой экспозицией с фотографиями того времени – на них можно увидеть прежние мавзолеи Хафиза и Саади, всякого рода торжественные государственные и религиозные церемонии и просто бытовые жанровые сценки.

В главном, северо-западном, павильоне можно увидеть восковую композицию на семь персон, демонстрирующую прием Карим-ханом европейского посла. В соседнем помещении можно увидеть остатки некогда украшавшей весь дворец настенной и потолочной росписи – на мой взгляд это одна из самых ценных исторических реликвий всего комплекса, хотя все эти узоры в общем-то мало чем отличаются от аналогичных в других бывших дворцах страны.

В помещениях вдоль юго-восточной стены пока нет ничего интересного – там ведется реставрация. Зато в южном углу Арга можно заглянуть в настоящий дворцовый хамам и посмотреть, в каких условиях парились повелители Шираза. По соседству, за небольшим проходом в стене, прячется и туалет для посетителей, который, разумеется, не так роскошно украшен, но ведь среди посетителей нет повелителей…

после крепости и непродолжительной прогулки по окрестностям и рынку, я беру туристическую карту в турофисе расположенном на бульваре прямо перед крепостью и продолжаю свою прогулку в одиночестве. следующей точкой на моем маршруте стала мечеть Вакиль

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Архитектура мечети достаточно традиционна-внутренний двор (75 на 36 метров), бассейн с рыбками посреди него, а по периметру – ниши и порталы (айваны). Порталы (их два – южный и северный) украшены побогаче и поизящнее, ниши – победнее и попроще, но в целом декор типичен – растительные и геометрические орнаменты.ее южная молитвенная часть с михрабом несет некоторые черты оригинальности – это большое пространство с кирпичными сводами, подпираемыми настоящим лесом из 48 толстых колонн. Никаких плиточных узоров на этих сводах и колоннах нет, за исключением одного ряда, ведущего к михрабу. Слева от этого михраба – четырнадцатиступенчатая лестница-кафедра для имама – минбар, изготовленная как и сам михраб) из куска цельного камня, привезенного из Азербайджана.Короче, так и хочется сказать – мечеть – как мечеть.А вот история мечети Вакиль, как ни странно, вроде бы говорит совсем об обратном – ее построили в 1773 году по приказу Карим-хана (от его титула «опекун» или «защитник» – «вакиль» на фарси - и пошло ее название, которое иногда пишут в английском переводе – мечеть Регента) как самую главную, так сказать – кафедральную, мечеть страны – ведь Шираз в то время еще был столицей Персии. А вот плиточный декор датируется более поздним XIX веком и возник в ходе перестройки и реставрации, проведенной в 1825 году. Возможно, у этой мечети была бы более счастливая судьба, если бы Ага Мохаммед Шах Каджар, победивший в междоусобных распрях, возникших после смерти Карим-хана, не перенес в 1786 году столицу в Тегеран… На выходе из мечети я столкнулся с иранскими студентками-архитекторами которые делали обмеры.

После непродолжительных блужданий по местному рынку Вакиль, направляюсь к мавзолею Шах-е-Черах. перекусив по дороге кебабом и салатом в какой-то уличной забегаловке за 3$, выхожу на оживленную улицу по которой толпы народа движутся в одном направлении-к мавзолею. на входе охранник, завидев меня издалека, вежливо показывает жестами что камеру придется сдать на хранение в специально оборудованное место. признаться, думал вначале забить на эту великую шиитскую святыню , ничего никому не сдавать и просто уйти, но потом любопытство всё же пересилило и я вернулся к камере хранения. следовательно, фотографий этого красивого места вы у меня не увидите=) мавзолей Шах-е-Черах ,возведенный в XIV столетии, — место паломничества мусульман-шиитов со всего мира. Тут покоится прах брата восьмого шиитского Имама — Имама Резы. состоит комплекс из площади обнесенной забором -постройками и собственно двух мечетей с мавзолеями. со входом на территорию проблем никаких нет. после сдачи камеры я прошел через рамку металлодетектора , легкое прощупывание карманов охранником и оказался внутри комплекса. в центре площади находятся ковры на которых сидят люди. мужчины и женщины вместе. первая мечеть с круглым куполом имеет 2 входа-женский и мужской и туда стоят очереди. я же, обойдя площадь по кругу, сразу направился ко второй крупной постройке. на входе, как положено, нужно разуться и сдать обувь. строгий дядька, завидев меня сразу же преградил мне дорогу и строгим голосом спросил-откуда я. А, Руссия, вот оно что... муслим? я как честный человек, ответил что не муслим (мусульманин) и тогда он ,строго покачав головой и с кем-то созвонившись, сказал ждать и нырнул внутрь здания. выйдя через пару минут, показал жестом чтобы я сдавал обувь и ,взяв меня за руку, завел внутрь. интерьер мавзолея имеет очень красивую отделку зеркальной мозаикой и подсвечивается зеленым светом. вообще надо сказать что такая отделка очень характерна для мечетей Шираза и раньше в Исфахане ничего подобного мне не попадалось. мой спутник, крепко держа меня за руку провел по крайнему коридору и спустя 2 минуты вывел на улицу и передал другому дядьке. тот повел меня в какой-то офис и там мне подарили тоненькую брошюрку с фотографиями этого места. но разве могла заменить она мне качественные фотографии которые могли быть сделаны фотоаппаратом оставшимся в камере хранения? я настаивал на своем-покажите главный мавзолей!!! люди плохо понимали английский язык и мне пришлось позвонить Джамшиду. быстрое объяснение того что нужно и трубка передается людям из офиса. разговор их длился около 5 минут и был очень эмоциональным, после чего трубка опять оказалась у меня. Джамшид сообщил мне что этот человек очень извиняется и просит чтобы я не обижался, но не мусульманам вход в главное здание запрещен... после этого дядечка точно так же как и первый ведет меня в постройку в которой я уже побывал и ещё раз проводит по коридору держа за руку =) если вы всё таки хотите попасть внутрь самих мечетей, умеете врать и при этом не краснеете, можете смело говорить что муслим и уверенно сдавать обувь. зрелище которое откроется внутри, вас не разочарует. я же двигаюсь к выходу чтобы поскорее воссоединиться со своей фототехникой. про мавзолей могу сказать одно-место очень красивое и масштабное, вход свободный.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Дальше я потерял ориентацию и заблудился в каких -то глинобитных лабиринтах. имея на руках туристическую карту, несколько раз обращался к местным с просьбой показать как пройти в музей Парс. по правде сказать, я знал что музей Парс находится недалеко от цитадели и знал что он был сегодня закрыт, но почему-то я был в полной уверенности что рядом с мавзолеем есть ещё один музей Парс-это всё путаница с туристической картой. и вот зайдя в очередные ворота, обращаюсь к парню, который практически не знает английского языка и когда он всё-таки понимает фразу парс мюзиум, на лице его растягивается улыбка. он жестом приглашает меня за собой и ведет в нужном направлении. мы идем 20-25 минут.... когда же мы опять приходим к цитадели и парень выясняет у окружающих людей что музей сегодня по каким-то неизвестным причинам закрыт, я делаю ход конем-разворачиваю туристическую карту, делаю грустные глаза и спрашиваю что-что же ещё можно посмотреть в вашем прекрасном городе Ширазе??? учитывая уровень английского моего проводника, этот разговор больше походил на монолог. к счастью справа от карты были напечатаны маленькие картинки достопримечательностей. вокруг нас собирается небольшая толпа. в разговор включается ещё один парень который тоже практически не знает английского, но зато знает турецкий =) я начинаю жестами объяснять и тыкать пальцем на маленькие картинки зданий с вопросительным взглядом. они вдвоем так же жестами спрашивают хочу ли посмотреть крепость? я говорю что там уже был... может быть Шах-е-Черах? тоже был утром... и тут палец ложится на незнакомую мне картинку. я говорю да, это именно то что нужно и через минуту мы, попрощавшись с моим первым проводником движемся в сторону кругового перекрестка. мой второй проводник ловит такси, мы садимся и неожиданно для меня приезжаем в ботанический сад...

Мой спутник не дает мне заплатить таксисту и делает это сам. на подходе к кассе тут же пресекает мои попытки достать деньги и пытается заплатить за нас обоих. но злобная кассирша, видя хариджи , не хочет отпускать билет по внутренней цене и я всё же покупаю его сам, обронив пару слов на русском. и тут справа я опять слышу русскую речь... поворачиваюсь и вижу иранку, говорящую на хорошем русском языке. её зовут Фатима. оказалось что она гид и с ней молодая пара из Москвы. мы сразу же все перезнакомились и я напросился погулять по саду с ними. мой проводник последовал с нами, но когда понял что я в надежных руках, вежливо попрощался и ушел. как я понял, зима не самое удачное время для посещения этого сада.второе название этого места сад Эрам или Райский сад. Он был назван Эрамом за счет здания и огромного сада, построенного в прошлом правителем Саудовской Аравии Шидад ибн Ададом, который попытался воссоздать на земле Рай. Главное здание сада Эрам построено в духе архитектуры времен Сефевидов и Каджаров. Это здание имеет три этажа. На первом, нижнем этаже выложен домашний бассейн, предназначенный для отдыха в жаркие летние дни. Здесь же имеются красивые бассейны и фонтаны. Свод первого этажа украшен разноцветной мозаикой. Посередине зала протекает ручей, который впадает в большой бассейн расположенный перед зданием. Второй этаж представлен в виде веранды с двумя высокими колоннами и плоским сплошным потолком. За верандой расположена зала, по обе стороны которой расположены коридоры. По обе стороны коридоров построены 4 команты, две веранды и два этажа. Над двумя коридорами построен третий этаж. Передняя сторона столбов, вытянувшихся на два этажа, украшена разноцветной мозаикой с узорами всадников, женщин и цветов. На третьем этаже есть огромная зала аналогичная той, что на втором этаже, окна которой выходят на главную веранду. Здесь также по обе стороны расположены коридоры. Как и на третьем этаже по обе стороны большой веранды расположены маленькие веранды. За главным зданием имеется еще одно здание и площадка. Перед этим зданием есть очень большой бассейн, стены которого выложены голубой мозаичной плиткой.Нижняя часть стен главного здания сделана из высоких, двухметровых монолитов. Всего монолитов восемь и на шести из них почерком Мирза Али-Наки Шариф Ширази написаны стихи Хафиза, Саади и Мухаммад-Шурида Ширази. На известковых каменных плитах есть барельефы со встроенной в середине железной рамой окна. Эти барельефы представляют собой подражание барельефам Тахт-е Джамшида, на которых представлен мужчина с копьем в руках со шлемом и одеждой местной народности. Здание дважды реставрировалось, в 1945-50г.г., а также в 1958г. В настоящее время сад используется как ботанический.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Примерно в течении часа неспешно прогуливаемся по пустым аллеям сада, делимся с ребятами впечатлениями о стране, обсуждаем где кто побывал и что успел посмотреть. Фатима же оказалась очень приятным начитанным собеседником. с ней удалось обсудить вопросы религии и узнать кое что интересное о культуре Ирана. на следующий день мы собирались ехать смотреть Персиполис и другие пригородные достопримечательности и я очень хотел чтобы Фатима сопровождала нас в качестве гида в этой поездке. тем более что московские ребята очень хорошо о ней отзывались и рекомендовали как человека прекрасно разбирающегося в истории. но я должен был вначале обсудить этот вопрос со своими спутниками. записываю телефон Фатимы и договариваемся созвониться вечером. ( если кому-то нужно, могу контакты сбросить в личку). на выходе из сада, пользуясь случаем, спрашиваю у Фатимы что же ещё можно посмотреть в этом прекрасном городе Ширазе и она, выяснив где же я успел уже побывать, рекомендует мне 2 прекрасных музея расположенных недалеко друг от друга. я прошу у неё объяснить таксисту куда нужно ехать и спросить сколько будет стоить поездка( 4$), благодарю, прощаюсь со всеми и уезжаю. а ребята направляются в Шах-е-Черах.

продолжение следует...
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #16

Сообщение kapiteli » 24 янв 2011, 04:13

Первым местом в которое меня отправила Фатима, оказался музей Наранджестан Гавам. находится на улице Лотфали-хана Занда примерно 1200 метров к юго-востоку от крепости.красивый входной билет в виде разворотного буклета стоит 3$

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Прекрасный и наиболее популярный у туристов пример типичного «внутреннего» сада в жилом доме богатого горожанина XIX-XX веков. Если быть точным, то этот комплекс, занимающий полквартала, был построен в 1879-1886 годах для губернского судьи провинции Фарс Мирзы Ибрагим-хана и включает в себя как жилые помещения (андаруни) – там сейчас расположен музей истории провинции Фарс, так и связанные с ними подземным ходом помещения для приема гостей (бируни) – они как раз и открыты для посещений в качестве основных. Кроме этого в комплекс входили семейная и общественная бани, небольшая «домовая» мечеть и других строения, ныне не существующие.
Фасады зданий, выходящих в сад, изобилуют разнообразными плиточными узорами, а наиболее интересным, на мой взгляд, являются несколько помещений в главной (северной) части комплекса, потолки и стены которых сплошь покрыты зеркалами. в подвале же располагается небольшая выставка антиквариата.
В 1966 году комплекс был передан университету Шираза. этот институт работал здесь вплоть до Исламской революции 1979 года, но потом был закрыт. В 1998 году этот комплекс городской университет решил превратить в музей, который ныне приносит немалый доход .

Если Вы посетите Наранджестан Гавам, то настоятельно рекомендую заглянуть и соседний музей истории провинции (остана) Фарс, вход в который расположен в небольшом переулке слева от входа в Наранджестан Гавам. это второе место в которое меня направила Фатима. Музей называется в честь дочери последнего владельца усадьбы – представителя семейства Гавам - дом Зинат ол-Молк (Khan-e Zinat ol-Molk). вход 1$

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Тут вы найдете совсем уж крохотный внутренний садик, небольшую зеркальную веранду в восточной части, зеркальную комнату с витражными стеклами в западной части и галереи-колоннады на северной и южной стороне, в помещениях которых расположен институт изучения провинции Фарс. В подвале расположена достаточно скучная выставка восковых фигур. Тут можно поглядеть, как трудились (восседали на троне) древнеперсидские цари на примере Дария Великого, как выглядел победивший трех римских императоров и введший в обиход понятие «иранец» царь Шапур I (особый интерес представляет его знаменитая корона в форме шара), можно поглазеть на старца-суфиста Мансура Халаджа, готовящегося к смертной казни через повешенье за то, что не выдал свои мистические секреты. Интерес могут вызвать фигуры Саади, Хафиза, Карим-хана, Мирзы Хассана Али Хан-е Насир-ол Молк (строителя мечети Насир-ол Молк и вообще известного городского мецената), архитектора Тадж-Махала Иссы-хана, разных аятолл, политических и общественных деятелей и даже одного путешественника. в подвале съемка запрещена, но может оно и к лучшему.
Кроме этого в музее можно увидеть копии некоторых барельефов - из Персеполиса и Пасаргад, сражение Александра Македонского с персами, морскую битву греков с персами при Саламине, когда Ксеркс I потерпел поражение и др.
Музей этот открылся совсем недавно и про него мало кто знает. я был единственным посетителем на тот момент.

После посещения этого дома, я созваниваюсь с Надей и выясняю что ребята в этот момент находятся в мечети Насир-ол Молк. ловлю такси и приезжаю туда ( оказалось что это рядом и можно было и пешком пройти). вход стоит 1,5$, но дедушка на входе уже собирается закрывать и пускает меня бесплатно с условием что я быстро пробегусь и не заставлю себя долго ждать.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Славу этой мечети принесли тончайшие узоры, которыми покрыто всё – единственный портал (айван), стены, колонны, потолки и даже – пол.
История этой мечети весьма непродолжительна. Некто Ходжа Мирза Хассан Али Хан-е Насир-ол Молк, богатый ширазский аристократ (его восковую фигуру я видел в подвале предыдущего музея), начал возводить эту мечеть в 1871 году. Архитекторами и художниками стали Мохаммад Хассан-е Мемар и Мохаммад Реза Каши Паз-е Ширази, под чьим чутким руководством стройка была закончена в 1883 году (хотя иногда приводят и другие даты строительства - 1872-1884 или 1876-1888 годы). по правде сказать, эта мечеть мне не очень понравилась.

После мечети я ещё раз вместе с ребятами посетил Наранджестан Гавам. охранник хорошо меня запомнил в первый раз и повторно покупать билеты не пришлось. следующей точкой нашего маршрута стал мавзолей Сейида Алладина Хуссейна. информации об этом месте крайне мало, поэтому я ограничусь фотографиями. могу лишь сказать что интерьер выполнен в одном ключе с Шах-е Черагх и не оставит вас равнодушными.

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

после мавзолея доезжаем за 4$ до своего отеля уставшие, но полные впечатлений. вся наша группа собирается вместе чтобы обсудить план действий на завтра. по плану нам предстоит поездка в Персеполис, Нагше-Ростам и Пасаргады с дальнейшим переездом в Йезд через горные перевалы. всего примерно 500км. легковая машина по данному маршруту стоит 120$, мы же ,после обсуждения всевозможных вариантов , останавливаемся на семиместном микроавтобусе за 240$. к сожалению, Фатима, живущая в Ширазе, не может сопроводить нас по данному маршруту, но мне удается выяснить у неё где в в этом городе можно вкусно поужинать в красивой обстановке. после ужина и непродолжительной прогулки по городу закупаем провиант для завтрашней поездки и ложимся спать.

Пара слов о тех двух ресторанах которые порекомендовала по телефону Фатима.
первый из них называется "Суфи" и находится на улице Атиф Абат ( возможно пишется иначе). от нашего отеля туда нужно было ехать на такси.
второй называется "Шахризад" и находится недалеко от базара Вакиль . найти это место просто так очень сложно- оно находится в подвале и никаких вывесок вокруг не наблюдается.
Шахризад был ближе к нашему отелю и мы пошли именно туда. чтобы найти наверняка , мной была применена следующая методика-подхожу на ресепшн отеля к англоговорящей девушке и прошу её написать на бумажке адрес этого ресторана на фарси. услышав название, она очень удивилась и поинтересовалась кто нам сказал про это место =). вот эта бумажка с адресом.
Новый Год 2011 в Иране (фото)

дальше уже дело техники -показываете местным бумажку и они вас приведут туда куда нужно. сам ресторан представляет из себя многоуровневый подвал. есть столики и дастарханы. интерьер достаточно скромный, но однозначно лучше уличных забегаловок. в меню различные кебабы, курица, салат ( шведский стол) и напитки на любой вкус. кормят очень вкусно. средний счет как и везде-от 8 до 12$ разумеется без спиртного =) за 5 человек отдали 50$

на этом рассказ о Ширазе можно считать оконченным. напоследок немного о тратах за время прибывания( 1 день, 2 ночи) в этом прекрасном городе на 1 человека:

жилье - 37,5$ (вторую ночь я жил в двухместном номере один и платил по полной стоимости)
питание - 15$
проезд -6$
билеты в музеи - 9$

итого: 67,5$ за 1 день и 2 ночи

сувениры не покупались совсем.
Последний раз редактировалось kapiteli 25 янв 2011, 03:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #17

Сообщение Rara Avis » 24 янв 2011, 18:49

Читаем, продолжайте !
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #18

Сообщение kapiteli » 25 янв 2011, 03:24

Перед тем как перейти к одной из интереснейших частей моего рассказа про Персиполис и другие памятники археологии, хотелось бы пару слов сказать о иранских традиционных домах с которыми мне впервые довелось столкнуться в этом славном городе Ширазе.

Жилье в качестве места для проживания и обретения спокойствия является одним из первоначальных потребностей, которые человек постоянно стремился удовлетворить. В окружающем человека мире дом был и остается самой непосредственной средой обитания и взаимодействия для человека.

Дом – это первая среда, где человек ощущает чувство принадлежности. В этом месте формируется первый непосредственный опыт человека, личный или в обществе. Спокойствие в одиночестве, в семье или в общении с другими, все это становится возможным в доме.

Выдающийся английский мыслитель Фрэнсис Бэкон сказал: "Дом предназначается для житья, а не для обозрения. Поэтому его функциональность важнее его внешности, разве что в одном доме можно будет собрать оба этих преимущества".

Дом обретает более полный смысл при наличии семьи. Семья, как известно, - мельчайшая составляющая общественной структуры. На Востоке семья считается "интроспективной", т.е. направленной внутрь. Восточной дом не просто жилье. Он имеет более глубокий смысл. Это место формирования личности и чувственного восприятия человека.

С древних времен семья придавала сущность жилью. Интересно, что в традиционной иранской архитектуре многие дома назывались именами людей, например дом семьи Бруджерди или дом семейства Табатабаи в г. Кашане.

Строительство домов в Иране исторически было сложным процессом, связанным с культурной обстановкой, национальными обычаями и религиозными традициями.
В прошлом иранские архитекторы прилагали все свои усилия для украшения внутренних помещений дома, а фасаду и вообще внешности здания особого значения не придавалось. Самым разнообразным и важным элементом в доме было его внутренний вид, недоступный взорам посторонних.

В иранских городах, все еще сохранивших свою старинную структуру, можно увидеть большие деревянные двери на входе в дома и высокие стены, окружающие внешний двор. Эти двери является допуском в своеобразный передний двор, называемый "хашти". Это маленький коридор, который соединяет входную дверь с жилыми помещениями дома. Коридор, находящийся под прямым углом к дверям, покрыт сверху крышей и не показывает внутреннего двора. В конце коридора взору открывается большой и просторный двор с эйванами (верандами), дверями и окнами по всем сторонам, одним словом приятный вид иранского дома. Знакомых и друзей семьи проводят во внутреннее помещение "андаруни". Посторонних же принимаются в гостиной комнате, которая называется "бируни".

В прошлом внутренние дворы в больших домах строились таким образом, чтобы максимально использовать солнечный свет и уберечь внутренние помещения от жгучих, пустынных ветров. В то же время в строительстве внутреннего двора добивались приятного сквозняка.

Двор строился в прямоугольной, квадратной, реже восьмиугольной форме, как правило, на полметра (две ступеньки) ниже уровня улицы, что делается с целью создать во дворе по больше тени и прохлады, особенно жарким летом. Посередине двора строился небольшой бассейн прямоугольной или ромбической формы из голубого кафеля, которому особую прелесть придавала прохладная и прозрачная вода.

По всем сторонам этого бассейна проектировали раздельные огородики, в которых росли различные деревья и цветы, создавая в то же время дополнительную тень. Некоторые бассейны размером поменьше складывались из камня, посреди их создавалось специальное отверстие для опорожнения бассейна. Иногда бассейны украшались фонтаном, который преумножал его красоту или в то же время увлажнял воздух двора.

Иранские дома имели, как правило, два двора. Вокруг первого располагались жилые комнаты, украшенные арками. В домах состоятельных людей первый двор служил для приема гостей и по его сторонам устраивались окна и двери, ведущие в гостиные. Это были двустворчатые двери из дерева и окна с цветным стеклом, открывавшиеся во двор.

Эта часть дома соединялась с жилым помещением "андаруни" или же с задним двором. Задний двор был прямоугольной формы и окружен коридорами, комнатами, эйванами. Он служил для перемещения жильцов и посреди двора располагался маленький пруд, выложенный из камня. Посторонних в это помещение не пускали, и потому перемещения жильцов были укрыты от чужих взоров. Летом на заднем дворе выставлялись тахты, на которых люди отдыхали в тени деревьев от заката до отхода ко сну. Во многих городах, находящихся на краю пустыни, в жаркие летние вечера люди отдыхали на крышах.

Профессор традиционной иранской архитектуры, покойный Мухаммад Карим Пирния по этому поводу писал: "Одним из центральных убеждений иранцев была охрана и ограждение личной жизни от постороннего вмешательства. Поэтому иранскую архитектуру называют интроспективной. Строительство различных элементов жилого здания вокруг центрального двора как бы отделяют дом от внешнего мира, с которым соединен только узким коридором. Интроспективные дома в сухих и пустынных районах Ирана были подобны прохладному оазису, принимающему страдающего жаждой путника (жильца) в свои долгожданные объятия".

Стены в иранских домах возводились из сырой глины или обожженного кирпича. Вообще глина в Иране служила одним из главных стройматериалов для укрепления деревянного каркаса здания, и ее использовала в различных формах и размерах, особенно в виде кубических кусков. При смешивании глины в нее для пущей прочности добавлялись небольшие валуны и солома. Кирпичи также обжигались в различных формах и использовались как для несущих элементов вроде колонн, так и для внутренней облицовки стен.

Крыша в иранских домах, в зависимости от климата, строилась по-разному. В жарких прибрежных районах крышу возводили из деревянных балок, которые облицовывали легкой циновкой. В большинстве городов в умеренных районах свод изготавливался из деревянных досок, покрытых сверху глинистым растровом для лучшей теплоизоляции. В районах на побережье Каспийского моря, где преобладает влажный климат с частыми дождями, крыши покрывались черепицей на деревянном створе. В этих районах, естественно, преобладали покатые крыши.

Двери и окна в иранских домах почти повсюду изготавливались из дерева. Некоторые окна решетчатой формы назывались "арси", сверху и снизу их створки оборудовались замками. Окна открывались во двор, в них вставляли цветные стекла, разрисованные узорами. Гостиные и прочие помещения, которые открывались взору гостей, имели как правило пять окон. Все они открывались во внутренний двор. Поэтому гостиную часто называли "пятиоконником".
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #19

Сообщение kapiteli » 26 янв 2011, 01:44

Утренний подъем, зарядка, легкий завтрак и вот я уже сдаю ключи от номера на ресепшене и получаю назад свой паспорт. время 7-30 утра и микроавтобус уже ждет нас на улице. до первой точки-Персеполиса ехать коло 50 минут. раньше выезжать не имеет смысла, потому что открывается он в 8-30 утра. вещи заботливо уложены в багажник и места заняты согласно купленным билетам. вперед навстречу приключениям. время пронеслось незаметно и вот наш транспорт уже паркуется недалеко от нашей цели. водитель спрашивает как долго планируем там пробыть и смеется когда Костя говорит что около часа. на самом деле на полноценный обход необходимо как минимум 2,5-3. Если вы приехали в Иран и не попали в это место, то считайте зря съездили... итак, добро пожаловать в Персеполис. вход 0,5$

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Новый Год 2011 в Иране (фото)

Иран имеет множество уникальных произведений архитектуры

Архитектурное искусство в странах, обладающих древней историей и культурой, считается одной из важнейших основ цивилизации. Иран с его многотысячелетней историей имеет на своей территории множество уникальных произведений архитектуры, датируемые несколькими тысячелетиями до н.э.

Огромный интерес иранцев к строительству и применению новых стилей привел к изумительному многообразию форм в иранской архитектуре.
В эпоху Мидийского царства в Иране получило распространение строительство больших крепостей с зубчатыми стенами, стрельницами, подземными ходами и большими крепостными воротами. Такие крепости окружали древние города, кремли, где находились дворцы правителей и придворных вельмож, а также казармы царских дружин. Во времена войн и вражеских набегов крепости, естественно, служили опорными точками для организации сопротивления.

Конечно, в те времена существовали и грандиозные храмы, торжественные залы для проведения обрядовых церемоний. Внешний фасад таких зданий был простым и грубым, но само помещение строилось прочно, чтобы выдерживать ураганы и даже землетрясения. Интересно, что такого рода крепости и сооружения строились в Иране вплоть до 17 века, многие из них сохранились до наших дней.

В иранской архитектуре признается семь стилей, в том числе два доисламских: персидский стиль и парфянский стиль.

В 6 веке до н.э. на территории Ирана возникла громадная империя, созданная основателем династии Ахаменидов, ахаменидским и мидийским принцем Курошем Великим. Курош сумел объединить иранские племена для завоевания и построения великой цивилизации. Персидский царь созвал к своему двору архитекторов и художников с разных концов своей империи с тем чтобы возвести уникальные сооружения, которые увековечили бы его власть и могущество. Художники, собранные с самых удаленных уголков империи, создали уникальный иранский стиль архитектуры с персидской окраской, вобравший в себя все аспекты архитектуры древних народов.

В этом архитектурном стиле всегда использовались наиболее качественные стройматериалы. Так для облицовки дворцов в комплексе Тахти-Джамшид (Персеполис) использовался кипарис, завозимый из Ливана, или сандаловое дерево из Кандагара. Большая часть строений этой эпохи возводилось на каменном фундаменте, что является характерной чертой иранской архитектуры.

До сооружения Персеполиса в мире было построено много колончатых залов и зданий, однако ни в одном из них не было такого расстояния или шага между колоннами. В дворцах Персеполиса колонны отстоят друг от друга на расстоянии 6,5 метров, что не имело прецедента в тогдашней архитектуры. Также применение твердых каменных блоков, скрепленных металлическими скобами, позволило иранским архитекторам довести высоту колонн до 22 метров. Интересно, что в архитектуре того времени избегали симметрии, поскольку считалось, что человеческий глаз устает от симметричных строений.

В период Ахаменидов по всем сторонам строений сооружались смотровые вышки, которые удваивали внешнюю красоту здания. В числе других особенностей архитектуры древнеперсидского периода можно выделить использование деревянных капителей на каменных колоннах. Ночью здания освещались лампами, подвешенными к потолку. В передней части здания, как правило, устраивалась терраса или веранда с несколькими рядами колонн поменьше. Иногда террасы охватывали две и даже три стороны здания.

Дворцовый комплекс Персеполис раскинулся на территории площадью 13 гектаров и делится на три части: основную территорию, главное здание на возвышенности и здания поменьше на прилегающей равнине.

Если сегодня побывать в этом местечке, то можно увидеть каменный скелет комплекса, ибо все остальное развалилось. Большая часть исчезнувших барельефов воспроизведена на камне на нижних постаментах в более мелком масштабе. Эти произведения изображают картину жизни Ахаменидского двора и обычаи древнеперсидских царей. Свод основного здания поддерживали 72 колонны высотой около 20 метров с орнаментированными в виде голов зверей капителями. Это в большинстве своем "крылатые или рогатые львы", изображенные в барельефе. Также на камне запечатлено много солдат персидской армии в стройных рядах. Толщина некоторых стен достигает 5,5 метров. В постройке использовании каменные глыбы весом до 45 тонн. Тахти-Джамшид или Персеполис обладал системой кондиционирования воздуха, подземным водоснабжением и извилистой канализацией.

Конечно, этот комплекс использовался не для канцелярии. Основным его предназначением было проведение торжественных церемоний, от которых иностранные гости приходили в благоговение и трепет при виде могущества Ахаменидских царей. Здесь также отмечался иранский новый год, Новруз, и проводились пышные пиры. На этих церемониях вассалы Ахаменидов преподносили царю множество даров в знак своего повиновения. Некоторые из этих сцен запечатлены на стенах дворцов. От окружающей равнины к дворцу Ападана ведут две лестницы с орнаментированными стенами. Дары состояли преимущество из сбруи и оружия, лошадей, львов и прочих диких зверей, металлических ваз, изящной одежды и парчи.

Еще один зал с 99 колоннами, известный как стоколонный, служил казной Ахаменидского государства. В этом комплексе также обнаружено множество ценных произведений, статуй и инструментов, помогающих составить картину жизни и культуры того времени.

Археологи склонны считать, что наблюдаемый в Ахаменидской архитектуре реализм почти не имеет аналога в мире, особенно относительное воспроизведение сцен природы почти на всех барельефах.

Перед тем как дворцовый комплекс Персеполис был сожжен при нашествии Александра Македонского, большая часть казны и ценностей была по его приказу вывезена в Грецию. Сюда вошли золотые и серебряные слитки, произведения искусства, драгоценности, богатая домашняя утварь, множество ковров и ценнейшие виды оружия. Однако на равнине Парса все еще сохранились каменные колонны и красивые барельефы, которые устояли перед огнем и эрозией и продолжают свидетельствовать о расцвете иранской архитектуры давно ушедшей эпохи.

Когда-то Персеполис был второй столицей Ахеменидской державы, возникшей в 6-5 веках до н.э. Город расположен в 60 км к северу от Шираза и в70 км от Пасаргад. Персеполис сейчас представляет собой дворцовый комплекс, площадью 135 тысяч кв. м., который состоит из развалин культовых сооружений. В Персеполисе наиболее знаменит дворец Ападана царя Дария I.
Город был основан в 560 году до н.э., а столица сюда была перенесена после 520 года.
В 330 году до н.э. город был взят Александром и через несколько месяцев разграблен. Затем во время пьяного застолья Александр сам поджег восточный дворец Ксеркса, в результате чего пожар распространился на весь город. Возможно, это было совершено из мести за сожжение персами Акрополя во время Греко-персидских войн. Пожар в Персеполисе уничтожил самую большую на то время драгоценность персов – ценный экземпляр священной книги зороастрийцев – Авесту, написанный золотыми чернилами на бычьих шкурах. В 318 году город оставался столицей Персии как провинции империи Македонского, однако, он уже потерял былое могущество, которое так никогда больше никто и не попытался восстановить.

Дворец Ападана Дария I является центром дворцового комплекса в Персеполисе. Ападана представляет собой большой зал, окруженный вестибюлями. Вероятно, крыша сооружения была сделана из дерева и поддерживалась 72 колоннами; к сожалению, только 13 их них сохранились до наших дней. К дворцу ведут четыре парадные лестницы, но построены они были так, что по ним было возможно проехать на колеснице. Главную же ценность комплекса составляют рельефные изображения, высеченные на каменных плитах стен здания. На внешней стороне лестницы изображено торжественное шествие царской гвардии, а на внутренней - шествие слуг, несущих баранов, сосуды и бурдюки с вином. На стенах самого дворца изображены выстроенные в процессию представители покоренных народов. Возможно, подобные процессии являлись ежегодно проводимым мероприятием по случаю какого-то важного праздника, предположительно Нового года (восточного праздника весны - Новруза). Главное рельефное изображение было высечено у восточной двери Ападаны - здесь изображен царь Персидской империи Дарий I, восседающий на троне. За ним стоит наследник престола, будущий ахеменидский царь, Ксеркс.

Тачара - жилой дворец Дария I, расположенный справа от Ападаны. Рельефные изображения также украшали стены дворца, а в самом дворце была высечена надпись следующего содержания: «Я, Дарий, великий царь, царь царей, царь стран, сын Гистаспа, Ахеменид, построил этот дворец». До настоящего момента от дворца царя царей остались лишь фундамент, каменные порталы с дверными проемами и нижние части стен с уцелевшими барельефами.

В южной части дворцового комплекса Персеполиса были расположены дворец Ксеркса, жилые и подсобные помещения и царская сокровищница, украшенная прекрасными рельефными изображениями Дария и Ксеркса. Помимо этого археологами здесь было обнаружено еще одно здание, которое, скорее всего, являлось гаремом Ксеркса, так как постройка состояла из 22 жилых помещений, в которых могли проживать многочисленные жены царя.

На окраине Персеполиса археологами была обнаружена гробница последнего персидского царя Дария III. Однако усыпальница так и не была достроена и тела Дария в ней нет.


продолжение следует...
Последний раз редактировалось kapiteli 28 янв 2011, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Новый Год 2011 в Иране (фото)

Сообщение: #20

Сообщение Rara Avis » 26 янв 2011, 16:40

Почему-то у меня перестали открываться ваши фотки Те, которые в начале рассказа, открываются без проблем, а последние - ни в какую! Персеполис- вообще ни одна не открылась. Это только у меня одной такая проблема?
Так что вынуждена ограничиваться только чтением текста, что крайне жаль!
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль