Неделя в Иране (январь 2016)

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #1

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:29

Начало этого путешествия выдалось самым нервным.
Год назад я покупала билет Pegasus, и 29 числа они мне прислали напоминание, что, мол, скоро полет и все такое.
До приезда такси остается 20 минут. Я решаю проверить, что с рейсом на сайте аэропорта и вижу, что он отменен. Такого со мной не было ни разу. Звоню в аэропорт – они ничего не знают. Звоню представителям Pegasus в аэропорт – то же самое. По телефонам call центра ответа нет, сбрасывается.
В итоге понимаю, что в Иран я точно сегодня не лечу, и встает вопрос, что делать. От Pegasus вообще не ясно, чего и главное когда ждать.
Начала искать билеты. Ближайший вылет был Аэрофлотом 2 числа за 25 000.
Выбирая между неслучившимся отпуском с потерей денег за отель и перелет и покупкой новых билетов я выбрала второе.
Настроение, конечно, было сильно испорчено, но вариантов у меня было не так много.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #2

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:30

Визу я делала заранее, чтобы не полагаться на случай и лояльность пограничников.
Стоит 3000 руб.

Для визы нужно:
- Анкета в 2-х экземплярах
- Заявление на оформление визы
- Загранпаспорт
- Копия первой страницы загранпаспорта
- План поездки в произвольном виде
- 2 фото 3*4 цветные
- Оплата консульского сбора (3000 руб.) - оплачивается только в Мир Бизнес банке.

Сначала приносите документы, их проверяют. Потом идете в банк, оплачиваете, приносите квитанцию. При подаче документов обещали сделать за 5 рабочих дней.

Через 6 рабочих дней визы не было, в консульстве разводили руками – мол, никакой информации. В итоге визу мне сделали ровно за день до моего отъезда в Италию, заставив изрядно понервничать.

Общие расходы:
Международный перелет - 13000 руб. с пересадкой в Стамбуле или 25000 руб. прямой.
Внутренний перелет Тегеран – Шираз – 3000 руб. за месяц до вылета или 5000 руб. за день до вылета.
Виза – 3000 руб.

Жилье:
Шираз - Niayesh hotel, 10$ за ночь за кровать в общем номере.
Язд - Orient Traditional Hotel, 28$ за ночь за двухместный номер.
Исфахан – Zohreh hotel, 2700 руб. за ночь (оплачивала через FuckOff заранее). На месте обошлось 30$ за вторую ночь.
Тегеран - Hotel Khayam, 2800 руб. за ночь (оплачивала через FuckOff заранее).

Автобусы:
Шираз – Язд – 220000 риалов (примерно 6$).
Язд – Исфахан – 250000 риалов (примерно 7$).
Исфахан – Тегеран – 275000 риалов (примерно 7.5$).

Все входные билеты примерно 150000 – 200000 риалов.

За 7 дней у меня ушло 400$ без учета перелетов и 3 ночей, оплаченных заранее.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #3

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:30

Итак, 2 января. День первый.

Несмотря на потрепанные нервы, отпуск все же начался. Все особи женского пола по прилету набросили заранее заготовленные платки на головы. В аэропорту оказалось на удивление жарко и душно. Для иностранцев работало одно окно, для местных - 4. В итоге, когда местные быстро закончились, нам разрешили тоже вставать во все окна.
На паспортный контроль ушло где-то полчаса. Молча шлепнули штамп, и я пошла за багажом.

Пунктом номер раз был обмен денег, т. к. надо было ехать в другой аэропорт. Обменник нашелся на втором этаже. Курс доллара примерно 36000, евро - 40000. Там же на втором этаже начинают атаковать таксисты. За поездку во внутренний аэропорт просил 650000, сторговались на 500000. На его такси официально было указано 600000.

Ехать около часа. За такое расстояние цена адекватная.
Привез меня в местный аэропорт. Там я быстро зарегистрировалась на рейс и села ждать вылета.

Зашла попить чай. И меня сразу удивил сахар в виде кристаллов на палочке, который к нему подают.

К слову о дресс-коде. Читала, что никаких обтягивающих штанов и пр. Ничего подобного. Большинство иранок ходит как раз в обтягивающих штанах. Кардиганы или пальто тоже очень неплохо обтягивают все, что надо. Платок в большинстве случаев просто формальность - едва наброшен, половина прически наружу. Так что я немного успокоилась, хотя и знала, что ненавистный платок придется таскать всю неделю.

Билет Тегеран – Шираз компанией MahanAir я покупала через AeroBilet сначала за 3000 руб., потом после изменения международного рейса пришлось покупать еще раз, но уже дороже – за 5000 руб.
Самолетик был мелкий, сидения узкие, но все равно я заснула.

В Ширазе тоже таксисты сразу взяли в оборот.
За 150000 добрались до моего отеля.

Взяла номер в общей спальне за 10$. Опять же неожиданность - и женщин, и мужчин селят вместе. А говорили, что такие строгие нравы....

Первоочередной целью была поездка в Персеполис.
Отель предлагал экскурсию за 30$, но надо было ждать до следующего дня.

Решила ехать сама. Договорились с таксистом за 800000 - туда, там 3 часа и обратно.
Ехать примерно час. Входной билет в сам комплекс 200000.
У меня на осмотр ушло полтора часа. Однозначно стоит смотреть, хотя я ждала чего-то более грандиозного.

Потом заехали в Некрополис - те же 200000. Оттуда обратно в Шираз.

Погуляла по городу. Мужчины довольно навязчивы, могут пристать по дороге и не отходить от тебя. Даже если спрашиваешь женщину, тут же рядом окажется мужчина.

Заходила в Karim Khan, цена 200000. Особого впечатления не произвело.

Зато финальный аккорд удался.
Дошла до Shan-e Cheragh. Там выдают местный хиджаб и закутывают тебя.
Еще оказалось, что без гида внутри нельзя.
Честно говоря, я чувствовала себя там не в своей тарелке. На меня смотрели с каким-то осуждением...то ли из-за фотоаппарата, то ли из-за хиджаба не по размеру...
Во дворах очень красиво, но когда попадаешь внутрь, просто замирает сердце от великолепия, которое нельзя фотографировать. Долго гуляла там и потом под впечатлением пошла в отель.

В номере было прохладно. И еще мы с соседкой испанкой обнаружили на стене гигантского таракана...пришлось звать подмогу с ресепшена.

Местный ресторан предлагал почему-то только итальянские блюда и то по завышенным ценам (от 20$ за пиццу).
В итоге прошлась по прилегающим улочкам, нашла забегаловку для местных и поела волшебный фалафель, который вместе с напитками обошёлся около 40000, т.е. менее 2$.
В магазине можно купить всякое баловство типа печенья, вафель, чипсов и пр. Стоит все копейки.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:30

День второй.

Завтрак в отеле оказался вполне приличным.

Утром меня ждал автобус в Язд.

До вокзала доехали за 100000. Сам билет на автобус стоил 220000.
Идет порядка 6 часов. Кресла вроде и нормальные внешне, но сидеть я устала.

По дороге часа через три нас остановили какие-то товарищи. Машина без опознавательных знаков, сами в темной форме с оружием. Прошли в салон, осмотрелись и увели какого-то мужика, не особо с ним церемонясь. Автобус молчал, но наблюдал с интересом. Мне стало немного не по себе от этого.
Остаток пути проехали спокойно.

В Язде сразу атаковали таксисты. Добралась до отеля за 150000, хотя он меня уговаривал на другой отель.

Немного прошлась по вечернему городу. Ощущение, что здесь народ построже что ли. Женщины все больше в черном, улыбаются меньше.
Вечером уже видела, как девушка за рулем слегка притормаживала, чем злила народ сзади. В итоге она подала назад и чуть задела парня на мотоцикле. Ору было на всю улицу...а второй мотоциклист сам въехал в нее сзади, пока первый что-то долго выговаривал.

День третий.

После завтрака оставила вещи и пошла гулять по городу.

За 50000 доехала до Храма огня. Внутри смотреть особо нечего, кроме священного огня за стеклом. Вход - 50000.

Дальше отправилась к Amir Chaqmaq complex. Оттуда к Jame mosque. Внутри небольшой музей- 50000.

Везде пишут, что Язд знаменит своими узкими улочками. Бродить там и правда здорово. Ныряешь в этот лабиринт и бродишь по нему.
В
одном из ответвлений нашла пекарню. Запах был сумасшедший. Зашла внутрь купить себе одну лепешку, но денег с меня брать не захотели.

За 100000 меня довезли до автовокзала. Билет в Исфахан обошелся 250000.
Ехать более 4 часов. В автобусе выдают сок, печенье, шоколадку.

По дороге была проверка. Заставили всех выйти на улицу. Странного вида собака вместе с полисменом исследовала багаж, потом салон. Благополучно всех пропустили.

В Исфахане была уже поздним вечером. Таксисты меньше 200000 ехать не соглашались. Спорить сил не было.

Этот город производит совсем другое впечатление. Более современный, более яркий.

Отель Zohren удивил. Очень понравилось и снаружи, и внутри.
Решила остаться на 2 дня и сразу отсюда в Тегеран.

Wi-fi везде есть, хотя скорость так себе.

В отеле поприветствовали чаем с печеньками. И подарили открытку.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:31

День четвертый.

Утром позавтракала. Завтраки нигде особо разнообразием не отличаются.

Отправилась на центральную площадь к основным достопримечательностям.

Начала с дворца Ali Qapu. Вход 200000. Честно говоря, не впечатлил совсем, но вид сверху ничего.

Далее Jame mosque и Sheikh Lotfollah mosque. В обе вход по 200000. Понравились обе, хотя везде какой-то ремонт.

Большие надежды были на местный базар. Но и он оказался в процессе глобальной реконструкции, и мало что можно было найти.
Хорошие вещи стоят довольно дорого.
В некоторых местах можно договориться оплатить картой - они прогоняют через банк в Эмиратах, но сумма не менее 50$.

Случайно познакомилась с одним местным товарищем. Он отвел меня в неплохую забегаловку, где я попробовала очень вкусный рис с курицей. За обед и воду - 200000.

Потом ходили в местную чайно-кальянную. Попили там традиционный чай. Потом просто гуляли по городу, дошли до моста 33.

Вечером город особенно красив.

Рядом с отелем выжимают вкуснейший морковный сок за 20000.

Фисташки стоят 400000-500000 за 1 кг. Местная сладость Gaz в коробках 100000-200000 в зависимости от содержания фисташек.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #6

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:31

День пятый.

После завтрака пошла еще на прогулку смотреть неосмотренное. Вчерашний товарищ снова сопровождал меня.

В синагогу не пустили - мол, только с копией паспорта (интересно, зачем?).

Зашли в Abbasi hotel - красивый снаружи и внутри. Но там тоже набросились, что без гида вход воспрещён. Я уж думала, не уйдем оттуда, такой ор подняли.

Потом был Hashbehesht palace (просто парк и здание) и Chehel Sotun palace - на мой взгляд, одна из самых интересных достопримечательностей Исфахана. Вход 200000. Там потрясающий потолок и роспись. Да и снаружи есть, на что посмотреть.

Вернувшись в отель, вызвала такси. За 100000 меня довезли до терминала.

Ехала все той же компанией Hamsafar. Просила обычный автобус, но на это время был только VIP.
Билет до Тегерана обошелся 275000.
Автобус действительно удобнее предыдущих.
И мне повезло с соседями. Все общались, пытались помочь, рассказать. Кормили всю дорогу, как я ни отнекивалась. Моя соседка даже хотела взять меня к себе домой вместо отеля. Люди тут очень радушные.

До отеля меня довезли за 200000.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #7

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:32

День шестой.

Если честно, отель в Тегеране худший из всех. Расположение не очень, вокруг одни магазины с автопокрышками. Комната маленькая, ванная еще меньше. Кровать жутко неудобная. Единственный плюс - хороший обогреватель.

Карты города в отеле не оказалось, что осложнило мою задачу.

Завтрак был более чем скромный.

Wi-Fi работает только в холле, и то крайне медленно.

Основной целью сегодня был дворец Голестан.
Вход на территорию стоит 150000, вход в основные залы - 150000. Далее за каждый дополнительный зал или музей доплачивается 80000.

Это, пожалуй, самый впечатляющий дворец из тех, что я посетила. Красота сказочная, все эти зеркала, троны, ковры... К сожалению, фото строго запрещены. Я не рискнула проверять, что будет за нарушение. Но купила диск с видео и фото за 300000.

Недалеко находится местный базар. Но сегодня пятница, и многие места закрыты.

Купила немного сухофруктов.

Инжир и финики - 240000 за кг, изюм - 180000, курага - 260000. Все свежайшее и просто тает во рту.

Ювелирный музей и мечеть Имама Хомейни сегодня также были закрыты. Так что немного погуляла по городу, и на этом закончила.

В отеле ресторана нет, но можно заказывать пиццу, салаты, курицу и пр. Привозят в течение 15 минут.

Пока Тегеран не особо нравится. Слишком большой, шумный, огромное количество машин. Кажется каким-то бестолковым. Очень напоминает Дели, который произвёл такое же впечатление.

Завтра последний день моего пребывания в Иране. Надеюсь посмотреть то, что не увидела сегодня.

День седьмой.

Последний день в Тегеране меня расстроил… с самого утра зарядил дождь, стало противно и сыро.

Наконец, в отель завезли карту. Но стоила она 150000…на всем делают деньги.

Выписалась из отеля и поехала к Ювелирному музею.

Долго ходила туда-сюда, сверяясь с картой. Никто не может сказать, где музей. Наконец, один из полицейских объяснил, что музей находится внутри Центробанка.

Желающим посетить его стоит знать, что важны не только дни работы – с субботы по вторник, но и часы – музей открыт только с 14 до 16.30.
Вход стоит 150000. На входе забирают все. Включая телефон, мелкие сумочки и пр. Меня долго уверяли, что это банк и все безопасно, но паспорт я зажала в руке и не отдала. Мало ли что…

Ровно в 14.00 нас пустили внутрь. Было две группы – на английском и фарси. Гид очень интересно рассказывал обо всех сокровищах.
Музей хоть и небольшой, стоит посещения.

После этого побродила немного вокруг. Нашла супермаркет. Правда, на кассе пришлось переписываться с кассиршей на бумажке о цене – по-английски не говорил никто.

Дождь не только не переставал. Но и усилился.

Ехать гулять у мечети расхотелось.

Вернулась к Базару. Открытому сегодня в полном объеме. Походила немного там. Купила еще немного сухофруктов и сладостей.

А вечером на такси поехала в аэропорт. Такси стоит 600000.
Ехали около часа.

Регистрация в аэропорту за 3 часа. Но все крайне медленно. И в самолет я заползла уже в полусонном состоянии. Первым делом сорвала с себя платок и почувствовала глоток свободы

Иран понравился и запомнился, но больше недели за один раз мне было бы сложно здесь находиться. Осталось еще много мест и желание вернуться когда-нибудь снова
Последний раз редактировалось Sil-mariel 20 янв 2016, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 20 янв 2016, 23:32

Не бейте отчет на куски. Модераторы ругаться будут.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #9

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:33

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #10

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:33

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #11

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:33

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #12

Сообщение Sil-mariel » 20 янв 2016, 23:34

Persian tramp писал(а) 20 янв 2016, 23:32:Не бейте отчет на куски. Модераторы ругаться будут.


Мне казалось, логичнее по дням разбить) Может потому, что сама не люблю длинные тексты одним постом...)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #13

Сообщение klariche » 21 янв 2016, 00:44

за Hotel Khayam в Тегеране - 2800 руб. за ночь (оплачивала через FuckOff заранее) - вас развели на деньги, это капец как много для этого заведения.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #14

Сообщение vstruk » 27 янв 2016, 16:59

Летим в июне в Тегеран, я так понял, что в пятницу там делать не чего. Правильно?
vstruk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.11.2010
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #15

Сообщение klariche » 27 янв 2016, 17:17

В Иране в пятницу в плане музеев в любом городе делать нечего. Но можно отлично погулять, в горы съездить, по паркам походить.
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #16

Сообщение vstruk » 28 янв 2016, 10:06

Спасибо за ответ. А в горы мы выдвигаемся пятого июня.
vstruk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.11.2010
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #17

Сообщение fs12 » 28 янв 2016, 10:20

Myzei po piatnitsa vce RabotaiuT.
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 28 янв 2016, 10:35

vstruk писал(а) 27 янв 2016, 16:59:Летим в июне в Тегеран, я так понял, что в пятницу там делать не чего. Правильно?

В Тегеране и в другие дни делать особо нечего. Огромный загазованный мегаполис.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #19

Сообщение чупа » 21 май 2016, 11:09

Sil-mariel писал(а) 20 янв 2016, 23:30:Жилье:
Шираз - Niayesh hotel, 10$ за ночь за кровать в общем номере.


как впечатления от общего номера? в номере сколько кроватей? там селят и мужчин и женщин? достаточно ли места для вещей/чемодана? какое впечатление от общественных мест? планируем зарезервировать 2 кровати, никогда не останавливались в хостелах, поэтому страшновато завтрак включен?
чупа
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 19.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 8

Re: Неделя в Иране (январь 2016)

Сообщение: #20

Сообщение Sil-mariel » 21 май 2016, 21:55

чупа писал(а) 21 май 2016, 11:09:
Sil-mariel писал(а) 20 янв 2016, 23:30:Жилье:
Шираз - Niayesh hotel, 10$ за ночь за кровать в общем номере.


как впечатления от общего номера? в номере сколько кроватей? там селят и мужчин и женщин? достаточно ли места для вещей/чемодана? какое впечатление от общественных мест? планируем зарезервировать 2 кровати, никогда не останавливались в хостелах, поэтому страшновато завтрак включен?


Номера разные, и число кроватей разное.
Я писала, что заселяют всех вместе - и мужчин, и женщин. Места более чем достаточно. Завтрак приличный везде.
У меня от иранских хостелов самые положительные впечатления.
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль