Отведай ближнего востока. Иран!!!

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #1

Сообщение xTrim » 15 май 2014, 17:37

Отведай ближнего востока. Иран!!!

На фото: Дима и я на самом юге Марокко, город Тарфайя. Памятник в честь Антуана де Сент- Экзюпери. Январь 2013 года.
"А при чем тут Иран?"- спросите вы. Он тут действительно пока не при чем. Просто мы с Димоном в этой поездке познакомились. Позже у него родилась идея поездки на ближний восток, а у меня идея скооперироваться.

Итак, вернувшись с юга Африки, воодушевленный и окрыленный состоявшейся поездкой без планов на будущее жить не получалось. Стал планировать майские 2014 и начал выбирать страну. Рассматривал варианты в стиле "Гондурас", но почему-то не находил поддержку в глазах моих вчерашних горячо любимых спутников.
В поисках необычных идей, набрел на димкино сообщение о планируемом покорении ближнего востока. Оказалось, что в ноябре это была всего лишь идея в зародыше, поэтому мы легко договорились о совместной подготовке и поиске желающих побывать в столь неизведанной, загадочной и необычной стране.

Почему я обзываю ее подобными эпитетами!? Да потому что где еще вы не сможете пользоваться Visa и MasterCard, где женщина должна постоянно носить платок на голове и не может оказаться с мужчиной на одном пляже, где запрещен алкоголь, где есть горнолыжные курорты, пустыни и теплый Персидский залив!? Здесь в Иране сохранились постройки, которым более 2500 лет, здесь фрукты круглый год и вкусная восточная кухня, а главное здесь улыбчивые и гостеприимные люди!!! Решение о поездке было принято, предварительный маршрут продуман и все разъедались встречать Новый год. Кто куда, а я на Шри Ланку!

Воодушевленные ценами на некоторых интернет-ресурсах 80 долл/сутки за джип, мы собирались колесить по стране именно на этом виде транспорта. Но при переписке с прокатчиками цена возрастала до 190, а позже и до 220 долл/сутки плюс залог 1000 долл наличными, плюс 400 долл за возврат авто на другом конце страны. Это сильно охладило пыл, т.к. Боливар бы нас не вынес. Это ставило поездку под угрозу и сильно портило настроение.

Виза в Иран - это еще та история! Вроде бы ее можно получить в аэропорту по прилету, а вроде бы ее можно получить в посольстве в Киеве, но в любом случае вас кто-то должен ждать в стране. Кто-то, кто пришлет приглашение, либо встретит в аэропорту. Забегая наперед скажу, что граждане России и Беларуси легко могут получить визу в посольствах Москвы и Минска без приглашения.

Судьба то и дело стала подкидывать мне иранцев. То муж соседки моих друзей, то учредитель школы английского языка. Но всех их объединяло желание продать готовый организованный тур, а мне нужны были только визы, транспорт и организационный головняк.
В поисках ниточек ведущих на восток был найден иранский ресторан Persian Palace, где под видом посетителя я выведал о том, что шашлычник родом из Ирана. Познакомившись, оказалось, что его брат живет в Тегеране и сможет решить все наши беды, но позже и здесь не срослось.
Я уже практически сидел у разбитого корыта, как Димыч подал идею о том, что нужно поискать русскоговорящего гида и попросить о помощи.
Их в Тегеране немного, всего несколько. Один из них обозвал меня низкобюджетным проектом и не захотел нами заниматься. Марина, уроженка Керчи, оказалась добрее и отзывчивее. После неудачной попытки продать организованный тур, согласилась помогать в организации по частям.

После этого знакомства боевой дух воспрял, появилась возможность попасть в страну. А это значило, что пора покупать билеты. Перед тем как покупать билеты, расскажу, кто стоял у истоков команды, которая случилась к отлету. Я надеюсь меня вы знаете, кто - нет, пару слов о себе: началось все с Непала (там еще столица Катманду и у Крематория песня есть такая), потом пошел по наклонной... Марокко, горы Монтенегро, ЮАР и вот теперь собрался в Иран. Часто характеризую свои путешествия так - комфорт на грани экстрима (ник у меня кое-где xTrim). Т.е. если мы поедем вместе, то вам иногда предстоит спать в палатке, где-нибудь промокнуть или замерзнуть и обязательно будет возможность воспользоваться рукотворным экстримом типа банджи, рафтинг, дайвинг или на чем-нибудь полетать. В общем, готовьтесь!!!

Люда, со своим сыном Андрюхой - мы были в Марокко. Лена, которая Зима, потому что Зимарева, хоть из Донецка, но не сепаратистка - спустилась из гор Монтенегро. Лена, которая из ЮАР, долго не хотела ехать со мной в Иран, таскать эти платки (хиджаб) на башке, пока не согласилась из-за прямого перелета из Минска. С двух разных форумов присоединились киевляне Таня и Женя (мальчик). Ну и последний из первых Димон поймал шару и купил билет всего за 250 баксов. Правда из Харькова, правда я подкинул инфу об акции и денех, но "на скорость это не влияет", так что мы как организаторы оказались с билетами.
Время текло без остановки, группа росла, как это свойственно всему живому. Украина и Беларусь приняла в ряды покорителей Ирана Россию (просьба не политизировать). В наши дружные ряды влились Маша и Аня из Москвы, два Димы из Владимира и Питера.

Демографическому росту способствовали Таня, Леся и Дина от Димыча. Так мало-помалу наш 18ти местный бусик за 270 долл/сутки стал заполняться под завязку. Вопрос сидеть на рюкзаках или держать их на руках становился все более актуальным...
Вдруг произошел аттракцион невиданной щедрости, и Марина смогла поменять 18 на 31 место плюс сохранить ту же цену!!!

Вообще вопрос цен в Иране пока для меня загадка, наверняка нас разводят, как это часто бывает с туристами, но предложений автобус по цене минибуса мне не поступало.
На этой волне безлимитного пространства как для пассажиров так и для багажа к нам присоединились два товарища Саша и Андрей из Кировограда. Классный такой городок беспредельщиков, сотый округ в народе зовется. Я там в 2007 девять месяцев в командировке провел, отбивал два центральных универмага от рейдерского захвата. Был белый рейдер или антирейдер (Юра Бойко, привет))).

Не смотря на то, что на всех форумах объявил об окончании набора в состав, народ продолжал ломиться. Некоторым приходилось отказывать. Люди, вам, что больше некуда поехать!?!?)))
Итак, стало нас 17, но Марина помогла и после длительных уговоров 18 (тссс, это пока сюрприз). Джапарова Гозель, уроженка Узбекистана разбавила славянские народы и сэкономила нам немного деньжат.

Тянулись будни подготовки: мы бронировали отели, общались в конференции, в который раз уточняли маршрут, придумывали правила участника, составляли список снаряжения, знакомились, о чем-то спорили, ругались, мирились... В какой-то момент пришло чувство того, что я готов встречать в аэропорту всех этих, еще вчера незнакомых мне людей, с распростертыми объятиями, как старых друзей!!! Это чувство вы не купите ни в одном туре ни одного турагентства мира!!!

Перейдем к практической информации - визы. Москвички сходили в посольство и без приглашений, без единой брони отеля, без особых трудностей и финансовых затрат за неделю получили визы. Белоруска, не смотря на информацию в сети о стоимости визы в 20 евро, с теми же исходными данными, что и москвички заплатила за нее 60 плюс страховка 15.

Украинцы же получили приглашения (референц-коды) за 20 долл (в сети от 30 долл до 45 евро, Марина, спасибо) и подались в киевское посольство сдавать пакет документов. Пакет состоял из очень длинного списка: страховка, справка с работы, документы на недвижимость, авиабилеты, справка из банка, справка о прививках от желтой лихорадки и малярии. Не верите!? Правильно!!! От малярии нет прививок))) Ну и со списком документов я загнул. Паспорт, анкета, 60 евро - все!!!
Естественно требуют личное присутствие, но это как в "12 стульях" Ильфа и Петрова сторож требовал пропуска;-) В общем, харьковчане сидя на диване у телевизора с моей помощью получили визы.

Кстати, при регистрации на самолет в Борисполе, девушка тщательно проверила наличие и срок действия виз. На вопрос о посадке в самолет и получении виз по прилету, ответила, что это невозможно, требуется хотя бы приглашение.

Русские на войне своих не бросают! Всего за две недели до вылета на востоке Украины развивались активные действия из новейшей истории. В городе Макеевка была захвачена горадминистрация, центр города был охвачен митингами. Ресторан, где работала Зима оказался закрытым и она оказалась в неопределенной ситуации. В основном из-за отсутствия финансирования и неопределенным завтра.
В связи с огромным желанием совершить это увлекательное путешествие не смотря ни на что, стали изыскивать способы сократить ее затраты до минимума. Забыли о взносах, не стали бронировать гостиницы на материке, Марина обещала приютить ее у себя и делить с ней свою трапезу. Кто-то из группы сказал, что совсем в беде не оставит, поможет деньгами и Ленка благополучно вылетела из оцепленного военными аэропорта в городе Донецк. Вслед за ней из Харькова, Минска и Киева 25 апреля поднялась в воздух большая часть группы.

Тегеран.
Был наслышан об иранской таможне разных страхов. О запрете ввоза алкоголя, о напряженной обстановке в аэропорту. Но самое неприятное - это очередь на паспортный контроль минут на 20, багаж никто не смотрел, вопросы не задавал.
По плану, те что вылетали из Харькова должны были прилететь раньше нас, каково же было мое удивление, когда из соседней очереди вынырнул сначала Димыч, а за ним и другие знакомые лица!!! Оказалось, что при взлете в Стамбуле по техническим причинам самолет, уже набрав порядочную скорость, стал резко тормозить!
После такого стресса их пересадили на другой самолет, но данная им фора была потеряна.
Поскольку кировоградцы присоединились незадолго до вылета они не успели открыть визу, но успели получить референц-код. Т.о. был проверен еще один способ получения этой загадочной визы. Не требовалось никаких анкет, фотографий, только стандартно 60 евро, немного нервов и полтора часа времени.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Прямо с утра мы поехали с головой окунуться в экзотику ну или попросту позавтракать. На завтрак Бог послал что-то типа бульона сваренного на копытах и головах козла. В тарелку с жидкостью крошат свежеиспеченный плоский хлеб, наливают лимонный сок и едят. Затем подают те самые копыта, глаза, мозги и язык. Еще одна тарелка с мясом, которое удается снять с головы, и все это обильно посыпано корицей. Любителям очень вкусно)))

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Одной из главных достопримечательностей Тегерана является дворец Голестан. Мы его бегло осмотрели и, честно говоря, особого впечатления он не произвел.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Зато мы произвели впечатление на местную детвору. С нашего позволения иранские школьницы сделали не один десяток фотографий в компании наших девчонок и Андрюхи.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Столица Ирана город с 14ти миллионным населением, как это часто бывает в не очень цивилизованных странах движение на дорогах просто атас! Пешеходные переходы понятие условное, дороги переходят в любом месте пробираясь сквозь плотный поток транспорта.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Так и мы, приехали к башне Азади, припарковались на внешнем кольце площади и... Представьте, что вам захотелось добраться до центра Европейской площади в Киеве в час пик. Вряд ли вы это сделаете, а вот мы всей честной компанией сгруппировались и двинулись рассекать плотные потоки автомобильного транспорта.
Башня ничего так, весьма интересное и необычное сооружение. Плюс жара, цветочки и бабочки дополняли положительный эффект от увиденного. Кстати, учитывая то, что архитектурное строение выполнено из белого мрамора, в яркий солнечный день без солнцезащитных очков находиться небезопасно. В темное время суток башенка купается в разноцветных лучах подсветки. Может быть в последний день пребывания в Иране мы ее увидим!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Еще одна башня, но уже более грандиозное инженерное сооружение - телевышка, башня Миляд. Это, конечно, не Бурж Халифа, но свое место в десятке высочайших телевышек в мире занимает.
Мы поднялись на скоростном лифте на какую-то там высоту и обозрели 360 градусную панораму Тегерана. Увидели слегка заснеженные вершины гор и бескрайний город. Этот аттракцион очень понравился!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Здесь случился первый казус. Уже спустившись, мы заметили, что потеряли одного члена нашей команды Таню. Добрых полчаса мы мотались вверх и вниз в ее поисках, пока она тихо-мирно спала в автобусе)))

Валюта Ирана риал, курс к доллару примерно 33000, т.е. миллионером стать очень легко, достаточно и 35 долларов. Есть еще и несуществующая валюта "туман", которая на порядок меньше риала. Цены пишут мало того, что персидскими цифрами, дык еще то в туманах, то в реалах, а в чем цена туристу не понятно. Работы для мозга хватало!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

В Тегеране находится самый или один из самых больших крытых рынков мира. Мы зашли посмотреть ряды, в которых продают золото и ковры. Золотые изделия весьма увесистые, а ковры изумительно красивы! И дОроги!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Но что нам не переставало нравиться и пользовалось постоянным успехом так это свежевыжатые соки. Классическая морковка и апельсин, вкуснейшие смузи из дыни, банана, клубники под палящим солнцем шли как в сухую землю.

После обеда погода стала портиться, не смотря на то, что сегодня по программе ночлег в палатке и звездное небо со штатива. Разбить лагерь мы планировали на берегах озера Лар, но злобный шлагбаум и закрытый охранник нарушили наши планы. Нет, при хорошей погоде мы бы нашли, где расположиться под открытым небом, но под проливным дождем нужно было придумать что-нибудь поинтересней. В помощь пришли те самые термальные источники. Те самые, о которых вроде бы все слышали, но найти что-нибудь в сети практически нереально.

Мы сняли четыре номера на 20 человек. Если бы ночь в «общежитии» не была альтернативой палаткам под дождем, нас бы с Димой порвали. Отель назывался Дамаванд, особенностью было то, что в ванные подавалась горячая вода прямо из источников. Ну и два бассейна поболее с водой +43 градуса (часы;-)

Ужин приготовили самостоятельно и всей честной компанией собрались в одной комнате поесть, покурить кальян и пообщаться.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Обсудили планы на завтра, естественно, к единому мнению, по-поводу треккинга в горы, не пришли. Помешал дождь, который тарабанил в окна.

Утром, сквозь густые тяжелые серые облака солнце отправило нам несколько желанных лучей, в результате чего 12 человек из группы приняло решение совершить маленький подвиг, особенно те, кто ранее не подымался пешком в горы.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Честно признаюсь, куда идти ни я, ни Дима не представляли, ночлег ведь планировался в совершенно другом месте. Пикантности придавал туман, а точнее облака (ночевали на 2150 м), видимость в которых была не более 10 м. Ясно было, что идти нужно вверх в гору, к тому же навигатор показывал какие-то тропки ведущие в неизвестность, но в правильном направлении.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Прогулки в облаках, когда хочется обозревать окрестности, немного напрягают. Но эту тему я уже проходил в ЮАР, когда мы ходили ко второму по высоте в мире водопаду Тугела. Смысл в том, что в какой-то момент облака расступаются и взору представляется неописуемая красота.

Так случилось и в этот раз, сначала было это:

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

А затем случилось это:

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Время отведенное на подъем заканчивалось, в отличии от желания идти все выше и выше! Решили добраться до перевала, пофоткаться и вниз. На перевале нас ждал сюрприз - вид на Дамаванд!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Кратер, правда, был в тучках, но учитывая спонтанность мероприятия, мы и тому были рады.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Устроили фотосессию с флагами Украины и План Б. Дима поведал историю о том, что обычно после появления его флага, происходит какая-то фигня. И она произошла, Димыч полез на камень, который стоит здесь не одно столетие, от него откололся кусок, за который он держался и товарищ полетел с двухметровой высоты вниз. Как в том фильме: "очнулся, гипс". Стремно было, но слава Богу всего лишь легкий перелом левой руки.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

В программе поездки я обещал красивые красные цветочки на горных склонах, пожалуйста:

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Кум второй по религиозности город страны. Главной достопримечательностью является мечеть Хазрат-е Масуме с покрытым золотом куполом и гробница Фатимы Масуме. Город выглядит значительно поприятней Тегерана, поэтому градус впечатления от страны начал повышаться.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

В Кашан прибыли поздно вечером, точнее рано ночью и поселились в отеле Амир Кабир на одноименной улице.
А утром отправились в Сад Фин. Вообще, сидя в Киеве возле экрана монитора и составляя маршрут поездки, я скептически относился к таким достопримечательностям как сады. Но уже на месте, гулять по ним оказалось весьма приятным занятием. Фотографии не передадут ту атмосферу, ту умиротворенность, в которую погружаешься в тени высоких деревьев в жаркий день!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Именно здесь мы попробовали чай с розовой водой, очень вкусно - рекомендовано к испитию.

Здесь же Димыча отвезли в больницу, где и выяснилось, что треснула кость на предплечье левой руки. Консультация пяти врачей, рентген и гипс обошлись примерно 10 долл. Дешево, но лучше не болеть. Будьте здоровы!

В свободное время в Кашане часть группы ушла посетить традиционные дома, а я на базар. Нужно было поменять немного валюты. В банках официальный курс плохой, поэтому нужно искать менял. На рынке никто на английском не говорит, мы пытались с помощью жестов и купюр изобразить процесс обмена денег. Нас все время отправляли "туда"))).

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Я свернул в какой-то переулочек сделать фото, как вдруг приличного вида мужичок произнес:"Where are you from?" В общем, пришлось ему проводить нас к обменнику, который оказался вовсе не обменником, а ювелирным магазином, в котором двое чуваков наменяли нам денег, кстати, по самому доселе выгодному курсу 32 000 риалов за доллар. Я уже писал, что вы легко можете стать миллионером!?

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Дальше, в одном из неказистых двориков мы набрели на простенькую вегетарианскую кафешку http://www.bazaarcafe.ir/. Хозяева оказались очень замечательными людьми. Угостили чаем и лимонадом, накормили вкусноприготовленными бобами, кабачками и баклажанами, подали вкусный, похожий на чипсы, хлеб с кунжутом. Как же было приятно находиться в этом дворике с этими людьми. Хозяйка Мона с удовольствием фотографировалась и разговаривала с нами на английском, я оттачивал свой фарси заказывая блюда.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сегодня мы должны ночевать в пустыне рядом с солончаком, но водитель нашего автобуса отказывался везти нас туда. Я спросил у Моны, что она знает о Namak Lake. Широкая искренняя улыбка появилась на ее лице и она активно жестикулируя рассказала о закатах и рассветах, которые нас ждут в пустыне.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Она же дала контакт Хоссейна, с которым я договорился о заброске группы в пустыню. Буквально через час он был готов выдвигаться, и нас 20 человек вместе с водителем, гидами и багажом загрузились в небольшой 16ти местный автобус с маленьким багажником.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Ехали мы ехали, стемнело, и приехали в караван-сарай. Было предложено поставить палатки практически на асфальт или заночевать в сарае. "Любители" палаток несказанно обрадовались и было арендовано две отдельные комнаты для мальчиков и девочек.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

До ближайших городских огней не менее 50 км, к тому же на небе ни одного облачка, поэтому тысячи звезд позволяли любоваться собой!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Удалось снять звездное небо и порисовать графити.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Большинство вынесли коврики и спальные мешки на площадку перед входом и улеглись спать так, что бы в любой момент можно было открыть глаза и увидеть медведицу (большую).

Я часто люблю проснуться пораньше и уйти встречать рассвет. Сегодня любителей поприбавилось и уже в 6 утра 8 человек мчались в джипе по пустыне к соляному озеру встречать рассвет!

Помните, с чего начиналась программа? Правильно, с джипов! И вот они, пожалуйста!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Из за барханов начало появляться ярко красное солнце, а мы уже мчали по соляному озеру на view point для фотосессии.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Кто наблюдал рассветы знает, что солнышко выкатывается очень быстро, поэтому спустя некоторое время мы мчали в сторону барханов.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Я, конечно, уже катался на джипах по пустыне, но это...!!! Подъехав к песчаным горам, водитель приспустил колеса и началось. Машина гоняла так, как будто мальчишка держит ее в руках и изображает сумасшедшую, хаотичную езду.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

В поворотах на крутых склонах, когда из-под колес красиво выбрасывались брызги песка, казалось, что мы вот-вот опрокинемся на бок, было страшновато. Но это еще пол беды. Вот когда наш болид направляли вертикально вниз с какого-нибудь крутого склона, организм ощущал свободное падение. В эти моменты девчонки визжали, а парни кричали и матерились. Эмоции и адреналин зашкаливали!!!

В качестве релакса после пережитого состоялась фотосессия. Кто-то седлал барханы верхом, кто-то катился кубарем по склону, а кто-то гонялся за скоробеями.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Всего в 9 утра мы уже тарахтели по пустыне к нашему комфортабельному автобусу, а в багаже был экспириенс джиппинга по барханам и приподнятое настроение не смотря на неудобство в маленьком бусике без кондиционера)))

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской
фотографии из поездки по Ирану

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #2

Сообщение xTrim » 15 май 2014, 17:52

Следующим пунктом назначения была деревня Абьяне, очередной пункт из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Примечательна тем, что все постройки выполнены из розовой глины и местным колоритным населением.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Нет, вот этим:

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Здесь мы зашли в традиционный ресторанчик и наконец-то отведали дизи. Это такое рагу с мясом, картошкой, фасолью и нутом. Подается в глиняном горшочке, бульон сливают в отдельную тарелку, крошат в него лаваш и съедают. Оставшееся толкут в горшочке специальной толкучкой и тоже съедают. Достаточно вкусно и очень сытно! Стоил дизи 100 000 риалов (три доллара). И вообще, 10 человек сытно поели на 45 долларов (пару супов, пару кебабов, дизи, много чаю и еще разные штучки). Поговаривают, что деревня стала популярным туристическим объектом и подняла цены. Чета я этого не заметил!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Туристы для иранцев объект пристального, но дружелюбного внимания. Взрослые часто спрашивают откуда мы и завязывают разговор. Детвора, школьники и школьницы, любят фотографироваться с нами, просят автографы и пожелания, выкрикивают фразы на английском. Здесь к нам подбежала чуть ли не вся местная школа.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

По пути в Исфахан на заправке, где был закрыт магазин, пошли с Димой выяснять цену бензина. Было не легко, но мы справились с местным заправщиком-партизаном. 7000 риалов или примерно 4,5 литра на доллар. И это при том, что он здесь регулярно дорожает.

К вечеру прибыли в Исфахан, поселились в отель Джольфа и первым делом к знаменитому 33ти арочному мосту. Правда, некогда полноводная река, шириной более ста метров уже лет пять как полностью пересохла, поэтому отражения в воде уже не видать, но сам мост выглядит все так же необычайно.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Гостиница расположена в паре метров от армянской церкви, с нее-то мы и начали этот день.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Затем была самая большая площадь Азии имени Имама Хомейни, мечеть Имама.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

В мечети, помимо обалденной восточной мозаики и самой архитектуры, есть еще разные прикольчики. Например, если стать на черный камень посреди зала под куполом и что-нибудь произнести, то сказанное раздастся эхом и его услышат все присутствующие.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Система окон в солнечный день создает свечение под куполом в виде хвоста павлина, с течением времени хвост распускается.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Если в одном из достаточно больших залов стать по углам и что-то произнести, то сказанное в одном углу слышно в другом, но не слышно в центре зала!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Базар здесь очень понравился, все как-то упорядочено, просто и понятно, а самое главное экспонаты, простите, товары очень колоритные, красивые и интересные. Душа понеслась в рай и многие предались шоппингу.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Накупили изделий из серебра, разноцветных штук из металла ручной работы, текстиль и сувениры.
Я, наверное, один из тех немногих туристов в Иране, который может связать два слова на фарси. Ну может не два, а сто-сто пятьдесят могу. Местные с восторгом и радушием встречали родной язык из уст европейца.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Здесь же на рынке то там, то тут встречаются традиционные рестораны. Кормят достаточно вкусно, но будте внимательны. Во-первых за все, что вам приносят помимо заказа придется заплатить, во вторых сверяйте чек и меню, могут включить не то блюдо, что заказывали либо завысить процент налога.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

До поездки была обнаружена достопримечательность под названием "сад птиц", правда на известных туристических сайтах нет ни фотографий, ни отзывов. Теперь будут))) Особенно был прекрасен белый павлин!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Вот местная жительница сгодилась для удачной фотографии)))

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Для осмотра Исфахана свысока нам пригодился полуразрушенный зороастрийский храм на возвышенности. При чем, мы специально прибыли незадолго до заката, поэтому вдоволь нафоткались пока было светло, запечатлели закат и увидели город в огнях.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

На ужин отправились все в те же ресторанчики в районе площади, после которого пошли прогуляться по ней. Здесь местный люд устраивает пикники, пацанва играет в футбол, а туристы катаются по площади в каретах. Нам тоже захотелось прокатиться на лошадках под звук бубенцов. Правда сделать кружок по площади выглядело несколько попсовенько, поэтому в голову пришла мысль, которая для Исламской Республики Иран казалась несколько невероятной. Пешком до отеля было не менее часа, мы решили добраться на карете!!!

Гурьбой забравшись на повозку, заняв все свободные места, я до последнего не верил, что мы действительно выедем за пределы площади! Но это произошло, и вот наша лошадка скачет наравне с машинами в плотном трафике (был четверг, по-ирански суббота).

Представьте, что вы долго ждали, пока к вам прилетят добрые инопланетяне. И вот они прилетели, вы очень рады их видеть. Вы их приветствуете, рассматриваете, улыбаетесь им и машете руками. Именно так я себя ощущал в карете на дорогах Исфахана. Нас приветствовали из каждого автомобиля, некоторые обгоняли, затем останавливались и еще раз обгоняли. Думаю, что я и мои спутники, а также половина города еще долго будут помнить этот флешмоб.

В седьмой, экваториальный день путешествия был взят курс на Язд (Езд, как говорят местные).

Первым пунктом был храм огнепоклонников Чак-Чак. Ну такой себе памятник архитектуры, на любителя.
Прикольно, правда, что на высоте, среди безжизненных скал на месте храма растет дерево, которому почти 1000 лет и с каменного потолка капает вода.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

А вот заброшенная деревня Kharnak мне определенно понравилась! В ней давно никто не живет, а дома на столько старые, что часто в трещинах.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Было интересно ходить по маленьким улочкам, заглядывать в каждый проход. В старой мечети лежит пару книг и брошенные ковры. А вода течет по древнему акведуку.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Говорят, что в Иране собирают урожай свежих фруктов круглый год. Сейчас, например, самое время для дынь и арбузов. Дыньки нескольких сортов и безумно вкусные! Вот и мы воспользовались дарами природы и устроили в отеле на ужин дынную вечеринку.

Кстати, неоднократно встречал информацию о скудности завтраков в иранских отелях, так оно и оказалось. Добавлю, что еще и напряг с приборами, дважды приходилось вилки требовать.

В центре Язда провели пару часов, заглянули в музей воды.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Здесь в очередной раз в ответ на "Hello", я ответил на фарси. Мы поболтали с симпатичной местной жительницей и в конце она сделала комплимент: "Good persian!" В общем можно считать, что в мою туристическую копилку полиглота помимо арабского, греческого, турецкого, грузинского и непали, добавился фарси!

А мне нравится учить языки стран, куда отправляешься. Например, даже в магазинах давали скидку, если об этом попросить на персидском. Плюс это сближает с местным населением, люди это ведь часть страны, часть культуры, а их позитивное к тебе отношение создает некий комфорт в чужой стране.

Я уже говорил, что здесь определенный дресс код. Женщины должны носить хиджаб и что-то длинное для прикрытия пятой точки. Нашим девчонкам в +30 это порядочно надоело и Зима решила проверить бдительность полиции нравов. Джинсы, футболка с коротким рукавом и платок на голове не прикрывающий шею.
Погуляла немного, помаячила в городе и то ли кто-то стуканул, то ли прям на глаза полицейским попалась. В общем сидит она в полицейской машине и думает: "Хоть бы не штраф, пусть лучше выпорют или посадят, на худой конец!"
Но тут примчалась Маринка на красном автобусе и освободила Зиму. Все дружно решили, что не время еще для второй исламской революции и решили соблюдать форму одежды.

Зороастрийцы усопшие тела не закапывали, а относили в башни молчания на съедение хищным птицам. Башни было две, одна для мужчин вторая для женщин.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Растет здесь древний кипарис, четырех тысяч лет отроду! Высотой 25 метров, диаметр кроны 16. Интересно, кто и как считает возраст деревьям пока они растут!?

Отведай ближнего востока. Иран!!!

По плану сегодня третья ночь, которую мы должны провести в палатках. После неудавшихся двух, было обещано, что третья во чтобы-то ни стало, состоится. Еще на родине я выбрал место для ночлега в долине реки Саадат.
Приехали, как обычно, затемно, сбегали на разведку и решили, что палаткам быть! Хотя некоторая белорусска в своем стиле пыталась изменить наши планы и отвезти нас в Шираз, но не тут-то было. Оперативно разбили лагерь, приготовили плов с бараниной, раскурили кальян и затянули беседы аж до трех часов ночи.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сегодня впервые не назначалось время подъема, это была хорошая возможность немного отдохнуть после стольких дней поездки.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Наутро оказалось, что мы остановились в столетнем платановом лесу, совсем недалеко от небольшой речушки с чистой, прозрачной водой. В которой позже даже устроили купание в совсем не подобающем для исламской республики Иран виде;-)

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Пасаргады, ну собственно пару фотографий:

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Накше Ростам. Здесь в отвесных скалах высечены гробницы персидских царей.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Ну и Персеполис собственной персоной!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

А ему ведь 2500 лет!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

По приезду в Шираз первым делом отправились в один из самых крутых ресторанов города. Представляет собой четырехэтажное здание, где каждый этаж отведен под разную кухню. Местную, классическую, барбекю. По рекомендации официанта я отведал грибной суп налитый в буханку черного хлеба. Он не очень похож на то, что варят у нас, но аромат грибов на мгновение мысленно перенес меня на родину!
Все хорошо в ресторане, кроме высоких цен и сюрприза в виде 23% налога.

Как же все-таки приятно быть туристом в Иране!!! Здесь все тебе улыбаются, кто знает английский, пытается заговорить с тобой, мы им искренне интересны! Это нисколько не похоже, например, на Египет, где тебе пытаются что-то продать на каждом шагу. Иранцам от тебя ничего не нужно!!!

Шираз изобилует интересными местами. Я, но не все, немного устал и посетил только могилу Саади, сад Бук-е Эрам, базар. Последний понравился своей какой-то ухоженностью, но цены здесь показались повыше.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Вечером я, Димыч и Зима захотели покурить кальян. Узнали на ресепшне подходящее для этого место и, не смотря на пешую доступность, решили поймать такси. Желтые машинки проезжали мимо с пассажирами на борту. Вдруг одна из стоявших рядом, явно не такси, подъехала и остановилась. Я показал бумажку, где на фарси был написан пункт назначения, а водитель сказал: "Ок!"
По пути естественно общались о том о сем. Приехав, спросили сколько заплатить, но он отказался. Мы ему предложили одну сумму, затем вторую, но он денег не взял. Вместо этого провел нас в кафе, помог заказать кальян и чай. Полтора часа провел с нами, особенно Ленка ему понравилась, а потом отвез обратно в отель. Денег уже и не предлагали, обошлись рукопожатиями и улыбками!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Дима Маленький (рост 193, но младший из трех Дим) умудрился познакомиться с тремя сверстницами из Ирана. Они поведали ему, что сейчас в Ширазе проходит местный культурный фестиваль.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Разговорившись, девчонки пригласили Димку посетить его и сказали, что заедут за ним в отель утром к 9.
Марина настращала, что это очень опасно и ни в коем случае нам не нужно встречаться с местными девахами, но "опасно, значит не надо" это не про нас.
Я уже не так молод и красив как Дима Маленький, поэтому решил воспользоваться его знакомством и с удовольствием упал ему на хвост.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

К отелю в назначенный час с небольшим опозданием подъехала черная мазда (убитая по нашим, но модная по местным меркам) с тремя иранками. Они громко включили турецкую музыку и куда-то нас повезли.
Честно признаться было немного стремновато, когда мы прошли по безлюдным улицам и стали ломиться в какую-то дверь. "Как же группа полетит без билетов, которые лежат у меня в рюкзаке?" - подумал я, когда ступал через порог. Но увидев перед собой милый дворик с фонтанчиком и апельсиновыми деревьями, а не подпольную штаб-квартиру шахидов, тревога прошла.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Дальше мы бродили по улочкам старого Шираза и заходили в такие дворики, где вряд ли ступала нога туриста до нас!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Видели как обрабатывают драгоценные камни, как делают шахматы и нарды неимоверной красоты и продают по такой же неимоверной цене, видели студентов-художников за работой у которых мой фарси вызвал бурные аплодисменты)))

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Посетили сам фестиваль. Димка прикупил хэнд мейд платков и дал интервью местной газете. Я в одежде из Непала сфоткался для той же газеты)))

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Дальше наши гостеприимные девушки свозили на обмен валюты, угостили местными прохладительными напитками и чем-то вроде мороженного. Отказались от оплаты нами угощений и отвезли обратно в отель. Кстати, по воле судьбы оказалось, что одна из них летит на Киш да еще и одним с нами рейсом!
Вот такие они веселые и беззаботные дочери директора трубопрокатного завода.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Нужно было как-то занять время перед вылетом и я вспомнил ту итерацию маршрута, когда мы должны были добираться до моря на авто. Тогда выяснил, что возле Шираза есть озеро розового цвета, и сейчас был шанс его увидеть.
До последнего терзали сомнения, а розовое ли оно!? Но вскоре они рассеялись, любуйтесь!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

И даже фламинго!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

А как же было безумно вкусно, после прогулки под палящим солнцем, насладиться иранскими дынями, арбузами, яблоками, апельсинами и клубникой!!!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Дальше нас ждал перелет на остров Киш. Прикольнула система регистрации. Никаких компьютеров, лежит макет самолета с наклеечками ряд и место, которые отрывают и клеют на бланк посадочного талона.
Полет на сотом Фоккере длился минут 40, за это время успели даже покормить. Мягкая посадка и вот мы на острове размером 15 на 20 км.

Самостоятельно справились с поселением и куда? Конечно к морю!!! Пройтись босиком по пляжу, ощутить тепло воды Персидского залива и полюбоваться с пирса отражением огней на водной глади.
На ужин была рыба, гораздо поприличней, чем на материковой части, но до совершенства ей еще далеко.

Утром мы конечно же собирались на пляж, но картинки прокатных шевроле камаро и форд мустанг внесли некоторые изменения в наши планы. У Димы Маленького потекли слюни и он отстегнул 140 долларов за сутки аренды фордика. Всего шесть человек сели в эту коробченку и отправились в поездку вокруг острова.
Первым делом выбрали место для съемки, красиво поставили тачку на краю обрыва и нащелкали кадров для аватарок.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Остров небольшой, поэтому не изобилует интересными местами, но есть место - визитная карточка - севший на мель греческий корабль.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Ой, нет, вот этот!

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Пляжи на Кише. Этот вопрос интересовал всех постоянно. Но вопрос не в том на сколько прозрачна вода и размер фракции песка, а могут ли мужчины и женщины загорать и купаться на одном пляже. Женщина в одежде и платке вместе с мужчиной в плавках могут попробовать поплавать на общественном пляже, но полиция на скутерах и катерах будет постоянно вносить дискомфорт в эту прекрасную картину. Зато есть раздельные пляжи, на одном из них женщины спокойно загорают топлес, а на втором - мужчины спокойно играют в волейбол.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

Поговаривают, что Киш свободная экономическая зона, поэтому здесь классный, недорогой шоппинг. Может и недорогой, но все какое-то второсортное китайское.

Помните девчонку Назанин, та что из местных, в самолете вместе летели!? Так вот она предложила продолжить укрепление ураино-российско-иранских отношений и пригласила поужинать на фудкорте одного из торговых центров.
Трижды объехав остров, наконец-то нашли этот замечательный молл. И, кстати, в этот раз взяли с собой Машку. Заказали еды, которая почему-то оказалась дороже, чем в ресторане напротив отеля, и заняли большой квадратный стол человек на десять. Почему на десять, потому что видимо рядом студгородок и наша компания быстро обросла друзьями Назанин. Даже чья-то мама присела к нам за стол, видимо для контроля происходящего.
Долгие беседы за жизнь, практика английского и фарси. Фразы в мой адрес «you are beautiful», «I love you». Танюха (любимая жена), погоди не ревнуй, дождись развязки)))
После столь прекрасного ужина девчонки предложили нам съездить покататься на моциках. Ну понятно, что форд мустанг уже не вставляет, давайте покатаемся на электромотоциклах. Полторы лошадиные силы это именно то, чего нам не хватало)))
На Кише оборудованы велосипедные дорожки вокруг всего острова. Вот и мы среди сотни других мото-, велосипедистов катались в полночь по набережной. Причем пассажиры были распределены по национальному признаку: я, Дима с Машкой и остальные локал пипл.
Накатались и часам к двум ночи стали прощаться. Машке руку пожали, а Димончику подали, но одернули!!! Нельзя, оказывается, незамужним иранскими девушкам прикасаться к мальчикам, да еще и к иностранцам!!! (Танюшка, выдыхай)))

На обратном пути в аэропорту было немного круче, чем в Ширазе. Правильные посадочные талоны, самостоятельная регистрация на рейс 17 человек по билетам, где можно прочесть только фамилию и время отлета.

Отведай ближнего востока. Иран!!!

В Тегеране на обратном пути успели затариться сладостями и с Димой Пупиным отведать утку под гранатовым соусом в весьма приличном ресторане.
Но не все, некоторые четыре девицы умчали в армянский ресторан. Там можно быть без хиджаба, там продают алкоголь. Там им очень понравилось, а мне понравилось, как они приседают в аэропорту за опоздание (все согласно правил).
Так и закончилось путешествие по Ирану. Все прошло прекрасно, без заминок, конфликтов и эксцессов! Все остались довольны и счастливы!!!

Стамбул – город контрастов. К троим тем, кто планировал его посетить задолго до отлета из Киева, присоединилось еще два человека. Город встречал нас дождливой и пасмурной погодой. Плюс Зима здесь была не один десяток раз, плюс ее местный бойфренд. В общем, я расслабился: пил, ел и спал. Ни о чем не думал, а просто доверился Ленке и следовал за ней…
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #3

Сообщение Iron_Butterfly » 16 май 2014, 07:19

Здорово вы покатались! Рад, что у вас все так удачно получилось. Компания большая собралась. И фотографии чудесные
Мы с женой вдвоем тоже неплохо прокатились, впечатлений море
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 16 май 2014, 07:56

Интерено и колоритно, спасибо.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #5

Сообщение xTrim » 16 май 2014, 09:05

Iron_Butterfly писал(а) 16 май 2014, 07:19:Здорово вы покатались! Рад, что у вас все так удачно получилось. Компания большая собралась. И фотографии чудесные
Мы с женой вдвоем тоже неплохо прокатились, впечатлений море

Спасибо!!!
Да, сам не ожидал, что 17 человек из трех разных стран так могут мирно и без напряга путешестовать
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #6

Сообщение Iron_Butterfly » 16 май 2014, 09:09

xTrim писал(а) 16 май 2014, 09:05:Да, сам не ожидал, что 17 человек из трех разных стран так могут мирно и без напряга путешестовать

Это хорошо, но все же, не наш формат
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #7

Сообщение chief007 » 16 май 2014, 09:31

Серега, с тобой путешествовать приятно. И народ такой разный, а спелся. Да и формат сменный. Ну за продолжение!
chief007
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 108
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #8

Сообщение dima33 » 16 май 2014, 11:15

Путешествие прошло отлично Сереге Диме Марине и бедному иранскому водителю за это огромное спасибо!
Что посоветую пока помню - обменивать валюту по прилету действительно лучше на втором этаже в аэропорту, маленькая темно-коричневая будочка В ней же можно поменять назад реалы на доллары при вылете по очень хорошему курсу В городе даже на рынке курс был похуже чем в аэропорту поэтому можете менять сразу по прилету крупную сумму это выгодно
Виза по прилету - взяли 70 евро фото не нужно процедура нихера не понятная и загадочная как и все на Востоке заполняешь анкету сдаешь - до нас докопались "кому можно позвонить кто вас ждет" - вписали гида Марину - пару часов бессмысленно сидели в креслах паспорта вроде бы просто лежали в это время на столе у иранца потом он вклеил в них наклейку и нам отдал
Самое сильное впечатление - развалины персидской империи на втором месте - современные мечети со стеклянными мозайками на третьем - розовое озеро
Шопинг - в Исфахане гааз да и другие сладости реально дешевле в разы чем на остальном маршруте Торговаться нужно цены при желании можно сбить на треть На Кише в основном китайское шматье аля "черкизон" +подделки под бренды местные или китай - но можно найти и хорошие вещи НО по любому в плане шоппинга это не Дубай Вообще очень чудесно получилось в последний день поваляться в море и на песочке после долгого путешествия по Ирану Всем советую оказавшись на Кише сьездить проводить закат к Греческому кораблю - он как раз на западе острова и зрелище очень красивое
Жрачка - кебабы мне не понравились и шашлыка нормального я ни разу не ел а вот дизи ел раза 3 с удовольствием Не то чтобы особо вкусно - но сытно и еще прикольно поковыряться с толокушкой в общем дизи реально экзотично Чай с сахаром на палочке тоже прикольно Сладости - половина черезчур приторна но вот другая половина - язык проглотишь )))) Мне понравилась сладкая вермишель в соке лайма - могу ошибаться но по моему это были cotton candies А особенно я запал на мороженное желтое с шафраном и розовой водой в круглых пластиковых баночках ел его везде где оно попадалось В последний день был в шоке от того что в спальном районе на окраине Ирана мы обнаружили 100% европейский ресторан - до этого часто попадали в заведения где есть приходилось сидя на коврах
Фрукты - имейте ввиду что например бананы и ананасы в Иране как бы и не растут значит в магазинах они импортные и соответственно очень дорогие Лучше налегать на дыни вкуснейшие можно есть арбузы клубнику - в общем выбирайте что подешевле это и будет местным и вкусным

Если еще что-то полезное вспомню - напишу
Глобально - нечего по моему делать в Узбекистане и прочей нашей Средней Азии - Иран рулит - совсем другой ислам в разы лучше сохранились и традиции и архитектура в разы меньше туристов - в общем пока местных туристы не испортили советовал бы каждому кто хочет восточной экзотики именно в Иран сьездить тем более что там реально дешево и безопасно
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #9

Сообщение Алконост » 23 май 2014, 18:16

А с каких пор такие сложности с визами? Я с украинским паспортом свободно получала по прилету и в Тегеране и в Ширазе.
Отчет классный, молодцы!
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #10

Сообщение xTrim » 23 май 2014, 18:30

Алконост писал(а) 23 май 2014, 18:16:А с каких пор такие сложности с визами? Я с украинским паспортом свободно получала по прилету и в Тегеране и в Ширазе.
Отчет классный, молодцы!

А мне, когда садился на рейс в Киеве, тетя из Турецких авиалиний сказала, что без визы или референц-кода не посадила бы на рейс.
Что бы уменьшить вероятность оказаться отправленным домой после нескольких месяцев ожидания поездки, решили пойти по самому надежному пути через приглашение и получение виз на родине.
Вот меня обещают познакомить с послом, проясню некоторые визовые моменты!!!

Спасибо за высоку оценку, приятно!!!
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #11

Сообщение Алконост » 31 май 2014, 05:01

xTrim писал(а) 23 май 2014, 18:30:А мне, когда садился на рейс в Киеве, тетя из Турецких авиалиний сказала, что без визы или референц-кода не посадила бы на рейс.

Ясно, я летала Emirates и AirArabia. Ну в любом случае, будем ждать результаты Вашего общения с послом. Желаю Вам приятного знакомства и положительных ответов на все вопросы!
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #12

Сообщение Namu Amida Butsu » 29 июл 2014, 09:57

Хороший отчет, яркий Очень приятно читать!
Расскажите, как называется на фарси это розовое озеро? Как добирались? Далеко ли это от Шираза?

Заранее спасибо
Namu Amida Butsu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #13

Сообщение xTrim » 29 июл 2014, 13:02

Спасибо!!! Старался
Можете поставить плюсик!

Озеро называется Maharloo Lake (Persian: دریاچه مهارلو‎)
А зачем вам название на фарси!?

Озеро очень рядом с Ширазом, примерно 25 километров. Да еще и со стороны аэропорта, т.е. можно съездить на озеро перед отлетом куда-нибудь.
Мы добирались так же как делали это все время - на арендованном автобусе!
Наверняка местные таксисты легко решат вопрос вашей доставки на озеро.
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #14

Сообщение Namu Amida Butsu » 30 июл 2014, 03:27

Спасибо за столь подробную информацию! Фарси учю немножко...
Namu Amida Butsu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #15

Сообщение Namu Amida Butsu » 31 июл 2014, 06:07

Прошу Вас, расскажте немного подробнее про о. Киш. Ни у кого в отчетах не могу найти ни слова о нем... Вы вылетали из Шираза на iaranair? А обратно в Тегеран? Сколько билет стоил на одного?

Рсскажите про гостиницу, где остановились, примерный уровень цен на номера. Может и забегаловку какую посоветуете
И есть ли там возможность организации дайвинга? Может видели.
Спасибо большое
Namu Amida Butsu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #16

Сообщение xTrim » 31 июл 2014, 09:01

Namu Amida Butsu писал(а) 31 июл 2014, 06:07:Прошу Вас, расскажте немного подробнее про о. Киш. Ни у кого в отчетах не могу найти ни слова о нем... Вы вылетали из Шираза на iaranair? А обратно в Тегеран? Сколько билет стоил на одного?

Рсскажите про гостиницу, где остановились, примерный уровень цен на номера. Может и забегаловку какую посоветуете
И есть ли там возможность организации дайвинга? Может видели.
Спасибо большое

Да, летели из Шираза, а обратно в Тегеран. За билет с нас взяли 150 долл туда и обратно. Но вполне вероятно, что нас раза в два нагрели Проверите - расскажете!!!
Там ведь билеты просто так не купите, нужно это делать через агентство. Поэтому реальная цена осталась загадкой)))
Авиаперевозчика не помню (может в очтече написано?), но лететь понравилось!

Гостиница называлась Арьян, стоила 62 доллара за дабл. Опять же - столько с нас взяло агентство. Сайт отеля вот так быстренько не нахожу, гугл в помощь. Также вы можете полазить по гугл планета земля, там этот и другие отели можно найти.
В общем-то на Кише отели можно считать лучшими в Иране, но все-равно они старенькие.
Чем мы занимались на Кише я описал, как для релакса после поездки по Ирану на день-два самое оно, но специально и на долго туда я бы не поехал.
На женский пляж все-равно не пускают
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #17

Сообщение fs12 » 31 июл 2014, 15:08

Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #18

Сообщение Namu Amida Butsu » 01 авг 2014, 01:55

Эх....самый дешевый номер 260,80 USD за дабл в сутки в интересующие меня даты. Жуть...
Namu Amida Butsu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #19

Сообщение xTrim » 01 авг 2014, 08:55

Namu Amida Butsu писал(а) 01 авг 2014, 01:55:Эх....самый дешевый номер 260,80 USD за дабл в сутки в интересующие меня даты. Жуть...

Во-первых отеля Арьян даже нет в списке, а во-вторых онлайн букинг в Иране еще не придумали (ИМХО)!
Найдите сайт, координаты, электронку этого отеля (или поищите Фламинго), напишите им и узнайте цену.
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отведай ближнего востока. Иран!!!

Сообщение: #20

Сообщение xTrim » 01 авг 2014, 08:58

Namu Amida Butsu писал(а) 31 июл 2014, 06:07:Рсскажите про гостиницу, где остановились, примерный уровень цен на номера. Может и забегаловку какую посоветуете
И есть ли там возможность организации дайвинга? Может видели.
Спасибо большое

Не дочитал.
Напротив Арьяна есть ресторанчик, цены, обслуживание и качество еды понравилось больше, чем на фуд-кортах в торговых центрах!!!

Дайвинг. В нашей группе было два дайвера, я и Танюха. Дайв-центры находили в инете, но они отвечали, что дайвинг М+Ж ЗАПРЕЩЕН!!! Поэтому настроения дайвится в одиночку не было! И, соответственно, опыта в этом направлении на Кише не имею
Аватара пользователя
xTrim
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 25.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль