Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #41

Сообщение Нонна Л. » 20 ноя 2016, 22:36

Ну что же, спасибо Вам за эту информацию, а то можно и растеряться от неожиданного вопроса. А кто предупрежден...
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #42

Сообщение редактор » 21 ноя 2016, 22:29

Здравствуйте!

очень интересный отчет, спасибо! как думаете, если поехать двум подругам, то это нормально для Ирана? отсутствие мужчины рядом не доставит нам проблем? в одной комнате ночевать можно или в разных? конец мая-начало июня - это удачное время для поездки или будет слишком жарко? заранее спасибо!
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #43

Сообщение Manigo » 21 ноя 2016, 23:24

Вот у меня, другой вопрос , никого не удается уговорить на поездку, насколько безопасно ехать одной?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #44

Сообщение Nyoka » 22 ноя 2016, 19:54

редактор писал(а) 21 ноя 2016, 22:29:если поехать двум подругам, то это нормально для Ирана?

Нормально абсолютно.
Manigo писал(а) 21 ноя 2016, 23:24: насколько безопасно ехать одной?

Иран - абсолютно безопасная страна, и в этом смысле тоже. Одна из моих подруг недавно ездила одна - осталась безумно довольна поездкой.
Но, предположу, что если рядом будет другой человек, особенно мужчина, будет больше комфорта. Не в плане безопасности, просто взгляды прохожих будут рассеиваться и вы не будете принимать на себя огромную долю внимания. А внимание к туристам в Иране - огромно, повторюсь. Ну и, думаю, если вы едете одна, местами будут косые взгляды от женской половины, но не более того. Тяжелые преступления в Иране - редкость, они сурово караются. За самое маленькое воровство отрубают пальцы, за изнасилование - казнь через повешение. Желающих нарушать законы шариата в стране очень мало.
А чувство комфорта дело такое... у всех разное отношение к этому. Я бы предпочла поехать в Иран с мужем, но если бы очень хотела посетить страну, одна тоже поехала бы.
Manigo писал(а) 21 ноя 2016, 23:24:отсутствие мужчины рядом не доставит нам проблем? в одной комнате ночевать можно или в разных?

Нас ни разу не проверяли, где мы ночуем. Более того, всегда сначала предлагали triple на троих (одна женщина и двое мужчин). Уверена, что можно двум женщинам ночевать в одном номере.
редактор писал(а) 21 ноя 2016, 22:29: конец мая-начало июня

Вот тут советовать не могу. Я бы не поехала в июне на Ближний Восток, для меня это чересчур, тяжело переношу жару. Смотря какие у вас отношения с солнышком.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #45

Сообщение googloom » 23 ноя 2016, 23:45

Manigo писал(а) 21 ноя 2016, 23:24:Вот у меня, другой вопрос , никого не удается уговорить на поездку, насколько безопасно ехать одной?


По безопасности наверное в числе первых арабских стран.
googloom
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 20.09.2015
Город: Чудово
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #46

Сообщение Undel » 26 ноя 2016, 20:04

googloom писал(а) 23 ноя 2016, 23:45:
По безопасности наверное в числе первых арабских стран.

Только Иран - не арабская страна.
Undel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 10.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #47

Сообщение ZumZum » 26 ноя 2016, 20:48

А мне вот например интересно, как там обстоят дела с чистотой на улицах. На первой фотке мне бросился в глаза мусор на крыше дома. Был недавно в Монреале, так там грязи, бумаг, и прочей дряни на дорогах полно, очень это огорчило. Так что на счет Ирана? Там улицы чистят или неприятный осадок тоже останется?
Аватара пользователя
ZumZum
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.11.2016
Город: Лиепая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #48

Сообщение quirky_mode » 26 ноя 2016, 21:15

Manigo писал(а) 21 ноя 2016, 23:24:отсутствие мужчины рядом не доставит нам проблем? в одной комнате ночевать можно или в разных?

Нас ни разу не проверяли, где мы ночуем. Более того, всегда сначала предлагали triple на троих (одна женщина и двое мужчин). Уверена, что можно двум женщинам ночевать в одном номере.

Если я правильно поняла, то предоставить свидетельство о браке у вас нигде не просили? Мы планируем поехать с молодым человеком, но мы не расписаны. Может ли это быть проблемой для заселения в один номер?
quirky_mode
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.01.2016
Город: Дублин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 78
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #49

Сообщение Nyoka » 26 ноя 2016, 21:22

quirky_mode писал(а) 26 ноя 2016, 21:15:Мы планируем поехать с молодым человеком, но мы не расписаны. Может ли это быть проблемой для заселения в один номер?

Нет, это не будет проблемой)). Даже намеков на подобное не было, у нас с мужем разные фамилии.

ZumZum писал(а) 26 ноя 2016, 20:48: Так что на счет Ирана? Там улицы чистят или неприятный осадок тоже останется?


В некоторых районах Ирана вдоль трасс можно встретить неухоженные обочины. В городах мы ни разу не видели грязи, чисто.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #50

Сообщение Nyoka » 27 ноя 2016, 22:24

Выйдя на трап самолета, мы сразу поняли, что прилетели именно в Персидский залив - теплый соленый воздух был красноречив! Температура воздуха ночью в середине октября была +27. Красота! Остров выглядит очень симпатично - много интересных инсталляций, иллюминации. Такая персидская сказка! Хотя насчет именно персидской я не уверена, остров является свободной экономической зоной, в которой иностранные инвесторы освобождены от налогов на много лет вперед. И, судя по архитектуре высотных зданий, родина этих инвесторов - Эмираты. Очень ощутимое дежавю с Дубаем. Ну не совсем так, заморской роскоши там нет. Но этот остров очень похож на маленький скромный Дубай.

Таксист в накрахмаленной белой рубашке доставил нас в отель за 6 долларов. Как мы поняли из дальнейших поездок по острову, это здесь - максимальная цена. Отель был 4 звезды, и это уже совсем не континентальный Иран с маленькими скромными комнатками и замысловатой геометрией. Выглядят отели как представители международных сетей: огромные лобби, просторные номера с привычным для европейцев интерьером. Теперь о цене. Как я уже написала, мы в Ширазе купили пакетный тур на остров Киш, который включал в себя два перелета: Шираз-Киш; Киш-Исфахан и две ночи в отеле 4 звезды. Знаете сколько стоил тур на одного человека? 120 долларов! Пару наводок на покупку подобных туров: ищите в крупных городах travel agency (можно спросить на ресепшене в отеле) и берите именно пакетный тур. Если вы просто прилетите на остров без тура, цены в отелях в лоб будут выше примерно в пять раз. В том, в котором мы были, одна ночь за один дабл была 100 баксов. Это - со скидкой)). Один важный момент - эти агентства не работают по выходным, планируйте передвижения исходя из этого. Да, и выходные в Иране не совпадают с нашими. Вроде бы это наши четверг, пятница, но лучше перепроверить эту информацию. Еще нюанс, - покупка тура может занять определенное время, менеджер делает много звонков и согласований, у нас ушло на оформление тура около двух часов. Поискать лучшую цену тоже не вредно для бюджета. В центре Шираза мы были в двух агентствах, в одном из них нам предлагали стоимость выше - порядка 140 долларов за аналогичный тур, но с отелем 3 звезды.

В общем, по прибытии в отель, мы уселись на веранде в теплой ночи с прохладительными напитками и смаковали и сложившуюся ситуацию и то, как неплохо нам живется в целом! Назавтра решено было исполнить неожиданно свалившуюся на нас миссию - закрыть купальный сезон 2016 в Персидском заливе! Хотя, если честно, понимания, как это может выглядеть, у нас совсем не было. Под влиянием устойчивых стереотипов мне лично рисовались в голове какие-то жутковатые сцены: море, покрытое страшными нефтяными пятнами, и пляж за колючей проволокой, на котором страшные женщины в черном разматывают свои балахоны, прячут их в скалах, и угрюмо плетутся к воде в черных панталонах до колен, прикрыв свой меховой лифчик платком. Даже кратко не посетила мысль о том, что на другом берегу находятся респектабельные эмиратские пляжи. Вот что значат стереотипы про Иран! Не, ну я не скажу, что я прямо вот так представляла себе местную действительность, это был, скорее, собирательный образ. Но по эмоциям - очень близкий был настрой! Однако, этот настрой нас не смутил, и миссия "закрыть купальный сезон" в Иране в Персидском заливе незамедлительно стартовала на следующее утро!

Для начала мы взяли штурмом ресепшен в отеле в поисках информации о том, где можно искупаться. Про штурм это я не просто так! В процессе отдыха выяснилось, что остров Киш, это такая часть Ирана, в которой вообще не говорят по-английски! Нет, ну как совсем... Пару слов можно услышать, конечно. Например, когда мы общались с девушкой на ресепшене, она мне всё время улыбалась, а потом решилась сказать то, что думает: показала рукой на меня и сказала, всё, что знает, на инглише: you face very nice! Я так поняла, что это был комплимент и я как бы красивая)). Кстати, позже мы убедились, что иранцы, действительно, считают европейский тип лица очень привлекательным. Но для получения информации по пляжам этих знаний не хватало и мы в буквальном смысле перешли на язык жестов. Гребли руками в воздухе и показывали друг на друга. В ходе интенсивного общения с применением сразу всех языков, которые мы знаем на троих, в том числе невербального, выяснилось, что совместного пляжа для мужчин и женщин на острове Киш нет, несмотря на свободную экономическую зону. А есть закрытый пляж for women и открытый пляж для всех остальных - то есть для мужчин. Мы не слишком расстроились, так как больших ожиданий от подобного отдыха у нас не было. И решили, что закроем купальный сезон, разделившись на группы - Дима с Вовой поехали на мужской пляж, а мне вызвали такси на женский. Быстренько окунаемся и - обратно, осматривать достопримечательности острова. Встретимся в отеле. А, нет, еще нужно обязательно сделать селфи на берегу Персидского залива! Поэтому, конечно, взяла с собой фотоаппарат.

В первый раз жизни уезжаю на закрытый женский мусульманский пляж:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

О нем и пойдет речь далее. Таксист, красавчик в белой рубашке, бесшумно катит по пустынным улицам острова Киш в сторону моря! Стоимость: меньше двух долларов. А я по пути решаю у себя в голове вопрос о том, как я буду там купаться. Купальника-то у меня нет! Мы же совсем не на пляжный отдых в Иран летели. И, честно говоря, вообще не было мысли о купальнике, когда собирались в эту страну. Я как-то подумала, что там женщины, наверное, в своих балахонах купаются, или в панталонах, поэтому не стала заморачиваться на тему купальника по прилету. Решила, что повяжу куда-нибудь платок, быстренько окунусь в нефтяные пятна и - обратно. И, сфотографируюсь в этом наряде, конечно. Еду в машине и прокручиваю в голове фразы, - как лучше попросить на фарси: сфотографируйте меня, пожалуйста!

Приехали. У входа на территорию пляжа - ворота, у которых несколько десятков белоснежных такси ждут на выходе посетительниц. Пешком сюда никто не ходит. Проезжать на территорию пляжа можно только водителям-женщинам. Мимо меня за ворота сначала проехал лексус с женщиной за рулем. Потом - мерседес. В этот момент у меня возникла какая-то неясная тревога... Иду дальше, вижу окошко, в которое стоит небольшая очередь. Похоже, здесь нужно платить за посещение. Точно, - 100.000 реалов (чуть меньше трех долларов). Женщина в окошке делает мне знаки о том, что я должна отдать ей фотоаппарат. И, да - есть сообщение на английском: все телефоны и фотоаппараты нужно сдать в камеру хранения перед посещением пляжа. Хотя для кого это написано, непонятно: за все время пребывания на острове мы не встретили ни одного иностранца европейского происхождения. На пляже я точно была единственной иностранкой. Сначала решила, что не буду отдавать телефон, - надо поддерживать связь с мужем, потом, ладно, сдала - я всего на десять минут сюда, обойдусь. Правильно сделала. В павильоне на вход меня встретили сканеры, как в аэропорту, и лента досмотра личных вещей, просматривают всё содержимое того, что принес с собой в деталях. После этого - ручной досмотр. Все сотрудницы - женщины. Руками после ленты проверяют по телу, нет ли с собой запрещенной техники. Очень строго - пронести что-то запрещенное с собой - нереально. Прощай, селфи на берегу Персидского залива! Ну, вы поняли, фотографий не будет)).

Так. Дальше у нас раздевалка, представленная ящичками в шкафу с магнитным ключом, встроенным в браслет на руку, как в наших аквапарках. Здесь у меня тревога заметно усилилась, потому что никакие женщины в черных балахонах по этой раздевалке не ходили, а когда выглянула из раздевалки на пляж, я вообще крупно сдрейфила. Даже поверхностный осмотр пляжа яростно намекал на то, что самая средневековая посетительница здесь - я! Никаких платков и панталонов, - все женщины на пляже были в обычных купальниках. Некоторые из них прохаживались вдоль берега с сигареткой, кто-то делал массаж в спа прямо на берегу, кому-то заплетали косы в том же спа. И прямо посреди пляжа на небольшой лестнице загорали две загорелые красотки - спасательницы! В ярких бикини и модных солнцезащитных очках. И никаких скал, чтобы бочком пробраться к воде в своем нелепом наряде... И сам пляж - очень небольшой, все как на ладони. Купаться с повязанным платком было бы сродни выступлению обезьяны в чепчике в водном зоопарке. Вот что делать в такой ситуации? Я почему-то вспомнила одну свою подругу, у которой есть очень модный дорогой купальник, необычный такой - трусики черные, а лиф - белый. Думаю, сделаю вид, что у меня такой же модный как бы купальник. Нет, сначала я, конечно, зверски прокляла себя за то, что не озаботилась купальными принадлежностями, а потом уже вспомнила подругу. Ну что делать, надо идти. В конце концов, может, у меня нет денег на купальник, поэтому я решила искупаться в обычных трусах и лифчике! У всех же разные финансовые возможности? Вдохнула поглубже и, успокаивая себя этой мыслью, пошагала по песку в сторону бирюзового моря. Где, кстати, нефтяные пятна?

Первые десять секунд всё шло хорошо, но в тот момент, когда я уже занесла ногу над линией прибоя, произошло вот это: раздался громкий и настойчивый свисток. Я обернулась: спасательницы поднялись со своих шезлонгов и не спеша направились в мою сторону, делая рукой вот тот жест, которым Морфиус зазывал Нео во время обучения восточным единоборствам. Весь пляж, конечно же, сразу притих, и с нескрываемым любопытством устремил взгляды ровно в то место, где я стояла и проклинала тот день, когда я не взяла с собой в Иран купальник. Такой минуты позора у меня не было очень давно. Последний раз это случилось, когда мне было лет 18, и я переходила дорогу на оживленном перекрестке. Я тогда весила 45 кило, талия у меня была меньше 60, и все юбки с меня сваливались, те которые подходили по росту. Поэтому я поверх повязывала веревочку. И однажды прямо на пешеходном переходе веревочка развязалась и юбка спланировала прямо на проезжую часть. Водителям по обе стороны пешеходного перехода было весело, конечно. Слава Богу, в 90-ых еще не было Youtube и видео-регистраторов...

В общем, спасательницы мне что-то говорят на фарси, я, конечно, не понимаю текст, но улавливаю, в чём проблема, интуитивно... Видя моё замешательство, мне на помощь подтягиваются с десяток девушек со всего пляжа и среди них находятся несколько с хорошим английским. Объясняют: в нижнем белье у нас на пляже не купаются, но вы не отчаивайтесь, тут, на пляже, есть магазинчик, там можно купить купальник! Давайте мы вас проводим! Тут бы можно было и психануть от нервного перенапряжения и, - домой, но русские не сдаются! Купальный сезон не закрыт! С позором чапаю в магазин по пляжу мимо шикарных дам, загорающих топлес (!). Вот такая персидская эстетика - загорать топлес можно, а в лифчике - нет! Некрасиво. И всё.

Денег у меня с собой было не очень много, честно сказать (на десять минут собиралась), поэтому купальник я себе купила самый дешевый из тех что был, - слитный и зеленый на манер кузнечика, около 7 долларов стоимостью. Всё, сейчас окунусь и - в гостиницу с чувством выполненного долга.

А водичка такая теплая... Чистая) Бирюзовая) Соленая - плавать очень легко. И они - рыбы!! Не где-то там, а прямо у берега, в метре!!! Стаи серебристых и еще каких-то желтых рыбок. И эти стаи прямо так закручиваются в какие-то вихри - жух! Где-то через два часа я вспомнила, что я в Иране и свое обещание мужу "на десять минут". А еще раньше я увидела, как мимо меня проплыла огромная рыба (около метра длиной) с длиннющим и очень тонким носом, больше чем полметра, или клювом?? Это было больше похоже на клюв. Я в видах рыб не сильна, затрудняюсь дать ей определение. И, может быть как раз поэтому меня это потрясло. Я начала за ней гоняться, но быстро поняла, что мне не хватает одной очень важной вещи - плавательных очков! Снова несусь по пляжу мимо втирающих в тело кремы барышень в сторону магазина. Теперь уже без стыда, после встречи с такими рыбами всё остальное - неважно!! На почти последние деньги покупаю дорогущие очки, которые стоили 700.000 реалов (20 баксов), дешевле не было. И быстро бегу обратно к своей рыбе с клювом. А она там не одна такая! Очки, кстати, оказались просто супер, с наушниками, и к лицу прилегали, как будто там выросли. Раньше у меня всегда были с ними проблемы, вода затекала в глаза рано или поздно. А если нырнуть вниз головой, полный улет - очки после прыжка оказывались там, где должен быть лифчик, лифчик - там, где должны быть трусы, а трусы вообще черт знает где потом вылавливала в открытом море. Но теперь, после поездки в Иран, я полностью экипирована!

Время близилось к трем часам дня, и это означало, что пошел четвертый час моего десятиминутного забега в "нефтяные пятна". Сила воли просто утонула, не могла вытащить себя из моря вообще, хотя я не фанатик пляжного отдыха. Меня, конечно, очень беспокоила мысль о том, что мой муж наверняка звонит мне уже не первый час, а в трубку ему одно и то же: абонент не доступен, перезвоните позднее. Он же не знает про все эти сканеры и системы досмотра. В связи с этим поставила себе границы: еще пять заплывов в погоне за рыбами и, - домой! Один из заплывов решила сделать вдоль пляжа в его самую левую часть, там виднелись камни. Приплыла к камням, о, мамочки!!! Да тут не только желтые и серебряные!! Тут и красные, и синие и разноцветные рыбки! Толстые, плоские, всякие разные!! Я просто сошла с ума от счастья! И всё это в метре-двух от берега. Буквально сидишь на песке, а вокруг тебя стаи разноцветных рыб. Опускаешь лицо под воду, пускаешь пузыри, и к тебе летят сотни разноцветных рыбешек, чтобы поцеловаться. После условно пятого заплыва я решила, что должен быть еще последний и, конечно, самый последний. Перед последним кайфом я сходила в кафешку и из оставшейся сотни тысяч реалов купила себе бутылочку холодного безалкогольного персикового пива, оставив остальные деньги на такси. Присела на скамеечку у воды, закурила сигаретку и подумала - хорошо-то так! Прекрасная штука - жизнь! Подумала, что обязательно еще раз вернусь на остров Киш. Мне не хватило.

В целях объективности скажу, что у меня совсем нет опыта дайвинга, и моё описание рыб у берега - это впечатления новичка. Я видела красивые картинки в сети, снятые на хорошую камеру, на которых были более разнообразные рыбы и более красивые, в разных экзотических уголках планеты, в коралловых зарослях. То, что я видела на этом пляже - это не так, как на этих картинках, это скромнее. Но для меня, как для человека, который никогда не встречался с такими разноцветными стаями вживую, впечатления просто зашкалили. Тем более, я не ожидала увидеть такое у самой прибрежной полосы, я была уверена, что нужно куда-то плыть и погружаться, чтобы увидеть таких рыбок. Если кто-то соберется, - в левой части пляжа (лицом к морю) есть большие камни, не забудьте туда проплыть). Заход в море очень удобный: первые два метра - выше щиколотки, потом постепенно глубина увеличивается, метров через 6-7 - выше головы. Что касается пляжа, повторюсь - он очень комфортный, душевых кабинок очень много, как на улице, так и закрытых. Есть кафешки с прохладительными напитками и обедами. Можно купить все купальные принадлежности. Часы работы пляжа: с 10.00 до 17.00. В пять часов вечера он закрывается. Девушки на пляже, как выяснилось позже, - очень добродушные и общительные, мы сидели у берега, болтали о разных странах и о жизни. Лежаков нет, нужно брать с собой полотенце, если хотите позагорать. А может и есть за дополнительные деньги... Я не спрашивала. Если попытаться сравнить данный опыт пляжного отдыха с другими местами, для меня лично остров Киш вошел в тройку лучших мест, наряду с Сейшелами и Занзибаром. Что лучше из этих трех мест - не знаю. Конкретно на данный момент я бы предпочла снова вернуться на остров Киш. Но, может, изменится настроение и захочется пособирать океанские ракушки во время отлива? Посмотрим. Конечно, есть нюанс раздельных пляжей, и я думала, что меня это будет напрягать. Но этого не случилось. Даже как-то наоборот)). Что-то в этом есть - в девчоночной тусовке на море, очень расслабленный получился отдых) И - красивый!

Море на пляже - очень чистое. Но, конечно, не совсем прозрачное, если погружаться в очках, - довольно соленое. У меня фоток нет вообще, вот фото моего мужа недалеко от мужского пляжа, сделано по дороге, как-то так выглядит Персидский залив:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

P.S. Проблема с моим опозданием решилась очень легко, мой муж с братом тоже не могли оторваться от моря и тоже, мягко говоря, не уложились в оговоренное время))) Хотя рыбок у них было меньше, может, они не плавали к камням?

P.S.2 Пожалуйста, когда кто-нибудь будет вам говорить, что Иран - это темная, непросвещенная страна, на пляжах которой бедные женщины купаются в грязном море в своих черных балахонах, то скажите им... А ничего не говорите. Эти люди просто там не были. А зря!
Последний раз редактировалось Nyoka 16 дек 2016, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #51

Сообщение Evitta » 27 ноя 2016, 22:50

В Персеполе хочу побывать еще раз. И вернуться хочу следующим образом. Прямо у входа в парк, фактически на территории исторического комплекса, мы заприметили отель. Ничего о нем не знаю, даже названия. Предполагаю, что он очень недешевый.


Я жуть какая въедливая...))

Apadana Hotel
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #52

Сообщение Нонна Л. » 27 ноя 2016, 23:22

Про пляжинг на острове Киш - неожиданно. Не могу сказать, что я представляла его в точности, как Вы, но где-то примерно похоже.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #53

Сообщение Manigo » 27 ноя 2016, 23:36

[quote="Nyoka";p=7511054] Часы работы пляжа: с 10.00 до 17.00. В пять часов вечера он закрывается.

Обидно...я как раз ухожу с пляжа до 10-ти и стараюсь раньше 16-ти не появляться на солнце, насколько жестокое солнце было в октябре? Какая температура воды?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #54

Сообщение Ekaterina632 » 28 ноя 2016, 17:11

Невероятно интересно! Прочитала на одном дыхании.
Внизу скрепляла платок заколкой-крабиком. И сверху прикалывала платок еще одной заколкой к волосам. Ничего не спадало и было удобно, весь день даже не вспоминала об этом платке. Но иранки так не носят, они постоянно поправляют платок и перекидывают его через плечо.

Удобный у Вас способ завязывать платок. А я перед поездкой на youtube смотрела видео как завязывать хиджаб
А еще я заметила, как молодые девушки иногда несколько кокетливо перевязывают платок прямо на людях. Порой мне кажется, что делается это не с целью поправить платок, а с целью ненадолго его снять.
мы улетели в Шираз. Мне этот город понравился больше Тегерана и Исфахана, хотя, первоначально, я рвалась душой именно в Исфахан, - возбудили рейтинги ЮНЕСКО и другая реклама.

У меня во многом схожие впечатления. А еще Шираз показался каким-то более настоящим что ли. Исфахан гораздо более туристический город, и в центре уже чувствуется как многое подстроено под иностранцев (особенно это заметно на базаре), а в Ширазе было ощущение, что город живет своей жизнью, а мы с удовольствием за этой жизнью наблюдали.
на все время вашего нахождения в отеле у вас забирают загранпаспорт, он хранится на ресепшене вплоть до вашего отъезда.

Я знала про этот закон перед поездкой, и была очень удивлена, когда на Кешме и в Тегеране наши паспорта только отсканировали и вернули обратно. Так что не везде строго следуют этому правило, но, безусловно, о нем лучше знать заранее.
В широком смысле я против платков, но именно в жару платок не только не мешал, но даже как-то улучшал ситуацию по сравнению с предыдущими поездками в жаркие страны. Мне в платке под солнцем было более комфортно, чем без него ранее. Не знаю, насколько я могу подавать свои ощущение как утверждение, но мне показалось, что платок и, вообще, одежда, исключающая открытые солнцу участки тела, помогает справиться с жарой.

Абсолютно согласна. Единственное, неудобно что лицо открыто солнцу. В другом месте я бы носила шляпу с широкими полями. Кстати, я видела иранок, которые прямо на платок надевают что-то вроде козырька от кепки. Очень интересно выглядит.
Вот Вы не бронировали жилье заранее. А при получении визы на границе данные о месте пребывания не обязательно указывать? Или чего-то не поняла.
Нет, ничего не нужно указывать. В окошке напротив покупаете местную страховку, протягиваете эту страховку и паспорт в визовое окно. Платите за визу. Все, виза готова. Даже никаких вопросов не задают о целях визита.

А вот это интересно. Нас просили указать хотя бы один отель по маршруту. Не знаю что было бы, если бы не бронировали жилье заранее.
И, конечно, о религии. Причем, так проникновенно! Что в некоторые моменты у меня даже появилось чувство, что это похоже на привлечение новых послушников.

Наверно, это сильно зависит от гида. Нам наоборот сопровождающая нас девушка очень запомнилась своим совершенно нейтральным (но интересным) с точки зрения религии рассказом. Я уж готовилась к проповеди на тему "ислам - лучшая религия в мире", но ничего подобного и близко не было.
Фото Шах Черах в темноте просто волшебные!
а можно нам посмотреть зеркальную мечеть? Они ответили: вход туда разрешен только для мусульман, вы мусульмане? Мы хитрить не стали.

Как обидно... А нас гид сама внутрь повела. Еще и протащила меня сквозь верующих, чтобы я смогла поближе саму гробницу рассмотреть, и пару фото сама предложила сделать. Даже неудобно было от такой активности. Сами мы ничего не просили и ни на что не рассчитывали.
Про женский пляж на Кише безумно интересно! Не ожидала, что там так свободно в плане одежды. Сама я тоже для порядка окунулась в Персидском заливе, но на острове Кешм, где нет раздельных пляжей, так что лезла в воду при всем параде - в штанах, тунике и платке. И уж конечно никаких рыбок не видела.
А что вообще можно посмотреть на Кише? Или там только пляжный отдых?
Извините, что я так длинно Просто поездка в Иран была для меня самой необычной и запоминающейся, и после Вашего рассказа так воспоминания нахлынули...
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #55

Сообщение Manigo » 28 ноя 2016, 20:36

Единственное, неудобно что лицо открыто солнцу. В другом месте я бы носила шляпу с широкими полями. Кстати, я видела иранок, которые прямо на платок надевают что-то вроде козырька от кепки. Очень интересно выглядит.


Тоже люблю широкополые шляпы, а это нормально будет , если на платок надеть шляпу?
Последний раз редактировалось Rezoner 10 дек 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено цитирование
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #56

Сообщение Nyoka » 29 ноя 2016, 21:09

Manigo писал(а) 27 ноя 2016, 23:36:Обидно...я как раз ухожу с пляжа до 10-ти и стараюсь раньше 16-ти не появляться на солнце, насколько жестокое солнце было в октябре? Какая температура воды?


Вот вы сейчас написали про часы работы, и я что-то засомневалась, а правильно ли я запомнила информацию... То, что пляж закрывается в 5 вечера - это точно. Там в шесть вечера уже темно на острове, видимо, связано с этим. А вот про утро одолели сомнения, вроде бы в 10 все-таки, но, скажем так, не на сто процентов.
Днем в середине октября было абсолютно комфортно. Температура воздуха - около 33 градусов, но задувает бриз с моря, нормально. Вода чуть прохладней, но не берусь сказать наверняка, сколько. По ощущениям - 28-30 градусов. Солнце там жесткое, крем нужен обязательно. Я специально не загорала, но после заплывов на теле четко обозначилась геометрия купальника. Кремом пользовалась 60-кой, может, смылся)

Ekaterina632 писал(а) 28 ноя 2016, 17:11:А что вообще можно посмотреть на Кише? Или там только пляжный отдых?


Напишу чуть позже в следующей части! ))
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #57

Сообщение hha71 » 29 ноя 2016, 21:20

Наддина писал(а) 09 ноя 2016, 10:32:Отличный отчет
заразилась вашими эмоциями)
Есть вопрос, возможно наивный) Выше вы упомянули про гостиницу: "... есть лобби, где можно посидеть, покурить..." В Иране вообще курить можно? А то во всяких "инструктажах" пугают типа "Категорически запрещено!"
Жду продолжения.

Женщин курящих прилюдно в Иране невидел
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #58

Сообщение Nyoka » 06 дек 2016, 19:15

Остров Киш. После пляжа мы отправились на поиски еды и снова сделали вот эту ошибку: попросили местных рекомендовать нам что-то вкусное и хорошее. Это был последний раз, когда мы это сделали)). Цены в рекомендованном ресторане на берегу залива оказались традиционно космическими. Кстати, здесь мы узнали, что меню на фарси и меню на английском отличаются по части цен на блюда. Меню на фарси на 15-20% дешевле. Но это нас всё равно не спасало, поэтому мы направились куда глаза глядят вдоль берега. Долго идти не пришлось, через 50 метров перед нами возник статный перс и стал зазывать нас в свой ресторан. Цены там оказались раза в три-четыре ниже. Я бы не стала об этом писать, но очень уж развеселил меня внешний вид ресторана, я таких раньше не видела. Вместо столиков там были полиэтиленовые кабинки-холодильники, в прямом смысле этого слова: внутри каждой кабинки на полную катушку работает кондиционер и разница с температурой на улице (выше 30 градусов) - очень ощутимая. Такое ощущение, что залез в холодильную камеру:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Когда принесли еду, к нам в полиэтиленовый холодильник в поисках угощения заглянул гость, в анфас:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Гость, вид сзади:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Славно посидели, познакомились с хозяином, он сфоткался с нами для Инстаграма, как водится:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Уговорил покататься на своем мопеде вокруг ресторана:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

И попытался не взять денег за обед. Это такой жест персидского гостеприимства - попытка отказаться от платы за обед или ужин в лице хозяина заведения. Реагировать на нее нужно, непременно убедив хозяина взять деньги и сказав, что его заведение - выше всяких похвал. Не платить - можно, но невежливо. Такая вот восточная игра!

По пути в сторону отеля, граффити на одной из местных стен:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Оставался еще совсем маленький кусочек этого единственного дня на острове Киш. Мы решили потратить его, поехав в подземный город. Данный город представляет собой гигантскую систему для сбора дождевой воды. Вот несколько фотографий под землей:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Интересное место, я в таких не бывала раньше. Технология довольна простая: сверху находятся большие скважины, через которые вода попадала в эти лабиринты на глубину более 15 метров под землей и заполняла там искусственные каналы, которые текли рекой в цистерны. Состав стен тоже этому способствовал, они были сделаны из особого сорта пористой глины, которая пропускала воду под землю и по выдолбленным в стенах отводах попадала в те же каналы. Площадь этого подземного сооружения огромна - потребовался час, чтобы его обойти. Когда-то этот подземный акведук не только давал жизнь всему острову, но и торговал пресной дождевой водой для проходящих мимо судов. Сам по себе город был открыт для посещения совсем недавно, несколько лет назад, после длительных археологических раскопок. Знаете сколько ему лет? 2.500 тысячи!!

Встретившийся нам на обратной дороге указатель на развалины небольшого дворца, которым всего 1.000 лет, казался уже даже несколько скромным))

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Для Ирана такие таблички - обычное дело! Этот аспект путешествий по стране очень впечатляет. На обратной дороге от подземного города нас забрал тот же таксист, что и привез сюда. Он оказался тем редким человеком на острове, который неплохо владел английским. За небольшую плату провел для нас обзорную экскурсию по вечернему Кишу. Съездили к старому дереву, почитаемому здесь, полюбовались вечерней иллюминацией, заглянули на берег, чтобы увидеть затонувший здесь в 60-ые годы (или 50-ые?) греческий корабль:

Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Совсем рядом с берегом, но посещение корабля сейчас запрещено - начал разваливаться, опасно.
Наш друг оставил нас в ресторане (попросили арзан-арзан)), откуда мы после ужина добрались до своего отеля сами, пешком. А перед тем как он нас туда привез, на одной из остановок, я задала ему вопрос, который весь день не давал мне покоя: почему в городе так тихо? Я совсем не слышу машин, хотя их немало. Ваш автомобиль случайно не на электричестве работает? И в течение всего дня я замечала, что стрелка уровня бензина на приборной панели во всех автомобилях была на отметке full. "Да, машина переоборудована в электромобиль", - ответил водитель. А остальные машины в городе? Почти все. Стало понятно, почему за весь день мы не увидели ни одной заправки на острове. И почему в воздухе на острове совсем не чувствуется бензин. Вот вам и темная неразвитая страна - Иран! Такие дела... Завтра утром полетим в Исфахан!
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #59

Сообщение Boris-Kozyrev » 08 дек 2016, 11:52

Замечательный отчет! С удовольствием почитаю Вашу восточную сказку. Насколько я понимаю, с израильским штампом в паспорте в Иран не пускают? Ну, буду вашими впечатлениями кормиться.
Аватара пользователя
Boris-Kozyrev
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вот этот вопрос: "Ну и как вам Иран???". Да просто супер!! Выше всяких ожиданий!

Сообщение: #60

Сообщение Nyoka » 08 дек 2016, 12:03

Boris-Kozyrev писал(а) 08 дек 2016, 11:52:С удовольствием почитаю Вашу восточную сказку.

Спасибо за внимание к отчету!
Boris-Kozyrev писал(а) 08 дек 2016, 11:52: Насколько я понимаю, с израильским штампом в паспорте в Иран не пускают?

Есть очень простой способ решения этой проблемы: второй загранпаспорт, который теперь имеет право оформить любой гражданин РФ. Мы этим пользуемся, например Специально перед Ираном заказали второй паспорт.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране



Включить мобильный стиль