Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #1

Сообщение Лютый » 23 фев 2012, 18:47

Начну пожалуй с традиционного предупреждения -
"Субъект не может быть объективным!" Исходя из этого, все изложенное было воспринято этим субъектом именно так, как ему позволяет образование, нравственный кодекс, опыт и привычки и т.д. Корить, учить, воспитывать, сеять среди него разумное и вечное - трата времени. Просто расслабтесь, наденьте его глаза поверх своих и погнали смотреть на это чудо - Иран.

начало иранской эпопеи находится здесь -
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=729&t=147223
В принципе можно начать сразу со второй части, она тоже может жить как отдельный отчет, но все же, я бы рекомендовал начинать с первой части, так как самые первые и трепетные, по-детски наивные впечатления об Иране находятся именно там. Как говорят - " У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление!", так и Иран - с первого впечатления может оттолкнуть или влюбить в себя. Тут все индивидуально.

Поездка №2.
Начнем сначала -подготовки не было. Звонок и уже такси везет меня "по шумной мостовой". Перелеты все без задержки. все четко и тут мы не останавливаемся.
Прибыли в Тегеран. Избитой тысячью ног дорогой, вернее коридором, идем на получение визы. Как всегда окошко, но там два молодых человека, лет по 30-35. ( Акцентирую это только из-за некоторых постов на эту тему, где был описан колоритный полный старый чиновник, трепавший нервы в окошке выдачи виз.) В гражданке. Взяли паспорт и анкету, оплата, 15 минут и вперед. Не будем мусолить избитую тему.
Для случайных прохожих полезная инфа повторяется - Виза БЕЗ проблем на 15 дней на месте. За 15 минут и 70Евро. Без фото и другой чепухи. При условии четкого заполнения анкеты и исчерпывающих ответов на вопросы в ней. На моих глазах НИ ОДНОГО отказа. Задержки, проверки указанных данных-все в ваших руках - серьезный подход к делу ( распечатка приглашения или переписки сдрузбями с их именем и адресом) гарантирует результат.
Доллар в банке 12250, на руках до 20000, но руки находятся в городе, а вы в аэропорту до погран.контроля, так что 12250 - Ваш курс на ближайшие пару часов - виза, такси и т.д..
2012-02-22 03-25-15 1.jpg

visa.jpg


Добавлю сразу здесь насчет продления визы. Случилось мне тут притормозить и понадобилось продление. Зашел на форум и прочитал -без проблем, обращайтесь в АППО ХАРИДЖИ. Обратился. Посадили на скамейку рядом с толпой оборванных пакистанцев и парочкой китайцев. Сижу. Проходит мимо какой-то начальник и видит несоответствие какое-то. Спрашивает - паспорт. Я протягиваю- он прочитал визу и говорит - Вам , батенька, не сюда! Вам в полицию местную и передайте там всем на своем форуме, что Аппо хариджи для нелегалов и людей с просьбой об эмиграции, для продления вызы Вам незачем цеплять вшей от нелегальных пакистанцев, идите с Богом отсюда!
В полиции просто приняли паспорт и 2 фотки 3х4, дали анкету, как в аэропорту, и чек на оплату 300 000 реалов. Потом 15 минут ожидания и штамп в паспорт - Виза на странице 10 продлена на 15 дней. Все.

На этом "полезность" темы исчерпана, дальше не будет цифр, фактов, сплошной треп и впечатления "впечатлительной восьмикласницы".

Забыл сказать, купил в Стамбуле Бэйлис и Джин, по 0,5л пластиковые бутылочки. Почему их? плоские. Удобней проносить.

Прохожу паспортный контроль и , как всегда, один. Дело происходит в 4.30 утра. Ни души. За мной визу получал итальянец, думаю подожду его, толпой легче. Потом подумал - два - это не толпа, прошманают обоих. Зашел в туалет, так как камеры везде там, и вынул из ручной клади мои бутылочки. Засунул под ремень, спереди. На мне эти бутылочки размазались, как и не было. Подхожу к телевизору. Плз, положите Ваш багаж на ленту. Я нагнулся и произошло то, чего я так боялся -бутылки скользнули из-под ремня вниз, выпячивая свои горлышки в неприличном месте. Слава Богу таможенники вперлись в телевизор. Я нырнул в карманы и попытался исправвить положение изнутри, чем привлек внимание какого-то типа. Он что-то сказал и все обернулись на меня -
вот он, провал, так оно и происходит, в один миг, нелепая случайность и все, ты разоблачен, унижен, оскорблен...
но они только громко засмеялись все вместе и поднимали синхронно брови вверх, как сборная по синхронному поднятию бровей Ирана. Что они подумали обо мне, Вы ж понимаете, мне все равно. Главное -цель достигнута. 1л алкоголя был провезен! И это уже хорошо! Совет последователям - в багаж не сдавать, просвечивают и находят. Купленное в ДьютиФри, понятно, будет с собой, вот с ним и играйтесь.

Дальше дорога в Мехрабад. ( Местный аэропорт Тегерана )
Выхожу из аэропорта Имама Хомейни, стоят уже почти мои родственники ( аэропортовские бомбилы)- опять Тойота камри, опять из меня жилы тянут какие-то струнные инструменты из магнитолы и теткин плачь с надрывом о чем-то грустном прибивают меня окончательно.
...Сижу я в кабаке, куча дыма, кальяны вокруг коптят, сижу в позе лотоса, качаюсь в такт музыке, а передо мной танцует тетка, широкобедрая с узкой талией, вся в монетках, бедрами влево-вправо, вверх-вниз. И тут я замечаю, что ее пупок светиться неоном в этой тусклой обстановке. И не просто светиться, а оставляет за собой след в воздухе, как хвост у кометы, и выходит тетка пишет буквы в воздухе своим пупком. Блин -на русском языке - П Р И В Е Т К Р А С А В Ч ... что? как я могу понимать что пишет ее пупок? как она может писать на русском? эй, мистер, вичь терминал ю нид - вдруг говорит мне тетка, усы, морщины - блин, это водила разбудил меня на подъезде к аэропорту! Надо же такому присниться!

Забегаю в здание Терминала № 4 аэропорта Мехрабад. Когда следующий рейс? через два часа. Мне нужен билет! А мы что , компания усачей, тут в 5 утра собрались басни потравить? Билетов нет. А вейтинг лист где?- щегольнул я своим опытом перелетов по Ирану. Вот, ты будешь 22!!!! Ладно. ждем. сколько у меня времени? - пол часа погуляй. Ок, отошел воды попить, слышу уже кричат на ломаном английском- Мистер, Мистер!
Вот тут я должен сделать включение. Дело в том, что записал меня в вэйтинг лист один местный, он же расспроссил и перевел мне - где поменять доллары ночью. Он и кричал громче всех "Мистер". После того как я взял билет ( улетел весь вэйтинг лист, еще и пустые места остались, поэтому не отчаивайтесь, записывайтесь в вэйтинг листы и держите пальцы крестиком) этот же мужчина повел меня за собой через весь зал и показал где регистрация. Так что очень дружелюбный и обходительный народ. Причем мужчина не дурачек, заискивающий перед иностранцем, а нормальный мужик, мой ровестник. делал все солидно и спокойно.


А вот теперь совет наоборот, насчет алкоголя. Его лучше сдать в багаж, так как потом секурити не пустят жидкость в салон.

В общем удалось без потерь времени добраться до Бандер Аббаса. Городок небольшой, старый с новыми свечками, строят хаотично, без ген.плана точно. Набережная выглядит, как зубы у моей немки-по переписке в школе -один выше, другой ниже, тот широкий, тот узкий.Люди больше похожи на цыган, чем на Иранцев и внешне и одеждой. Женщины ходят в ярких сари и штанах с вышитыми золотом шевронами, очень яркие платки из тончайшей газовой ткани. Оно и понятно - в тени 45. Много мужчин в пакистанских штанах с проймой по колено - их называют Балючи. Это народ, живущий по обе стороны Ирано-Пакистанской границе, но язык у них пакистанский. Одежда отличается от иранской- длинная традиционная для Пакистана рубашка с длинным рукавом и разрезами по бокам, где-то по колено и широкие штаны с проймой по колено. Многие из них просят милостыню и чистят обувь на улицах, т.к. найти другую работу из-за языкового барьера и принебрежительного отношения местных достаточно тяжело.

Сейчас отосплюсь и в путь дальше.
Что заметил - легко, спокойно, страна спокойная, люди нормальные, доброжелательные, улыбчивые.
Вы спросите, а ччто ты тогда устроил нам в своем первом посте? анализирую. пока не нашел 100% ответ, но наметки есть.
Если вы попадете в круг к цыганам. Вроде белый день, всегда можно позвать на помощь, не убъют же вас эти цыгане, однако в воздухе начинает витать неприятный запах опасности, напряжение возрастает, а они вокруг вас хоровод замкнули и давай кричать наперебой. Вы превращаетесь в один большой сканер, который ловит малейшие прикосновения к карманам, сумке, одежде и т.д. Вы только и ждете ( если вы за 100кг и вспыльчивы) когда появиться реальный бок с их стороны, чтобы начать их пинать и разбрасывать по сторонам. И вот он -бок, ваше оправдание для самого себя, и "погнали наши городских". Так и произошло в тот раз - подсунули жуликов, типа имеющих славу разводил " такие и трезвенников и язвенников прикатать могут", которые все устроят. А я кожей жулье чую за километр. И я только ждал реальный бок с их стороны. И они его мне любезно предоставлил, и не один. И тут они узнали " ярость пламенных сердец". Попал под молотки и весь народ. Теперь вижу- незаслуженно. каюсь. Отдельные " нехорошие человеки" не могут рассказать нам о народе вцелом.

Интернет получше, чем в тот раз, видимо отгуляли День революции, можно и включить, но все равно слабоват для фоток. добавлю при первой возможности.
продолжение следует по мере течения времени. Пишу практически в прямом эфире.


продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лютый 17 янв 2013, 18:16, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Иран отзывы

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #2

Сообщение chudesnaya » 25 фев 2012, 09:13

а девушка без платка?
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #3

Сообщение Лютый » 28 фев 2012, 21:41

chudesnaya писал(а) 25 фев 2012, 09:13:а девушка без платка?


ну как Вам ответить. Сзади сделана гулька, как держак для платка, на ней и висит платок, но голова полностью открыта. Девушка вообще одета не по-исламски, за что постоянно подвергается конструктивной критике прохожих и имеет приводы в полицию. Главное не сдается - ноу проблем! - беспечно отвечает она на мои уколы насчет исламских правил скрывать волосы полностью под платком.
Кстати эту же фразу произносили и другие респондетки. Я не делаю выводов, я лишь констатирую факты.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #4

Сообщение Лютый » 28 фев 2012, 22:32

2012-02-23 12-46-08.jpg

Рыбный рынок Бандар Аббаса небольшой, метров 500-600, но разнообразие рыбы просто поражает. Рыба стоит от 5долл/кг -тунец, до 10долл/кг -акула. Креветки -реальный окорочек -10-12 калибр -11долл/кг, 16-20= 8долл, 30-40=5,5долл/кг.
2012-02-23 12-43-34.jpg

Рыба конечно поражает. Судите сами -
2012-02-28 12-03-27.jpg
2012-02-28 12-03-38.jpg
2012-02-28 12-04-52.jpg
2012-02-28 12-05-10.jpg
2012-02-28 12-01-47.jpg


не смог удержаться, да и незачем было это делать, заказал 1кг креветок в соседнем ресторане-
20120228_125251.jpg


Присохший панцирь не хотел отходить от мяса, запах подшмаленного хитина портил вкус, креветки суховаты, соус с огурцами не подходил, пришлось на месте соображать из йогурта, красного перца, соли и лимона, вышло ничего, но ожидаемого удовольствияя не получил.
Пиво правда смешное -Лимон. Просто ситро лимонное с газом, написано БИР Лемон нон алкохол. Пробовал другую дрянь -банка точно как от пива, но внутри паленая гадость. Паленая -в смысле паленым пахнет и вкус горелого сахара -пишут пиво. Не понимаю, безалкогольное пиво у нас все равно из ячменя, почему у них лимонное и вишневое? бред. Удивило то, что рядом с рынком ДВА ресторана ( я уже давно взял лупу поменьше в отношении Ирана, чтобы не тратить нервы), назовем эти 30 метровые вагончики с пластиковыми стульями и столами - ресторанами, так вот только ДВА места жарят в кляре и кипящем масле рыбу ( мне не очень вкусно- кляр, жир и основной упор на рис, а не саму рыбу), рядом же во всех других "ресторанах" делают только хот-доги и гамбургеры. Спрашиваю хозяина кебабного ресторанчика, только открылся, первый от рынка в 2 метрах - почему кебаб , а не рыбный ресторан?
-рыбу едят дома, в ресторане едят кебаб! - ответ в стиле Ирана, ноу коммент.

От нечего делать вечером, прогуливаясь по набережной, опять забрел на рыбный рынок. Работает он с раннего утра до 12 дня и потом с 5-6 веччера до 11. Как ни странно, но вечером еще были креветки, достаточно свежие. Задумал перекусить -прошел вдоль ряда кафешек, позаглядывал в тарелки посетителей, так как меню на английском отсутствуют. Что-то ничего не приглянулось и остановился поболтать с одним ресторатором.
-Почему вы готовите тупо гамбургеры, кебабы и рыбу в кляре?
- а что еще надо готовить?
- Стейки, ребра, жаркое.... - да мало ли что.
- нет. наши люди любят гамбургеры и кебаб!
Короче слово заслово и я решил воспользоваться старым проверенным вариантом и договорился об аренде кухни ( плиты и стола) за 5долл и сам себе приготовлю ужин. Ок?-Ок!
Купил килограмм креветок 30-40 калибра, там же, на рынке, мне их почистили- есть специальные места с разделочными мраморными досками и водопроводом и спец. чистильщики в красных футболках "Лакоста".
Купил рядом в магазине сливки, красный перец, чеснок и лимон и приготовил креветки в сливочном соусе с красным перцем и чесноком. Ну сказать слово фуррор - ничего не сказать. За моим приготовлением следили хозяева всех соседних ресторанов, записывая и обсуждая каждый шаг. Затем вся эта банда накинулась пробовать и растащили половину тарелки.
food.jpg

food1.jpg

Ничего, мне и так хватило. С холодной Балтикой "0" креветки пошли просто на ура -отличный вечер в Бандар Аббасе вышел. Настроение было отличным и я прошелся обратно в гостинницу по ночному городу.
Идея настолько себя оправдала, что еще несколько вечеров, в минуты особенного одиночества, я повторял ее с другими видами морепродуктов - "убитое время" + " вкусный по-домашнему ужин" + "повод для общения с местными рестораторами не только на профессиональные темы, но и вообще про жизнь". Для примера рыбка гриль-
fish.jpg


дальше прогуляемся на центральный рынок...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лютый 28 июл 2012, 07:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #5

Сообщение Лютый » 28 фев 2012, 23:22

С рыбного рынка, который , кстати, находится на краю цивилизованной части города, далее идет рыбацкая деревня или поселок. Бродить среди этих халабуд не интересно, поэтому мы пойдем обратно к центру города по набережной. Набережная - тротуар между заливом и дорогой. Кое где есть скамейки, можно перевести дух. Идти метров 800 до базара.
2012-02-23 12-31-20_org.jpg
2012-02-23 13-35-55.jpg

2012-02-23 13-32-46.jpg
2012-02-23 13-30-22.jpg


Так постепенно мы и добрались до базара. Вернее до галереи вдоль прибрежной улицы.
C360_2012-02-11 16-25-50.jpg

Обычный квартал, внутри улочки и переулочки. Все в магазинчиках.
2012-02-23 12-07-23.jpg
2012-02-24 20-16-41.jpg

вообщем ничего не впечатлило, обычное барахло, даже сувениров нет. Привелек внимание ряд с табаком и кальянами. Слышал мнение от курильщиков кальяна, что мол медные кальяны самые крутые. Сделал дырку в голове продавцов кальянов -дайте медный. Они плечами пожимают, какой медный, зачем медный, мы не знаем никакой медный, мы тянем-потянем из стекляной банки и нам отлично, зачем? вообщем прокоментируйте, кто в теме. так это или не так, я не циклюсь, тема не моя.
2012-02-11 15-40-12.jpg
2012-02-23 14-57-48.jpg
2012-02-23 14-58-44.jpg
2012-02-23 14-59-08.jpg
2012-02-23 14-59-25.jpg
2012-02-23 15-01-33.jpg


идем дальше. вау -магазин для модниц?!!
2012-02-24 20-16-33.jpg

думаю достаточно времени украл этот рынок. все ясно с ним, выйдем на свежий воздух, на улицу.
2012-02-11 15-30-45.jpg

ну что ты будешь делать, это город шопоголиков! видимо в отсутствии других доступных развлечений иранцы вибирают самое доступное. Причем я говорил с одним продавцом и он подтвердил мои подозрения -по его словам 95% просто гуляют, смотрят и ничего не покупают. Почему просто не подышать морским воздухом, прогуливаясь вдоль моря - видимо уже в печенках это море , как в том фильме о Фантоцци - "КИНО опять про море".

Хотел "пощупать за вымя" ночную жизнь Бандар Аббаса, но пока опрошенные "языки" сообщили конфиденциально что ночная жизнь если и есть, то она расквартирована, замаскирована, приглушена и укрыта одеялом. Надо понимать социально-религиозные условия Ирана и ответственность людей, причастных к этой стороне жизни, в случае провала. Поэтому приезжим путь туда заказан, так что желающие получить инфу по этому вопросу - ищите другой источник информации! )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лютый 28 июл 2012, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #6

Сообщение chudesnaya » 29 фев 2012, 00:48

не знаю насчет медного,у меня стеклянная колба.но кальян люблю,курю давно.кальяны привозила из разных стран.в Иране довольно хорошие по качеству кальяны и отличный табак.я только и покупаю эмиратовский и иранский табак.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #7

Сообщение V Vita » 01 мар 2012, 15:34

Прекрасно.
А вам 1 л.хватит?:) Найдете и в Иране,если захотите.
Все там найдете,даже не под одеялом, а за закрытыми дверями и окнами.
Привет Наде-Зулии..
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #8

Сообщение Лютый » 01 мар 2012, 22:07

chudesnaya писал(а) 29 фев 2012, 00:48:не знаю насчет медного,у меня стеклянная колба.но кальян люблю,курю давно.кальяны привозила из разных стран.в Иране довольно хорошие по качеству кальяны и отличный табак.я только и покупаю эмиратовский и иранский табак.

Извините, но вспомнил армейсую поговорку, когда выбирали выпивку - "все равно чем блевать!"
Читал статьи, и не одну, что на самом деле курильщики кальяна травят себя сугубо СО2 из тлеющего угля, а табак пахнет для антуража и абсолютно не учавствует в курении! Стоит ли покупать в таком случае дорогой иранский табак, может лучше уголек из вишни приготовить! )))))
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #9

Сообщение chudesnaya » 01 мар 2012, 22:14

неее табак играет огромную роль.например египетский я не могу курить,он сплошная химия.это как с соками вроде бы все не натуральные,химия ,но одни противные (разбавленный порошок),а другие пьете с удовольствием.кстати ,а разве табак дорогой?не помню точно цену,но не дорого точно.покупала микс-фреш в банке.рекомендую!!
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #10

Сообщение Лютый » 01 мар 2012, 22:28

V Vita писал(а) 01 мар 2012, 15:34:Прекрасно.
А вам 1 л.хватит?:) Найдете и в Иране,если захотите.
Все там найдете,даже не под одеялом, а за закрытыми дверями и окнами.


К моему сожалению или счастью, я и без выпивки веселый! Не поверите - 0,5 ушли на презент толковому специалисту, 0,5 лежит в холдильнике. вернее лежали. потом меня просветили о 2 годах тюремного заключения за хранение и употребление и пришлось спрятать от греха подальше.

Открыл для себя то, что иранцы почти все молодые люди - наркоманы. я в шоке. сами мне начали рассказывать что это проблема всего молодого поколения и т.д.
" нет, я не наркоман, я курю через день! " - вот красавцы. Худые, глаза красные, ну думаю работают на износ -ясно теперь.
Я говорю о юге, о приграничном регионе. тут афганцы и пакистанцы ходят косяками, своими прикольными штанами щеголяют.

Жизнь есть, есть и пиво по 4-5 долл/бут, правда китайское, Смирнофф -30 долл., но самому пить как-то не кошерно!
Последний раз редактировалось Лютый 18 июн 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #11

Сообщение T_H » 01 мар 2012, 22:32

Лютый писал(а) 01 мар 2012, 22:07:Не понимаю, безалкогольное пиво у нас все равно из ячменя, почему у них лимонное и вишневое? бред.


А это такой пивной коктейль, родом аж из Германии (см. Biermischgetränk, он же бирмикс). Но там он чаще слабоалкогольный (2 - 3.5%), а в Иране только безалкогольный, в силу традиций.

Кстати, как по мне — вкуснейшая весчь!
Последний раз редактировалось T_H 02 мар 2012, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #12

Сообщение Лютый » 01 мар 2012, 22:44

T_H писал(а) 01 мар 2012, 22:32:
Лютый писал(а) 01 мар 2012, 22:07:Не понимаю, безалкогольное пиво у нас все равно из ячменя, почему у них лимонное и вишневое? бред.


А это такой пивной коктейль, родом аж из Германии (см. Biermischgetränke, он же бирмикс). Только там он чаще слабоалкогольный (2 - 3.5%), а в Иране только безалкогольный, в силу традиций.

Кстати, как по мне — вкуснейшая весчь!


ничего не имею против фруктового иранского безалкогольного пива. если бы не надпись БИР, пил бы его как лимонад, нет вопросов.
у меня вопрос по обычному безалкогольному. нашел Балтику 0 -яблоко, лимон и ячменное, по 300мл.. купил - опять карамелью прет и вкус сладкий.
нашел балтику 0 в 0,5л банке -точь в точь как унас банка, сзади на латвийском и литовском языке надписи. ну думаю, вот оно, вкус нормального пива, но 0.
таже самая гадость -карамель. что за маничка такая подслащивать пиво?
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #13

Сообщение T_H » 01 мар 2012, 22:49

Лютый писал(а) 01 мар 2012, 22:44:у меня вопрос по обычному безалкогольному. нашел Балтику 0 -яблоко, лимон и ячменное, по 300мл.. купил - опять карамелью прет и вкус сладкий.
нашел балтику 0 в 0,5л банке -точь в точь как унас банка, сзади на латвийском и литовском языке надписи. ну думаю, вот оно, вкус нормального пива, но 0.
таже самая гадость -карамель. что за маничка такая подслащивать пиво?



Насчёт Балтики ничего не могу сказать, но точно помню, что покупал и пил там обычную безалкогольную Баварию — в точности как у нас, без всяких фруктов и сахара.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #14

Сообщение Лютый » 03 мар 2012, 05:53

Насчёт Балтики ничего не могу сказать, но точно помню, что покупал и пил там обычную безалкогольную Баварию — в точности как у нас, без всяких фруктов и сахара.


а вот за это, батенька, огромное человеческое спасибо.
Видел в магазинах Баварию, но банки красные, зеленые, даже в руки не брал, думал опять вишня и лимон. Пойду разбираться, ибо интересно!
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #15

Сообщение roger_roger » 04 мар 2012, 13:52

Технология производства пива у нас и в Иране - абсолютно разные! У нас варят пиво, а потом обычно выпаривают спирт. У них - добавляют экстракт солода, без сбраживания - опять же, в силу существующих законов.

Bavaria и другие безалкогольные немецкие и голландские сорта - действительно продаются оригинальные. А если еще выяснить состав, то окажется, что иранское пиво производится из солодовой основы с натуральным фруктовым соком! Так что их безалкогольное пиво гораздо полезнее нашего алкогольного!

И соглашусь с оратором пары постов выше - отличнейшее пиво в Иране!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #16

Сообщение Лютый » 11 мар 2012, 11:19

Нашел Баварию О в красной банке, REGULAR MALT, вкус обычного европейского пива. Ну может чуть-чуть есть карамельный привкус. Все равно приятно вечерком с рыбкой. Еще раз спасибо Т_Н.

Рассуждать на полном серьезе о полезности пива из фруктов, это не для меня. Пусть наше пиво вредно для здоровья, я заранее принимаю эти условия игры.

Почитав внимательно состав иранского пива, обнаружил только сироп, кислоты, СО2,воду и концентрат солодовый. Типа нашего магазинного кваса - порошек, кислоты и сахар. Поэтому пользы в иранском пиве столько же.
Перепробовал все виды - манго,яблоко, гранат,персик, малина, черника, вишня, лесные ягоды, тропик микс и т.д. Думаю многие подумают что я сумасшедший, назвав эти фруктовые газированные компоты пивом, но это факт. В Иране это считается и называется пивом. Хотя все респонденты принебрежительно морщили носы при обсуждении этого "пива", явно давая понять, что они тоже не воспринимают этот напиток как заменитель пива.
Последний раз редактировалось Лютый 18 июн 2012, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #17

Сообщение MrVic » 11 мар 2012, 12:41

Кальяны со скелетиками - супер! Я бы наверно не удержался, купил бы кому-нибудь в подарок.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #18

Сообщение fs12 » 12 мар 2012, 15:12

кальяны красивые особенно спортивные
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #19

Сообщение crasspiger » 14 мар 2012, 22:09

Доброго времени суток, форумчане!
Едем в Иран в апреле, билеты оплачены и визы на руках. Есть вопросы, в том числе по поводу валюты. Имеет ли смысл запасать мелкие купюры для оплаты мелких услуг (такси/гостиница) и можно ли реально пользоваться обменом у уличных менял - судя по последним отчетам, курс там выгоднее, но насколько это безопасно для иностранца?
crasspiger
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Субъективный взляд на Иран 2. Перезагрузка. 2012

Сообщение: #20

Сообщение Лютый » 15 мар 2012, 01:45

в мелких купюрах смысла нет. в долларах я расчитывался, так 1-2 доллара докладывал до суммы, но это вынужденная мера, в принципе в долларах нигде не принимают оплату.
Чем выше сумма обмена -тем лучше курс. За 100д - 18500, менят 700 - дали 19500. есть цивильные эксченчь офисы, торговался с ними как в магазине, смысла с менялами иметь дело никакого.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль