Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #61

Сообщение Лютый » 18 фев 2012, 10:31

А если говорить серьезно... Да, работать с иранцами трудно из-за их медлительности, нежелания брать персональную ответственость и вечных оглядок на местные дурацкие правила. Ну, прямо как в СССР. Да, проводить время с иранцами очень хорошо из-за того, что они не избалованы общением с иностранцами, и у них к нам есть чистый человеческий интерес. Как в СССР.

По-настоящему неприятной стороной Ирана я считаю постоянное присутствие ГБ где-то рядом, на которое часто приходится оглядываться в самостоятельных поездках. Вы, в своей короткой командировке, может быть, их даже и не заметили. Будете ездить еще - заметите. А что нет бумаги в туалете- это такая мелочь. Я, например, вожу с собой свою туалетную бумагу: всегда, везде и давно.


Я увидел в них тупость, но видимо это то, что Вы сказали -нежелание брать ответственность и медлительность, вкупе выглядеть как тормознутость и малоумие. Инженеры нормально образованы, общительны, грамотны -претензий нет. Чуть ниже уровень и рабочие -ну никуда. Ленивые до ужаса. Разбредаются , как бараны, по всяким выдуманные поводам, лишь бы отлинять от работы. Я столько давно не ходил в течении дня, как официант прямо.
Где Мираб? - не знаю. пойди найди! ок. и пропал на пол часа. Хожу ищу уже двоих -где Мираб, где Махмед? не знаем. идите найдите. и пропали уже все. а там и обед в 12. а после обеда до 16 надо прокантоваться и по домам! - примерно такой стиль работы рабочих.

Про ГБ говорили все -предупреждали. И началось от водителя такси по прилету -ни с кем не разговаривай что в Иране плохо, не поддерживай беседу на эту тему. Могут быть проблемы. Я и не поддерживал и не разговаривал, только спрашивал - почему город не убирает никто и по тротуару сплошной футбол пустыми пластиковыми бутылками. Мешки полипропиленовые на заднем дворе -гора огроменная. Говорю -возьмите хотя-бы по 10-15 штук в один мешок засуньте, уже объем горы уменьшиться. Зачем? я ее вечером подпалю, на утро уже ничего не будет! ??????
Политика меня не интересовала,но что-то висело в воздухе гнетущее. КАЖДЫЙ был недоволен своим правительством -может провоцировали меня?
В гостинице были и пара итальянцев и китайцы, индусы ученые, писательница англичанка. Говорили об Иране за чашкой чая. Итальянцы в шоке, китайцы сдежанно приветливы и у них все всегда хоросо, индусы первый раз в Иране -крутили глазами и всего боялись, не выходили из отеля. Англичанка подвеянная -глаза широко раскрыты, на что не посмотрит -ох да ах, видимо первый раз на Востоке.
В субботу в день Революции перегородили дороги и шли пешие шествия -портреты двух бородачей типа Маркса и Энгельса, только в чалме, иранские флаги, шарики. Мне посоветовали не тусить на улице в этот день, могут принять за американца всякие неадекваты. По телеку молитвы целый день.

И цель то поста -не подсказать иранцам где нужно ложить бумагу, а предупредить того, кто только собирается. Цены озвучены - подумайте, посчитайте, почитайте, будьте внимательными с пересчетами местных на туманы/реалы ( лично я разговаривал только в реалах, аргументируя тем, что в кошельке у меня реалы и я не знаю таких денег -туман ) , возьмите с собой что надо и выложите что не надо и вперед - смело разбивайте копилку!

Чтобы не выглядеть злодеем, подведем итог.
Иран страна старая и имеет свое лицо. Страна переживает очередной эксперимент -жесткий ислам регулирует их жизнь, одежду и поведение. Видно что народ зажат в эти рамки, как в тиски, но ему ужасно тесно и неудобно так жить. Как правило это заканчивается сменой правительства или у правительства хватает мозгов опережающим темпом спускать пар с толпы, преоткручивая гайку на пол оборота. Таким образом мудрые правительства пролонгируют время жесткача, дожидаясь смены поколений, которые уже не помнят как было ДО и прекрасно живут в установленных правилах. Но это их дело.
Нас касается безопасность, доступность - безвизовость, относительная дешивезна сувениров, еды и перемещений по стране, наличие памятников истории, лояльное отношение к словянам - все это есть в Иране. А все остальное субъективно.

И, напоследок, напомню прописную истину -
"Нет ничего дороже собственных впечатлений!"
Пушешествуйте и возвращайтесь здоровыми!
Последний раз редактировалось Лютый 18 фев 2012, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #62

Сообщение pointer » 18 фев 2012, 11:14

machurrucutu писал(а) 18 фев 2012, 00:40:Ну, это Вы перебдели. В смысле - переборщили с осторожностью. В исламской культуре данная проблема давно замечена и успешно преодолена. Там функции рук человека разделены. Для мытья попы (или онанизма) используется левая, а для еды (или рукопожатий) - правая. Так что, в следующий раз смело ручкуйтесь с иранцем, в каком бы месте не были мокры его штаны. Он это, то что Вы подозреваете, делал не той рукой, которую Вам протягивает.
Стоит опасаться только знаков повышенного уважения: тут контрпартнер может схватить Вас обеими руками.
По-настоящему неприятной стороной Ирана я считаю постоянное присутствие ГБ где-то рядом, на которое часто приходится оглядываться в самостоятельных поездках. Вы, в своей короткой командировке, может быть, их даже и не заметили. Будете ездить еще - заметите. А что нет бумаги в туалете- это такая мелочь. Я, например, вожу с собой свою туалетную бумагу: всегда, везде и давно.


Что касается "гигиенических" функций, вы абс. правы, тут задействована всегда левая рука. И у арабов так же. Что касается "сексуальной" функции руки, то скорее всего вы тоже правы. Впрочем, я ради смеха спрошу сегодня у иранцев.
А вот что касается ГБ, то ни в первой, ни во второй самостоятельной поездке в Иран, никакого "тайного присутствия" замечено не было. Вам наверное просто показалось. Или все же был какой-то неприятный опыт?
Нас никто не провоцировал в Иране обсуждать политическую ситуацию. Люди начинали откровенничать только спустя какое-то время. Как правило жаловались на отсутствие свободы и равлечений.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #63

Сообщение Лютый » 18 фев 2012, 11:35

Что касается "гигиенических" функций, вы абс. правы, тут задействована всегда левая рука. И у арабов так же.

Нас никто не провоцировал в Иране обсуждать политическую ситуацию. Люди начинали откровенничать только спустя какое-то время. Как правило жаловались на отсутствие свободы и равлечений.


Вот Вы невинно подтвердили, а у меня перед лицом картина этого мероприятия. И происходит это на заднем дворе ресторана. А потом повар накормит ужином туристов. Нам с ним за руку не здороваться и т.д., но вот мой кебаб с ним поздоровается, причем с двумя руками. Даааа. Хорошо что Шираз был последним городом и я столкнулся с этой темой на вылете, так бы голодным был весь Иран, с возрастом появилась брезгливость. Раньше в Донузлаве, в трюме БДК на учениях кастрюлю ставили с водой питевой, раз упала крыса туда. Достали. Потом пили как ни в чем не бывало. Сейчас что-то стало меняться внутри.

Основные претензии моих визави были к обнищанию. По их словам они резко почувствовали бедность, а вот в Дубае, а вот в Катаре... т.е. другие торговцы нефтью живут хорошо, а мы плохо. Все из за Ахмеди Нишах -вроде так они его произносили, типа пошел в зарубу со штатами, нафига он это делает.
Про развлечения я поговорил в Ширазе. Было предложено ВСЕ. для примера - 1 час 300 000, ночь 500 000. Но арабки, не персидки. Персидки чуть дороже, сколько не уточнял. Почему -тоже. Пойло и т.д. вообще не проблема для местных, но дорого. Говорил с пацанами в стекляном небольшом пассаже на главной улице в Ширазе, где отель Парс находится, только по ту сторону площади, напротив отеля Арам. Один из них был в Украине, показывал фотки с нашими девками. Говорит -побывал в раю, пересказывал всем друзьям. Вообщем ясно что на улице не попьешь пивка в тени пальм, но все решаемо ( заменой тары, например).
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #64

Сообщение pointer » 18 фев 2012, 11:53

Лютый писал(а) 18 фев 2012, 11:35:
Что касается "гигиенических" функций, вы абс. правы, тут задействована всегда левая рука. И у арабов так же.

Нас никто не провоцировал в Иране обсуждать политическую ситуацию. Люди начинали откровенничать только спустя какое-то время. Как правило жаловались на отсутствие свободы и равлечений.


Вот Вы невинно подтвердили, а у меня перед лицом картина этого мероприятия. И происходит это на заднем дворе ресторана. А потом повар накормит ужином туристов. Нам с ним за руку не здороваться и т.д., но вот мой кебаб с ним поздоровается, причем с двумя руками. Даааа. Хорошо что Шираз был последним городом и я столкнулся с этой темой на вылете, так бы голодным был весь Иран, с возрастом появилась брезгливость. Раньше в Донузлаве, в трюме БДК на учениях кастрюлю ставили с водой питевой, раз упала крыса туда. Достали. Потом пили как ни в чем не бывало. Сейчас что-то стало меняться внутри.

Основные претензии моих визави были к обнищанию. По их словам они резко почувствовали бедность, а вот в Дубае, а вот в Катаре... т.е. другие торговцы нефтью живут хорошо, а мы плохо. Все из за Ахмеди Нишах -вроде так они его произносили, типа пошел в зарубу со штатами, нафига он это делает.
Про развлечения я поговорил в Ширазе. Было предложено ВСЕ. для примера - 1 час 300 000, ночь 500 000. Но арабки, не персидки. Персидки чуть дороже, сколько не уточнял. Почему -тоже. Пойло и т.д. вообще не проблема для местных, но дорого. Говорил с пацанами в стекляном небольшом пассаже на главной улице в Ширазе, где отель Парс находится, только по ту сторону площади, напротив отеля Арам. Один из них был в Украине, показывал фотки с нашими девками. Говорит -побывал в раю, пересказывал всем друзьям. Вообщем ясно что на улице не попьешь пивка в тени пальм, но все решаемо ( заменой тары, например).


По поводу еды: а в России в ресторане, вы думаете повар не ковыряется в носу (или еще где)? Сразу вспоминаю эпизод из фильма "Бойцовский клуб" про то как официант писал в салат и кончал в грибной суп-пюре. Меньше знаешь - крепче спишь. Кстати, вспоминаю как где-то в конце 90-х годов, после посещений нескольких мясокомбинатов я полгода колбасу и копчености есть не мог. А сейчас просто стараюсь меньше думать на эту тему.

По поводу "развлечений" - да. Имеется и проституция. Только она не уличная, а весьма законспирированная. Все опрошенные нами таксисты, задействованные в долгих междугородных переездах, подтверждали это. И это не только в Тегеране, Ширазе или Исфахане. Только это не афишируется. Спиртное - тоже можно купить. Не знаю, правда, какого качества. Более того, оказалось, что наличие любовницы у женатого мужчины или любовника у замужней женщины - не редкость в этой стране. Один наш знакомый в Хамадане познакомил нас со своей женой, а через несколько дней - с любовницей
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #65

Сообщение Merkez » 18 фев 2012, 17:06

Спиртное- бОльшая его часть идет контрабандой из Турции и Ирака,так что качество соответственное.

В продолжении туалетной темы-не только у арабов или персов так, у всех мусульман. И руке же потом все таки моют (с мылом), так какие же проблемы? Кроме этого может вы не обратили внимания, но в туалетах общественных на выходе всегда стоит одеколон.

Можно подумать славянские мужчины образец кристальной чистоты после посещения туалета.

Лютый, президента Ирана зовут Махмуд Ахмадинежад.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #66

Сообщение Лютый » 18 фев 2012, 22:50

Можно подумать славянские мужчины образец кристальной чистоты после посещения туалета.


Если Вы обратите внимание, у славянских мужчин нет прямого контакта фекальных масс с ладонями. И это принципиальная разница. Чуть поспешил, чуть поленился и кишечная палочка пошла гулять, как брехня по селу.

президента Ирана зовут Махмуд Ахмадинежад.

мне больше нравиться Принцесса Диана, пусть его так зовут. ))))
спасибо.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #67

Сообщение kapiteli » 20 фев 2012, 12:30

Думаю вам просто не повезло. Не повезло с вашим спец. департаментом, который не смог забронировать авиабилеты заранее и заставил вас ждать по 12 часов в аэропорту, считая людей выкидывающих мусор и пропускать по несколько авиарейсов, не повезло с плохой подготовкой к поездке из-за которой вы не знали про разницу между официальным и черным курсом, не повезло с интернетом (который прошлой зимой работал великолепно) , не повезло с выбором страны для шопинга (это вообще перл) , не повезло с поиском ресторанов и точек общепита (тут есть определенные проблемы, но они решаемы-особенно в Ширазе), с погодой, может быть ещё с чем-то не повезло, но в результате весь этот полученный негатив вылился на страну в виде вашего "отчета". Нельзя сказать что вам не везло всё время. Вы нахаляву жили в дорогих отелях, кушали в дорогих ресторанах, зарплата с коэффициентом "за опасность" капала, хотя ничего такого там и близко нет (надеюсь по приезду вы отказались от этой надбавки, как честный человек?) наверняка была какая-то культурно-развлекательная программа от принимающей стороны, но всего этого вы не оценили.

Думаю тут дело в настрое. Можно воспользоваться возможностью и посмотреть всё то хорошее что есть в Иране находясь с рабочим визитом, а можно искать изъяны и брызгать слюной как это делаете вы.
Особенно не понравились ваши отзывы о принимающей стороне. Обязаны ли они были вас возить и кормить в ресторанах? Наверняка нет, но делали это. А вы им чем отплатили? Самые хорошие воспоминания о Иране связаны у меня именно с гостеприимством людей этой страны(которые от меня ничего не хотели и не ждали в замен, а просто помогали чем могли), поэтому то что вы пишите сильно режет глаз. Тут имеет место либо ваше невезение, либо какая-то личная обида. Но обижаться тут можно только на себя -на форуме достаточно информации для нормальной подготовки к поездке, независимо от того рабочая она или туристическая.

И ещё одна маленькая справка по поводу гигиены. Такое изделие как гигиенический душ, являющееся альтернативой биде пришло в цивилизованную Европу именно с Востока. Произошло это в тот момент, когда цивилизованные европейцы гадили за соседним камнем, а о таких вещах как туалетная бумага и тд вообще предпочитали не задумываться. Сегодня в Европе очень широко распространены биде-и там тоже моют задницу рукой. Повод ли это для того чтобы не здороваться со своим европейским руководством? Мне по- человечески жаль вас потому что вы, не умея пользоваться гигиеническим душем, попали в такую неловкую ситуацию. Я всегда вожу с собой зубную щетку, бритву, туалетную бумагу и салфетки независимо от того в какую страну еду. Опять же сказывается подготовка. Есть ли смысл писать о таких интимных вещах вашей гигиены на форуме для самостоятельных путешественников? Я думаю нет-для большинства нормальных туристов это очевидные вещи.

А за информацию о ценах спасибо. пригодится.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #68

Сообщение Petrovich_ » 20 фев 2012, 18:56

Лютый, благодарен за вашу тему.
Розовые отчёты с фотографиями фонтанов редко бывают полезны. Почерпнул действительно много полезного... Но в любом случае мысли о посещении Ирана стали меньше меня беспокоить..
Зачем комментаторы лечат автора? Зрело, честно и прямо изложено, никаких иллюзий.
Я немного не уловил, вы на каком языке общались с таксистами, персоналом и принимающей стороной?
Petrovich_
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #69

Сообщение Лютый » 20 фев 2012, 21:32

kapiteli - Вам лично. Не нужно меня жалеть, даже по-человечески. Ей Богу, есть много хороших людей, больше меня в этом нуждающихся.
Вы, видимо, оччччень далеки от практики работы различных международных организаций. ДОЛЖНЫ возить, НЕ ДОЛЖНЫ кормить, но как правило это сущие пустяки и на этом никто не циклиться. И лично мне это просто было неудобно ( НЕ ДОРОГО, это копейки, а именно не удобно), так как в отеле ресторан не понравился сразу, а найти другой было сложно. Если НЕТ - ГУД БАЙ, Вася! Что и произошло в последнее время -финансовая блокада, ограничение експорта и т.д. Гордый и глупый народ скоро отловит на себя все про*бы их руководства. Это уже вопрос времени, по Булгакову- "Аннушка уже пролила масло".

И не надо отмазывать их насчет гигиенического душа. Бумага, лично мне, Вам нет, нужна до душа и после душа или биде, если хотите. Кого еще нужно учить им пользоваться из нас двоих? Спасибо что напомнили -теперь буду бриться и чистить зубы по утрам в командировке, не знал что так можно -взять с собой щетку и станок. Супер. Спасибо от всей души! Можете еще возить веник и савок, чтобы перед тем как сесть в Тегеранском аэропорту подмести вокуг себя- вы ж опытный путешественник!

Петрович. Спасибо. Язык общения английский, жесты, рисунки на салфетках, активно участвуют руки в разговоре. Турецкие словечки могут пригодиться - тамам, бурда, йок, башка -это когда управляешь этими баранами - типа вперед, назад, стой. Все изобретенные методы явно нужны не мне, а "принимающей стороне", как Вы понимаете.
Розовые отчеты и мой субъективный взгляд - это два Ирана, это не два автора. Я общаюсь "за кулисами", туристы смотрят концерт. Поэтому кто что увидел, то и изобразил. В принципе это логично -девушкам розовые кусты и фонтаны, специалистам оценка, монитринг, экспертизы и т.д. Там нет доброжелательных официантов, улыбчивых школьниц и гостеприимных простых людей. Там огромные штрафы, саботаж, истерики, подставы, шантаж и угрозы местной босоты. Поэтому и взгяд на людей и страну уже другой.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #70

Сообщение Лютый » 20 фев 2012, 21:42

Если вдруг еще будут засылать, объясните сотрудникам спец. департамента, что они (сотрудники) вполне способны забронировать Вам внутренний перелет. Для этого необходимо позвонить в IranAir и по русски изложить свои потребности
Город: Москва
Адрес: 119049, Москва, Коровий Вал Ул., 7 , Офис 1а
Телефон: (499)2302609, (499)2385762, (499)2370847
E-mail: moscow@iranair.ru
В результате переговоров они (иранцы) сообщат коды броней, назвав которые Вы сможете выкупить авиабилеты уже в Иране и не ждать очереди.


информация ложная. Сегодня пытались забронировать билет. Девченка сказала -из Москвы вылететь пожалууйста, внутри Ирана - у нас нет доступа к внутрииранской программе.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #71

Сообщение Merkez » 20 фев 2012, 21:42

Лютый писал(а) 20 фев 2012, 21:32:Турецкие словечки могут пригодиться - тамам, бурда, йок, башка


Которые поймут разве что иранские азербайджанцы-на фарси все это звучит по-другому.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #72

Сообщение Лютый » 20 фев 2012, 21:46

Турецкие словечки могут пригодиться - тамам, бурда, йок, башка
Которые поймут разве что иранские азербайджанцы-на фарси все это звучит по-другому.


не правда. на сааамом юге их вполне понимали южане, далеко не азербайджанцы.
Но логика у Вас правильная.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #73

Сообщение fs12 » 20 фев 2012, 22:02

Лютый писал(а) 20 фев 2012, 21:32: Гордый и глупый народ скоро отловит на себя все про*бы их руководства. Это уже вопрос времени, по Булгакову- "Аннушка уже пролила масло".




вам как хохол многие вещи не понятен лучше просто отказывать от ваш следуюшии поездка
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #74

Сообщение chudesnaya » 20 фев 2012, 22:10

стати девушка с розовыми отчетами и фантами ездила не как турист ,а за компанию со своим мужем,который ездил по работе .это тоже была командировка .возможна другая конечно специфика работы,но мне кажется это уже излишне вникать ,каковы персы в отдельных сферах.с удовольствием почитаю вас следующий отчет,о следующий поездки.тем более она будет не такой короткой.интересно будет послушать мнение про Тегеран,меня он не успел зацепить,но мы там были всего нечего и большую часть отведенного времени провели в офисах.ну а насчет туалетов у вас теперь не будет неприятных сюрпризов,бумажные салфетки рулят кстати такой казус мог произойти в любой мусульманской стране,будь то современный Стамбул или продвинутые Дубаи.мелочи это все,просто к ним надо быть готовым.на выходе они кстати льют на руки Дезефицирующие средство.воняет как одеколон Саша с цитрусами им пользуются не только после туалета,но и после ресторана.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #75

Сообщение kapiteli » 20 фев 2012, 22:30

Лютый, не стоит всех иранцев под одну гребенку грести. Думаю нет смысла обсуждать здесь практику работы различных международных организаций и вопросы гигиены =)
Лютый писал(а) 20 фев 2012, 21:42:
Если вдруг еще будут засылать, объясните сотрудникам спец. департамента, что они (сотрудники) вполне способны забронировать Вам внутренний перелет. Для этого необходимо позвонить в IranAir и по русски изложить свои потребности
Город: Москва
Адрес: 119049, Москва, Коровий Вал Ул., 7 , Офис 1а
Телефон: (499)2302609, (499)2385762, (499)2370847
E-mail: moscow@iranair.ru
В результате переговоров они (иранцы) сообщат коды броней, назвав которые Вы сможете выкупить авиабилеты уже в Иране и не ждать очереди.


информация ложная. Сегодня пытались забронировать билет. Девченка сказала -из Москвы вылететь пожалууйста, внутри Ирана - у нас нет доступа к внутрииранской программе.


Не совсем так. Официально внутренние перелеты этой авиакомпании можно забронировать только если лететь в Иран их авиакомпанией. Но если хорошо попросить, то могут забронировать и без международного перелета. Я лично так бронировал 2 внутренних перелета. Но деньги за них в Москве не принимают. Оплата в Иране
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #76

Сообщение lego » 21 фев 2012, 17:04

fs12 писал(а) 20 фев 2012, 22:02:
Лютый писал(а) 20 фев 2012, 21:32: Гордый и глупый народ скоро отловит на себя все про*бы их руководства. Это уже вопрос времени, по Булгакову- "Аннушка уже пролила масло".




вам как хохол многие вещи не понятен лучше просто отказывать от ваш следуюшии поездка


+1 Привет Ирану! ТС изложил очень личный лютый взгляд на Иран. Совет - при поездке в незнакомые сотрудникам международных организаций страны полезно иметь путеводитель типа LP. Тогда легко было бы найти хорошие и не дорогие рестораны.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран командировочного 2012г

Сообщение: #77

Сообщение Aromo » 21 фев 2012, 18:16

Лютый писал(а) 20 фев 2012, 21:42:информация ложная. Сегодня пытались забронировать билет. Девченка сказала -из Москвы вылететь пожалууйста, внутри Ирана - у нас нет доступа к внутрииранской программе.

Какая еще девченка? Отвечает мужчина с акцентом. Вам от него нужен код брони. По брони Вы оплачиваете перелет уже в Иране и летите.
Лютый писал(а) 20 фев 2012, 21:32:Я общаюсь "за кулисами", туристы смотрят концерт.

И что? Каждому свое. Я не знаю как там иранские рабочие, а наши на заводах прямо таки все Энштейны со взором горящим, как стахановцы 24 часа в сутки?
Может как Вы к ним так и они в ответ? Мы встречали доброжелательное отношение и со стороны населения и со стороны обслуживающего персонала.
Темп жизни у них "как в замедленной съемке", поэтому Вас и бесит. Кажется, чт они тормознутые бездельники. Но у них такая жизнь. Без нужды торопиться куда-то там. Хотите порядок? Езжайте в Германию. Там поезда "с посекундной тарификацией".
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #78

Сообщение Лютый » 21 фев 2012, 18:32

Не совсем так. Официально внутренние перелеты этой авиакомпании можно забронировать только если лететь в Иран их авиакомпанией. Но если хорошо попросить, то могут забронировать и без международного перелета. Я лично так бронировал 2 внутренних перелета. Но деньги за них в Москве не принимают. Оплата в Иране


Спасибо за Ваш пост. Вы думаете мне сейчас очень интересно будет самому пытаться купить себе билет и я недостаточно сил приложил чтобы переложить эту работу на профессионалов?
Ваш опыт прошлый, мой 20/02/2012г. Позвоните ради прикола и проверьте.
Я написал это не с целью собрать комплименты в недалекости и ленности, а чтобы другой кто-то не надеялся на этот путь. Интернета в феврале 2012г НЕТ в Иране. Есть его пародия. К примеру отправить просто два слова по мылу, без фотки - пол часа надо наблюдать часики виндоуса. Сам вчера пытался зайти на сайты их авиакомпаний - бесполезно. Один раз попал на сайт Мохан. но так и завис на главной странице.

Я описываю ситуацию, произошедшую с таким же как ВЫ туристом, но в этот раз находящимся в командировке. А это- как смотреть на Иран в замочную скважину. Не думайте, что я не путешествую как Вы и всегда и везде я недоволен чем-то. Любимый Тай тоже не идеален, но я готов простить ему все. У меня за плечами 30 стран, причем есть например Китай, так там Шанхай- 1 месяц проживания, Нанджин -1 месяц, Ланжоу- 2 месяца, Гуанджоу - 1,5 месяца. Есть что написать, как Вы думаете? Или Япония -Токио, Йокогама, Кобе, Осака. Европа -тут вообще как о родном городе можно писать и писать. И НИ один раз и НИ одна страна не показалаь мне странной. И Ливия, Египет, Турция и Алжир, тоже ислам, тоже фонит средневековье, но блин, как можно упрекать туарега или бидуина за не использование хай-тека в быту. Нужно принимать их такими, какие они есть. Когда же я вижу нессответсвие заявленного реальному -тут начинает резать глаз, а он ,как назло, острый, как и язык, кстати. А потом понеслось -по фактику, "по кирпичику, разнесли здоровенный завод".

Вообщем ребята, через 2 часа самолет. Я честно попытаюсь не обащать внимания на мелочи, запастись салфетками, буду искать глазами красоты, фоткать людей, пробовать местную уличную еду -вообщем постараюсь дышать одним с вами воздухом. Результатами поделюсь.
Последний раз редактировалось Лютый 19 июн 2013, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #79

Сообщение kapiteli » 21 фев 2012, 19:42

Лютый писал(а) 21 фев 2012, 18:32:
Не совсем так. Официально внутренние перелеты этой авиакомпании можно забронировать только если лететь в Иран их авиакомпанией. Но если хорошо попросить, то могут забронировать и без международного перелета. Я лично так бронировал 2 внутренних перелета. Но деньги за них в Москве не принимают. Оплата в Иране


Спасибо за Ваш пост. Вы думаете мне сейчас очень интересно будет самому пытаться купить себе билет и я недостаточно сил приложил чтобы переложить эту работу на профессионалов?
Ваш опыт прошлый, мой 20/02/2012г. Позвоните ради прикола и проверьте.
Я написал это не с целью собрать комплименты в недалекости и ленности, а чтобы другой кто-то не надеялся на этот путь. Интернета в феврале 2012г НЕТ в Иране. Есть его пародия. К примеру отправить просто два слова по мылу, без фотки - пол часа надо наблюдать часики виндоуса. Сам вчера пытался зайти на сайты их авиакомпаний - бесполезно. Один раз попал на сайт Мохан. но так и завис на главной странице.

.


Нет, о таких вещах я не думаю. Всего лишь утверждаю что билеты в иранэйр в Москве забронировать можно. Отвечают там обычно мужчины иранцы. очень любезно и вежливо. Обычно входят в положение и помогают. Был там 2 недели назад, хотел полететь в Иран в апреле и мне готовы были продать билеты на международный рейс и забронировать внутренние. Сайт у них очень слабый и не информативный, онлайновой брони нет. Возможно тем кто самостоятельно занимается покупкой билетов эта информация пригодится.
Никто не отрицает что ваша тема не содержит полезной актуальной информации. Напротив. Так что желаю удачной поездки!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иран отчет 2012г

Сообщение: #80

Сообщение roger_roger » 22 фев 2012, 11:45

Интернета в феврале 2012г НЕТ в Иране. Есть его пародия. К примеру отправить просто два слова по мылу, без фотки - пол часа надо наблюдать часики виндоуса. Сам вчера пытался зайти на сайты их авиакомпаний - бесполезно. Один раз попал на сайт Мохан. но так и завис на главной странице.

Я описываю ситуацию, произошедшую с таким же как ВЫ туристом, но в этот раз находящимся в командировке. А это- как смотреть на Иран в замочную скважину.


Я был в Иране своим ходом по мной запланированным (а по факту и не запланированным) маршрутам. Объездил весь запад, центр и север страны. Впечатления совсем другие. Так что тут не разграничивайте турмаршруты и свою поездку!
Я ежедневно общаюсь с Ираном - инет есть и нормальный! Вот только сейчас пообщался. Причем по скайпу с видео. Так что это тоже Ваш субъективный инет (а может только инет в одном месте). В общем, "смотрите ширше" на страну!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль