Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #1

Сообщение npofeccop » 07 июл 2013, 23:16

В середине апреля 2013 года, в сильную непогоду (шторм, гроза и температура воздуха -35С) мне все-таки удалось покорить технически несложную вершину Демавенд в Иране (спасибо Богу). Это удивительное и немногое мистическое путешествие я подробно описал на «риске». По правилам этого форума я не могу давать прямые ссылки на другой ресурс. Поэтому кому интересно как выглядит вживую Демавенд в апреле и для кого важна техническая сторона вопроса - наберите в гугле «апрель Демавенд» или «игорь демавенд».

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Для меня это восхождение стало переломным в моей жизни. Но не менее интересной и познавательной была поездка в маленький приморский город Махмудабад на берегу Каспия.

Это было как во сне. Из суровой зимы за пару часов попасть на берег моря в +25. Лучший отель иранского побережья – Narenjestan Hotel. Вокруг иранская элита на мерседесах и лексусах и я с горным рюкзаком, банданой на голове и черным отмороженным носом :+)

Первый шок, однако, был не от смены климата и не от внимания отдыхающих, а от языкового барьера. Никто, от таксиста до персонала в отеле не говорил по-английски. Я пребывал в отчаянии! На мое счастье как раз в это время менялась смена и одна из девушек на ломанном английском объяснила мне - почему не надо платить в долларах и евро и что они очень рады приветствовать первого русского туриста в их отеле.
Меня поселили в трехместный люкс с прекрасным видом! Нет не на море, а на горы. Я слышу как рядом плещутся волны, но вынужден снова смотреть на Эльбурус :+)

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Спускаюсь в ресторан, в надежде съесть целого барана, запив его пинтой иранского пива. Но тщетно, меню только на фарси, а все бармены понимают только слово чай :+)
Бегу в отель к своей единственной говорящей на английском :+) Она понимает меня с полуслова. Точнее половину из моих слов. Звонит в ресторан и делает заказ. Слово баранина все-таки не поняла, поэтому приходится блеять и ставить себе рожки :+ )

Второй день приносит умиротворение и спокойствие. Я выучил пару фраз на фарси и познакомился с одним из духовных гуру Ирана, отдыхавшим в санатории неподалеку. Гуру в совершенстве говорит по-английски. Он был рад тому, что я не праздно отдыхаю, а знакомлюсь с природой и бытом простых иранцев. Воодушевленный я отправляюсь с камерой в путь, дабы мои слова не разошлись с делом.

Итак мой маленький фотоотчет по Каспийскому побережью Ирана:

Побережье рядом с отелем Море теплое, ласковое, но никто не купается :+(

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Иранскя роза Цветов столько, что запах просто пьянил. Особенно кружилась голова от цветущего жасмина, но сфотографировать захотелось розу.

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Рыбак Завороженный я минут 20 не отрываясь смотрел за его нехитрым ремеслом

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Кошка Иранские кошки совсем не персидские, но очень милые и разговорчивые

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Женщина Востока В этой фотографии вся боль и безысходность большинства женщин Ирана

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Мужчина Востока В этой фотографии деспотизм и монументальность мужской власти в Иране

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Девушка Востока А за это фото меня чуть не побили :+)

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Иранский скакун

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Прогулка с ветерком И тут спалили...

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Старик Вот чему у них стоит поучится, так это заботе о стариках.

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

С уважением, И. Сафронов.
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2
Поездка в Ирак

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #2

Сообщение freneza » 08 июл 2013, 07:29

npofeccop писал(а) 07 июл 2013, 23:16:Женщина Востока В этой фотографии вся боль и безысходность большинства женщин Ирана

Мужчина Востока В этой фотографии деспотизм и монументальность мужской власти в Иране

Что-то я думала, что в Иране по-другому Какая боль? Какой деспотизм?
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #3

Сообщение npofeccop » 08 июл 2013, 19:28

В Тегеране я познакомился c художницей Shahnaz Shahab. Был у нее дома, восхищался ее картинами и ужасался ее рассказами о незавидной участи женщины в Иране. Более всего мне запомнилась фраза, когда мы шли пешком от базара к дворцу Шаха. На улице стояло пятеро иранцев и совсем не добрым взглядом смотрели в нашу сторону.

- Смотри, Игорь. Если видишь 5 мужчин в Иране, 4 из них тираны в своей семье, они унижают и избивают своих жен и правительство всячески потворствует этому.

Возможно если бы эта женщина не знала бы другой жизни, она бы смирилась и со своим тираном. Но до 1979 года Иран был светской страной. Она выросла в семье, где отец уважал ее мать.

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

В аэропорту мне посчастливилось познакомиться с нашими учеными, которые возвращались с Бушерской АЭС. Они рассказывали какой интересной работой увлечены, я в ответ рассказывал о своих приключениях в Иране. В один момент я замечаю, что сидящая напротив иранская бабушка начинает заваливаться и падать на пол. Я вскочил и бросился на помощь, но мои знакомые ученые закричали и схватили меня. Бабушка благополучно грохнулась на пол и корчилась там от боли минут 20. При этом она не подпускала к себе ни кого из мужчин, даже из своей семьи, которые вернулись минут через пять после падения. Женщины же не в силах были поднять ее.

Повторюсь, что возможно в Йемене женщина будет проклята навсегда если к ней прикоснется мужчина, особенно такой нечестивый как я :+) Но для страны, которая еще лет 30 назад была более чем светской это дикость.
Последний раз редактировалось npofeccop 09 июл 2013, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #4

Сообщение freneza » 08 июл 2013, 20:42

У меня создалось ощущение, что я была в другой стране и общалась с другими иранками и иранцами. Наверное человек, у которого так сложилась судьба, склонен приписывать такую долю всем Жаль женщину, в нашей стране такие семьи тоже бывают)) Мне не показалось, что это норма для Ирана, скорее наоборот.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #5

Сообщение npofeccop » 08 июл 2013, 21:14

Согласен. Не все так однозначно. Я общался с молодыми иранцами и иранками. Они более свободны в своих мыслях и поступках. Не боятся ругать своих правителей на чем свет стоит :+)

Но я проехал и прошел большую часть Ближнего Востока и нигде я не видел таких грустных, измученных и забитых женщин. Я высказал свою позицию, надеюсь имею право :+) Тем более мне посчастливилось побывать в домах иранцев, в которых как Вы говорите "скорее наоборот". Но видел и обратную сторону медали о чем и говорю.

Что касается Шахназ Шахаб, то ее тяготит не бывший муж, а отношение общества, когда она ушла от него и стала одна воспитывать дочерей. Даже соседи смотрят на нее как на прокаженную. Кроме того в Иране здорово гоняют людей искусства. На весь 10 млн город 1 театр, в котором ставят всего пару пьес. Художественные выставки только на историческую тематику и т.д. и т.п.
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #6

Сообщение fs12 » 09 июл 2013, 15:31

русские женшины тоже много чего говорять про русских мужшин
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #7

Сообщение npofeccop » 09 июл 2013, 22:44

Русские женщины сами виноваты, что живут с уродами. Они всегда могут уйти в отличии от иранских женщин.

И что вы все так накинулись на мою скромную надпись к фотографии ? :+))) Неужели задел за живое ???

В Иране тысяча тем достойных обсуждения. Например вот эти милые радиоактивные цыплята, сфотографированные на базаре в Тегеране:

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

ПРИВЕТ ОТ БУШЕРСКОЙ АЭС :+)
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #8

Сообщение freneza » 10 июл 2013, 07:12

npofeccop писал(а) 09 июл 2013, 22:44:Они всегда могут уйти в отличии от иранских женщин.

Иранские женщины могут подавать на развод. Или Вы об этом не знали?

npofeccop писал(а) 09 июл 2013, 22:44: Например вот эти милые радиоактивные цыплята,

ПРИВЕТ ОТ БУШЕРСКОЙ АЭС :+)

Вы это серьезно? Или шутки такие странные? Их красят.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #9

Сообщение klariche » 10 июл 2013, 08:54

Доказательства тяжелой участи иранских женщин можно получить прогулявшись по магазинам продающим обувь. Именно там многочисленные тираны и деспоты стоя на коленях застегивают замочки на босоножках и своими руками примеряют туфли своим униженным рабыням. Еще больше тяжелую женскую участь подчеркивают негодяи в мужском обличье, которые таскают на себе детишек и возятся с ними, наверное обучают жестокому обращению с бабами. А уж, что творится в общественном транспорте, ужос и кошмар!!! Представляете, там место женщинам уступают!!!
Если бы у иранские мужчины были более финансово состоятельны, то лучших мужей сложно было бы найти. Ибо это исключительное сочетание мужественности, хозяйственности, семейности и беспрекословного уважения к женщине. Это самый лучший вариант мужа-подкаблучника.))
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #10

Сообщение npofeccop » 11 июл 2013, 00:02

Товарищи женщины!

Вы, как я вижу, не желаете менять тему. Видимо она вам очень нравится. Цепляет за живое, так сказать. Но насколько вы сами компетентны в данном вопросе ? Ведь я не по наслышке, а так сказать из первых рук, побывав в домах простых иранцев...

Да, я знаю, что в Иране возможен развод. Я писал как раз о том как рассталась моя знакомая художница со своим мужем-тираном.
Мало того, темпы разводов в Иране просто пугающие и уже вроде превышают количество браков. Но вернемся к иранским женщинам.

1. Беспричинное расставание со второй половиной в Иране это прерогатива сугубо мужская. Женщина должна найти веские причины.
Например, что мужчина наркоман, убийца или систематически избивает жену и детей (есть официальный список). Но даже не смотря
на наличие оснований развод иногда тянется месяцами и годами (как в случае с Шахназ).

2. В Иране при разводе дети ВСЕГДА остаются с отцом! Мальчики до 14 лет, девочки вроде до 10 лет. Это было большой проблемой для Шахназ, так как в момент расставания младшей дочке еще не было десяти.

3. Разведенная женщина в Иране практически обречена на одиночество и порицание общества. На работу устроиться НЕ возможно !
Финансовой помощи от государства ноль. Ну а встречи с мужчиной вне брака в Иране жестко караются, вплоть до смертной казни.

Да, в последнее время публичных казней и порок стало значительно меньше. Но вот в тюрьму могут посадить легко. Причем именно при Ахмадинежаде начались облавы на молодежь. Могут забрать прямо из парка, если сидели взявшись за руки !

Прошу вас не ставить все с ног на голову. В Иране живут замечательные, гостеприимные и самые образованные люди на всем Ближнем Востоке. И от того вдвойне больней видеть, как государство извратило само понятие семьи после 1979 года, унизив положение женщины до уровня бесправного скота.

Причем уровень маразма зашкаливает. Если женщина в Иране абсолютно бесправна, то мужчина по местным правилам вечный должник. Придуман некий налог или не знаю как там его назвать, который прописывается в брачном договоре. Обычно это эквивалент от 10 000 до 100 000 долларов США, которые жених должен своей невесте. Естественно денег таких у молодого как правило нет и он отдает только небольшую часть, остальной долг вечно висит на нем на случай развода. Как результат - мужики сатанеют. Под любым предлогом не дают развода. А если до развода все же доходит, то при отсутствии денег бывший муж идет в тюрьму. Что впрочем также не устраивает и его бывшую жену. Вот и начинают мужики или на коленях ползать в обувных магазинах или бить своих жен дома, чтоб вдруг мысли шальной о разводе не проскочило...

Чтоб разбавить немного мою гневную тираду, скажу, что был приятно удивлен увидев в Тегеране женщину таксиста. Правда ездить в таком такси могут только женщины :+)

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #11

Сообщение fs12 » 11 июл 2013, 05:55

придеться ответит на такие смешные мнение человека которы считает себя професором

итак господин профессор






. Разведенная женщина в Иране практически обречена на одиночество и порицание общества. На работу устроиться НЕ возможно !
Финансовой помощи от государства ноль. Ну а встречи с мужчиной вне брака в Иране жестко караются, вплоть до смертной казни.




такую глупость первы раз слыщу

моя знакомая жевет во второи браке и так есть с многими другими женщинам

а на счет работу кто сказал такои глупость ?



только что вспомнил еше однои подруге которы недавно вышла замуж 2 раз и все время работала успешно
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #12

Сообщение fs12 » 11 июл 2013, 06:31

Вот и начинают мужики или на коленях ползать в обувных магазинах или бить своих жен дома, чтоб вдруг мысли шальной о разводе не проскочило...




мужики в магазинах которы вы видили это продовцы а не мужия


но скажите вас как заставляют носить жеиские сумки?
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #13

Сообщение Saelk » 11 июл 2013, 06:41

klariche писал(а) 10 июл 2013, 08:54:klariche

[
fs12 писал(а) 11 июл 2013, 05:55:fs12

quote="freneza";p=3991988]
Иранские женщины могут подавать на развод. Или Вы об этом не знали?[/quote]
Уважаемые "Клары Цеткин" , напишите пожалуйста, свои отчёты о райской жизни иранской женщины , или о своей жизни в Иране . Зачем эту тему мусолить в чужом отчёте ? Основная тема не эта .
Продолжайте , прofессор .(С)
Вперёд, к победе .....изма!
Saelk
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 10.02.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #14

Сообщение freneza » 11 июл 2013, 08:37

npofeccop писал(а) 11 июл 2013, 00:02:Товарищи женщины!
Цепляет за живое, так сказать.

Меня вот не цепляет, т.к. не было в моей жизни ничего подобного. Зацепило то, каким образом Вы все это преподнесли. Потому что в отличие от Вас
npofeccop писал(а) 08 июл 2013, 21:14:нигде я не видел таких грустных, измученных и забитых женщин.
я НИГДЕ этого не увидела.
npofeccop писал(а) 11 июл 2013, 00:02:Ведь я не по наслышке, а так сказать из первых рук, побывав в домах простых иранцев...

И лично при Вас кого-то били или жестоко обращались? Вы думаете Вы один были в доме простых иранцев? Тут пишут люди, которые там живут.
npofeccop писал(а) 11 июл 2013, 00:02:2. В Иране при разводе дети ВСЕГДА остаются с отцом!

Не всегда. Муж с женой могут договориться.
npofeccop писал(а) 11 июл 2013, 00:02:3. Разведенная женщина в Иране практически обречена на одиночество и порицание общества. На работу устроиться НЕ возможно !

npofeccop писал(а) 11 июл 2013, 00:02: унизив положение женщины до уровня бесправного скота.

Просто сползла под стол....))))))))))))))))
npofeccop писал(а) 11 июл 2013, 00:02:Могут забрать прямо из парка, если сидели взявшись за руки !

То-то я смотрю, половина Ирана гуляют парочками на улицах, держась за руки. Это наверное те, кому очень в тюрьму хочется.
Короче, разговор бесполезный. Вы увидели то, что хотели увидеть. И в словах других людей лишь искали подтверждение этого, переворачивая все с ног на голову. Но фотки у Вас хорошие.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #15

Сообщение kapiteli » 11 июл 2013, 10:53

Фотки прикольные. Интересно было Каспийское побережье посмотреть. Как по мне, так про женщин бредятина написана. Может подобные случаи и случаются, но это не говорит о том что во всех семьях именно так.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)

Сообщение: #16

Сообщение npofeccop » 11 июл 2013, 21:48

Все, товарищи женщины! Я сдаюсь!

И хотел бы и мог, но думаю лучше не реагировать на ваши провокации :+)))
(кстати, женские сумки иногда могу подержать, не считаю зазорным, но только тссссс

Спасибо ВСЕМ за добрые отзывы о моих фотографиях !!!

Ну а что же иранские девушки ? Ах иранские девушки...

Они просто ахнули увидев русского мужика в неприличной футболке, с банданой на голове и черным отмороженным носом.

- "Вот бы мне такого мужа!", шептала одна другой.

"Я влюбилась на всю жизнь", подумала та что стояла чуть позади, скрывая свою улыбку и смущение...

Но как же с ним познакомиться ? Как не дать ему уйти ? Как подать знак, в конце концов ???

Иранский Каспий, после апрельского Демавенда (фото)
Спасибо, добрые люди!
Аватара пользователя
npofeccop
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль