Иран. Май 2012. Краткие впечатления

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #1

Сообщение venchi » 09 май 2012, 19:19

Поездка была интересной и не разочаровывающей, хотя и не совпала с ожиданиями. Маршрут относительно стандартный, и, на мой взгляд, оптимальный: Тегеран-Шираз-Язд-Ишфахан-Тегеран. На форуме много фактической и историко/этнографической информации, так что повторять не буду, а просто изложу кратко общие впечатления. Возможно кому-то они помогут понять - ехать/нет или подкорректировать планы.

1. Виза - самый не логичный процесс. В посольстве говорят, что обязательно заранее и у них, на форуме и в тематике, что получай на месте но лучше с кодом. Гаштур утверждает что надо делать через них, а по всем остальным вариантам могут и не пустить.
В итоге, так как страница для получения кода не работает, ехать в посольство нет ни времени ни желания, а комментарии некоторых участников форума внушают больше доверия чем невнятные объяснения девушки из Иранского турагенства, решаем получать на месте без предварительных манипуляций. Получили, но посидели у окошка часа 3 и были далеко не последние. Процесс простой, если есть контактное лицо с мобильным телефоном в стране. У нас таких не было, и поэтому первые 3 раза я настойчиво вписывал телефоны разных гостиниц утверждая, что телефоны мобильные и нас там знают (надеялся, что бронь будет достаточным аргументом для сотрудника отеля). Не известно всем ли они звонят и дозваниваются, но нам регулярно раз в 20 минут возвращали документы с комментарием, что этот номер не подходит. Вспомнил, что есть мобильный девушки из Гаштура (взял для связи в Ширазе, там планировал передать деньги за билеты Тегеран-Шираз, которые заказывай через них), вписал, отдал сотруднику обратно. Через 30 минут выходит какой-то новый человек с пачкой паспортов (треть из тех, что ждали результата) и начинает по очереди расспрашивать о цели поездки. Ответ про туризм его удовлетворяет и он дает сигнал коллеге в окошке, что нам можно ставить визы. Последующий процесс ожидания пока дико не организованный дядя в окошке доберется таки до твоего паспорта, найдет твою квитанцию об оплате, сопоставит одно с другим и наклеит наконец визу занял порядка 40 минут. Мы сначала подумали, что он и туда не смог дозвониться и в конце концов так будет со всеми - вопрос о цели и вперед, но девушка в Ширазе подтвердила что ей звонилии что это даже (так и не смогли понять как) опасно для нее. Прохождение границы не в пример лучше организовано.

Для разных стран стоимость виз разная. Моей жене оформить визу на белорусский паспорт в Москве стоило бы порядка 250 евро, на месте 20 евро.

2. Перелет - туда Аэрофлотом, никто никаких кодов и ничего про визу не спрашивает. Обратно - Emirates (летели не в Москву, а в Оман)

3. Отели - не ожидайте многого, реально понравился только Espinas в Тегеране, более менее Abassi в Ишфахане. Но это на привередливый вкус и при наплевательском отношении к цене. Если смотреть на отели не с точки зрения качества и сервиса, а по отношению стоимость/что получаем, то будет гораздо лучше. Через интернет бронируют все, только не стесняйесь и не верьте расположенной на сайте форме бронирования - просто ежедневный мейл с данными и датами, через несколько дней подтвердят.

4. Еда - так себе, готовить умеют 3 блюда и то не везде. Вкусный рис (почти везде), пару раз ели хороший кебаб (один раз в "лучшем ресторане города", один раз в придорожной забегаловке, где козы ходили у соседнего столика), остальное выдержать дольше 3-х дней можно только при большой силе воли или при переходе в следующее ментальное состоянии. В общем не вкусно и однообразно, нормальный завтрак так вообще только в Тегеране был. Фрукты продаются на улицах везде и много, в ресторанах/кафе их встретить не реально. Неплохой традиционный чайник дворик видели в Ишфахане, в других местах и с чаем было не ахти. Местное мороженое лучше и не пробуйте, вероятность что попадется что-то вкусное очень не велика, а гадости с химическим привкусом везде полно.

5. Архитектура/города/природа/история - половина причины ехать в страну, интересно, не разочаровало, хотя, конечно, персидские мастера переселеные в средневековье Тимуром в Самарканд очень многое в Узбекистане сделали похожим.

6. Люди - вторая половина причины ехать в страну, очень интересные, доброжелательные, гостеприимные. Туристическая испорченность чувствуется толко в Ишфахане, в остальных местах общаться с местными - сплошное удовольствие. Каждый таксист из тех что брали на несколько часов старался завести нас куда-нибудь угостить за свой счет, деньги категорически за это не брал. Привозя нас в чужой город в темноте и не найдя адрес, который нам был нужен, сам ловил нам местного таксиста, платил ему и ехал с ним! чтобы проследить что с нами все ок и мы добрались куда хотели.

7. Транспорт - ездили на местных такси везде, включая переезды между городами. Не дорого, максимум отдавали 150 долларов за 500км, обычно меньше 100. За машинами следят (парк везде кроме столицы очень старый), но кондиционеры работают не везде, может надоесть ехать несколько часов с открытыми окнами и глотать песок.

8. Климат - прогноз обещал около 30 все дни и везде по маршруту. По факту оказалось совсем не так, температура вечером была и 17 градусов, дождь днем был пару дней. Все из-за того, что большая часть территории на плоскогорье, готовьтесь и берите разную одежду.

9. Срок - здесь давать рекомендации глупо, но в момент вылета из страны мы вспомнили, что в Шереметьево слышали разговор девушки планировавшей в Иране провести 2 недели. Это надо очень фанатом быть или очень много свободного времени иметь. Наш вывод - неделя это оптимально.

10. Ехать или нет - однозначно да, очень сильно поменялось наше отношение к стране, очень интересно было ее посмотреть.

11. Деньги - официальный курс около 12000 за доллар, реальный около 14500. Доллары почти везде берут по хорошему курсу.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1
фотографии из поездки по Ирану

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #2

Сообщение ProSV » 10 май 2012, 14:02

Спасибо. Информативно и компактно. Думаю, что инфа пригодится.
Без поражений нет побед и равен счет удач и бед.
Аватара пользователя
ProSV
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #3

Сообщение now » 11 май 2012, 14:01

Что-то дешево за доллар 14500, в Тегеране в отеле по 16000 меняли, а в обменнике 16600 дня 4 назад
now
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 11 май 2012, 14:37

Спасибо за отчет! Собираюсь в Иран,поэтому мне почитать особенно полезно.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #5

Сообщение klariche » 11 май 2012, 16:03

1. Виза - при получении в аэропорту, при наличии визового спонсора ни каких проблем. По указанному номеру реально делают прозвон, спонсор должен быть гражданином ИРИ. При звонке по поводу прилета моей подруги присутствовала лично, не взирая на глубокую ночь на мобильный идет вызов с неопределяемого номера. Вопросы: Кто такая, зачем приехала, цели визита, занимается ли политикой или журналистикой, сроки визита. Это все... У меня процедура уложилась примерно в минут 30, у подруги приехавшей на 1,5 недели позже в 2 часа. Граждане евросоюзного вида, по наблюдениям визу получают быстрее.

2. Аэрофлот и Туркиши референц-кодов не просят.

3. Вопрос проживания на месте решается без проблем на любой вкус и цвет/размер кошелька. Причем путем торговли существенно сбивается.

4 По поводу еды категорически не согласна!!! Рис и кабобы наиболее распространенный фастфуд, но если знаешь где .... то еда вкусная и разнообразная. Сладости - это вообще отдельная тема. Когда свой отчет напишу , обзову "Моя сладкая Персия" , ибо она действительно сладкая. Мороженное было просто волшебным.

5. По архитектуре впечатления схожие, но только благодаря узбекскому вояжу возникла мысль поехать в Иран.

6. Люди - это да. Это просто песня. Меня почему-то ни разу не идентифицировали, как русскую. Все время туркиш или араби. Говорю - русие. Не верят, разве русские так одеваются, разве у них такие украшения... Инглиш у меня фиговый, потому за 2 недели научилась болтать на фарси. Иранцам, очень приятно, что хареджи говорит на их языке, потому многие вопросы решались как то сами собой.
7 Транспорт - приятно поразила иранская транспортная полиция и междугородние автобусы.
8 Климат - мне повезло последние 2 недели апреля погода была великолепна.
9 Иран стал второй страной в моей практике в которую я хочу вернуть не однократно. Двух недель мне было мало, но мой стиль - это неспешный релакс, понравилось - остаюсь, не понравилось - сваливаю дальше, я собственно говоря отдыхала, могла позволить себе в чайхане 1-2 часа посидеть неторопливо. Маршрут: Тегеран - Машхад (самолет 65долл), Машхад и окрестности (Нишапур, Сабзевар, Калат, Тус....), автобус в Тегеран/ пересадка на ночной автобус в Кум, Кашан, Абъяне, Натанз, Исфахан и окрестности, Йязд и окрестности. Тегеран - 2 дня.
10 Однозначно поеду еще.
11. Курс в аэропорту официальных 12000 р, далее варьировалось от 16000 до 18000 (Машхад), в гостиницах не менять.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 11 май 2012, 17:14

klariche писал(а) 11 май 2012, 16:03:Инглиш у меня фиговый, потому за 2 недели научилась болтать на фарси.

Вашим лигнвистическим способностям сильно завидую.
klariche писал(а) 11 май 2012, 16:03: Сладости - это вообще отдельная тема. Когда свой отчет напишу , обзову "Моя сладкая Персия" , ибо она действительно сладкая. Мороженное было просто волшебным.

Пишите скорее. Аж интересно что там такого эдакого? Про мороженное согласна. Мало того что классное с орехами, шоколадом, бананами так порция такая что мы две ее еле осилили. А рядом в Пересеполисом было совершенно иное мороженное. То я даже описатьне смогу. И вот оно называлось скорее всего не айс крим. Я его потом пыталась разыскать в других местах ,но безрезультатно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #7

Сообщение venchi » 11 май 2012, 18:23

По курсу - да, вероятно, я не очень выгодно менял. Но, честно говоря, делал это только 3 раза небольшими порциями по 12500 в аэропорту, по 14500 в Ширазе и по 15800 в Язде. В остальное время спокойно рассчитывался долларами, не обращая внимания на курс, так как сразу в долларах и договаривался (такси, отель). Из чего и сделал вывод, что 14500 - усредненный нормальный курс.

Фарси мне, например, легко не дался. В целом к языкам способен (знаю 3), на фарси с трудом выучил 10 слов за первые два дня, больше не стал пытаться.

Вопрос проживания действительно часто легко решается на месте, причем в большинстве стран. Проблема начинается, когда к месту проживания у вас высокие требования, то есть вы не можете легко попрощаться с сотрудником на ресепшн и перейти/переехать в другой отель, чтобы договариваться там, всего лишь потому, что это единственный приемлемый для вас отель в радиусе 500 км. С учетом того, что на весь Иран я при подготовке насчитал 5-6 приличных (в соответствии с моими требованиями) отелей, рисковать так не считаю нужным. Да и в целом, так как я достаточно много времени провожу в отелях в своей жизни, я предпочитаю бронировать заранее, так как - не хочется терять время на поиск, переезд из одного в другой, итд; хочется определенного гарантированного уровня комфорта и сервиса; разница в 50 -150- долларов (что можно выбить при торгах) не имеет значения.
В разных странах этот вопрос мы решаем по разному. Например в ЮВА, обычно бронирую на первые сутки отель, а на месте нахожу подходящую виллу. Лоджи в Африке выбираем пристально, но уже на месте, а не дистанционно. Но здесь (при наличии требований к месту проживания) я рекомендую бронь заранее именно потому что хороших отелей очень мало, и судя по некоторым отзывам, бывают ситуации когда они заполнены (какие-нибудь правительственные собрания, мероприятия высокопоставленных военных, итд).

Про срок - как и сказал, субъективно. Но все равно не представляю себе там 2 недели.

Про еду категорически не согласен. Мороженное не то что с итальянским, с болгарским не сравнить. Сладости, простите, но такие даже в России экзамен первого курса кулинарного техникума не пройдут. Финики - да, отличные, но это не местных поваров заслуга. Но спорить, конечно, глупо, у всех ведь разные ожидания. Кто-то с удовольствием и свинину в майонезе на шампурах уплетает только так. А кто-то за 12 метров по запаху отличит что этот трюфель Умбрийский, и что собран 3 года назад, да еще и хранился рядом с сицилийским маслом. Наверное, про еду я все таки рассуждаю не "в среднем" а с позиции человека, который гастрономию в некотором смысле уважает. Кебаб, я подтверждаю, бывает вкусным (написал в отчете), но во-первых далеко не везде (что, в общем, логично), во-вторых ничего особенного в нем нет, кроме (иногда) перебора с шафраном, а в третьих это единственное блюдо из тех что мы пробовали, что вполне съедобно (пробовали действительно много, в попытке найти в Иранское кухне что-то еще). А раз оно единственное, то и надоедать начало на 3-й день. А с альтернативами не густо... Основная проблема в этом.
Особенно это удивительно глядя даже не на другие арабские страны, где кулинария гораздо богаче (Ливан), а на те, что исторически и культурно по разным причинам достаточно близки - Узбекистан и Азербайджан. И там и там гораздо богаче, интереснее и разнообразнее.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 11 май 2012, 18:47

venchi писал(а) 11 май 2012, 18:23: Про еду категорически не согласен. Мороженное не то что с итальянским, с болгарским не сравнить. А раз оно единственное, то и надоедать начало на 3-й день. А с альтернативами не густо... Основная проблема в этом.
Особенно это удивительно глядя даже не на другие арабские страны, где кулинария гораздо богаче (Ливан), а на те, что исторически и культурно по разным причинам достаточно близки - Узбекистан и Азербайджан. И там и там гораздо богаче, интереснее и разнообразнее.

Мороженное превосходит итальянское. Другой вопрос что то самое мороженное еще поскать надо. Стандартное иранское мороженное ниочем. Насчет кулинарных изысков история аналогичная. Не знаю с чем это связано, но съесть что-то интересное без спец. поисков сложно. Нужно искать. И желательно вечером. Повсеместно же действительно сплошные кебабы. В Ливане или Азербайджане искать особо ничего не нужно. Узбекские изыски не мое однозначно. Мясо с мясом, мясо с тестом - очень тяжелая пища.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #9

Сообщение venchi » 11 май 2012, 18:56

Aromo писал(а) 11 май 2012, 18:47:
venchi писал(а) 11 май 2012, 18:23: Про еду категорически не согласен. Мороженное не то что с итальянским, с болгарским не сравнить. А раз оно единственное, то и надоедать начало на 3-й день. А с альтернативами не густо... Основная проблема в этом.
Особенно это удивительно глядя даже не на другие арабские страны, где кулинария гораздо богаче (Ливан), а на те, что исторически и культурно по разным причинам достаточно близки - Узбекистан и Азербайджан. И там и там гораздо богаче, интереснее и разнообразнее.

Мороженное превосходит итальянское. Другой вопрос что то самое мороженное еще поскать надо. Стандартное иранское мороженное ниочем. Насчет кулинарных изысков история аналогичная. Не знаю с чем это связано, но съесть что-то интересное без спец. поисков сложно. Нужно искать. И желательно вечером. Повсеместно же действительно сплошные кебабы. В Ливане или Азербайджане искать особо ничего не нужно. Узбекские изыски не мое однозначно. Мясо с мясом, мясо с тестом - очень тяжелая пища.


Ну тогда общественность должна быть вам благодарна за выданные явки. Мы честно прошлись в том числе по тем местам, что были перечислены в других отчетах форума, о результатах я уже написал. Рекомендации местных работали на 50% (на каждое хорошее место - одно ни о чем). Не хватает вашего отчета на форуме

Узбекская кухня - отдельная история, и, конечно, не может всем нравиться. Я ссылался на разнообразие и доступность (приемлемое качество практически в любой точке страны).
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 11 май 2012, 19:59

venchi писал(а) 11 май 2012, 18:56: Не хватает вашего отчета на форуме
Узбекская кухня - отдельная история, и, конечно, не может всем нравиться. Я ссылался на разнообразие и доступность (приемлемое качество практически в любой точке страны).

На форуме мой отчет есть Другое дело, что он сильно устарел, поэтому не может быть однозначно применен. Все меняется это во-первых ,в во-вторых упомнить названия, которые кажутся однообразными практически не реально.
В Исфахане рестораны интересные находились на площади на втором этаже комплекса. Днем они скорее всего были закрыты. Посадка и традиционная на стульях и восточная на подушках диванах. В Язде можно зайти в один из старых традиционных домов, ныне отелей и там поужинать. В Ширазе есть пара мест, но в обеденное время они были закрыты. Обедали мы в армянском квартала Шираза в одном из отелей. Кофе пили там же в кофейне. На Кешме брали такси по острову. Таксист же и привез в какой-то ресторан на берегу. Предсказуемо взяли рыбу на гриле. Порция была более чем приличная: целая рыба с гарниром из овощей.
В Кашане с едой как-то не повезло. Ели пиццу. Надеюсь понятно, что не итальянскую
В Тегеране был банальный кебаб из баранины и печени с печенными помидорами зеленью и лепешками. Местные говорили, что хорошие рестораны в северной части города и загородом. Но я не настолько заитересована, чтобы пиликать на край света щи хлебать.
Что действительно удручает так это отсутствие нормального аперитива. Вода&Кола? Что за фигня. Не серьезно. Ни вина-пива, ни сока, ни чая-кофе. Для последних у них специальные заведения.
Вообще для Востока характерно, что для постронних глаз ничего не видно. Но в Иране они все это как-то сильно спрятали. Заведение как-то неоднозначно расположены: подвалы, вторые и последующие этажи. А то что видим мы-сплошной базар.
Узбекская, как и любая иная кухня, конечно же не обязана всем нравиться. Я говорила о том, что мне она показалась однообразной. Но заведение не нужно разыскивать и все съедобно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 11 май 2012, 20:07

venchi писал(а) 11 май 2012, 18:56: Не хватает вашего отчета на форуме
Узбекская кухня - отдельная история, и, конечно, не может всем нравиться. Я ссылался на разнообразие и доступность (приемлемое качество практически в любой точке страны).

На форуме мой отчет есть Другое дело, что он сильно устарел, поэтому не может быть однозначно применен. Все меняется это во-первых ,в во-вторых упомнить названия, которые кажутся однообразными практически не реально.
В Исфахане рестораны интересные находились на площади на втором этаже комплекса. Днем они скорее всего были закрыты. Посадка и традиционная на стульях и восточная на подушках диванах. В Язде можно зайти в один из старых традиционных домов, ныне отелей и там поужинать. В Ширазе есть пара мест, но в обеденное время они были закрыты. Обедали мы в армянском квартала Шираза в одном из отелей. Кофе пили там же в кофейне. На Кешме брали такси по острову. Таксист же и привез в какой-то ресторан на берегу. Предсказуемо взяли рыбу на гриле. Порция была более чем приличная: целая рыба с гарниром из овощей.
В Кашане с едой как-то не повезло. Ели пиццу. Надеюсь понятно, что не итальянскую
В Тегеране был банальный кебаб из баранины и печени с печенными помидорами зеленью и лепешками. Местные говорили, что хорошие рестораны в северной части города и загородом. Но я не настолько заитересована, чтобы пиликать на край света щи хлебать.
В Западном же Иране я вообще ничего эдакого не припомню. Заходили по принципу "где люди сидят"
Что действительно удручает так это отсутствие нормального аперитива. Вода&Кола? Что за фигня. Не серьезно. Ни вина-пива, ни сока, ни чая-кофе. Для последних у них специальные заведения.
Вообще для Востока характерно, что для постронних глаз ничего не видно. Но в Иране они все это как-то сильно спрятали. Заведение как-то неоднозначно расположены: подвалы, вторые и последующие этажи. А то что видим мы-сплошной базар.
Узбекская, как и любая иная кухня, конечно же не обязана всем нравиться. Я говорила о том, что мне она показалась однообразной. Но заведение не нужно разыскивать и все съедобно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #12

Сообщение venchi » 11 май 2012, 22:56

Не хочу вас обидеть, но характеристика "Порция была более чем приличная: целая рыба с гарниром из овощей." для меня не является признаком хорошей гастрономии, скорее наоборот. У всех разные приоритеты и ожидания, но я, услышав от человека что-то типа "шикарное место, там подают огромную тарелку, там куча всего лежит и всего 5 долларов" врядли прислушаюсь к его рекомендациям по еде.

Другое дело, если советы будут по типу "а вот здесь готовят удивительную жареную курицу, это местный специалист, за ним на выходных весь район приезжает". Наивно и общо, конечно, но, надеюсь, понятно о чем речь. Подобного я не слышал ни от туристов бывавших в стране (так как не нашли, по видимому), ни от местных (так как у них другая культура питания, и они скорее мыслят категориями "поесть" вообще) и не увидел сам, при том что в любой стране пытаюсь максимально попробовать и понять местную кухню.

Еще раз, не принимайте на свой счет, но вы несколько раз сослались на отели, а за исключением нескольких стран мира, эти места чем-то особенным в еде как раз не блещут. С учетом того что мы сами несколько раз питались в таких места в Иране, эту страну я бы исключением точно не назвал.

P.S можем провести небольшой эксперимент: назовите город, в котором вы живете или, если город небольшой, какой-то крупный в котором вы регулярно бываете; я тогда дам вам свою характеристику мест этого города исходя из своего понимания гастрономии. Надеюсь, это внесет ясность в то о чем я тут рассуждаю.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 12 май 2012, 10:46

venchi писал(а) 11 май 2012, 22:56:Не хочу вас обидеть, но характеристика "Порция была более чем приличная: целая рыба с гарниром из овощей." для меня не является признаком хорошей гастрономии, скорее наоборот.

Да, действительно получилась какая-то ерунда Я имела ввиду, что иранцы склонны к мясной пищи, поэтому рыба приятно удивила. Правильная не костлявая и отлично приготовленная, а не из серии сушеная вобла. В ресторанах цены ну никак не по 5 баксов.
Чем смущают отели? Это же не серийные заведения, начиная от Хайата и оканчивая Инном. На Востоке всегда вся жизнь протекала на базаре с его караван-сараями. Ширазские рестораны именно на базаре Вакиль географически расположены. В Язде это бутик-отели. Таких не много. Я штуки три припомнить смогу. Изначально речь шла о том, что там только кебаб. Я сказала, что вполне можно более разнообразно питаться. Что же касается специалитетов, то тут я пас. Чего не припомню, так это кулинарных изысков. Это очень и очень странно, учитывая что Персия была сказкой Востока.

Я была очень рада повспоминать Иран. Виза действительно не самый логичный процесс. Изысков вроде отелей-дворцов и птичьего молока там нет. При этом блага жизни доступны всем. Нищета и богатство каким-то образом нивелированы. Интересная страна.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #14

Сообщение venchi » 12 май 2012, 11:34

Про отели я могу долго рассказывать что в них не так Сетевые как раз не всегда становятся приоритетом при выборе, их преимущество как и у любых корпорации в относительно равномерном качестве и стандартах по миру. Тегеранский Espinas в общем довольно не плохой, но даже там сервису явно далеко до звезд. Бутик отели в Язде мы тоже пробовали, так себе прямо скажем. Опять повторюсь, но это мнение для тех, у кого к отелям есть высокие требования. Я, проводя в них 50-70 дней в году, такие требования предъявляю.
По соотношению value for money в иранских все не так плохо, а в общем я уже написал.
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #15

Сообщение Лютый » 17 авг 2012, 13:57

Здравствуйте venci
Во многом с Вами согласен. Особенно остро задела дискуссия вокруг еды. Т.к. я уже около 3 месяцев провел тут, то именно этот вопрос задел больше всего.
Ел в семьях, ел на работе, ел в ресторанах, ел в придорожных кафе, ел ..... где я только не ел за эти дни.
С едой беда в Иране -это мое сугубо личное мнение. Взгляд со своей колокольни. Обсуждать высоту этой колокольни нет смысла,все относительно и персонифецировано. Пройдемся по всему , что попадалось на глаза в Иране и что удалось попробовать -
Супы - встретил две разновидности - горохово-чечевичный с кислым привкусом и тестовыми клецками с горошину размером и такое же типа суп-пюре с зеленью, томатной пастой и рисом.
Второе
- рис+шашлычек из разных сортов мяса и ливера;
- рис+часть жареной курицы;
- рис+рыба в кляре;
- рис+овощное рагу;
- картофель фри;( без мяса, каксамостоятельное блюдо)
- гамбургеры и хотдоги;
- куры гриль;
Салаты
-капуста+томаты+ветчина+сыр+майонез;это в местных фастфудах
-овощные соте разных вариантов;
-из свежих офощей с маслом;
-нут и др.бобовые в соусе;

Йогурт, томатные соусы.

Пицца; (Школьная ватрушка с сыром и ветчиной с помидорами в центре)

Про аховые сладости, достойные отдельного отчета - ничего не скажу. как по мне тоже бедновато. Мороженое правда было вкусным,но я только белые пломбиры предпочитаю без хим.добавок. Дынное правда покупал с ложечкой -вкусно.

Молочка -просто бомба. Все сыры, йогурты, молоко - великолепнейшего качества. Молоко вообще как с под коровки только что - и с банановой мякотью, с кокосом, с шоколадом, с дыней, с финиками - все очень вкусно.

Про визу - у меня есть приглашение и тел. местного спонсора, как его называют в их анкете. Но по его утреннему звонку моему коллеге -прилетел ли я?, понимаю, что в 4 утра ему никто не прозванивает. Не пугайте людей, там не такое гестапо,как можно подумать после Вашего поста.

Вообщем отчет объективный.
Последний раз редактировалось Лютый 18 авг 2012, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #16

Сообщение klariche » 17 авг 2012, 15:25

не хочу пугать
Последний раз редактировалось klariche 17 авг 2012, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #17

Сообщение klariche » 17 авг 2012, 15:26

Лютый писал(а) 17 авг 2012, 13:57:Здравствуйте venci
Про визу - у меня есть приглашение и тел. местного спонсора, как его называют в их анкете. Но по его утреннему звонку моему коллеге -прилетел ли я?, понимаю, что в 4 утра ему никто не прозванивает. Не пугайте людей, там не такое гестапо,как можно подумать после Вашего поста.



При утреннем звонке (по поводу прилета подруги) присутствовала лично. Таки звонят, таки с неопределяемого номера. Не пугаю. И человеку который был указан моим визовым спонсором тоже звонили.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #18

Сообщение Лютый » 18 авг 2012, 14:12

Давайте скажем так -
есть два реальных факта, абсолютно противоположных по результату. Вывод - действия работников визовой службы Ирана - избирательны.
Читал до поездки про два-три часа ожидания визы. Из личного опыта - из 6 поездок в течении последнего года - больше 30 минут ни разу не тратил на получение визы. Прилет в 4утра, причем в это время прилетает львиная доля рейсов в Тегеран, очереди до 6-8 человек максимум.
Вообщем - кому как свезет!
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #19

Сообщение venchi » 19 авг 2012, 11:02

Первый вопрос, который мне задали в окошке, когда я протягивал паспорт и анкету - были ли до этого в стране. Исходя из того, что ни в одной другой стране мира мне этот вопрос при любом въезде никогда не задавали, я делаю вывод что процедура при первом въезде отличается о последующих (что для меня подтверждается удивленным лицом человека в окне и тем, что паспорта у него были разложены в 2 разные стопки). Соответственно, 6 поездок в течение года, конечно, меняют отношение, и это в любой стране так.
Нам понадобилось гораздо меньше 3-х месяцев, чтобы попробовать перечисленное (разве что один из супов нас миновал и молочного мы меньше пробовали)
venchi
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 09.02.2007
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Отчеты: 1

Re: Иран. Май 2012. Краткие впечатления

Сообщение: #20

Сообщение Лютый » 19 авг 2012, 18:21

venchi писал(а) 19 авг 2012, 11:02:Первый вопрос, который мне задали в окошке, когда я протягивал паспорт и анкету - были ли до этого в стране. Исходя из того, что ни в одной другой стране мира мне этот вопрос при любом въезде никогда не задавали, я делаю вывод что процедура при первом въезде отличается о последующих (что для меня подтверждается удивленным лицом человека в окне и тем, что паспорта у него были разложены в 2 разные стопки). Соответственно, 6 поездок в течение года, конечно, меняют отношение, и это в любой стране так.
Нам понадобилось гораздо меньше 3-х месяцев, чтобы попробовать перечисленное (разве что один из супов нас миновал и молочного мы меньше пробовали)

Прикол в том, что после первой недели мой перечень не изменился. Проживи в Иране хоть всю жизнь, перечень останется примерно тем же. Видел как едят местные на работе почти каждый день - просто чистят и нарезают баклажаны, потом жарят на растительном масле со специями. Потом из лаваша делают типа совочка -зачерпывают из сковороды и сьедают вместе с совочком. За три недели каждодневного наблюдения, только два раза баклажаны заменялись просто картофелем. Скудное меню, прямо скажем.
У меня был первый въезд в Иран тоже и никаких изжог небыло замечено. Но вот что кинулось в глаза за шесть процедур - россияне действительно сидят дольше. Без подробностей, просто некое наблюдение. Почему-то именно россияне, может их просто больше в количественном плане. А может делают запросы на визу по инету, получают подтверждения,коды, потом чиновники все это ищут в базе и т.д., а это время, я же по простому -70Евро и четко заполненная анкета на месте.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль