Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Сообщение: #1

Сообщение bafoot » 09 май 2014, 23:01

Путешествие является продолжением - Неделя в Иране. Шираз, Исфахан. Август 2013.
Пост есть мешанина из очевидных фактов и моих впечатлений и частично повторяет мой предыдущий рассказ Неделя в Иране. Шираз, Исфахан. Август 2013. Вся логистика из Москвы.

LP по Ирану за 2013г
Этот же текст в PDF Картинки поменьше, описание достопримечательностей отчасти на английском, ссылки на интересные сайты.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Резюме.
Во второй раз я был в Куме, Кашане, Язде, Кермане, Исфахане. В итоге я крайне рекомендую посетить Иран и посмотреть на другую культуру за разумные деньги, стоит поехать на две недели и посетить Язд, Шираз и Исфахан, оставив Исфахан на конец путешествия, так как он очень насыщен. Базар в Исфахане, это то, что хочет увидеть европеец при словах «восточный базар» – куча всяких красивых необычных вещиц за разумные деньги. Так что стоит взять денег на сувениры, я например, потратил порядка 500 евро.
Я был в конце марта, перед и в начале Навруза – иранского нового года - были сложности с гостиницами Исфахана, хотя пытался забронировать за неделю.

Как добраться до Ирана
Можно лететь как в Тегеран, так и в Шираз, в Шираз летает как минимум Qatar Airways. Билеты достаточно дорогие за столь короткий рейс – от 15 000р, а я летел за 23 000р.

Виза
- Виза нужна. Стоимость 1970р, время оформления 4 дня. Для получения визы нужны две заполненные на русском языке анкеты с сайта http://www.iranembassy.ru/consular/visa.htm и две фотографии, на месте также пишется заявление на имя посла с просьбой выдать визу и указанием зачем. Оплата в посольстве картой. Виза выдается на количество дней указанное в заявлении и коридор для въезда – два месяца. Во время выборов президента в июле 2013 были сложности с получением визы и коридор был всего неделя.
- Информация на сайте посольства неактуальна. Время работы может меняться и на сайте это не будет отражено. Когда я, например, пришел получать документы, на двери висело объявление, что сегодня прием с 10-00, пришлось час ждать.
- Есть утверждение, что можно получить визу в аэропорту Ирана по прилету, но требуется указать контакт из Ирана который ответит на вопросы пограничника. Это может быть агентство или отель, но он должен быть доступен в момент получения визы на границе.

Деньги.
- Карты и чеки не принимаются, надо брать наличные. На самом деле некоторые сувенирные лавки предлагают оплату картами через Дубайский банк, но их мало и только для крупных сумм. Оптимально брать доллары или евро, я беру с собой обычно купюрами по 500 евро и немного мелочи, так получается компактней.
- Поменять можно в трех местах – банк, официальный обменник (сарафи) и у менял. Менял обычно много у входа в обменники и они нелегальны. В один день марта 2014 курс обмена евро был 34 000 в банке, 41 500 в обменнике, 45 000 у менял. Я для себя решил, что менять в банке глупо, у менял рискованно и пользовался обменниками, что интересно в обменниках можно торговаться – так иногда при обмене 500 евро мне давали лучший курс – в Кашане вместо 41 100 дали 41 500, в Кермане вместо 41 000, дали 41 200.
- В марте 2014 курс покупки в обменниках был 41 500, потом 41 000 для евро. Текущий курс в обменниках можно узнать только опосредовано, например, кто-то выкладывает курс по своей инициативе http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g293998-i9139-k5979819-o190-Daily_Iranian_Rial_Exchange_Rates_US_Euro-Iran.html .
- Официальные деньги страны – иранский риал, но преимущественно вам будут называть цены в томанах. Если томан умножить на 10, получаться риалы. Т.е. 8 000 томанов, это 80 000 риалов. Часто тысячи подразумеваются, если говорят 60, то это 60 000 томанов или 600 000 риалов. Немного не привычно. Следует отметить, что максимальная купюра в риалах – 100 000, существую 500 000 и 1 000 000 риалов но называются они cheque и используются наравне с обычными деньгами. Все цены далее я буду указывать - в риалах.
- Так как тысячи всегда подразумеваются и население пользуется в расчетах преимущественно томанами, я слышал слух, что планируется деноминация и уберут 4ре нуля. Пример можно увидеть на купюре 500 000 риалов, на ней есть просто число 50. Это или 50 тысяч томанов сейчас, или 50 томанов после деноминации.
- Свой бюджет я планировал из соображений 60 евро в сутки. В них включено всё – гостиницы, транспорт, туры, еда. Надо отметить, что инфляция в Иране порядка 15-20% в год, так что если видите в Интернете цены, то уточняйте, когда они были.

Безопасность.
- У границ с Афганистаном и Ираком я не был, но в центре страны безопасно.
- О всех ценах надо договариваться заранее.
- В отеле, скорее всего, заберут паспорт. Стоит сделать и носить с собой копии паспорта и визы, хотя мне ни разу не пригодились. Ни про какие подставы или разводы я не слышал и не попадал. Про псевдо полицейских в Исфахане, которые берут проверять паспорт и потом не отдают и требуют деньги – только слышал. Но в отеле Исфахана видел информацию с картинками, какие полицейские могут остановить туриста и проверить документы.
- Погода в марте прохладная, но сухая. Надо носить с собой куртку, так как утром и вечером без неё холодно. Иногда шел дождь, мелкий, но неприятный и холодный. Дождь я видел в Язде, Кермане, Исфахане. Несмотря на такую погоду, я умудрился обгореть на солнце. Воды в реках я так и не увидел, зато увидел дождь в пустыне и начало цветения. Полномасштабное цветение всего, что может цвести, происходит в апреле.
- На улицах и в мечетях можно встретить аппараты с бесплатной питьевой водой.
- К туристам относятся как к туристам, т.е. цены для них отличны от обычных людей. Например, вход в достопримечательности стоит 10-20 000 риалов для местных и 100-150 000 для туристов, некоторые гостиницы стоят 700 000 для местных и 1 000 000 для туристов. Если при покупке спрашиваете «сколько стоит», то по лицу продавца видно как он умножает цену в 1.5-2 раза и потом называет её.
- Часто будут обращаться и спрашивать «откуда?» и далее - Россия, Путин, Иран и Россия друзья навек. Если же человек хорошо говорит по английски и предлагает куда-то сходить и начинает рассказывать что-то похоже на историческую справку – «помогала», потом захочет много денег. Вообще-то в Иране часто и безвозмездно помогают и отличить «помагалу» от гостеприимства немного тяжело. Я столкнулся с двумя «помогалами» только в Ширазе на базаре, но через пару минут стало понятно, что они хотят – каждый из них говорил, что могут провести в мечеть, которая открыта только сейчас, и без сопровождения друга-мусульманина меня туда вообще не пустят. Хотя я точно знал, что мечеть будет работать, и завтра и войти туда я могу один.
- Воровства не замечено, говорят суровые законы. Но обсчитать туриста, это запросто.

Вот такая дискриминация по ценам - на фарси написано 20 000, на английском 150 000.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Язык.
- Фарси. В туристических местах много кто говорит на английском в остальном – только фарси. Письменный - видоизмененый арабский, без длительной подготовки не прочитаешь, поэтому при планировании не надейтесь на свое произношение и надписи мест на английском, записывайте обязательно на фарси – будет гораздо проще. В обычных разговорах я пользовался говорящим словарем Universal Translator для смартфона он мал, но в нем куча направлений перевода и можно скачать произношение. Для обозначения цены у продавцов часто есть калькулятор, или я давал свой на смартфоне.
Обязательно заучите цифры на фарси. Так как если есть ценник на фарси и спросить «сколько стоит», то цена часто становиться «договорной». Я сам попадал в ситуации, когда написано 30 000, говорят 50 000 или написано 850 000, говорят 1 000 000 риалов. Необязательно заучивать цифры заранее или печатать на бумажке, при обмене денег вам точно попадется купюра 500 000 риалов, на ней номер купюры написан и нормальными цифрами и на фарси. Номер достаточно длинный, чтобы в него попали все цифры, причем эта «шпаргалка» всегда под рукой.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.
Последний раз редактировалось bafoot 11 май 2014, 16:16, всего редактировалось 11 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7
фотографии из поездки по Ирану

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014. Не готово. Оформляется.

Сообщение: #2

Сообщение bafoot » 09 май 2014, 23:19

Мозаика
Мозаика заслуживает отельного разговора, так как её много, она разная и красивая. Самый ранний пример мозаики можно найти на колоннах в храме в Ubaid в Месопотамии. Относится ко второй половине второго тысячелетия до новой эры – примерно 3 500 лет назад. На колоннах, цветные камни совмещены с ракушками и элементами из слоновьей кости для создания геометрического узора.
Основные типы встречающейся сейчас мозаики:

Moarragh, Moaragh, Muaragh. Основной тип, когда из однотонных цветных плиток толщиной 15-20мм вырезаются элементы, которые затем собираются в плоский рисунок и закрепляются на стене. Очевидно самая трудоемкая технология, именно поэтому при постройке Мечети Шейха (Мечети Имама) в Исфахане, шейх приказал использовать более быструю семицветную технологию.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Gereh. Тоже самое, что и Muaragh, но рисунок повторяется.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Moagheli. Тоже самое, что и Muaragh, но кусочки плитки квадратные или прямоугольные.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Семицветная технология, Seven Color, Haft Rang. Рисунок делался на бумаге, затем переносился на прямоугольную плитку. Потом глазировался. Как я понял, рисунок может быть плоским, а может быть рельефным.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Muqarnas, Mogharnas. Это те самые сталактитовые структуры над входом и под потолком, само понятие Muqarnas относится именно к рельефу поверхности, в котором много нависающих элементов - сталактитов. В декорировании используется та же самая семицветная технология, но так как рисунок на сложной поверхности, очевидно, что плитку приходилось аккуратно ломать под рельеф.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Yazdi Bandi. Более простой рельеф поверхности по сравнению с Muqarnas, меньше нависающих элементов - сталактитов, но они тем не менее есть. В декорировании обычно тоже используется семицветная технология.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Razmi Bandi. Ещё более простой рельеф поверхности совсем нет нависающих элементов – сталактитов. Элегантность достигается за счет арочных линий рельефа. В декорировании обычно тоже используется семицветная технология.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Базар

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Некоторые исследователи считают, что базар одно из самых значительных достижений Персидской цивилизации. Слово базар произошло от персидского waazaar и разошлось по всему миру. Археологи находят следы первых базаров в Керманшахе (9000 до новой эры), Sialk hills (6000 до новой эры). Базар это выделенная часть города, для коммерции и обмена товарами. Сюда входят магазины, мастерские, склады, караван-сараи, дороги для караванов.
- Основные крупные улицы базара назывались raste, от них отходили маленькие ответвления, называемые dehliz к баням, караван-сараям и прочим. Raste так же связывали базар с близлежащими жилыми кварталами, это преимущественно крытая улица на всём её протяжении, причем высота потолка подчеркивает значимость отдельных мест – например пересечений двух raste или перед мечетью. Есть немного путаное понятие caravansarai, sarai и timce, можно использовать следующую трактовку:
-- caravansarai больше по размеру и часто находились на периферии базара, в них останавливались путешественники и караваны с товарами.
-- sarai поменьше и без возможности проживания в них, всегда двухэтажные с магазинами на первом этаже и мастерскими на втором. Sarai соединены с основной улицей узким коридором, в начале которого дверь и вечером дверь могла закрываться. Sarai не крыты и в центре растут деревья – таких мест можно найти множество на базаре.
-- timce ещё меньше, могут быть одно двух этажными, но преимущественно крытые. В timce торгуют одинаковым товаром. Как я понимаю, это те небольшие «площади» которые иногда встречаются когда бродишь по улицам базара.
- Ну и основная строительная единица базара, это магазины - hojreh. Часто двухэтажные с магазином на первом и мастерской на втором этаже, расположены вдоль всех улиц, по периметру. Сейчас, как я заметил, вторые этажи не используются.
- Можно заметить, что магазины сгруппированы по категории товаров, это называется senf. Такая группировка служило для контроля новичков, которые открывали свое дело, качества производимого и продаваемого товара, решение спорных вопросов с покупателями, поддержание своей части базара в порядке. Старший по senf назывался kadkhoda. Так же был mohtaseb который отвечал за разрешение жалоб от покупателей, чистоту в своей части, шум, и движение людей и животных.

Аэропорт Имама Кхомейни в Тегеране - IKA.
- На границе пропускают отдельно иранцев и остальных. В очереди из 4 человек я простоял 10 минут. После получения багажа – проверка, но во вторую поездку меня никто не проверял.
- Менять деньги лучше в обменнике в средине второго этажа (зона вылета), сразу после получения багажа есть лестница на второй этаж. Я прилетел в 3-45 и обменник работал, если же не работает, то на первом этаже много банков с примерно одинаковым неудачным курсом. При обмене считайте деньги, так как в марте 2014 в обменнике второго этажа мне не додали 700 000 риалов. На втором этаже в дальней части есть агентство, в котором можно купить билеты на внутренние авиарейсы, на первом этаже, посередине, есть представительство Iran Air. Все внутренние рейсы осуществляются из другого аэропорта – Мехрабад.
- В город можно добраться на такси: 400 000 риалов обычное, 450 000 риалов машина получше – toyota, 500 000 минивэн. Цена фиксирована, как я понимаю, в любую точку города и точно до центра города. Ещё есть неуловимый автобус-шатл, если выйти из здания аэропорта, то остановка будет справа у предпоследнего выхода, напротив остановки у здания аэропорта стоит вагончик с кассиром. Этот шатл должен курсировать ежечасно 24\7 от IKA до аэропорта Мехрабад с остановкой у метро, НО я ни разу его не видел. По прилету я ждал 2 часа и автобуса не было, при вылете я ждал его 1.5 часа и его тоже не было, но при этом все утверждают, что автобус есть, и он ходит и показывают на эту самую остановку, и что надо просто подождать. Лучше на автобус не рассчитывать.
- В duty free на вылете, можно купить достаточно много сувениров, но цены раза в два больше чем на рынке в Исфахане.
Последний раз редактировалось bafoot 10 май 2014, 00:47, всего редактировалось 4 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014. Не готово. Оформляется.

Сообщение: #3

Сообщение bafoot » 09 май 2014, 23:28

Кашан

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- По дороге я заехал в священный город Кум, который в обычное время ничего особенного собой не представляет. Говорят на Ашуру город великолепен, особенно процессии. Такси IKA-Qom 1 200 000 риалов время в пути 1ч, но при этом я видел такси Кашан-IKA то же за 1 200 000 риалов при расстоянии в два раза большем. В Куме я потратил 4 часа на главную святыню и окрестности. Такси из аэропорта меня привезло прямо к мечети, а вот выбираться пришлось своеобразно – такси отвезло меня на шоссе к пункту оплаты за проезд и я ждал попутного автобуса. Автобусы останавливались, и надо было сказать куда едешь, дальше или брали или нет. Автобус Qom-Kashan 40 000 риалов и 1.5 часа, для моего автобуса это была конечная остановка.
- Такси от остановки автобуса в отель Ehsan, потом в Lajevardi и обратно в Ehsan – 40 000 риалов.
- Отель Lajevardi стоит 350 000 немного шумно, Sayyah 90 000 очень шумно, Ehsan 1 000 000 сразу скинули до 900 000 и потом до 800 000.
- Менять деньги лучше на улице Miremad, если идти по рынку, то примерно в середине будет мечеть и напротив открытый выход на круглую площадь, от неё перпендикулярно рынку отходит Miremad. На ней как минимум два обменника Amir Kabir и Mehr exchange, когда я долго торговался на рынке мне в итоге предложили 41 000 за евро, в Mehr сразу предложили 41 200 и когда я показал 500 евро, то поменяли по 41 500. Обменники работают утром и вечером, в пятницу выходной.
- Рынок не представляет собой ничего особенного. Цены: hand made ковер среднего качества 2х3 м стоит 2 300$, шафран 230 000, медный чайник 800 000 – 1 200 000, perfume oil 10 000 – 15 000 за мл.
- С едой некоторые сложности, поесть я смог в отеле, в ресторане в Abbasi и в ресторане Mozafari недалеко от Abbasi. Блюдо из мяса верблюда в Abbasi - 150 000, кебаб+дуг в Mozafari - 100 000. Когда поворачиваете с улицы в арку в сторону Abbasi, то первый поворот направо это Abbassi, следующий поворот-площадь приведет к ресторану Mozafari, вывеска будет сразу видна справа.
-Автобусы до Язда надо опять ловить на шоссе. Такси от Ehsan до места остановки автобусов на шоссе – 70 000 риалов. В этом месте водители автобусов должны делать отметки в журнале, поэтому останавливаться будут все автобусы. Первые автобусы появляются в 11, стоит подождать и выбрать VIP. Я же поехал до Язда на обычном за 150 000 риалов, время в пути составило 5 часов (приехал в 16-00) с одной остановкой на обед, обед за свой счет.
В Иране есть интересные механизмы фиксации превышения скорости. Первый, это две камеры расположенные через несколько километров на шоссе, обе фиксируют время проезда автомобиля и если разница меньше чем положено, то выписывается штраф. Т.е. тормозить перед камерой бесполезно. Второй касается автобусов, у каждого водителя есть специальный журнал, в который полиция на чекпоинтах делает отметку о времени проезда, если разница мала, то водителя сразу и хватают. Такие чекпоинты я видел в Тегеране, Куме, Кашане, Исфахане.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Достопримечательности
Большинство достопримечательностей расположены компактно в центре города.

Agha Bozorg Mosque. Мечеть и медресе. Построена в конце 18 века Ustad Haj Sa'ban-ali. Отсюда, как ученик, начинал свою карьеру блестящий архитектор Ustad Ali Maryam. Вход бесплатный, на первом этаже действующее медресе в который не положено входить. Под куполом отличное эхо.

Tabatabaie Residence. Построен архитектором Али-Марьям Кашани для богатого торговца коврами. Росписи и лепнина здания выполнялись под руководством самого знаменитого художника Каджарской эпохи Мохаммада Гаффари, получившего за свой непревзойденный талант титул "Камаль-оль-Мольк"-"Земное Совершенство".
В полуподвальном помещении обратите внимание, на воздуховоды, которые доставляют воздух от бадгира по зданию. Вход 75 000 риалов, красиво, но старовато. Говорят, в своё время считался верхом совершенства. Не перепутайте его с мечетью, вход в Tabaitabai будет направо, если смотреть на мечеть, по маленькой узкой улочке.

Boroujerdi Residence. Вход 100 000 риалов, крайне оригинальный бадгир. По состоянию на апрель 2014 запущенное состояние и почти все помещения закрыты для посещения. Говорят, что владелец сватался к дочери владельца Tabaitabai и тот поставил условие, что отдаст дочь, если он построит более красивый дом, по-моему, это удалось.

Abbasian House. Вход 75 000 риалов. Дом лабиринт, потеряться невозможно, но запутаться легко. Добраться так – идете по Alavi до больших арочных ворот, сворачиваете в них и через 20м первый поворот направо, далее проходите прямо до указателя. Заходите и проходите по коридору до предбанника – прямо в Abbasian house, налево в ресторан. Ресторан расположен на двух этажах – вниз, на первом, ресторан, прямо чайная, здесь можно увидеть на стенах старые фотографии.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Ameri House. В апреле 2014 закрыт на переделку под отель.

Al-e-Yaseen House
Sultan Amir Shrine
Бани Sultan Amir
40 Dokhtaran Fortress Abu-Lu'lu'ah Shrine
Kashan Bazaar
Timcheh Amin-o-dowleh
Пятничная Мечеть или Masjed-e Jomeh Мечеть датируется 15 веком, мехраб 11 веком. На минаретах можно увидеть древние надписи.
Tappeh-ye Sialk. Остатки древнего готорода датируемый 3 000 до новой эры. Раскопки ведуться до сих пор.

Вокруг Кашана.
Такси, которое отвезло меня в Fin Garden, Nooshabad и Абиане стоило 850 000.

Fin Garden. Находиться на границе города. Знаменит тем, что тут убили министра финансов Mirza Taghi Khan извесного как Amir Kabir в 1852. Билет стоит 150 000 риалов.

Nooshabad Underground City. До исламская постройка. Вначале будет огромный подземный резервуар для воды, потом выкопанный «подземный город» - сеть тоннелей и помещений. Город многоуровневый, уровни соединяются вертикальными шахтами, для посещения доступен только один уровень. Утверждается, что раскопали уже 4км тоннелей. Стоит посмотреть. Билет стоит 100 000 риалов.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Abyaneh. Абиане. Красивая деревня на склоне горы входит в перечень Всемирного Наследия Юнеско. Жительницы носят своеобразный наряд. В самой деревне я видел десяток туристов и пару местных старушек, которые продавали сушеные яблоки – местная особенность. Лучший вид открывается с холма напротив деревни, там же находятся развалины крепости. Надо идти до мечети, обойти её справа и идти дальше вниз – выйдете из деревни к подножию холма. Вход бесплатный, еду и воду стоит брать с собой, так как в деревне я видел только один ресторан и тот был закрыт.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.
Последний раз редактировалось bafoot 10 май 2014, 22:26, всего редактировалось 6 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014. Не готово. Оформляется.

Сообщение: #4

Сообщение bafoot » 09 май 2014, 23:36

Йазд

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Автобусы Кашан-Язд надо ловить на шоссе. Такси от Ehsan до места остановки автобусов на шоссе – 70 000 риалов. В этом месте водители автобусов должны делать отметки в журнале, поэтому останавливаться будут все автобусы. Первые автобусы появляются в 11, стоит подождать и выбрать VIP. Я же поехал до Язда на обычном за 150 000 риалов, время в пути составило 5 часов (приехал в 16-00) с одной остановкой на обед, обед за свой счет. Автобус, на котором я ехал, не заезжает в город, а высаживает на перекрестке на окраине, такси от перекрестка до центра 80 000 риалов.
- Я остановился в Vali Hotel за 500 000 риалов, традиционный отель удобно расположенный в центре. Прачечная стоит - джинсы 30 000, футболка 25 000 риалов. Рекомендую.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Гиды и туры в городе очень дорогие. И обратите внимание, что во время тура вам придется платить за все входные билеты и, если будет обед, за обед гида. Так же если пользоваться Lonely Planet, то по телефону Mohsen Hajisaeid – лучшего гида Ирана – агентство, которое пришлет лицензированного гида, но другого. Стоимость – 70$ тур по городу на целый день, 90$ тур в Kharanaq, Chak Chak и Meybod на полный день, 120$ в Zein-o-din, Saryazd and Fahraj на полный день. Если гид привезет вас на обед в Caesar, то это будет стоить примерно 1 200 000 на двоих. Я также пользовался услугами Siamak Kolahdouz – зороастрийский тур на полный день – 55$, входит Chak Chak и Meybod и ряд заброшенных зороастрийских деревень, лучше взять его по данному маршруту. Хорошо и много рассказывает про жизнь и быт, но с упором на, то, как сложно зороастрийцам было и есть в Иране, так, же он сам является «современным зороастрийцем», т.е. не очень знаком с историей и мифологией, но напирает, на возврат к источнику и понимания символизма ритуалов. Сам утверждает, что зороастрийцы наиболее этичны и заслуживают доверия, глядя на него – пожалуй, это так. Обед во время тура с Siamak Kolahdouz, на ваше усмотрение, если соглашаетесь, то это будет караван-сарай в Meybod и будет стоить примерно 500 000 на двоих.
- Серьезная проблема поменять деньги по хорошему курсу. Обменник напротив Зороастрийского храма закрыт, те, что открыты, предлагали мне 37 000 за евро, при курсе в Кашане 41 500.
- В Язде крайне популярны сладости, самый популярный магазин Haj Khalifeh Ali Rahbar на углу комплекса Amir Chakhmakh. Что бы купить, надо заполнить бумажку, в которой указать, что и сколько хотите и своё имя. Бумажка лежит на столике, на котором расположен каталог с картинками и ценами, лучше попросить местных заполниться за вас. Имейте ввиду, что сладости слишком сладкие.
- В городе есть автобусный терминал, такси из центра до терминала 70 000 риалов, VIP автобус до Кермана 120 000 риалов, я покупал билет на автобус в отеле Silk Road в центре города с отправлением в 8:30 что бы приехать в Керман в 14:00.
- Хороший книжный магазин находиться на улице Motahhari, если идти по улице Farokhi к площади, то, чуть не доходя площади, по обеим сторонам три книжных магазина и если повернуть направо на Motahhari, то по правой стороне через 20м будет тот магазин, который мне понравился больше всего. На этом же повороте находится фирменный магазин Mashhad Leather, где кожаная куртка стоит 7 000 000, ботинки от 1 500 000 до 4 000 000, рюкзак 3 000 000, не готов сказать насколько это адекватные цены, но качество очень хорошее.

Достопримечательности

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Бадгиры. Башни улавливающие ветер и обеспечивающие вентиляцию помещений. В Язде их больше всего и вид на крыши города с обилием бадгиров – визитная карточка Язда. Типовой бадгир ловит ветер с четырех направлений, как показано на рисунке, но бывают и одно и восьми направленные. Ориентация зависит от розы ветров. Торчащие в стороны палки служат для удобства людей, ремонтирующих башню. В зависимости от конфигурации помещения, над которым он установлен, воздух может разноситься по многим помещениям в здании, иногда могут добавляться воздуховоды в стенах, по которым воздух расходиться по зданию – это хорошо видно в Табайтабай в Кашане.

Amir Chakhmakh комплекс с трехэтажной конструкцией и фонтанами. Вход наверх с некоторых пор закрыт. Комплекс, как я понял, используется по назначению во время Ашуры.

Amir Chakhmakh мечеть недалеко от комплекса.

Zurkhaneh.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Варзеше-Пехлевани («спорт богатырей») по-персидски, который также называют «Варзеше-Бастани» («спорт древности») или Варзеше-Зурхане («спорт дома силы»). Корни этого спорта уходят еще во времена Парфии (132 г. до н.э. – 226 г. н.э.), где изначально организовывались Академии физической подготовки, в которых взращивали воинов. За последние 300 лет этот спорт также обогатился различными компонентами моральных, этических, философских и мистических ценностей. Особое внимание этот спорт уделяет духовной и моральной чистоте – участники соревнований должны быть честны, искренни и отличаться добрым темпераментом, телесная же сила приходит только после этого. Обучающиеся в такого рода Академии получают звание «пехлеван» (богатырь).
- Современный Варзеше-Бастани обрел свою форму в XIX в., во времена правления Насреддин-шаха из династии Каджаров (1848 – 1896 гг.). Спортивные представления, вдохновленные персидскими мифами и легендами, устраивались при шахском дворе ежегодно, 21 марта (в Иранский Новый год). В последнее время, после долгих лет популяризации данного спорта за границей, была основана Международная Спортивная Федерация Зурхане – и сегодня по всему миру проходят международные соревнования «пехлеванов».
- Традиционный спортивный зал, в котором тренируются «пехлеваны», называют «зурхане» - «дом силы». Такие «дома силы» представляют собой крытые сооружения, с единственным отверстием в крыше, и с опущенной вниз восьмиугольной или круглой «ямой» («гоуд») в центре. Вокруг «гоуда» расположены места для зрителей (а еще – для музыкантов и самих спортсменов).
- Ритуалы Варзеше-Бастани имитируют практики и традиции суфийских орденов, о чем говорят и используемые термины: «муршед» («мастер» - он бьет в барабан и цитирует строки из стихов), «пиш-кесват» («лидер»), «тадж» («корона») или «факр» («бедность»). Этические правила зурхане также подобны суфийским идеалам, согласно которым, самое главное – обладать чистым сердцем. Каждая тренировка начинается с благочестивых похвал в адрес Пророка Мухаммеда и его рода. Хотя в менее религиозных зурхане этот элемент заменяют пересказом иранских мифов и легенд например, из «Шахнаме».
- Основная часть тренировок Варзеше-Бастани посвящена ритмической гимнастике, с обязательным использованием пары деревянных дубинок («миль»), металлических щитов («санг») и железных гирь в форме боевого лука («каман»). Упражнения также включают акробатические элементы: суфийское кружение и жонглирование. Заканчивается тренировка борьбой (пока один спортсмен не положит другого на обе лопатки) – ее называют «Кошти-Пехлевани».
В данном виде спорта существуют различные ранги, самым высоким из которых является «Джахан-Пехлеван» («Мировой богатырь») – самый высокий ранг, существовавший в иранской армии до прихода Ислама. Именно этот титул носил легендарный богатырь Ростам из «Шахнаме» Фирдоуси. Другим современным носителем титула стал наш современник – Голамреза Тахти.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

«Джахан Пехлеван» Тахти завоевал олимпийское золото (1956), стал мировым чемпионом по борьбе (1959, 1961 гг.) и побеждал в турнирах «Браслет пехлевана» в 1957, 1958 и 1959 гг. (выступления с парой легких «миль»). Еще один ранг – «Пехлеване-Бозорг» (или «Бозорг Пехлеван», буквально «Великий богатырь». Лишь очень немногим пехлеванам удавалось получить этот титул. Двое из них: Пурья-йе-Вали (ок. 1300 г.), который также являлся известным поэтом и мистиком, и Хадж Сейед Хасан Разаз (1853 – 1941 гг.).
- Найти зал можно с правой стороны от площади комплекса Amir Chakhmakh, в 30м вглубь по улочке. На этой улочке справа будет неприметная дверь с характерной вывеской. Дом силы расположен над неиспользуемым резервуаром для воды, в него можно спуститься по лестнице справа от входа, туда можно спускаться в обуви, а вот по залу ходить надо без обуви. Входной билет 40 000, начало в 18:00.

Yazd Water museum. Через дорогу от комплекса Amir Chakhmakh. Посвящен системе доставки воды на базе Qanat (канат) – искусственных подземных каналах. Технологию можно встретить, например, в Перу в Наска. Самый старый обнаруженный канат – 3000 лет, длиной 71км. Утверждается, что в Иран технология попала из Турции, получила широкое распространение по Персидской империи и дальше пошла по миру, но это всего лишь предположение. В 1968г кто-то насчитал 22 000 канатов в Иране, общей длиной 270 000км, глубина от 15м до 275м. Суть заключается в том, что бы прокопать подземный тоннель от водоносного слоя в горах до потребителей в долине. В начале, в горах, подбирали подходящее место, откуда пойдет канат, критерии затрудняюсь объяснить. Делали тестовую вертикальную шахту до водоносного слоя, в течение нескольких дней периодически опускали в неё кожаную корзину и проверяли, сколько воды набралось. Самая глубокая обнаруженная шахта – 275м. Далее решалось, что делать искать другое место или накопать несколько шахт рядом, что бы найти оптимальный источник. После прокладывался примерный маршрут, и начиналась работа.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Копать начинали обычно от потребителей к источнику. Рабочие, muqanni, каждые 20-50м копали вертикальную шахту диаметром примерно 1м, для удобства изъятия материала наверх. Материал (земля, глина, песок) укладывался вокруг отверстия, так что получался холмик, а в целом получалась цепочка холмиков, которые несложно увидеть проезжая по окрестностям Язда. Тоннель должен иметь небольшой наклон в сторону потребителей, что бы вода не задерживалась и стекала, но при этом медленно и не размывала стены тоннеля. Для этого следующие вертикальные шахты копались менее глубокими, глубина проверялась по веревочному отвесу. Скорее всего, сегменты тоннеля копались не последовательно, а несколько параллельно. Направление определялось с помощью натянутой на поверхности веревки от текущей вертикальной шахты, до следующей. На горизонтальную веревку вешали две вертикальные с одной и другой стороны текущей шахты и по ним можно было определить направление, можно было даже поставить лампу за веревками и тень показывала бы направление куда копать.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Если требовалось, то стены тоннеля укреплялись кольцами из обожженной глины. Если требовалась глубокая шахта, и было неудобно вытаскивать почву, то каждые 20м делалось расширение и ставилась ещё одна поднимательная машина. Далее уже в городе делалось или небольшой бассейн, откуда могли брать воду желающие, или канат заводился в хранилища воды. Канат мог использоваться не только как доставка воды, но и как «кондиционер», на глубине температура гораздо ниже, чем на поверхности в жаркое время, для Москвы, например что-то вроде на поверхности +25 в двух метрах под землей +13. Для этого бассейн делался ниже уровня земли и над ним ставился бадгир, который вытягивал прохладный воздух из тоннеля каната и разносил его по зданию.
Билет стоит 10 000 риалов. Время работы 8:00-19:30.

Masjid-e Jame (Friday Mosque). Построена на основании зороастрийского храма. Ворота, когда-то, были воротами города, над воротами висит «цепь правосудия», утверждается, что если подозреваемый прошел в мечеть под этой цепью, то полиция не может его арестовать на территории мечети, но подозреваемый должен доказать свою невиновность в мечети. Мехраб построен из глины, привезенной из Кербалы, месте гибели третьего имама шиитов Али. Вечером мечеть красиво подсвечивается.
Первый магазин справа от входа, продает сувениры по разумным ценам.

Yazd Market Square's Clock Напротив Пятничной мечети, через дорогу.

Dowlat Abad Gardens Парк с самым высоким бадгиром. Билет стоит 100 000 риалов.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Alexanders prison. Не тюрьма и не имеет отношения к Александру Македонскому, зато привлекает туристов. Школа, построенная в 15в, с кафе в подвальном помещении. Купол напоминает монгольский шлем. Стоимость 100 000 риалов.

Atashkadeh Зороастрийский храм огня.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

В храме горит огонь класса Atash Behram, высшего класса в иерархии. Храмов с подобным огнем всего девять в мире – один в Язде и восемь в Индии. Ценность представляет именно огонь, а не здание, которое построили в 1934г. Огонь в начале горел в храме Nahid-e-Pars, потом его перенесли в Ardakan, и затем в Язд, горит он с 470г. Билет стоит 10 000 риалов, работает 8:00-11:30 и 16:30-19:00. Справа от храма, в помещении, небольшая выставка.
- Если выйти и пройти налево, то будет приличная кебабня в которой две полоски кебаба в лаваше, салат, йогурт и дуг стоят 135 000 риалов.

Yazd Tower of silence (Zoroastrian's Dakhmeh)
Старое, традиционное, место захоронения зороастрийцев, в данный момент не используется. Рядом расположено современное зороастрийское кладбище, где можно посмотреть, как сейчас хоронят. Раньше это выглядело примерно так, труп отдают специальным людям, которые жили у подножия горы, те берут и несут на вершину, где расположена «башня молчания». Перед входом есть помещение, в котором проводился некий ритуал, далее тело вносилось внутрь. Сразу при входе стена – для того, чтобы снаружи не было видно, что происходит внутри, стены вокруг, для того чтобы внутрь не могли попасть животные и растащить тела. Вокруг центра, по кругу, расположены площадки для того чтобы класть тела и каналы для стока жидкостей тела. Внутренний круг для детей, второй – для женщин, внешний для мужчин. Потом прилетали стервятники и ели тела. Через некоторое время оставался высушенный скелет, тогда кости собирали в центральную яму и заливали едкой жидкостью, которая разъедала кости. Всё это делалось, для того, чтобы не осквернять четыре основных стихии – огонь, воздух, землю, воду. Поминки устраивали в день похорон, на десятый, тринадцатый день и через год. Странность в том, что если ранее это был единственно правильный способ захоронения, то такие башни должны были во множестве встречаться по всей территории Ирана, а я видел только в Язде. Т.е. скорее всего это один из вариантов захоронения.

Кстати, на первом фото, дедуля с осликом - это один из тех людей которые таскали трупы на гору. Они были своего рода "отверженые" и жили у горы, в гости и вообще в город их избегали приглашать.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Tomb of the 12 imams The cistern of Fatemeh-ye-Golshan
Hazireh mosque
Khan-e-Lari, a historical house
Madrasse-e-Kamalieh
Bogeh-ye Seyed Rokamdin mosque

Вокруг Язда

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Kharanaq. Заброшенный город рядом с жилым поселком. Заброшен, разрушен, но в мечети сделан ремонт. Интересен возможностью забраться на качающийся минарет. Но надо иметь в виду, что лестницы внутри узкие и площадки наверху тоже. Так же рассказывают легенды о приведениях в этом городе. Можно пропустить.

Chak Chak.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Одно из мест ежегодных встреч зороастрийцев. Сюда приезжают из многих стран. Легенда гласит, что Nikbanou, вторая дочь последнего зороастрийского правителя Yazdegerd III, бежала от преследовавших её арабов. Взмолилась Ахуре Мазде, чтобы он защитил её, и скала разверзлась, впустила принцессу и закрылась за ней. Но в скале застряла ткань с её накидки, и до сих пор можно было увидеть её в скале как зеленую линию в камне. С тех пор в этом месте постоянно капает вода, как слезы горя, и чак-чак значит, кап-кап. Как место паломничества всё началось с того, что пастух потерял овцу и в поисках её дошел до этого места. Заснул и увидел сон, в котором ему явилась красивая девушка, которая рассказала эту историю и взяла с него слово, что он построит на этом месте храм. Так же она пообещала, что когда он проснется, его потерянная овца будет рядом. Он проснулся и увидел рядом потерянную овцу.
- У одной из стен стоит светильник, именно здесь ушла в скалу и не вернулась принцесса. Слева от входа находиться бассейн с водой, собранной из капель. Если вам рассказывали про Фаравахра – это крылатый, фактически символ зороастризма, и про то, что три уровня его крыльев значат то, а три уровня «хвоста» это, то в Чак-Чак на стене есть фотография Фравахра из Персеполиса. Изображение старое и видно, что раньше было меньше уровней в крыльях и хвосте, что, скорее всего, значит, что три уровня и их значения были придуманы позже и изначально в идею Фравахра не вкладывались.
- Единственно чем запомнились последние правители Сасанидов - этой легендой и тем, что на них всё кончилось и империя и повсеместное распространение зороастризма. Так же если посмотреть на даты правления последних царей, то что-то у них явно не задалось:
Kaveh II 628 - 628 CE
Ardashir III 628 - 629 CE
Shahrvaraz 629 - 629 CE
Porandokht 629 - 630 CE
Hormoz V 630 - 632 CE
Yazdgerd III 632 - 651 CE
633 СЕ - начало вторжения арабов.
Билет стоит 30 000 риалов. На входе надо снять обувь и надеть тапочки из корзины.

Meybod:
В городе можно заехать к гончарам.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Pigeon tower. Находится на территории администрации. Я не попал, так как администрация была закрыта. Здесь разводили голубей, для того чтобы собирать голубиный помет и удобрять им землю.

Ice tower. Толстый наружный купол для термоизоляции, хранилище ниже уровня земля для снижения температуры. Перед входом два бассейна. Здесь зимой собирали и хранили до весны и на лето лед. Утверждается, что в холодный период наливали воду в бассейны и затем лед переносили в хранилище, складывая слоями и перекладывая соломой. После заполнения вход закладывался кирпичами. Потом его вскрывали и изымали лед и, скорее всего, ледяную воду, что тоже очень ничего в жаркое время года.

Karavansery (музей ковров). На територии есть неплохой ресторан. Справа от входа, музей специализированных местных ковров, вход 10 000 риалов. Ковры не с ворсом, а эдакие циновки сплетенные из крупных хлопковых нитей. Самому старому ковру в экспозиции 500 лет. Тут же старичок плетет эти ковры и их можно приобрести.

Почта. Интересно посмотреть на старые фотографии как выглядела почта 100-150 лет назад. Билет стоит 50 000 риалов.

Замок. Когда-то занимал большую территорию, это видно с вершины и он также занимал всю площадь перед входом. Мейбод был крупным городом и стоял на перекрестке торговых путей, позже влияние ослабло, и сейчас остались только развалины замка. В постройке замка видны доделки и переделки из различных эпох – бросается в глаза разница в материалах. Почти весь замок погребен под слоем земли и соломы, которыми укрепляли стены. Отрыта небольшая поверхностная часть, а доступна для посещения ещё меньшая часть. Билет стоит 100 000 риалов.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.
Последний раз редактировалось bafoot 13 май 2014, 13:17, всего редактировалось 11 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014. Не готово. Оформляется.

Сообщение: #5

Сообщение bafoot » 09 май 2014, 23:40

Керман

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Здесь выращивают и собирают большинство Иранских фисташек. Сезон фисташек – сентябрь, октябрь. Я был в апреле и не сказал бы, что цены на фисташки сильно ниже или качество сильно выше, чем в других городах Ирана.
- Такси от автобусного терминала до отеля Akhavan 40 000. Прямо напротив Akhavana расположен тоже неплохой отель Naz.
- Akhavan стоит 40$ за ночь и включен завтрак и ужин, что немаловажно, так как мест где можно поесть в городе не так много. В отеле можно поменять валюту, но курс ужасный, так в один день в Тегеране курс на евро был 41 900, в обменнике 41 200, в отеле 40 000. Владельцы – два брата, мне показалось, что брат поменьше и посветлее – мусьё – более доброжелателен и рад помочь, он например, нашел и забронировал со своей карты мне отель в Исфахане. Единственная проблема, что они далеко от центра. Добраться до центра можно на такси – 30 000 или 40 000 риалов, или от ближайшей площади Азади на общем такси за 5 000 риалов. Прачечная в отеле долгая и дорогая, два дня и 150 000 за джинсы и футболку.
- Если пройти сотню метров от площади Азади налево по левой стороне улицы Бахманьяр, то можно найти популярный магазин сладостей и орехов – Реза. Но примерно на полпути есть маленький магазинчик сухофруктов с исключительно вкусными светло коричневыми подсушенными бушерскими финиками за 50 000 риалов за кг, в нем же красный длинный изюм за 15 000 риалов за кг.
- Три обменника находятся на улице Qods, на участке от базара до Shariati, курс обмена одинаковый, но хороший и мне удавалось застать всегда только один работающий всегда разный обменник. На крупные суммы надо просить лучший курс.
- Если заходить на базар через официальный вход от площади Тохид, то сразу слева от входа есть магазин сухофруктов и орехов, мне здесь понравился длинный светлый изюм за 90 000 риалов\кг, поджаренный миндаль в лимонном соке 300 000 риалов\кг. Поджаренный миндаль получается немного сладкий, а сок немного кислый и в сумме очень вкусно, то же самое с кешью за 450 000 риалов\кг. Здесь так же есть вкусные светло коричневые подсушенные финики за 50 000 риалов\кг, но они более сухие, чем в магазине на Бахманьяр. Внутри базара с левой стороны, через 70м от входа можно купить несоленые ядра фисташек, похуже за 450 000 риалов\кг, получше 600 000 риалов\кг, просто фисташки от 250 до 400 000 риалов\кг, но то что я брал было поджарено не очень хорошо – попадались пережаренные орехи. Слева в 30м от входа на базар и вниз по лестнице, неплохой ресторан, где три полоски кебаба с чаем, стоят 115 000 риалов. На мой взгляд, самые интересные магазины на базаре расположены по периметру площади Ganj Ali Khan.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Цены на базаре:
чайник медный 2л – 750 000, 3л - 850 000, 4л – 850 000 риалов;
тарелки исфаханские расписные диаметром 30см – 620 000.
Медные товары с гравировкой: тарелочка диаметром 25см – 800 000, 34см с дополнительной гравировкой – 1 800 000, 34см с краской – 1 300 000, 51см с дополнительной гравировкой – 4 000 000, 51см с краской – 3 400 000, ваза с дополнительной гравировкой высотой 27см – 1 750 000, набор из шести стаканов и подноса с дополнительной гравировкой – 6 400 000.
Простые сумки тележки средних размеров 800 000, самые большие – 1 500 000 риалов.
- На рынке можно встретить ковры-картины. Стоимость высока, но если идти от мечети Имама в сторону Шохады, то по правой стороне будет магазин ковров, в котором ковер-картина примерно 1 на 0.7м стоит 12 000 000, что дешевле, чем на рынке. Эти ковры висят в дальнем углу магазина.
- Если захотите что-то отправить почтой в Россию, то 10 кг до Москвы стоит 3 000 000 риалов, 6 кг 2 050 000 риалов.

Достопримечательности

Бани Ganj Ali Khan. Бывшие бани, переделанные в музей. Билет стоит 100 000 риалов.

Vakil традиционная чайная. Где-то посередине базара бывшая баня, переделанная под ресторан и чайную. В 50 метрах от чайной в сторону Shohada, магазин со сладостями.

Площадь Ganj Ali Khan. Площадь на базаре, с трех сторон которой расположены самые интересные, как мне кажется, магазины, а с четвертой школа и мечеть Ganj ali Khan.

Мечеть Ganj Ali Khan. Расположена на площади Ganjali Khan рядом со школой. Построена в 1007 A.H.

Музей Zarabkhaneh. Маленький музей монеток разных эпох. Билет стоит 100 000 риалов.

Jameh mosque. Пятничная мечеть. Недалеко от входа на базар со стороны площади Shohada. Одна из старейших мечетей Ирана.

Moshtri-ye-Moshtak Ali Shah. Мавзолей дервиша Моштак Али Хана, был знаменит своей манерой чтения Корана под музыку, которую сам и играл на сетаре (трехструнная лютня) в которую добавил ещё одну струну, за эту манеру петь Коран его и убили, обвинив в ереси. Расположен в 20м, на отходящей от площади Shohada улице примерно напротив базара, ориентироваться надо на три купола - два голубых и один кирпичный, иначе можно и не найти. Симпатичное, но запущенное место, мне понравилось. Вход бесплатный, но хранитель просит что-нибудь на поддержание мавзолея, он же покажет всё вокруг. Могила Моштака находиться в помещении прямо от входа.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Malek mosque (Imam mosque)

Музей San'ati. Музей современного искусства, на полпути от отеля Akhavan до базара.

Museum of the Holy Defense. Музей, посвященный восьмилетней Ирано-Иракской войне, лучше посетить с гидом или хотя бы с тем, кто может переводить с фарси, так как все подписи, документы и разъяснения на фарси. В музее фотографии, документы, оружие и личные вещи, имеющие отношение к войне. Снаружи выставка техники и крупного вооружения, а так же небольшой кусок линии фронта между армиями с укреплениями, минными полями и оружием. Билет стоит 10 000.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Mouyedi Ice-House. Можно посетить по дороге к музею войны. Когда я был, вход внутрь был закрыт, вокруг организован парк отдыха.

Национальная библиотека. Можно посетить по дороге к музею войны. Внутри большое помещение со столбами и арками.

Takht-e-Darya-Gholi-Beyg.
Ghal'e Dokhtar
Ghal'e Ardeshir
Jabaliye dome
Yakhdan-e-Moayedi
Gonbad-e-Jabaliyeh Монументальная постройка неизвестного назначения и происхождения на окраине города. Теперь музей надгробий.

Вокруг Кермана
Я брал такси в отеле Akhavan за 50$ по маршруту Rayen-Bam-Mahan. По дороге будут встречаться КПП, где машины обыскивают на предмет наркотиков, документы у меня не проверяли, но у водителя проверяли. Надо понимать, что впереди неспокойный регион, граничащий с Афганистаном.
Так же вам может иногда казаться, что недалеко впереди на дороге разлита вода, в которой даже отражаются машины и знаки – это иллюзия, которая называется сарОб (sarOb). При приближении вода удаляется. Утверждается, что эта иллюзия достаточно распространена в этом регионе, хотя я заметил её только здесь. Наверно как-то так выглядят миражи в пустыне.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Rayen. Хорошо отреставрированная крепость с сопредельными постройками. Получаются красивые фото на фоне гор. Можно подняться на крышу здания, особо горячие головы могут подняться на стену – если на крыше смотреть на вход, то в левую башню высоте 1.5м есть вход, поднявшись в башне, попадаете на стену, но дорожки узкие и без ограждения. Над центральным входом на территорию комплекса тоже есть второй этаж, на который можно подняться, оттуда можно сделать хорошие фотографии. Билет стоит 100 000 риалов.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Bam. Когда я был в Кашане, то мне говорили, что люди в Кермане не очень хорошие, что бы это ни значило. Когда я был в Кермане, мне говорили, что люди в Bam не очень хорошие и даже плохие. Особо по городу я не ходил, поэтому сказать, что имелось ввиду не могу. В целом Bam это город-оазис знаменитый своим археологическим парком. После землетрясения парк превратился в руины, так как строили мелкими кирпичами и грязью. Сейчас отреставрирована только малая часть, 1% или меньше. По всей территории ходить запрещено и проложен маршрут по отреставрированной части в виде дорожки к крепости, посещение казарм в крепости на первом уровне и другая дорожка обратно к входу. На всё максимум 1,5ч. Вход в крепость может меняться, на карте был нарисован как правее от дорожки через ворота, но он был закрыт. Реально работал налево по металлическому настилу, по лестнице вверх и далее в ворота, это нигде не объяснялось и если бы не местный рабочий, то я бы не нашел. Пройти туда, куда не следует, крайне затруднительно, так как всё огорожено, т.е. если нет явного препятствия, то можно проходить. Напротив входных ворот в крепость обозначенных на карте, частично отреставрированный еврейский дом с красивым видом на руины крепости. На территории два туалета, один в первые 100м от входа в археологическую зону, второй почти в конце маршрута, когда тропинка поворачивает в сторону входа, надо пойти в другую сторону туалет будет напротив развалин Пятничной Мечети. Билет стоит 150 000 риалов, выдают карту с маршрутом, описанием некоторых достопримечательностей и фотографиями, как это все выглядело до землетрясения.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Mahan.

Парк Shahzadeh. Красивый сильно вытянутый парк. Здесь есть ресторан и отель. Вначале идет бесплатная часть, где устраивают пикник местные, затем собственно парк. Билет стоит 100 000 риалов.

Мавзолей Shah Nematollah Vali. Shah Nematollah Vali основатель суфийского ордена ниматуллахи. Приставка Vali (или Wali) в имени в английском языке обычно используется для обозначения мусульманского святого, но в статье Wali в wikipedia утверждается, что может использоваться как обозначение «друга бога», стоит прочитать самостоятельно.
- Так описывается орден на их web сайте: В основе духовной практики суфийского ордена ниматуллахи лежит самоотверженное служение и любовь ко всем людям. Духовные усилия опираются на практику непрестанного поминания Бога в мыслях, словах и делах. Принципы основаны на бескорыстном служении и предпочтении интересов других людей своим собственным. Суфии относятся к Богу как к Другу (дуст). Такое отношение основывается на айате Корана «Бог любит их, и они любят Его» (5:54), смысл которого суфии понимают следующим образом: именно любовь Бога к нам и вызывает в нас ответную любовь к Нему. Можно понимать это так, что, с точки зрения суфиев, друг — это тот, кто ведет нас к переживанию опыта дружелюбия и любви.
- Слева от входа в мавзолей стоит кушкуль – нищенская сума. Внутри обратите внимание на деревянные двери. Это одна из достопримечательностей мавзолея, а ещё пара страниц 800 летнего Корана.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.
Последний раз редактировалось bafoot 10 май 2014, 10:33, всего редактировалось 2 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014. Не готово. Оформляется.

Сообщение: #6

Сообщение bafoot » 09 май 2014, 23:53

Исфахан

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Исфахан оказался за мою поездку самым богатым по впечатлениям.
- Я попал в Исфахан на VIP автобусе из Кермана за 310 000 риалов. Выехал в 22-30 прибыл на вокзал Исфахана в 9-00. Автобус делает остановку по пути. Такси от Kaveh Bus Terminal до Hotel Mahan – 100 000 риалов. Можно доехать на желтом общественном автобусе, если нет билета, то надо просто заплатить водителю 5 000 риалов.
- Отелей в городе много, начинаются от 200 000 риалов. Но в апреле 2014, из за новогоднего активного внутреннего туризма, мне удалось с трудом найти номер, хотя я начал обзванивать отели за неделю до прибытия. Отель может и не знать будет ли у него завтра свободный номер, так как при заселении не спрашивают на сколько человек приехал.
- Из Исфахана ходят VIP автобусы в Тегеран с остановкой в IKA компания Royal Safar Iranian терминал Kaveh зал 6. Отправляются с Kaveh Bus Terminal в 8-00, 12-00, 18-00, 22-00 время в пути 5 часов. Билет стоит 185 000 риалов. При этом автобуса IKA – Исфахан нет. Просто в Тегеран автобусы уходят каждый час с 8-00 до 2х часов ночи.
- Я останавливался в отеле Hotel Mahan за 1 230 000 риалов. Отель хороший, но находиться в 15ти минутах на автобусе от центра или пешком 40 минтут.
- Цены в городе: 3 куска курицы в Kentucky House – 135 000 риалов, а целая пицца – 130 000; шаурма через дорогу от Kentucky House – 100 000; 1л свежее выжатого апельсинового сока – 100 000 риалов (я просил налить в пустую бутылку из под воды, что бы было удобнее носить с собой); стакан 0.4 свежевыжатого гранатового сока – 40 000 (суровое испытание для тех, кто не пил гранатовый сок раньше); предлагали такси сразу в IKA за 2 200 000 риалов.

Достопримечательности
Посещая достопримечательности, смотрите вверх. Потолки, как правило, исключительно красивы. Во многих местах стоят таблички, на которых на фарси и английском написана справка по объекту. Мечети в Исфахане замечательны.

Центральной достопримечательностью, конечно же, является площадь Naqsh-e Jahan с расположенными на ней Imam Mosque, Sheikh Lotf Allah Mosque, Ālī Qāpū и базаром. Если на площади захочется фруктового коктейля\микса за 20 000, то ищите немного левее от Masjed-e Sheikh Lotfollah под сводами рынка.
Naqsh-e Jahan Square (Persian: میدان نقش جهان‎ Maidān-e Naqsh-e Jahān; trans: "Image of the World Square"), known as Imam Square(میدان امام), formerly known as Shah Square (میدان شاه) - UNESCO's World Heritage Sites. Вечером здесь собираются семьями.

Imam Mosque Masjed-e Shah (Masjed-e Imam) (Persian: ﻡﺎﻣﺍ ﺪﺠﺴﻣ) До Иранской революции называлась мечеть Шейха. Построена в эпоху Safavid, прекрасный образец Исламской архитектуры Ирана, и считается одним из шедевров Персидской архитектуры. Вместе с Sheikh Lotf Allah Mosque - она является архитектурной жемчужиной Иранской архитектуры эпохи Safavid. Из интересных вещей – вход немного не симметричен:
1. в колонне дверного проема слева есть ваза, справа нет.
2. мозаика слева от входа сделана мелкими камешками, справа плиткой.
3. верх колонны бОльшего входа слева оснащен орнаментов, справа нет.
Вход - 100 000 риалов.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Masjed-e Sheikh Lotfollah (Persian: ﻞﻟﺍ ﻒﻄﻟ ﺦﻴﺷ ﺪﺠﺴﻣ) – Обратите внимание, что нет минарета и на потолок. Билет стоит 100 000 риалов.
Ālī Qāpū (The Royal Palace) Kakh-e Ali Qapu (Persian: ﻮﭘﺎﻗ ﯽﻟﺎﻋ ﺥﺎﮐ) – Богат на украшения, но запущен, в августе 2013 бОльшая часть была закрыта на реставрацию. С балкона открывается хороший вид на площадь и мечеть имама. Исключительно оригинальный 6ой этаж с музыкальным холлом. Билет стоит 150 000.

Si-o-Seh Pol (The Bridge of 33 Arches) (Persian: سی و سه پل‎) – Крайне популярный мост, так как находиться недалеко от площади. Несмотря на название «мост 33 арок», арок на самом деле 34, 33 из которых над рекой. Первоначально мост назывался Allah Verdi Khan bridge и имел 40 арок, но со временем, в связи с расширением жилых кварталов и ремонтом моста арок поубавилось.

Masjed-e Jameh (Persian: ﻊﻣﺎﺟ ﺪﺠﺴﻣ) – Одна из старейших мечетей, которая строилась с 11 до 18 века. При входе, сразу за билетной кассой, есть описание этапов строительства со схемами расширения мечети. Например, Южный портик относиться к Монгольскому периоду, Северный к Сельджукскому, а западный к Сефевидскому. В центре стоит фонтан имитирующий Каабу в Мекке. Билет стоит 150 000 риалов.

Vank Cathedral\The Church of the Saintly Sisters (Persian: کلیسای وانک or آمنا پرکیج) – Армянская церковь 17 века. Интерьер богато украшен библейскими сценами. На территории есть музей с образцами картин и книг стоимость посещения музея входит в билет. Находиться в районе Julfa, который симпатичен сам по себе, говорят когда то шах переселил целиком армянский город в этот квартал. Вход в церковь 150 000 риалов. Недалеко находиться церковь святой Марии украшена она не хуже, а вход 40 000.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Atashgah (Persian: آتشگاه اصفهان) - Зороастрийский храм огня.

Chehel Sotoun (The Palace of forty columns) Дворец сорока колонн. На самом деле колонн 20, но считают их отражение в бассейне перед входом. Крайне популярное название, в нескольких городах есть свой chehel sotun. Предназначался для церемоний и для встречи высокопоставленных особ. Вход 150 000 риалов. Перед входом слева, студенты из Isfahan Art University за один доллар предлагают попробовать себя в народных ремеслах, а так же объясняют, как это делается. На выбор: ковроткачество, миниатюры, выпиливание и чеканка по металлу, зеркальный декор, вышивка, роспись по стеклу, керамика, трафаретное нанесение рисунка на ткань. Тут же можно купить то, что сделали студенты. На навруз можно было попробовать бесплатно. Например, как мне объяснили, украшение потолков и стен кусочками зеркал получило распространение потому, что когда покупали в Европе дорогие зеркала, много билось по дороге. И чтобы не выбрасывать дорогой товар придумали делать такие украшения из осколков.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Madreseye Shah (Imam Jafar Sadegh after revolution).
Madreseye Sadr
Meydan Kohne (Kohne Square)
Shahshahan square
Chaharbagh Boulevard датируется эпохой Saffavid. Часто упоминаема в истории Персии.
Chaharbagh-e-khajou Boulevard
Hakim Mosqueis одна из старейших мечетей Исфахана
Talar Ashraf (The Palace of Ashraf)
Hasht Behesht (The Palace of Eight Paradises) Построен для королевского гарема.
Madreseye Sadr
Madreseye Shah (Imam Jafar Sadegh after revolution). Построена Soltan Hossein, королем эпохи Safavid, предназначалась для теологического обучения клериков. БОльшая часть стен покрыта светлым желтым кирпичем, что дает ощущение легкостии и света. Входные ворота украшены золотом и серебром.
Madreseye Khajoo
Pol-e Shahrestan (The Shahrestan Bridge) Один из старейших мостов, построен в 14 веке.
Pol-e Khaju (Khaju Bridge) Красивейший мост Исфахана.Построен в эпоху Safavid королем Shah Abbas II примерно в 1650.
Pol-e-Joui or choobi(Joui bridge) Один из старейших мостов, построен в 1665 в эпоху Safavid.
Pol-e-Maarnaan (Maarnaan Bridge)
Kelisaye maryam (maryam church)
Flowers Garden
Birds Garden
Buqe'h-ye Ibn-Sina (Avicenna's Dome) - 12 век.
The Tombs of Nizam al-Mulk & Malek Shah - 12 и 18 век.
Jolfa (Армянский квартал).
The Bathhouse of Sheikh Bahai.
Pigeon Towers
The Bathhouse of Ali Gholi Agha

Отели Исфахана.
Так как я дважды намучался поиском отелей в Исфахане я начал составлять список отелей и их цен. Так как часто проблема в том, что просто не знаешь куда позвонить и узнать есть ли места. Так же когда исчерпаете дешевые варианты, а жить где-то надо, то и Аббаси покажется неплохой идеей. Все цены в риалах на апрель 2014. Телефонный номер 6240230-9 значит, что в конце цифры от 0 до 9, т.е. 6240230, 6240231, 6240232 и т.д. Отели отсортированы примерно по цене.

Так же есть несколько хостелов, название которых я не переписывал, расположены они так один напротив Totia Hotel; самый известный Amir Kabir и ещё один напротив него. Один рядом с Piroozy Hotel. Если посмотреть по карте, то это одна и та же центральная улица, на ней я насчитал 5 хостелей, в тех, в которые зашел, комната стоила 200 000.

Отель с названием на фарси. +98 311 2219619\2219620. Single 16$, double 25$. Душ общий.
Persia Hotel. +98 311 2223274\2221362. Takhit st. Single 15$, double 23$.
Toos Hotel. +98 311 2225793\2221599. Chaharbagh Ave. Single 450 000, double 650 000
Morvarad hotel. +98 311 2205971. Sepah avenue, Hakim avenue. Single 760 000.
Pars Hotel. http://www.parshotel-isf.com parshotel_isf@yahoo.com +98 311 2219072. Chaharbagh Abbasi Ave. 28$ общий душ, 33$ душ в комнате.
Totia Hotel. +98 311 2237525\2237535 Masjed seyed st, между пересечением с Takhti и пересечением с Ayatollah Tayeb Ave. 700 000. Крайне популярный отель с отличными отзывами, необходимо бронировать заранее.
Mahan Hotel. http://www.mahanhotel.com info@mahanhotel.com +98 311 2655515. Bozorgmehr st 22 Bahman st. Single 720 000, double 1 270 000, triple 1 660 000. Хороший, но далековато от центра.
Tourist Hotel. http://www.etouristhotel.com info@etouristhotel.com +98 311 2204437. Abbas Abad st, Chaharbagh Abbasi Ave. 930 000.
Hasht Behesht Apartment Hotel. http://www.hbahotel.com info@ hbahotel.com +98 311 2214868\2214869\2200967. Ostandari Ave. Double 33$, triple 44$, 4x 52$. Breakfast 4$. Крайне популярный отель с отличными отзывами, необходимо бронировать заранее, недалеко от площади Имама.
Setareh Hotel. http://www.setarehhotel.com info@setarehhotel.com +98 311 2207060. Hafez st. Single 960 000, double 1 650 000. Недалеко от площади Имама.
Safir Hotel. http://www.safirhotel.ir info@safirhotel.ir +98 311 2222640\2229412\2219931. Amadegah Ave. Single 1 100 000, double 1 650 000.
Jamshid Hotel. +98 311 2227108. Chaharbagh st. 1 150 000.
Julfa Hotel. +98 311 6244441\6244442 Julfa, рядом с церковью Vank. 40$. Хороший район, но до площади имама только на такси за 70 000. Шумная вентиляция в номере.
Saba Hotel. http://www.saba-hotel.com +98 311 4483772\4473068. Takhti sq, Banki (Aitam). 1 200 000.
Parsian Ali Qapu Hotel. http://www.aliqapuhotel.com info@aliqapuhotel.com +98 311 2227929. Chahar Bagh Ave. Single 1 250 000, double 2 100 000, Suite 3 211 000.
Isfahan Parsian Kowsar. http://www.hotelkowsar.com info@hotelkowsar.com +98 311 6240230-9. Mellat Blv. Single 1 500 000, double 2 430 000.
Azadi Hotel. +98 311 2204056. First Masjed Seiied, пересечение с Takhti. 47$
Persian Suite Hotel. http://www.parsianhotels.com azadiesfahan@parsianhotels.com +98 311 6674311-15. Aeeneh Khaneh Blv. Напротив моста Si-O-Se Pol. Double 1 600 000, triple 2 030 000, 4x 2 460 000, Suite 3 000 000. Добротные 3* в пешей доступности от площади Имама.
Venus Hotel. http://www.esfahanvenushotel.com info@esfahanvenushotel.com +98 311 22300040. Amadegah st. 1 550 000.
Hakim Hotel Apartment. http://www.hotelhakim.com +98 311 2223065. End of Hakim avenue, Sepah st. Single 1 580 000.
Dibai House. http://www.dibaihouse.com info@dibaihouse.com +98 311 2209787. Masjed Ali Alley, Harunie, Single €40, double €60, triple €80. Отреставрированый особняк, говорят условия проживания не очень хрошие, но атмосфера великолепная. Найти проще всего от Пятничной мечети идти в сторону одинокого самого высокого минарета.
Abbasi Hotel. http://www.abbasihotel.ir info@abbasihotel.ir +98 311 2226010-19. Single 1 800 000, double 2 800 000, triple 3 800 000, Suite 8 400 000. Предположительно самый лучший отель города. Расположен в центре.
Ghasr Hotel. http://www.hotelghasr-esfahan.com info@hotelghasr-esfahan.com +98 311 3378429-30 +98 311 3390090-92. Chaharbagh st. 1 900 000.
Bekhradi Historial Residence. http://www.safavidinn.com info@safavidinn.com +98 311 4482072-356 Sonbolestan Alley, Ebn-e-Sina, Shohada Sq., $70-$100
Piroozy Hotel. http://www.piroozyhotel.com info@piroozyhotel.com +98 311 2214354-9. Chaharbagh st. 75$
Mehr Hotel. http://www.mehrhotelisfahan.com info@mehrhotelisfahan.com +98 311 2211013\222625. Mob 0913 9000 800. Это квартиры в 20м от площади Имама, цены не понял, в одном случае 130$ за квартиру на 7мь человек, в другом 40$ на одного.

Телефоны отелей с одного Иранского сайта. Данные не проверены.
Отсортированы по предполагаемой звездности – указана в скобках), первый это Abbasi Hotel:

هتل عباسی (* * * * *): خیابان آیت الله مدنی
تلفن :9-2226010 0311

هتل چهل پنچره(* * * *):خیابان بوستان سعدی
تلفن : 6272165 0311

هتل سفیر (* * * *):خیابان آیت الله مدنی
تلفن : 9-2232175 - 2222640 0311

هتل عالی قاپو(* * * *):خیابان چهارباغ عباسی
تلفن : 2227929 - 2205693 0311

هتل پیروزی( * * * *):خیابان چهارباغ پایین
تلفن : 9-2214354 0311

هتل صدف(* * * *):خیابان حافظ - میدان نقش جهان
تلفن : 2202988 - 2204220 0311

هتل کوثر(* * * *):بلوار بوستان ملت
تلفن : 9 - 6240230 0311

هتل آزادی(* * *):چهارراه تختی - خیابان مسجد سید
تلفن : 3-2204562 - 2204011 0311

هتل اصفهان(* * * ): خیابان مطهری - کوچه ویلا
تلفن : 2369737 - 2360586 0311

هتل توریست(* * *):خیابان چهارباغ عباسی
تلفن : 2204479 - 2204437 0311

هتل ملک(* * *):خیابان هشت بهشت غربی - خیابان ملک
تلفن : 2648725 0311

هتل اسپادانا (* * * ): بلوار آئینه خا نه
تلفن : 9-6671195 0311

هتل سوئیت (* * *): خیابان چهارباغ بالا - بوستان آئینه خانه
تلفن : 6614628 - 6616071 0311

هتل ملل(* * *):خیابان کمال اسماعیل - بین پل فردوسی و میدان انقلاب
تلفن : 4-2224532 0311

هتل آریا (* *):خیابان آیت الله مدنی
تلفن : 2227224 - 2228033 0311

هتل پل پارک (* *):خیابان چهارباغ عباسی
تلفن : 2202109 - 2202468 0311

هتل جلفا (* *):خیابان حکیم نظامی - چهارراه خاقانی
تلفن : 2-6244441 0311

هتل سپید(* *):خیابان مسجد سید - چهاراره هفتم محرم
تلفن : 3367253 - 3368210 0311

هتل صفه(* *):خیابان هزار جربب - ترمینال صفه
تلفن : 6691112 - 6686462 0311

هتل طوبا (* *):خیابان فردوسی - خیابان سید علیخان
تلفن : 2-2200801 0311

هتل کاوه(* *):خیابان کاوه - ترمینال کاوه
تلفن : 1-4425440 0311

هتل مهمانساری جهانگردی (* *):
تلفن : 6686701 0311

هتل آوا (*):چهاراره وفایی - پشت بانک صادرات
تلفن : 3367253 0311

هتل ایران (*):خیابان چهار باغ
تلفن : 2337282 - 2362010 0311

هتل بیست ودو بهمن (*):خیابان مسجد سید
تلفن : 2204546 - 2203953 0311

هتل پارس (*):خیابان چهارباغ عباسی
تلفن : 2202109 - 2202468 0311

هتل پرسپولیس (*):خیابان مسجد سید
تلفن : 2-2338481 - 2331452 0311

هتل آپارتمان پردیس(*):چهارراه تختی - اول خیابان مسجد سید
تلفن : 2200308 0311

هتل آپارتمان حکیم(*):میدان امام حسین خیابان سپاه انتهای خیابان حکیم
تلفن : 2205474 0311

هتل ساحل (*):خیابان چهار باغ عباسی - میدان انقلاب
تلفن : 2202205 - 2221702 0311

هتل سعدی (*):خیابان چهار باغ عباسی - خیابان عباس آباد
تلفن : 2211593 - 2203881 0311

هتل کارون (*):خیابان حکیم نظامی
تلفن : 6242970 0311

هتل آپارتمان مهر (*):میدان امام حسین - خیابان سپاه - خیابان استانداری - خیابان سعدی
تلفن : 2222625 0311

هتل نقش جهان (*):خیابان چهار باغ پائین
تلفن : 20-2219619 - 2219518 0311

هتل آپارتمان هشت بهشت (*):چهارراه فلسطین خیابان استانداری روبروی مدرسه باهنر
تلفن : 9-2214868 0311
Последний раз редактировалось bafoot 11 май 2014, 16:14, всего редактировалось 4 раз(а).
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014. Не готово. Оформляется.

Сообщение: #7

Сообщение bafoot » 09 май 2014, 23:56

Что можно купить

- Ковры. Как hand made так и акриловые machine made. Акриловый 2х3 метра в стилистике Наин у Sheikh Safi Isfahan стоит 200$ (вес порядка 25кг), nomad hand made шерстяной на рынке 2x1 метр стоит 300$. Лично я в итоге пришел к выводу, что для повседневного использования на полу, стоит брать акриловый machine made, а как произведение искусства на стену не мелочиться и брать дорогой hand made за 2000-3000$.

- Медные полностью эмалированные тарелочки и посуду по технологии Mina-kari. Визитная карточка Исфахана, тона преимущественно голубые. Тонкая рельефная медь, рисунок наноситься кистью и красками с обратной стороны покрыты белой эмалью. Стоимость тарелочки диаметром 20см – 350 000 риалов, диаметром 30см – 650 000, диаметром 40см – 1 250 000. Я обращаю внимание на тонкость рисунка и обилие мелких деталей в рисунке, так же стоит смотреть на общую аккуратность. Существует большое разнообразие исполнений и цветов, например зеленый, розовый, коричневый, и стоит побродить по рынку и повсматриваться прежде чем покупать.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Медные тарелочки и посуда с гравировкой. Цвета – медь, белый и черная эмаль, рисунок выгравирован в металле. Говорят, что белый цвет – это серебро нанесенное гальваническим способом. Есть три варианта: классический, классический с некоторым рисунком нанесенным краской, классический с дополнительными глубоко выгравированными «точками». Глубоко выгравированные «точки» сильно добавляют привлекательности за счет игры света. Стоимость соответственно растет. Стоимость классической тарелочки диаметром 25см – 800 000 риалов, тарелочки 34см с дополнительной гравировкой – 1 800 000, тарелочки 34см с краской – 1 300 000, тарелочки 51см с дополнительной гравировкой – 4 000 000, тарелочки 51см с краской – 3 400 000, ваза с дополнительной гравировкой высотой 27см – 1 750 000. Если берете вазу с глубокой гравировкой для прямого применения, то посмотрите на неё изнутри на свет – некоторые «точки» выгравированы насквозь и вода будет вытекать. Посуда уже покрыта лаком, но тонким слоем и не всегда по всей поверхности, я покрывал дополнительно в три слоя лаком Rustins, при нанесении лака немного теряется блеск, но при нанесении трех слоев блеск компенсируется блеском лака. Первый слой надо наносить быстро, так как лак разжижает черную эмаль и потом от кисти остаются разводы черного цвета.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Медные чайники и кастрюли. Чайники от 800 000 до 1 500 000 риалов в зависимости от объема. Можно встретить точно такие же, но бронзовые, они ярко желтого цвета и стоимость примерно в три раза меньше.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Миниатюры на верблюжьей кости и изделия из верблюжьей кости. Необходимо быть внимательным при покупке миниатюр в рамках, так как иногда говорят, что они на верблюжьей кости, а на самом деле, на пластике и проверить это можно только вскрыв рамку. Маленькая коробочка стоит от 700 000, средняя от 1 000 000, большая от 1 500 000. Цены сильно зависят от качества рисунка. Если проработаны лица, то это считается очень качественным.

- Изделия с инкрустацией по технологии Khatam-kari (Persian: خاتمکاری‎). Технология пошла из Шираза, но сувениров больше в Исфахане. Шкатулка 17х10х5 см – 300 000 риалов, эта же шкатулка в duty free Дохи – 200$.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Исфаханские скатерти их хлопка, рисунок на которые наноситься краской с помощью специального деревянного трафарета. Утверждается, что такую скатерть можно стирать, и она не полиняет. Стоимость от 300 000 до 1 500 000 риалов, зависит от размера, сложности рисунка, количества цветов, так же рисунок может быть двухсторонним – на обороте другой рисунок, сделанный в такой же манере. Как мне сказали, правильная скатерть после нанесения рисунка долго полощиться в проточной воде и затем кипятится, этим достигается устойчивость цвета при дальнейшей стирке.

- Roo Duzi. Обычно скатерти из шелка с вручную нашитым рисунком. Сама шелковая основа с тканым рисунком называется – Termeh, нашитый рисунок состоит из бусинок и металлической спирали из тончайшей проволочки золотого цвета – это называется Sermeh, золотистые блестящие нити в основе – искусственные. Стоимость 1х1 м без декорирования – от 1 500 000 риалов, в зависимости от количества декоративных элементов от 3 500 000 до 9 500 000 риалов. Шелковая основа имеет грейды (уровни) я видел от 4 до 12, число означает количество цветов и чем оно выше тем стоимость основы выше, для декорирования используются грэйд 6-8, так как выше получается слишком пестрый рисунок. Так же стоит обращать на качество шелковой основы – просто потрогайте несколько дешевых и дорогих скатертей. Крупные именитые производители оставляют маленькую подпись где-нибудь в углу. Данное искусство пошло из Язда, и бОльшая часть шелка оттуда. Так же можно встретить не скатерть, а «картину» выполненную в такой же технике.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

- Изделия по металлу, Ghalam-zani. Сюда, как я понимаю, входят медная и серебряная утварь с выбитыми рисунками и «картины» из металла преимущественно посеребреные.

- Ажурные посеребренные изделия. Бокалы, кубки, вазы, тарелочки и прочее.

- Сладости на основе газа (местная нуга). В Исфахане рекомендую брать не на рынке, а в магазине, например Antique Gaz (красивая упаковка) или Shirin Tamarisk. Ближайший к площади Antique Gaz находиться на улице Hafez, если стоять спиной к мечети имама то дальний выход с площади направо, по левой стороне улице через 50 метров. Просто газ 40 000 за полкило, полкило газа с 42% фисташек в красивой коробочке 240 000. Shirin Tamarisk находиться там же, чуть ближе к площади, здесь стоит брать газ с 40% фисташек, в магазине всегда много народу. Обычно газ делается из сахара, но дорогие версии могут быть сделаны в применением angebin. Как я понял это сладкий сок растения, используется вместо сахара. На упаковке указано, если применяется angebin и иногда пишут процент содержания angebin.
- Фисташки. Стоимость от 200 000 до 500 000 за кг. Можно купить отдельно ядра фисташек от 450 000 до 600 000 за кг. Часто можно встретить жареные несоленые фисташки, соленые же сильно отличаются по способу соления от мелкой пудры до крупных капель соли на скорлупе - стоит походить и повыбирать.
Сорта фисташек:
1. Фандуги. Круглая фисташка. Именно этот сорт в основном идет на экспорт.
2. Акбари. Длинная фисташка. Наиболее дорогой и традиционный сорт.
3. Ахмад-агхаи. Длинная фисташка. Этот сорт фисташек предпочитают жители Восточной Азии.
4. Бадами. Длинная фисташка. Ядро этой фисташки по форме напоминает миндальный орех.
5. Калегучи. Гигантская фисташка. Это очень широкая, полураскрытая фисташка.
6. Натуральное ядро фисташки (красное и кремовое) Такие ядра получают из нераскрытых фисташек.
7. Зеленое ядро фисташки. Такие ядра используют для придания вкуса или окрашивания в зеленый цвет мороженого, пирожных и других кулинарных продуктов.

- Финики. От 30 000 до 50 000 за кг. Мне понравились светлые, подсушенные, где каждый финик отделен, а не слеплен с другими.

- Прочие орехи и сухофрукты. Кешью в соке лимона – 450 000 кг, изюм темный простой – 15 000 кг, изюм светлый длинный – 90 000 кг, жареный миндаль в лимонном соке – 300 000 кг. Миндаль так же можно купить в скорлупе.

- Шафран. 230 000 – 270 000 за мескаль (4.6гр).

- Книги. Альбом с миниатюрами Mahmoud Farshchian 700 000 риалов, примеры можно посмотреть на офсайте http://farshchianart.com/;
сборник стихов Омара Хайяма на фарси и ещё 5ти языках, большого формата на великолепной тисненой бумаге с приятным запахом, в сделанном под кожу оформлением, когда книга хранится в специальной коробочке – 1 800 000 риалов.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Интересные случаи из жизни
Некоторые ситуации в общении с иранцами ставили меня в тупик. Например, часто мне оказывали большую безвозмездную помощь, но при этом я дважды столкнулся с «помагалами», которые хотели деньги за помощь. Или меня приглашали домой и я не понимал, это действительно приглашение или просто вежливая форма общения.

- В Тегеране зашел в метро и понял, что схемы нет и все на фарси. Спросил у прохожего парня как добраться до аэропорта Мехрабад. Он меня довел до нужной платформы, довез до нужной станции метро, вывел в город, нашел стоянку такси, договорился о цене и отправил в аэропорт. Причем по английски он говорил очень плохо, он потратил на меня 25 минут и одну поездку на метро.
- В Исфахане был аншлаг и все отели полностью заняты. Я с таксистом объехал десяток и понял, что придется туго. Он позвонил другу, который делал ремонт в доме и у него была свободна комната. В итоге ночь я переночевал у друга таксиста, но за 30$.
- В Исфахане долго общался с продавцом в магазине machine made ковров в центре города, не на рынке. Ничего не купил. Когда я уходил, продавец подарил мне маленький коврик примерно 80х50см.
- В Исфахане фотографировал под мостом и положил на землю свою маленькую сумочку и бутылку воды, что бы не мешались. Сел спиной к ним, но рядом. Прошла пара молодых иранских парней и украла бутылку воды. Понятно, что в шутку, но намек понятен.
- В Исфахане ловил такси в глухом районе, но такси не было. Вышел человек, который ехал домой на велосипеде, сказал что поможет мне – позвонил жене, чтоб она подвезла меня, но та не смогла; пытался договориться с рядом стоящим просто парнем на машине, но тот отказал; в итоге поймал мне мотоциклиста который согласился за 50 000 (нормальная цена за такси для моего маршрута). Сам приглашал завтра забесплатно покатать на своей машине по достопримечательностям Исфахана, только для того чтобы попрактиковаться в Английском. Но я не воспользовался, так как утром уезжал в Тегеран.
- В Исфахане на рынке несколько раз угощали чаем. Причем иногда в магазинах, в которых я точно бы ничего не купил, например, в магазинах ткани.
- Часто при разговорах задавали вопрос, как я отношусь к Ирану и почему на западе думаю, что Иран плохой и опасный.
- Когда я заплатил в отеле Julfa 2 040 000 риалов, что вполне билось с озвученными 62$, мне дали инвойс на 1 660 000 риалов. Причем в инвойсе были включены услуги по пользованию стационарным телефоном. Объясняли это мне неспособностью системы бронирования отличить меня от иранца, а для меня цены выше и предлагали верить не инвойсу, а калькулятору.
- В Исфахане когда шел по парку, попались дети, которые в начале просто болтали, а потом стали просить деньги – доллары. Растет новое поколение иранцев.
- Меня пару раз после разговоров обо всем приглашали домой. Я читал, что такое может происходить, но никогда не думал, что это произойдет со мной. Я на всякий случай отказывался, потому, что есть tarof.

Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

T'aarof, Ta'arof or Tarof (Persian: تعارف‎)
Вкратце tarof это форма социального поведения, которое обязывает приглашать, предлагать, отказываться от денег за товар. Но на самом деле прямое понимание и использование этого приглашения, предложения или отказа - не подразумевается. Т.е. человек которого пригласили не должен соглашаться первые разы, что бы не ставить приглашающего в неудобное положение так как он не это имел ввиду.
Примерно как у нас спрашивают при встрече «как дела», но не подразумевается, что ты будешь рассказывать как на самом деле у тебя дела.

Возможно я неправ в толковании, прочитайте раздел в LP и на wikipedia.
Последний раз редактировалось bafoot 27 сен 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 12 май 2014, 20:56

Ценный отчёт, просто бери за основу и поезжай.) Скажите, а что из природных достопримечательностей можно посмотреть в Иране?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Сообщение: #9

Сообщение bafoot » 13 май 2014, 13:09

Тамарита писал(а) 12 май 2014, 20:56:Скажите, а что из природных достопримечательностей можно посмотреть в Иране?


К сожалению, природные достопримечательности мне не очень интересны, поэтому про них я практически ничего не знаю.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Сообщение: #10

Сообщение xTrim » 16 май 2014, 11:05

Тамарита писал(а) 12 май 2014, 20:56:Ценный отчёт, просто бери за основу и поезжай.) Скажите, а что из природных достопримечательностей можно посмотреть в Иране?

Да, крутой и очень полезный отчет!!!

Из природных мы смотрели гора Дамаванд и купались в термальных источниках на склонах, солончак - соляное озеро Намак Лейк, рядом пустыня с барханами во всей красе, под Ширазом еще один солончак Махарлу Солт Лейк - вода розового цвета!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Иран. Кашан, Йазд, Керман, Исфахан. Апрель 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Сунь Укун » 13 фев 2017, 08:33

Вам памятник надо ставить)
спасибо огромное
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



cron
Включить мобильный стиль