Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #1

Сообщение il-62 » 22 янв 2011, 14:02

Иран в январе 2011. цифры, факты и никакой лирики.

Всем здравствуйте и спасибо что читаете мой отчет. Сразу оговорюсь, что здесь Вы не найдете фотографий площади в Исфахане, старого города в Язде, площади Азади в Тегеране и вообще фотографий не найдете, равно как и восхищенных фраз про красивые мосты, чарующие пустыни и горы, глинобитные старые здания, мегаобщительных приветливих иранцев и аналогичной романтики. Про это в изобилии сказано в других отчетах, писать в сотый раз про одно и то же нет смысла. Ибо это все правда.

Я ставлю себе целью привести максимально практическую информацию, которую сам искал (и не всегда находил) на форуме в период подготовки к поездке, а также таковую, устаревшую с момента написания LP по Ирану 2008. Равно как и опишу пару своих ошибок дабы Вы их не повторили. Причем кратко, не растекашися мыслию по древу.

Маршрут, пройденный мной за неделю, был таков: Тегеран - Шираз+окрестности - Язд - Исфахан - Тегеран. Классический круг против часовой стрелки. Почему не наоборот? чтобы в момент окончания поездки быть как можно ближе к месту отправления домой (то бишь Тегерану) и иметь на выбор максимальное количество вариантов как в этот самый Тегеран попасть - автобус, самолет, поезд, машина на крайний случай. ИМХО логично - так я делаю всегда. Кроме того в Исфахане наилучший выбор сувениров на базаре - можно все взять в одном месте чтобы не таскать с собой через полстраны. Маршрут себя оправдал 100%.

Итак, поехали.

Тегеран. IKIA. Прилет и трансфер в город/ аэропорт Мехрабад.
Сразу после прилета и получения визы/штампа в паспорт, как спуститесь к получению багажа, увидите окошки банков. Они дают лучший курс по обмену валюты, постарайтесь по-максимуму поменять деньги там на всю поездку. Дальше в период Вашей поездки в обменниках курс будет хуже. Трансфер в город - такси. Автобусы есть, ходят со слов девочки с информационной стойки раз в полчаса. Но скажите, Вам охота ехать 30(!) км в местном икарусе при цене такси 20 долларов в любую точку Тегерана? Время в пути на такси до внутреннего а/п Мехрабад 45 минут, до юга Тегерана минут 35, до северной части порядка часа в зависимости от удаленности. Данные без учета пробок, в часы пик в выходные я в Тегеране не был, в остальное время движение очень бодрое.

Если Вы едете в Мехрабад - учтите что внутренние рейсы iranair летают из второго терминала. так что вероятнее всего Вам туда. Про другие авиакомпании не скажу ибо не знаю. Касса iranair находится в терминале справа от входа, она большая, не пропустите. Рейсы частые, недорогие. За билет в Шираз отдал 63 доллара (цены буду здесь и далее указывать в USD для понятности хотя расчет, естественно, в риалах). В Шираз и в основные города летает по несколько рейсов в день, долго ждать Вам скорее всего не придется.

Шираз.
в а/п категорически НЕ рекомендую пользоваться услугами стойки по бронированию отелей (сам сделал эту ошибку, не повторяйте). Девочки там неадекватные, отелей вообще не знают. Выбранный мной там отель jam-e-jam, всячески расхваленный LP,при цене 57 долларов за ночь - абсолютный отстой. Качество просто нулевое, самый жесткий облом за всю поездку. Вместо этого попросите таксиста отвезти Вас на угол бульвара Занд и ул.Рудаки. Там в пределах 300 метров по Рудаки сможете выбрать из 4-5 гостиниц. За такси до города заплатил 3 доллара.

посмотреть в самом Ширазе - мечети, базар. Мавзолеи Хафеза и Саади - только для фанатов. Крепость тоже ничего интересного не представляет, но Вы все равно мимо нее пройдете, сфотографируетесь с накрененной башней По времени на неспешный осмотр всего (включая мавзолеи) уйдет часов 5-6 максимум. Лучше всего - задружитесь с местной молодежью, в изобилии находящейся в районе крепости. Если повезет (как то было со мной) они Вам по-быстрому покажут город. экономятся время-деньги, приобретается веселуха и общение плюс спутник со знанием фарси. За такси по городу на дальние расстояния платил 2 доллара, не торговался.

еда - уныло, как и везде в Иране. Ресторанчик seray mehr что на базаре Ванк (есть в LP) неплох, но не более того. Шаверму и проч. на улице везде в Иране можно есть достаточно смело, я ни разу не травился. Как всегда - смотрите где побольше местных, они знают где можно есть, не опасаясь последствий.

на окрестности Шираза (Персеполис и проч) времени уйдет в зависимости от того что именно Вы хотите. Если Персеполис и 2 накша - в 8-9 утра начнете, вернетесь к часу дня. По цене - я отдал 35 долларов) Если еще плюсом хотите Пасаргад - вернетесь часам к 1600 (цена будет 55 примерно, я не поехал). Если дальше хотите уехать на этой же машине в Язд - таксист назвал первую цену 150, наверное договорились бы за 120-130, но к тому моменту я уже принял решение ехать в Язд на автобусе. Если едете компанией человека 3 - последний вариант считаю максимально оправданным. Если в одиночку как я - выбирайте автобус т.к. доп. расходы + 100 долларов по Иранским меркам солидные. Из вышеперечисленного Персеполис и Накш-е-Рустам точно стоят того.

автовокзал в Ширазе находится в черте города, ближе к окраинам. Такси 2 доллара. Как и во всех уважающих себя арабских странах единой кассы нет, есть стойки множества компаний, раскиданные по 2м залам. Придется обойти из все. По уровню сервиса все компании примерно одинаковы (хотя местные считают лучшей runiran), берите любую. Если хотите ехать немедленно - на платформе увидите мужика в форме с планшетом и бумагами в руках, громко кричащего что-то на фарси - Вам к нему, т.к. он продает "горящие" билеты на ближайшие автобусы. В пути дадут маленький сок и, если повезет, кексики с вафельками. До Язда в пути были 7 часов, 1 остановка для перекура.

Язд.
автовокзал Язда находится в свободной экономической зоне (читай - далеко от города). такси 3,5-4 доллара (как договоритесь).

гостиницы - я жил в silk road, рекомендую. Уверенный английский у персонала, чистые (хоть и маленькие) комнаты и санузлы, wifi, достаточно вкусная еда (именно так! местные ходят туда как в ресторан. попробуйте супы и карри) цена за сутки 20 долл, можно скинуть еще доллара 2-3. очень хорошее соотношение цена/качество. Много общения с местными и путешественниками из других стран.

что смотреть в самом Язде - старый город (обойдете все часа за 2). как будете на небольшой площади около тюрьмы Александра - загляните в исторический дом-отель, там приятно попить чай. И пожить, наверное тоже, если есть желание окунуться в атмосферу. съездите в Зороастрийский храм который в городе (такси 1 долл). Посмотрите базар. Обязательно загляните в национальный бодибилдинг saheb a zaman посмотреть тренировку (начинается в 1800), стоит 1 доллар, впечатлений масса, потом покажете своему тренеру по фитнессу - он будет рад По окрестным деревням и башням молчания я не поехал т.к. видел фото этих мест и не впечатлило, а впереди был Исфахан.

Исфахан.
автовокзал в черте города. Есть 2 терминала, Вам ехать до конечного. За такси до центра я отдал 3,5 долл, переплатил, наверное, раза в два минимум. но таксисты в Исфахане вообще несговорчивые. по городу на дальние расстояния потом тоже просили 3 доллара, не уступали ни в какую.

жить рекомендую в замечательном бизнес-отеле Азади (находится на перекрестеке takhti junction, в LP его нет, но Вы его сразу увидите - он самый цивильный, прямо на перекрестке). Это именно бизнес-отель для местных, с большими номерами, очень чистый, супер санузлы, телеканал на английском, обслуживание в номер - в общем все супер. за 2 дня сингл стоил мне 85 долл - просто сказка.

смотреть - мечети, базар, дворцы - все что в ЛП написано можно неспеша успеть за 2 дня, что я и сделал. И еще время на шоппинг останется. Базар там хороший, я лично все брал там. Кстати, если пойдете по walking tour, который описан в LP - там часть базара в районе мечети jame перестроили, идти надо немного по-другому - сориентируйтесь на месте.

еда - вечерами после 1900 открывается традиционный ресторан sofeh sonnati что на площади на 2 этаже. там нормально (для Ирана - и вовсе супер!) представлена местная кухня. Чек на человека порядка 13-15 долл. днем я ел в mikhak - большите порции, много мяса, чек 6-7 долл. (оба эти места есть в LP). курить кальян (несмотря на запрет) можно в небольшом заведении около mikhak, называется оно у местных "хАже" (ударение на а) - в LP почему-то по другому. Как будете заходить в арку по дороге в mikhak - сразу направо в арку и в дверь налево. небольшой кальянчик+чай - 5 долл. Публика - только местные, прикольно посидеть, посмотреть полчасика.

если Вам потом в Тегеран (как мне, например) - лучше ехать поездом. Билет 1 класса стоит 7 долларов, в пути 7-8 часов. поезд отходит в 2300 так что приедете в Тегеран как раз рано утром и выспаться можно нормально. ж/д вокзал далеко от города, ехать минут 40, такси от центра стоит 7 долл. В купе 6 полок (прикольно, в 3 ряда спят), белье бесплатно, но наволочки нет почему-то, вместо нее какаято салфетка непонятная.

Тегеран.
продолжение следует...
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1
Путешествие в Пакистан

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #2

Сообщение Никита-Cветлана » 22 янв 2011, 17:02

Спасибо!Кратко,информативно,интересно!Поедем!
Right here right now
Аватара пользователя
Никита-Cветлана
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #3

Сообщение Karusha » 22 янв 2011, 17:39

Спасибо, то, что надо! Как раз в Иран собираюсь. И по тому же маршруту почти. С достопримечательностями определилась давно, интересует практическая информация, сухие цифры

Кстати, как в Иране с погодой в январе? Не очень холодно? Как в гостиницах с отоплением? А в автобусах и поездах?
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #4

Сообщение Игорь 71 » 22 янв 2011, 20:37

Вот чего иногда не хватает в других отчётах. Молодец.
Игорь 71
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.03.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #5

Сообщение Rara Avis » 22 янв 2011, 21:26

Супер-практический отчет! Собираюсь его распечатать и взять с собой. И цены все свеженькие, теперича таксистам нас не обмануть...
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 969
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #6

Сообщение il-62 » 23 янв 2011, 12:53

2 Karusha: начало января - самое холодное время года. Для нас вполне комфортно, для иранцев - смерть. В Тегеране когда я прилетел рано утром было примерно -8, в районе IKIA лежал снег (!) что меня немало удивило - я этого не ждал.

В Ширазе вообще тепло - все-таки юг, днем было градусов 10-12, снега нет, под вечер становилось похолоднее но по ощущениям не ниже 0.

в Язде и Исфахане примерно одинаково - днем небольшой "плюс", вечером - небольшой "минус". В Исфахане кое-где в тени лежит снег.

со слов местных в ближайшие 2 недели начнет теплеть.

в гостнинцах/поездах/автобусах тепло везде. Я на всякий случай брал термобелье (после Сирии его всегда таскаю с собой), но оно не понадобилось.
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #7

Сообщение Karusha » 23 янв 2011, 12:57

Спасибо за ответ!
Холодновато . Думала, что на юге Ирана все же теплее.
Вот решаю зимой поехать в декабре или все же в июле, хотя и жарко будет.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #8

Сообщение il-62 » 23 янв 2011, 13:46

Собственно продолжение:

перед тем как переходить к Тегерану - еще пара моментов о которых забыл ранее.

из общего - во всех междугородних автобусах места фиксированные (написаны в билетах). в поездах, естественно, тоже. В автобусах по великой арабской традиции крутят достаточно громко местные сериалы - если хотите спать берите беруши.

по Исфахану - я день тусовался в amir kabir hostel (складировал там вещи в ожидании позднего поезда), для своей цены (16 долл сингл с торгом до 14) вполне оправдано. Антураж чем-то напоминает инфекционную больницу - коридорчики белые такие, двери из ДВП с нарисованной красной краской номерами, маленькие номера с мини-телевизором, санузлы не во всех номерах. Стены из гипсокартона, в коридоре чихнут - слышно. Из плюсов - номера и белье чистые, смотрите несколько чтобы планировку комнаты найти поудобнее. Несмотря на то, что рядом строят метро, во внутренних номерах тихо. Если ваш бюджет на гостиницу минимален (до 20 долларов) - вам точно туда.

Тегеран.
ж/д вокзал находится на площади Рахахам (как-то так) Самый удобный способ передвигаться по городу - метро. Ближайшая станция - Шуш, находится в пределах 20-30 минутной прогулки (такси должно стьить примерно 1 доллпар, но я не ездил). Как выходите из здания вокзала сразу направо по той же улице, не ошибетесь - станция на той же стороне что и вокзал. Ориентир - мост-переход через дорогу (третий или четвертый если считать от жд вокзала - не уверен, но точно не первый) и сразу справа большой синий купол мечети. Как только это увидите - сразу направо 50м и будет станция. Значек метро - желтый с какой-то черной квадратной пиктограммой (а не традиционная "М"). В самом метро все понятно, надписи дублируются на английском, вот только утром колоссальная давка в вагонах (я влез только в 5й поезд) и остановки иногда объявляют тихо - сразу посчитайте сколько вам ехать.

смотреть - площадь Азади (до метро Азади, оттуда такси (их у станции как выйдите очень много, скажите "мейдан азади") порядка 2,5 км 0,30 долл. Идти от метро (как предлагает LP) нудно - лучше ехать. Кстати в Тегеране - самые дешевые и приличные таксисты, сдачу всегда сами дают, с меня и с местных брали одинаково - специпально смотрел! в машину садят до 4 пассажиров.) Внутри памятника Азади на площади музей вход 3 долл. (много камней если вам интересна геология, крайне смешное чудо иранской робототехники - робот играет на пианино), самое главное - подъем на башню и панорама города. Обратно до метро тоже такси (их много на площади).

еще интересен музей-тюрьма iran ebrat (открывается в 10-00, есть в LP, как выйдете из метро Имам Хомейни увидите указатели. пешком минут 7.) атмосфера там не для слабонервных, как представишь что там с народом делали - жуть берет. Все надписи и видео дублированы на английский, но рассказ только на фарси. вход 5 долларов.

дворец Голестан будет рядом. но не рекомендую - просто ниочемный музей, смотреть нечего, половина закрыта, зря потратите деньги и время. вместо этого лучше направиьтся на север города пофотографировать графтти на стене бывшего американскго посольства (метро talequani, сразу у выхода).

после этого можно рвануть в загородный дворец Саадабад (конечная той же красной ветки, где посольство. Мне его рекомендовали, но я не успел т.к. потратил время на Голестан и пора было ехать в аэропорт.

Все вышеперечисленное в принципе можно успеть за 1 день если постараться и начать пораньше. Если у Вас будет ситуация как у меня (рано утром приезд в Тегеран, вечером вылет) рекомендую так: от поезда сразу вверх по красной ветке до посольства (т.к Саадабад будет еще закрыт) там фото, потом Саадабад, потом тюрьма, потом Азади, оттуда такси до аэропорта.

Все! Спасибо за внимание!
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #9

Сообщение il-62 » 23 янв 2011, 14:06

2 Karusha: в июле постоянно будет порядка +40, в Язде, наверное, и того выше. В декабре - наверное примерно так как у меня было. Летом поездка, вероятно, будет более красочной - если жару хорошо переносите (когда зимой накрапывает дождь - все достаточно сумеречно). Самое лучшее - все-таки весна, сразу после новруза.
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #10

Сообщение Karusha » 23 янв 2011, 14:28

Жару вообще-то переношу хорошо, но вот в хиджабе ходить в жару... Но летом будет больше времени, а зимой отпуск короткий, все-таки хочется подольше побыть. Ну а весной, к сожалению, точно не получится.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #11

Сообщение MiZkyzi » 21 мар 2011, 23:33

Отличная информация. Как раз в мае поедем в Иран. Сразу как-то попроще стало и с отелями и что посмотреть. Кратко и понятно. Спасибо.
MiZkyzi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #12

Сообщение Диметрио » 02 апр 2011, 09:51

возможно буду в Иране в мае, ориентируюсь на Туркишэйрлайнз, прибытие в Тегеран в 2:00 (2 часа ночи) - подскажите пожалуйста, работает ли в это время стойка Iran air ?! так не хочется пилить в город, а затем снова возвращаться за покупкой тикета в Шираз. Посоветуйте-подскажите плз
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #13

Сообщение pointer » 06 апр 2011, 15:13

[quote="Диметрио"]возможно буду в Иране в мае, ориентируюсь на Туркишэйрлайнз, прибытие в Тегеран в 2:00 (2 часа ночи) - подскажите пожалуйста, работает ли в это время стойка Iran air ?! так не хочется пилить в город, а затем снова возвращаться за покупкой тикета в Шираз. Посоветуйте-подскажите плз [/quo

Конечно работает! Сами туда обращались ночью. Если не будет билетов на Iran Air (как было в нашем случае), то попробуйте утренние рейсы Mahan Air или Aseman. Также на втором этаже есть что то вроде турагентства. Оно тоже ночью работает. Можно и там билеты купить.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Иран в январе 2011. Полезные цифры и факты без лирики.

Сообщение: #14

Сообщение Igor S » 07 апр 2011, 10:47

Подскажите, пожалуйста! Какие электрические розетки в отелях и мехмунхане Ирана? Слышал, что там вроде бы c тремя отверстиями.Не возникнет ли проблем с подключением наших электрических приборов? Нужно будет заряжать аккумулятор видеокамеры и т.д. Если розетки другие, то какова возможность купить нужный переходник?
Возлюби врага личного, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества. Митрополит Московский Филарет.
Igor S
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.05.2009
Город: Orel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль