Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #1

Сообщение Лютый » 14 фев 2012, 17:57

Все написанное ниже очень субъективно. В крайней степени субъективно. Лицам до 18 лет, у которых еще все впереди, влюбленным в Иран, и просто малохольным людям-одуванчикам -лучше поберечь свою психику и не читать эту ветку. Многие факты, эпизоды жизни автора в Иране, могут подорвать ваши убеждения, искреннюю любовь к Ирану и нарушить душевное равновесие.

Собираясь в командировку, причем по срочному, многое прочитал на нашем форуме. Вся инфа по Ирану была старовата, пол года –год. Позвонил в посольство Ирана в Киеве –прожевали сопли –вроде виза не нужна на 15дней, но вы же знаете –это Восток, иди знай, лучше к нам.
Рискнул. Рассказываю.
Прилетел из Стамбула в 4 утра. Все на паспортный контроль направо –нам прямо, по стрелке ВИЗА. В окошке сидел мужчина лет 45-50. Довольно приветливый для 4 утра. Посмотрел в паспорт и выдал талончик на 70Евро и анкету. Анкета простейшая, оплата рядом в окошке –на все 5 минут. Сдал без очереди анкету и чек об оплате. Он просмотрел и отправил на скамью подождать. Начал искать аэропортовский wi-fi, как меня уже зовут к окошку. Велкам то Иран! И протянул мне паспорт с визой. На весь процесс от самолета до выхода в город минут 20.
Был и контроль багажа, хорошо не послушал форумчан, не взял с собой алкоголь –просветили и прощупали рюкзак.
Еще в самолете спросил у местных, как переехать в местный аэропорт, Мех или Махрабат или еще как-то, короче - сэконд аэропорт , 300 000 реалов - фикс прайс. Ладно. Вышел, выбрал новенькую тойоту камри и погнали за 25 долларов. Дорога нормальная, гнал мой перс под 130. Он поставил свой диск –пошли виолончели или другие струнные жилы из меня тянуть, еще и тетка о наболевшем чуть не плакала –короче добились они чего хотели –вырубился через минут 10. Проснулся уже в аэропорту. По времени минут 30-40. Какой он –Тегеран, не знаю. Спросят –был в Тегеране –был!
Кто будет лететь местными авиалиниями, знайте, там такой прикол – из-за дешевизны билетов их никогда нет, заранее выкуплены. Есть у IRANAIR терминал, типа счет пополнить, там на фарси ( попросить местного) нужно ввести имя и город и вы попадаете в вейтинг лист, наруки вылазит талон с вашим номером. Улетают в порядке номеров на талоне, справедливо. Я провел три рейса взглядом и добрыми словами, на четвертый повезло – спустя каких –то 12 часов я продолжил свой путь. Что поразило, на местных линиях работал самолет, больший чем я в Пекин летал и под завязку набитый. Кормят в самолете тоже особенно- бисквит, яблоко и пакетик сока. Никто напитки не разносит.
Деньги –поменял в местном аэропорту по 13 000 за 1 доллар – 300долларов на первое время. По прилету в свой городок узнал, что на руках дают 18 000 реалов за 1 долл. Приятно.
Еда –не знаю где и как, первый раз в Иране, в маленьком городке на самом юге, на берегу залива, но с едой тут явная лажа. На пять кварталов одна забегаловка и то, маленький шашлычек, грамм 100-150 с рисом и салатиком – 80-100 000. Фаст фуда типа КФЧ или МсД –вообще нет. Что и где они едят –загадка.
Позже в Ширазе увидел неприметную дверь, вернее проход между магазинами, там кухня и персы или заходят берут с собой или на мото - циклах и роллерах развозят заказы по магазинам и офисам. Потом много таких кухонь видел там, но это Шираз, это другое дело.

Фрукты на юге Ирана – удивили. Апельсины – 25 000, бананы – 40 000, клубника- 40 000 -200гр. Как по мне, для юга Ирана, 2 долл/кг апельсинов –дорого, бананы вообще молчу. В Ширазе все дешевле, апельсин 15 000, банан 25 000.
Сладости- в Тегеране в аэропорту видел пахлаву в коробочках. Здесь же – только пирожные смешные, кремовые розы и рулеты. Опять разочарование. В Ширазе купил пахлаву местную –привез домой, все плюются, много какой-то специи типа аниса или перец какой-то, вообщем и тут не свезло.
Интернет –жуть. Вообще нет. Т.е. полосочка wi-fi в отелях есть, в 5 звезд, но работать с таким нетом -реально каторга. Местные сослуживцы объяснили – боятся арабской весны, поотключали все чаты и форумы, гугл и т.д. То что там что-то будет – нет вопросов. КАЖДЫЙ с кем разговаривал на эту тему очень недовольны властью, приводят в пример Египет и Ливию. Торчат от Турции –и пиво пьют и ислам – золотая середина.

Взляд командировочного – Шопинг на уровне Турции 90 года, низкокачественные подделки версаче и ДГ, блестяшки, фуфляшки, обувь гадость. Древности - наверное много, по буклетам на столике в отеле я понял - разводят хорошо.
Итог- я своим друзьям посоветую другие страны для шоппинга, для путешествий - не знаю, мне было не комфортно в стране вобщем, несмотря на комфортные условия проживания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лютый 01 окт 2012, 19:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Путешествие в Пакистан

Re: ИРАН отчет 2012г

Сообщение: #2

Сообщение Лютый » 14 фев 2012, 18:14

Стоимость авиабилетов -для справки - Тегеран -Юг - 1 100 000 реалов -91 доллар за 1550км, 600км до Шираза - 600 000 -40-50долл.
Автобус - 600км до шираза - 240 000 - около 20 долларов
Такси -4 000 за км - 30-35центов.
пепси 330мл - 5 000
гамбургер + картошка+пепси - 35000 - около 2долл
курица гриль - 80 000 штука ( 1,2-1,4кг)
СИМ карта - 50 000 Ирансел, смс в Украину -1 500 (около 10 центов за 40 или 50 знаков)
вода -0,5л -3 500 реалов - 0,22 цента
молоко - 12 -15 000 - 1л -1долл
ветчина 90-150 000 /1кг = до 10 долл/кг
фисташки -10долл/кг
грецкий орех-20долл/кг
фундук-12долл/кг
айран -1л -1долл
цены из расчета 13-16 000 за доллар, по 18 000 мутные личности на базаре, за 16 000 в банке без документов.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 14 фев 2012, 18:28

Лютый писал(а) 14 фев 2012, 17:57:Был и контроль багажа, хорошо не послушал форумчан, не взял с собой алкоголь –просветили и прощупали рюкзак.
Кто будет лететь местными авиалиниями, знайте, там такой прикол – из-за дешевизны билетов их никогда нет, заранее выкуплены.
Позже в Ширазе увидел неприметную дверь, вернее проход между магазинами, там кухня и персы или заходят берут с собой или на мото - циклах и роллерах развозят заказы по магазинам и офисам. Потом много таких кухонь видел там, но это Шираз, это другое дело.
В Ширазе купил пахлаву местную –привез домой, все плюются, много какой-то специи типа аниса или перец какой-то, вообщем и тут не свезло.
Взляд командировочного – не знаю зачем сюда ездят наши туристы. Шопинг на уровне Турции 90 года, низкокачественные подделки версаче и ДГ, блестяшки, фуфляшки, обувь гадость – я своим друзьям посоветую другие страны для путешествий.


Туристы ездят не на шмоточный шоппинг, поэтому посоветуйте другу страну друзьям.
Местные едят дома или в ресторанах. Рестораны тоже есть. По крайней мере в Ширазе точно. Бизнес-боксы в ходу. В Иране своя специфика: розовая вода идет активно в ход для приготовления сладостей, а так же специи. В частности кардамон. Вот такой извращенный вкус у иранцев.
А кто Вам мешал заранее забронировать авиаперелет?
Вам действительно на полном серьезе настоятельно рекомендовали взять с собой алкоголь?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #4

Сообщение Лютый » 15 фев 2012, 11:18

Туристы ездят не на шмоточный шоппинг, поэтому посоветуйте другу страну друзьям.
Местные едят дома или в ресторанах. Рестораны тоже есть. По крайней мере в Ширазе точно. Бизнес-боксы в ходу. В Иране своя специфика: розовая вода идет активно в ход для приготовления сладостей, а так же специи. В частности кардамон. Вот такой извращенный вкус у иранцев.
А кто Вам мешал заранее забронировать авиаперелет?
Вам действительно на полном серьезе настоятельно рекомендовали взять с собой алкоголь?[/quote]

Спасибо, объяснили что с пахловой "не так"ю мы привыкли к турецкой, без кардамона.

Я подчеркнул - взляд командировочного. Т.е. меня не интересуют красоты и т.д., только практичные вещи - перемещение, питание, размещение, безопасность в стране. Да, это форум туристов, но такие же командировочные на нем не всегда могут найти практичные советы. Поэтому я и опубликовал цифры и факты со своими впечатлениями, не более. Мне так почувствовалось и показалось.
Так вот о билетах. Я работаю в международной компании, в которой всеми перелетами сотрудников занимается спец. департмент. Все билеты до Тегерана и обратно были забронированы, но внутри Ирана -сорри, сервис недоступен. Мне рекомендовано самостоятельно купить билеты и сохранить чеки. Это В ПЕРВЫЙ РАЗ!!! События эти произошли на прошлой неделе, за 3дня до дня Революции. Интернет уже был погашен.
Вы правы, рестораны отличные и дорогие есть. Именно в них меня и принимала принимающая сторона, но какой практичный смысл в описании меню и цен в дорогих ресторанах для наших туристов? Я посчитал более важным описать уличное питание и отметил -Шираз это другое дело. Т.е. сравнительно с городами, имена которых я не имею права разглашать, там достаточно уличного недорогого питания.

На форуме обсуждался вопрос алкоголя и есть посты -мы ввозили под видом колы .... а наш знакомый привез тупо полную сумку водки и его никто не проверил. Мне лично на 4 дня командировки в бешенном темпе, в составе международной группы, алкоголь абсолютно не был нужен. Но был один семейный повод и бокал вина в эту честь был бы уместен. В аэропорту ночью я был один, видно таможенникам было нечего делать, вообщем просветили и просмотрели весь багаж.

Отвечая Вам, заодно отвечу остальным дорогим форумчанам, оставившим свои отзывы на мой пост - спасибо за ваши отзывы, они, как и мой отчет, тоже имеют право на жизнь. Кому-то, не вам, возможно, приведенные цифры будут полезны, кому-то будет полезна описанная упрощенная процедура получения визы до 15 дней, и это уже хорошо.

Относительно меня и моего виденья Ирана - это специфика работы. Ревизор не видит нормы, он видит отклонения от нормы. Мой взгляд натренирован на поиск недоработок, недоделок, нарушений стандартов и т.д. На самом деле это тяжело, наш мозг устроен по-другому. Уже вечером, дневные негативные события будут покрыты пеленой и не будут выглядеть ужасными, а спустя пару дней вы вовсе забудете их и вернувшись из поездки будете полны приятных впечатлений.
Плюс эффект "плацебо" у туристов -заплатив деньги за поездку люди жаждут отдыха, приятных впечатлений и не портят себе настроение какими-то мелочами, бытовыми проблемами и т.д. У меня же забронированы 5 стар хотелс, встречи в аэропорту и ужины в дорогих ресторанах + з/п с коэффициентом за посещение опасных зон, т.е. мне незачем для себя самого оправдывать ту или иную страну.
Кстати, на второй день пребывания стало ясно, что отчет по работе будет отрицательным, это поняла и принимающая сторона, тут же маски были сброшены, трансфер был отменен, ужины тоже. Не умеют они проигрывать. И это не стало новостью, весь арабский мир ведет себя так -пока ты интересен или что-то от тебя нужно -полное радушие, после некой дэд-лайн - ты уже никому не интересен. Доделывай до конца свою работу и вали в свою Европу. В не арабских странах относятся спокойнее, руководство даже благодарит, так как свежий взгляд обнаружил проблему и указал на нее, тем самым есть шанс все исправить.

Вообщем , как говорил Ленин - "Бытие определяет сознание", скорее всего моя работа определила мое отношение к Ирану. Возможно незаслуженно, возможно нужно ехать туристом, не спеша, расслабленно, травка, прогулки по городу, сувениры....
Просвистели все уши своим Дариушем, хотели отвлечь от работы поездкой к его гробнице. Когда я поговорил с рядовыми сотрудниками, то оказалось что НИ ОДИН там не был и особенно не хочет. В Китае, к слову, каждый китаец мечтает посетить Форбиден сити и тяньяньмень скве, и я посетил с интересом. А здесь -гнетущая рабочая обстановка, грязное поведение местного ничтожного руководства -все сложилось не в пользу Ирана в этот раз.

Р.С. Девушка написала что я сравнил шоппинг в Иране и Турции. Для челноков-туристов 90-х думаю понятно мое сравнение. Я прошел эту школу от и до. В 91 во время ГКЧП я был на шоппинг туре в Таиланде, Турция вообще была раз в месяц как за положено в то время. Где Вы были в то время не знаю. А говорил я о том, что в то короткое время, которое у меня было свободным -один день в Ширазе, я увидел только подделки брендовых вещей, поговорив с продавцами понял логистику поставок -Турция ( высшая ценовая категория товаров и синоним качества для местных - берите это,это Турция, не Иран! -пример диалога), потом идет Иран и Китай. Если кто-то планирует кроме гробниц купить себе вещи -думаю это не то место. Вот и все.
Последний раз редактировалось Лютый 19 июн 2013, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 15 фев 2012, 11:22

Лютый писал(а) 15 фев 2012, 11:18:И это не стало новостью, весь арабский мир ведет себя так -пока ты интересен или что-то от тебя нужно -полное радушие, после некой дэд-лайн - ты уже никому не интересен.

только вот Иран это не арабская страна
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #6

Сообщение Telepuz » 15 фев 2012, 11:34

zerokol писал(а) 15 фев 2012, 11:22:
Лютый писал(а) 15 фев 2012, 11:18:И это не стало новостью, весь арабский мир ведет себя так -пока ты интересен или что-то от тебя нужно -полное радушие, после некой дэд-лайн - ты уже никому не интересен.

только вот Иран это не арабская страна


а чья? ...то то мне один араб в Паттайе жувал что в Иране не арабы живут я понять не мог ... просветите ..
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #7

Сообщение Alex Humster » 15 фев 2012, 11:38

Отчётом это назвать сложно, скорее: "Мои субъективные заметки об Иране".
Кстати, в Иране нет такого понятия как кисломолочный продукт айран, а есть дуг с добавлением мяты .
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #8

Сообщение Merkez » 15 фев 2012, 11:55

zerokol писал(а) 15 фев 2012, 11:22:
Лютый писал(а) 15 фев 2012, 11:18:И это не стало новостью, весь арабский мир ведет себя так -пока ты интересен или что-то от тебя нужно -полное радушие, после некой дэд-лайн - ты уже никому не интересен.

только вот Иран это не арабская страна


Турки вот тоже не арабы, но ведут себя так же как иранцы - менталитет всего Ближнего Востока-"пока ты интересен или что-то от тебя нужно -полное радушие, после некой дэд-лайн - ты уже никому не интересен."...
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #9

Сообщение chudesnaya » 15 фев 2012, 12:00

Alex Humster писал(а) 15 фев 2012, 11:38:Отчётом это назвать сложно, скорее: "Мои субъективные заметки об Иране".
Кстати, в Иране нет такого понятия как кисломолочный продукт айран, а есть дуг с добавлением мяты .
позвольте с вами не согласиться.есть и обычный вариант без мяты,мне кажется подают в любом рестаране.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #10

Сообщение Merkez » 15 фев 2012, 12:01

Telepuz писал(а) 15 фев 2012, 11:34:
а чья? ...то то мне один араб в Паттайе жувал что в Иране не арабы живут я понять не мог ... просветите ..


Может вы путаете Иран с ИраКом? В Ираке арабы, в Иране-иранцы (персы).
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #11

Сообщение chudesnaya » 15 фев 2012, 12:04

Иран в отличие от Турции страна образованная
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #12

Сообщение Merkez » 15 фев 2012, 12:09

chudesnaya писал(а) 15 фев 2012, 12:04:Иран в отличие от Турции страна образованная


Серьезно? А почему же иранки бегут в Турцию, замуж за турок хотят? На границе автобусы-только пересекут турецкую, как дамы сразу "сбрасывают паранджу", наверно так им хорошо у себя в Иране.

Студентов из Ирана в Турции много, после учебы остаются тут работать (особенно медики)-почему же не едут к себе домой?

Иранская граница от меня сравнительно не далеко, часто вижу очень много грузовиков из Ирана, таких хамов-водителей даже в Турции нет.

Ну вы и сравнили светскую Турцию и исламский Иран....
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #13

Сообщение FOMA07 » 15 фев 2012, 12:17

ТС ответил
скорее всего моя работа определила мое отношение к Ирану

по работе что-то не сраслось вот осадок и остался...

Ну вы и сравнили светскую Турцию и исламский Иран

Бессмысленно - разные страны. И там и там масса интересного
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #14

Сообщение Telepuz » 15 фев 2012, 12:22

Komiser писал(а) 15 фев 2012, 12:01:
Telepuz писал(а) 15 фев 2012, 11:34:
а чья? ...то то мне один араб в Паттайе жувал что в Иране не арабы живут я понять не мог ... просветите ..


Может вы путаете Иран с ИраКом? В Ираке арабы, в Иране-иранцы (персы).


вот похоже Вы сами и ответили что в Иране персы живут а не арабы
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #15

Сообщение chudesnaya » 15 фев 2012, 12:24

Komiser писал(а) 15 фев 2012, 12:09:
chudesnaya писал(а) 15 фев 2012, 12:04:Иран в отличие от Турции страна образованная


Серьезно? А почему же иранки бегут в Турцию, замуж за турок хотят? На границе автобусы-только пересекут турецкую, как дамы сразу "сбрасывают паранджу", наверно так им хорошо у себя в Иране.

Иранская граница от меня сравнительно не далеко, часто вижу очень много грузовиков из Ирана, таких хамов-водителей даже в Турции нет.

Ну вы и сравнили светскую Турцию и исламский Иран....
.они не только в Турцию бегут,и не только женщины.дамы сбрасывают платки,как только пересекают границу.многие насчет религии особо не замарачиваются,просто в
отличие от Турции у них нет выбора носить платок или нет.Турция естественно более свободная страна,но менее образованная.В Турции не предается и не уделяется такое внимание образованию,хоть страна и более
европезированная.я бы вообще не сравнивала эти две страны.они совершенно не похожи.Если только прическами у мужчин
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #16

Сообщение Merkez » 15 фев 2012, 12:26

FOMA07 писал(а) 15 фев 2012, 12:17:Бессмысленно - разные страны. И там и там масса интересного



Для мужчины-туриста не проблема поехать в Иран, а вот лично меня отталкивает факт того, что я должна одеть платок-несмотря на то, что я просто туристка. Уважение к стране это понятно, а вот принуждение-извините.
Иранские туристы почему то никому нигде ничего не должны.


ПыСы Кстати может кто знает-к примеру на своем авто въезжаю в Иран, на границе в платке, потом передвижение по западу страны на авто ( я за рулем без платка)-реально что мне за это может быть?
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #17

Сообщение Лютый » 15 фев 2012, 13:18

zerokol писал(а) 15 фев 2012, 11:22:
Лютый писал(а) 15 фев 2012, 11:18:И это не стало новостью, весь арабский мир ведет себя так -пока ты интересен или что-то от тебя нужно -полное радушие, после некой дэд-лайн - ты уже никому не интересен.

только вот Иран это не арабская страна


можно я поменяю формулировку - весь мусульманский мир ведет себя так. Причем это просто мои впечатления -без пристрастия, с любовью ко всем религиям и людям. Я очень лоялен и стремлюсь понять людей, а не отрицать их образ жизни. Ничего не имею против ислама, много разумного в этой религии.

А персов я действительно видел, общался, приятные образованные люди, белая ,белее чем у меня, кожа, прямой тонкий нос и прямые волосы. Но на юге преобладают арабы, афро-арабы, персо-арабы. расширенные ноздри, кучерявые волосы, желтая и бронзовая кожа , нередки на улицах люди в белых простынях и платком на голове -т.е. читсокровные арабы.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #18

Сообщение Лютый » 15 фев 2012, 13:20

Komiser писал(а) 15 фев 2012, 12:26:
FOMA07 писал(а) 15 фев 2012, 12:17:ПыСы Кстати может кто знает-к примеру на своем авто въезжаю в Иран, на границе в платке, потом передвижение по западу страны на авто ( я за рулем без платка)-реально что мне за это может быть?


насколько успел обратить на это внимание -женщины за рулем все были в платке. В самолете, кстати, часть сразу сняли платки, часть так и летели и потом в аэропорту не сняли.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #19

Сообщение chudesnaya » 15 фев 2012, 13:43

Komiser писал(а) 15 фев 2012, 12:26:
FOMA07 писал(а) 15 фев 2012, 12:17:Бессмысленно - разные страны. И там и там масса интересного



Для мужчины-туриста не проблема поехать в Иран, а вот лично меня отталкивает факт того, что я должна одеть платок-несмотря на то, что я просто туристка. Уважение к стране это понятно, а вот принуждение-извините.
Иранские туристы почему то никому нигде ничего не должны.


ПыСы Кстати может кто знает-к примеру на своем авто въезжаю в Иран, на границе в платке, потом передвижение по западу страны на авто ( я за рулем без платка)-реально что мне за это может быть?
без платка тебе никто не даст находится на улице. будешь отправлена в полицию,думаю шутки плохи.даже женщины главы государств не могу въехать в страну не с покрытой головой .как одела платок на границе,так и снимешь его при выезде.на самом деле на это надо меньше внимания обращать.я к нему привыкла и почти не замечала на 2 день находясь в Иране,неудобно было только в ресторане,чувствовала себя,как в уличной одежде))да и платок в отличие от той же Турции,где нужно убирать волосы,можно просто символически накинуть,главное хоть как то прикрыть голову.можно потерпеть эти неудобства какое то время,зато посмотришь страну,а там есть на что посмотреть.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #20

Сообщение chudesnaya » 15 фев 2012, 15:13

шоппинг в Иране есть и замечательный,только это не вещи,которые надо носить базар Вакиль – вот оно, ВОПЛОЩЕНИЕ ВОСТОКА ))) базар очень старый, там есть все - разные украшения, антикварное оружие, ручной работы ювелирка и изделия из металла, специи, сладости, шелковые умопомрачительные платки, цветные ткани, пресловутые персидские ковры, иранская национальная одежда, красивая посуда из различных материалов, кальяны, религиозная атрибутика, сувениры..... шум, гам, блеск, ароматы..туда можно ходить как на экскурсию,а вы говорите шоппинга нет.а рынки изделий из серебра,на которых можно найти просто уникальные,старинные изделия по сравнительно маленькой цене.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль