Иран. Мои пять копеек

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #1

Сообщение vetdok » 21 ноя 2014, 09:19

ИРАН. Мои пять копеек. ( специально для AWD)
12 дней. Начало-середина ноября 2014.
Тегеран-Кошан-Исфахан-Язд-Керман-Шираз-Тегеран
Передвижение на междугородних автобусах в дневное и вечернее время. Из Шираза в Тегеран -самолет.
Отели до 40$
Английским не владею. На фарси 30-40 слов и фраз.
Итак:
Для тех, очарованных "восточной красотой " из путеводителей.

Безопасность-каждый решает сам, но, полиции много ( справедливости ради отмечу, что она совершенно ненавязчива). Всё что можно закрывается и запирается , включая тележки и велосипеды -наверное неспроста. Особого внимания на иностранца не обращают. По крайней мере без открытой враждебности. Не как привычные нам соотечественники с южных окраин России-с надменно- вызывающим взглядом, плевками сквозь зубы и пр.
Цетр городов представляет из себя однотипные, бесконечно тянущиеся ряды магазинов и лавчонок.
Иранцы спокойно бросают на край тротуара весь мусор. К концу дня набирается изрядно. Правда ночью его весь убирают ребята в оранжевых жилетах.
Невероятное количество фаст фуда. 4 $ и очень скоренько и организованно Вам суют в пакет местную "кошатину" , (такую как возле наших метро:)) Правда их "кошатина" состоит из прекрасной говядины с жирком и прожилочками-сам проверял, заказывая "чисто мясо" на тарелку и салат без булки и майонеза. Еда очень однотипная даже в ресторанах, хотя на мой взгляд довольно качественная.Мясо в тушах, куры,яйцо -всё с печатями соответствующих служб. Чай только черный из пакетиков. Крутым кипятком в термос. Без затей короче. Молодежь в основном кругом хлещет колу:(

Иранцы -большие сластёны:) всего этого добра полно.Оценить не могу-не ем сладкого почти, но! там где это продают ни чая ни кофе нет. Посидеть , чего то свеженького с чайком попить с утра не получится.Купил и тащи в номер. Фрукты и овощи на лотках обычные. И по виду и по вкусу. И вообще продукты едва ли намного дешевле чем у нас. Кстати контроль государства в области торговли видимо тотальный. Совершенно чётко везде выбивают чеки, карточки принимают везде и пользуются ими все без исключения.
За всё время путешествия встретил одну! Собачку на поводке. И несколько осликом в деревне.
Горячая вода была везде. Туалетов достаточно. В любой забегаловке раковина, жидкое мыло, салфетки.
Интернет везде запоролен наглухо. Впрочем можно попросить на пару минут залогиниться -почту проверить. А вообще с информацией о стране,достопримечательностях ,способах передвижения, адресах и пр. полезной инфой надо разбираться еще в России. Сайты открываются далеко не всегда.
В мечетях действительно можно полежать в тишине на коврах. Отдохнуть, собраться с мыслями. Покупать за это свечки никто не обязывает:)
И кстати в мечетях всегда! есть обустроенный туалет.
Достопримечательности-дело вкуса и отношения к истории каждого отдельно.
Между прекрасными памятниками в городе ( от которых иной раз может снести башню) вполне могут быть развалины заполненные мусором, невзрачные полуразрушенные серые здания с решетками типа блокгаузов. Современной архитектуры никакой ,
что греха таить.
Для любителей "восточной сказки" нужно сильно потрудиться, чтобы многое пририсовать, а еще больше заретушировать. Никаких необыкновенных экзотических растений, крестьян на осликах впряженных в арбу Вы не увидете вообще. Все атрибуты современной городской жизни налицо-спутниковые тарелки,сотовые вышки,ящики с колой , сводящие с ума безумные мотоциклисты , ядовитый выхлоп и пр.
Вот рекламы колы много во всех видах, другой,привычной нам ,
почти нет.
Зелени в городах очень мало. Цветов почти нет(но правда осень). За исключением Шираза и частично Исфахана. Я обходил всё пешком по 12 часов в день.
Природа по дороге между городами однотипна-каменистая безжизненная пустыня и горы.
Кроме того надо иметь ввиду,что на Востоке сквозь пальцы относятся к "евростандарту"при строительстве. Но надеюсь Вас ,искателей приключений ,не смущают кривенькие тротуарчики,совсем неаккуратно положенная плитка,следы краски повсюду,где хоть рядом была кисть:)
Ваша ответная улыбка в " кафе" и похвала " спасибо очень вкусно", перед оплатой счета , не спрашивая заранее прейскуранта-повод прилепить к стоимости половину.

Про Иранцев от человека, который в силу не знания ни одного языка,в полной мере ощутил все прелести общения в чужой стране.

Я разделяю мнение,что Иранцы в основной своей массе дружелюбные и достаточно интеллегентные люди. Но это совсем не значит ,что я поддерживаю тех, кто беспрестанно восхищается их человеческими качествами.
Да,не хамят. Не зыркают. Да ,принимают живое участие в проблеме,с которой Вы к ним обратились. Помощь они всегда предложат.
Но во-первых это совсем не значит ,что Ваша проблема хотя бы приблизится к своему решению.
А во-вторых ТА-РУФ никто не отменял:))
Ну подумайте сами, можно ли назвать древний народ,живущий почти в изоляции,потерявший на последней войне сотни тысяч ! сограждан,"- страной непуганных идиотов?" Конечно нет!Стремление помочь (читай-пообщаться с иностранцем)чаще всего , не более чем желание приоткрыть окно в "мир". Ну или это просто банальная улыбка человека на рынке,который расчитывает,что богатый хариджи что нибудь купит. Я думаю,что восторженный оклик ,несущейся на мотоциклах,молодежи на улице- " хэлло мистер" ,ну никак нельзя принять за выражение искренней доброжелательности. А просто может Вы еще не загорели и выглядите как белая ворона:))
Когда они узнавали ,что я не говорю на фарси и на английском - интерес очень быстро угасал.
Что меня впрочем устраивало-очень уж не хочется быть чьим -то "окном".
Ни разу никто не пригласил меня переночевать,когда я искал и спрашивал"хотель" и в городах и в деревнях. Не сажал за стол и т. д. Хотя , к слову сказать ,для подобного приглашения знания языка не нужно-достаточно одного красноречивого жеста. Повторюсь -и слава Богу! Я думаю,что россияне могут позволить себе жить в отеле хотя бы за 15$ ,а не теснить первого встречного иранца ,который сдуру пригласил их к себе в дом. Чай конечно в пластиковый стаканчик нальют везде,где они сами его пьют в этот момент.
Блуждая по рабочим районам,где строгают,точат,ремонтируют,я даже видимой доброжелательности не видел (гайками не бросались правда:))
Этим людям не нужно что то продать и тем более не нужно никакое "окно".
Им завтра опять с утра на тяжелую работу.
Показательный факт между прочим. В России например,самое лучшее человеческое отношение найдешь как раз на заводе, может и без улыбки,но настоящее и честное.
Русскоговорящие экскурсоводы,координаты коих можно найти в инете -совершенно бестыжие. К цене,которую они предлагают (80$ в Ширазе и 200$ в Тегеране за шесть часов), еще и прилепляют своего таксиста,который дороже как минимум вдвое. Т. е. к вышеозначенной цене гида прибавьте 50-70$ за такси в день. Не зная языка мне пришлось иметь дело с одним из этих гидов.Правда не удалось воспользоваться его профессиональными услугами. Он лишь по интернету подсказал мне несколько отелей,пару блюд в ресторане и их адреса. Прислал немерянное количество смс-ок " за жисть" и кстати ,как оказалось ,не просто так. Когда я в результате отказался от его услуг, честно указав на дороговизну-он попросил за его " консультации по телефону" по 20 $ в день.
Я сказал,что за смс-ки "сладких снов Серегей" я конечно платить не буду. Нехотя он согласился,однако настроение было испорчено.
Кстати,если Вы являетесь счастливым носителем английского языка, все экскурсии для Вас в разы дешевле.

Но в общем и целом обстановка в Иране для интуристов здоровая и если Вы найдете возможность как следует теоретически "подковаться "перед поездкой, она принесет Вам немало положительных впечатлений.
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #2

Сообщение polynesian » 21 ноя 2014, 10:57

vetdok писал(а) 21 ноя 2014, 09:19:
Но в общем и целом обстановка в Иране для интуристов здоровая и если Вы найдете возможность как следует теоретически "подковаться "перед поездкой, она принесет Вам немало положительных впечатлений.


Последняя фраза в Вашем сообщении ключевая. Мне понравилось то, что никто вас никуда не зазывает, не навязывает свой товар или услугу, не шипит вслед, не выпрашивает "уан доллар", нет бомжей, алкоголиков, наркоманов и прочего неадеквата и т.д. Короче, если вы знакомы с ЮВА и арабскими странами а-ля Египет, то тут все по-другому - почти европейское безразличие к иностранцу, в основной массе, но с исключениями про "окно в мир". Ко мне неоднократно подходили фотографироваться, попрактиковать английский язык (причем девушки!), пару раз жестами приглашали на пикник (тоже жестами отказывался, помня про ТААРОФ), видя, что я заблудился, подсказывали направление. Однажды забыл барсетку с деньгами в кафе - за мной тут же выбежали на улицу и вручили ее обратно.

Был и легкий негатив - пару раз зыркали недобрым взглядом муллы, один раз старичок пытался поздороваться левой рукой - очень невежливый жест в Иране - я протянул правую, рукопожатие не получилось. Один раз за все время официант обсчитал в ресторане.

Неоднократно ездил ночью на такси и попутках, бродил по ночному городу в одиночку - ни разу не пытались развести, ни разу не возникло чувства опасности. Ощущение личной безопасности и комфорта практически как в благополучной провинциальной Европе (столицы не берем), - если бы это был не ИРАН, у которого имидж даже в России сильно подпорченный на бытовом уровне. Восторженные отзывы, видимо, возникают на фоне контраста ожиданий и реальности, он действительно большой.

Что касается русскоязычных гидов - учите английский, сэкономите много денег во многих странах. В Йезде англоязычный гид + такси на весь день обошлись мне в $90 (Мейбод - Чак-Чак - Харанак, 250 км пробега), причем на улице можно было найти и за $50.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #3

Сообщение vetdok » 21 ноя 2014, 11:57

Спасибо за понимание:)
Я грешным делом думал , что " накинутся очарованные"
Когда меня спрашивают" в результате то не зря съездил?", я не знаю как однозначно ответить. Разве впечатления могут быть зря? И вообще я надеюсь что осмысление будет приходить постепенно. Пока ещё снится:))
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #4

Сообщение V-Tashtaiskiy » 21 ноя 2014, 15:11

Очерк заинтересовал лаконичным изложением и фоновым позитивом (без приправы ксенофобии). Жаль, что без фото (вернее,личных фотовпечатлений), с иллюстрациями более живо воспринимается. Вопрос возник по непонятному термину, упоминающемуся в отчете - .."ТА-РУФ никто не отменял."
Поясните, пожалуйста. Можно конечно в поисковик заглянуть, но хотелось бы из первых уст, так сказать, от очевидца разузнать.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #5

Сообщение polynesian » 21 ноя 2014, 15:32

В-Таштайский писал(а) 21 ноя 2014, 15:11: "ТА-РУФ никто не отменял."


Правильнее "Та'ароф" или "Таароф" - иранские правила вежливости, по которым, если вам что-то предлагают, положено пару раз отказаться, и только если после этого продолжают настаивать - согласиться. По таарофу с вас могут отказаться брать деньги в такси или магазине - не стоит принимать это за чистую монету, ожидается, что с третьего-то раза вы все равно заплатите. Данное правило часто приводит иностранцев к неудобным ситуациям.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #6

Сообщение V-Tashtaiskiy » 21 ноя 2014, 15:47

Т.е., если я правильно себе представляю, в магазине реально могут изобразить "вежливый отказ" от денежков, но в реальности все же ожидая, что я настойчиво эти деньги предложу и второй, и третий раз? А если покупатель не посвящен в "ритуал Таароф" и реагирует на вежливый отказ:"Ну, раз не желаете принять денежки, что же...спасибо ,добрый человек !" и...уходит из заведения ? Какая реакция иранцев следует за этим ?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #7

Сообщение polynesian » 21 ноя 2014, 17:18

В-Таштайский писал(а) 21 ноя 2014, 15:47: А если покупатель не посвящен в "ритуал Таароф" и реагирует на вежливый отказ:"Ну, раз не желаете принять денежки, что же...спасибо ,добрый человек !" и...уходит из заведения ? Какая реакция иранцев следует за этим ?


Сам не попадал на такие крайности, но читал у других -

Вариант 1. Попытка догнать покупателя и спросить, в своем ли он уме.
Вариант 2. Звонок в полицию. С законом в Иране шутить нельзя.
Если с деньгами не связано, то обидеться, изобразить разочарование, просто промолчать.

Вообще, в Иран действительно стоит ехать подготовленным, чтобы избежать подобных ситуаций.
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #8

Сообщение Undel » 21 ноя 2014, 17:44

Присоединюсь к мнению о необходимости владения как минимум английским для поддержания разговора.

Конечно, Иран - не страна из 1001-й ночи, но восточная экзотика присутствует и при этом нет выпрашивания бакшиша.

крестьян на осликах впряженных в арбу Вы не увидете вообще

Ну почему же, встречаются, этот, правда без арбы
DSC_4095_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #9

Сообщение vetdok » 21 ноя 2014, 18:51

Вот например в Узбекистане Вы увидете множество крестьян ( дехкан) занимающихся своим трудом при помощи различных приспособлений, которые я только в кино видел. И арба там-это реальное средство передвижения! В поисках мумиё, я многократно колесил на ней по горным дорогам. В Иране из " средневековья" остались наверное только зенитки в пустыне по дороге из Кашана в Исфахан:)) просто удивляюсь, почему при наличии стольких пищевых отходов ( и отсутствия свиней ) нет собак? Кошек достаточно много. И они их не пинают. А куда собаки то делись?
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #10

Сообщение Danaez2 » 21 ноя 2014, 20:34

карточки принимают везде и пользуются ими все без исключения.


Это Вы про какие именно карточки говорите? Про российские\европейские? Ещё пару лет назад такого и в помине не было. Даже снять деньги в банкомате с еврокарты было грандиозной проблемой. Или Вы про иранские карты (которые действительно есть практически у каждого иранца)?

Кошек достаточно много. И они их не пинают. А куда собаки то делись?


Когда Пророк подвергался гонениям и побоям, собаки облаивали его - по сути, присоединялись к людям-гонителям, - а кошки зализывали ему раны.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #11

Сообщение vetdok » 21 ноя 2014, 22:40

Ну и зря... Как они без собак?Есть же в других мусульманских странах собаки. Например средне-азатская овчарка, афганская борзая и пр. Явный перебор:(
Да, я не уточнил. Конечно же карточки Иранские. Это я к тому, как развита эта финансовая сфера. И деды в чалме и подростки-все у банкоматов стоят.
Меня например напрягало, что приходилось таскать в кармане 1,5 тыс$
Никак не мог в отеле в сейф сдать. В одном только месте упросил и еле добился, чтобы расписку дали. Попробую её фото выложить.
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #12

Сообщение pointer » 24 янв 2015, 13:03

С собаками в Иране действительно - беда. Мы проколесили всю страну, причем несколько раз... За все время, я могу увиденных собак по пальцам пересчитать. В городе собак вообще не увидишь. Насколько я помню, три года назад в Иране ввели штрафы за появление с собакой на улице и за перевозку собаки в машине. Увы....
И осликов тоже практически там нет. Невыгодно, видимо... Или невкусно
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #13

Сообщение DenLa » 07 фев 2015, 23:24

Приветствую !
Бывал неоднократно в Иране в период с 2002 по 2010 (командировки на АЭС "Бушер"), может созрею - напишу кратенько по памяти да с фотками.
Почитал тему, в этой связи объява насчёт собак в нашем посёлке российских специалистов такая вспомнилась:
IMG_3562.JPG

Вот так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DenLa
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иран. Мои пять копеек

Сообщение: #14

Сообщение vetdok » 08 фев 2015, 08:44

Кардинально решают вопрос. В небольших Российских городках и поселках -так же. Без зеленых гринписовских соплей. )
vetdok
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль