Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Pharmax » 17 сен 2016, 14:48

Коротко опишу свои впечатления о поездке в Иран с целью предостеречь будущих путешественников, ибо ранее подобной информации на форуме не видел.

ВИЗА. Делал заранее в консульстве в Москве - 3000 р, 4 рабочих дня, никаких особых документов не нужно (анкета, фото; брони и билеты не требуются). Ее также возможно сделать в аэропорту Тегерана по прилету, но хорошо, что не стал: встретившиеся мне путешественники из Питера рассказали, что в данном случае она обойдется в 75 евро + обязательно навязывание страховки за 14 евро. Кроме того, 2 часа простоя в очереди (а прилеты, как правило, ночные...). Поэтому факт, что стоимость визы по прилету "зависит от лунных суток" похоже остается реальностью... Не знаю, как уже верить тем, кто писал, что стоимость визы с 1.09.2016 снижена до 25 евро!

БИЛЕТЫ. Летел компанией AZAL с длинной пересадкой в Баку (специально). Имейте в виду, что в аэропорту Гейдара Алиева в Баку НЕТ камер ранения и комнат отдыха (стоят диванчики на 3м этаже на месте бывшего кафе) - т.о., для транзитных пассажиров не предусмотрено ничего. Вещи я оставил в Баку на жд вокзале у кассирши за 2 маната (80 руб), т.к. камер там тоже нет. Билеты были без багажа (только ручная кладь) и с питанием, обошлись в 6000 руб туда-обратно.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Иран - страна с полнейшим отсутствием туристической инфраструктуры (я не был в Африке, но после Европы это кажется именно так). Начиная с того, что из аэропорта Имама Хомейни до города можно добраться только на такси, и заканчивая отсутствием отелей и хостелов в поисковых системах(( И если вы думаете, что это компенсируется ее дешевизной, то глубоко ошибаетесь! Это не Узбекистан, а почти Москва. И туриста будут стараться ободрать как липку и развести на каждом шагу! Цены везде говорят и пишут в туманах (это число, в котором недописывают один нолик), цифры выучить просто необходимо! С английским все очень туго, вплоть до того, что человек на стойке информации на вокзале не владеет им.
Кухня весьма специфичная, в основном - сэндвичи (ок. 200 р), кебабы с горой риса, пиццы (в районе 300 р средних размеров). Много и разной экзотики, которая лично мне не пришлась по вкусу (зеленые густые супы, бобовые пюре, фалюдэ - мороженое с вермишелью, они обожают это!). На каждом шагу продаются напитки и свежевыжатые соки (очень вкусно брать мороженое с морковным соком). Огромный плюс - наличие во всех городах буквально на каждом углу фонтанчиков с ЛЕДЯНОЙ водой и обилие бесплатных туалетов во всех мечетях. Хотя температура была всегда за 30 (33-35 в среднем, даже ночью не ниже 27), переносилась она легко (влажность всего 5%).
Одет был в льняные брюки (шорты мужчины не носят) и рубашку/футболку.
Местную сим-карту я покупать не стал, т.к. мне зарядили за нее цену в 1200 руб! Поскольку звонить я никому не собирался, а слабенький wi-fi был во всех хостелах, подумал, что переживу.
Выходной день в стране - пятница. Но в принципе все работает, включая большинство сувенирных лавок на базарах и заведений общественного питания - здесь это не так критично, как в Европе. Далее коротко о городах.

ТЕГЕРАН. Такси до города стоит 750 000 риалов (1400 р) (хотя обратно удалось доехать за 650 000). Цена фиксированная у всех таксистов. Деньги по прилету можно поменять сразу в аэропорту, курс во всех обменниках одинаков и несильно хуже, чем в городах (1 доллар - 34500 риала, в городе 35300-35500). Имейте в виду, что если вам понадобится ехать с этим таксистом на второй объект (как было в моем случае, т.к. Iran Cozy hostel, который я выписал себе как вариант, не существует), вам зарядят двойную цену. В этом случае таксиста от аэропорта лучше отпустить обратно в аэропорт, а самому поменять машину в городе. В итоге остановился в Seven hostel - единственном хостеле, который знает maps.me и похоже, реально существующем)) 15 долларов за ужасную скрипучую койку в 12-местном номере с азиатским туалетом... Это вам не Берлин какой-нибудь, welcome to Iran! Завтрак - булка с джемом и маслом. Выдают карту метро с отмеченными на ней достопримечательностями, из которой становится понятно, что Тегеран - огромный мегаполис, в котором в общем-то все разбросано и нужно много ездить. Из плюсов - дешевое метро (8000 риалов - 15 руб) с кондиционерами. Минусы - поезда ходят редко и постоянные давки (город с населением 20 млн!). Основные объекты - дворец Голестан (340000 риалов - 560 руб за вход и главные залы); большой базар (рядом же, можно купить все), башня Азади (на окраине, приехал в 18.00 - уже закрыта), канатная дорога на гору Точал (работает только до 12.00 и не каждый день), красивая мечеть Shah Abdol Azim Shrine. Пробыл два дня и вечером поехал на автобусе в Исфахан. Планировал ехать на поезде, но оказалось, что билетов уже нет. И вообще в последствии мне так и не удалось проехать ни разу на поезде, из чего у меня сложилось впечатление - а существуют ли они вообще?! В Seven хостеле любезно предлагают помощь в покупке билетов через сайт. ВНИМАНИЕ! Они берут двойную цену! Билет на VIP-автобус Тегеран-Исфахан (как я выяснил это позже) стоит 7.8 долларов, в хостеле же с меня затребовали 15 долларов! Мораль: т.к. все автовокзалы в Иране находятся за пределами города, покупайте билеты в кассах и туристических агентствах, коих немало в центре, там комиссия минимальна. Можно в принципе покупать билеты и на вокзале, часа за 2 до отправления, но это рискованно.
Цена на автобусы вип/не вип отличается не значительно (рублей на 100). В Вип-автобусе гигантские расстояния между креслами, сами кресла очень широкие, раздают снэки и сок. Но в них нет туалетов (нет и остановок!), wi-fi и розеток, что на мой взгляд, куда нужнее! Этим они проигрывают европейским лоукостерам.

ИСФАХАН. Из Тегерана ехать всего 5 ч (ночь). Автовокзал на окраине города, сразу же атакуют таксисты. Но можно доехать на автобусе за копейки (в принципе, идет любой - там прямая улица). Остановился в Amir karib hostel за 10 евро в 5-местном номере (забронировал из Seven хостела). Сразу же предложили завтрак, хотя заселение было только с 14.00! Завтрак - яйцо, лаваш с маслом и джемом, чай, арбуз. Город резко контрастирует с Тегераном в лучшую сторону - все чисто и красиво. Это главный ремесленный центр в стране, поэтому всю расписную медную посуду лучше купить здесь - цены минимальны, выбор максимален. Товары дешевле, если пройти немного дальше главной площади (как бы за мечеть Имама, где сидят сами мастера). Итого - расписное блюдо 30 см - 700000 риал (1300 р), столько же ваза высотой 25 см, сахарница - 600000 риал + магнитики и мелкие тарелочки. Цены на центральной площади завышены, в ходе торга сбивают процентов на 20-30, за площадью - процентов на 10. В принципе, одного дня достаточно, но я остановился на 2 - ездил на канатной дороге на гору Фосе (днем работает) и много бродил по рынку. Вход во все мечети днем платный, а вечером (примерно после 19.00, когда начинается молитва - бесплатный). Вечером поехал на автобусе в Йезд (билет купил в хостеле, цену не накручивали - около 400000 риал 750 р). До автовокзала доехал на автобусе.

ЙЕЗД. Ехать часов 5, автовокзал за городом. Вещи можно оставить в камере хранения. До города доехал на автобусе. Сам город очень приятный, весь центр - старый глинобитный город с узкими улицами и множеством мечетей. Здесь случилась самая большая неприятность. Меня любезно пригласил к себе в гости один иранец (надо сказать, что все они постоянно будут интересоваться "как у вас дела" и "откуда вы"). Попили чай, поговорили и он предложил меня довезти до автовокзала, т.к. был уже вечер, у билета в Шираз у меня еще не было. ВНИМАНИЕ: он сам пошел покупать билет и попросил у меня на это 1 500 000 риалов (2800 р). Естественно, я понимал, что это очень завышенная цена (реально билет стоит ок. 400 000 риалов), т.к. был уже не первый день в Иране. На что он сказал, что это единственное оставшееся место, автобус вип-класса и вообще такую цену ему назвали в кассе! Ну бог с ним, ехать надо было как-то. Правда, оставшиеся 3 часа до автобуса он честно откатал меня по всему Йезду, в т.ч. и свозил на зароастрийские башни молчания. Но я в таких услугах (тем более за такие цены) не нуждался! Конечно, деньги он мне не вернул. Кстати, его контакты указаны в путеводители Lonely planet. Middle east в разделе про Йезд как "энтузиаст". Осадок остался очень неприятный после такого "гостеприимства". Впредь я стал очень настороженно относиться к их радушию.

ШИРАЗ. Ехать 7 часов, автовокзал на окраине города, пешком до центра можно дойти минут за 30. Или 10 мин до площади, с которой идет единственный в городе автобус №70. Т.к. я приехал рано, то, забросив вещи в камеру хранения, поехал сразу в Персеполис по отработанной схеме - на маршрутке до Мардвашта (20 руб, отправляется с остановки через дорогу от автовокзала, ждали 1,5 ч, пока полностью не заполнится!), далее на такси до персеполиса рублей за 100. Руины, но сохранились неплохо, посмотреть можно. Вход, конечно же, платный (200 000 риалов - 370 р) и без билета не пройти - город сам на горе и обнесен стеной. Лучше посещать с утра, т.к. днем адская жара. От Персеполиса я пошел пешком до Накше-рустама (ок. 5 км), но по трассе был подхвачен местными иранцами, которые ехали в другие руины - древнего Пасаргада. По их словам, это гораздо интереснее Накше-рустама, ну я и поехал с ними. Честно, смотреть там нечего (вход, конечно же, платный), и если это действительно "интереснее" Накше-рустама, то можно вообще ограничиться одним Персеполисом. В Шираз вернулся на маршрутке от того же Мардвашта. Взяв вещи в камере хранения, пошел пешком в центр и заселился в Anvari отеле (откопал его на LP) - 15 долларов малюсенький одиночный номер, завтрак оплатил отдельно. Шираз понравился меньше Йезда. Вход во все дворцы и мечети платный. В мечети Seyed Alaedin Hossein бесплатно угостили чаем. В Ширазе дешевле, чем в Исфахане стоят ковры и скатерти, если поторговаться на главном базаре.

В ТЕГЕРАН вернулся на вип-автобусе (ехать 12 ч, туалетов не было!). Автобус приехал на какую-то автостанцию в центре, на метро добрался опять же до Seven хостела, чтобы там закинуть вещи до вечера. Отправился на главный базар, чтобы закупиться орехами, сухофруктами, чаем и прочими прелестями (хотя все это можно было сделать и в Баку на обратном пути во время пересадки). Вечером за 650000 риал доехал на такси до аэропорта, ехали около часа, ночью пробки! Летел опять компанией AZAl, все 15 кг покупок протащил в ручную кладь (рюкзак и приличная сумка). В Баку к ним присоединились еще фрукты и пакет с Армудами.

Любителям Востока и экзотики Иран понравится. Наверное, если бы я знал все те вещи, о которых написал здесь, мне бы он понравился еще больше. Буду рад, если этот отзыв поможет вам в таком нелегком путешествии по Ирану!
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение GPSPlace » 18 сен 2016, 15:06

Pharmax писал(а) 17 сен 2016, 14:48:обилие бесплатных туалетов во всех мечетях.

Вход во все мечети днем платный, а вечером (примерно после 19.00, когда начинается молитва - бесплатный).

Получается, туалеты в мечетях бесплатные, но сам вход на территорию мечети - платный? Сколько стоит? Охрана на входе не спрашивает, с какой целью идёте? Вариант ответа "в туалет" не покажется им оскорбительным? )
Аватара пользователя
GPSPlace
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Pharmax » 18 сен 2016, 15:10

IBDTraveler
Нет, те мечети, вход в которые платный, служат скорее как музеи (только одна мечеть Имама в Исфахане вечером становится бесплатной и используется местными именно как мечеть), и туалетов в них я не видел. В остальных бесплатных настоящих мечетях обязательно будет огромное количество туалетов (как правило, на цокольном этаже), умывальников и ванн для мытья ног - посещение этих заведений обязательно перед молитвой в соответствии с канонами .

Вход как правило стоит 200 000 риалов (370 руб). Охрана только спрашивает "тикет" на входе)
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение Tasmanian » 18 сен 2016, 20:45

Спасибо за отзыв, планирую несколько дней провести там в ноябре, совместив с Баку на денек, посетив Москву на несколько дней!
Tasmanian
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.11.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 221
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение usmarine77 » 18 сен 2016, 21:07

А у AZAL сильно придираются к габаритам ручной клади или главное чтобы по весу 15 кг. не превышала? А то на 15 кг. может внушительный рюкзак получится.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение Natalia092006 » 18 сен 2016, 21:26

Платный вход в мечети и местным тоже платный?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение visimavi » 18 сен 2016, 22:10

А что значит, что Iran Cosy Hostel не существует? У нас там бронь
visimavi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.04.2015
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Pharmax » 19 сен 2016, 01:16

usmarine77
Вообще не придираются и никто не смотрел, все пассажиры были с огромными сумками в ручной клади
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #9

Сообщение Pharmax » 19 сен 2016, 01:21

Natalia092006
Местным тоже платный, только расценки другие
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #10

Сообщение Pharmax » 19 сен 2016, 01:23

visimavi
Может и существует, но я не нашел - по этому адресу стоит панельный 10-этажный дом, а номера квартиры я не знал. Вывесок там нет, найти очень сложно, таксисты не знают такой
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #11

Сообщение eugene299 » 02 ноя 2016, 17:03

А сколько вы всего дней в Иране провели?
Аватара пользователя
eugene299
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 21.09.2014
Город: Гонконг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #12

Сообщение Pharmax » 02 ноя 2016, 18:57

eugene299, 9 дней
Pharmax
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 18.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 30
Страны: 87
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восточное гостеприимство, или развод по-ирански. Сентябрь 2016

Сообщение: #13

Сообщение psiros » 06 ноя 2016, 13:19

Pharmax писал(а) 19 сен 2016, 01:21:Местным тоже платный, только расценки другие

Были в октябре в Иране, объехали пол-страны. Нигде не брали с нас денег за проход в мечети, за исключением мечети на центральной площади Исфахана (да и то, вечером туда можно было пройти официально бесплатно; платный же вход днём объясняется тем, что это не вполне действующая мечеть, а больше музей).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8765
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1449 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль