Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Сообщение: #1

Сообщение vadzivill » 29 сен 2016, 02:21

Иран на 14 дней: Минск - Тегеран-Кашан – Исфахан – Язд – Керман – Шираз – Бушер- Тегеран - Минск
Нас двое: с моей супругой. Летели прямым перелетом из Минска в Тегеран. Билеты взяли в belavia.by предварительно за пол года по акции за 50$ в одну сторону. Ближе к вылету начали появляться отчеты в facebook о поездках белорусов в Иран, которые также взяли билеты по акции.
Повторять то, что есть в много численных отчетах не буду, в моем отчете выложу самую суть и то, что для меня было наиболее важным при составлении маршрута.
Бюджет поездки на 2-х человек: 200$ авиабилеты из Минска в Тегеран; 50$ - страховки, визы; 1500$ - проживание, питание, проезд, входные билеты, подарки и пр мелочи. Итого вся поездка обошлась в 1750$.

Важно, отчеты двух летней давности уже устарели. Конечно, достопримечательности остались те же, но многое поменялось: цены, люди, гостиницы, условия и пр.

Вот самые важные моменты для будущих путешественников:
1) Очень много иранцев говорят на английском языке. Всегда помогут и подскажут. Не стесняйтесь идти к ним в гости, брать их в гиды, для них это в радость. Они очень культурные и вежливые люди, такого гостеприимства и дружелюбия как в Иране я ни разу не встречал ни в одной стране мира. Никто тебя на улицах не дергает и нечего не предлагает, а только интересуются и хотят помочь. Иран - это страна открытых сердец.
2) В Иране интернет работает быстро как мобильный интернет, так и wi-fi в гостиницах.
3) Практически все гостиницы или достопримечательности, улицы можно найти на карте google или офлайн карте maps.me - установите себе на телефон мобильное приложение, скачайте офлайн карты и юзайте.
4) На сегодняшний день автобусы класса стандарт не хуже чем vip класса для передвижения между городами Ирана. Необходимо брать в салон автобуса теплую кофту, чтобы не замерзнуть от кондиционера.
5) Билеты на автобусы рекомендую покупать заранее хотя бы за день. Но если направление популярное, и автобусы отправляются каждый час, то можно и непосредственно перед отправлением.
6) Между городами Ирана на большие расстояния лучше передвигаться на самолетах, расписание можно посмотреть на https://avia.awd.ru, а купить билеты в любом туристическом агентстве или отеле. В среднем цена перелета 50-70 долларов. Мы брали билеты за 5 дней до вылета за 55 $.
7) Обменников хватает во всех городах в центре и на базарах.
8) Торговаться следующим образом: от названной цены предлагайте 50%, продавец предложит 80%, по итогу сойдетесь на 70% от первоначальной цены. Скидки просите всегда! Но иногда бывает, что продавец нечего скидывать не хочет, фикс прайс у него на товар, например на соки свежевыжатые или на продукты в магазине.
9) Гостиницы мы бронировали непосредственно перед выездом в другой город по телефону. Смотрел рейтинг в приложении tripadvisor, искал телефон в гугле и звонил. Практически всегда отвечали на английском.
10) Если не забронили гостиницу заранее – не парьтесь, найдете по месту, либо таксист с вокзала отвезет, либо смотрите на карте google.map где самое большое сосредоточие гостиниц и езжайте туда, а там пешком заходите и выбирайте, что вам по душе.
11) Рекомендую бронировать гостиницу хотя бы за 3-4 дня заранее на ночь с четверга на пятницу – в Иране в пятницу выходной и в четверг вечером все популярные гостиницы забиты. Хотя по месту найти можно, но потратите больше времени. Обязательно торгуйтесь. Можно 10-30% скинуть.
12) По прилету в Тегеране купите сим карту irancell, покупайте у официальных представителей. У неофициалов дороже в раза 2-3. Я заплатил 100 000 реал за подключение (ушли на баланс) + 150 000 реал за 2 гб трафика (2 гб ночь+ 2 гб день). Потом можно докупить. Пополнить в любом магазине или отеле.
13) Города Ирана – очень загазованные, дышать нечем, как решить эту проблему путешественникам не знаю.
14) Пограничник иранец при выезде доколупался до моей жены, что это не ее паспорт, на фотографии не похожа. Пришлось долго его убеждать. Рекомендую взять, например, с собой права, чтобы ему еще показать ваше фото на правах.
15) За поездку было огромное количество новых знакомств, впечатлений масса, все прошло тихо и спокойно.
16) Уровень цен примерно как в Беларуси.
17) Покупайте сувениры по мере посещения городов, оставлять на потом не стоит, вряд ли найдете такое же.
18) Туры по окрестностям можно купил в местных тур агенствах, или на такси, но с собой еще кого-то из туристов. Я ходил и всем предлагал, по итогу находил, и раскидывали стоимость на всех.
19) На чай в Иране не оставляли, вроде как не принято, или включают в сервисным сбором в меню.
20) Деньги берите только наличные. Если 100 долларовые купюры, то не старше 2002 года, старые купюры принимают только в банках с комиссией.

Виза: можно сделать как по прилету, так и предварительно в консульстве. Срок рассмотрения 2-3 дня в Минске.
Из документов: Паспорт, 1 фото 3,5 х 4,5, страховка, авиабилет, бронь гостиницы на первый город (например, Тегеран), и маршрут по Ирану с контактами гостиниц, где планируете останавливаться, справка с работы. Можно подать за семью. Забирать паспорт с готовой визой должны сами собственники паспортов (за детей может забрать родитель). Анкету дадут на месте. Никаких приглашений не нужно ни по прилету, ни в консульстве. Стоимость 15 евро в консульстве, и 75 евро по прилету.

Курс доллара к реалу на сентябрь 2016 года: 1$=35 200 реал

Сам тур:

14.09.2016 3:40 из Минска прилетели в Тегеран
Меняйте деньги баксов 400, курс в аэропорту хороший. Потом по мере надобности в городах поменяете еще.
Подключаете сим. Сразу попросите, чтобы настроили интернет в телефоне. У меня не работал пока не настроили. Проверить сможете только через 2-3 часа, когда активируется сим.
Берем такси за 750 000 реал и едем на южный автовокзал в Тегеран. От туда за 320 000 на двоих билеты на vip bus в Кашан. Прибытие через 3 часа. Таксист отвозит в отель за 50 000 реал.
Ehsan Historical Guest house – 30$ за дабл с общим душем и туалетом, Wi-Fi. Очень хороший традиционный отель в центре города Кашан. Рекомендую. Ресешп круглосуточно.
http://www.ehsanhouse.com, тел +98 315 5453030

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

в Кашане необходимо выспаться, посетить старый рынок, традиционные дома, мечеть и всё. Курганы Сиалк посещать не рекомендую, делать там нечего.

15.09.2016 18:00 уехали в Исфахан, прибытие в 22:00
В автобусе познакомились с приятным молодым человеком со странным именем Payman. Он проживает в Исфахане, закончил университет, магистр, хорошо знает английский. Предложил свою помощь в поиске гостиницы, т.к. это был четверг и все гостиницы куда я пытался дозвониться были заняты. В итоге он нашел нам гостиницу, отвез туда, предложил быть гидом на следующий день. Весь последующий день нам Payman показывал город, завел в шикарный традиционный ресторан, который мы бы вряд ли сами нашли. Сходили на рынок, где купили самые красивые сувениры во всем Иране. Везде водил, все показывал и рассказывал.
Если кому нужен англоязычный гид в Исфахане, то рекомендую: ссылка на его страницу. Его расценки 30 $ за дневную экскурсию по городу пешком. И 50$ на автомобиле по окрестностям. Можете также договориться посетить его дом на обед или ужин, попробовать домашней традиционной пищи. Будет стоить по 20$ на человека. Может организовать тур по другим Иранским городам со встречей в аэропорту. Уточняйте у него.
На следующий день пригласил на ланч к себе в дом, где познакомились с его родителями. Его мама специально для меня приготовила вегетарианский стол, хотя в Иране все помешаны на мясе. Было много вкусных блюд, все попробовали, наелись, посмеялись, узнали иранский быт. Все очень вкусно и оригинально, остались довольны.

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Обязательно к посещению в Исфахане:
Площадь Имама, Мечеть Джами, Шахский дворец Али-Капу, Мост Сио-Се-Поль, мост 33 арок, Чехель Сотун, Армянский Собор Св. Христа Всеспасителя, Sofe park – подняться фуникулере на гору (лучше вечером, открывается шикарный вид на город).
Рекомендую к посещение: сад цветов, сад птиц, погулять по армянскому кварталу,
Amir Kabir hostel
Address: Chaharbagh Street, Isfahan
Phone: +98 313 222 7273
Стомость проживания 20$ за дабл. Удобства на этаже, завтрак, wi-fi, центр города, круглосуточный ресепшн, недорого, но уютно.
Обращаю внимание, когда будете звонить в другие отели, то учитывайте, то в Исфахане поменялся код с 311 на 313. Учитывайте этот нюанс, по этой причине я не мог дозвониться ни в один отель города, пока не мне не подсказал Payman. Номера телефонов в интернете были указаны со старым кодом.
Перемещение по городу на такси 50 000 -150 000 реал в зависимости от дальности расстояния.

18.09.2016 8:30 отъезд на автобусе и прибытие в Ядз в 14:00
Таксист сам предложил отель, куда нас отвез с вокзала за 100 000 реал.
Отель новый и самый лучший на пути нашего следования:
Традиционный отель Yazd Friendly Hotel или его же второе название Alexander Hotel
Тел. +98 913 3522985
yazdfriendlyhouse@gmail.com
Стомость проживания – 35$ за дабл, туалет и душ в комнате, wi-fi, хороший завтрак шведский стол, отель новый, чистый, уютный.

Обязательно смотреть старый город – можно бродить часами, заходить в мечети (Jameh) и мавзолей Имамзаде Джафар (Imamzadeh Jafar), прогулка по площади перед мечетью Амир Чахмаг (Amir Chakhmagh).. Попить чай в кафе на крыше. В музеи не ходил. Съездить на Башни Тишины (100 000 реал за такси в одну сторону).

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Второй день брали экскурсию на 4-5 часов в Мейбод - Чак Чак - Кханарак. Стоимость 35$, можно купить как тур в отеле Silk Road за 14$ на человека. К посещению обязательно все 3 места.
Купили в туристическом агентстве Iranian Tour & Travel Agency в самом центре Ядз напротив мечети Jameh (их сайт iraniantour.ir, +98 913 3591559) авиабилеты из Бушер в Тегеран за 55$ на человека.
В Мейбод не посещайте Ice House - смотреть там нечего!!! Пустая трата денег.

20.09.2016 8:30 отъезд vip bus в Керман, прибытие 15:00
Заселились в Amin Hotel за 35$ дабл – крайне не рекомендую, грязно, шум с улицы, завтрак булка с маргариновым маслом, интернет только на ресепшн. Как уже потом узнали, что лучше было заселиться в Akhavan hotel, Tel : +98 341 41411-2, 42799,
Address : Shahid Saddoghi Blvd., Kerman, Iran
стоит 40 евро за ночь, включен завтрак, отель хороший и уютный. Мы брал такси в отеле Akhavan за 50$ по маршруту Rayen-Mahan-Kaluts. В нашу компанию еще включили француза, с которым познакомились в автобусе по пути в Керман. К просмотру обязательно, особенно самая жаркая пустыня мира Kaluts, где зафиксирована самая высокая температура на планете 73 С
.
Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

В самом Кермане стоит посмотреть Бани Ganj Ali Khan. Бывшие бани, переделанные в музей, Мечеть Ganj Ali Khan. Расположена на площади Ganjali Khan рядом со школой, Jameh mosque - Пятничная мечеть. Недалеко от входа на базар со стороны площади Shohada. Одна из старейших мечетей Ирана. Moshtri-ye-Moshtak Ali Shah. Мавзолей дервиша Моштак Али Хана

21.09.2016 22:00 отъезд в Шираз
Приехали 22.09.2016 в 6:00

Билеты на 2-х на автобус стоили 820 000 реал.
Опять отель заранее забронировать не получилось, поэтому таксист нас отвез в очень достойный отель Ariana Hotel, контакты отеля не записал.
За дабл платил 30$, хороший завтрак шведский стол, wi-fi, душ, туалет в номере, заселили в 8:00 без доплаты. Находится прямо в центре. Однозначно рекомендую, хороший отель. Торгуйтесь, нам скинули 10$.
В городе смотреть обязательно:
крепость Керим-Хана – красивая снаружи, внутри так себе.
Дом Кавамов (он же Наренжестан Кавам или Апельсиновый сад Кавам)
Мавзолей Шах-Черах – обязательно зайдите внутрь, если не пустят, то говорите, что мусульмане.
Vakil mosque – главная мечеть города, Базар Вакиль.
Nasir al Mulk – очень красивая мечеть, обязательно посетить.
Мавзолей Саади и Мавзолей Хафиза Ширази - там похоронены известные иранские поэты, что там делать славянам не понятно. Можно пропустить.
Quaran Gate – ворота корана, красиво вечером, можно заехать.

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

На второй день взяли экскурсию в Персеполис + Накше-Рустам + Накше-Раджаб+ Пасаргады с развалинами крепости (обязательно подняться наверх) и гробницей Кира Великого. Стомость 50 долларов на весь день. Из этих трех мест можно ехать только на Персеполис за 35 $. Накше-Рустам глянуть из далека, за забором все видно. А на Пасаргады и вовсе можно не ехать - развалины, мавзолей не впечатлил.
Такси в среднем 50-150 000 реал.

23.09.2016 22:00 выезд в Бушер, приезд 24.09.2016 01:00
За 100 000 реал приехали в Parvaz Hotel, +98 917 6294478 расположенный прямо на берегу персидского залива. Стоимость проживания 40$ за дабл в хорошим завтраков шведский стол, wi-fi, удобствами в номере. Сделали скидку за 3 дня проживания 10%. Отель понравился, с отеля в тапочках бегали купаться. Но лучше отъехать на красивый песчаный пляж под скалой, вот его координаты для карты maps.me и google map 28°53′51.6″N 50°49′49.12″E

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Пляж самый лучший в Бушере, очень живописно и тихо. 10 км от отеля. Иранцы до 18:00 на пляж не вылазят. Боятся солнца.
Жена купалась в одежде и шарфом на голове. Иначе нам сказали, если заместит полиция, то арестуют. Вода горячая, как парное молоко. Само то, чтобы расслабиться после долгого путешествия по Ирану. За проезд ни разу не платили, местные подвозили бесплатно, им приятно с нами пообщаться, и, вообще, каждый предлагал нам услуги бесплатного гида или посетить их дом. Туристов в Бушере ни одного не встретили. В центре базар и красивая набережная. Особо смотреть нечего.

26.09.2016 8:20 вылет в Тегеран.
В аэропорт а Бушере можно приезжать за 2 часа до вылета, стоимость проезда на такси 50 000 реал. Прилетели аж в 11:00 в Mehrabad Airport. Самолет был на человек 300 и забит под завязку. От туда на метро в Firouzeh Hotel, http://www.firouzehhotel.com 35 $ за дабл, Dowlat Abad Alley, off Kabir Roud St, tel: 3311 3508, Wi-Fi есть,
Tel/Fax: (+98 21) - 3311 3508
Отель нормальный, но можно и лучше. Душ в номере, а толчек общий. Еще платный интернет, завтрак так себе, ночью воняло в комнате газами, но это проблема во всем Тегеране – самый загазованный город мира.
В Тегеране стоит посмотреть дворец Голестан,
Сокровищница, или музей драгоценностей, или National Jewels Museum ( работает только 4 дня в неделю – субб., воскр., понед., вторн., с 14-00 до 16-30),
Борж-е Милад (Milad Tower) –телевышка, красивый вид
Мавзолей Имама Хомейни. Грандиозный новодел, можно глянуть

Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Еще можно доехать до канатного подъемника (Telekabin, тоже такси от метро Tajrish), и подняться на вершину горы Точал ( 3957 метров),но это только если хорошая погода, а то обзора никакого не будет, и одеться надо потеплее.
Очень понравился парк Teleghani Forest Park – с пешеходным мостом с подсветкой. Стоит посетить вечером.
Башня Азади (Azadi Tower), Бывшее посольство США – делать там нечего, на фото с инета красивее, чем в живую.
Затарились перед отъездом на базаре на ст метро Emma housein. Базар работает до 22:00. Кто-то закрывается раньше.
27.09.2016 в 23:00 за 500 000 реал доехали а международный аэропорт Имама Хомени.

28.09.2016 3:40 вылет в Минск, в Минск приземлились в 7:15 утра.
Последний раз редактировалось vadzivill 10 окт 2016, 11:16, всего редактировалось 5 раз(а).
vadzivill
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Сообщение: #2

Сообщение чупа » 29 сен 2016, 09:50

супер. коротко и по существу
чупа
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 19.03.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 8

Re: Иран на 14 дней из Минска: Тегеран-Кашан–Исфахан–Ядз–Керман–Шираз–Бушер-Тегеран

Сообщение: #3

Сообщение GelaK » 30 окт 2016, 20:37

Присоединяюсь к предыдущему оратору
GelaK
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль