Открытие Ирана. Апрель 2014.

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #41

Сообщение Iron_Butterfly » 25 май 2014, 07:51

По пути на автобусный терминал мы немного потренировались с ним в русском языке. Он заметил, что на его взгляд в нем очень много шипяще-свистящих звуков и он кажется ему очень сложным, хотя слова за нами он повторял почти без ошибок и акцента. Рассказал, что в Иране, помимо бесплатной медицины, есть и очень дорогая платная и привел пример, что в клинике ночь в стационаре может стоить до $250. Дойдя до терминала, Эсан посадил нас в автобус и мы очень трогательно и тепло распрощались. Он троекратно, по иранскому обычаю обнял и расцеловал меня, а с Наташей тактично и вежливо попрощался. Он вообще, очень деликатно и подчеркнуто вежливо общался все время с ней, стараясь не дотрагиваться до нее. Хотя это не мешало весело шутить на совершенно разные, даже фривольные темы и весело смеяться над ее шутками Мы наговорили друг другу множество комплиментов, и он на прощание напомнил нам, чтобы мы искали ему русскую жену. Чудесный человек, спасибо ему за все.

Автобус был превосходным и очень удобным, дорога идеальная и впереди нас ждал центр культурной жизни, аналог нашего Санкт-Петербурга по значению для Ирана, город Исфахан, который еще называют "Половина мира".
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #42

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:17

В автобусе по пути в Исфахан, нас постоянно спрашивали откуда мы, а потом подошел поговорить мужчина, которого я сначала, судя по его произношению и внешнему виду, принял за француза. Оказалось - иранец
От терминала до нашего Ebn-e-Sina Hotel таксист довез нас с трудом, постоянно спрашивая прохожих, как до него добраться. Исфахан показался еще большим городом, нежели Шираз, и при этом более современно и аккуратно выглядевшим. Впоследствии, это ощущение окончательно утвердилось, после прогулок по великолепным набережным, паркам и бульварам Исфахана. Однозначно, самый обустроенный и аккуратный город, из виденных в Иране.

Отель, что нам устроил Эсан со своей подругой из турагенства, оказался весьма неплох за свою цену. При этом он не имеет ни одной вывески или указателя на английском языке Мы прожили в нем 5 дней, и при нас там происходила глобальная перестройка Wi-Fi, которая немного попортила нам нервы
Приехали мы в него уже довольно поздно вечером, и устроившись, решили пройти пешком до знаменитой площади Накше-Джахан, или, иначе, площади Имама, которая, как пишут, является второй по размерам площадью в мире, после пекинской Тяньаньмынь. По темноте, через закрывающийся базар, по каким-то темным подворотням и переулкам, мы дошли до площади и обнаружили там сущий ад! Народу на ней было просто какое-то неимоверное количество! Все газоны были полностью заняты сидящими людьми, все дорожки, тротуары, все было занято людьми! К нам постоянно кто-то обращался, пытался поговорить, или просто поприветствовать. Одна девочка, иранка, лет 12-14-ти, совершенно модно и по-европейски одетая, лихо подкатила к нам на роликовых коньках и на прекрасном английском поговорила с нами Мы так и не поняли причины такого столпотворения, мельком посмотрели по сторонам в сумерках, и уставшие, решили скорее где-нибудь перекусить и отправиться отдыхать домой. По пути домой зашли в какую-то пиццерию, и по пустым ночным улицам совершенно уставшие добрались в свою гостиницу. Тут позвонил Эсан из Шираза, чтобы убедиться, что все у нас хорошо и что мы нормально устроились Было очень приятно.

Там было столпотворение:

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #43

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:18

А после этого Наташе стало плохо. Резко поднялась температура и стал бить озноб и мы не спали всю ночь. На ресепшне девушка понятия не имела, что такое парацетамол, но отправила своего коллегу в аптеку купить его. Он вернулся ни с чем, сообщив, что никто в аптеке не знает что такое парацетамол. И тогда я нашел на карте ближайшую аптеку и отправился туда сам. Аптекарь и его помощница ни слова не понимали по-английски и мне пришлось использовать всю мощь моего театрального таланта, чтобы в дичайшей пантомиме изобразить им, что у моей жены высокая температура и мне нужны жаропонижающие средства. И лишь когда в коротком перерыве между изображением драматических поз моей пантомимы я произнес магические слова "парацетамол" и "аспирин", до них дошел весь смысл происходящего перед ними и аптекарь выложил передо мной два блистера обоих лекарств
Весь следующий день я лечил Наташу, и чудодейственные иранские таблетки, на упаковках которых почти все было написано на фарси, принесли свои положительные результаты. Замечательная девушка на ресепшне постоянно интересовалась самочувствием Наташи и сообщила, что весь персонал гостиницы обеспокоен ее состоянием А мы весь день пролежали на лежаках на крыше отеля, пили там чай с бисквитами, ели арбуз, а я отведал какое-то очень специфическое на вкус иранское блюдо из бобов под названием эндунэ.

Вид с крыши нашего отеля:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

На следующее утро Наташе стало намного лучше, но она была еще слаба, и я отправился гулять по городу в одиночестве. Доехал на такси до площади Имама и вдоволь погулял по ней, заходя по пути в основные ее достопримечательности.

Очень мне понравилась мечеть шейха Лютфаллы. Очень красиво внутри:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Да и снаружи она очень хороша. Примечательно то, что у нее нет минаретов:

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #44

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:18

Там проходило какое-то мероприятие для детей:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

И за кулисами встречались такие вот персонажи:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Вид на мечеть Имама:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Внутри мечети Имама:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #45

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:19

Самовары в Иране повсюду:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Мечеть шейха Лютфаллы:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Площадь Имама:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Забавный дед заговорил со мной на площади на отличном английском. Мы постояли с ним, поговорили, я выслушал его сбивчивый рассказ о маршале Жукове и его вкладе в победу во второй мировой войне, о знамени Победы над Рейхстагом, о том, как повезло России с ее президентом, и много еще о чем. В конце долгой беседы, дед позвал меня в гости пить чай Но у меня были другие планы и я вежливо отказался. Дед как-то не стал особенно настаивать, видимо, сработал тароф Хотя, это еще не было окончанием истории с этим дедом
В малозаметном переходе в галереях площади я обнаружил весьма солидный и просторный офис турагенства, где очень милая пожилая иранка приняла меня как родного. Она обзвонила кучу автобусных компаний, прежде чем нашла искомое - билеты на автобус из Исфахана прямо до тегеранского аэропорта Имама Хомейни! Она заказала мне их с доставкой прямо на ресепшн моего отеля и потом все хотела мне вручить туристическую карту со всеми достопримечательностями Исфахана на русском языке, явно гордясь тем фактом, что таковые имеются в их турагенстве В-общем, очень милая и приятная тетенька оказалась.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #46

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:20

От площади я дошел до еще одной исфаханской знаменитости, дворца сорока колонн Чехель-Сотун. Колонн на самом деле там двадцать, остальные двадцать отражаются в воде. На входе во дворец собралось множество людей послушать игру на национальном иранском музыкальном инструменте тар. Исполнитель был виртуозен и играл превосходно:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Дворец сорока колонн:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

В самом дворце были очень красивые миниатюры на стенах:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #47

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:20

По очень красивому и зеленому бульвару Chahar Bagh я догулял до еще более красивого и очень старого знаменитого исфаханского моста Сис-О-Се Поль, что означает мост тридцати трех арок. Построен он был в 1602 году. Жаль, что река Заянде, через которую он проложен, совсем пересохла, и воды там не было совсем. Но мост, конечно, очень хорош. И вот, гуляя по нему, я совершенно неожиданно встретил того самого деда с площади Он тоже увидел и узнал меня, замахал руками, громко стал меня приветствовать и заявил, что он идет домой, и стал опять зазывать меня на чай Но поскольку я уже и так загулялся, и мне нужно было поскорее возвращаться к выздоравливающей жене, я опять вежливо отказался от приглашения. Дед покачал головой и, по-моему, совсем не обиделся

На мосту Сис-О-Се Поль:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

И под мостом:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Поскольку я уже был изрядно голоден, то встреченное мной по пути макдональдсоподобное заведение под названием Kentucky House привлекло мое внимание. Внутри обнаружилось множество жующих фастфуд иранцев и небольшая очередь на кассе. Ни одного иностранца там не было, и мое появление вызвало всеобщий интерес. Кассирша немного понимала по-английски и выбила мне чек с номером на один бургер с собой и бургер с колой в заведении. Сказала ждать за столиком. Хорошо, что хоть номер очереди на чеке был выбит не на фарси, но это помогло мало, поскольку номера для выдачи заказа, громко произносились на фарси через динамик, а я понятия не имел, как будет звучать мой номер. И тогда я обратился за помощью к девушке, сидевшей неподалеку и тоже ожидавшей свой заказ. Она не говорила по-английски, но поняла меня и дала мне знак, когда мне стало нужно идти за заказом, после очередного объявления в динамике Я подошел к прилавку, но там уже толпилось человек шесть иранцев, ожидающих выдачи заказа. Какой-то работник зала, увидев мое замешательство, взял у меня из рук мой номерок, и что-то громко крикнул выдавальщикам. Мне выдали мой бургер с колой, но не выдали тот, что был на вынос. Я пытался объяснить, мол, где мой второй бургер, а? Но меня никто не понимал. Я присел на свое место и стал поглощать свой фастфуд, поглядывая по сторонам в ожидании помощи кого-нибудь англоговорящего. На мой громкий вопрос залу - Does anyone speak English here? не отозвался никто, и лишь та девушка, что сидела рядом, позвала того самого работника зала, который глядя в чек, что я ему сунул под нос, все понял, пошел опять орать на выдавальщиков и в итоге принес мне пакет с моим бургером на вынос Иранцы в зале, с интересом наблюдавшие за злоключениями забредшего в Кентукки Хаус хариджи чуть не захлопали в ладоши от радости, что все благополучно разрешилось Хотя, кое-кто оказался все равно недоволен:

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #48

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:21

Вернувшись в отель, я обнаружил Наташу уже вполне здоровой, и мы отправились на базар за покупками. Остаток дня мы опять провалялись на крыше отеля с чаем, арбузом и бургером из злополучного Кентукки Хауса

На крыше нашего Ebn-e-Sina Hotel:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

На следующий день с утра мы с Наташей пошли гулять на площадь и по базару вокруг.

Главный вход на базар Исфахана:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

На базаре:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Там в переулочке в галерее, возле мечети Лютфаллы есть очаровательное маленькое кафе Roozegar Sherbat, в котором мы каждый раз пили кофе и пользовались бесплатным Wi-Fi. Очень уютное и приятное место, всем рекомендую.

В кафе Roozegar Sherbat:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #49

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:21

Нагулявшись и купив множество потрясающе красивых исфаханских подарков ручной работы для своих родных и друзей, мы пошли посмотреть и покушать в великолепный пятизвездочный отель Abassi. Говорят, это самый лучший и самый пафосный отель в Исфахане. Швейцар распахнул нам двери, и мы, как завсегдатаи отеля, уверенно прошли во внутренний двор, погуляли там, и затем прошли в отельный кофешоп, где привели официантов в замешательство, заказав "Russian Salad" из их меню. Они долго совещались и в итоге принесли нам вместо него "Potato Salad", который отдаленно напоминал оливье Но морковное мороженное и омлет с грибами были отличными Швейцар опять услужливо распахнул перед нами двери и выйдя, мы обнаружили, что за это время, пока мы предавались неге в люксовом отеле, прошел неслабый дождь, первый за нашу поездку по Ирану.

Во внутреннем дворике люксового отеля Abassi:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Кофешоп Abassi Hotel:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Холл и ресепшн Abassi Hotel:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #50

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:22

Вернувшись в отель, и расположившись в креслах в лобби второго этажа, мы услышали в коридоре характерное русское произношение английских фраз. И тут девушка иранка подвела к нам двух женщин со словами - вот они, те русские из нашего отеля, про которых я вам говорила! Это была забавная встреча - мы впервые встретили русских за все наше путешествие по Ирану и они тоже Девушка иранка предложила нам принести чаю, и мы удобно расположились на креслах и диване лобби, попивая чай и по-русски громко и эмоционально начали делиться впечатлениями Женщины оказались теми еще экстремалками! Въехали в Иран из Армении, и путешествовали по нему максимально бюджетно на попутках, живя в самых дешевых гостиницах. Одна из них уже бывала ранее в Иране, и была явно опытнее и бывалее второй. Целью их поездки были персидские ковры, коих они накупили несколько штук и таскали повсюду с собой В наш отель забрели совершенно случайно, гуляя по городу и приняв его за какой-то музей Говорю же, те еще экстремалки! Я дал им адрес моего ЖЖ, и если вы сейчас читаете эти строки, большой вам привет! Весело тогда мы посидели с вами

Вечером я решил пофотографировать ночные виды на знаменитые исфаханские мосты Хаджу и Сис-О-Се Поль, и поэтому мы заранее поехали на такси до моста Хаджу, который считается самым красивым в Исфахане. Мы сидели в парке на набережной долго ожидая заката и просто наблюдая за иранцами вокруг. Недалеко от нас устроили маленький пикничок две немолодые уже женщины, которые махали нам рукой, приглашая попить с ними чайку. Но мы что-то застеснялись. А может просто потому, что вокруг было очень красиво и приятно и нам и вдвоем было очень хорошо Дождавшись темноты, я вдоволь наснимал мост Хаджу с подсветкой. Жаль, что река высохла, с отражением в реке мост смотрелся бы намного красивее. В этих старых мостах внутри отличная акустика, и проходя мимо мы слышали, как люди поют там. Другие просто сидят в проемах, пьют чай, а третьи играют в волейбол около моста. Исфаханцы очень любят проводить там время, ведь там очень красиво вокруг и там такие ухоженные и зеленые парки с лавочками на набережной.

Вон те тетушки, что звали нас пить чай с ними:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Мост Хаджу на закате:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #51

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:23

Мы шли по темноте по подсвеченной набережной до моста Сис-О-Се Поль, а впереди нас шли две иранские девушки о чем-то разговаривая. И тут я стал складывать ноги фотоштатива с характерным металлическим щелчком в тишине. Девушки впереди вздрогнули и испуганно закричали! Обернувшись, они увидели нас, тоже испугавшихся. Мы переглянулись с ними и весело рассмеялись Они еще долго шли впереди нас не переставая громко хохотать

Просто мост, не древний, современный, автомобильный:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Мост Сис-О-Се Поль:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #52

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:23

После фотосессии для моста Сис-О-Се Поль, мы решили убедиться в том, что лучший ресторан Исфахана под названием Shahrzad, действительно таковым является. Там обнаружились толпы проверить то же самое в виде очереди на входе. Но мы решили идти до конца и дождались, когда нас пригласят внутрь. Нежнейший кебаб из ягненка развеял все наши сомнения в данном заведении. Еда была великолепной, но кружка местного пива, о котором официант скромно потупив глаза поведал мне, что оно безалкогольное, вызвала во мне сожаление, что иранцы не знают, что такое вкус настоящего пива. Это было не пиво, и даже не безалкогольное пиво. Это была какая-то сладенькая водичка
На пути в отель мы напоролись на таксиста-разводилу, с которым мы при посадке договорились о цене, но доехав до улицы, на которой был наш отель, он стал нас высаживать. Мы сказали, чтобы он вез нас до отеля, до которого было еще далеко, но он стал ломить цену чуть ли не вдвое выше ранее договоренной. В-общем, произошел конфликт, мы поорали друг на друга, вручили ему сумму, договоренную изначально и гордо отправились своей дорогой. Он еще кричал нам вслед, пипикал, но в погоню не бросился Это был единственный наш неприятный опыт общения с иранцами. Хотя, таксисты особый народ в любой стране.

Утром опять пошли на площадь, а там было нечто вроде какой-то ярмарки вокруг фонтана. Множество рукоделий, мастеров, детских соревнований. Зашли даже на какой-то стенд Санкт-Петербурга, города побратима Исфахана. Было интересно, иностранцам участники ярмарки уделяли особое внимание. На базаре познакомились с Али, типичным базарным зазывалой. Он был очень приятен и вежлив в общении, с хорошим английским и желанием помочь. В итоге мы оказались в лавке каламкаров - исфаханских скатертей ручной набивки, выслушали лекцию, посмотрели демонстрацию набивки каламкаров штампами с краской, а потом Али помог нам соориентироваться на золотом рынке. Распрощавшись, мы решили купить Наташе золотой браслет самостоятельно. Забавно, что парни продавцы, изначально согласившиеся принять доллары в оплату, не захотели принимать стодолларовые купюры нового образца, видимо, приняв их за подделку. Но подошедший старший коллега быстро вправил им мозги и мы с улыбками и взаимными комплиментами в итоге завершили сделку

В лавке у Али:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Штампует каламкар:

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #53

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:24

На площади Имама:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Пообедав в ресторане какого-то отеля на площади, мы решили, что надо бы прогуляться до армянской церкви Ванк. Прогулка была достаточно длинной, вдоль набережной реки, через мост Сис-О-Се Поль и армянский квартал Джульфа.

По пути увидели вот такой вот иранский детский сад на набережной реки:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Армянская церковь Ванк:

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #54

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:24

Внутри красивые росписи. Неожиданно видеть такие христианские росписи в мусульманской стране:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Во дворе вот такие напоминания о геноциде армянского народа турками в 1915 году и детские рисунки на эту тему:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #55

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:25

Вечером отправились поснимать ночные виды площади Имама. Опять было множество желающих пообщаться иранцев, некоторые из которых почему-то принимали нас за корейцев
На обратном пути, проголодавшись, зашли в какой-то жуткой и грязной подворотне в какую-то страшную лавку, и купили сладкие слойки со свежевыжатым соком у очень приветливого и дружелюбного продавца, который совершенно неожиданно для такого места, оказался англоговорящим. Подкрепившись, завернули поснимать пятничную мечеть, которой около 1000 лет, и около которой мы жили и все время проходили мимо.

На вечерней площади Имама, или Накше-Джахан, по местному:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Тысячелетняя Пятничная мечеть:

Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #56

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:25

На следующий день был пятичасовой переезд на автобусе от исфаханского терминала Кавех прямо до тегеранского аэропорта, трата последних риалов на всякие сладости в совершенно безалкогольном дьютифри:

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Остатки денег опустили в один из многочисленных ящиков для благотворительных сборов. В самолете все туристки моментально освободили себя от уже порядком надоевших платков, аэропорт Имама Хомейни мелькнул под крылом и я мысленно попрощался с чудесным Ираном.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #57

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:29

Подводя итоги нашего путешествия в Иран я точно могу сказать, что мне понравилось там больше всего. Буду банален - это иранцы. Я много был наслышан из отзывов людей, бывавших в Иране, какие там дружелюбные, открытые и гостеприимные люди. Теперь я об этом знаю сам. Общаясь с ними, мне постоянно приходила в голову мысль о том, что они очень похожи на людей одной страны, которой давно нет, СССР. Они там такие же, как советские люди, еще не успевшие стать "испорченными" глобализацией, масс-культурой, интернетом и жаждой потребления. Они там живые, настоящие, человечные.

Из увиденного могу выделить наиболее впечатлившие нас места. Это пустыня Калют, замок Райен, гробницы Накше-Рустам, мечеть Насир-аль-Мульк в Ширазе и зеркальный мавзолей Шах-Черах там же, мечеть шейха Лютфаллы в Исфахане и ботанический сад Эрам в Ширазе. Эти места я ответственно могу рекомендовать к посещению всем, собирающимся в Иран. Они точно не оставят вас равнодушными, тем более, что в Иране можно путешествовать совершенно безопасно и комфортно.

Из того, что мне лично не понравилось в Иране, могу отметить неразвитость общественного питания в городах. Приличных кафе очень мало. Найти хорошее место, где вкусно поесть, возможно, конечно, но этих мест до обидного мало. А еще меня бесили, совершенно не знающие никаких правил движения, многочисленные мотоциклисты на улицах Исфахана. Они носятся там везде, и на пешеходных тротуарах тоже. Приходится постоянно уворачиваться и быть на чеку, чтобы тебя не сшиб налетевший такой вот гонщик прямо на тротуаре.

Завершая тему Ирана, хочу, чтобы читающие меня посмотрели на фотографии иранцев, которых я снимал в поездке. Надеюсь, что эти портреты и мои рассказы об этой стране хоть немного изменят мнение людей об Иране, как об опасной, враждебной и чуждой стране, которое, к сожалению, широко бытует, благодаря пропаганде средств массовой информации.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #58

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:29

Мальчик на улочке старого Язда:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Школьницы в Ширазе:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Мальчик у могилы Хафиза в Ширазе:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Наташа и наш ширазский друг Эсан:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Продавец ковров в Исфахане. По его словам, ковер в его руках стоит приблизительно 2.8 млн рублей:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Исфаханская мастерица чеканки:
Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #59

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:30

Пацаны на площади Имама в Исфахане:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Медник на базаре Исфахана:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Мастерицы чеканки:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Пацаны ваще ребята:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Исполнитель на таре и слушатели у дворца Чехел-Сотун в Исфахане:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Мастерица исфаханской росписи:
Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Открытие Ирана. Апрель 2014.

Сообщение: #60

Сообщение Iron_Butterfly » 26 май 2014, 09:30

В мастерской:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Открытие Ирана. Апрель 2014.

Девчонки в исфаханском кафе Roozegar Sherbat:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Явно поклонник Криштиана Рональду:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Ткачиха:
Открытие Ирана. Апрель 2014.

Эта девушка лепила какие-то непонятные глиняные печеньки:
Открытие Ирана. Апрель 2014.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 908
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль